Реформа административного аппарата Империи Цин Ду Бинбин

Реформа административного аппарата Империи Цин
<
Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин Реформа административного аппарата Империи Цин
>



Ду Бинбин. Реформа административного аппарата Империи Цин : 07.00.03 Ду Бинбин Реформа административного аппарата Империи Цин (1901-1911 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-7/318

Содержание к диссертации

Введение

1. Начало «новой политики» династии Цин (1901-1906 гг.) 21

1.1. Основные принципы и институты государственного управления империи Цин (рубеж Х1Х-ХХ вв.) 21

1.2. Реформы е сфере образования 39

1.3. Экономические реформы 46

1.4. Военные реформы 50

1.5. Начальный этап реорганизации правительственных структур 57

1.6. Начало подготовки конституционной реформы 61

2. Реформы государственной структуры и политическое развитие империи ЦИН В 1906-1911 гг. 66

2.1. Факторы, обусловливавшие реформу государственного управления...66

2.2.Реформирование правительственных структур (1906 - осень 1908 г.) 74

2.3.Реорганизация местного аппарата управления (1906— осень 1908г.) 90

2.4. Реформы периода правления под, девизом Сюаньтун (ноябрь 1908 -конец 1911 г.): приближение краха империи 108

2.5.Значение реформы государственной структуры в контексте политического развития Китая конца правления династии Цин 121

3. Историческая судьба политических реформ 1906-1911 гг 126

3.1. Политическое участие и политическое развитие Китая начала XX 126

3.2. Формы и каналы массового конституционного движения 132

3.3. Политическое участие и проблема контроля Цинского правительства за конституционным движением 144

Заключение 148

Введение к работе

Объектом данного исследования является государственный аппарат управления империи Цин, предметом - преобразования государственной администрации Китая в центре и на местах в 1901-1911 гг.

Актуальность темы исследования. В поздний период правления маньчжурской династии Цин (1644-1911) становилось все более очевидным, что политическая система Китая не в состоянии адекватно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в стране, ставшие следствием усиления экспансии наиболее развитых мировых держав и разложения традиционных общественных структур. Под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов началось постепенное разложение маньчжурской монархии. Отвечая на внешний и внутренний вызовы и под давлением общественного мнения, цинское правительство было вынуждено приступить к осуществлению преобразований в государстве и обществе. Первоначально такого рода попытки (политика «самоусиления» 60-90-х годов XIX в., «сто дней реформ» 1898 г.) носили спорадический и противоречивый характер. Тем не менее именно с этих попыток берет начало процесс модернизации Китая. В тот период она носила классически «защитный» характер, представляя собой форму реакции на давление внешних сил и внутреннюю дестабилизацию, а потому социально-политические реформы цинского двора активизировались по мере усиления иностранной агрессии и социальных противоречий. Предельное обострение системного кризиса в начале XX в. стимулировало реформы государственного аппарата, образования, вооруженных сил, судебно-правовой системы, а также принятие курса на введение в обозримом будущем конституционной монархии. Таким образом, реформы того периода знаменовали поворотный момент в переходе Китая от традиционной к современной политической системе.

Став элементом подготовки к конституционной реформе, административные преобразования данного периода оказали заметное влияние на развитие Китая XX столетия, послужив примером для последующих административно-политических новаций. Несмотря на то, что реформы данного периода не во всем оправдали расчеты их инициаторов, они, тем не менее, могут рассматриваться как попытка проведения наиболее масштабных социальных и политических преобразований, которые когда-либо знал позднеимператорский Китай.

Уже это обстоятельство позволяет рассматривать разработку
заявленной темы как возможность для выявления границ политических
преобразований в те годы, факторов, обусловливавших эти границы,
характера взаимодействия данных факторов. Изучение

административных преобразований, осуществлявшихся в первое десятилетие XX в., также позволяет глубже понять специфику политической эволюции Китая, точнее оценить фактические возможности монархического режима по контролю за ситуацией в

стране, задачи, которые ставили перед собой цинские власти, а также структуру внутренних противоречий в правящей верхушке и, шире, политических противоречий в Китае, потенциально возможные направления эволюции цинской монархии в тот период.

Следует также отметить, что и в настоящий момент общество Китая
переживает переходный этап, его экономика и политическое устройство
тоже носят переходный характер. Тем самым задачи, которые были
поставлены перед Китаем в начале XX в., во многом напоминают те, что
стоят перед страной сегодня. Естественно, современные реформы
осуществляются на более высоком этапе социально-экономического
развития и в иных исторических условиях. Тем не менее изучение опыта
реформ конца правления Цин может быть полезно для понимания
исторического вектора развития Китая, обусловленных

культурно-исторической спецификой препятствий, которые приходилось преодолевать китайскому государству и обществу на пути социального и политического прогресса, в соотнесении этих препятствий с теми факторами, что оказывают влияние на осуществление современной реформы в КНР.

Степень научной разработанности проблематики исследования.

Российские китаеведы начала века чутко реагировали на все происходившие в Китае изменения и публиковали информацию о проходивших там реформах буквально по горячим следам. Так, уже первый этап реформы государственных ведомств (1903-1908 гг.) нашел отражение в брошюрах известного переводчика конфуцианской классики П.С. Попова. Причем Попову принадлежит подробный обзор и дореформенной государственной структуры Китая, опубликованный в 1903 г. Дополнение к этому обзору, вышедшее в 1909 г., собственно, и представляет собой описание изменений, произошедших в государственном строе империи Цин. Еще более подробно устроение государственных ведомств Китая того времени представлено в фундаментальном сборнике И.С. Бруннерта и В.В. Гагельстрома. Но в этих работах даны в основном либо реферативные изложения, либо переводы обнародованных указов и других официальных документов Цинской империи, а также номенклатура ведомств и государственных постов с изложением соответствующих прав и обязанностей. Самостоятельных авторских оценок тех процессов, которые описаны в данных работах, последние гючти не содержат. Одно из исключений составляет книга А. Петрова", представляющая собой обзор событий и тенденций в жизни Китая за первое десятилетие XX века. Новации в государственном строе Китая, проекты реформ и политические движения того времени освещал также А.В. Тужилин и другие русские синологи ' . О местной китайской администрации, в частности в

' Попов ПС. Государственный строй Китая и органы управления. СПБ., 1903; Он же.

Дополнение к «Государственному строю Китая». СПб., 1909; Он .же. Конституция и

земские учреждения в Китае. СПб., 1910; Бруннерт И.С, Гагельстрам ВВ. Современная

политическая организация Китая. Пекин, 1910.

3 Петров А, Китай за последнее десятилетие. СПб., 1910.

1 См.: Тужилин А. Основные элементы нового государственного строя Китая // Вестник

Маньчжурии, о положении на местах, в том числе в связи с подготовкой конституционной реформы, писали также И.Л. Доброловский, А. Спицын и др.

На русском языке издавались и иностранные работы, содержащие
некоторые элементы анализа текущей ситуации в Китае. Такого рода
публикации, выходившие в переводах и под редакцией русских
китаеведов, содержащие интересные, с точки зрения последних,
сведения и оценки, правомерно считать явлениями в том числе русской
синологической культуры. Так, в 1912 г. в переводе с французского
вышла книга Ж. Рода, описывающая обстановку в стране и основные
тенденции развития ситуации по состоянию на конец первого
десятилетия XX в. Французский синолог представил обзор
предпринятых цинскими властями преобразований в

государственно-административной сфере, в области обороны, законодательства и правосудия, образования, финансов, охраны правопорядка и др. При этом русская читающая публика могла ознакомиться не только с изложением фактического материала, но и анализом тенденций общественной эволюции Китая, прогнозами развития страны.

Главным фактором политических и социальных процессов в Китае для Ж. Рода был разрыв между маньчжурской властью и большинством китайского населения, а ведущей политической интригой -противоречия в правящем лагере между сановниками-китайцами, лидером которых был Юань Шикай, и маньчжурской знатью, окружавшей престол и занимавшей ведущие государственные посты. В то же время собственно административные реформы конца правления Цин представлены в книге Рода весьма поверхностно.

После 1917 г. о проводившихся Цинами «сверху» реформах несколько десятилетий вообще не упоминалась в советских синологических публикациях. В учебниках истории Китая, издававшихся в СССР, даже в 60-70-е годы данная тематика почти не была представлена. В результате. студенты-востоковеды получали не вполне адекватное представление о характере социальных и политических процессов, имевших место в Китае в начале XX в. Вместе с тем в 60-е годы теме «новой политики» Цинов стало уделяться большее внимание в советской синологии, но опять-таки этой темы касались вскользь, там, где без нее никак нельзя было обойтись при анализе конституционного движения в монархическом Китае. В числе наиболее значительных научных работ, в которых «новая политика» принимается во внимание как один из элементов социально-политического контекста конституционного движения, следует назвать труды Ю.В. Чудодеева. Особенно полезной при написании настоящей диссертации была

Азии. 1910. № 5; Китай накануне конституции // Там же. 1909. № 1; Конституционное движение в Китае // Образование. 1906. N2 12; Павлович МП. Революционное движение и политические партии в современном Китае // Возрождение. 1910. № 6. 4 Доброловский И.А. Хэйлунцзянская провинция Маньчжурии. Харбин, 1906; Спицын А. Административное устройство Маньчжурии // Вестник Азии. 1909, № 2.

монография Ю.В. Чудодеева, посвященная конституционному
движению в Китае начала XX в. На основе значительного круга
китайских документов, отечественных архивных источников автор
подробно проанализировал предпосылки возникновения и развития
либеральной оппозиции накануне Синьхайской революции 1911 г.,
определил расстановку политических сил в кругах конституционалистов,
показал организационное оформление этих сил, осветил деятельность
правительства, направленную на подготовку к введению в Китае
конституционно-монархической формы правления. Особенностью
работы, естественной для того времени, когда она готовилась к печати,
является жесткий социально-классовый подход к анализу политической
оппозиции в Китае начала XX в. В ней автор выделяет три направления:
«крестьянско-плебейское», «буржуазно-революционное» и

«либеральное буржуазно-помешичье». Рамки классового анализа не помешали Ю.В. Чудодееву выявить также противоречия как внутри «либерального буржуазно-помещичьего лагеря», так и в правящих кругах империи, в которых также были как сторонники, так и противники преобразований. В частности, историк-китаевед показал, как борьба за контроль над правительством между маньчжурской знатью, с одной стороны, и китайскими сановниками, с другой, определяла судьбы конституционной реформы6. В этом автор следует в русле традиций отечественной дореволюционной и западной историографии данной темы.

Вместе с тем Ю.В. Чудодеев впервые в советской синологии показал связь «новой политики» Цинов, направленной на модернизацию страны, с подготовкой конституционных преобразований. Однако его вывод о том, что «в целом весь комплекс мероприятий, составлявших существо так называемой новой политики цинского правительства после 1901 г., означал, что Цины, несколько изменив формы своего политического господства, пытались сохранить маньчжурское владычество и господство феодальных сил в условиях превращения Китая в полуколонию мирового империализма», представляется не вполне сбалансированным. На наш взгляд, автор недооценил преобразовательный импульс реформ, потенциально направленных как раз на избавление от господства феодальных сил и полуколониальной зависимости.

К сильным сторонам исследований Ю.В. Чудодеева следует отнести его внимание к участию в конституционном движении промышленных кругов китайской буржуазии, а также к непростым взаимоотношениям китайских предпринимателей того времени с правительством. В частности, он подробно рассматривает деятельность видного предпринимателя того времени Чжан Цзяня, одного из лидеров конституционалистов, одновременно близкого к маньчжурской

5 Чудодеев Ю.В. Накануне революции 1911 г. в Китае. Конституционное движение либеральной буржуазно-помещичьей оппозиции. М, 1966.

'' Данной теме посвящена, в частности, отдельная работа исследователя: Чудодеев Ю.В. Борьба группировок внутри господствующего класса Китая накануне революции 1911 г (К вопросу о кризисе «верхов») // Краткие сообщения Института народов Азии. М., 1963.

администрации, на которую Чжан Цзянь и пытался опереться в осушествлении своих планов преобразования Китая.

Из работ российских ученых, прямо затрагивающих административную реформу в Китае первого десятилетия XX в., следует в первую очередь отметить труды М.А. Патрушевой. Ей принадлежит, в частности, работа, к которой непосредственно рассматриваются административные преобразования, проводившиеся в Маньчжурии в 1905-1911 гг. Данной теме посвящена и кандидатская диссертация названного историка-китаеведа . Исследователь справедливо связывает административные преобразования с общим движением за реформы в Китае. Она раскрывает факторы, инициировавшие процесс административной реформы именно в Маньчжурии, — «домене» правящей династии, роль международных факторов в этом процессе, прежде всего русско-японской войны и поражения в ней царского правительства, освещает ближайщие цели и задачи административных пребразований на местах, подробно показывает ход реформы, изменение номенклатуры и должностных полномочий местной администрации, ближайшие последствия реформ. В отличие от своих предшественников по изучению данной темы, М.А. Патрушева демонстрирует не только негативные последствия реформы на местах, прежде всего сохранение и даже обострение межнациональных противоречий, но и позитивные итоги преобразований, такие как ликвидация архаичной системы военного управления и замена ее гражданской системой, позволившей усилить контроль правительства за состоянием дел в регионе. Еще более подробно о положении в Маньчжурии и проводившихся там реформах М.А. Патрушева пишет в совместной с Г.А. Сухачевой монографии.

Получить более широкое представление о положении дел в Маньчжурии в рассматриваемый период диссертанту помогли также работы А.Н. Хохлова, Е.Ф. Желоховцевой, Г.С. Каретиной и других российских исследователей . Общественно-политическая ситуация в Китае в рассматриваемый период раскрывается в трудах Ю.М.

7 Патрушева М.А. Административные реформы в Маньчжурии к политика цинского двора (1905-1911 гг.) // XIX научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., \91%;Она лее. Административные реформы в Маньчжурии и политика цинского двора (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дне. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1982.

Патрушева М.А., Сухачева ГА. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX- первая треть XX в.). М., 1985.

Хохлов А.Н. Попытки укрепления маньчжурских войск в Китае во второй половине XIX — начале XX в. // Вопросы истории и историографии Китая. М., 1968; Он же. Маньчжурия накануне Синьхайской революции: свидетельство начинающего писателя ( неизвестная повесть НА. Байкова)//XXII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 1. М., 1991,Желоховцееа Е.Ф. Материалы местных учреждений Северо-Восгочного Китая XV11-XIX вв. в Маньчжурском архиве // Проблемы востоковедения. 1960; Каретина ГС. Политическая борьба в Маньчжурии накануне и в период Синьхайской революции // XIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 3. М., 1982.

Гарушянца, Г.В. Ефимова, Н.Б. Зубкова, А.Г. Крымова, А.С. Костяевой10 и других китаеведов. Происхождение реформаторской идеологии, многообразно проявившей себя в развитии конституционного движения и в проектах реформ, осуществлявшихся в Китае начала XX в., глубоко вскрывается в трудах С.Л. Тихвинского, Л.Н. Борох ' . Социально-экономические факторы, во многом обусловившие развитие событий в Китае в рассматриваемый период, подвергаются анализу в работах В.Б. Меньшикова И О.Е. Непомнина . Оценки возможных перспектив развития преобразований в Китае в рассматриваемых период, интересный анализ расстановки политических сил накануне Синьхайской революции представлен в работах Л.А. Березного, 3. Берзина, А.А. Бокщакина .

Для того, чтобы увидеть процессы, происходившие в Китае в начале в XX в., в исторической ретроспективе, в контексте традиций китайской политической мысли и государственного строя, чрезвычайно полезны труды В.П. Илюшечкина, 3 Г. Лапиной, А.С. Мартынова, А.В. Меликсетова, СВ. Волкова. ' Специфика социально-политической

'" Гарушянц IO.M. Китайские реформаторы о демократии и правах человека // XXIV научная конференция «Общество и государствов Китае». Тезисы и доклады. М., 1996; Ефимов Г.В. Революционные бои 1906-1911 г. в Китае // Ученые записки ЛГУ Сер. Востоковедение. 1952, Лг« 128; Зубков Н.Б., Крымов А.Г. Дискуссия о государственном переустройстве Китая в начале XX в, // Китай; общество и государство. Сб. статей. М., 1973; Костяева А.С. Народные движения в Китае в 1901-1905 гг // Краткие сообщения Института народов Азии. 1964. № 85; Крымов А.Г. Общественная мысль и идеологическая борьба в Китае (1900-1917). М„ 1972.

1' Тихвинский С.Л. Маньчжурское господство в Китае в конце XIX в. и партия реформ // Труды двадцать пятого Международного конфесса востоковедов. Т. 5. М„ 1963; Он .же. Движение за реформы в Китае и Кап Ювэй. М., 1959; Он же. Движение за реформы в Китае в конце XIX в. М., 1980; Он .же. Китай и всемирная история. М., 1988; Он же. Путь Китая в объединению и независимости. I898-1949.M., 1996;БорохЛ.И. Из истории организации «Союза возрождения Китая» // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Она же. Общественная мысль Китая и социализм (начало XX в.). М., 1984.

12 Меньшиков В.Б. «Чжэцзянская финансовая группировка» накануне Синьхайской революции // X научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1979; Он же. Предсиньхайский экономический кризис // Третья научная конференция «Общество и государство в Китае». Вып. 2. М., 1972; Непамнын О.Е. К вопросу о складывании экономических предпосылок революции 1911 г. в китайской деревне // Синьхайская революция в Китае. М., 1962; Он же. Социально-экономическая история Китя. 1894-1914. М., 1980; Он же. Китайская буржуазия накануне Синьхайской революции (проблема социальной общности) // Государство и общество в Китае. М., 1978.

" Березный Л.А. Республиканский Китай: была ли реформаторская альтернатива революции? // XXIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Ч. 2. М., 1991; Берзин 3. Замечания по поводу зарубежной государственности в докладе китайских сановников (1906 г.)// Историко-филологические исследования. Сб. статей к 75-летию акад. Н.И. Конрада. М., 1967; Бокщанин А.А. Очерк истории государственных институтов в китайской империи//Феномен восточного деспотизма. М , 1993.

N Илюшечкин В.П. О двух стадиях и двух тенденциях развития государственности в старом Китае // Государство в докапиталистических обществах Азии М., 1986; Он же. Сословно-классовое общество в истории Китая. М„ 1986; Лапина З.Г. Политическая борьба в средневековом Китае. М., 1985; Мартынов А.С. Об одной специфической черте

ситуации в Китае, международное значение политических процессов, происходивших в Китае, глубоко вскрыты в трудах В.Н. Никифорова, Н.А. Симонии, Л.В. Симоновской и других ученых.

Отдельно следует отметить работы российских синологов, которые помогли автору настоящей диссертации выработать концептуальный подход к изучаемому материалу. В их числе следует прежде всего назвать монографию В.Б. Меньшикова и О.Е. Непомнина, посвященную проблеме «синтеза традиционного и современного как ведущего момента, определяющего своеобразие переходного состояния этих обществ» . Данная идея, восходящая, как отмечают авторы, к работам Н.А. Симонии и Л.И. Рейснера, стала весьма плодотворной для настоящей диссертации. Этот подход восполняет недостатки тех политологических построений, которые склонны оценивать политический прогресс почти исключительно с точки зрения развития демократических институтов. По В.Б. Меньшикову и О.Е. Непомнину, «с середины XIX в. Цинская империя жила как бы в двух измерениях -восточном, феодальном и западном, капиталистическом. При этом подавляющая масса конкретных явлений, структур и процессов по своим свойствам органически принадлежала лишь одному из указанных двух горизонтов.» После Синьхайской революции 1911 г. в течение почти полустолетия «резко возросло количество явлений, структур и процессов смешанного типа, или|8 двойного измерения, т.е. продуктов общественного синтеза». Как представляется, именно реформы первого десятилетия XX в., в том числе в административной сфере, и подготовили условия для возрастания количества «явлений, структур и процессов смешанного типа» в последующие десятилетия.

При всем тематическом многообразии трудов российских синологов, так или иначе затрагивающих тему данной диссертации, работ, которые были бы специально посвящены анализу преобразований государственной структуры империи Цин в первое десятилетие XX в. как в центре, так и на местах, в российской синологии до сих пор отсутствуют.

В связи с тем, что в китайской исторической науке как в период

восточного государства // Общее и особенное в истории стран Востока. М„ 1966;

Меликсетов Л.В. О традиционности государственного регулирования экономической

жизни в Китае // Роль традиций в истории и культуре Китая. М., 1972; Волков СВ.

Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М., І999.

" Никифоров В.Н. Китай в годы пробуждения Азии. М., 1982; Он .усе. Специфика

господствующего класса в старом Китае (сословие шэньши) // Роль традиций в истории и

культуре Китая. М, 1972; Симония Н.А. Исторический процесс пробуждения Азии //

Вопросы истории. 1971.№ 10; Симоновская Л.В. Пробуждение Китая и революция 1911 г.//

Первая русская революция 1905-1907 гг. и международное революционное движение. Ч. И.

'" Непамнин О.Е.. Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе; Китай на грани эпох. М.,

1999.

17 Там же. С. 264.

'* Там же.

гоминьдановского правления, так и в КНР, доминировала политическая концепция, согласно которой лишь Синьхайская революция 1911 г. и последующая деятельность революционных партий спасли Китай от окончательного закабаления и гибели, большинство исследователей крайне негативно истолковывали преобразования конца правления Цинской династии. Эти реформы, как правило, подавались почти исключительно как заведомо неудачные попытки Цинов избежать краха. Такие акценты характерны для книг Ван Хуанхуэя, Гу Дуньжоу, Ли Цзяньнуна, Пань Шуфаня, Пин Синя, У Цзинсюня, Ху Гунцзюэ, Хоу Шутуна и других авторов, писавших о конституционной реформе начала века в 30-40-е годы. Они сосредотачивались по-преимуществу на неудачных последствиях проводившихся преобразований. Однако впоследствии, по мере развития новых подходов к политической истории Китая, данная тема постепенно стала рассматриваться в общем контексте попыток осуществить модернизацию страны в рамках традиционных механизмов и институтов. Как следствие, в научных изысканиях стало преобладать стремление к объективной оценке даже «неудавшейся» части реформ с точки зрения их замысла и объективных условий осуществления.

Для написания диссертации были использованы аналитические материалы по вопросам реформ как административного аппарата Цинской династии, так и общественной «инфраструктуры» Китая того времени, которые содержатся в публикациях видных китайских ученых. В историографии КНР до 80-х годов XX в. основной акцент делался прежде всего на изучении национально-революционного процесса, как преддверие или антитеза которого рассматривалось реформаторское, в том числе конституционное движение. Вместе с тем уже в публикациях 50-60-х годов в научный оборот был введен значительный массив информации, касающейся деятельности цинской администрации, ее отдельных представителей, а также лидеров конституционного движения в первом десятилетии XX в. С 80-х годов наметилось более взвешенное отношение к оценке как самих конституционных преобразований, так и осуществлявшихся в начале XX в. административных реформ. В 80-е годы ряд интересных публикаций по данной тематике появился на Тайване (работы Шэнь Хуайюя, Ван Цзяцзяня и др.). На континенте

14 Ван Хуанхуэй. Чжунго сяньфа ши (История китайской конституции). Шанхай, 1931; Ван Цзяцзянь. Вань Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение на местах модернизации и конституционного правления в поздний период правления династии Цин) (1838-1911) // Чжунго сяньдай лиши цуншу. Цз. 16; Лисянь юй Циндай гайгэ (Конституционное правление и реформы эпохи Цин). Тайбэй: Шанъу иньшигуань, 1986; Гу Дуньжоу. Чжунго ихуэй ши (История представительных учреждений Китая). Сучжоу, 1931; Пань Шуфань. Чжунхуа Миньго сяньфа ши (История конституции Китайской Республики). Шанхай, 1935; Пин Синь. Чжунго микьчжи сяньчжэн юньдун ши (История движения за конституционно-дмократическую форму правления в Китае). Шанхай, 1940; У Цзинсюн, Хуан Гунцзюэ. Чжунго чжисянь ши (История введения конституции в Китае). Ч. 1. Шанхай, 1935;Лоу Шугпун. Цин мо сяньчжэн юньдун ганъяо (Очерки конституционного движения в конце Цин) // Гэнъу луньвэнь цзи (Сборник статей 1930 года). Ч. 1. Бэйпин, 1930. 20 Шэнь Хуайюй. Цин мо дифан цзычжи чжи мэнъя (Зарождение самоуправления в конце династии Цин) // Чжунъян яньцзююань цзиньдай яньцзюсо дикан. № 9. Тайбей. 1980; Ван Цзяцзянь. Ван Цин дифан сяньчжэн сяньдайхуадэ таньтао (Обсуждение модернизации

наиболее продуктивными в плане изучения соответствующих проблем стали 90-е годы XX в. - начало XXI в. Наряду с трудами, посвященными преобразованиям центральной государственной администрации конца правления династии Цин (работы Ху Чэня, Сяо Гунцюаня, Хоу Ицзе, Чжан Цзяньвэя и др.), а также реформам местной администрации ', системы управления экономикой , внедрению новой парагдигмы знания и образования .

Чрезвычайно важна для данной диссертации вышедшая в 2003 г. монография Чэнь Фэна . Ход реформ конца правления династии Цинн представлен там довольно скупо. Однако достоинством данного исследования является освещение как единого целого всего процесса преобразований, имевшего целью изменение государственного строя в Китае, с середины XIX в. до середины XX в. Чэнь Фэн справедливо указывает, что в истории Китая практически никогда не имели места конституционные преобразования, который руководствовались бы «целостно либеральной идеологией» . Это отнюдь не исключает социально-политического прогресса как такового. Но конституционные преобразования в Китае неизменно носили «этатистский» (гоцзячжуи), или «державный» характер. Данное качество отличало идеологию реформ на всех исторических этапах конституционного процесса, которых Чэнь Фэн насчитывает четыре: периоды «императорской власти» (ванцюанъ шици), «народовластия» (миньцюань шици), «военной власти» (цзюньцюань шици) и «однопартийной власти» {данцюанъ шици).

Первый их этих периодов, по Чэнь Фану, начался с «движения за усвоение заморских дел» — попыток заимствования военных и технических достижений Запада. Следующим шагом в том же направлении стало раннее реформаторское движение 90-х годов XIX в., которое нашло продолжение в реформах первого десятилетия XX в. и

местного управления при династии Цин) (1838-1911) // Чжунго сяньдай лиши цуншу

(Сборник материалов по Новой истории Китая). Цз. 16. Тайбэй, 1986; Лисянь юй Циндай

гайгэ (Введение конституции и реформы эпохи Цин). Тайбэй, 1986.

6 См., например: Ху Чэнь. Кунцзю - синьшици чжунгодэ чжэнчжи бяньгэ (Тяжелые годы -

политические преобразования в Китая в новую эпоху). Шанхай, 1997; Сяо Гунцюань.

Чжэньти сяньдайхуа (Модернизация административной системы) // Кан Ювэйдэ гуаньдянь.

Пекин, 1992; Хоу Ицзе. Эрши шицзи чжунгодэ чжэнчжи гайгэ (Политические реформы в

Китае в XX в.) // Цинмо лисянь юньдун ши. Пекин, 1993; Чжан Цзяньвэй. Дай Цин

ваньчаодэ цзуй хоу бяньгэ (Последние реформы династии Цин ). Пекин, 1993.

21 У Чуньмэй. И цы шикундэ сяньдайхуа гайгэ (Первая современная реформа по

расширению возможностей местного самоуправления). Хэфэй, 1998.

23 См. напр.: Юй Хэпин. Шанхуэй юй чжунго цзаоци сяньдайхуа (Торговая палата и ранний
период китайской модернизации). Шанхай,1993.

21 См. напр.: Чжунго цзюньши цзяоюй ши (История военного образования в Китае). Пекин, 1991; Чэнь Гоцин. Вань Цин синьсюэ ши лунь (Из истории «новой науки» в поздний период правления династии Цин). Сиань, 2003.

24 Чэнь Фэн. Чжунго сяньчжэн ши яньцзю ганъяо (Очерки истории конституционного
правления в Китае). Гуйчжоу, 2003.

25 Там же. С. 293.

национально-революционном движении. Весьма краткий период относительного «народовластия» совпал с первыми двумя годами республиканского периода (1912-1913 гг.), когда шла борьба между Национальным собранием и президентом Юань Шикаем. Роспуск Национального собрания в 1913 г. фактически ознаменовал начало правления, основанного на обладании военной силой. При этом противоборствующие военно-политические группировки так или иначе использовали некоторые демократические институты, а также модернизированные органы управления, прототипы которых возникли в начале XX в. С 1927 г. начался период «однопартийной власти», при том что новая в общенациональном масштабе власть партии Гцминьдан даже в программном смысле до 1935 г. носила «военный»'6 характер, а районами, контролировавшимися КПК, до начала 50-х годов XX в. управляла военная администрация. Впоследствии как на континенте, так и на Тайване (до 1997 г.) правящими оставались партии, идеологии которых далеки от идеалов западного либерализма. Тем не менее правопорядок во всех областях Китая со второй половины XX в. по настоящее время строится на конституционной основе.

Это говорит, как минимум, о том, что хотя западные либеральные идеи сыграли значительную роль в становлении конституционных движений на Востоке, они не могут рассматриваться как главный элемент мотивации введения там конституционного правления. Равным образом прогресс в реализации таких идей, рассматриваемый вне историко-культурного контекста, не может считаться главным критерием успеха конституционных преобразований. И все же западная историография традиционно примеряет к Китаю свои образцы и нормативы прогрессивного развития государственных структур.

Из наиболее фундаментальных работ, посвященных проблемам эволюции административной системы в эпоху Цин, следует отметить монографию Дж. Фэрбэнка и Дэн Цзэюя , вышедшую в 1960 г. Хотя в ней рассматривается главным образом «дореформенная» цинская администрация, вместе с тем отмечается и историческая связь пребразований начала XX в. с теми, что проходили в КНР. Процесс развития социально-политической и государственно-административной традиции в Китае рассматриваются в вышедших несколько ранее книгах Д. Лернера и Ли Цзяньнуна . Политико-теоретические основания традиционного государственного устройства императорского Китая анализируются в классических для китаеведения работах Э. Балаша ,

26 Согласно концепции, разработанной основателем Гоминьдана Сунь Ятсеном, страна
должна была пройти три периода правления, «период военного правления» с задачей
уничтожения сил реакции и распространения революционной идеологии; «период
политической опеки» — фактическая партийная диктатура для организации новых
политических и экономических форм; «период конституционного правления»,

27 Fairbank J.K., TengTssu-yu. ChingAdministration. Camb. (Mass.), 1960.

2* Lerner D. The Passing of Traditional Society. N.Y., 1958; Li Chien-nung. The Political History of China. 1840-1928. Princ, 1956.

2'' Balazs E. Chinese Civilisation and Bureaucracy. N.H. - L., 1964; Balazs E. Political Theory and Administrative Reality in Traditional China. L., 1965.

который пришел, в частности, к важному выводу об ограниченных возможностях воздействия западных моделей и ценностей на китайское государство и общество даже в периоды кризиса традиционных структур. Примерно к тому же времени относятся работы Л. Херсона, Сянь Баочжао, К. Янга , посвященные социально-политическим основаниям традиционного китайского государства, которые и стали главным объектом преобразований в начале XX столетия. При написании настоящей диссертации автор обращался также к известным востоковедческим трудам, в которых рассматриваются общие проблемы социально-политического ррвития стран Востока: книги С.Н. Эйзенштадта, К. Виттфогеля и др.

Специально проблемы преобразований в Китае первого десятилетия XX в. западные историки начали активно разрабатывать в конце 60-х гг. (М. Райт и др.) . В частности, М. Гастер рассматривал реформы как часть общего позднецинского радикализма, которые в конечном счете привели к Синьхайской революции 1911 г. Р. Скалапино и Дж. Юй34 основное внимание уделяли связи конституционного движения в Китае с западными интеллектуальными течениями, в частности социал-дарвинизмом, анархизмом и другими. В целом реформаторские усилия цинского правительства рассматривались как неудачные и несвоевременные попытки «подражания Западу». В 70-80-е годы этот поход был заметно пересмотрен, в частности, во внимание стали приниматься объективные факторы, такие как застарелый кризис системы управления и противоречия внутри цинского двора, в целом преобладала позитивная оценка даже в целом не удавшихся реформ. Из принадлежащих западным авторам крупных работ, непосредственно обращенных к теме политико-административных преобразований в Китае начала XX в., в первую очередь следует выделить монографию Дж. Финчера. В центр социально-политических конфликтов той эпохи британский ученый ставит борьбу вокруг проблемы самоуправления на всех уровнях, от местного (включая провинциальный) до общенационального масштаба. Этот несколько односторонний взгляд, тем не менее, дает исследователю возможность выявить направления, этапы и перспективы развития административных преобразований в рассматриваемый период, показать их принципиальный политический характер даже там, где речь, казалось бы, шла о незначительном упорядочении властных структур. В монографии Дж. Фэрбэнка (1986)

10 Herson L.J.R. China's Imperial Bureaucracy. Its Direction and Control II Public Administration

Review. Winter 1957, XVII; Hsien Pao Chao. The Government of China (1644-1911). N.Y.. 1966;

Yang C.K. Some Haracteristics of Chinese Bureaucratic II Confucianism in Action. Stanf., 1969.

" Eisenstadt S.N. The Political Systems of Empires: The Rise and Fall of the Historical

Bureaucratic Societies. Glcncoe, 1963; Wittfogel K.A. Oriental Despotism: A Comparative Study

of Total Power. N.H., 1958.

52 См.: Wright M.G (ed). China in Revolution: The First Phase, 1900-1913 . N.H. - L., 1968.

M Gasster M. Chinese Intellectuals and the Revolution of 1911: The Birth of Modern

Chinese Radicalism. N.Y.-L., 1969.

'" Scalapino R. A., Yu G. T. The Chinese Anarchist Movement. Berkley 196], 1980.

" Fincher J.H. Chinese Democracy: the Self-Government Movement in Local, Provincial and

National Politics, 1905-1914. L., 1981.

5" FairbankJ.K. The Great Chinese Revolution, 1800-1985. N.Y.-L., 1986.

проблемы реформ начала XX в. включаются в широкий исторический
контекст социально-политических проблем, которые приходилось
решать Китаю с XIX столетия. Определение контуров «новой политики»
как продолжения и реализации идей, намеченных в период «ста дней
реформ», рассматривается в работах Ф.Дж. Уэйкмэна, Минь Дигуя,
Л.С.К. Квона и др. Проблемам реформирования местной

администрации посвящены работы Чу Тунцзэ, Р. Томпсона и др.

К фундаментальными трудам, в которых осмысляются конституционные реформы как в центре, так и на периферии, следует отнести работы М. Рэнкин (в основном посвященные интеллектуальным течениям и революционному движению в центре Китая), Эд. Роудса (конституционное движение на юге Китая, в Гуандуне), Дж. Эшерика (конституционное движение в Хунани), Э. Фунга (военные реформы) . В целом для трудов западных синологов последних двух десятилетий характерны довольно взвешенные политические оценки реформ цинской государственной структуры, признание их прогрессивного потенциала. Вместе с тем тенденция к определению качества преобразований по степени развития демократических институтов преобладает и в последних из известных автору западных публикаций. В последние годы исторический опыт преобразований начала XX в. все чаще экстраполируется на современные реформы в КНР.

В целом в имеющихся работах по проблемам подготовки конституционной реформы и сопутствующих системных преобразований конца правления династии Цин наиболее подробно рассматриваются вопросы собственно конституционного движения, его связи с революционным движением, внутренние противоречия во властных структурах, процесс собственно конституционных преобразований, образовательная и военная реформы, соответствующие идеологические процессы. Очевиден недостаток анализа взаимосвязей между нововведениями в разных сферах, политического значения административных новаций, почти отсутствуют оценки долговременного влияния результатов реформ.

Хронологические рамки данной работы охватывают 1901-1911 гг. и обусловлены тем, что именно в этот период планировались и

" Wakeman FJr. The Fall of Imperial China. N.Y., 1975; Min Ti-kui. National Policy: The Transformation of Late Imperial China. Camb. (Mass.), 1989; Kwong LS.K. Chinese Politics at the Crossroads: Reflections on the Hundred Days Reform of 1898 II Modern Asian Studies. Camb., N.Y., 2000. Vol. 34. Pt. 3.

'* Ch'u T'ung-tsu. Local Government in China under the Ch'ing. Camb. (Mass.), 1962; Thompson R.R. China's Local Councils in the Age of Constitutional Reform, І898-19П. Camb. (Mass.), 1995.

TO Rankin M B. Early Chinese Revolutionaries: Radical Intellectuals in Shanghai and Chekiang, 1902-191, Camb. (Mass.), 1971; Rhoads E.J.M. China's Republican Revolution: The Case of Kwangtung, 1895-1913. N.Y., 1975; EsherickJ.W. Reform and Revolution in China: The 1911 Revolution in Hunan and Hubei. N.Y.-L., 1976; Fung E.S.K. The Military Dimension of the Chinese Revolution: The New Army and Its Role in the Revolution of 19I1.N.Y..1980.

осуществлялись рассматриваемые в диссертации преобразования.

Целью настоящего исследования является выявление содержания государственно-административных реформ позднего периода правления династии Цин, а также определение их связи с задачами введения конституционно-монархического режима и влияния на последующее развитие китайской государственности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

уяснить последовательность и характер административных реформ в Китае в первом десятилетии XX в., их связь с задачами системной реформы и подготовкой конституционного правления;

выявить объективные политические и социально-экономические факторы, обусловившие незавершенность процесса системной реформы, в том числе расстановку сил в среде политической элиты того времени на разных этапах преобразований;

- определить значение правительственных реформ и нововведений в
области политической структуры и форм управления страной для
дальнейшего политического развития Китая.

- оценить влияние рассматриваемых административных реформ на
судьбы монархии в Китае и формирования нового политического
сознания, а также применимость либерально-демократических
критериев для определения степени успехи и неудач системных
преобразований в Китае в начале XX в.

Источниковую базу исследования составили несколько групп документов и материалов. В первую, наиболее важную, вошли опубликованные в разные годы, в том числе в последнее десятилетие, в виде сборников архивные документы начала XX вв., включая государственные указы и отчеты о подготовке и проведении реформ, а также династийные хроники Цин .

Эта группа источников официального происхождения и назначения, поэтому следует учитывать, что они отражают результаты определенных компромиссов между противоборствующими группировками в правительстве. В основном подлинники документов хранятся в Цинском

40 Гуансюй чжэнъяо (Важнейшие указания о проведении реформ). Шанхай, 1909; Цин мо цоубэй лисянь дан ань шиляо (Архив эпохи Мин-Цин Музея Императорского дворца; Исторические материалы и архивы этапа подготовки конституции конца правления Цин). Пекин, 1979; Цин мо чоубэй гайгэ лиши цзыляо (Исторические материалы о подготовке к реформе цинского двора). Пекин, 1999; Цин ши гао (Заметки по истории династии Цин). Пекин, 1928.

архиве в Пекине и их официальное происхождение без труда поддается верификации. Хотя и в этом случае не исключены более поздние исправления и привнесения. К первой группе источников примыкают издававшиеся в рассматриваемое время на русском языке обзорные публикации и переводы отдельных государственных указов империи Цин, но по формальным признакам в библиографическом списке они отнесены к разделу научной литературы.

Вторая группа источников включает мемуарную литературу, воспоминания непосредственных участников событий начала XX в. Несмотря на неизбежно субъективный характер воспоминаний, тем не менее именно этот тип источников позволяет верифицировать и частично корректировать версии официальных отчетов и хроник. В качестве основного такого рода источников использован сборник мемуаров той эпохи, опубликованный в 1931 г.4

Третья группа источников представлена некоторыми материалами
периодической печати. В конце правления Цинской династии в Китае
начинается развиваться независимая пресса. Появление таких газет и
журналов, как «Шибао» («Время»), «Миньбао» («Народная газета») и
других, положило начало широкому обсуждению хода и содержания
реформ, а поэтому этот тип источников крайне интересен с точки зрения
передачи отношения различных слоев общества к проводившимся
преобразованиям. Использовались публикации как синхронные
рассматриваемым событиям, так и появившиеся в

раннереспубликанский период.

В выборе методов исследования автор опирался на теоретические разработки китайских, российских и западных исследователей в области изучения механизмов трансформации традиционных общественных и государственных структур в переходный период. За основу берется системный метод: государственные административные структуры фигурируют в качестве элемента политико-социальной системы, функционирующего в тесной взаимосвязи с другими ее элементами. В диссертации использованы также сравнительно-исторический метод, в русле которого определенные государственно-административные институты рассматриваются на разных этапах их трансформации, а также историко-типологический метод, позволяющий анализировать указанные институты в точки зрения типологической принадлежности к традиционным или современным структурам. Автор опирался также на концепцию синтеза в переходном обществе, разработанную О.Е. Непомниным и В.Б. Меньшиковым.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем

*' Чжан Цзыди цзюлу (Девять записей Чжан Цзыди). Пекин, 1931.

аг Цзянсу бао (Вестник Цзянсу). 13-го числа !0-го месяца 34-го года эпохи правления под девизом Гуансюй (1908); Шибао. 1906, 20 ноября; Дунфан цзачжи (Восточный журнал). 7-йгодМиньго(1918),№ I.

обстоятельством, что данная диссертация представляет собой первую в
российской синологии научную работу, специально посвященную
проблемам государственно-административной реформы

(преобразования институтов исполнительной власти) конца периода правлении династии Цин в масштабах всего Китая. В оборот российской синологии впервые введен ряд китайских источников по этой тематике, прежде всего опубликованные в последнее десятилетие документы китайских архивов. При работе над диссертацией были также подняты практически не использовавшиеся ранее разработки русских синологов конца XIX - начала XX в. Все это позволило сделать ряд новых заключений относительно соотношения административной и политической реформ в позднецинском Китае, дать некоторые новые оценки характеру и итогам этих реформ.

Практическая значимость исследования обусловлена главным образом тем, что содержащиеся в ней фактический материал и выводы могут быть применены при дальнейшей разработке проблем политических и административных реформ конца цинского правления, для сопоставления типологических форм такого рода реформ в разные периоды китайской истории. Материалы и положения работы могут также быть использованы для подготовки вузовских учебных курсов по новой истории Китая.

Апробация диссертации. Основное содержание работы и выводы автора были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научно-теоретических симпозиумах РУДН, конференциях кафедры всеобщей истории РУДН. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории РУДН, где была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Реформы е сфере образования

Основой традиционной системы образования Китая в течение более двух тысяч лет71 являлась государственная экзаменационная система кэцзюй, которая являлась также способом отбора кандидатур на замещение должностей в гражданской (прежде всего) и отчасти в военной администрации. Данная система имела колоссальное влияние на все сферы жизни китайского общества, включая политический, экономический, культурный и бытовой аспекты. Однако в поздний период правления династии Цин все более заметными становились негативные последствия архаичности и злоупотреблений в данной системе (шаблонность, стереотипность содержания, излишняя сосредоточенность на внешней форме, мошенничество при проведении экзаменов и т.д.). Начало «опиумных» войн еще более обострило критику устаревшей экзаменационной системы со стороны китайской интеллигенции, которая стала требовать преобразовании системы экзаменов в Китае, введения критериеы практичности и применимости знания, а также его специализации. По мере осуществления политики «заимствования заморских дел» в стране с каждым днем рос спрос на специалистов в области техники и экономики. По настоянию близких к власти представителей прогрессивной интеллигенции и ориентированных на западную цивилизацию чиновников в 60-х годах XIX в. в Китае была учреждена Академия астрономических и математических наук, в которую, правда, принимались только студенты, прошедшие государственный экзамен кэцзюй. В течение последующих лет споры между сторонниками западного пути развития и консерваторами по поводу введения преподавания экономических и медицинских дисциплин оказали колоссальное влияние на позицию маньчжурского правительства относительно реформ в области императорской экзаменационной системы. Первый сильный удар по традиционной системе государственных экзаменов был нанесен еще в период «100 дней реформ», когда вышел указ об отмене шаблонного экзаменационного сочинения, традиционно состоявшего из восьми частей, так называемого багу. Это событие стало первым шагом на пути к полной отмене императорской экзаменационной системы и учреждению учебных заведений с преподаванием западных наук. Как уже отмечалось, в 1901 г. сановники Лю Куньи и Чжан Чжидун представили на рассмотрение правительства проект реформ (так называемые «Три петиции»). В проекте предлагалось проведение реформ в сфере образования по четырем основным направлениям, а именно: учреждение военных и гуманитарных учебных заведений нового образца, преобразования в области гуманитарных дисциплин, отмена системы государственных экзаменов кэцзюй, поощрение обучения студентов за границей.

Почти одновременно Юань Шикай, в то время генерал-губернатор столичной провинции Чжили, подал тажке петицию об учреждении преподаваня прикладных дисциплин. В июне того же года маньчжурское правительство издало указ о преподавании экономических дисциплин, а в августе вышел указ о том, что начиная со следующего года во время проведения столичных экзаменов, а также во время экзаменов провинциального уровня, проводившихся каждые три года, сочинение багу будет заменено экзаменом по написанию политического эссе на тему историко-политических событий, имевших место в Китае либо других странах. Кроме того, вышел указ об отмене традиционных военных дисциплин в системе государственных экзаменов (по преимуществу это были упражнения с копьем и стрельба из лука), и упразднялись юношеские военные экзамены на уездном, окружном и провинциальном уровнях.74 В октябре 1901 г. вышел высочайший указ, предписывавший в столице каждой из провинций основать университеты, в каждом округе - колледжи (училища), а в каждом уезде - начальные школы. Помимо этого, правительство издало указ об обязательном направлении студентов из каждой провинции для обучения за границей, при этом по окончании обучения выпускникам присваивались традиционные ученые звания цзиныии, цзюйжэпь и др. Впоследствии вышел указ об обучении за границей «знаменных людей» (маньчжуров, монголов либо китайцев, состоявших в традиционных привилегированных военных формированиях - «восьми знаменах»).75 В декабре 1902 г. был обнародован «Указ о высших учебных заведениях», составленный Государственным административным управлением и Министерством церемоний (ведомством, в обязанности которого помимо надзора за государственным церемониалом входило также проведение государственных экзаменов). В «Указе» говорилось о том, что любому студенту, прошедшему курс обучения в учебном заведении определенного уровня и сдавшему экзамены, присуждается соответствующая ученая степень - гупшэн, цзюйжэпь, цзиныии и др. В августе 1902 г. на рассмотрение императорского двора был представлен проект устава учебных заведений. После рассмотрения и одобрения правительственными кругами документ был официально опубликован как «Императорский устав учебных заведений». «Устав» включал в себя уставы и предписания для всех видов учебных заведений, а также для Института переводчиков в Пекине и Коллегии ученых со степенью цзиньши. Кроме того, к уставу прилагалась учебная программа, общие правила управления для всех видов учебных заведений, экзаменационные правила для всех видов учебныхзаведений, а также правила премирования успевающих. В то же время цинское правительство, видимо, опасаясь сопротивления влиятельных представителей тех государственных институтов, существование которых было связано с традиционной системой экзаменов, издало указ об уменьшении общего числа студентов, сдающих экзамен кэцзюй: количество сдающих предварительные экзамены и первые годичные экзамены предписывалось уменьшить в два раза, а количество сдающих провинциальный и столичный экзамены - в три раза

Помимо этого, уменьшалась квота для сдавших экзамены, в перспективе планировалось проведение экзаменов непосредственно в учебных заведениях. Начало радикальным реформам в области образования было положено только в 1903 г., когда был учрежден Комитет по образованию (или по учебным делам, Сюэучу). В его ведение и передавались дела, связанные с народным просвещением. Первоначально в состав Комитета, помимо главноуправляющего {цзунли) входили два члена - гуаньсюэ дачэнъ. Доклад комитета о направлениях и задачах преобразований, включая новые статуты и уставы учебных заведений, удостоился высочайшего утверждения в январе 1903 г. Только после этого, 2 сентября 1905 г., цинский двор согласился пойти на радикальные меры: изданный им указ предписывал: «Начиная с экзаменационного периода 1906 г. все столичные и провинциальные экзамены отменяются. Также отменяются предварительные экзамены и первые годичные экзамены, проводившиеся прежде в каждой из провинций». Таким образом, императорская экзаменационная система, практиковавшаяся в Китае на протяжении 1300 лет, прекратила свое существование. В декабре 1905 г. было учреждено Министерство образования (Сюэбу)7&. В этом же году во всех провинциях страны была упразднена должность заведующего учебными делами провинции, вместо этого была сформирована общая централизованная система управления в области образования. Кроме того, экзаменационные залы, предназначенные прежде для проведения императорских экзаменов, были отданы для нужд учебных заведений. Так начала создаваться система образования, способствовавшая активному развитию учебных заведений нового типа. Учебные заведения, создававшиеся с 1903 г., делились на четыре группы. Первая группа -учреждения общего образования {путун цзяоюй): начальные (мэнъяъюань), низшие школы (сяосюэ) начального (чудэн) и старшего {гаодэп) разрядов, средние школы {чжупсюэтап), высшие школы {гаодэп сюэтап), университеты {дасюэтан) и т.п. Вторая группа - учебные заведения, дающие профессиональное образование (шие цзяоюй): агрономические, ремесленные, коммерческие и другие разных разрядов. Третья группа - учебные заведения, дающие педагогическое образование {шифань щяоюи): педагогические институты низшего и высшего разрядов. Четвертая группа - учебные заведения специального образования (чжуаньмэпь цзяоюй): институты so разных типов - переводческие, иностранных языков, юридические и т.п. В 1906 г. Министерство образования утвердило «Устав о порядке проведения экзаменов в учебных заведениях и об обучении выпускников за границей», в котором предполагалось ежегодное проведение экзаменов в августе по соответствующим дисциплинам.

Начальный этап реорганизации правительственных структур

В начале XX столетия структура и методы локального управления в Китае превратились в насущную для государственной власти проблему. Злоупотребления властью, взяточничество и мошенничество правительственных служащих и местного чиновничества, политическая коррупция в стране достигли беспрецедентного уровня. Одной из основных причин разложения административной системы явилась возможность получения чновничьей должности за деньги. Неэффективность контроля Центра за местными властями, произвол администрации разрушали фискальную систему, вели к уменьшению доходов казны, препятствовали развитию предпринимательства, проведению запланированных правительством реформ. В связи с этим к реформированию местного управления стали призывать не только представители реформаторских кругов интеллигенции, но и государственные сановники. Так, в своих знаменитых «Трех петициях» Лю Куньи и Чжан Чжидуи указывали на необходимость пресечения коррупции, предлагали ликвидировать вошедшие в обычай денежные взносы для получения должностей, аннулировать должности писцов (шули) и курьеров (чайьи), которые существовали на такого рода подношения, а также предпринять другие меры по оздоровлению ситуации в системе местного управления. В проекте реформ предлагалось упорядочить систему подбора кадров, назначения правительственных чиновников, а также повысить заработную плату служащим, что было призвано помочь борьбе с коррупцией на местах. В мае 1901 г. цинское правительство издало указ о сокращении и упрощении структуры штата государственных чиновников в шести министерствах (ямэнь - приказах) центрального правительства. Кроме того, вышел указ о ликвидации должности писцов (шули), а также о запрещении принятия «взносов» для получения должности государственного служащего. 109 Впоследствии маньчжурское правительство для борьбы с взяточничеством часть платежей, взимавшихся ранее в частном порядке, предписало принимать официально, с соответствущей документальной фиксацией. Кроме того, чтобы предотвратить присваивание местными чиновниками государственных средств, были приняты меры к тому, чтобы сделать более «прозрачным» процесс взимания земельных налогов. Тем не менее, в связи с высокой степенью коррумпированности государственного аппарата ямэней, в ходе реформ в данной области возник целый ряд острых противоречий, а множество преобразований так и не принесли ощутимых результатов. Например, после того, началось сокращение должностей писцов-шули, многие противники этого нововведения стали утверждать, что в результате «государственные служащие не могут нормально вести дела».110 Кроме того, некоторые писцы после своего увольнения совершали самоубийства, эти факты получали известность, что создавало неблагоприятный моральный фон проведения реформ.

В результате «сокращение» писцов вызвало в обществе шквал ожесточенных споров и разногласий.11 Попытки пресечения взяточничества в приказном порядке тоже не дали серьезных результатов. Первые шаги реформы государственных структур совершались с большими затруднениями и были малоэффективны. Поскольку по мере реализации различных направлений новой политики спектр реформаторской деятельности правительства расширялся, возникла необходимость в создании новой правительственной структуры. В апреле 1901 г. был учрежден Комитет по делам правления (Чжэнъучу), задача которого состояла в в том, чтобы принимать и подвергать обсуждению проекты и доклады относительно преобразований государства и общества, составлять проекты соответствующих законов и указов, осуществлять контроль за проведением преобразований. Главой Комитета был назначен князь Цин - родственник императорского дома, один из высших сановников империи; в комитет входили постоянные члены Государственного (военного) совета Щзюнъцзичу), канцлеры {дасюэши) и вице-канцлеры (себань дасюэши) Государственной канцелярии (Нэйгэ), а также назначались сановники в ранге министров и заместителей министров, служившие в разных ведомствах, часто с сохранением прежних должностей. Таким образом, империя получила первый правительственный орган, специально занимавшийся подготовкой реформ. ш В 1905 г. Комитет по делам правления был преобразован в Комитет по делам правления Совета государственной канцелярии (Нэйгэ хуэйи чжэпъучу), или, как еще переводят название этого органа, Комитет министров. Его численный состав значительно увеличился. Помимо «постоянных членов» (чжэнъу дачэн) - председателя и постоянных членов Государственного совета, а также канцлеров и вице-канцлеров Государственной канцелярии, в Комитет вошли «члены с совещательным голосом» {г\аныой чжэьу дачэн) - министры с портфелем (11 создававшихся в то время министерств, см. гл. II).113 Поскольку Главный приказ иностранных дел (Цзунли ямэнь), по мнению критиков учреждений старого образца, «имел несовершенную структуру, не располагал профессиональными кадрами, и ведение различного рода дел здесь неизменно затягивалось на неопределенные сроки»,114 для того, чтобы сделать данный орган соответствующим новым требованиям, в августе 1901 г. правительством Цинов был издан указ о реорганизации указанного ведомства в Министерство иностранных дел (Вайубу); установлено штатное расписание квалифицированных служащих Министерства с полным рабочим днем. Министерство позиционировалось как центральный орган из шести министерств центрального правительства.115 В то время как цинские власти основали новые правительственные структур, некоторые «лишние» правительственные организации объединялись между собой. Так, в начале 1902 г. была упразднена Служба снабжения императрицы и наследника Чжаиъшифу, функции данной Службы стала выполнять Императорская академия Ханълинь - архаичный орган, ведавший обучением членов правящей фамилии, изданием энциклопедий и словарей, классических сводов, осуществлявший контроль за столичными экзаменами, литературно-издательской деятельностью, а также игравший роль императорского секретариата по составлению указов и прочих важнейших документов, предназначенных для обнародования от высочайшего имени, и т.п.).116 В декабре 1905 г. также было упразднено Государственное училище (Императорский колледж - Гоцзыцзянь), его дела теперь находились в компетенции Министерства образования. В целях обеспечения эффективного проведения военной реформы, усиления безопасности в регионах и охраны общественного порядка указом от 6 октября 1905 г. маньчжурское правительство учредило Министерство полиции (Сюльцзипбу), которое призвано было выполнять функцию охраны государственных учреждений, поддержания общественного спокойствия и порядка, обеспечения транспортного движения и другие административные и полицейские функции.

Таким образом, были заложены основы полицейской системы нового Китая.118 В то же время были аннулированы некоторые региональные структуры. Первым делом правительством была упразднена должность наместника и губернатора Хэдун (округ восточного берега р. Хуанхэ), его обязанности взял на себя губернатор пров. Хэнань. В июле 1904 г. были упразднены должности начальников таможни Юйхайгуань (пров. Гуандун) и таможни Хуайань (город в пров. Цзянсу). Сокращение высших административных должностей проводилось частично за счет объединения местных администраций или функций администраторов. Так, в декабре 1905 г. были упразднены должности губернаторов провинций Юньнань и Хубэй, их обязанности взяли на себя наместники регионов Юньгуй (провинции Юнънань и Гуйчжоу) и Хугуан (провинции Хубэй и Гуанси). В апреле 1905 г. была аннулирована должность градоначальника Фэнтяня (Шэньяна), П9 его обязанности по совместительству взял на себя генерал-губернатор (сюньфу) пров. Фэнтянь. Кроме того, помощник градоначальника Фэнтяня стал занимать должность попечителя учебных заведений региона Дунсань (три провинции СевероВостока). Кроме того, согласно указу цинского двора был учреждена Школа по подготовке правительственного персонала (позднее была реорганизована в Институт политики и права). Это учебное заведение предназначалось для подготовки кандидатов в чиновники, повышения их общего и профессионального уровня, а также для обеспечения лучшего понимания чиновниками текущих событий и насущных задач государства.120 В ходе осуществления реформ для уменьшения напряженности в обществе цинское правительство также вынуждено было принимать некоторые меры, которые подавались как забота о благосостоянии народа. Например, в конце 1901 г. был отменен указ о запрете браков между ханьцами и маньчжурами. Кроме того, маньчжурское правительство отменило списки (реестры) «знаменных людей», которые получили право самостоятельно выбирать род деятельности (прежде приписка к «знаменным войскам» означала пожизненную обязанность военной службы).

Реформы периода правления под, девизом Сюаньтун (ноябрь 1908 -конец 1911 г.): приближение краха империи

В конце 1908 г. в цинской правящей верхушке произошли перемены. После смерти императрицы Цыси в ноябре 1908 г. (незадолго до этого при невыясненных обстоятельствах умер содержавшийся под домашним арестом император Цзай Тянь) на престол был возведен трехлетний племянник Цзай Тяня - Пу И, а регентом при малолетнем императоре стал его отец -великий князь Чунь (Цзай Фэн), находившийся под большим влиянием своего дяди, великого князя Циня (И Куана). Верховную власть возглавили ярые консерваторы. Однако, коль скоро курс государственных реформ был принят уже в 1906 г., проведены преобразования в области государственной структуры, цинский двор был вынужден продолжать осуществление преобразований по разным направлениям. Так, 1 января 1909 г. был высочайше утвержден доклад Комиссии конституционных реформ, согласно которому для контроля за своевременным осуществлением намеченных преобразований в составе комиссии создавалось Ревизионное отделение {Каохэ чжуапъкэ). Центральные министерства, а также генерал-губернаторы и губернаторы должны были дважды в год представлять в это отделение отчеты о своей деятельности. В связи с обострением кризиса внутри страны и ее внешнего курса, сторонники конституционного правления не переставали настаивать на окончательном утверждении правящими кругами сроков подготовки конституции, незамедлительном продолжении реформ, учреждении Кабинета министров, который нес бы реальную ответственность перед страной. Подобные настроения явились причиной многочисленных петиционных кампаний об ускорении созыва парламента и учреждении Кабинета министров. Большинство губернаторов провинций либо по причине недовольства политикой централизацией власти, осуществляемой двором, либо вследствие сочувствия требованиям конституционалистов также один за другим обращались в Государственный совет с требованиями скорейшего созыва национального представительного органа и создания «ответственного кабинета». Под давлением различного рода факторов маньчжурское правительство 4 ноября 1910 г. издало эдикт о сокращении подготовительно периода введения конституции и созыве парламента на 5-м году правления под девизом Сюаньтун, т.е. в 1913 г., а также о предварительном проведении реформ государственной структуры и формировании Кабинета министров.205 Таким образом, реформы государственной структуры вновь становятся центральным моментом проведения политических преобразований. I.

Учреждение Императорского кабинета министров После того как маньчжурское правительство приняло решение о сокращении подготовительного периода введения конституции, Комитет по подготовке конституционного правления получил приказ о срочном составлении списка кандидатур и разработке структуры Кабинета министров. На основании утвержденного списка в 1911 г. было принято решение о создании Кабинета и административного суда, а также об изменении правительственных структур. 8 мая 1911 г. были изданы документы «Структура государственного Кабинета министров» и «Временный устав Кабинета министров», на основании которых проводилось дальнейшее формирование правительства. В тот же период вышел указ об аннулировании Внутренней канцелярии {Нэйгэ\ Государственного военного совета (Цзюны{зичу), Комитет по делам правления Совета государственной канцелярии (Нэйгэ хуэйи чжэньучу) и учреждении Совета старейшин и Управления Главного штаба (Цзюньцзычу).206 Документ «Структура государственного Кабинета министров» включал в себя перечисленные ниже предписания. 1. Состав Кабинета министров. Кабинет министров состоял из государственных министров, т.е. премьер-министра и министров всех центральных ведомств. Министры были призваны содействовать императору в управлении страной и несли ответственность за выполнение своих обязанностей перед ним. Кроме этого, в критических ситуациях, в случаях особой важности решаемых проблем допускалось назначение и, соответственно, включение в Кабинет «государственного министра особого назначения». 2. Права и полномочия премьер-министра. Лицо, занимавшее пост премьер-министра, по сути, определяло политический курс государства. Премьер-министр был призван обеспечить административное единство страны, кроме того, он располагал властью отменить ошибочный приказ либо взыскания и штрафные санкции, наложенные тем или иным государственным министром. Что касается других исполнительных функций, то премьер располагал правом давать директивы губернаторам провинций и чиновникам, ш См: Там же. С. 562, Орган с этим названием был создан еще в 1906 г. в составе Воєнно министерства, а в 1909 г. он выводился из состава министерства. - См.: Бруннерт КС, Гагельстром В. В. Указ соч. С. 51. Таким образом, это был шаг к созданию полноценного Генерального штаба. осуществлявшим управление на местах, производить надзор за их деятельностью. Кроме того, он должен был испрашивать высочайшего позволения на издание Кабинетом тех или иных указов. 3. Порядок представления докладов. Премьер-министр был обязан по мере необходимости докладывать императору о ситуации в стране. Кроме того, государственные министры также должны были докладывать о вверенных им делах либо через премьер-министра, либо лично. Лица, удостоенные аудиенции, должны были представляться двору через государственного министра, ответственного за ведение государственных дел в данной сфере. Тот или иной доклад относительно государственных дел, подававшийся на высочайшее имя, должен был сопровождаться докладом государственного министра, ответственного за управление данной отраслью. Доклады по особо важным вопросам должны были сопровождаться докладами премьер-министра совместно с докладом государственного министра, ответственного за управление данной отраслью. Меморандум, подававшийся тем или иным лицом на высочайшее имя, должен был передаваться через государственного министра. 4. Порядок подписания документов.

Указы, распоряжения, эдикты и другие государственные документы должны были подписываться совместно с государственным министром, в непосредственном ведении которого находился соответствующий вопрос. Особо важные документы подписывались премьер-министром совместно с государственным министром, в ведении которого состоял вопрос. 5. Совет Кабинета министров. Вопросы, подлежащие обсуждению на совещании Кабинета, включали в себя: законодательство, указы и организацию государственной структуры; финансовый бюджет и итоги его исполнения, смету внешние расходы, соглашения и ведение важных переговоров с иностранными державами; назначение и снятие с должности высших государственных чиновников; обсуждение полномочий различных ведомств; решение особо важных вопросов, а также вопросов, переданных на рассмотрение Кабинета Парламентом; рассмотрение важных административных вопросов того или иного ведомства, а также других вопросов, решение которые в соответствии с законом предусматривало рассмотрение Кабинетом министров. Совет Кабинета возглавлялся премьер-министром, решения утверждались через согласование с государственными министрами. Решение военных вопросов, помимо особо важных, подлежащих рассмотрению Совета Кабинета, осуществлялось через Военного министра, а также через главу Министерства военно-морского флота, посредством подачи ими доклада на высочайшее имя, после чего премьер-министр должен представить доклад об окончательном решении вопроса. «Временный устав Кабинета министров» предписывал назначение вице-премьера, который обязывался, как и премьер-министр, всячески содействовать императору, своевременно представлять доклады о текущей ситуации, принимать участие в подписании императорских указов. Кроме того, данный нормативный документ предусматривал, что до вступления в силу новой формы государственного управления те должностные лица, которые подают доклады по вопросам государственной важности, а также советники императора (лица, обязанные указывать императору на ошибки управления) обязаны подавать петиции на высочайшее имя в соответствии с ранее установленным порядком. Сохранялся прежний порядок проведения аудиенций, а также назначения и увольнения военных и гражданских служащих.207 Документ «Структура государственного

Формы и каналы массового конституционного движения

Для политического участия населения Китая (как простого народа, так и высших слоев общества) в конституционном движении рассматриваемого периода характерны широкий диапазон, разнообразие форм и каналов, высокий уровень организованности. Все это очевидные признаки политического развития. Оно отчетливо выражалось в многообразии форм и каналов конституционного движения. 1. Выборы. В период перехода государства от традиционной авторитарной формы правления к современной демократической в конце правления Цинов были применены некоторые элементы современной демократии. Так, политическая система страны была раскрыта перед населением, в некоторых регионах даже были проведены выборы, преимущественно в местные органы самоуправления, а также в провинциальные совещательные комитеты. Например, выборы органов самоуправления в Тяньцзине, проводившиеся по инициативе Юань Шикая, сопровождались организованной властями агитацией и поощрялись со стороны местных чиновников. Они явились первыми в Китае выборами, где была применена система голосования. В данном случае была использована система двухступенчатых выборов. После соответствующей подготовки, в первой половине 5-го месяца 33-го года правления под девизом Гуансюй состоялось голосование, 15 числа 6-го месяца был провед второй этап выборов, а 10-го числа 7-го месяца учреждено городское собрание. На первом этапе коэффициент голосования достиг 70%, при повторном голосовании - 90%.239 Успех выборов был на лицо. Выборы депутатов в провинциальные совещательные комитеты официально считались «началом участия народа в политическом управлении, т.е. зарождением гражданской ответственности народа»,240 а также стартовой точкой перехода политического правления Китая на путь демократии. Согласно единым правилам, установленным цинским правительством, каждая провинция должна была провести регистрацию населения и на основе этого составить список избирателей. Впервой половине 1909 г. в большинстве провинций прошли двухступенчатые выборы в провинциальные совещательные комитеты. Поскольку выборы предусматривали весьма высокий ценз, численность законных избирателей.

Согласно статистике, в 21 провинции Китая (за исключением Синьцзяна) отношение числа избирателей к общей численности населения в каждой из провинций составило: самый высокий показатель в провинции Чжили - 0,62%; самый низкий в провинции Ганьсу -0,19%; средний показатель по провинциям составил 0,42%.241 Кроме того, большая часть населения провинций поверила слухам о том, что регистрация имущества проводится в целях контрибуции, а потому не желала принимать участие в регистрации, что привело к еще большему снижению фактической численности тех, кто принимал участие в выборах.242 Первое применение выборной системы при проведении конституционных реформ в конце правления Цинской династии, несмотря на огромное количество злоупотреблений на местах, все же представляло собой беспрецедентное в прежней истории Китая явление, - непосредственное участие широких слоев населения в управлении страной, что имело огромное значение для начального этапа политического развития нового Китая. 2. Формирование общественных организаций и политических партий. Политические партии имеют особый статус в жизни современного общества: «По мере расширения участия его организацией начинают заниматься политические партии; по мере развития политических партий опять-таки наблюдается расширение участия». После выхода императорского указа о подготовке конституции энтузиазм политического участия населения страны возрос вдвойне. Конституционалисты, большую часть которых составляли состоятельные граждане и предприниматели, полагали, что поскольку цинское правительство уже заявило о предстоящем введении конституционного правления, то и дальнейшая ситуация в стране может развиваться в соответствие с порядком, установленном в странах с конституционной формой правления, а следовательно, допускается создание общественных организаций, формирование которых началось по всей стране. Наиболее крупными и известными конституционными обществами начального периода были следующие: Шанхайский союз исследования конституционного правления, Консорциум по подготовке конституции; Цзилиньский союз самоуправления, Конституционное общество, Союз конституционного правления империи, Союз политической информации; Гуандунское общество исследования местного самоуправления и Торговый союз самоуправления Гуандуна. Основные цели деятельности данных обществ включали в себя проведение агитационных и просветительских мероприятий относительно конституционного правления, расширение политических полномочий населения страны, надзор за деятельностью правительства, петиционные кампании за ускорение введения конституции, подготовительная работа по созданию политических партий. В первый день 8-го месяца 34-го года правления под девизом Гуансюй (27 августа 1908 г.) был опубликован указ о 9-летнем периоде подготовки конституционной системы правления, что вызвало очередную волну создания конституционных обществ и организаций. Среди новых организаций можно упомянуть Хубэйский союз подготовки конституционного правления, Союз исследования конституционного правления провинции Чжили, Фуцзяньский политический союз. Эти организации участвовали в движении за создание парламента, повышение конституционной сознательности масс, содействие в сфере регионального самоуправления и т.д. В разгар петиционной кампании за созыв парламента, в 1910 г., вновь наблюдается всплеск в формировании политических организаций. В тот период были созданы Товарищество конституционного правления Ханькоу, Знаменный союз исследования конституционного правления, Знаменный конституционный союз, Гражданское знаменное общество, Шуньтяньский конституционный консорциум и другие организации.

В число основных задач указанных организаций входило повышение уровня политического сознания населени, обеспечение гражданских прав, содействие скорейшему созыву парламента и обнародование конституционного законодательства.244 Создание провинциальных совещательных комитетов способствовало укреплению связей между конституционными обществами всей страны, что облегчало контроль за действиями правительства, организацию мероприятий в защиту гражданских прав, мобилизацию граждан для участия в политической жизни страны, активизацию конституционного движения и т.д. К примеру, после учреждения Консорциума по подготовке конституции он установил связь с Шанхайским торговым союзом и Коммерческой коллегией, а в 1907 г., в период обсуждения торгового соглашения между Цинским правительством и зарубежными странами, Консорциум потребовал присутствия представителей коммерческих кругов при обсуждении договора. Помимо этого, было созвано собрание представителей торговых палат всех провинций для обсуждения разработки торгового законодательства, что было призвано ускорить его принятие правительством. Конституционалисты все более склонялись к мнению о том, что для мобилизации народных масс, контроля за деятельностью правительства, руководства созданием конституции и скорейшего введения конституционного правления в первую очередь необходимо создание политической партии. После того как в 1913 г. цинское правительства издало указ о созыве Государственного парламента, члены Палаты содействия делам управления (центральный орган) и Провинциальных содействующих комитетов (местный орган в каждой из провинций), а также члены конституционного движения ускорили мероприятия по организации политических партий, что было обусловлено стремлением конституционалистов получить максимальное количество мест в парламенте. На 3-м году 6-го месяца правления под девизом Сюаньтун (1910 г.) одна за другой были учреждены три политических партии - Союз друзей конституции, Союз введения конституционного правления и Синьхайский клуб. Союз введения конституционного правления позиционировал себя как «консервативную партию», здесь доминировали представители имперских кругов, князья, члены императорской фамилии, приверженцы конфуцианства.