Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. Решетникова Людмила Михайловна

Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг.
<
Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг.
>



Решетникова Людмила Михайловна. Роль военной силы в международных отношениях на Каспийском море в период 1918-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Решетникова Людмила Михайловна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение нескольких веков Каспийское море и окружающие его территории были зоной военных столкновений, политического и экономического соперничества. В конце XX -начале XXI вв. одной из главных причин такого соперничества стала борьба за контроль над добычей и транспортировкой минеральных ресурсов. В то же время, значимость Каспийского моря обусловлена не только наличием углеводородов. Каспий выступает как стратегическая транспортная коммуникация, соединяющая части евразийского континента в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Наличие нефти, а также неопределенность международного статуса Каспийского моря, подстегивают прикаспийские государства к наращиванию военно-морской активности, вызванному стремлением обезопасить свои месторождения, обеспечить функционирование существующих трубопроводов. Неудивительно, что в первом десятилетии 2000-х гг. стал набирать обороты процесс милитаризации Каспийского моря, который ранее в значительных масштабах не наблюдался. Баланс военно-морских сил всегда оказывал существенное влияние на ситуацию в регионе, однако именно на современном этапе военный фактор прочно увязывается с внешнеполитическими устремлениями прикаспийских государств защищать и отстаивать свои интересы на региональном уровне посредством военных инструментов или акций устрашения.

Несмотря на серьезный интерес к экономическим, правовым или экологическим проблемам Каспийского моря, как в отечественной, так и зарубежной науке, изучение роли военного фактора на Каспии предметом специального изучения еще не становилось. Во многих работах, посвященных каспийской проблематике предполагалось, что военный фактор не имеет решающего значения для прикаспийских государств. Большинство исследователей мало задумывается о том, какую роль следует отводить военным силам в отношениях между прикаспийскими государствами. Вне интересов исследователей оказывается изучение причин или последствий

развития военно-морского потенциала для регионального баланса сил, тем более, в Каспийском море значение военно-морских сил как инструмента защиты государственных внешнеполитических интересов возрастает.

Степень изученности проблемы. В советское время на Каспийском море доминировал СССР, и во многом по этой причине роль военной силы на Каспии не подвергалась всестороннему исследованию советских историков на протяжении 1920 - 1991 гг. В центре внимания ученых, занимавшихся связанными с настоящей диссертацией проблемами, находилось не само Каспийское море, а отношения СССР (Советской России) и Ирана (Персии) в географических рамках Прикаспия.

В отечественной и зарубежной историографии международных отношений на Каспии в период 1918 - 1991 гг. можно выделить несколько тематических направлений:

1) События периода Гражданской войны в России на территории Закавказья и Средней Азии и в Каспийском море в 1918 - 1920 гг., в которых принимали участие войска Великобритании, Белой и Красной Армий. События, связанные с операцией по захвату большевистским правительством кораблей Добровольческой флотилии в персидском порту Энзели в 1920 г.

В рамках этого направления Л.Г. Мирошников, СВ. Лавров, Л.М.Кулагина, рассматривая внешнюю политику Великобритании в период первой трети XX века, особое внимание уделяли военно-политическому значению Каспия в контексте британских стратегических интересов в Азии1.

Участие военно-морских сил Советской России в военных событиях на Каспии в 1918 - 1920 гг. было кратко отмечено в работах Ю.В. Морозова и М.П. Иванова. Так, на страницах своего краткого исторического очерка о Каспийской флотилии СССР Ю.В. Морозов рассматривал развитие советских

Мирошников Л.И. Английская экспансия в Ираке (1914 - 1920) - М., 1961; Лавров СВ. Борьба в политических кругах Великобритании вокруг англо-советских переговоров 1920 - 1921 гг. // Вопросы истории. - 1977. -№ 6; Лавров СВ. Политика Англии на Кавказе и Средней Азии в 1917 - 1921 гг. // Вопросы истории. -1979. - № 5; Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX века. - М., 1981.

военно-морских сил в Каспийском море в хронологической последовательности от периода становления ВМС до 1960-х гг.2

В работах Р.А. Тузмухаммедова и М.А. Персица затрагивается круг вопросов, связанных с военной интервенцией РСФСР в Персию в 1920 г. Р.А.Тузмухаммедов анализирует причины данной интервенции3. Исследование же М.А. Персица примечательно тем, что основано на новых архивных документах российской (советской) истории и внешней политики, доступ к которым был открыт после 1991 года. Каспийское море рассматривалось М.А.Персицом в контексте реализации большевиками планов по советизации Персии и вытеснении с прикаспийских территорий сил британской армии в 1920-е годы. Автором подчеркивалось, что Волжско-Каспийская военная флотилия РСФСР стала главной действующей силой в событиях 1920 г.4

Зарубежные исследователи, в первую очередь американские, Ф.Н.Фатеми, Й. Бенаб, Д. Митчелл и П. Дарабади, представитель Азербайджана, также охарактеризовали военные события на Каспии в период 1918 - 1920-х годов. Ф.Н. Фатеми и Й. Бенаб, не выходя за рамки общего изучения проблемы, выделили основные этапы участия Великобритании и Советской России в столкновениях на Каспийском море5. Д. Митчелл сравнил соотношение военно-морских сил Советской России и белогвардейцев6. П.Дарабади, изучая основные проблемы геополитического соперничества в Каспийском регионе, обращаясь к событиям 1918 - 1920 гг., сделал основной акцент на анализе соперничества вокруг бакинской нефти .

2) Период событий 1921 - 1940 гг. в Каспийском море, связанный с подписанием основополагающих документов, регулировавших двусторонние отношения СССР (РСФСР) и Персии; установлением условной пограничной

2 Морозов Ю.В. Краснознаменная Каспийская флотилия. - Баку, 1967; Иванов М.П. О российском флоте и
днях ооииской славы Отечества. 300 лет Российскому флоту. - Элиста, 1996.

3 Тузмухаммедов Р.А. Советско-иранские отношения (1917 -1921).-М., 1960.

4 Персиц М.А. Застенчивая интервенция. О советском вторжении в Иран, 1920 - 1921 гг. - М., 1996; Персии
М.А. Застенчивая интервенция. О советском вторжении в Иран и Бухару в 1920-1921 гг. - М., 1999.

! Fatemi N.S. Diplomatic History of Persia, 1917-1923: Anglo-Russian Power Politics in Iran. - N.Y., 1952; Benab Y. P. The Soviet Union and Britain in Iran, 1917 - 1927: A Case Study of the Domestic Impact of East-West Rivalry. -Washington, 1974.

6 Mitchell D.W. A History of Russian and Soviet Sea Power. - N. Y., 1974.

7 Дарабади П. Геоистория Каспийского региона и геополитика современности. - Баку, 2002.

линии в Каспийском море; развитием военно-морских сил двух государств на Каспии и сложившейся ситуацией вокруг Каспийского моря в преддверии Второй мировой войны.

В рамках данного направления следует отметить монографию Л.М.Кулагиной, охарактеризовавшей события вокруг заключения Договора между РСФСР и Персией в 1921 г. Л.М. Кулагина с привлечением архивных данных исследовала международно-правовое определение статуса Каспийского моря в дипломатических документах советско-иранских отношений. Для нашего исследования эта работа примечательна тем, что освещает события 1920-х и 1933 - 34 гг., когда на Каспийском море в одностороннем порядке Советским Союзом была установлена пограничная линия с Ираном8.

Роль военного фактора в рассматриваемых географических рамках была отражена в монографии исследователя из США Г. Мирфендерески «Дипломатическая история Каспийского моря: договоры, дневники и другие истории», представляющей собой первый в историографии аналитический труд по изучению именно Каспийского моря в рамках истории международных отношений периода 1720 - 2000 годов. Г. Мирфендерески выделил основные политические, дипломатические, экономические, военные факторы, повлиявшие на развитие международных процессов в Каспийском регионе. Эта монография примечательная для нашей работы тем, что содержит недоступную в силу своей специфики российским исследователям информацию о развитии военно-морских сил в Персии (Иране) в период 1920 - 1940-х годов9. Однако данная работа ограничивается представлением военно-морской истории периодов 1930 - 1950-х гг. с иранской позиции. Автором уделяется недостаточное внимание военной истории периода с 1960 по 1991 гт. Кроме того, в своем исследовании автор делает акцент на изучении экономических аспектов международных отношений в регионе Каспия.

1 Кулагина Л.М. Граница России с Ираном: история формирования. - М., 1998.

9 Mirfendereski G. Л Diplomatic History of the Caspian Sea: Treaties, Diaries, and Other Stories. - N. Y., 2001.

3) Период 1941 - 1946 гг., связанный с событиями Второй мировой войны и проблемой вывода советских войск с территории Ирана в 1946 году.

В отечественной историографии данный период получил освещение в работах С.Л. Агаева, В.И. Ачкасова, Н.Б. Павловича, З.А. Арабаджяна и А.Б.Оришева. В исследованиях С.Л. Агаева и З.А. Арабаджяна о внешней политике Ирана авторами были выявлены причины ввода советских войск на иранскую территорию и основные аспекты политики СССР и Великобритании в Иране в период 1941 г.

В коллективной работе В.И. Ачкасова и Н.Б. Павловича отмечена роль военно-морских сил СССР в Каспийском море в период Второй мировой войны11.

В монографии А.Б. Оришева представлены малоизученные аспекты политики нацистской Германии в Иране во время Второй мировой войны. В рамках этой работы автором было приведено краткое описание военных действий Каспийской флотилии при вступлении советских войск в Иран в августе 1941 года12.

Зарубежные исследователи, в работах которых охватывались события упомянутого периода, главным образом, были сосредоточены не на изучении военного фактора в международных отношениях на Каспии, а на характеристике внешней политики СССР, Германии и Великобритании в отношении Ирана в указанный период. Большинство авторов интерпретировали действия Советского Союза на иранской территории как военную оккупацию, начатую в августе 1941 г.

В работах американских исследователей Дж. Ленчовски, А. Вассерберга, Ф.С. Фатеми, А. Рубинштейна и исследователей из Ирана С. Заби и Ш. Чубина,

'0 Агаев С.Л. Иран; внешняя политика и проблемы независимости. 1925 - 1941. - М., 1971; Арабаджян З.А. Иран: противостояние империям (1918- 1941).-М., 1996.

11 Ачкасов В. И., Павлович Н. Б. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. — М.,
1973.

12 Оришев А.Б. Политика нацистской Германии в Иране. - СПб., 2005.

отражена политическая и идеологическая сторона военного присутствия СССР в Иране в 1941-1946 гг.13

Проблема обеспечения иностранной военной техникой вооруженных сил Советского Союза в период Второй мировой войны была рассмотрена американцами Э. Гражданцевым, Т. Вейлом Моттером, Б. Кунихолмом. В работах этих авторов отмечена важность транзитного пути, проходившего по территории Ирана из Персидского залива в Каспийское море14.

4) События на Каспии в рамках истории советско-иранских отношений в период 1950- 1991 гг.

Из работ этой группы следует отметить труды немецких, Г. Ноллау и Х.Виехе, и американских ученых Дж. Ленчовски, Б. Рубана. Фактор военной силы, в Каспийском море не был для данных исследователей предметом специального изучения, но в их работах отмечалось военное сотрудничество Ирана с США в период 1950 - 1970-х годов, в рамках которого происходило развитие иранских военно-морских сил15.

Таким образом, комплексно роль военной силы и военно-политическое значение Каспийского моря в рамках международных отношений периода 1918 - 1991 гг. не рассматривалось в трудах ни отечественных, ни зарубежных исследователей. В 1991 - 2000-х годах появилось большое количество монографий и аналитических статей по различным аспектам данной проблематики. При этом большая часть работ посвящена геополитической ситуации, складывавшейся вокруг разработки нефтяных месторождений на Каспии и определению маршрутов транспортировки добытого минерального топлива. Роль фактора военной силы на Каспии после 1991 г. чаще всего

13 Lenczowski G. Russia and the West in Iran, 1918 - 1948. A Study in Big-Power Rivalry. -N. Y.,1949; Zabih S. and
Sh. Chubin. The Foreign Relations of Iran. A Developing State in a Zone of Great-power Conflict. - Berkeley, 1974;
Wasserberg A. B. Politics of Soviet Interference: Soviet Foreign Policy towards Iran. Ph.D. Thesis. City University of
New York, 1979; Fatemi F.S. The USSR in Iran. - South Brunswick, 1980; Rubinstein A.Z. Soviet Policy toward
Turkey, Iran and Afghanistan. The Dynamics of Influence. - N. Y., 1982.

14 Grajdanzev A. Supply Routes to the Soviet Union II Far Eastern Survey. Vol. 11, No. 5, 1942; Veil Motter Т. H.
United States Army in World War 2. The Middle East Theatre. The Persian Corridor and Aid to Russia. - Washington,
1952; Kuniholm В R. The Origins of the Cold War in the Near East. Great Power Conflict and Diplomacy in Iran,
Turkey and Greece. - Princeton, 1980.

15 Nollau G. and Wiehe H. Russia's South Flank: Soviet Operations in Iran, Turkey and Afghnistan. - N. Y., 1963; Iran
under the Pahlavis / Ed. G. Lenczowski. - Stanford, 1978; Rubin B. Paved with Good Intentions: the American
Experience and Iran. - N. У., 1980.

рассматривалась в контексте обеспечения безопасности нефтяных месторождений и доставки их ресурсов потребителям.

Среди посвященных этим проблемам работ отечественной историографии следует отметить монографии С.С. Жильцова, И.С. Зонна, А.М.Ушкова и Л.С. Рубан. В монографии Л.С. Рубан «Каспий - море проблем» автором наряду с комплексным анализом проблем Каспийского моря, было изучено и соотношение вооруженных сил прикаспийских государств в кавказском и центральноазиатском регионах (включая военно-морские силы на Каспии) в небольшом временном отрезке 1999-2003 гг.16

В коллективной работе «Геополитика Каспийского региона» С.С.Жильцова, И.С. Зонна, A.M. Ушкова анализировались проблемы развития геополитической ситуации в Прикаспии, в том числе рассматривалась военно-политическая тематика. В рамках раздела о внешней политике США авторы представили обзор военного аспекта американской стратегии в Каспийском регионе17.

Наряду с вышеперечисленными исследованиями, следует отметить издание в 2004 году «Каспийской энциклопедии» И.С. Зонна, как одного из первых трудов такого рода по Каспийскому морю и окружающим его странам. Так, в работе И.С. Зонна приводится более 1500 терминов и понятий, касающихся различных сфер: от географии до международных отношений, связанных с историей освоения и развития региона Каспийского моря. В числе прочего, в этой публикации дана характеристика современного состояния военно-морских сил прикаспийских государств' .

Происходившие в постсоветский период на Каспии события привлекли значительное внимание и зарубежных исследователей. По мнению С. Бланка и Дж. Кипа (США), Каспийскую флотилию часто незаслуженно исключали из аналитического обозрения военно-морской политики Советского Союза, так как в условиях неопределенности границ в каспийской акватории в 1990-е гг.,

16 Рубан Л.С. Каспий - море проблем. - М., 2003.

17 Жильцов С.С, Зонн И.С, Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М., 2003.

18 Зонн И.С Каспийская энциклопедия. - М., 2004.

силы флотилии могли бы быть важной составляющей при обеспечении безопасности и охраны всего Каспийского моря19.

Военно-политические процессы на Каспии в период 1990-х гг. подверглись рассмотрению в коллективной публикации шведского Международного института исследования мира «Безопасность Каспийского региона». В нескольких разделах авторы отметили изменения военного баланса на Каспии и военных потенциалов прикаспийских государств после 1991 г. Следует отметить, что в целом исследование затрагивает военно-политический аспект международных отношений в более широких (чем акватория Каспия) рамках всего Каспийского региона в период 1991 - 2001 годов20.

Значение военной силы в Каспийском море было представлено в коллективной работе Казахстанского института стратегических исследований, посвященной военно-политической расстановке сил в Каспийско-центральноазиатском регионе в начале 2000-х годов. Исследователи с опорой на данные Международного института стратегических исследований Великобритании обобщили информацию о военном потенциале, в том числе военно-морском, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана в 2001 - 2002 годах.21 Общая характеристика значения военной силы на Каспии в начале 2000-х гг. также отмечена в монографии директора Казахстанского института стратегических исследований М. Лаумулина 2.

Отметим, что исследования в российской и зарубежной историографии, полностью посвященные военному аспекту международных процессов на Каспии в 1990-2000-е годы, были единичными. Так, в работах М. Цыпкина, А.Алексеева, А. Иштаева, Р.Бурнашева и И. Черных, С. Мейна, С. Бланка исследовалась военно-политическая ситуация на Каспии в контексте развития процесса милитаризации и перспектив осуществления военно-оборонных

" Blank S.J. and J.W. Kipp. The Soviet Military and the Future. - Westport, 1992.

20 The Security of the Caspian Sea region I Ed. by G. Chufrin. - Stockholm, 2001.

21 Военно-политическая расстановка сил в Каспийско-Центральноазиатском регионе / Отв. ред. Ашимбаев М.С.
-Алмати, 2003.

22 Laurnulin М.Т. Central Asia and the West: The Geopolitical Impact on the Regional Security. - Almaty, 2004.

пограничных инициатив США и России в Каспийском море исключительно в период 2000 - 2005 гг.23

Таким образом, несмотря на то, что число научных работ о различных аспектах ситуации в Каспийском регионе в постсоветский период достаточно велико, в большинстве исследований российских и зарубежных ученых преобладали, во-первых, оценки экономических или технологических аспектов добычи и транспортировки каспийских энергоресурсов; во-вторых - анализ правовых аспектов проблемы делимитации Каспийского моря между прибрежными государствами; в-третьих - оценки внешней политики России и США в Каспийском регионе. При этом роли военного фактора в международных отношениях на Каспии уделялось небольшое внимание, а работы, изучающие закономерности изменения роли этого фактора на протяжении продолжительного периода, практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики роли фактора военной силы в истории международных отношений на Каспийском море в период 1918 - 2007 гг.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проследить динамику изменения международного военно-стратегического баланса сил на Каспии в период 1918 - 1991 гг.

  2. Выявить причины формирования военно-морских сил СССР и Ирана в 1918-1946 гг.

  3. Охарактеризовать изменения военно-морского потенциала СССР и Ирана в 1950-1991 гг.

  4. Определить военно-политическое значение Каспийского моря в контексте современных международных процессов.

23 Tsypkin М. Rudderless in a Storm - Russian Navy 1992 - 2002. Conflict Studies Research Centre. В 58. 2002; Алексеев А. Вооруженные силы Туркменистана II Экспорт вооружений. Центр анализа стратегий и технологий. - №3. - 2003; Иштаев А.И. Военно-политическая ситуация в Каспийском регионе // Каспийский регион на современном этапе; проблемы, тенденции, перспективы. Сборник материалов конференции. - Алматы, 2003; Бурнашев Р., Черных И. Вооруженные силы Туркменистана: проблемы и направления развития // Центральная Азия и Кавказ. - №4. - 2003; Main S.J. The Bear, the Peacock, the Eagle, the Sturgeon and the Black, Black Oil: Contemporary Regional Power Politics in the Caspian Sea. Conflict Studies Research Centre. Caucasus Series. 05/67. 2005; Blank S. New Military Trends in the Caspian II Central Asia - Caucasus Analyst. - June 01. - 2005; Blank S. The Great Game Goes to Sea: Naval Rivalries in the Caspian II Central Asia - Caucasus Analyst. - January 11.- 2006.

  1. Проследить эволюцию военных интересов прибрежных государств на Каспии в период 1991 - 2007 гг.

  2. На основе анализа военно-морского потенциала прибрежных государств определить тенденции развития военно-морских сил стран региона в 1990-2000-е годы и оценить возможность формирования коллективных военно-морских сил в Каспийском море для разрешения общих проблем безопасности.

Хронологические рамки исследования включают период 1918 - 2007 гг. Нижняя граница хронологических рамок определяется 1918 годом, когда в условиях военного противостояния Советской России, белогвардейцев и Великобритании в Каспийском море была образована Астрахано-Каспийская флотилия, которая активно содействовала войскам Советской России в разгроме британской и белогвардейской армий на Северном Кавказе. В конечном итоге это привело к изменению военной расстановки сил не только в Каспийском море, но и на прибрежных территориях. Именно с этого времени ведет свою историю Каспийская флотилия СССР (впоследствии ставшая Каспийской флотилией РФ).

Верхней границей исследования является 2007 год. В этом году (16-17 октября 2007 года) состоялся Второй Каспийский саммит президентов пяти государств с целью разрешения международно-политических разногласий и обсуждения возможности формирования коллективной системы безопасности в Каспийском море на многосторонней основе.

Методологическую основу диссертации составили устоявшиеся в исторической науке принципы - объективность, историзм, системность, предусматривающие изучение предметов и явлений в конкретно-исторических условиях формирования и их развития. В диссертации использовался ряд методов: историко-системный, историко-генетический и проблемно-хронологический. Историко-системный метод позволил автору систематизировать и оценить накопленные фактологические данные в период с 1918 по 2007 гг., комплексно изучить конкретно-исторические события,

происходившие в Каспийском море, выявить и обозначить их причинно-следственные связи. Историко-генетический метод позволил изучить военно-морскую политику СССР и Ирана на Каспии в период 1918 - 1991 гг.

С помощью метода историко-сравнительного анализа сопоставлены военные интересы прикаспийских государств как ключевых участников региональной системы международных отношений на Каспийском море в период 1991 - 2007 гг. Проблемно-хронологический метод предоставил возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования и становления военно-морских сил СССР и Ирана с 1918 до 1991 года и проследить динамику развития военно-политической ситуации в Каспийском море в целом.

Кроме того, в процессе изучения каспийского военно-политического аспекта был использован функциональный подход, позволивший проанализировать международное значение акватории Каспийского моря с точки зрения функциональной значимости в качестве стратегической транзитно-транспортной магистрали.

Источниковую базу исследования составили:

Дипломатические документы, опубликованные в тематических сборниках по советской и российской внешней политике, включающие договоры, соглашения, конвенции, декларации и меморандумы разных периодов отношений РСФСР и Персии, СССР и Персии, СССР и Ирана, Российской Федерации и Исламской Республики Иран24. Данные источники позволили проследить эволюцию отношений не только России и Ирана, но и всех прикаспийских государств в военно-морской сфере в период 1920-2000-х годов.

Законодательно-актовые материалы. Изучение конституций, базовых документов морской деятельности, внешнеполитических и военных доктрин России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, дало возможность

24 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Т.1.; Внешняя политика Россия: сборник документов. 1990 - 1992; Документы внешней политики СССР. МИД СССР. T.3, T.10, T.14, Т.23. Кн.1. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. МИД СССР. 1955. Вып. XVII и XVIII.

определить значение военной силы во внешней политике и выявить основные тенденции деятельности прибрежных государств в Каспийском море в 1990-е и 2000-е годы по развитию своих военно-морских сил25.

Делопроизводственная документация периода 1920 - 2000-х годов представлена советско-иранской дипломатической перепиской26 и информационными сообщениями дипломатических ведомств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана27. Значительная часть данных документов содержится в сборниках по внешней политике СССР и РФ, выходивших под редакцией ведущих отечественных исследователей. Заметим, что эти документы позволили охарактеризовать отношение прибрежных государств к военно-политическим событиям в Каспийском море в 1920 - 2000-е годы.

Дипломатические материалы внешнеполитических ведомств США и Великобритании, дали возможность изучить не только участие этих государств в событиях Второй мировой войны в контексте темы настоящей работы, но и выявить американские военные интересы на Каспии после 1991 года28.

Военная доктрина Российской Федерации от 2J апреля 2000 г.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 28 июня 2000 г.; Концепция внешней политики Туркменистана как нейтрального государства 1995 г.; Концепция коллективной безопасности государств-участников Договора // Дипломатический вестник. №3.1995; Конституция Азербайджанской Республики; Конституция Республики Казахстан; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года от 27 июля 2001 г.; Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года, от 4 марта 2000 г.; Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств от 14 сентября 1995 г.

26 Внешняя политика Советского Союза: 1946; Внешняя политика Советского Союза: 1950; Внешняя политика
Советского Союза в период Отечественной войны: документы и материалы. Т.1.; Документы внешней
политики СССР. МИД СССР. Т.2, ТЛО, Т.14, T.2I; Документы внешней политики. 1940 - 22 июня 1941. Т.23:
Кн.1.; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами. МИД СССР. 1961 - 1962. Вып. XXII.

27 Внешняя политика России: сборник документов. 1993: Кн. 2.; Внешняя политика Советского Союза:
документы и материалы: 1946; Внешняя политика Советского Союза (документы и материалы): 1948; Внешняя
политика Советского Союза: 1963; Внешняя политика Советского Союза: 1972.; Внешняя политика Советского
Союза: 1973.; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны: документы и материалы.
Т.1.; Доклад Министра иностранных дел РК Идрисова Е.А. об Основных направлениях внешней политики
Республики Казахстан в новом международном контексте // Дипломатический курьер. - №3. - 2000; Документы
внешней политики СССР. МИД СССР. T.21; Казахстан и Иран. Казахстан и Азербайджан. Двустороннее и
многосторонне сотрудничество // Дипломатический курьер. - №4. - 2005; Iranian Foreign Minister Meets
Turkmen President. January 04,2003. Ministry of Foreign Affairs of Islamic Republic of Iran; Iranian Foreign Ministry
Spokesman's weekly Meetmg with Local and Foreign Reporters. January 12, 2003. Ministry of Foreign Affairs of
Islamic Republic of Iran; On Legal Status of Caspian Sea. Reference. Ministry of Foreign Affairs of Azerbaijan. 2004;
US Deputy Assistant Secretary of Defense Visits Azerbaijan. Press Release. December 05,2005.

28 British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidential Print / Gen. ed.
Preston P. and M. Partridge. Part 4. 1946 - 1950. Series B, Near East and Middle East I ed. Yapp M. Vol.2.Eastern
Affairs, April 1946 - December 1946. University Publications of America, 1999; British Documents on Foreign
Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office Confidential Print / Gen. ed. Preston P. and M. Partridge. Part 4.

Среди использованных в работе материалов делопроизводственной документации следует отметить неопубликованные источники. Документы Российского государственного военного архива (далее - РГВА) содержат важную информацию о развитии воєнно- политической ситуации в Каспийском море и в зоне прибрежных территорий в 1920 - 1925 гг.29

Документальные источники фондов Центрального архива министерства обороны (далее - ЦАМО) Российской Федерации раскрывают роль Каспийской военной флотилии СССР в «Иранской операции» 1941 г., характеризуют значение Каспийского моря как места прохождения военных транспортных магистралей периода Второй мировой войны. Следует отметить, что документы о передвижении кораблей Каспийской военной флотилии в 1942 г., отчет боевых действий отдельных родов войск СССР в операции против Ирана и часть агентурных сведений по Ирану были рассекречены в 2000 году30. Данные источники автором диссертации были введены в научный оборот впервые.

Источники личного происхождения. Для исследования военно-политических событий на Каспии в 1918 - 1920 гг. были привлечены воспоминания участников британских ВМС в Каспийском море и Добровольческой флотилии в 1920-х гг. Отметим, что в книге «Флот в Белой борьбе» приведены воспоминания участников Белой Армии о военных действиях на разных морях, в том числе Каспийском. Как указывают составители этого издания, за небольшим исключением помещенные в публикации материалы в России никогда не издавались, а опубликованные за рубежом представляют собой библиографическую редкость3'.

1946- 1950, Series В. Near East and Middle East/ed. Yapp M. Vol.3. Afghanistan, Persia and Turkey, January 1947-December 1947. University Publications of America, 2001; Documents on American Foreign Relations I Ed. by Dennett R. and R. K. Turner. Vol. VIII. July 1, 1945 - December 31, 1946. - Princeton, 1948; U.S. Government Assistance to and Cooperative Activities with the New Independent States of the Former Soviet Union. Fiscal Years 2000 - 2003. Annual Reports. U.S. Department of State; Strategic Plan Fiscal Years 2007 - 2012. Transformational Diplomacy. U.S. Department of State, U.S. Agency for International Development, 2007.

29 РГВА. Ф. 110. On. 1. Д.84; Оп.З. Д. 376,950; Оп.7. Д. 27,40.

30 ЦАМО. Ф.47. Оп.1063. Д. 137, 521, 634; Ф.148а. Оп.3763. Д. ПО, ДЛЮ; Ф.209. Оп.1063. Д. 135, 155, 606;
Ф.209. Оп.1089. Д. 13,16, 118; Ф.408. Оп.10181. Д. 45; Ф.409. Оп. 10181. Д. 6, 117; Ф.447. Оп.ЮШ. Д. 5д, 6а.

31 Денстервиль Л. Британский империализм в Баку и Персии 1917- 1918.-Тифлис, 1925; Флот в Белой борьбе/
Сост. С. В. Волков. — М., 2002; Norris D. Caspian Naval Expedition, 1918 - 1919 // Journal of the Royal Central
Asian Society. - Vol.10. - Issue 3.-1923.

Военная переписка В.И. Ленина, И.В. Сталина позволила выяснить их взгляды на сложившуюся международную обстановку на Каспийском море в 1920 и 1941 гг.32

Воспоминания участников событий периода Второй мировой войны помогли автору выявить роль Каспийской военной флотилии в обороне морской акватории и обеспечении безопасности транспортировки военной техники в СССР в 1941 - 1943 годах33.

Воспоминания дипломатических представителей: военного атташе СССР в Иране А. Крахмалова, посла Великобритании в Иране Э. Парсонса, генерального консула Великобритании в Иране К. Скрайна, способствовали раскрытию военно-политического аспекта советско-иранских отношений в рамках Каспийского моря в период 1941 - 1960-х гг.34

Особо следует отметить интервью, беседы, выступления и заявления официальных лиц, в числе которых президенты России, Казахстана, Ирана, представители дипломатических и оборонных ведомств РФ (СССР), Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и США. Эти документы помогли проанализировать позиции правительств прикаспийских государств и отдельных политических деятелей в отношении военно-политической ситуации на Каспии в целом, по вопросам определения статуса Каспийского моря и развития военно-морских сил прикаспийских государств.

Статистические данные предоставили возможность проследить тенденции развития военно-морского потенциала пяти прикаспийских государств в период 1980 - 2000-х гг.35

32 Ленин В.И. Военная переписка. 1917 - 1922. - М., 1987. Переписка Председателя Совета Министров СССР с
Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941 -
1945. в 2-х т. Т.1.: Переписка с У. Черчиллем и К. Эттли (июль1941 г. - ноябрь 1945 г.). - М., 1957; Секретная
переписка Рузвельта и Черчилля в период войны / Пер. с англ. - М,1995.

33 Басов А.В., Гутенмахер Г.И. Персидский коридор//Военно-исторический журнал. -№1.- 1991; Зорин Л.И.
Особое задание. О поставках по ленд-лизу в СССР из США через Персидский залив и Иран в годы Великой
Отечественной войны. - М., 1987; Исаков И. С. Военно-морской флот СССР в Отечественной войне. — М.-Л.,
1944.

34 Крахмалов СП. Записки военного атташе: Иран - Египет - Иран - Афганистан. - М., 2000; Parsons A. The
Pride and the Fall: Iran, 1974 -1979. -L., 1984; Skrine С World War in Iran. - L., 1962.

" Guide to the Soviet Navy I Ed. by N. Polmar. - Annapolis, 1986; Guide to the Soviet Navy I Ed. by N. Polmar. -Annapolis, 1991; The Military Balance. 1979 - 1980. - London, 1979; The Military Balance. 1985 - 1986. - L., 1985; The Military Balance. 1986 - 1987. - L., 1986; The Military Balance. 1987 - 1988. - L., 1987; The Military Balance.

Материалы средств массовой информации. При работе над диссертацией привлекались информационные материалы периодической печати и информационных агентств, в числе которых российские («Известия», «Независимая газета», «Российская газета», РИА «Новости», ИА «Regnum», «ИТАР-ТАСС») и зарубежные («Kazakhstan Today», «Интерфакс», «ВВС», «IRNA», «Iran News»). Анализ информационных сообщений, приведенных этими изданиями и агентствами, позволил изучить тенденции военно-морской активности прикаспийских государств и выявить реакцию правительств России, США, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана на военно-политические события в Каспийском море в 1990-е и 2000-е годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная тема впервые получает специальное рассмотрение в отечественной историографии.

Впервые были введены в оборот источники военно-политического характера, что позволило изучить новые факты в истории военно-морских сил в Каспийском море.

Выявлены приоритетные направления развития военно-морского потенциала Персии (Ирана) в периоды 1930-х гг. и 1950 - 1991 гг. Определены тенденции в военно-морской политике СССР и Ирана на Каспии.

При исследовании ситуации в постсоветский период было произведено сопоставление военно-морских потенциалов пяти прикаспийских государств и их мероприятий по развитию этих потенциалов, в результате чего были выявлены сходства и различия в соответствующей политике данных государств.

В работе определено, что основные тенденции милитаризации в Каспийском море были связаны, как с проблемой определения статуса моря,

1988 - 1989. - L., 1988; The Military Balance. 1989 - 1990. - L., 1989; The Military Balance. 1990 - 1991. - L., 1990; The Military Balance. 1991 - 1992. - L., 1991; The Military Balance. 1992 - 1993. - L., 1992; The Military Balance. 1993-1994.-L., 1993; The Military Balance. 1994-1995.-L., 1994; The Military Balance. 1995-1996.-L., 1995; The Military Balance. 1996 - 1997. - L., 1996; The Military Balance. 1997 - 1998. - L., 1997; The Military Balance. 1998 - 1999. - L., 1998; The Military Balance. 1999 - 2000. - L., 1999; The Military Balance. 2000 - 2001.-L., 2000; The Military Balance. 2001 - 2002. -L., 2001; The Military Balance. 2004 - 2005. - L., 2004.

разграничения его акватории, так и восстановлением доминирующей роли России на Каспии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов российскими и зарубежными учеными при дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы исследования, положения и выводы работы могут быть использованы как при подготовке различных пособий, учебников, лекций, специализированных курсов по истории международных отношений; так и в преподавании дисциплин по общим или прикладным проблемам истории и региональным аспектам современных международных отношений.

Апробация диссертации. Апробация основных положений работы проводилась автором на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003 - 2006 гг.) и в рамках преподавания отдельных лекций по теме диссертации слушателям магистерской программы «Международные отношения» Софийского университета Климента Охридски Болгарии (2006 г.) и студентам Кыргызского Национального университета им. Арабаева (2006 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников и литературы и пятнадцати приложений.