Роль и место арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в. : Сирийские провинции Жантиев, Дмитрий Рустемович




Жантиев, Дмитрий Рустемович. Роль и место арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в. : Сирийские провинции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/403-5

Введение к работе

Постановка проблемы: В XIX столетии Сирии* суждено было сыграть важную роль в процессе модернизации арабских стран. Родина первых земледельческих культур и древних цивилизаций, перекресток важнейших путей сухопутной и морской торговли,' связывавших Европу, Азию и Африку, - Сирия исторически поддерживала более тесные контакты с Западом, чем многие другие страны Арабского Востока. В немалой степени это объясняется своеобразием этноконфессиональной ситуации, наличием в Сирии, наряду с мусульманским большинством, многочисленных христианских общин, чьи представители нередко играли роль посредников между европейцами и основной массой местного населения. На протяжении всего ХІХв. Османская Сирия оставалась одной из немногих арабских стран, не ставшей объектом прямого колониального -захвата при том, что разносторонние контакты с Западом неуклонно развивались.

Обострение так называемого "восточного вопроса" в 30-х гг. ХІХв. стимулировало активную реформаторскую деятельность ряда высших османских государственных деятелей. В период Танзимата (1839-1876) достижения Запада проникали в арабские провинции Ос-

* В соответствии с арабской исторической традицией Сирия (включая территории современных Сирийской Арабской Республики, Ливана, Иордании,' Палестины и Израиля) представляла собой одну страну. Автор диссертации следует данному подходу.

- 4 -манской империи, в том числе и в Сирию, не только непосредственно, за счет укрепления прямых связей, но и опосредованно, в ходе осуществления- султанским правительством комплекса реформ, направленных на постепенную модернизацию всех сфер общественной жизни. Реформы проходили в' условиях включения Османской империи в мировую капиталистическую систему в качестве периферийного звена. Османская политическая элита стремилась воспрепятствовать данному процессу. Новая османская бюрократия, тем самым, надеялась на то, что империю удастся со временем превратить в развитое современное государство путем придания нового содержания деятельности традиционных социально-политических структур.

Проблема модернизации в арабских провинциях Османской империи в XVIII - начале 60-х гг. ХІХв. все еще остается малоизученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Период активизации западного проникновения и реформ Танзимата по-прежнему ассоциируется в исторической литературе с такими понятиями как "упадок Османской империи", "разложение", "закабаление". Категоричность заложенных в подобные определения оценок зачастую приходит в противоречие с объективной исторической действительностью: Только непредвзятое осмысление исторических событий во всем их многообразии, разумеется, в сочетании с восприятием всего позитивного опыта объективного анализа, накопленного исторической традицией, позволяет исследовать процесс диалога между Востоком и Западом в новое время.

Необходимость изучения роли и места Сирии в процессе модернизации Османской империи обусловлена огромной значимостью этого процесса в афро-азиатском регионе в целом, ход исторического развития которого принял качественно новое направление в результате столкновения с цивилизацией Запада. Оставаясь частью великой мусульманской империи, в ХІХв. сирийские провинции продолжали играть роль важного звена на пути между Европой и Азией и восприняли ряд достижений западной цивилизации. Сирия превратилась в один

- 5 -из наиболее благополучных в политическом и экономическом плане районов среди владений султана. Более глубокое изучение процесса модернизации в сирийских провинциях на его начальном этапе помогает осмыслить ход межцивилизационного диалога на Арабском Востоке в новое время, а также способствует переосмыслению ряда устоявшихся в отечественной историографии стереотипов, в соответствии с которыми значительно преувеличивалась роль негативных процессов в историческом развитии Османской империи.

Актуальность темы обусловлена исключительно важной ролью ближневосточного региона в мировой истории и современной политике. Реалии сегодняшнего дня таких арабских государств как Сирийская Арабская Республика, Ливан и Иордания - наследников исторически единой Сирии - непосредственно связаны с диалогом арабо-мусульманской и западной цивилизаций, развивавшегося в период османского господства на Арабском Востоке.

Не только для стран Ближнего Востока, но и для всего афро-азиатского мира характерна интенсификация процессов взаимного влияния и переплетения традиционных и привнесенных явлений в результате включения этих стран в современную мировую систему в качестве периферийного звена. Осмысление содержания социально-политических и духовных процессов в современном арабском мире едва ли возможно без анализа проблем взаимодействия двух цивилизаций в ХІХв., когда происходило формирование новой системы глобальных отношений между Востоком и Западом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIИв., ознаменованного в Османской империи реформами султана Селима III (1789-1807), до 1861г., когда благодаря коллективным усилиям европейских держав и Порты был урегулирован острейший внутриполитический кризис в Горном Ливане, что способствовало складыванию качественно новой социально-политической атмосферы в этом беспокойном районе Сирии. Именно в то время обозначились новые тенденции политического, экономического и духовно-идеологи-

& -Ю9В

ческого развития сирийского общества, которые оставались доминирующими вплоть до конца османского господства на Ближнем Востоке. К концу 50-х гг. ХІХв. сочетание западного проникновения с реформаторской политикой османского правительства привело в Сирии к формированию нового политического и духовного климата, основанного на сосуществовании традиционных и новых идей и институтов.

Данная работа "Роль и место, арабской периферии в процессе модернизации Османской империи в конце XVIII - начале 60-х гг. ХІХв.' (сирийские провинции)" ставит своей целью анализ исторической судьбы Сирии в эпоху реформ, значительно изменивших судьбу Османской империи. В рамках исследования автором были поставлены следующие задачи:

проанализировать общественно-политическую ситуацию в Сирии в конце XVIII - начале ХІХв., определив при этом степень подготовленности местной социальной среды к реформам, задуманным центральным правительством;

установить характер отношений между центром и периферией в Османской империи на примере сирийских провинций, определить основное содержание общественно-политической борьбы на местном уровне;

выявить значение деятельности египетских оккупационных властей (1831-1840) и последующих военно-административных преобразований, проводившихся в Сирии османскими властями, в процессе модернизации традиционных социально-политических структур и формирования нового общественно-политического климата в сирийских провинциях;

изучить роль реформ, направленных на изменение традиционного общественного статуса членов немусульманских общин, в процессе обострения межконфессиональных противоречий в Сирии в конце 50-х гг. ХІХв.;

подвергнуть специальному анализу обстоятельства трагической -резни христианского населения Дамаска в июле 1860г. и выя-

- 7 -вить возможную взаимосвязь между причинами трагедии и реформами, направленными на выравнивание правового статуса всех подданных Османской империи вне зависимости от вероисповедания;

* исследовать состояние общественного сознания

жителей Сирии рассматриваемого периода в условиях расширения контактов с Западом;

* определить на

примере Сирии значение проводимых султанским правительством реформ Танаимата в контексте укрепления османской государственности и консолидации власти в провинциях. Диссертант уделил приоритетное внимание общественно-политическим аспектам исследуемой темы ввиду сравнительно малой Изученности хода и итогов реформ Танаимата в Сирии как ь отєчєоїьєнной. так и в зарубежной историографии. Особое место в настоящей работе отведено изучению проблемы кризиса межконфессиональных отношений в Сирии во второй половине 50-х гг. ХІХв.

Автор намеренно исключил из круга исследуемых в диссертации проблем вопросы социально-экономического развития Сирии в рассматриваемый период в связи с тем, что эта обширная тема была обстоятельно изучена б работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Вне рамок исследования также сознательно оставлены проблемы, касающиеся дипломатической борьбы западных держав вокруг Сирии в рамках "восточного вопроса". Фактическая сторона дипломатической деятельности западно-европейских держав и России в отношении Османской империи в XVIII — ХІХвв. достаточно полно освещена и изучена в мировой историографии. В настоящей диссертационной работе эта тема затрагивается лишь в самых общих чертах, в связи с внутриполитическими процессами, протекавшими в сирийских провинциях в рассматриваемый период.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в том,

что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование социально-политического развития Османской Пирии в конце XVIII - начале 60-х гг. ХІХв. В работе рассмотрен комплекс малоизученных проблем, касающихся хода и итогов реформ на провинциальном уровне.

Работа написана на основании широкого круга нарративных и документальных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот или же весьма слабо изучены в отечественном востоковедении.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования исторической эволюции Османской империи, в том числе, арабских провинций, ""в новое время. Содержащийся в диссертационной работе документальный и фактический материал может найти применение в разработке лекционных курсов и пособий для изучающих историю стран Ближнего и Среднего Востока.

Отдельные разделы работы были использованы автором при чтении лекций в курсе "История арабских стран в новое время" для студентов Института стран Азии и Африки при МГУ.

Методологические основы диссертации: при определении методологического подхода к данной теме значительную помощь автору оказали труды отечественных историков-арабистов В.Б.Луцкого, Л.Н.Котлова, И.М.Смилянской, в которых освещаются общие направления социально-политического и духовного развития сирийского общества в XVI 11-ХIX вв. В работах указанных исследователей Османская Сирия, включая современные территории Сирийской Арабской Республики, Ливана, Иордании, Палестины и Израиля, рассматривается в качестве одной из арабских стран, наряду с Египтом, Ираком и др., то есть, подчеркивается географическое и историко-культурное единство сирийских провинций Османской империи. Подобный подход соответствует арабской исторической традиции, в которой Сирия (аш-Шам) выступает в качестве обширной страны с довольно четко

определенными географическими границами, а отдельные внутренние районы (Горный Лияан, Палестина и др.) рассматриваются как ее составные части.

В плане общей методологии настоящая работа следует тому направлению в современной историографии, которое предполагает отказ от объяснения общих исторических процессов односторонним акцентом на якобы основополагающее значение отдельных факторов — будь то материальные или духовные. По нашему мнению, исторический процесс в конечном итоге представляет собой равнодействующуй разнообразных факторов, охватывающих все аспекты жизнедеятельности общества в рамках целостной системы.

Важную помощь автору при определении подходов к анализу внутриполитических процессов в сирийских провинциях в контексте системы отношений между центром и периферией в Османской империи оказали многочисленные работы М.С.Мейера, в том числе обобщающая монография "Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса". Этот труд также способствует преодолению ограниченного стереотипного взгляда на Османскую империю как на пассивный объект европейской экспансии.

Источники, материалы, использованные в работе в качестве источников, можно разделить на четыре группы.

К первой относятся исторические сочинения арабоязычных сирийских авторов -- современников событий рассматриваемого периода. Несмотря на то, что многие известные современной науке источники данной группы, касающиеся истории сирийских провинций Османской империи, были опубликованы к началу ХХв., далеко не все из них удостоились должного внимания исследователей. Прежде всего это относится к использованным диссертантом трудам Михаила Барика ад-Димашки, Николы ат-Турки, Хайдара Ахмада аш-Шихаби, Михаила Мишаки, Ибрахима Ауры, Рустума Беза", Искендера ибн Йакуба Абкари-уса и Мухаммеда Абу-с-Сууда аль-Хасиби, позволяющим увидеть события той далекой эпохи глазами самих сирийцев, людей различного

3-/OJ8

- 10 -социального положения и вероисповедания. Мнения авторов зачастую не совпадают, но, собранные воедино, они дают достаточно полное представление не только о канве событий, но и об общественно-политическом климате е сирийских провинциях. Особой достоверностью и точностью r изложении фактического материала отличаются сочинения Николы ат-Турки, Искендера ибн Йакуба Абкариуса, а также неизвестного автора хроники под названием "Исторические воспоминания о походе Ибрахима-паши в Сирию". Христианин Никола ат-Турки, описывая обстоятельства французской оккупации Египта и вторжения войск Бонапарта в Сирию, сумел сформировать свое собственное представление о происходящем. Сочувствие единоверцам-христианам не помешало Искендеру ибн Йакубу Абкариусу достаточно объективно отразить- перипетии друзо-маронитской резни в Горном Ливане. Стремление автора к объективности придает данному источнику особую ценность, ибо оно помогает развенчать один из наиболее устоявшихся в исторической литературе стереотипов о якобы преимущественно религиозном характере конфликта 1860г. в Горном Ливане.

Большинство дошедших до наших дней арабских сочинений по ис-тоии Сирии рассматриваемого периода принадлежат перу христианских авторов. Тем больший интерес представляет оценка событий, сделанная Мухаммедом Абу-с-Суудом аль-Хасиби, представителем мусульманской интеллектуальной элиты. Автор "Эпизодов из истории Дамаска", несмотря на свои ярко выраженные корпоративные симпатии, сумел достаточно объективно изложить обстоятельства резни дамаскских христиан летом 1860г. Данный источник способствует пониманию проблем ломки традиционных общественных представлений и отношений в процессе модернизации.

Наряду с указанными достоинствами, арабские сочинения XVIII - середины ХІХв. обладают также и такими недостатками, свойственными этому жанру источников, как фрагментарность и отрывочность в изложении фактов, отсутствие статистических данных и ссылок на источники информации, тотальное давление фактологии в ущерб ака-

лизу происходящего. Все это создает определенные трудности для исследователя.

Во вторую группу выделены сочинения западных и российских дипломатов, путешественников, миссионеров и тайных агентов, посетивших Сирию в конце XVIII - середине ХІХв. Среди широкой палитры источников этой группы особого внимания заслуживают труды российского консула К.М.Базили и его британских коллег-современников Джона Баркера и Джеймса Финна, доклады офицера российского генерального штаба П.П.Львова и британского агента Джона Боуринга, путевые заметки отважных европейских путешественников - К.-Ф.Вольней, Иоганна" Людвига Буркхардта, Дсминго Бадиа-и-Леблиха (псевдоним Али Бей), мемуары американского миссионера Генри Джессапа, а также сочинения британского дипломата Дэвида Уркварта и его соотечественника Чарльза Генри Черчилля. Сочинения указанных авторов содержат не только описания увиденного, ко и немало взвешенных характеристик, касающихся социально-политической, экономической и духовной жизни'сирийского общества в рассматриваемый период. Британский агент Джон Боуринг обобщил собранные им в 30-х гг. ХІХв. сведения о ситуации з Сирии в виде доклада, адресованного лорду Пальмерстону. Доклад Джона Боуринга - настоящий кладезь фактических и статистических сведений о внутреннем положении Сирии в период египетского господства. Вооруженные силы и администрация, межконфессиональные отношения и система образования, наконец, нравы и обычаи местных жителей - таков круг интересов сотрудника британской разведки. Весьма объективные и правдивые наблюдения, опровергающие представление об "извечном мусульманском фанатизме" содержит сочинение британского консула в Иерусалиме Джеймса Финна, осуществлявшего по заданию своего правительства надзор за проведением местными османскими властями реформ Танзимата в 50-егг. ХІХв. Мемуары американского миссионера Генри . Джессапа, долгие годы работавшего в Сирии и лично знакомого с рядом деятелей арабского литературного Возрождения, проливают свет на многие

- 12 -аспекты отношений западных миссионеров с местный населением, помогают осмыслить процесс становления в Сирии ХІХв. первого поколения современной арабской интеллигенции.

В третью группу входят материалы документальных источников, способствующие более полному и беспристрастному анализу данных, содержащихся в сочинениях современников и очевидцев событий. Особый интерес представляют сборники конфиденциальных донесений британских консулов и дипломатической переписки, посвященные трагическим событиям в Горном Ливане и Дамаске в 1860г. Указанные сборники, с материалами которых автору диссертации посчастливилось ознакомиться во время стажировки в Великобритании, публиковались ограниченным тиражом в числе других материалов, предназначенных для членов британского парламента, и представляют в настоящее время большую библиографическую редкость. Консульские депеши и отчеты позволяют исследователю оценить реакцию традиционного общества на реформы Танзимата и европейское проникновение, выявить роль западной дипломатии в развитии межобщинных противоречий в Сирии конца 50-х гг. ХІХв.

Для исследования проблем, связанных с межконфессионально-политическим кризисом конца 50-х гг. ХІХв. в Сирии большую ценность представляют сборник друзских документов, а также свод документов христианского автономного округа в Горном Ливане. События более раннего периода в истории сирийских провинций, связанного с египетской оккупацией (30-е гг. ХІХв.) отражены не только в исторических хрониках, но и в многочисленных документах местной администрации, указах и распоряжениях египетского правителя Мухаммеда Али, дипломатической переписке. Благодаря усилиям арабских исследователей Асада Рустума и Абд аль-Ааиза Сулеймана Наввара был издан ряд ценных сборников документов по истории Сирии в период египетской оккупации, включающих как оригинальные арабские тексты, так и документы консульских представительств европейских держав на территории Сирии.

В четвертую группу источников включены материалы прессы. При работе над диссертацией были использованы материалы лондонской газеты "Тайме" и российских журналов "Русский вестник", "Современник", "Библиотека для чтения" и "Москвитянин", посвященные положению христиан в Сирии и трагическим событиям 1860г. в горном Ливане и Дамаске. Кроме того, в ходе пребывания на стажировке в Иорданском университете (Амман, Иордания) автору удалось обработать редкий экземпляр известного литературно-публицистического обозрения "аль-Джинан" за 1870г., издававшегося в Бейруте под редакцией видного арабского просветителя Бутруса аль-Бустани.

Историография. Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору труды отечественных исследователей А.Д.Ноьичеаа, А.Ф.Миллера, М.С.Мейера, Д.Е.Еремеева, Н.А.Иванова по общим проблемам социально-политической и экономической истории Османской империи в XVII 1-ХІХвв. В то же время, в отечественной историографии исследуются конкретные аспекты европейского проникновения на Ближний Восток в рассматриваемый период. В статьях и монографиях С.А.Кириллиной, М.Н.Тодоровой, М.Т.Панченковой, М.И.Тикадзе, В.И.Шеремета акцентируется внимание на проблемах цивилизационных контактов между арабо-мусульманским Востоком и Западом, анализируется роль европейского влияния в ходе модернизаторских реформ, проводившихся местными правящими элитами, а также освещаются некоторые итоги включения владений Османской империи в мировую капиталистическую систему.

Особо следует выделить работы И.М.Смилянской. На основе богатой источниковой базы И.М.Смилянская провела комплексное исследование социально-экономической и политической ситуации одного из наименее изученных периодов в истории сирийских провинций на рубеже XVIII и ХІХвв. Работы И.М.Смилянской представляют собой весомый вклад в дело изучения истории Сирии накануне "открытия" страны для активного европейского проникновения.

С выходом в свет исследований И.М.Смилянской, М.Т.Панченко-

Н-1038

- 14 -вой, Е.И.Зеленева, 3.И.Левина, а также ценной монографии Л.Н.Кот-лова "Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке, середина XIX века — 1908 год" обозначился интерес отечественных историков-арабистов к проблемам модернизации в азиатских арабских провинциях Османской империи в ХІХв. Вместе с тем, ход модернизации в специфических условиях, сложившихся в Османской Сирии, вплоть до настоящего времени не был объектом специального изучения, хотя отдельные аспекты этой темы затрагивались в работах отечественных ученых.

В западной историографии представляется возможным выделить две основные группы исследований, затрагивающих проблему взаимодействия между Востоком и Западом и его конкретных проявлений в сирийских провинциях Османской империи. Во-первых, это обобщающие монографии по истории Османской империи в новое время и политике западных держав во владениях султана. Во-вторых, подробные исследования по узким проблемам истории Сирии в XVIII-ХІХвв., имеющие, как правило, солидную источниковую базу.

Из работ первой группы следует отметить обобщающую монографию, американского востоковеда Дж.Ст.Шоу "История Османской импет рии и современной Турции", а также труды его британских коллег Г.Темперли, Э.Бейли и Р.Оуэна. Указанные работы представляют значительный интерес благодаря привлечению авторами редких экономико-статистических данных и архивных документов британской дипломатии. К сожалению, авторы не уделяют должного внимания Сирии, концентрируя внимание на политических и экономических процессах, проходивших в центре Османской империи - Стамбуле и прилегающих европейских провинциях. Следует также выделить известную монографию Х.Гибба и Г.Боуэна "Исламское общество и Запад", в котором Сирия фигурирует в качестве одного из ключевых объектов западного влияния в арабском мире.

Значительную роль в деле обобщения и систематизации разносторонних знаний о Сирии, накопленных Западом за два века исследо-

ваний Ближнего Востока, сыграли труды американских историков сирийского происхождения Ф.Хитти и А.Тибави, а также британского историка сирийского происхождения А.Хаурани. В этом отношении примечательна работа А.Тибави "Новая история Сирии". Она затрагивает различные аспекты модернизации в сирийских провинциях, но не претендует на широкие обобщающие выводы. С указанной работой перекликается труд израильского историка М.Маоаа, представляющий собой наиболее ценное на сегодняшний день исследование по проблемам хода и итогов реформ.Танзимата в Сирии.

Из работ по узким конкретным вопросам необходимо отметить блестящие монографии Л.Шатковски-ІПильчер и Г.Бодмэна, посвященные общественно-политической борьбе в крупнейших городах Сирии - Дамаске и Алеппо, а также работу И.Харика, в которой автор делает попытку углубленного анализа социально-политических процессов в Горном Ливане на основе обобщения сведений арабских и европейских источников.

В последние годы некоторые западные исследователи стремятся собрать и изложить всю разнообразную информацию источников по конкретной проблеме в виде своего рода нарртивных очерков. Большой интерес среди подобных публикаций вызывает труд американского арабиста Шарля Иссави "Благодатный полумесяц", знакомящий с данными огромного количества источников по экономической истории Сирии и Ирака в XIX - начале ХХв. Другим удачным примером подобного подхода служит недавно опубликованная монография американской исследовательницы Лейлы Тарази Фаваз, посвященная трагедии 1860г. в Горном Ливане и Дамаске. Указанная работа знаменует собой обращение исследователей к малоизвестным ранее источникам, что открывает новые перспективы также и для отечественных специалистов, традиционно отдающих предпочтение проблемным исследованиям.

Арабские авторы не остались в стороне от изучения исторической судьбы своей родины. Современные сирийские и ливанские исследователи уделяют основное внимание исследованиям по узко-специ-

-16 -альным вопросам на основе широкой источниковой базы. Здесь следует отметить работы сирийского исследователя Абд аль-Карима Рафека по истории провинции Дамаск в XVIИв., в которых автор демонстрирует углубленный аналитический подход к изучению проблем провинциального управления и отношений между центром и периферией. Заслуживает внимания исследование Талала Маджида аль-Мадждуба по истории города Сайда в ХІХв., в которой со скрупулезной точностью воссоздается картина процесса модернизации в одном из торгово-экономических центров сирийского побережья. Значительный интерес представляет монография Филиппа Хури, посвященная социальным изменениям в среде городской знати Дамаска ХІХв. и роли местной элиты в процессе зарождения арабского национализма.

Все вышеуказанные работы зарубежных исследователей способствуют углублению знаний о развитии процесса модернизации на земле Сирии в рассматриваемый период, а также преодолению свойственных европоцентризму стереотипных мнений о якобы имевшем место в то время глубоком упадке общественно-политических структур в сирийских провинциях.

Изучение проблемы модернизации традиционного общества требует осмысления накопленного мировой ориенталистикой опыта исследований как фундаментальных проблем цивилизационного взаимодействия и проникновения, так и специальных исследований по проблемам отдельно взятой страны.

Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные в настоящей диссертационной работе, докладывались на Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете в 1993, 1994, 1995 и 1996г., на международной конференции "Ломоносов-96", а также на семинарах по проблемам истории Османской империи в Кэмбридже и Лондоне. Научные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, а также были изложены в публикациях автора (см. список работ на с. 28-29).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ 29 марта 1996 г.