Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Басов, Алексей Алексеевич

Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг.
<
Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг.
>



Басов, Алексей Алексеевич. Русско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Басов Алексей Алексеевич; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Владимир, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Русско-японские дипломатические отношения в 1875-1889 гг.

1 Русско-японское дипломатическое сближение и период от Канхвасекого логовора 1876 г. до петербургского визита принца Арисугавы в 1882 44

2. Китайский и корейский вопросы в русско-японском дипломатическом диалоге 1884-1888 гг 77

3. Проблемы торговых контактов а русско-японских межправительственных переговорах 98

Глава II. Русско-японские дипломатические отношения в 1890-1895 гг,

1. Токийский инцидент 1890 г. и возникновение напряженности в русско-японских отношениях 105

2. Преодоление кризиса в русско-японских отношениях в связи с покушением на цесаревича Николая Александровича в 1891 г 119

3 Инициативы российской дипломатии по сохранению добрососедских отношений с Японией 147

Заключение 173

Список используемых источников и исследовательской литературы 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность данной работы обусловлена противоречивостью отношений между Россией и Японией на современном этапе и поиском путей выхода из сложившейся ситуации. Активизация российско-японских отношений на рубеже XX-XXI вв. стимулирует интерес к опыту межгосударственных отношений недавнего прошлого; исследование приобретает большое значение в ситуации возрастания роли дальневосточного региона в разрешении сложных политических и экономических международных проблем современности.

Отношения между Россией и Японией исторически складывались непросто. Политические связи двух государств традиционно осложнялись взаимными территориальными претензиями: неоднократно пересматривавшийся статус гряды Курильских островов остается спорным до сих пор. Модернизация и выход на мировую политическую арену во второй половине XIX в. подталкивали Японию к столкновению интересов и борьбе с Российской империей за раздел сфер влияния на Дальнем Востоке (в Северном Китае и Корее). Свою лепту в нагнетание напряженности в российско-японских отношениях вносила провокационная деятельность европейских (особенно британских) дипломатов и журналистов, активно проводивших в Японии последовательную антирусскую пропаганду.

Актуальной проблемой в отношениях между Россией и Японией является поиск путей к преодолению разногласий и сохранению добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Обращение к историческому прошлому может представлять как научный, так и практический интерес. В этой связи российско-японские отношения 1875-1895 гг., строившиеся на основе благожелательности и готовности искать компромисс, несмотря на провокационную деятельность враждебно настроенных России держав, заслуживают внимания исследователей. Культурно-исторические и геополитические факторы диктовали необходимость поиска путей к установлению двусторонних дипломатических и торгово-экономических связей между Россией и Японией.

Объектом исследования являются межгосударственные взаимодействия России и Японии в последней трети XIX в. Предмет исследования -российско-японские дипломатические отношения 1875-1895 гг.

Цель диссертационной работы - исследование динамики и особенностей дипломатических отношений между Россией и Японией в период после заключения Петербургского договора (1875 г.) до подписания русско-японского договора о торговле и мореплавании (1895 г.).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить цели и методы дальневосточной политики России и Японии в
свете новых, ранее неопубликованных архивных материалов;

- выявить особенности отношений между двумя странами в условиях
расширения англо-русского соперничества на Дальнем Востоке;

осветить участие России в пересмотре неравноправных договоров, заключенных Японией в 1850-х гг.;

исследовать влияние строительства Великой Сибирской дороги на состояние и изменения взаимоотношений двух государств; отметить причины возникновения русско-японского соперничества в дальневосточном регионе;

проанализировать последствия и влияние токийского инцидента, покушения на цесаревича Николая Александровича и участия России в пересмотре Симоносекского мира на обострение напряженности в российско-японских отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1875-1895 годы. Петербургский договор 1875 г. стал важной вехой в истории российско-японских отношений. Этот договор уладил взаимные территориальные претензии двух государств и способствовал улучшению отношений между Россией и Японией, на долгие годы задал направление развитию российско-японских дипломатических отношений в русле стабильности и благожелательности. 1895 год оказался поворотным в развитии двусторонних отношений России и Японии: 25 мая в Петербурге был подписан русско-японский договор о торговле и мореплавании, одновременно отменялись русско-японские договоры 1855 и 1858 гг., торговая конвенция 1867 г. и все дополнительные к ним соглашения и

протоколы. Договором 1895 г. открывались перспективы становления равноправных взаимовыгодных торговых отношений между обеими странами. Однако вмешательство России в пересмотр условий Симоносекского мирного договора позволило японскому правительству воспринимать Россию в качестве основного конкурента в борьбе за политическое и военное преобладание на Дальнем Востоке, что послужило причиной дальнейшего нарастания противоречий между двумя державами.

В целом, период 1875-1895 гг. в российско-японских дипломатических отношениях отличался стабильностью внешнеполитического курса, проводимого обоими государствами, усилия дипломатии были направлены на поддержание мирных взаимоотношений, предотвращение резких противоречий и обоюдных претензий, что позволяет рассматривать данный период как единый и взаимосвязанный.

Методологическая основа. В данном исследовании автор пытается использовать теорию политического реализма, доминирующую в современной историографии. Основным принципом этой теории является положение о том, что политики неизменно отстаивают национальные интересы, определяемые общественно-политическим строем и диктующие необходимость наращивания государством силового превосходства и распространения своего влияния в мире. В основе диссертации заложены принципы научной достоверности и объективности, системного и конкретного подхода к рассмотрению исторических явлений и событий. Основное место занимает принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой объект в развитии и во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от односторонности в оценке социальных и политических отношений, политизации исторического мышления. При работе использованы проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы. Для выявления логики взаимодействия государственной системы (от императора и министерств до консулов и послов на местах) был применен метод структурно-функционального анализа, предусматривающий рассмотрение их взаимоотношений в качестве целостной

динамической системы со взаимосвязанными элементами. Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений по проблемному и территориально-хронологическому принципу позволил выявить общее и особенное в эволюции взаимоотношений сторон.

Историография проблемы. В отечественной историографии дореволюционного периода история российско-японских отношений нашла отражение в трудах авторов, большинство из которых не были профессиональными историками, но оставили заметный след в освещении сложных проблем зарождавшихся русско-японских отношений. Опубликованные в дореволюционный период работы содержательны с точки зрения фактов, многие из которых сохраняют ценность для современного исследования.

Известный публицист своего времени А.Я. Максимов в книге «Наши задачи на Тихом океане»1 оценивал отношения России и Японии как, безусловно, дружеские. Он с большой симпатией относился к японцам, характеризуя их как народ рыцарский, не выносящий высокомерия и политического двуличия. Максимов отмечал благожелательную направленность взаимоотношений русских и японцев на протяжении длительного времени, даже при решении спорных вопросов.

Поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг. стало мощным катализатором развития исторического японоведения в России. Помимо целого ряда работ на тему русско-японской войны, были опубликованы труды по вопросам внешней политики, истории и политической географии Японии2.

Фундаментальные работы по вопросам международных отношений на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. появляются в советской историографии

1 Максимов А.Я. Наши задачи на Тихом океане. Политические этюды. СПб: типография
Бабкина, 1894.

2 Ванденберг X. Историческое развитие Японии. - СПб, 1905; Богданович Т. Очерки из
прошлого и настоящего Японии. СПб, 1905; Павлович М.П. Русско-японская война.
Причины, ход и последствия. СПб, 1905; Торгашев П.И. Авантюры на Дальнем Востоке. Из-
за чего мы воевали с Японией. М., 1907; Русско-японская война 1904-1905 гг. т. I. События
на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне, и подготовка к войне. СПб, 1910; Кюнер Н.В.
Сношения России с Дальним Востоком на протяжении царствования дома Романовых.
Владивосток, 1914; и др.

1950-60-х гг. Особое значение имеет труд академика А.Л. Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке (1860-1895)»1, в котором на основе многочисленных архивных материалов системно исследованы противоречия между ведущими державами второй половины XIX в. в дальневосточном регионе, отражена их борьба за влияние на развитие Китая, Японии, Кореи.

А.Л. Нарочницкий определяет российскую внешнюю политику на Дальнем Востоке в 1870 - начале 1890-х гг. как пассивную, что было связано с невысокой экономической заинтересованностью, недостаточностью финансирования для поддержания обороноспособности региона на должном уровне. Он отмечает, что дальневосточный регион приносил в казну в два раза меньше средств, чем на него тратило министерство финансов. В соответствии с военно-экономическими реалиями строилась и внешняя политика России в регионе: до 1894-1895 гг. политика царской России в отношении Японии в целом была направлена на поддержание добрососедских отношений. Также автор отмечает экспансионистский характер внешней политики Японии по отношению к Китаю и вассальным ему государствам после революции Мэйдзи, но японская агрессия в 80-х гг. XIX века еще не приняла опасных для царизма размеров.

В фундаментальном труде Ф.А. Ротштейна «Международные отношения в конце XIX века»2, основанном на использовании широкого круга дипломатических источников, литературы мемуарного характера, дается анализ русско-японского соперничества в Корее в 80-е годы XIX в., причин и последствий строительства Великой Сибирской железной дороги, которой исследователь уделяет особое внимание. Автор приходит к выводу, что пассивность дальневосточной политики Российской империи в 1870-1880-х гг. объясняется отсутствием вооруженных сил и экономической инфраструктуры в этом отдаленном регионе. Вследствие этого до времени сооружения Великой

1 Нарочницкий АЛ. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем
Востоке (1860-1895). М: Наука, 1956.

2 Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце ХГХ века. М.-Л.: Издательство
Академии наук СССР, 1960.

Сибирской дороги Россия просто не могла себе позволить вести активную внешнеполитическую линию, что стало причиной отказа от экспансии в Корею. Сооружение Великой Сибирской железной дороги в корне изменило отношение Японии к России в худшую сторону, что, по мнению советского историка, вылилось в покушение на российского цесаревича в 1891 г.

Во втором томе обобщающей работы «История дипломатии»1 В.М. Хвостов уделил особое внимание российско-японским отношениям 90-х годов XIX в. Отмечая пассивный характер внешней политики России на Дальнем Востоке в 1870-1880 гг., советский историк приходит к выводу, что «империалистическая экспансия на Дальний Восток началась с постройкой Великой Сибирской железной дороги» в 1891 г. Исследователь также уделяет большое внимание вмешательству русских дипломатов (совместно с Францией и Германией) в итоги японо-китайской войны 1894-95 гг. и пересмотру условий Симоносек-ского мирного договора, что сыграло решающую роль в ухудшении российско-японских отношений. Дипломатическая победа России, замечает автор, была закреплена развертыванием экономической экспансии в Китае.

Известный советский историк и дипломат Л.Н. Кутаков в монографии «Россия и Япония»2, подчеркивая такие причины пассивной дальневосточной политики России, как низкую экономическую заинтересованность, медленное развитие Приамурского края, отвлечение основных сил на борьбу в Средней Азии, в то же время констатирует, что в 1880-х гг. резко усилился интерес русских капиталистов к постройке Сибирской железной дороги. Начатое в 1891 г. строительство Сибирской дороги должно было усилить позиции России на Дальнем Востоке. С присоединением к России Средней Азии в 1885 г., заключением франко-русских договоров 1891-93 гг., а также в связи с резким экономическим ростом в России, царизм освободил силы для усиления влияния на Дальнем Востоке. Советский исследователь, уделяя внимание проблеме пересмотра Японией неравноправных договоров, отмечает, что русская дипло-

История дипломатии. Т. 2. Дипломатия в новое время. 1871-1914. - Автор тома В.М. Хвостов. -М„ 1963. 2 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. М.: Наука, 1988.

матия не настаивала на том, чтобы пересмотр договоров сопровождался новыми уступками со стороны Японии. Идя навстречу японским пожеланиям, русское правительство согласилось признать неравноправные договоры не бессрочными, а заключенными на известный срок.

В работах, посвященных Японии, постсоветского периода наблюдается преемственность в оценке основных исторических событий и процессов, хотя проблематика исследований несколько изменилась. Открытие ранее засекреченных фондов архивов значительно расширило источниковую базу исследований и их доступность.

В.Э. Молодяков в своих монографиях' отмечает, что Япония воспринималась в Европе как экзотическая страна, почти как красивая безделушка, к которой неприменим мировой масштаб. Этим фактором не в последнюю очередь объясняется явная незаинтересованность большинства европейских политиков в партнерских отношениях с Японией и ее явная недооценка в качестве потенциальной мировой державы. Исследователь также уделяет внимание мифу о желтой опасности, широко распространенному в 1890-х гг. в России.

М.К. Ковальчук в монографии «Эволюция японского экспансионизма в Корее в 60-90-е года XIX века»2 подчеркивает, что возникшее с началом строительства в 1891 г. Транссибирской магистрали настороженное отношение Японии к планам Российской империи, направленным на укрепление ее позиций в Восточной Азии, после ее участия в тройственном вмешательстве в условия Симоносекского договора превратило Россию в глазах японцев в их основного соперника на Дальнем Востоке. Дальнейшая активность российской дипломатии на Корейском полуострове и северной Маньчжурии сделала невозможным сотрудничество между двумя странами, а впоследствии стала одной из основных причин русско-японской войны.

1 Молодяков В.Э. «Образ Японии» в Европе и России второй половины XIX - начала XX
века. М: Институт востоковедения РАН, 1996. Молодяков В.Э. Консервативная революция в
Японии: Идеология и политика. - М.: Восточная литература, 1999. Молодяков В.Э. Россия и
Япония: рельсы гудят: железнодорожный узел российско-японских отношений, 1891-1945. -
М.: ACT, 2006.

2 Ковальчук М.К. Эволюция японского экспансионизма в Корее в 60-90-е года XIX века.
Монография. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2005.

Исследование А.Н. Мещерякова «Император Мэйдзи и его Япония» в основном посвящено японской культуре, вкладу императора Муцухито в становление новой Японии. Историк уделяет внимание мало изученным в отечественной историографии проблемам, в частности покушению японского полицейского на жизнь цесаревича Николая Александровича во время его путешествия по Японии в 1891 г.

В обобщающей монографии «Геополитические факторы во внешней политике России второй половины XVI - начала XX века»2 на первое место выходит проблема строительства Великой Сибирской дороги и ее влияние на изменение ситуации в дальневосточном регионе.

Современный историк К.Г. Виноградов3 отмечает, что отношения Японии с Россией в 1860-1880 гг. отличались от ее отношений с западными державами: Россия не вмешивалась во внутренние дела Японии, в 1872 г. русское правительство, назначив своим постоянным представителем в Японии Бюцова, снабдило его строгой инструкцией избегать «и тени вмешательства» во внутренние дела Японии. Эта позиция России учитывалась правящими кругами Японии, среди которых существовала влиятельная группа, выступавшая за установление добрососедских отношений с Россией с целью обеспечить безопасность северных границ и получения русской помощи в борьбе против притеснений западных держав. Виноградов также рассматривает проблему пересмотра Японией неравноправных договоров, особо отмечая роль Великобритании и США в этом процессе.

В зарубежной англоязычной историографии главное внимание в истории русско-японских отношений последней четверти XIX в. уделяется постройке Великой Сибирской дороги и отрицательному влиянию этого события на

' Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. - М.: Наталис, 2006.

2 Геополитические факторы во внешней политике России второй половины XVI - начала
XX века. / Отв. ред. С.Л. Тихвинский. - М.: Наука, 2007.

3 Виноградов К.Г. Формирование внешней политики Японии после Реставрации Мэйдзи //
Внешняя политика Японии. История и современность. М.: Восточная литература, 2008.

отношения между Российской империей и Японией1.

Канадский востоковед Герберт Норманн2 считает, что Япония эпохи Мэйдзи сознательно выбрала путь агрессии, добровольно отказавшись от дальнейшей демократизации и поступательного решения внутренних проблем. Россия, как одна из доминирующих держав в регионе неизбежно должна была ответить на вызов.

Чихиро Хосоя в труде «Внешняя политика Японии 1868-1941»3 предлагает разделить историю российско-японских отношений второй половины XIX в. на хронологические периоды: 1868-1875 - переговоры о Сахалине и Курильских островах и заключение Петербургского договора; 1875-1891 - улучшение отношений между Россией и Японией, поскольку Россия не проводила активной политики на Дальнем Востоке; 1891-1905 - постройка Великой Сибирской дороги и соперничество за Корею и Маньчжурию, резкое ухудшение отношений между Российской империей и Японией, приведшее в итоге к войне. Исследователь отмечает, что в Японии всегда были те, кто опасался Российской империи и считал все ее действия в той или иной мере враждебными, однако, согласие России на пересмотр неравноправного торгового договора обеспечило ей особое положение среди западных держав в 1870-х - начале 1890-х гг.

Профессор Колумбийского университета Дональд Кин в исследовании «Император Японии Мэйдзи и его народ, 1852-1912»4 акцентирует внимание на личности императора Муцухито и его влиянии на развитии Японии. Историк

Malozemoff A. Russian Far Eastern Policy. 1881-1904. With special emphasis on the courses of the Russo-Japanese War. - Los Angeles, 1958; Dallin D.J. The Rise of Russia in Asia. London, 1950; Nish I. The Origins of the Russo-Japanese War. -N-Y., 1985; Japan's Foreign Policy 1868-1941. A Research Guide I Edited by James Willian Morley. - N-Y, London, 1874; Lensen G.A. Balance of Intrigue. International Rivalry in Korea and Manchuria, 1884-1889. - Florida, 1982; Мак-Клейн Дж. Л. Япония. От сёгуната Токугавы - в XXI век. / Пер. с англ. Е.А. Красулина. -М.: ACT, 2006; и др.

2 Norman Herbert Е. Japan's Emergence as a Modern State. Politic and Economic Problems of the
Meiji Period. - New York, 1940.

3 Japan's Foreign Policy 1868-1941. A Research Guide I Edited by James Willian Morley. -N-Y,
London, Columbia Un. Press, 1874.

4Keene D. Emperor of Japan Meiji and His World, 1852-1912. - N-Y: Columbia university press, 2002.

подробно рассматривает инцидент с покушением на цесаревича Николая Александровича 1891 г., опасения японской общественности относительно возможности войны между Японией и Российской империей из-за инцидента в Оцу.

В отличие от отечественных исследователей, зарубежные историки считают началом открытых противоречий между двумя государствами именно сооружение Великой Сибирской дороги в 1891 г., а не тройственное вмешательство в условия Симоносекского мирного договора в 1895 г. Конфликты между двумя державами рассматриваются в зарубежной историографии как неизбежные в силу агрессивности внешней политики и России, и Японии.

Характеризуя в целом историческую литературу, посвященную российско-японским отношениям в последней трети XIX в., следует отметить следующее:

  1. В отечественной историографии общепринято мнение о мирном характере русско-японских отношений в 1870-1880-х гг., чему во многом способствовало заключение в 1875 г. Петербургского договора между Россией и Японией, содержавшего в себе взаимные уступки и основанного на принципе равенства.

  2. Хотя история двусторонних отношений России и Японии всегда привлекала к себе внимание отечественных исследователей, до сих пор существуют «белые пятна» в ее изучении. Малоизученными остаются вопросы участия России в пересмотре Японией неравноправных договоров, нарастания противоречий в русско-японских отношениях в начале 1890-х годов, дипломатического урегулирования токийского инцидента 1890 г. и покушения на цесаревича Николая Александровича в Оцу 1891 г., инициатив российских дипломатов по поддержанию дружественных отношений с Японией. Заслуживает особого внимания анализ усилий правительства, дипломатии и общественности Японии в вопросах развития отношений с Российской империей.

Источниковая база исследования. Настоящая работа базируется на широком круге источников, который позволил исследовать динамику дипломатических отношений между Россией и Японией в последней четверти XIX в.

Использованные в данной работе источники можно условно разделить на три группы, имеющие специфические черты и особенности.

К первой наиболее обширной и значимой группе источников отнесены неопубликованные документы, которые содержатся в архивах города Москвы. Основная часть материала сосредоточена в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), но немаловажные дополнения к нему составляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Особое значение имеют документы из фондов АВПРИ, бывшие засекреченными вплоть до 1990-х гг., в результате чего они не были доступны большинству историков. Многие документы из данного архива впервые вовлекаются в научное исследование.

В фонде 148 «Тихоокеанский стол» АВПРИ собраны документы различной тематики: журналы Особых совещаний, переписка министра иностранных дел, копии с депеш российского посланника в Токио, переводы с японских документов и произведений. Особого внимания заслуживают журналы Особых совещаний 26 января и 19 февраля 1887 г., содержащие подробную информацию о состоянии дел на Дальнем Востоке, численности сухопутных и морских сил России в регионе и ее отношении с дальневосточными соседями - Китаем, Японией и Кореей. Решения этих совещаний во многом предопределили дальневосточную политику России рубежа 1880-1890-х годов. Большой интерес представляют и донесения российского посланника в Токио Хитрово, касающиеся хода пересмотра неравноправных договоров Японией.

Огромный объем информации содержится в фонде 150 «Японский стол»: депеши и донесения российских дипломатов Струве, Шевича, Давыдова, Хитрово, переписка, секретные телеграммы российского министерства иностранных, дел посланникам в Токио, вырезки из японских газет на английском языке, перевод японских статей, переводы официальных обращений японского императора к российскому министерству иностранных дел, годовые отчеты о российско-японских отношениях, текст торгового договора 1889 г.

Материалы фонда 195 «Посольство в Токио» также охватывают широкий спектр российско-японских отношений: инструкции и предписания российского министерства иностранных дел посланнику в Токио, переписка посланника в Токио с консулами в Нагасаки и Хакодате, сведения о награждении российских и японских дипломатов иностранными знаками отличия, переписка командующего морскими силами в Тихом океане Лесовского с посланником в Токио, сообщения японского министерства иностранных дел. Среди дипломатических материалов имеется немало документов японского происхождения.

Дополнительная информация по проблеме пересмотра неравноправных договоров, а также многочисленная дипломатическая переписка, отчеты и депеши содержатся в фондах АВПРИ 137 «Отчеты МИД России», 139 «2-я (газетная) экспедиция Канцелярии МИД России», 143 «Китайский стол», 154 «Азиатский департамент», 161 «СПб Главный архив, 1-1», 268 «Консульство в Нагасаки», 300 «Консульство в Хакодате», а также фондах РГВИА 451 «Япония» и ГАРФ 601 «Николай П», 543 «Коллекция рукописей Царскосельского дворца». Материалы этих фондов отражают малоизвестные стороны дипломатических переговоров российского и японского министерств иностранных дел, содержат проекты международных договоров, переводы с японского официальных нот, материалов японской периодической печати.

Ко второй группе источников относятся опубликованные законодательные и делопроизводственные документы. К законодательным документам можно отнести такие нормативные акты, как международные договоры. В сборниках и специальных изданиях1, посвященных внешнеполитической деятельности России и русско-японским дипломатическим отношениям, приводятся важнейшие соглашения между Российской империей и Японией по вопросам территори-

1 Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). - М., 1927; Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917. - М, 1952; МИД России. Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего востока. - СПб, 1906; Современный сборник документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией (МИД Российской Федерации - МИД Японии). - М, 1993.

ального размежевания, торговые договоры, позволяющие анализировать состояние и развитие российско-японских отношений.

Важным источником, относящимся к группе опубликованных официальных документов, является журнал «Красный архив», основанный М.Н. Покровским и выходивший в 1922-1941 гг. На страницах «Красного архива» публиковались документы самого широкого тематического диапазона, относящиеся в значительной своей части к концу XIX - началу XX веков. Несомненный интерес для исследователей представляют содержащиеся в 52 томе «Журнал особого совещания 8 мая 1888 г.» и «Журнал Особого совещания 21 августа 1894 г.»; большой фактический материал содержат многочисленные донесения российского посланника в Токио 1894 г., опубликованные в 50-51 томах журнала1. Протоколы Особых совещаний позволяют проанализировать процесс принятия важнейших правительственных решений относительно дальневосточной политики Российской империи конца 1880-х гг., проследить позицию ведущих российских государственных деятелей по вопросам отношений России с Японией, Китаем и Кореей.

К третьей группе источников отнесены мемуары и воспоминания участников и очевидцев событий 1875-1895 гг., позволяющие проникнуть в малоизвестные детали принятия политических решений, познакомиться со спецификой политической ситуации, в которой свершались исторические события, с другой стороны, глубже понять характер и мотивацию исторических деятелей, почувствовать настроение общественности и дипломатических кругов исследуемой эпохи.

Важным и ценным источником для изучения российской дипломатии конца XIX в. являются дневники графа Владимира Николаевича Ламздорфа (1845-1907)2, советника («товарища») министра иностранных дел Николая Карловича Гирса. Ламздорф был в курсе всех событий, происходивших в российском

1 Красный архив. - М.-Л., 1932. Т. 50-51. Из эпохи японско-китайской войны 1894-95 годов.
Т. 52. Первые шаги русского империализма на Дальнем Востоке. / Подготовлено А.Л. Попов
и СР. Димант.

2 Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. - Минск, 2003. Дневник. 1891-1892. - Минск, 2003.
Дневник. 1894-1896. --Mr 199*.

министерстве иностранных дел, занимался ведением дипломатической переписки и составлял проекты внешнеполитических решений, впоследствии поступавших на рассмотрение министра иностранных дел и императора. Ценные сведения можно также почерпнуть из воспоминаний П.О. Унтербер-гера1, состоявшего на государственной службе в Восточной Сибири более 30 лет (вплоть до 1897 г.), Э.Э. Ухтомского2, сопровождавшего наследника российского престола в его путешествии к Японским островам на корабле <(Память Азова», министра финансов СЮ. Витте3.

В целом, архивные материалы дают полное представление о целях и характере политики Российской империи в отношении Японии. Многие документы из фондов АВПРИ, позволяющие глубже проанализировать мотивы принятия внешнеполитических решений, ход и результаты дипломатических переговоров, дать целостную характеристику дипломатических отношений между Россией и Японией 70-90-х годов XIX в., впервые проанализированы и вводятся в научный оборот.

Положения, выносящиеся на защиту:

-Период 1875-1889 гг. - самостоятельный этап в развитии русско-японских отношений, являвшийся образцом стабильности и добрососедства;

- В 90-е годы XIX века появляются симптомы напряженности в
двусторонних отношениях Японии и России;

-Русско-японские отношения на протяжении 1875-1895 годов строились на условиях взаимного уважения и сотрудничества;

Деятельность российских дипломатов и политиков была направлена на сохранение мирных отношений между двумя государствами, пресечение попыток использования Великобританией и другими державами Японии в качестве антирусского форпоста на Дальнем Востоке;

Оценка историографии и источников по теме исследования.

1 Унтербергер П.О. Приморская область. 1856-1898 года. - СПб, 1900.

2 Ухтомский Э.Э. Путешествие наследника цесаревича. - СПб-Лейпциг, 1894.

3 Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.-М., 1991.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной степенью изученности данного периода в отечественной историографии. В данной диссертации проблема российско-японских дипломатических отношений 1875-1895 гг. впервые становится темой специального научного исследования. Новизна диссертации также обусловлена введением в научный оборот значительного круга неизученных ранее архивных материалов.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории стран Дальнего Востока, создании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе и истории русско-японских отношений рубежа XIX и XX вв., а также при написании новых научных работ по истории российско-японских взаимоотношений и для ознакомления специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в 7 публикациях (2,4 п.л.), из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Материалы диссертации были представлены автором на международных научных конференциях историков, проведенных на базе Владимирского государственного гуманитарного университета (2008, 2009, 2010 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран» (Рязань, 2010). Данная работа обсуждалась также на заседаниях кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и исследовательской литературы.

Русско-японское дипломатическое сближение и период от Канхвасекого логовора 1876 г. до петербургского визита принца Арисугавы в 1882

Петербургский договор 1875 г. открыл перспективы для развития добрососедских ошошений между Россией и Японией. Несмотря на крайне противоречивую оценку этого документа, можно выделить объективные последствия его заключения: во-первых, договор формально улаживал территориальные претензии двух государств; во-вторых, он носил равноправный характер, что способствовало ослаблению напряженности в отношениях между Россией и Японией. Многолетние российско-японские переговоры завершились своеобразным компромиссом.

Период 3 875-1889 гг. в россий с ко -японских дипломатических отношениях отличался стабильностью и благожелательностью проводимого обоими государствами курса, отсутствием резких противоречий, что позволяет рассматривать эгог период как единый и взаимосвязанный.

После реставрации Мэйдзи (1867-1868 гг.) Б Японии активно шел процесс формирования новой государственной и политической системы. Переход на капиталистический путь развития происходил в тяжелых условиях интеграции страны в уже сложившуюся систему международных отношений .

Большое влияние на становление отношений с другими странами оказала позиция Японии как формально независимогоа но неравноправного государства (вследствие подписания неравноправных договоров с Соединенными Штатами Америки и рядом европейских стран, в том числе Российской империей). Этот фактор оказал большое влияние на формирование основ и принципов дипломатии, определявших характер внешней политики Страны восходящего солнца в течение нескольких десятилетий: «Феномен - совмещения теоретических принципов западной дипломатии с азиатскими методами ее применения, основы которого были заложены в период 60-90-х годов XIX века, стал главной- особенностью японской внешней политики не только в XIX, но и в XX пеке»2.

Ряд объективных факторов способствовал обращению взоров японских политиков в сторону территориальной экспансии: слабое развитие промышленности, неспособность- конкурировать с ведущими державами, неразвитый внутренний рынок, недостаток капиталов и ресурсов. Невозможность «наращивания «стартовых скоростей» всех структур экономики. толкали руководство к поиску заморских резервов развития»3. Агрессивный внешнеполитический курс поддерживался ..и выходцами из бывшего самурайства, сформировавшими костяк модернизированных армии и флота и крупными землевладельцами, искавшими рынков сбыта, и промышленниками, особенно связанными с производством вооружений.

Проблемы торговых контактов а русско-японских межправительственных переговорах

Одним из важнейших вопросов во впенЯієй политике Японии по-прежнему оставалась проблема пересмотра навязанных Стране восходящего солнца неравноправных договоров. В 1889 наметился существенный сдвиг в решении этой проблемы. Не последнюю роль здесь, сьпрала и благожелательная позиция, занятая в этом вопросе Россией.

В декабре-1885 г. в. Японии при кабинете министров- было учреждено правовое 6EOpos в состав которого были приглашены европейские юристы Буассонад, Рейслер и другие, для разработки нового свода, законов,-Было решено выработать новый уголовный и гражданские кодексы, чтобы показать западным державам, что правовая система Японии аналогична европейской или американской, ведь формальньш предлогом для отклонения японских требований о пересмотре договоров служило отсутствие в Японии современной судебной системы, отвечающей европейским правовым нормам, В Стране восходящего солнца усиленно проводилась «внешняя» европеизация.

В мае 1886 г. в Токио была созвана конференция представителей иностранных держав для пересмотра неравноправных договоров. Конференция продолжалась до апреля 1887 г. В основном на ней разбирались вопросы экстерриториальности иностранцев и таможенных тарифов. Державы соглашались лишь на незначительные таможенные уступки, требуя взамен предоставить иностранцам право проживать в любом пункте Японии, а не только в открытых для торговли городах. В результате составленный японскими представителями проект нового договора не предусматривал полной таможенной автономии Японии, допускал смешанные (с участием иностранных представителей) суды, В Японии поднялась волна народного возмущения, в прессе появились открытые нападки на правительство. Министр сельского хозяйства Тани Татэкн, пред ста влявший интересы помещиков и буржуазии, связанной с легкой промышленностью, демонстративно вышел в отставку. Под давлением общественности переговоры были прерваны.

Министерство иностранных дел Японии сменило тактику ведения, переговоров, перейдя от международных конференций к сепаратным переговорам. Опираясь на поддержку США, рассчитывавших использовать Японию в своей борьбе против господства Великобритании на Дальнем Востоке, японское правительство заключило в ноябре 1888 г. в Вашингтоне первый равноправный договор с Мексикой. В начале 1889 г. последовало подписание торговых договоров с Россией, Германией и США, на этот раз без прежней оговорки о-вступлении в силу после подписания аналогичных документов с другими державами. В договорах, однако, сохранялось положение о смешанных судах, что вызывало резкое осуждение в Японии, поэтому подготовка к их заключению велась в строгой тайне.

Британские политики, осознавшие, что политика сепаратных переговоров, которую проводил новый министр иностранных дел Окума, раскалывает единый фронт западных держав, приняли контрмеры: В апреле 1889 г. английская газета «Тайме» опубликовала проект нового договора, который Окума секретно вручил посланникам иностранных держав в Токио еще в декабре 18В8 г- В 5Лпонии вспыхнул новый взрыв негодования по поводу допущения смешанных судов. Движение протеста охватило не только народные массы, справедливо возмущенные произволом иностранцев и их привилегиями в Японии» но и шовинистические круги, которые рассматривали отмену неравноправных договоров как важную веху на пути к превращению Японии в могу ще стаєнную колониальную державу. Эти реакционные круги, обвиняя правительство в нерешительности и мягкотелости при пронеднии внешней политики, развернули оголтелую шовинистическую пропаганду.

Токийский инцидент 1890 г. и возникновение напряженности в русско-японских отношениях

1890 гол стал особым для развития российско-японских отношений. Именно в этом году было окончательно принято решение о проведении железной дороги до Владивостока, которая способствовала бы хозяйственному освоению Дальнего Востока, поднятию уровня его обороноспособности и усилению позиций России в регионе/ Японские политические круги и общественность с большой настороженностью и тревогой наблюдали за строительством Великой Сибирской дороги, ожидая активизации российской внешней политики -на Дальнем Востоке, В Японии усилено начали расти антироссийские настроения, подогреваемые пробритански ориентированной прессой, вылившиеся в частности в нападении на российское посольство в Токио в 1890 г. Япония, испытывавшая экономические трудности, искала финансовой поддержки заграницей. Великобритания и США готовы были предоставить кредиты Стране восходящего солнца, что, естественно, вовлекало Японию в сферу их политического влияния. Главным соперником британцев и американцев на Дальнем Востоке являлась Российская империя, поэтому сближение Японии с Великобританией и- США негативно отражалось на русско-японских отношениях. Активно проводимая британцами антирусская пропаганда в 1890-х гг. значительно усилилась, но, главное, начала приносить зримые политические дивиденды.

В середине 1880-х — начале 1890-х годов основной задачей дальневосточной внешней политики царского правительства было стремление удержать окраинные владения в условиях обостряющейся борьбы за раздел колоний, Индвд перед гл-ааздАй нгеявдилч пример СПИСКИ Й Ажутсжж остродаа, российские политики понимали, что экономическая и культурная интеграция, повышение обороноспособности Дальнего Востока были жизненно необходимы для сохранения Российской империей этого региона. Отсюда вытекала настоятельная необходимость проведения железнодорожной магистрали, которая соединяла бы дальневосточные владения России с ее европейской частью, В-этом были заинтересованы-и торгово-промышленные круги страны, связанные с дальневосточной торговлей, С середины 1880-х гг. в связи с обострением англо-российских противоречий идею строительства железной дороги настойчиво поднимают представители царской администрации в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности, иркутский и приамурский генерал- губернаторыЕ,

В конце XIX в. обострилась борьба за территориальный раздел мира. Б это время ведущую роль среди колониальных держав продолжала играть Великобритания — сильнейшая морская держава, владевшая огромной колониальной империей. Британские политики считали Российскую империю своим основным и самым опасным соперником на Ближнем и Среднем Востоке и в Восточной Азии. Идея строительства Россией Транссибирской железной дороги была встречена в Великобритании крайне враждебно и расценена как новый этап экспансии России в Азии .

Современный отечественный исследователь В,Э. Молодяков отмечает, что железные дорога сыграли огромную роль в колонизации ранее не освоенных зон ойкумены, в том числе таких обширных.метрополий, как Россия, Османская империя или Китай: «Сто лет назад эти стальные нити были главным орудием экономического развития и внешней экспансии, источником могущества и причиной воин. Строительство новых магистралей порождало конфликты, сопоставимые по драматизму с «золотой лихорадкой» и борьбой за нефть» . Российское министерство иностранных дел активно лоббировало идею строительства железной дороги на Дальний Восток, обращая особое внимание на политический аспект: британцы активно подталкивали китайцев соорудить в соседней с Российской империей Маньчжурии железную дорогу, которая позволяла бы Китаю в случае вооруженного конфликта быстро сосредоточить на границах с Россией свои сухопутные вооруженные силы, В письме к министру финансов от 31 мая 1890 г. министр иностранных дел Гире писал: «... план постройки железной дороги в Маньчжурии уже окончательно созрел в уме китайцев, и.,, осуществление этого предприятия замедляется благодаря лишь отсутствию в Китае достаточных на то средств»1.

В сложившейся ситуации Гире предлагал «.„ позаботиться и о способе облегчить наши сношения с побережьем Тихого океана, дабы иметь возможность в критическую минуту восполнить недостаток имеющихся м крае этом оборонительных средств. Цели этой может, по моему мнению, удовлетворить лишь непрерывная железная дорога до берега Тихого океана» . В итоге было вынесено решение,о сооружения-железной дороги до Владивостока, начало строительства было назнатено на 1891 г.