Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств Лебедев, Максим Александрович

Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств
<
Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств
>



Лебедев, Максим Александрович. Проблема организации древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины в эпоху Древнего и Среднего царств : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Лебедев Максим Александрович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 771 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/667

Введение к работе

Данная работа посвящена изучению процесса развития древнеегипетских экспедиций за материалами на расположенные за пределами Нильской долины месторождения в эпоху Древнего и Среднего царств. Под экспедициями за материалами понимаются организованные группы людей, работавшие на рудниках и в каменоломнях на нерегулярной основе с целью добычи полезных ископаемых.

Экспедиционная активность – яркое проявление древнеегипетской цивилизации, данные о котором дошли как бы в законсервированном виде благодаря высокой степени сохранности эпиграфических, а также археологических источников. Основное внимание в работе уделено изучению составов древнеегипетских экспедиций за материалами как отражения развития египетского общества обозначенного периода.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что древнеегипетские экспедиции за материалами были сложным историческим явлением, связанным со всеми важнейшими сторонами жизни египетского общества: его социальной структурой, экономическими отношениями, организацией управления, внешней политикой государства, религиозными представлениями. Кроме того, актуальность исследованию придает проявляющаяся в современной историографии тенденция к отходу от изучения имеющегося эпиграфического материала в пользу большего внимания к археологии рудников и каменоломен. Дело не только в том, что потенциал изучения эпиграфических источников еще далеко не исчерпан, но и в том, что без общего представления о логике экспедиционной активности египтян интерпретация имеющегося археологического материала не может быть полноценной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с III по XIII египетские династии, что соответствует XXVII-XVII вв. до н.э. Такие границы были выбраны не случайно: связь между Древним и Средним царствами во многих отношениях гораздо сильнее, чем между любыми другими крупными периодами египетской истории – в экономике, управлении, а также в духовной и материальной культуре. Неудивительно, что Древнее и Среднее царства принято иногда рассматривать как единый большой этап в развитии египетской цивилизации. Значительный хронологический отрезок, выбранный для исследования, позволяет рассмотреть явление древнеегипетской экспедиционной активности в исторической перспективе.

Объектом исследования являются древнеегипетские экспедиции за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств.

Предмет исследования – процесс изменения составов древнеегипетских экспедиций за материалами в течение Древнего и Среднего царств.

Цель исследования – изучить закономерности становления и развития древнеегипетских экспедиций за материалами на рудники и в каменоломни за пределами Нильской долины на протяжении Древнего и Среднего царств и их связи с развитием древнеегипетского общества в целом.

Задачи исследования. Для достижения главной цели исследования был определен комплекс взаимосвязанных задач:

собрать максимальное количество точно датированных источников по древнеегипетским экспедициям за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств;

выделить на основе собранного материала тексты, относящиеся к отдельным экспедициям;

критически проанализировать историографические оценки экспедиционных титулов и отдельных терминов;

проанализировать составы отдельных экспедиций за материалами, выявить между ними сходства и различия;

выявить и объяснить закономерности развития составов древнеегипетских экспедиций за материалами эпохи Древнего и Среднего царств;

дать научно обоснованную периодизацию древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств;

на основе проведенных исследований показать значение древнеегипетских экспедиций за материалами для изучения социальной, экономической и политической истории Египта Древнего и Среднего царств.

Степень научной разработки проблемы. Тема древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств остается одной из наименее изученных. В настоящее время существует две монографии, посвященные, соответственно, древнеегипетской экспедиционной активности в периоды Древнего и Среднего царств, однако написаны они с разным методологическим подходом и с разным охватом источников.

В работе К.Й. Зейфрида, посвященной экспедициям Среднего царства в Вади эль-Худи, на Синай и в Вади Хаммамат, основное внимание уделяется исследованию текстов из Вади эль-Худи. Однако выводы К.Й. Зейфрида ограничились отдельными наблюдениями по упоминающимся в экспедиционных надписях титулам и терминам. Исключение составляет только глава по Синаю, где автор сделал краткий обзор состава экспедиционных участников. Таким образом, закономерности развития экспедиций за материалами в эпоху Среднего царства и разнообразие их составов, наблюдаемое от месторождения к месторождению, до сих пор изучены лишь поверхностно, не связаны с изменениями в египетском обществе и не объяснены.

Работа Э. Айхлера состоит из двух частей. Первая содержит каталог известных автору экспедиционных надписей Древнего царства, а вторая посвящена изучению структуры древнеегипетской экспедиции в целом, а также роли резиденции, вельмож и храмов в добыче и распределении природных ресурсов. Однако автор практически не учитывал разницу в составах экспедиций, работавших на конкретных месторождениях, в результате чего общие выводы упрощены и в значительной степени носят теоретический характер.

Остальные работы, затрагивающие вопросы древнеегипетской экспедиционной активности обозначенного периода, могут быть разделены на три группы:

1. Публикации надписей и монографии по отдельным рудникам или каменоломням, где имеются общие обзоры египетской экспедиционной активности и краткий разбор составов экспедиций, работавших на отдельных рудниках и в каменоломнях. Это работы А. Гардинера, Т. Пита и Я. Черни по Синаю, П. Тайе по Вади эль-Сохне, А.И. Садека по Вади эль-Худи, П. Монте и Ж. Гойона по Вади Хаммамат. Диссертация Р. Гундлаха посвящена вопросам датирования надписей из Вади Хаммамат. Древнеегипетская экспедиционная активность на Синае и строительство храма Хатхор в Серабит эль-Кадим в эпоху Среднего царства изучались в монографии Ш. Бонне и Д. Вальбелль.

2. Публикации, посвященные отдельным экспедиционным текстам. Комментированию и исследованию отдельных экспедиционных надписей эпохи Древнего и Среднего царств посвящены статьи У.К.Симпсона, Дж.Г. Фишера, Г. Гёдике, Х. Галана, Л. Панталачи, К.-Й. Зейфрида, О.Д. Берлева, Д. Стефанович, А. Гасс, А. Блэкмана, П. Ньюберри, А. Роу, Э. Иверсена, Д. Курта, А. Нибби, М. Сайеда, П. Верню, Р. Лепрохона, А. Ллойда.

3. Публикации, посвященные отдельным аспектам древнеегипетской экспедиционной активности. Экспедиционная активность как часть государственной системы организации работ в эпоху Древнего и Среднего царств рассматривается в диссертации и монографии И. Хафеманн. Отдельные вопросы, связанные с археологией древнеегипетских рудников и каменоломен и организацией там работ, поднимались в статьях Я. Шоу, П. Тайе и Г.Д. Мамфорда. К рассмотрению составов экспедиционных отрядов через призму археологических свидетельств несколько раз обращалась Э. Блоксам. Литературная структура экспедиционных надписей стала предметом изучения Э. Блюменталь. Древнеегипетская терминология, использовавшаяся для обозначения различных минералов, а также символика отдельных материалов и их роль в древнеегипетских представлениях о космосе рассмотрены в работах Дж. Харриса и С. Офрер. Религиозный аспект экспедиционных текстов изучался в Э. Айхлером, Р. Гундлахом и А. Нибби. Проблема восприятия пустынных областей и культового взаимодействия участников экспедиций с божественными силами пустыни были рассмотрены в монографии А.Е. Демидчика и в специальной статье Б. Гилли. Культу Хатхор на Синае посвящена статья Л.Д. Моренца. Большое значение имеют работы Р. фон Клемм и Д. Клемм, а также Дж. Харрела и М. Брауна, посвященные геологии египетских месторождений и истории их эксплуатации. Экспедиционная деятельность Сенусерта I, Сенусерта III и Аменемхета III рассматриваются в работах К. Обcомера, П. Тайе, Р. Делии и Р. Лепрохона, посвященных упомянутым царям.

В целом, несмотря на то что многие аспекты заявленной темы уже затрагивались учеными, современная историография до сих пор не располагает специальным исследованиям, посвященными комплексному анализу состава древнеегипетских экспедиций за материалами в эпоху Древнего и Среднего царств. Основным недостатком существующей историографии является неразработанность общей концепции древнеегипетской экспедиционной активности за пределами Нильской долины. Задача изучения составов экспедиций за материалами и их связей с изменениями в египетском обществе на продолжительном историческом этапе до сих пор не ставилась.

Источниковая база исследования. Настоящая работа стала результатом анализа более 400 текстов эпохи Древнего и Среднего царств. Все использованные источники можно разделить на три категории:

1. Граффити из рудников и каменоломен. В данной работе рассматривались только текстовые (иероглифические и иератические) граффити, оставленные древними египтянами на рудниках и в каменоломнях, а также на путях к ним в эпоху с III по XIII династии. Такие памятники известны на рудниках Синая, в оазисе Дахла, в местности Айн Сохна, на рудниках Хатнуба, на рудниках и в каменоломнях Восточной пустыни и в пустынях Нубии.

2. Другие эпиграфические памятники из рудников и каменоломен. Помимо граффити, на рудниках и в каменоломнях во множестве встречаются другие эпиграфические источники. В основном это стелы, блоки и архитектурные элементы с надписями. В редких случаях в ходе археологических изысканий были найдены и другие памятники – например, острака или орудия с надписями. Наибольшее число стел обнаружено на Синае. Кроме того, каменные блоки с текстами и стелы были найдены в каменоломнях и на рудниках Гебель эль-Асра, Вади эль-Худи, Хатнуба, Гебель эль-Зейт, а также близ древней якорной стоянки в районе Мерса Гавазис и в Вади Газуз.

3. Дополнительные источники. В работе были использованы многочисленные дополнительные источники, прямо не связанные с рудниками и каменоломнями. Прежде всего, речь идет о привлечении гробничных рельефов и надписей, в которых содержится ценная информация о карьерах известных экспедиционных участников и организации экспедиционных отрядов. Важные данные о добыче материалов за пределами Нильской долины и их распределении содержатся в сохранившихся царских анналах – в т.н. «Палермской летописи» и «Мемфисских анналах» Аменемхета II. Кроме того, в работе использовались отдельные опубликованные рельефы из пирамидных комплексов царей Древнего царства. В случае необходимости привлекались литературные памятники.

В целом можно говорить о высокой степени сохранности эпиграфических источников на рудниках и в каменоломнях. Существующая естественная выборка остается достаточно репрезентативной, хотя в ней и существуют значительные пробелы. Так, в Вади Хаммамат, Гебель эль-Асре и Хатнубе тексты Древнего и Среднего царств, по всей видимости, частично уничтожались по мере расширения каменоломен. Невосполнимой лакуной в источниковой базе являются документы хозяйственной отчетности, которые, несомненно, составлялись многочисленными писцами во время экспедиций, однако не сохранились. Специфика самих экспедиционных надписей такова, что они содержат в основном информацию о руководящем составе экспедиций.

В ходе работы в соответствии с задачами исследования была проведена первоначальная отборка источников и в конечную выборку вошли лишь те тексты, которые я счел возможным датировать с точностью до конкретного правления. В исключительных случаях привлекались источники, датированные с точностью до династии.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой, среди которых основными являются принципы историзма и системности. В числе главных методов исследования использованы сравнительно-исторический, историко-типологический и ретроспективный.

В своей работе я исходил из того, что каждая древнеегипетская экспедиция за материалами была уникальным историческим явлением. Таким образом, в основе исследования лежит подробный анализ каждого отдельно взятого предприятия. После разбора всех известных экспедиций, их составов и особенностей управления в работе делались краткие заключения, а затем – общие выводы. Использованный индуктивный метод позволил выявить многочисленные различия в составах экспедиций за материалами, проследить с большой точностью те изменения, которые в них происходили, и связать полученные данные с общими процессами, происходившими внутри древнеегипетского общества.

Для работы с источниками была создана компьютерная база данных, позволяющая сравнивать структуры и фразеологию отдельных текстов, уточнять на примерах перевод специфических терминов и собрать наиболее полную информацию о конкретных участниках экспедиций.

Новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным исследованием древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств. В ней впервые сделана попытка проследить и объяснить основные закономерности развития древнеегипетской экспедиционной активности как исторического явления, тесно связанного с основными сферами жизни египетского общества. Экспедиции за материалами эпохи Древнего и Среднего царств рассмотрены в общеисторическом контексте. В диссертации разработана первая в историографии периодизация древнеегипетской экспедиционной активности в эпоху Древнего и Среднего царств и предложена новая классификация рудников и каменоломен.

В процессе работы были выполнены переводы большинства использованных источников, которые ранее на русский язык в основном не переводились.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории древнего Востока, истории Древнего Египта, источниковедению, истории культуры, истории зарубежной литературы, на семинарских занятиях и в научной работе со студентами.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории Востока Учреждения Российской Академии Наук Институт Востоковедения РАН. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 4 всероссийских и международных конференциях: на XIV Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2005 г.), XVI Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2009 г.), международной конференции «Египет и страны Ближнего Восток (3000 г. до н.э. – 1000 г. н.э.)» (Музей изящных искусств, Орлеан, 2010), XVII Сергеевских чтениях (МГУ, Москва, 2011 г.).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений, включающих каталоги надписей (с переводами), сводные таблицы по отдельным категориям экспедиционных участников и карты.