Программа и общественно-политическая деятельность Т. Г. Масарика и Чешской народной партии (реалистов) 1900-1914 гг. Чиняева, Елена Владимировна




Чиняева, Елена Владимировна. Программа и общественно-политическая деятельность Т. Г. Масарика и Чешской народной партии (реалистов) 1900-1914 гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3414-0

Введение к работе

Период конца XIX - начала XX вв. стал значительным рубежом в истории Австро-Венгрии: вступление в империалистическую стадию развитая проявилось в заметной активизации эко-" комических и политичэских процессов во всех частях империи Габсбургов. Не были исключением.и чешские земли - наиболее развитая в промышленном отношении территория Цислейтания.-австрийской половики двуединой монархии.

Для чешских земель этого времени был характерен активный процесс социальной дифференциации и образования политических партий, среди которых преобладали мелкобуржуазные. Это обуславливалось специфическим характером социальной структуры чешского общества. Политическое оформление осноз-ных групп чешской буржуазии завершилось к началу XX в. с образованием весной 1900 г; Чешской народной партия (реалистов), которую возглавил известный чешский общественны;-: к политический деятель Т.Г.Масарик (1850-1937). Она об*едияяла, как правило, представителей чешской интеллигента!: преподавателей вузов, учителей, юристоз, группировавшихся со второй половины 80-х гг. XIX в. вокруг газеты '"Чзс".

Чешокой народной партии не суждено было стать могущественной политической силой, а вскоре еосл& образования Че- . хословацкой республики (октябрь Ї2І& г.) от охоячательно . распалась, несмотря на то, что еэ ливер, 7#Г.Иасарик стал первым чехословацким президентом»1:..

Генезис чешского реализма как общественно-политического течения представляет собой сложный и неоднозначній процасс. Начало его относится к SO-м гг. XIX в. п непосредственно связано с изданием критического научного ежемесячника "Атенеум" (первый номер вышел 15 октября 1683 г.). Лидерами реалистов стали профессор Харлова.университета Т.Г.Масарик, Л.Кайзл (I854-I3JI), профессор экономики того же университета, в І885-1687 гг. являвшийся депутатом парламента .от-влиятельной чешской политической партии - старочехов, а также К.Крамарх (1860-1937), молодой ученый-юрист.

З 1891 г. все трое были избраны в рейхсрат от Национальной партии свободомыслящих (младочехи), превратившейся по результатам выборов в ведущую политическую силу чешского общества. Но в дальнейшем их сотрудничество не состоялось:

1-1СЗ/у


j

і&йзл и Крамаря отали ввдныкд деятелями партии младочехов, ?Ласаршс же во второй половине 1893 г. вынужден был сложить депутатские полномочия и вплоть до конца 90-х гг. отошел от непосредственной политической деятельности. В этот период в атмосфере острых политических я идеологических опоров рождалась программа реалистов, многие положения которой заметно отличались от общепринятых в официальных кругах чешской буржуазии.

Проблема становления и история чешского реализма стали центральным предметом исследования в данной работе. Идеология реализмд представляет собой значительное явление чешской общественной шели, которому присуща собственная оригинальная концепция национального развития. Между тем, этой тематике, как в советской, так и в чехословацкой историографии до сих пор не уделялось должного внимания, что обусловило отсутствие обобщающих исследований по истории партии и реалистического

ДВИЖеЕЗЯ Б ЦЄЛОІЛ,

Ведущую роль в процессе создания партии реалистов и ее программы играл Т.Г.Масаркк. К сожалению, долгое время направление исторических исследований как в Чехо-Словакш, так и в Советской Союзе определялось политико-идеологическими мотивами, что в данном случае привело к преобладанию в марксистской исторической литературе весьма" актуализированных подходов к общественно-политической деятелкёссти Г.Г.Масарикэ. Преодолзть сложившийся отереотип можно лишь на основе аргументироганного научного исследования как собственно системы взглядов лидера реалистов и его политики, так и истории созпанной им партии. Этими соображениями и обуславливается в значительной степени обращение к данной теме, а также степень ее актуальности»-

Основнкш! хронологическими рамками для данной работы .стали 1900-1914 гг. - время действия собственно партии реалистов с моминта ее образования в f900 г. до начела первой мировой войны, внесшей в общественно-политическую кизнь Австро-Венгрии существенные изменения. Элесте с тем, логика исследования посудила автора обратиться к более раннему периоду - последнему десятилатжо XIX в., когда происходило становлена идеологии реализма, намечались особенности его орга- низационной структуры.

Основной целью данной работы стало определение характера реалистического течения и его места в чешском национальном цвияенки. При этом представлялось важным предпринять всестороннее рассмотрение идеологии и политики, орга- -низационных -форм чешского реализма как составной части политической структуры чешских земель. Автор стремился дать ответ на главный вопрос - что нового по сравнению с предыдущими этапами национальной борьбы било внесено реализмом, каковы его отличия от других течений и политических образований, в чем причини ограниченности сферы его непосредственного политического влияния. В связи о решением этлх задач была сделана попытка охарактеризовать сильные и слабые стороны чешского реализма как ицеологяческого направления и политической организации, определить степень соответствия его политических целей общенациональным интересам.

Исследовательские задачи во многом обусловили новизну пергой в советской историографии монографической работы по истории чешского реализма. Всесторонний анализ его программы и тактики, безусловно, послужит разработке вашей исторической проблемы - социально-политического развития неполноправных народов в многонациональном государство, а также методологического вопроса о сущности партийно-политической дифференциации обществ и ролл в политической структуре партий .интеллектуальной элиты.

Для решения этих задач применяются притшпы и методы исторического познания, предполагающего конкрэтно-историче-скиіі подход к анализу событий в их диалектическом развитии. Систематизация и анализ информации позволяют сделать ряд выводов и обобщений.-Большое значение в процессе осмысления тлеющегося материала приобретает изучение логических структур и оценок, содержащихся в историографии.

Степень изученности темы. Проблематика, связанная с деятельностью партии резлистов, начала привлекать внимание исследователей уже в первые десятилетия Y.1 в. Анализ буржуазной чехословацкой литературы о Масарике свидетельствует о преобладании в ней работ, посвященных дрекце всего самому лидеру реалистов. Несмотря на распространенна публикаций проймуіцест-венно апологетического характера, буржуазная исторпограмш ' по проблеме далеко неоднородна, о чей свидетельствует ряд

2-163/у

критико-аьалитических исследований. В них началась разработка таких важных з научном плане проблем, как изучение программных установок Чешской народной партии, рассмотрение отдельных направлений деятельности Масарика и реалистов, в часгносги, концепции славянской политики, бшга предприняты различные по глубине попытки определить роль и значение системы мировоззрения саиого Масарика. Позитивны!/, моментом, на наш взгляд, является то, что многие чешские буржуазные ученые признали необходимым подходить к оценке историко-$илосо$.)ко:1 концепции Масарика с точки зрения ее социально-политической направленности, а его деятельности - с учетом конкретного исторического момента.

Заметно отличаются от больлянства работ чешских авторов ме.чсвоенного периода статьи и монографии о Иасаряке Зд.Нееллы.'" Вместе с тем, следует признать, что его труды в значительной степени сохраняют традиции позитивистской историографии, что, на каш езгляд, делает неубедительными попытки некоторых чехословацких марксистских историков представить Неедлы изначально убежденным марксистом-ленинцем. Кроме того^ чешского ученому не удалось избежать в своих более поздних публикациях идеэлогических стереотипов 50-х гг.

Анализ послевоенной исторической литературы о Масарике позволяет констатировать, что она разйгьалась в общем контексте чехословацкой марксистской историографии, в которой традиционно выделяются три этапа: первый - с конца 40-х гг. до начала 60-х гг., второй - до конца 60-х гг., третий - з начала 70-х гг.

Tomsa В. Maearykuv 26pas о pravo jijiirozene.Bratislava. 1928.

Hromadka J.L. Maaaryk. Praha. І9ЇО.

Paulova M. T.G.Masaryk a Jihoslovane. Praha. 1938.

Werstadt J.Odkazy dejin a dejepiscu. Praha. 1948. '-' Nejedly Zd. T.G.Masaryk. Praha. 1950-1957- D.I-IV. 3 Krai V. Zdenok Hejedly a Gollova skola. Praha. І9Є6.

Nejedly Zd. T.G.Masaryk ve vyvoji eeske spolecacmti a Seskosloven3keho statu, Praha. 1950.

ПервыЗ послевоенный этап развития чехословацкой историографии связан с утверждением идеологии марксизма-ленинизма в науке. Это был слояниіі и неоднозначно процесс, повлекший за собой пересмотр многих устоявшихся оценок, в том числа деятельности лидера реалистов. Зачастую анализ сложной социально-политической обстановки в чешских землях начала XX в. заменялся доказательством упрощенно понимаемого тезиса об "антирабочей и антинациональной" политике Масарика.

Постепенное изменен; :е общественно-политической концепции в чехословацкой марксистской историографии заметно ускорилось в начале. 60-х гг. Показательна в этом отношении книга Л.Нсвы, которая свидетельствует о стремления автора объективно оценить вклад этого буржуазно-демократического политика в развитие чешского национального движения.

Наиболее полно новый подход раскрылся в работах конца 60-х гг. 3 них были рассмотрены такие сюжеты, как общественно-политическая концепция Масарика, его философское мировоззрение, отношение к России и социалистической революции 1917 г. Однако в 70-х - начале 80-х гг. концепция, сложивиаягія в 50-е гг., вновь стала преобладахягэй з исследованиях, чрезмерная идеологизация которых сближала их с публицистическими статьями. В этот период не было опубликовало ни одного специального исследовения о деятельности известного челского политика. л,/,

Кореску "V. Za aocialiaticke vlestenectvi a prolatersky internacionalisaus. Praha. 1952.

Кгйі V. О Kasarykove a BeneSove kontrarevoluSni a anti-aovetske politice. Praha. 1955«

КгїїМс J. T.G.Hasaryk a 5esk4 politika. Politick^ vysto-upenl Seskych "realistfi" v letech 1887-1893. Praha. 1959-

Novy L. Piloaofie T.G.Viaaai'yka. Praha. 1962. * Machoveo M. TomiS Masaryk. Praha. 1968.

Syllaba Т. К problematics vztahu T.G.Masaryka k Sijijove revoluci//Slovaneky prehled.I968.H ?. S.386-391.

Slfidek Zd. Masaryk a revoluSni RuakoZ/Slovansky prehled. 1968. N 5. S.'+62-469.

Sole И. Masarykisnua Jeden z ideovych zdroju pravicoveho oportunismu і revizionizmu a antisoeiolistickych tendenci v dssn. Praha. 1972.

йлесте с тем, нельзя угверддать, что в это время полностью прекратилось научное изучение данной темы. Пример тому - вышедшая во второй половине 80-х гг. работа З.Малиржа, начавшего разработку новой для марксистской историографии темы о деятельности реалистов в Моравии. Долголетнее скрупулезное исследование вопросов, связанных с мировоззрением и политикой Масарика, нашло отражение в монографии чешского историка Я.Опата.*'

Русская буржуазная историография не уделяла анима-' ния сшетам, посвященным деятельности Масарика и партии реалистов, о которых большей частью упоминалось вскользь.

В советской историографии с самого начала утвердились негативные оценки деятельности Масарика как буржуазного политика.d Нельзя не отметить, что эта концепция в значительной степени повлияла на развитие чехословацкой марксистской исторической литературы-по этому вопросу. Лишь в некоторых работах последнего десятилетия была сделана попытка преодолеть односторонний подход к освещению общественно-политической деятельности реалистов.

Таким образ"ом, в историографии, преимущественно чехословацкой, был разработан целый комплекс аспектов данной проблемы. Имеется достаточно глубокий анализ философских воззрений Масарика, поэтому в диссертационно^ исследовании эта тема затрагивается лишь в связи с раскрытие общественно-политической концепции чешского философа.

1 Malir J. Po5atky politicke^o realismu па Morave//6MM.I987. H 1-2. 8.75-9Ї; Idem. Pusobeni politickeho realismu na Mora-ve v leteoh I906-I9IV/CHM.I967. H 3-4. S.202-22?. | Opat J. Filosof a politik T.G.Masacyk.I882-I895.Praha.I987.

^ История Чехословакии.;,!. 1959. Т.її.

Силин ".'..А. Критика буржуазной идеологии и победа марксизма-ленинизма в Чехословакии. М. I960.

4 Ненашева 3.0. Идейно-политическая борьба в. Чехии и Словакии в начале XX.:чехи, словаки ж неославизм.1998-1914. !А. 1984; Она кв. Проблема государственности в чешской общественной мысля накануне первой мировой вой:-:и//К 70-летию образования самостоятельных государств в Центральной и Юго-Вооточкой Европе. M.ISS9. Зыз. II. С.86-105.

Чехословацкими учеными было начато изучение генезиса реализг/а. Однако ряд сюжетов, например, поэтапное становление его концепции, роль в этом каждого из лидеров течения, еще не получили, на наш взгляд, достаточного ос- взщения, что побуждает обращаться ". их раскричим.

Много дискуссий велось в историографии вокруг понимания Масариком социального вопроса, что обусловило появление широкого спектра оценок социальной политики лидера реалистов: от идеализации ее в межвоешшй период до резкой критики в 50-е гг. Необходимо, как нам кажется, продолжить непредвзятое исследование этой теми.

Значительное вникание традиционно уделялось славянской политике Масарика. Многие аспекты этой проблемы,, в частности , участие лидера реалистов в двух югославянских процессах в период боснийского кризиса, словацкие и русские связи Масарика, уже достаточно подробно рассмотрены в литературе. Поэтому в данной работе их освещение будет носить подчиненный характер. Вместе с тем, недостаточно, на наш взгляд, разработан в историографии вопрос о становлении внешнеполитической концепции реалистов.

Практически полностью вне. внимания историков оказались причины образования и анализ программы Чешской народной партии, ее политическая история.

3 целом, приходится констатировать, что задача коглд-лзкеного изучения различных сторон деятельности Масарика и партии реалистов остается актуальной. Также представляется целесообразным дать более взвешенную оценку их роли з чешском национальной'движение.

ИсточниковоЗ базой диссертационного сочинения является целый ряд материалов, для исследования истории Чешской народней партии наиболее важными являются партийные документы (программы 1Э00, 1Э06, 1912 гг., комментарий Ал.Гаііна к программе I90S г.), которые позволяют выявить цели и характер чешского реализма, общее направление- его эволюции, определить особенности трактовки общенациональных проблем различными партиями.

Материалы прессы, как партии реалистов (газета "Час", журнал "Наше доба"), так и других политических партий и общественных' направлении ("пародии листы", "Ческа ревы",

3-163/у


I

"Ческа шел", отдельные материалы социал-демократической печати) поэголшш проследить развитие событий за весь период, их освещение с точки зрения различных политических группировок.

Из опубликованных источников друх'их категорий в данное работе были использованы делопроизводственная документация (опубликованная переписка МИЙ, России по материален Архива Внешней Политики России), а также публикации, мемуарного характера. Последние дают представление о психологических мотивах т^х или иных поступков известных политических деятелей этого периода, раскрывают подоплеку многих событий.

большой пласт материалов по данной проблематике автору удалось собрать в архивах Чехо-Словакии и Советского Союза. Различные архивные фонды (наиболее ценными являются фонд Масарика при бывшем Архиве Института истории марксизма-ленинизма в Праге, фонд К.Крамаржа в Архиве Национального Музея в Праге, фонды Ор.ртяны и Я.Гербена в -Г'итературиом Архива памятников национальной письменности в Праге, фонд С-Петерсургекого" телеграфного агеяства в Центральном Го-» сударственном Историческом Архиве в Ленинграде) дают возможность ознакомиться с личной перепиской отдельных политических деятелей, дйшкжатическкш-до/несениеямй, предвыборными агитационными материалами и т.д. Отд'и.ьнь.й блок источников составили работы лидера реалистов Т.Г.Масарика.3

1 Rueida a aueksiona kriza.I908-I909.Titograd.I984.l(iidiga 1«

2 Kaizl J. Z me ho Sivota.Praha. 1908-1909« D.I-IH.
Steed H.V. TriceЬ let novi»4rem.ie92-I922. Praha. 1927.
Hajn Al. iivot novin4ruv.I89*-I930.K 60-leti. Praha.1930.

Fischer R. Pokrokova KQrava.1893-1913, Praha. 1937. ' Masaryk T.G. беакй ot&zka.Hae nyneji krize. Praha.I9W; Idem. Otaaka 3ocialni.Praha.I956.D.I-II; Idem. Ideal? hu-.ianitni.Problem maleho ndroda.Demokratiamus v politice. Praha.1968; Idem. Politika vedou a umenim//

«

Практическое значение лиосбртащіц состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособия по новой истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, при написании обобщающих и монограм фических исследований по истории национальных движений народов Австро-Венгрии в конце XIX - начале XX вв., история создания независимых национальных государств в Центральной Елропе, истории национальных движений неполноправных народов, проблемам развития буржуазных партий.

Структура и объем.Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание изложено на 195 страницах.

Апробация.По теме диссертации были сделаны доклады на XI и XII Всесоюзных конференциях славистов (1988,1990), по материалам которых опубликованы тезисы, на международной кон$еренции молодых историков в Будапеште (1990), вышла статья "Чехословацкая историография об общественно-политической деятельности Т.Г.Масарика в начале XX в."("Взстнлк Моск. ун-та". История. 1990., 3. С.15-28).