Раннегреческая тирания на Сицилии (конец VII- сер. V вв. до н. э. ) Высокий, Михаил Филиппович




Высокий, Михаил Филиппович. Раннегреческая тирания на Сицилии (конец VII- сер. V вв. до н. э. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т всеобщей истории.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1714-9

Введение к работе

Научная актуальность темы. История Великой Греции в историографии изучена значительно меньше, чем история собственно Греции или побережья Малой Азии, поскольку итало-сицилийский регион в течение долгого времени считался периферией с точки зрения господствующей тенденции "балканоцентризма". В результате проблемы истории этого региона попадали на периферию научных исследований. Особенно это характерно для отечественной историографии, в которой с середины XIX в. лишь немногие авторы в той или иной степени затронули вопросы истории Великой Греции. Между тем исследование материала такого крупного региона Западного Средиземноморья, в котором было много мощных, как в политическом, так и в экономическом плане полисов, а количество населения значительно превышало население других областей греческого мира,- изучение всего этого материала важно не только в целях выявления региональных особенностей развития данной части греческой ойкумены, что безусловно тоже важно, но и для комплексного понимания античной цивилизации. Поскольку в этом регионе идут характерные для всего греческого мира исторические процессы, но более четко, контрастно, что позволяет судить о них более полно и объективно. А подобный характер этих процессов обуславливает своеобразие и особенности развития региона. Особенно четко это видно на примере раннегреческой тирании на Сицилии, изучение истории которой позволяет выявить особенности политического развития острова.

Цель работы - проследить политическую историю ранней тирании на Сицилии, выявить особенности развития этой тирании и проследить влияние этих особенностей на развитие региона в целом. Для реализации этих целей по ходу исследования следует решить следующие задачи:

  1. проследить историю и особенности развития тираний на Сицилии во внешнеполитическом аспекте;

  2. проследить историю и особенности развития сицилийских тираний во внутриполитическом аспекте;

3) выявить или уточнить хронологию установления и развития тех

или иных тиранических режимов на острове;

4) выявить хронологическую и сущностную типологизацию исследуемых тираний.

Хронологические рамки работы - от первой на Сицилии тирании Па-нетия (конец VII в.)1 до падения тирании сыновей Анаксилая и изгнания сторонников тиранов практически из всех полисов острова (461/460 г.). Установление подобной нижней границы исследования определяется прежде всего тем, что после 460 г. на Сицилии впервые со времен возникновения тирании Панетия повсеместно установился республиканский строй, который продержался достаточно долгое время, а возникшая уже в конце V в. тирания Дионисиев и хронологически и типологически относится к "младшей" тирании.2

Методологической базой исследования является прежде всего комплексный анализ источников - не только данных письменных источников, но и материалов археологии, эпиграфики и нумизматики, которые, на первый взгляд, не относятся непосредственно к тому или иному тирану, но в определенной степени характеризуют эпоху. Это не только позволяет выявить конкретные частные моменты истории тираний, но и способствует выделению особенностей развития региона в целом.

Источники диссертационного сочинения подразделяются на нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.

Историческая традиция сицилийской истории вообще, и истории сицилийской тирании в частности, достаточно обширна и базируется прежде всего на информации, подчерпнутой из собственно сицилийской историографии. Зарождение и расцвет местной островной исторической традиции приходится на V - IV вв. и связан с именами Гиппия Регийского, родоначальника сицилийской историографии, а также Антиоха Сиракузского, Филиста и Тимея из Тавромения.

1 Здесь и далее все даты - до из.

2 Ср. Фролов Э.Д. Сицилийская держава Дионисия. ЛГУ.1979. С.5.

Среди многообразия источников, содержащих ту или иную информацию по истории архаической Сицилии, четко выделяются четыре основных. Прежде всего это Геродот, который был младшим современником крупнейших тиранических династий архаической Сицилии, и при написании своего труда использовал устную историческую традицию, оформленную в виде разного рода новелл. Благодаря этому труд Геродота стал источником практически уникальной информации о многочисленных сицилийских тиранах конца VI - перв. пол. V в.

Другим современником описываемых событий, плоды творчества которого сохранились до нашего времени, был Пиндар. В его одах, посвященных победителям в общегреческих соревнованиях, можно найти информацию о представителях династий Эмменидов, Дейноменидов и их приближенных. Однако уже в древности оды Пиндара были снабжены комментариями, поскольку они были полны намеков на события, понятные только современникам поэта. Схолии к одам Пиндара являются практически энциклопедией, прежде всего для истории Сицилии, поскольку содержат сведения исторического, географического и мифологического характера, заимствованные из трудов прежде всего сицилийских авторов, так что схолии становятся едва ли не основным источником по истории ранней сицилийской тирании, хотя большая часть информации посвящена сюжетам из истории тираний перв. пол. V в

Венцом развития традиций сицилийской историографии можно считать "Историческую библиотеку" Диодора Сицилийского. Эта универсальная история имела одну очень важную особенность: сам Диодор был уроженцем сицилийского города Агирия, поэтому создавая свою историю, он преувеличивал роль сицилийских событий. В результате мы имеем связанную и достаточно подробную историю Сицилии, а значит и сицилийской тирании, в перв. пол. V в., а также фрагменты истории более раннего периода.

Весьма значительным добавлением в источниковую базу истории ранней сицилийской тирании являются "Стратегемы" Полнена, представляющие исключительную ценность, поскольку новеллы, посвященные ис-

тории Сицилии, позаимствованы из весьма надежного и аутентичного источника и представляют собой очень подробные рассказы-стратегемы о конкретных событиях, связанных с установлением тирании, войной с варварами, пр., относящихся к истории большинства известных ранних сицилийских тираний.

Наконец, сочинения многих античных авторов (Фукидида, Аристотеля, Эфора, Страбона, Плутарха, Павсания, Дионисия Галикарнасского, Помпея Трога в сокращении Юстина, Афинея, Элиана, Евсевия Кесарий-ского, Стефана Византийского, Суды, Гесихия, Поллукса) и поэтов (Эсхила, Симонида, Вакхилида) использовались при работе над диссертацией не столь широко, но имеют большое значение при рассмотрении целого ряда частных проблем.

Кроме нарративных, большую роль в изучении проблемы играют эпиграфические источники. Все найденные надписи можно условно подразделить на две основные группы: надписи, найденные на Сицилии, и найденные вне ее. Что касается найденных на Сицилии, то для рассматриваемого периода характерно отсутствие крупных, многострочных надписей на каменных или бронзовых носителях,- законов, договоров, декретов, пр. Немногие сохранившиеся надписи подобного типа сильно фрагментирова-ны. В связи с этим повышается ценность найденных на острове кратких надписей, граффити на керамике и каменных базах, содержащих как отдельные слова, так и небольшие тексты. Надписи, найденные вне Сицилии, в основном сосредоточены в местах'общегреческих игр, в Олимпии и Дель-фах, и из них можно подчерпнуть не только сведения о посвятительной и агонистической деятельнрсти тиранов, но и данные об определенных политических событиях периода господства тирании, в честь которых были сделаны эти посвящения.

Начиная с конца VI в. сицилийские полисы постепенно начинают чеканить монету. Этот процесс продолжался и в период господства тиранов. В результате монеты стали весьма важным источником при исследовании истории архаической Сицилии, в том числе и истории ранней тирании, и свидетельствуют о проблемах межполисных отношений; политическом

влиянии полисов и, следовательно, их правителей; экономическом положении полисов; пр.

Помимо перечисленных источников важное значение имеют материалы археологических раскопок, проводившихся практически на всей территории острова. Данные этих исследований способствуют выяснению некоторых аспектов политики тиранов, начиная с проблемы строительной деятельности правителя, и кончая вопросами внешней политики, прежде всего расширения территории и сферы влияния греческих государств с тиранической формой правления.

Степень разработанности темы. История архаической Сицилии, в рамках которой исследовалась и история ранней сицилийской тирании, рассматривалась уже в XIX в. как экскурс в историю периферии античного мира, заслуживающей, тем не менее, внимания. Поэтому прежде всего подобные научные экскурсы появились в общих работах, посвященных истории Греции3. Однако уже в конце XIX - начале XX вв. сицилийская история становится предметом специального изучения,- появляются общие работы по истории Сицилии А.Гольма, Эд.Фримена, Л.Парети, Э.Кьячери.4 Эти работы являют пример вдумчивого и квалифицированного анализа доступных тогда источников, поэтому речь идет прежде всего об анализе письменных данных, зачастую некритичном. В последующих работах постепенно в центре внимания становятся более локальные вопросы, прежде всего истории отдельных полисов, при изучении которых достаточно внимания уделяется и проблемам истории тирании5.

Своеобразным венцом исследований данного периода является фундаментальный труд Т.Данбэбина "Западные греки"6. Это очень подробное

3 Grote G. A history of Greece. Vol. I1I-IV. London, New York, 1874; Plass H.G. Die Tyrannis
in ihren bciden Perioden bci den alten Gricchen. T.l-II. Bremen, 1852; Beloch K.J. Gricchischc Geschichte.
Bd.I. Strassburg,1897; Meyer E. Geschichte des Altertums. Bd.II-III. Stuttgart, Gotta, 1893, 1901;
Meltzer 0. Geschichte der Karthager. Bd.I. Berlin,1879.

4 Holm A. Geschichte Siziliens im Altertum. Bd.I. Leipzig, 1870; Freeman E.A. The history of
Sicily from the earliest times to the death of Agathokles. Vol.I-IV. Oxford, 1891-1894; Pareti L. Studi
siciliani ed italioti. Vol.1. Fircnze,1914; Ciaceri E. Culti e miti nella storia dell' antica Sicilia.
Catania, 1911.

3 Hiittl W. Verfassungsgeschichte von Syrakus. Prague,1929; Dodd C.H. The samians at Zankle -Messana//JHS. 28. 1908; Robinson E.S.G. Rhegion, Zankle - Messana and the Samians//JHS.66.1946. 6 Dunbabin T.J. The western greeks. Oxford, 1948.

исследование включает в себя историю Сицилии с древнейших времен до 480 г. Оно сохранило свою научную ценность и в наши дни, прежде всего за счет того, что кроме скрупулезного анализа нарративных источников, базой исследования являлся весь комплекс известных к тому времени археологических, эпиграфических и нумизматических данных, чем эта работа выгодно отличалась от трудов предшественников.

Новый этап в изучении истории Сицилии начался в связи с массовыми публикациями результатов раскопок на острове в 50-х - первой половине 60-х гг. Те или иные вопросы истории сицилийской тирании затронуты в работах общего плана по истории Сицилии7 и по истории тирании8. Однако вплоть до наших дней основным объектом исследований стали более локальные проблемы, рассмотрение которых затрагивает те или иные вопросы истории различных тираний. Прежде всего это истории отдельных полисов9; проблемы истории греко-карфагенских и греко-этрусских отношений в рассматриваемый период10; проблемы истории конституционного уст-

7 Woodhead A.G. The Greeks in the West. London,1962; Miller H.H. Sicily and the western
colonies of Greece; Finley M.I. A history of Sicily. London, 1986; Stauffenbcrg A.S. Trinakria. Sizilien
und Grossgriechenland in archaischer und frunklassischer Zeit. Miinchcn,1963. S.159; Maddoli G. П VI e
a V secolo//Storia della Sicilia. Napoli,1980. Vol.II/1.

8 Moss! CI. La tyrannie dans la Grece ancienne. Paris,1969; Andrewes A. The greek Tyrants.
New-York,1963; Bervc H. Die Tyrannis bei den Griechen. Bd.I. Miinchen,1967. S.129.

9 Vallet G. Rhegion et Zancle. Histoire, commerce et civilisation des cites chakidiennes du detroit
de Messine. Paris, 1958; Ryolo Di Maria D. L'espansione di Zankle sulla costa settentrionale della Sicilia
dalla meta del VIII sec. a. С agli albori del V sec. a.C. Messina, 1968; Sarica A. Messina greca. Dalla
colonizzazione del secolo VIII a.C. all'arrivo dei Mamertini. Messina,1985; Vallet G., Villard F. Les dates
de fondation de Megara Hyblaea et de Syracuse//BCH.76. 1952. Следует отметить многолетние пу
бликации исследований авторов в Мегарах в Melanges d'Archeologie ct d'Histoire de ГЕсоїс
Francaise de Rome, а также публикацию подобных исследований в виде монографий, последняя из
которых,- Vallet G., Villard F., Auberson P. Megara Hyblaea. Guida agli scavi. Roma,1983;;
Drogemuller H.P. Syrakus, zur Topographie und Geschichte einer griechischen Stadt. Heidelberg,1969;
Berger S. Great and small poleis in Sicily: Syracuse and Lcontinoi//Historia.40.1991. Heft.2; Ibid.
Revolution and society in greek Sicily and South Italy. Stuttgart,1992; Vanotti G. Leontini nel V secolo,
citta di profughi//Coercizione e mobuita umana nel mondo antico. Milano,1995; Bernabo Brea L. Akrai.
Catania, 1956; Griflo P., Matt von L. Gela. A Sicilian town founded by greeks. Genova, 1963; Navarra G.
Citta sicane, sicule e greche nella zona di Gela. Palermo, 1964; Cordano F. Le tessere pubbliche dal tempio
di Atena a Camarina. Roma,1992; Pelagatti P. Camarina//Kokalos. XXVI-XXVII. 1980-1981;. De
Waele J.A. Acragas Greca. Die historische Topographie des griechischen Acragas auf Sicilicn. Bd.I.
Historischer Tcil. Rome,1971; Dc Miro E. Agrigento archaica e la pohtica di Falaride// PdP.1956; Ibid.
La fondazionc di Agrigento e Г ellenizzazione dell territorio fra il Salso e il Platani//Kokalos.VIII.1962;
Rizzo F.P. Akragas e la fondazione di Minoa//Kokalos.XIII.1967; Di Vita A. Selinunte fra il 650 ed il
409: un modello urbanistico coloniale//ASAtcne.62.1984; Ostby E. Chronological problems of archaic
Selinus// Acta hyperborea.6 (Ancient Sicily).1995; Manni E. Imera nella leggenda e nella storia//AIIN.
Suppl.15-16. Roma,1971; Bonacasa A. Le problcme urbanistica di Himera//Quaderno .
Palermo.1973.

10 Merante V. Sui rapporti greco-punici nel Mediterraneo occidentale nel VI secolo a.C.//
Kokalos. XVI. 1970; Ibid. Sulla cronologia di Dorieo e su alcuni problemi conessi//Historia.l9.1970; Ibid.
Pentatlo e la fondazione di Lipari//Kokalos.XIII.1967; Manni E. Tra Mozia ed Imera//Melanges

ройства и законодательства полисов, и его эволюции, в том числе и под влиянием возникшей тирании11; проблемы истории архитектуры и искусства на Сицилии12.

Отечественная историография, в той или иной степени связанная с темой диссертации, весьма небогата. Впервые история Сицилии стала объектом исследования в работе Ф.Ф.Соколова, посвятившего свое исследование истории острова до конца VI в.13 В отечественной историографии XX столетия вопросы сицилийской истории периода архаики, и, следовательно, истории той или иной тирании, затрагивались в русле изучения истории философии14, а также изучения истории рабства в античном мире15, и становления рабовладельческого полиса16. Однако основной вклад в изучение данной проблемы внесли Л.С.Ильинская, сфера интересов которой распространяется главным образом на проблемы истории негреческого населения острова17 и Э.Д.Фролов, главным образом, в работах, посвященных про-

d'archeologie et dtiistiore offals a A.Piganiol. Paris,1966; Ibid. Imera nella Icggcnda e nel storia.; Hans L.-M. Karthago und Sizilicn. 01ms,1983. S.34-35; 42; Isserlin B.SJ. Motya. A Phoenician and Carthaginian city in Sicily.I.Leidcn,1974; Gauthier Ph. Grccs et Pheniciens en Sicile pendant la periode archaique//RH.224.1960; Ibid. Le parallcle Himere - Salamine au V et IV siecle av. J.-C.//REA.68.1966; Lo Cascio E. Le trattative fra Gelone є і confederati e la data della battaglia dTmera// Helicon. 13/14.1973/1974; Meister K. Das Persisch - Karthagische Bundnis von 481 v.Chn//Historia.l9.I970; Lepore E. I greci in Italia//Storia della societa italiana. Vol.1. Dalla preistoria all' espansione di Roma. MUano,1981; Torelli M. Per una storia dell'Etruria antica//Ibid.; Frederiksen M. The Etruscans in Campania//Italy before the Romans. London, 1979.

11 Cordano F. Leggi e legislatori calcidcsi//MGR.VI.1978; Ibid. Le leggi calddesi di Monte
S.Mauro di Caltagirone//MGR.X.1986; Brugnonc A. Considerazioni sulla legge arcaica di Himera
relativa a un ghes anadasmos//Preatti. XI Congresso Internazionale di Epigrafia Greca e Latina.
Rome,1997; Oost S.I. The tyrant kings of Syracuse//CPh.71.1973.№ 3; Sartori E. Problcmi di storia
costiturionale italiota. Roma, 1953; Ghinatti F. Asscmblee greche d'Occidente. Torino, 1996; Robinson E.
The first democracies. Early popular government outside Athens. Stuttgart, 1997.

12 Dinsmoor W.B. The architecture of Ancient Greece. London,1950; Villard F. Sicile grccquc.
Paris,1955; De Miro E. П guerriero di Agrigento e la sculptura di stile severe in Sicilia//Cron.Arch.7.1968;
Ibid. Greek sculpture in the classical period//The western greeks. London,1996; De Waele J.A.Der
Entwurt der dorischen tempel von Akragas//AA. 1980; Mertens D. Der Tempel von Segesta. Mainz
a.R.,1984; Ibid. Greek architecture in the West//The western greeks. London, 1996; Van Compernolle T.
Architecture et tyrannie//Ant.C1.58. 1989; Ross Holloway R. The archaeology of ancient Sicily. London,
New York, 1991; Di Vita A. Urban planning in Ancient Sicily//The westm greeks. London, 1996.

13 Соколов Ф.Ф. Критические исследования, относящиеся к древнейшему периоду истории
Сицилии. Спб.,1865. С.194-201.

,4 Якубанис Г. Эмпедокл: философ, врач, чародей. Киев, 1906; Семушкнн А.В. Эмпедокл. М.,1994.

и Шифман И.Ш. Рабство в Сицилии и Великой Греции//Рабство на периферии античного мира. Л.,1968.

16 Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания в греческих полисах Сицилии//Ученые записки.
Башкирский уттерситет. Вып.12. Серия ист. наук № 2. Из истории Франции (Вып.2.). Уфа, 1963.
С. 117-129. Эта статья является очень кратким, неполным и несколько тенденциозным пересказом
источников, и поэтому не может считаться полноценной работой по исследуемой теме.

17 Ильинская Л.С. Элимы в античной традиции и археолопш//ВДИ.1982.№ 2; Она же. Эт
нические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху.

блемам истории архаической Сицилии,- в основном, проблеме формирования раннегреческого полиса на Сицилии18, в том числе и на примере тирании Панетия в Леонтинах19. Посвященная этой тирании работа является фактически единственным на сегодняшний день подробным и полным исследованием одного из проявлений феномена раннегреческой тирании на Сицилии в отечественной историографии.

Таким образом, мы видим, что в историографии, особенно отечественной, давно назрела необходимость комплексного рассмотрения раннегреческой тирании на Сицилии и выявления на основании этого рассмотрения особенностей развития региона в целом, поскольку выделение этих региональных особенностей имеет большое значение для изучения закономерностей развития античного мира в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые с начала XX в. на основании обширной источниковой базы (включающей в себя недавно введенные в научный оборот материалы) рассмотрена история ранней тирании на Сицилии в целом, во всей ее конкретных проявлениях, т.е. дан полный обзор истории, внешней и внутренней политики всех тираний на острове до сер. V в. и предприняты попытки новой интерпретации различных спорных моментов истории тираний; и впервые в отечественной и зарубежной историографии выделены особенности развития тирании на Сицилии в целом, и связанные с этим особенности развития региона

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при создании исследований как по истории античного Западного Средиземноморья, так и по истории греческого мира в целом, а также при чтении лекций и разработке спецкурсов по истории древнего мира.

Сицилия и Эгеида. М.,1983; Она же. Сиканы и Сикулы. Проблемы отногенеза//ВДИ.1984. № 3; Она же. Урбанистические образования древней Сицилии// Западное Средиземноморье в I тыс. до н.э. Л.,1984; Илытская Л.С. Финикийцы на Сицилии//ВДИ.1987.№ 1; Она же. Легепды и археология. Древнейшее Средиземноморье. М.,1988.

18 Фролов Э.Д. Гаморы и киллирии//ВДИ.1982. № I; Он же. Греки в Сицилии/АВсстпик
ЛГУ. Вып.2. Сер.2.1986. Он же. Рождеіше греческого полиса. ЛГУ, 1988.

19 Фролов Э.Д. У истоков сицилийской тирании//Западное Средиземноморье в I тыс. до
н.э. Л.,1984; Он же. Рождение греческого полиса. С.167-178.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на XI Международном Конгрессе по греческой и латинской эпиграфике (Рим, Италия, 1997); на научных конференциях Всероссийской ассоциации анти-коведов (1996 и 1997 гг.); на заседаниях отдела античной истории Института всеобщей истории РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.