Развитие социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы Погорелов, Яков Денисович




Погорелов, Яков Денисович. Развитие социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Ин-т славяноведения и балканистики.- Москва, 1993.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1645-0

Введение к работе

Актуальность исследования, научное обоснование темы. Современный этап исторического развития сложен и противоречив. Он характеризуется радикальными, крупномасштабными переменами, происходящими в странах Восточной Европы и бывшем СССР. Процессы изменений и возрождения в этих странах затрагивают все стороны общественной жизни.

Правильно понять и оценить связь этих исторических событий, характер и направление чрезвычайно сложных и многоплановых процессов общественного развития можно лишь на основе их всестороннего изучения.

Особое место в этом анализе занимают проблемы, связанные с социально-демографическими изменениями, происходящими в структуре общества.

Очевидно, что без познания демографической и социальной структуры общества и выявления тенденций ее развития невозможно объективно оценить общий ход исторического процесса и его специфику. Без учета этих изменений невозможно определить величину и состав трудовьк ресурсов, их распределение по отраслям национальной экономики и сферам производства и, следовательно, их социальную стратификацию, а также формирование личности в конкретно-исторических условиях той иди иной страны.

Важное значение для исторической науки имеет исследование сложных социально-демографических процессов в странах, которые в числе первых вступили на новый путь постсоциалистических преобразований. К их числу относится прежде всего Польша. Польские проблемы могут служить в определенной мере прогнозом, что ждет Россию в ближайшем будущем.

Исследование эволюции социально-демографической структуры общества в столь сложный период, который переживает Польша, особенно актуально с точки зрения заимствования положительного опыта, объективного показа сложностей к противоречий, возникающих в ходе исторического процесса, поиска путей их разрешения.

В сложившейся ситуации переустройства Польши социально-демографические проблемы заняли важное место во всех оферах жизнедеятельности общества, а особенно в социально-экономической стратегии государства в связи с переходом общества в качественно новое его состояние.

С этой точки зрения серьезным аргументом в пользу глубокого изучения изменений социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы является масштабность рассматриваемого явления, обусловленного господствующими тенденциями, сложившимися в стране в рассматриваемый период.

Проблемы, связанные с исследованием социально-демографической структуры общества в их исторической обусловленности, приобретают особую актуальность и относятся к числу приоритетных научных направлений в современной исторической науке. Без их постижения нельзя воссоздать объективную картину того или иного исторического этапа и охватить перспективу социально-экономического и политического развития страны.

Вместе с тем в условиях нового, когда канули в прошлое устоявшиеся парадигмы и подходы и на смену приходят новые представления, важно избежать переоценочного подхода, когда отрицательно оценивается все то, что раньше считалось положительным; это значило бы продолжать конъюнктурную линию в исследовании столь животрепещущей темы.

Социальная структура общества представляет собой конкретный исторический результат развития исторического процесса во времени и пространстве. В широком смысле этого слова она включает в себя и демографическую структуру. Обе эти структуры являются основными характеристиками качества народонаселения. "Изменение социальной и изменение демографической структур -два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса. Социальная структура общества постоянно воспроизводится в процессе производства материальных благ, она является результатом данного процесса и развивается вследствие развития средств производства". Что же касается воспроизводства демографической структуры, то оно "взаимодействует с воспроизводством социальной структуры как на уровне производственных отношений, так и на количественном уровне '. Именно во взаимодействии этих структур обеспечивается их цельность, функционирование и прогресс общества.

В то же время в научных работах демографические и социаль-

' См.: Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М.Медков, Д.іГ.Шелестов, Г.М.Йоростелев и др. - Ы.: Мысль, 1987. - С. 99.

ные процессы, протекающие в обществе, нередко исследуются изолированно, замкнуто, как правило, отсутствует анализ взаимосвязи между ними.

Изучение демографических явлений с учетом социальных процессов, происходящих в обществе, может дать объективное представление о тех изменениях, которое оно претерпевает в ходе исторического развития. Исследование демографических процессов углубляет и расширяет научное понимание социальной структуры общества с присущей ей дифференциацией.

Многообразие проблем, связанных с исследованием социально-демографических и других изменений в структуре общества в исследуемый период, требует учета и глубокого анализа взаимодействия комплекса факторов и явлений, причинно обусловливающих ее формирование и эволюцию.

Изучение социально-демографической структуры общества в конкретно-исторических условиях предполагает анализ материальных условий жизни отдельные индивидов. Совершенно очевидно, что динамика рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни неразрывно связана с социально-экономическими условиями и, следовательно., социальной структурой, а уровень рождаемости и смертности зависит от жилищных условий, условий труда и быта, характера питания, организации медицинской помощи, здоровья нации.

Сравнительно-исторические исследования в этой плоскости дают возможность в свете новых подходов понять определенные закономерности общественно-исторического развития, чтобы оценить реальные возможности приоритета общечеловеческих ценностей в обществе.

Состояние научной разработки проблемы. Проведенный анализ имеющейся литературы показал, что степень научной разработки проблемы не соответствует ее актуальности. При всей важности этих проблем для теории и практики современного польского общества значительного притока исследовательских сил в этом направлении, как правило, не происходит.

Теоретическим вопросам по проблемам народонаселения и общим закономерностям развития общества посвящены работы отечественные ученых-демографов, которые могут представить собой значительный интерес для конкретных страноведческих исследований. При этом многие авторы удачно сочетают в своих трудах специфи—

- A -

ческий демографический подход с социальным, определяет роль и значение народонаселения в развитии общества, раскрывают характер особенностей его развития.

Особенно ценными в этом отношении является работы А .Я.Боярского, Д.И.Валентен, А.Г.Волкова, Л.Е.Дарского, А .Я ai ваши, Г.ПКиселевой, Г.И^оростелева, О.ВЛармина, А.А.Петракова, А.Г.Вишневского, Б.С.Стешенко, ЛД.Рыбаковского, Ы.Я.Оснина, Б.Я.Омулевича, Б.Ц.Урланиса, Г.А.Сіесарева, Дл^.Шелестова и др., так как рассматривает комплексный подход к изучение социально-демографических проблем в целом.

Рассматривая социально-демографические процессы как составные компоненты народонаселения, в ряде исследований авторы в понятие "развитие народонаселения" включают не только "естественное воспроизводство" населения, но и социальную, и пространственную его подвижность, трактуя эти процессы как частные формы единого процесса развития народонаселения. Вместе с тем разработка конкретных» в том числе страноведческих аспектов этой проблемы, все еще отстает от объективных потребностей науки и практики.

Значительный интерес в этом плане представляет двухтомный труд французского исследователя А.Сови, который посвящен глубокому и всестороннему анализу демографических процессов современности и оценке влияния на них различных факторов, в том числе и социально-экономических. К тому же исследование демографических проблем тесно связано с проблемой общественных классов. Работа пронизана мыслью о том, что "многие экономические и социальные проблемы как традиционные, так и вновь возникшие не могут быть исследованы с какой-либо надеждой на успех без учета их демографических аспектов" '. Это исклвчитедьно важное методологическое положение для изучения истории развития общества.

Рассматриваемые в диссертации проблемы уже начали привлекать внимание отечественных исследователей, в том числе и славяноведов, однако достаточно полного и всестороннего освещения они еще не получили.

*' Сови А. Общая теория населения: Жизнь населения / Пер. с франц. Ф.П.Окуневой. - Ы.: Прогресс, 1977. -Т. 2. - С. 5.

Некоторые аспекты проблемы отражены в ряде работ, посвя-ценных восточноевропейским странам в целом '. Среди них особо следует выделить монографию Т.В.Рябушкина и Р.А.Галецкой "Население и социалистическое общество" СМ., 1983), основывающуюся в целом на историко-демографических данных Ь0-70-х годов. На примере восточноевропейских стран анализируется как влияние экономического и социального развития на качественные характеристики населения, так и воздействие населения на социально-экономическое развитие общества. Другая работа этих же авторов - "Динамика и структура населения в социалистическом обществе" (Ы., 1979) - была первым исследованием демографических процессов в восточноевропейских странах.

Представляет значительный интерес и книга, подготовленная» в основном, сотрудниками Института славяноведения и балканистики РАН, - "Из истории социально-политического развития социалистических стран Европы" (Ы., 1987). В ней освещены вопросы становления социально-классовой структуры, дан сравнительный анализ социально-экономического положения рабочего класса, рассмотрена социальная структура деревни, исследуется процесс формирования интеллигенции в странах Восточной Европы. Хронологические рамки исследования относятся, в основном, к периоду 50-70-х годов.

В монографии, посвященной тенденциям социального развития в странах Восточной Европьг', анализируются преимущественно вопросы социально-политической активности рабочего класса, и его профессионально-квалифицированная структура и культурно-технический уровень, социальная мобильность. В то же время ряд

*' Рябушкин Т.В., Галецкая Р.А. Динамика и. структура населения в социалистическом обществе. - ы.: Статистика, 1979. -223 с; Рябушкин Т.В., Галецкая Р.А. Население и социалистическое общество. - М.: финансы и статистика, 1983. - 247 с; Микульский Л.И. Классовая структура общества в странах социализма. - Ы.: Наука, 1976. - 279 с; Нетрудоспособное население: социально-демографические аспекты / Ред. коллегия: Т.В.Рябуш-кин, А .Я .Боярский и др. - М.: Наука. - 1985. - 225 с; Из истории социально-политического развития социалистических стран Европы /Отв. ред. Б.И.Желицки. - Ы.: Наука. - 1987. - 151 с.

' Тенденции социального развития в европейских социалистических странах / Шлепанов А.Н., Халаи Т., Петере И.А. и др.; Отв. ред. Петере И.А., Бекеш 3. Йн-т социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, Ин-т обществ, наук НД ВСРП. -Киев: Наукова думка. - 1985. - 1985. - 179 с.

- б -

проблем, связанньк с изучением демографической структуры общества, оценкой функционирования частного сектора в ряде стран, а особенно в Польше, не получил комплексного освещения.

В 1977 г. в отечественной литературе появилась монография И.И.Бухарина, посвященная интеллигенции Польши К В кандидатской диссертации В.В.Мирошникова ' наряду с аграрными отношениями и вопросами развития сельского хозяйства в Польше рассмотрен широкий спектр социальных и демографических проблем крестьянства и дан анализ его структурных сдвигов в 70-е годы. Дальнейшее развитие этих процессов автор осветил в работе, посвященной польскому частному сектору в сельском хозяйстве К'

Исследование вопросов по данной теме в польской историографии получило более широкое освещение по сравнению с отечественной (Э.Россет, Л.Дзенио, М.Окульский, С.Видершпиль, М.Садовский, Б.Голембовский, В.Весоловский, М.Лятух, .Вятр, А.Ыа-карчук, Я.Маляновский, Я.Щепаньский, В.Дзун, В.Кондрат, Я.Мия-ковский, 3.Смолиньский, Р.Бкозовский, Ю.Паестка и др.). Особо следует отметить, что выдающуюся роль в польской историко-демо-графической мысли сыграл Эдвард Россет (1897-1989).

Анализ имеющейся польской литературы по теме диссертации показал, что ее условно можно подразделить на две основные группы. К первой следует отнести работы, посвященные исследованию различных аспектов демографических процессов в Польше, ко второй группе - работы, связанные с рассмотрением социально-классовой и профессиональной структуры польского общества. Остальные работы посвящены комплексу проблем, связанньк с различными аспектами жизнедеятельности польского общества.

Значительное число работ, посвященных изучению народонаселения, было издано после создания в Польше Демографической секции при Польской Академии наук (1962 г.).

Среди них следует назвать двухтомную фундаментальную моног-

^ Бухарин И.И. Интеллигенция. Польской Народной Республики / Отв. ред. канд. истор. наук Я.и.Шмераль. - М.: Наука, 1977. - 182 с.

' Мирошников В.В. Аграрные отношения и проблемы развития сельского хозяйства в ПНР в 70-е годы. Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1985. - 219 с.

3) Мирошников В.В. Польская Народная Республика // Индивидуальный сектор в сельском хозяйстве (Опыт стран социализма).-М.: ВО Агропромиздат, 1989. - С. 74-87.

рафию Э.Россета , посвященную анализу состояния, размещения, демографической структуры польского общества и воспроизводства народонаселения страны. На основе анализа обширного статистического материала автору удалось воссоздать картину развития народонаселения Польши 50-х - начала 70-х годов и проана- . лизировать различные проблемы, вытекающие из тенденций демографических процессов.

Предметом специального исследования в ряде работ Э.Россета явились количественные и качественные изменения, происходящие в структуре современных обществ, в том числе и известные под названием старения населения^ . Специальная того же автора монография ' посвящена продолжительности человеческой жизни и перспективам дальнейшей ее эволюции в различных странах мира, включая и Польшу. Работы Э.Россета позволили не только получить глубокое представление о важных социально-демографических проблемах польского общества на общем фоне других стран и регионов мира, но и увидеть широкий спектр мнений, точек зрения и взглядов, затрагиваемых им в своих исследованиях в период^пред-шествуиций нашему исследованию.

Более узкой проблематике посвящена монография М.Окульско-го , в которой исследуется воспроизводство народонаселения Польши в послевоенный период.

Вопросы состояния демографических процессов в Польше нашли свое отражение при рассмотрении польскими авторами ряда общих

' Rogset Е. Demografla,Ро1з1сі: Stan, rozmieszczenle і stru-ktura ludnoaci.- Warszawa: Panstw. wyd-wo nauk%, 1975.- Т.1.-616, в.; Roaset E. Demografla Polski: Reprodukcja ludnosol,- Warszawa:Panstw. wyd-wo nauk. , 1975.- T.2.- 634 s.

2)

' Россет Э. Процесе старения населения. Демографическое

исследование. Пер. с польск. Й.Н.Малютиной и Э.Н.Фарберовой / Под ред. А.Г.Волкова. -М.: Статистика, 1968. - 509; Россет Э. Старение населения -демографическая проблема XX в. // Проблемы народонаселения. Над чем работают ученые социалистических стран: Сб. переводных статей / Ред. и пред. Д.И.Валентея и В.В.Бодровой. - М7: Прогресс, 1977. - С. 101-141.

' Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. Пер. с польск. В.И.Бомкина, О.Д.Комаровой/Рел. и поел. Б.Ц.Урланиса. *. М.: Прогресс, 1981. - 382 с.

, ' Okolski II. Reprodukcja ludnoaci a nodernizaoja spojCecee-

nstwa: Роївкі syndrom,- Warszawa: Ksiaska і Wledza, 1988.- 259 a.

проблем народонаселения'.

Среди видных польских исследователей, занимающиеся проблематикой социальной структуры общества, назовем в первую очередь С.Видершпиля и Я.Щепаньского. В своих трудах они раскрывают как процессы формирования и развития социально-классовых отношений в послевоенной Польше, так и ...індєнции и перспективы развития социальной структуры польского общества, в том числе и внутриклассовые сдвиги.

К работам в этой области, изданных в первой половине 70-х годов, следует отнести книгу С.Видершпиля^' и разделы, подготовленные Я.Щепаньским '.

Обосновывая классовый характер польского общества, С.Ви-дершпиль обращает внимание на лежащие в его основе различия в типах собственности. При этом он не только характеризует соотношение различных социальных слоев и групп, но и обращает внимание на наличие промежуточного социального слоя, так называемых крестьян-рабочих.

Из работ, изданных в 70-е годы, отметим также сборник научных трудов (редакционная коллегия: В.Весоловский и др.) и главу, написанную польским ученым ЮяТухом в книге "Воспроизводство населения социалистических стран" (М., 1977).

Все выпеуказанные работы хронологически охватывают более ранний период исследования рассматриваемых проблем, хотя в определенной степени затрагивают и начало 70-х годов.

В последние годы вышел ряд работ польских ученых, посвященных общей характеристике количественных и качественных сдвигов

' Maryanski A. Ludnosc swi»ta.- Jffarszawa: Paas^w.wyd-wo nauk.,1977.-393 s.; Pajestka J.Ludnosc і gospodarlca^wlata.-Warsza-wa: Wiedza PowBzechna, 1978.-290 s.; Problemy ludnosciowe: Pr.zbior. /Pod red.Latuoha M.-Warazawa:Panstw. wyd-wo екопои,,1986.- 203 в.

2' Widerezpil S. Prz,eobrazenia etruktury epoZecznej w Polsce LudoweJ.- Warazawa: Ksiazka і Wiedza, 1973.- 287 s.

^' Seczepanski S. ^rzewidywany rozwoj makrostruktury spoZe-cznej // Spojteczny rozwoj Pol aid w pracach prognostyoznych,- Warazawa, 1974.- S. 378-404.

' Проблемы развития социальной структуры общества в Советском Союзе и Польше / Ред. кол.: В.Весоловский, В.ВлІолбановс-кий, М.Н.Руткевич и др. Ин-т социологических исследований АН СССР, Ин-т философии и социологии ПАН. - М.-Варшава, 1974. -426 с.

в социально-классовой структуре польского общества. В основном это работы синтетического характера и хронологически охватывают весь послевоенный период. Л ним следует отнести статью С.Видер-шпиляг' и исследование М.З.Мушиньской '.

Тематически к ним примыкает и сборник трупов "Изменения социальной структуры в Польше" (Варшава, 1988) , содержащий ряд статей польских ученых (В.Белецкий, Я.Марек, Б.Кот, D.Тульский, Г, Бялобжеский), посвященных характеристике основных социальных групп польского общества, а также анализу профессиональной структуры.

Отдельный блок работ специально посвящен исследованию различных аспектов рабочего класса, преобразований польской деревни и крестьянства, развитию интеллигенции, структуры занятости, т.е. составньк элементов социальной структуры Польши. Более всестороннее рассмотрение в этих работах получили структурные сдвиги, происходящие в сельском населении, а следовательно, и в польском крестьянстве.

В то же время в этих работах не раскрыта социальная дифференциация рассматриваемых социальных групп и они не выходят за рамки традиционного рассмотрения рабочего класса, крестьянства, интеллигенции.

В конце 80-х годов, в условиях изменившейся социально-политической ситуации в бывшем GGGP и странах Восточной Европы, возросло число работ, не разделяющих существовавших в те годы установок в отношении развития общества. Это явилось отражением начавшегося ранее поиска новых подходов к осмыслению развития исторического процесса, в том числе и социальной структуры общества.

' Wlderszpil S. Tendencje przemian struitury spoXecznej w Polsce Ludowej // Studia opojteczno-polityczne.- Warazawa, 1986,-№2,- S. 100-117.

; Muezynska .11.Z. Przemiany struktury spoZeoznej w 40-leciu PRL //Ibid,- H1,- S.117-134.

Przemiany struktury spoZecznej w Polsce. Czi2. (Lata 1970-1985) / Red. nauk.: Szoatkiewics H,- Warszawa, 1988,- 336 s.

В работе под ред. А.ф.Носковой ' показано, как искусственно складывалась социально-классовая структура общества авторитарно-бюрократического типа и дается объективная характеристика развития основных классов в бывшем СССР и странах Восточной Европы в 20-60-е годы.

К этой же группе исследований следует отнести сборник под ред. Ю.С.Новопашина , посвященный современным преобразованиям в странах Восточной Европы, и книгу польского ученого Р.Кравчи-ка ' о распаде и возрождении польской экономики, в которой затрагиваются и вопросы, связанные с социальное стратификацией разных обществ и системой номенклатуры. Более детальному ретроспективному анализу последней посвящен ряд специальных работ .

Определенный интерес представляли также работы, касающиеся общественно-политической жизни в Польше, исследования по социально-исторической и экономической характеристике страны и другие публикации.

Анализ этих работ позволил диссертанту выявить суждения ученых по ключевым вопросам жизнедеятельности польского общества, а также критически оценить экономическую и политическую ситуацию, на фоне которой протекали процессы трансформирования социально-демографической структуры Польши в исследуемый период.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы, связанной с эволюцией социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы, свидетельствует, что, хотя в монографиях, статьях, диссертациях, сборниках и отражались различные ее аспек-

' Классы и социальные слои: Исторические судьбы. СССР и Восточная Европа, 20-60-е годы XX в. /Отв. ред. Носкова А.Ф.; АН СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. - М.: Наука, 1990,-302 с.

' Восточная Европа на историческом переломе: (Очеши революционных преобразований 1989-1990 гг.) / Отв. ред. Ю.С.Новопа-шин. АН СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. Ин-т научной информации по общественным наукам. - Ы., 1991. - 338 с.

' Кравчик Р. Распад и возрождение польской экономики. -М.: Новости, 1991. -240 с.

' Восленский М. Номенклатура, фрагменты книги // Новый мир. - М., 1990. - № 6. - С. 205-230; Восленский М.Феодальный социализм. Место номенклатуры в истории // Новый мир. - М., 1991. -№9. - С. 184-201; ІЬкилас М. Лицо тоталитаризма / Пер. с сербохорватского. - М.; Новости, 1992. - 544 с.

ТИ, она все же не нашла целостного, комплексного освещения.

Специальны* фундаментальній работ монографического характера, посвященных исследованию развития социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы, пока нет и в отечественной, и в польской историографии.

Основываясь на изучении состояния проблемы, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи. Целью данной работы стало изучениег социально-демографической структуры польского общества и составных ее элементов в 70-80-е годы как целостной системы для раскрытия общих закономерностей, основных тенденций ее развития, национальных особенностей.

Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

проанализировать основные сдвиги, происходящие в демографической и социальной структуре польского общества в исследуемый период;

на основе углубленного анализа источников исследовать воспроизводство населения и различные его структуры;

путем сравнительного анализа с другими странами выявить специфику, присущую польскому обществу (в исследуемом аспекте) я рассматриваемый период;

проследить сдвиги, происходящие в различных социально-структурных образованиях, связанных с формами собственности, структурой занятости, характером труда, источниками средств существования населения и др.;

раскрыть социальную дифференциацию общества;

выявить основные тенденции сдвигов в состоянии здоровья польского общества, проанализировать состояние здравоохранения и основные направления национальной стратегии по достижению здоровья для всех к 2000 году.

Хронологические границы исследования определены и обоснованы в соответствии с определенным качественным отличием отдельных исторических этапов в развитии социально-демографической структуры Польши. Они охватывают период начала 70-х - конца 80-х годов XX в. В этот период происходило трансформирование общественного строя, основу которого составляла модель социализма, функционирующая в Польше, как и в других странах Восточноевропейского региона, с конца 40-х годов.

Эта модель, несмотря на все валики ее модернизации и реформирования в течение всего рассматриваемого периода, показала свою неэффективность в политическом и социально-экономическом отношении. Этот период оказал решающее влияние на развитие всего общества, включая социально-демографические отношения, его трансформирование.

Для определения хронологические рамок исследования автор учитывал следующие обстоятельства. Во-первых, объективные предпосылки. Они состоят в том, что социально-экономическое развитие Польши к началу ТО-я годов, при его относительной стабильности, продолжало оставаться в застое и общество не имело возможностей улучшить условия жизни населения. Во-вторых, субъективные предпосылки. Их сущность заключается в неспособности руководства страны к возрождению польской экономики и как результат, - неудачи в разрешении социально-экономических проблем, в том числе и путем осуществления "стратегии ускоренного социально-экономического развития", провозглашенной в начале 70-х годов.

Все это привело польское общество к серьезным социальным потрясениям и непрерывной цепи глубоких общенациональных кризисов, затронувших развитие его социальной структуры, психологию и общественное сознание личности.

Конечный рубеж исследования охватывает конец 80-х годов. Это связано с тем, что именно в эти годы происходит коренной перелом в новейшей истории Польши. Он характеризовался последовательным продвижением на. достижение социально-экономического, политического и национального согласия, легитимирующего новую политику переходного периода в Польше.

В декабре 1989 г. в Конституцию Польши были внесены изменения, исключающие из нее статьи о руководящей роли ПОРП в обществе (которая прекратила свое существование с января 1990 г.), о социалистической собственности как основе экономики, название страны Польская Народная Республика - заменено на "Республика Польша".

Таким образом, в истории Польши на завершающем этапе исследуемого периода произошло крушение существовавшей в Польше многие годы тоталитарно-распределительной, командно-директивной системы и был взят курс на переход к новому типу общественно-экономической системы, призванной обеспечить эффективность экс-

номики и развитие демократии в стране.

Важно также учитывать и тот факт, что при определении хронологические рамок исследования, посвященного развитию социально-демографической структуры польского общества, естественно, учитывались и происходящие тенденции в рассматриваемых явлениях. Именно с начала 70-х годов в Польше отмечалось повышение уровня рождаемости, связанное со вступлением в репродуктивный возраст многочисленных поколений, родившихся в послевоенные годы, ДЛЯ которых необходимо было обеспечить рабочие места, жилье, школы, питание и социальную инфраструктуру. Вступающее в самостоятельную жизнь поколение сыграло важную роль в осмыслении происходящих процессов и преобразованиях в стране, в том числе в переосмыслении ценностей существовавшего строя в Польше. В равной же степени это касалось и последующих поколений, так как после неудачных попыток "реформирования социализма" росло сомнение в возможности его модернизации и среди молодого поколения, нарастало стремление к радикальным преобразованиям в стране.

Взаимообусловленность вышеуказанных факторов предопределила ход движения исторического процесса в Польше в 70-60-е годы.

Как свидетельствует опыт, в исторической науке попытки обоснования нижней и верхней границ того или иного периода развития конкретного общества и дать ему объективную оценку - процесс исключительно сложный. Осмысление его происходит по истечении определенного времени. Обоснование автором хронологических границ исследования взаимосвязано с объективным ходом развития Польши и обусловлено им. Как исходный, так и завершающий периоды исследования, безусловно, имеют временную связь как с более ранними, так и с более поздними историческими этапами развития Польши.

В то же самое время указанные в работе хронологические
границы исследования не исключают подчас привлечения данных и і

материала для соответствующего анализа, выходящих за их преде- <. лы, что обусловлено раскрытием генезиса проблем, выявлением тенденций развития или незавершенностью процессов, связанных с развитием социально-демографической структуры рассматриваемого общества в результате его трансформирования и перехода из одного состояния в другое.

Методология исследования. В качестве таковой выступают такие важнейшие принципы научного познания исследуемых процессов,

- H -

как объективность, историзм, системность, комплексность, конкретность, социальный подход и принцип развития. Эти основные компоненты исторического познания позволили автору рассмотреть развитие социальной структуры польского общества в исследуемый период как результат совокупности сложных взаимосвязей и взаимодействий демографических и социальных процессов и явлений как частей, сторон единого целого.

Согласно объективным закономерностям исторического развития общества как методологической основы познания демографических процессов, движение населения и сдвиги в социальной структуре совершаются в рамках общего процесса. Демографические процессы отражают глубинные социально-экономические изменения в обществе и одновременно сами выступают как факторы, обусловливающие его развитие. Так, демографическая структура, развивающаяся под влиянием социальных процессов, оказывает воздействие на социальную структуру, социальный облик классов и различных групп, их социальное поведение.

Одно из наиболее важных сегодня методологических подходов - обеспечение целостного, комплексного и системного анализа развития социальной структуры общества, которая включает в себя и народонаселение. Это ставит вопрос об их соотношении и взаимосвязи, через которые раскрывается социальная сущность демографических процессов. Следовательно, данная методология исследования социальных изменений в обществе, тенденций его развития позволила автору определить и место демосферы в данном процессе. Она также включает принцип историзма, который имеет особую методологическую значимость для постижения объективной реальности как развивающегося целого и позволяет раскрыть то, что вместе с неизбежным обогащением, развитием общечеловеческих ценностей меняются и особо актуальные, приоритетные в данный период для конкретного общества задачи.

Наряду с этим для количественного и качественного анализа, обработки и систематизации собранной информации, содержащейся в таблицах, автором использован статистический метод исследования.

Цредложенная и использованная автором методология исследования социально-демографической структуры общества через развитие основных ее элементов в конкретных условиях Польши способствует:

Дальнейшему развитию теоретических представлений о взаимообусловленности процессов воспроизводства населения и социальной структуры польского общества.

Выявлению характерных особенностей и специфики, присущих эволюции социально-демографической структуры общества в конкретно-исторической действительности Польши.

Раскрытию количественных и качественных сдвигов, происходящих в разных слоях польского общества, внутрислоевой и межслоевой социальной дифференциации.

Выявлению взаимосвязи социально-классовой структуры со структурой социально-профессиональной, демографической, образовательной, со структурой и динамикой занятости по отраслям национальной экономики и характеру труда.

Познанию сущности изучаемых явлений в социальной и демографической сферах польского общества в их неразрывном и органическом единстве.

Критическому анализу и объективной оценке социально-экономических, демографических и социально-гигиенических факторов, обусловливающих сдвиги в социальной структуре общества в исследуемый период.

По существу, речь идет о том, что сформулированные посылки адекватны задачам настоящего исследования. Это позволило автору сделать вывод о том, что поставленные в работе задачи нацелены на объективное познание социально-демографической структуры польского общества и ее эволюции в 70-SO-e годы.

Реализацию этого требования автор осуществил посредством сравнительно-исторического и социально-демографического анализа, выявляя при этом различные взаимосвязи в протекаемых процессах. Исследуемый при этом содержательный' анализ направлен на раскрытие сущности социальных и демографических изменений в обществе с учетом единства исторического и логического, анализа конкретных отношений и условий общественной жизни, производства в условиях конкретно-исторической реальности Польши.

Такой методологический подход к исследованию социально-демографической структуры общества раскрывает одну из важных сторон общественно-исторического процесса в ходе его движения и свидетельствует о необходимости взаимодействия как истории, так

и демографии.

Источниковая база исследования. Для решения поставленные задач был привлечен широкий круг источников, многие из которые впервые вводятся в научный оборот. В них содержатся материалы, имеющие прямое отношение к теме.

В ходе своего исследования диссертант изучил и критически проанализировал многие документы и материалы.

Обширный цифровой и фактический материал, отражающий развитие народного хозяйства страны, размещение производительных сил, занятости в различных отраслях национальной окономики, демографическую ситуацию, содержится в народнохозяйственных планах, всеобщих переписях населения, сообщениях Главного статистического управления о социально-экономическом положении в стране за соответствующий период и в специальные политических и экономических ежегодниках, регулярно издаваемых в стране .

В диссертации широко использованы первоисточники, в том числе из серии отраслевые ежегодников. Среди них следует назвать прежде всего "Демографические ежегодники", регулярно издаваемые в Польше с 1968 г. В этих источниках содержится объемная информация о развитии социально-демографических процессов, социально-профессиональной структуре экономически активного населения Польши. В них нашли широкое отражение и материалы, связанные с размещением населения, его воспроизводством, миграционными процессами .

Ценность этих источников состоит в том, что на их основании можно судить о демографических и социально-экономических сдвигах в структуре польского общества в исследуемый период. Эти процессы можно четко проследить не только в масштабе всей страны, но и выявить их особенности как в городской, так и сельской среде обитания.

Ряд ценных материалов по теме диссертации содержится в блоке источников, посвященных занятости в национальной экономике в целом и различных ее отраслях, образовательному уровню и профессионально-квалификационной подготовке экономически активного населе-

'' Rocznik polityczny і gosQodaresy 1981-1983 / Komitet red.: Barecki J. et. al,- Warszawa: Panstw. wyd-wo ekonom.,1984.- 464 в.; " Roczniki polltyczne і gospodarcze 1984;1985;198б;1987|1988.- War-> mzawa, 1985;1986;19,87;1988;1989.

ния, его демографическим и социально-профессиональны» характеристикам '.

Близки по содержанию к этой серии публикации и источники, освещающие вопросы занятости в польской промышленности и различные социально-экономические и демографические аспекты в сельской местности^ .

Важными по содержанию являются материалы, содержащиеся в "Статистических ежегодниках" и "Кратких статистических ежегодниках" , отражающие количественные и качественные аспекты демографической и социальной структуры общества. На основе этих материалов в комплексе с другими источниками в диссертации представлена социально-демографическая структура Польши и дана оценка ее эволюции в 70-80-е годы.

Непосредственное отношение к теме диссертации имеют разделы названные источников, связанные с развитием народонаселения страны, занятости, промышленности и ее структурных сдвигов, сельского хозяйства, жилищного и коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, частного сектора, науки и другие. Следует отметить, что в основу материалов как этих, так и других источников, положены данные всеобщих, выборочных и кадровых переписей населения, что свидетельствует об(их подлинности.

В работе широко использовались в качестве источников и официальные доклады Правительственной комиссии по народонаселению Польши , в которых содержится обильный цифровой и фактический материал о социально-демографических сдвигах в стране в 80-е го-

' Spia kadrowy 1983: Zatrudnienie w gospodaroe uspoZecznio-nej wedXug poziomu wyksztaXcenia, zawodu ityuozonego і wykonywane-go / GUS.- Warszawa, 1985.- 522 s.; Zatrudnienie w gospodaroe naro-dowej 1984 / GUS,- Warszawa, XXV,141 s.; Rooznik atatystyczny pra-cy 1986 / GUS,- Warszawa, 1987.- XLIX, 385 s.

2)

Rocznik atatystyczny przemysXu 1986 / GUS,- Warszawa,1986.-

XLVI, 407 s.; Rocznik statystyozny przemysXu 1988 / GUS,- Wareza-ya, 19.88,- XLIV,352 в.; Rocznik atatystyczny rolnictwa і gospodarki zywnosoiowej 1986 / GUS.- Warszawa,1987.- bXVIII, 431 8.

3) Roczniki statystyozne 1973-1990/GUS.-Warazawa,1973-1990.

MaZe roczniki statystyczne / GUS.- Warszawa, 1975-1988.

5)

Report 1984. Sytuacja demograficzna Pol«ki // Studia d«no-

foSv S2i' W5r?5'wa» 1985'_ N2'- S.67-126; Raport 1986,// Ibid.,

ды, миграционных процессах, о состоянии здоровья польского общества и др.

Существенную по значению и объему часть источников, исполь-зоЕанных в работе, составили различные материалы, посвященные развитию здравоохранения, социального обеспечения и состоянию здоровья польского общества '.

Б качестве источников использовались также отчеты Министерства здравоохранения и социального обеспечения и его бюллетени, а также "Статистические ежегодники охраны здоровья , издаваемые в Польше с 1969 г. Эти публикации содержат комплексную статистическую информацию о развитии польского здравоохранения и социального обеспечения в стране: данные о состоянии здоровья польского общества, об охране материнства и детства, о медицинском персонале, расходах на здравоохранение, а также сведения, касающиеся сети, организации и деятельности учреждений социальной помощи и т.д. Данные издания подготовлены при непосредственном участии Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Они в целом представляют значительный интерес как источник фактического материала, касающегося основных аспектов развития здравоохранения Польши.

Важным источником для освещения вопросов, связанных с эволюцией социально-демографической структуры польского общества, служат также польские периодические издания , на страницах которых можно найти как статистический материал, так и результаты

- ' Sejm PRL о ochronie zdrowia //Zdrowie publicz/i*.- Wareza-wa, 1984.- №5.- S.51-63; Wybrane problemy dziaZalnosci аїивоу zdrowia w 40-leoiu FRL // Ibid., 1984.- №12,- S.609-660; Zadania w snrawie dalezego rozwoju і doakonalenia ochrony zdrowia spoZe-ceenstwai Referat Biura Politycznego КС PZPR // Ibid., 1980.-№11.- S. 682-695; Postanowienia Biura Politycznego КС PZPH w ap-rawie rozwoju ochrony zdrowia і opieki spo2eczne;j // Trybuna Lu-du,- Warszawa, 1986,- 7 kwiet.; Some aspects of health care in Poland.- Lublin: Medical Academy in Lublin.- 1986.- 20 p.; Dzia-Zalno'sc Ministerstwa Zdrowia і Opieki SpoXeozne;) w 1971 roku,-Warszawa: MZiOS, 1972.- 160 a.

' Roczniki etatyatyozne ochrony zdrowia / GUS,- Warszawa, 1971-1985.

-" Biuletyn Btatystyczny.- Warszawa,1975-1990; Wiadomosoi etatyatyczne,- Warszawa, 1971-1990; Gospodarka planowa.- Warszawa, 1975-1990; Zycie goepodarcze.- Warszawa, 1975-1990; Zdrowie pub^iczne,- Warszawa, 1971-1990; Trybuna luiu.- Warszawa,1971-1989; Wies .wapoZczeena.-Warszawa,1975-1990; Polityka.- Warszawa, 1975-

1990; Studia demograficzne.- Warszawa, 1971-1990.

конкретных социологических обследований, проводимы* ПОЛЬСКИМИ учеными по различным аспектам данной темы.

Большой фактический материал по социально-экономическим и демографическим вопросам содержится в документах У1І-Х съездов ШРП, состоявшихся в этот период \ и пленумов ее Щ. Особо следует отметить пленуми ПД ПОРП, на которых специально рассматривались вопросы, связанные с проблемами развития рабочего класса, крестьянства и польской интеллигенции^. При этом следует подчеркнуть, что в этих материалах диссертанта интересовали только конкретные сведения по исследуемым им проблемам.

При работе над диссертацией использовалось значительное число национальных источников, издаваемых в других странах, а также в бывшем COUP, привлекался ряд материалов мировой социальной и демографической статистики и других источников.

Для анализа полученной информации автором разработаны синтетические таблицы. Впервые ряд статистических материалов, не нашедших своего отражения не только в рассматриваемых источниках, но и в историографии, получен расчетным путем лично автором. Это касается систематичного упорядочения данных в концентрированном виде (с разбивкой их на отдельные годы) о составных элементах исследуемой структуры польского общества. Прежде всего к ним следует отнести материалы, характеризующие демографическую и социально-профессиональную структуру в разных ее аспектах, социальный состав экономически активного населения, включая предпринимателей, и другие материалы. Это позволило ав-

1^ VII Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniozej, 8-1.2 grudnia 1975: Podstawowe nateriZy і dokumenty.- Warszawa: Ksiazka і Wiedza, 1975.- 318 a.; VIII Zjazd Polskiej Zjeurioczonej Partii Robotniozej, 11,-15 lutego 1980 г.: Stenogram z obrad plenamych*-Warszawa: Ksiazka і Wiedza, 1980.- 778 з.; IX Hadzwyczajny Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniozej, 14-20. lipoa 1981 г.: Pod-etawowe dokumenty і materiaZy,- Warszawa: Ksiazka і Wiedza.-1981.-234 з.; X Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniozej, 29 ozer-woa - 3 lipca 1986 г.: Stenogram в obrad plenarnych.- Warezawa: Ksiazka і Wiedza, 1987.- 1328 з.

л' Совместный пленум Щ ГОРП и Главного Комитета Объеди- ненной крестьянской партии, 20-21 января 1983 г. // Информационный бюллетень Щ ШРП. - Варшава, 1983. - № I. - 0. 10-123; XVI Plenum КС PZPR, 2-3 czerwca 1984 г.: Przodujaca rola klaey robotniozej,- Warszawa: Ksiazka і Wiedza, 1984.- 111 в.; XIX Plenum КС PZPR, 13-14,maja 1985 г.: Podstawowe dokumenty і materiaZy,-Warszawa: Ksiazka і Wiedza,1985.- 109 a.

тору проанализировать в сравнительно-историческом аспекте изучаемые явления и дать и»» соответствующую интерпретацию.

Таким образом, объем использованные автором источников, их содержание и разнообразие достаточны для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в не»' впервые:

- воссоздана целостная картина социально-демографической
структуры польского общества в макросоциальном масштабе в хро
нологических рамках 70-80-х годов. Ее суть состоит в том, что
важнейшие демографические процессы, включая естественное движе
ние населения, среднюю продолжительность предстоящей жизни,
возрастно-половую структуру, претерпели определенные изменения,
оказывая несомненное влияние на социальную структуру общества,
его социально-экономическую жизнь. Впервые эти процессы рассмот
рены во взаимосвязи с такими социально-экономическими характе
ристиками, как распределение населения по основным источникам
средств существования, процессы в сфере занятости, ее динамика

и структура, структура экономически активного населения по уровню образования, полу, возрасту и др.;

дана оценка комплекса факторов, оказывающих неоднозначное воздействие на структурные сдвиги в польском обществе в условиях его трансформирования, раскрыты перемещения в структуре населения Польши по основным источникам средств существования, обусловленные, с одной стороны, небольшим ростом экономически активного населения, а с другой - значительны»» увеличением его экономически активной части;

научно обоснован и осуществлен комплексный подход к исследованию основные элементов социальной структуры как взаимосвязанных процессов целостной системы,, обусловливающих ее развитие, воссоздание и качество. Впервые развитие социальной структуры Польши в 70-80-е годы дано во взаимосвязи с демографическими процессами, трудовой активностью населения, социально-профессиональными и другими его характеристиками в конкретно-исторических условиях Польши. Раскрыто социальное расслоение польского общества, наличие в не»» класса так называемой "партийно-государственной номенклатуры" , маргинальных групп. Рассмотрена социальная дифференциация внутри самих классов и социальных групп;

определены основные направления из"енений в динамке и структуре занятости, в соотношении заняты* по отраслям национальной экономики, ее сфера»» и сектора»». Показано, что в Польше шел процесс постарения экономически активного населения обобществленного сектора, особенно в сельском хозяйстве, при одновременном его омоложении во внесельскохозяйственном частном секторе;

дан анализ состояния здоровья польского общества, обобщен исторический опыт осуществления политики в области здравоохранения, в том числе определено значение его програм»», реализуемых в стране в отдельные годы;

введено в научный оборот значительное количество новых материалов, явившихся источниковой базой исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Поскольку в работе рассматривается развитие социально-демографической структуры польского общества, ее трансфор»ирование на современном этапе развития исторического процесса, она имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование расширяет многие подходы к изучению и анализу социально-демографических проблем, тенденций их развития, что, несомненно, может способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических основ научные исследований социально-демографических процессов, их методологии, разработке концепции и вытекающих из нее предложений для выработки социально-демографической политики на перспективу.

Проведенное исследование показывает неразрывность социальных и демографических процессов, необходимость их учета при проведении радикальных преобразований в Польше на современном этапе ее исторического развития. Кроме того, в практическом плане работа имеет значение для определения социально-демографической политики в стране с учетом реальности исторического процесса, связанного с преобразованием фор» собственности и становление" рыночных отношений.

Она показывает необходи»»ость дальнейшей теоретической и практической проработки и таких новых проблем, как социальная стратификация и ее особенности, занятость экономически активного населения в разных секторах хозяйства в условиях перехода Польши к рыночным отношения", создание банка данных о социально-демографических характеристиках населения для выработки на—

учных критериев модифицирования социальной структуры и проведения научно обоснованной стратегии социально-экономического развития страны с учетом реальной действительности.

Как показало исследование, опыт Польши в области социальной стратификации общества в рассматриваемый период и, как представляется автору, в обозримом будущем, не может быть полностью сравним с существующими в настоящее время представлениями в этом плане в современные западных обществах. Для этого необходим определенный интервал времени адаптации и соответствующий преобразовательный процесс ее формирования применительно к новым условиям социального и экономического развития страны.

Работа может послужить исходной основой для изучения социально-демографических изменений в структуре общества в условиях дальнейших социальных, экономических и политических преобразований в Польше.

Результаты исследования раскрывают возможные направления международного сотрудничества с Польшей и другими странами Восточной Европы по исследуемым проблемам и могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по современной истории и демографии стран указанного региона.

Основные положения диссертации нашли отражение в 46 научных публикациях, в том числе в монографии автора, самостоятельной главе коллективной монографии, двух брошюрах Св соавторстве) , а также в 10 плановых научных темах НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН. Материалы исследования доложены на 7 научных конференциях различного уровня. Ряд материалов исследования использован в научных разработках, при подготовке предложений по широкому кругу социально-демографических проблем Польши и других восточноевропейских стран для различных государственных органов. Результаты исследования использованы при разработке международного документа по основным направлениям политики в области охраны здоровья в странах Восточной Европы, проекта "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" и для других целей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстрирована таблицами. Список литературы и источников включает 589 названий, в том числе 172 источника. Доминирующая часть литературы и источников на польском языке.