Сирия: Социально-политическое развитие 1963-1993 гг. Хусейн Халед




Хусейн Халед. Сирия: Социально-политическое развитие 1963-1993 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. академия наук. Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-5/74-5

Введение к работе

Актуальность теш. Сложные социальные и политические процессы в Сирии, последовавшее за падением османского ига в Ї9І8 г., определили длительный период нестабильности, общественных и политических перемен, имевших место во время недолгого существования Сирийск;го Арабского королевства в Ї9Ї9-1920 гг. и мандатного режима Франции в 1920-1945 гг., а также - после обретения С:, "ей независимости (юридически - с 1941 г., фактически - с 1945 г.). Нестабильность была неизбежным следствием поисков Сирией своего подлинного социально-политического облика и оптимальной модели общественно-государственного строя. Только после достижения независимости характер правящих в стране сил и Форш политической власти менялись семь раз.

Революция 8 марта 1963 г, положила начало принципиально новому, народно-демократическому периоду в истории Сирии. Фактически он длится уже более 30 лет. Этот период (который, в свою очередь, делится на ряд этапов), до настоящего времени еше не стал во всей его полноте предметом хзу< ,:г.:я для историков, хотя отдельные 37-лы и некоторые особенности его изучены неплохо. Поэтому диссертант счел необходимым обратиться к данной теме, чтобы обобщить ценный для арабов и вообще для стран Третьего мира опыт социально-политического развития Сирии последних 30 лет.

Этот опыт весьма показателен и поучителен в самых разных аспектах - хозяйственном, организационном, социальном, культурном, политическом, идеологическом. В первую очередь надо указать на выдающуюся роль в отзни Сирии рассматриваемого тридцатилетия Партии Арабского социалистического возрождения

(ПАСВ). Возникнув в 1943 г. и пройдя трудный путь, полный

препятствий, превратностей, тяжелых неудач и блестящих достижений, ПАСВ за 20 первых лет своего существования постепенно созрела как наиболее последовательная, организованная и влиятельная сила, способная осуществить революцию в арабском обществе и самым радикальным образом его изменить.

Именно ПАСВ, придя в Сирии к власти в результате революции 8 марта 1963 г., реализовала свои намерения и свою партийную программу, доказав тем самым, что она - оптимальный вариант правящей партии для Сирии, способная умело учитывать здоровые традиции страны и потенциальные возможности ее народа. На практике ПАСВ подтвердила жизненность своих партийных установок и своих лозунгов: "Арабская нация едина, а ее миссия вечна", "Единство, свобода, социализм".

Эти и другие программные полог.зния, фигурирующие в документах ПАСВ разных периодов ее истерии, полностью подтвердились уоилиями партии и самоотверженностью ее борьбы. Партия четко сформулировала вскоре после победы революции 8 марта свое кредо: "Подлинный и гарантированный путь к достижению экономического развития проходит через социализм . Этот тезис, бывши частью партийной доктрины и до 1963 г., к тому времени был буквально выстрадан сирийским обществом после десятилетий господства иностранных и отечественных капиталистов, феодалов, патриархальных вождей, агентов неоколониализма и реакционеров всех мастей.

ПАСВ оказалась сильна и своим реализмом. Будучи тесно связанной с народом, она не заблуждалась относительно действительно сложившейся в арабском мире обстановки: "Лишь небольшая часть народа осведомлена об исторической роли и значении борьбы. Массы борются, но только авангард осознает значение битвы и видит ее в правильной исторической перспективе". Это убеждение также было следствием длительной борьбы, многих неудач, разочарований и ошибок, исправление которых дорого обошлось и партии, и стране.

1. Борьба Баас за единство, овободу и социализм. Бейрут,
1972. т. 10, с. 238 (на арабском языке).

2. The Arab Baath Socialist Party- National Leadership.

The Party Program. Damascus,1965, p.6. 2

Важной особенностью борьбы ПАСВ было постоянное умение партии найти путь к сердцам молодежи - наиболее многочисленной, динамичной и чуткой ко всему новому части сирийского народа. Выступая на 4-м съезде Союза революционной молодежи в апреле 1985 г., президент республики и руководитель ПАСВ Ха-физ алъ-Асад отметил такие ценные качества молодежи, как "коллективизм и коллектив:-;- ' труд", способность к "созиданию и воспитанию", "знания и скелость, личную инициативу в рамках коллективизма, любовь к Родине и преданность народу, самоотдачу и самопожертвование, достоинство и святость долга, любовь и справедливость". Эти качества, как и замечательные свершения молодежи, дали ему основание назвать ее "главной силой народа .

В то же время руководящая роль в сирийском обществе далась ПАСВ не сразу. Долгое время у партии и в Сирии, и во всем арабском мире были могущественные конкуренты и соперники. Сама ПАСВ, в своей первой программе 1947 г. считавшая, что "социализм - это необходимость, исходящая из самых глубин арабского национализма", очень долго полагала возможным нейтрализовать с помощью только национальных уз "все религиозные, общинные, племенные, расовые или региональные фракции". Преодолению партией ошибочности :ли иллюзорности отдельных своих взглядов посвяшена не одна работа среда многих трудов арабских и зарубежных исследователей1*. Тем не менее, все принципиальные положения программы 1947 г. оставались в силе, лишь корректи-руясь в связи с менявшейся реальностью арабского мира. Некоторые из них, например, связанные с "западными" представлениями о демократии и "реформистским социализмом", были самой партией раскритикованы и отвергнуты как "утопические и мелкобуржуазные" уие после прихода ПАСВ к власти, когда она провозгласила "борьбу масс единственным путем революции".

  1. Речь товариша Генерального секретаря, борца Хафиза аль-Асада на открытии 4-ого Всеобщего съезда революционной молодежи, Дамаск, І9В5, с. 25-43 (на арабском языке).

  2. K.S. Abu Jaber. The Arab Baath Socialiat Party: History, Ideology and Organization. Wew York, 1966, pp. 167-172.

  3. Some Theoretical Principles Approved by the 6th Natinal Congress. October 1963. Beirut, 1974, p. 7, 55. 86.

Сказанное выше определяет актуальность избранной тему исследования. Социально-политическое развитие Сирии в 1963-1993 гг., являясь важное частью истории арабов в XX в., изучено диссертантом также с целью выявления постоянно действующих факторов в истории Сирии, воздействия на нее традиций и специфики политической культуры народа, закономерностей и случайностей на его непростом историческом пути.

рредмет исследования данной диссертация составляют проб- лематика, характер и специфика социальной и политической эволюции Сирии в І963-Ї993 гг., сопутствующие ей явления экономической истории страны, ее идеологического и культурного развития. Автор диссертации считает, что только весь объем фактологии рассматриваемых в исследовании 30 лет, только все- . стороннее изучение разных аспектов жизни страны могут объяснить причины установления стабильности (относительной) в Сирии после 1963 г. и небывалое в истории страны укрепление власти государства после победы Исправительного движения 1970 г.

Пели исследования заключаются в том, чтобы:

выявить социальные корни событий 1963-1993 гг. в Сирии;

разработать научно обоснованную периодизацию изучаемого тридцатилетия;

определить сущность, закономерности и особенности политических процессов исследуемого периода;

дать обобщенную характеристику и подвести итоги периода 1963-1993 гг. в истории Сирии.

Научная новизна диссертации закгочается в том, что в ней впервые исследуется весь период І963-І993 гг., первые семь лет которого были насыщены политической, классовой, групповой и персональной борьбой, а время после 1970 г. характеризуется совершенствованием воех сторон политического режима, всех звеньев государственного аппарата и всех аспектов партийной работы ПАСВ. Это не значит, что в стране прекратилась классовая, политическая и идеологическая борьба. Достаточно указать на имевшую место на рубеже 70-80-х годов террористическую деятельность "братьев-мусульман", на попытки соперничества со стороны сохранившихся в Сирии друг. ' политических партий, на происки внешних сил, пытающихся вербовать агентуру среди ос-

татков разбитых реакционеров и немногочисленных противников революции 8 марта, в основном - из буржуазно-феодальной средн. Тем не менее. Исправительное движение 1970 г. обеспечило возможность стабильного развития Сирийской Арабской Республики, которая к была претворена з действительность благодаря усилиям ПАСВ, госаппарата, всех передовых и патриотических сил страны, сшготизеихся с 1972 г. в рядах Патриотического прогрессивного фронта.

В диссертации впервые прослеживается смена этапов соци-ально-пслитического развития Сирии с 1963 г. с упором на отличительные г~ты каддого из них и с рассмотрением воздействия каадого этапа на общий итог исследуемого периода. Автор данного исследования предпринимает попытку извлечь уроки не только из отдельных ошибок и уклонов революции 8 марта или некоторых правых и левовкстремистс:-::;:: деятелей, оказывавшихся в 1963-1970 гг. у кормила власти з Сирии. Он пытается показать закономерности и определяемое конкретными условиями Сирии своеобразие ее социально-политического развития в целом, выявив тем самым причины ее революционного рывка, определившего выход именно Сирии из политико-идеологической и экономической нестабильности, з которой продолжает, к сояаленкю, пребывать большинство арабских стран к государств третьего мира.

В диссертации впервые дается обобщенная итоговая характеристика всего исследуемого периода. Она базируется на раскрытии закономерностей и специфики социального и политического развития Сирии за тридцать лет с привлечением фактического материала и источников, ранее не фигурировавших в российской научной литературе. Прк этом диссертант в своей работе стремился сочетать ." "дход к событиям с позиций последовательного историзма и многофакторный социополитологаческий анализ, учитывающий, наряду с данными исторической науки, также факторы геополитические, общественно-экономические, социокультурные.

Хронологические Г'йтстт диссертации охватывают 1963-1993 гг., которые дают представление о пути развития Сирии, открывшемся перед ней после резолюции 8 марта, о трудностях и успехах этого пути. Разумеется, учтены и предшествовавшие этому годы, в частности - пребывания Сирии в составе Объединенной 'Арабской Республики в І958-І96І гг. и недс.того существования "режима отделения" в І96І-І963 гг., но - только с целью более

полного представления о смысле дальнейших событий в Сирии, о причинах и характере революции 8 марта.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее фактический материал, выводы и оценки как в научных, так и в практических целях. Что касаетоя научных целей, то материалы исследования могут послужить для дальнейшей разработки социополитической проблематики Сирии последних десятилетий, для ориентации, обогащения и корректировки соответствующих поисков и трудов арабских и российских авторов, для составления курсов лекций, учебных пособий и информационных материалов по политической истории и обшественной эволюции современной Сирии.

В практическом отношении диссертация является произведением активного участника происходивших и ныне происходящих в Сирии событий, заинтересованного в улучшении всех сторон работы ПАСВ, госаппарата. Патриотического прогрессивного фронта, всей политической системы Сирийской Арабской Республики. Одну из задач диссертации автор видел в том, чтобы оказать помошь в деле совершенствования государственного и политического механизма Сирии, в необходимой критике недостатков, изучении в равной мере положительного и отрицательного опыта 1963-1993 гг.

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией были использованы самые различные первоисточники, прежде всего - официальные документы Сирийского государства, в том числе - тексты конституций, законов, президентских указов, а также - уставы, решения руководства и программные документы ПАСВ, произведения Генерального секретаря ПАСВ, президента Сирийской Арабской Республики Хафиза аль-Асада, документы Патриотического прогрессивного фронта, входящих в его состав партий и массовых общественных организаций. Почти все первоисточники - на арабском языке6. Лишь часть из них - на английском языке.

6. Борьба Партии Арабского социалистического возрождения (1943-1980). Краткое аналитическое исследование. Региональный отдел партийной подготовки. Дамаск, 1983 (на арабском языке); Партии национального Прогрессивного фронта в Сирийском арабском регионе. Дамаск, 1990 (на арабском языке); Постоянная конституция Сирийской Арабской Р. -публики. Дамаск, 1973 (на арабском яз.); Решения 4-й региональной конференции ПАСВ. Дамаск, 1968 (на арабском яз.) и другие. 6

Для данной диссертации значение серьезного источника имела пресса, в первую очередь - ежедневная газета ПАСВ "Аль-Баас", официальные издания "Ас-Саура" и "Тишретн", ежемесячный партийный журнал ЇІАСБ "Аль-Мунадыль", ежемесячный армейский бюллетень "Дздйш аш-шааб". По мере необходимости автором привлекались и другие печатные издания, специальные выпуски, провинциальная пресса (например, выходящая в г. Халеб газета "Аль-Дяамахир").

Важную часть источников составили мемуары и воспоминания участников описываемых в диссертации событий, а также - их публицистические, теоретические и политические произведения. Вне зависимости от того, прав или не прав тот или иной политический деятель, находится ли он у власти или ушел в политическое небытие, его свидетельство всегда представляет интерес для истории.

Диссертант самым тшательным образом изучил произведения арабских историков, главным образом сирийских и ливанских, посвятивших свои труды тему или иному периоду или тому или иному аспекту затрагиваемой в диссертации проблематики. Это работы Риада Аввада, Амина Асбара, Абд ар-Рахмана аль-Кайяли, Надай Аллута, Фарзата Мухаммеда Харба, Хусама аль-Хатыба, Хани Халиля и других. Все арабские авторы, в том числе - здесь не упомянутые, но изученные в ходе работы над диссертацией, создавали свои труды в разное время, в разных условиях и нередко под воздействием тех или иных веяний своего времени. Поэтому диссертант воздерживается от их критичеокой оценки, предпочитая либо делать это по ходу изложения, либо вообше не делать этого, ограничиваясь использованием заслуживающего внимания фактического материала того или иного автора.

В частности, если коснуться, например, книги ливанского автора Мустефы Дандагали, то о ней в Сирии и вообще в арабском wipe есть разные мнения, в том числе - в российской литературе". В то же время есть и другие оценки этой книги, особенно

7. См., например, сравнительно высокую ее опенку в: В.П. Ранчинский, Партия Арабского социалистического возрождения и национально-освободительное движение в Сирии (1940-1958). М.. 1983, с. 7.

- оирийскими авторами0. Для настоящей диссертации книга Дан-дашли не имеет большого значения, так как в ней главков внимание уделено событиям до 1963 г. Тресте с тем мы признаем, что это одно из наиболее насыщенных фактическим материалом исследований истории ПАСВ за первые десятилетия ез существования, которая неплохо показывает етзнь партии в начале ее деятельности, в том числе - на основе документов, личных бесед и свидетельств. Но это - взгляд на партию глазами ПАСВ 50-60-х годов, еше не имевшей того опыта, который у нее есть сейчас. Кроме того, стремление автора занять "сверхобъективную" позицию беспристрастного судьи, якобы стоящего выше борьбы фракций в ПАСВ. ставит под сомнение его формальную приверженность официальной точке зрения партии^.

Помимо литературу на арабском языке диссертант уделил внимание исследованиям, выполненным на русском языке сирийскими авторами Абу Диябом Сулейманом, Даудом Данхо, Фаизом Иззад-дином, Мохаммедом Амином Кантаром, Ильясом аль-Лати, Гази Майсуром, Селах ад-Дином Мунлой Али. Омаром Махмудом Шааром. Эти работы оказались диссертанту весьма полезны.

Диссертант стремился также, с помошьго научного руководителя, ознакомиться с работами по истории Сирии на русском языке. Изучение Сирии с 20-х годов было поставлено еше в СССР на достаточно высоком уровне. К тому же, многие труды советских авторов переведены на арабский язык. Для диссертанта наибольшее значение имели труды Г.Г. Косача, В.Б. Луцкого, З.П. Пир-Будаговой и А.О. Филокг-а.

По теме диссертации немало написано западными историками. Не имея возможности проанализировать или хотя бы оценить многочисленные статьи по истории Сирии, о событиях революции 8 марта, о "Движении 23 февраля" и об Исправительном движении 1970 г. в научных и политических изданиях США, Великобритании и Франции (а среди авторов этих статей стоит выделить Леонарда Биядера, Уолтера Лакера, Жана Лакутюра, Эрика Руло и Маджида

  1. Омар Махмуд Шаар. Социально-политическое развитие Си-, рий (І963-І970). М.. 1983. с. 6; Гази Мансур. Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике. М., 1995, с. 7.

  2. Мустафа Дандашли. Партия Арабского социалистического возрождения (1940-1970). Бейрут, 1979 (на арабском языке).

' Хаддури). остановимся лишь на наиболее важных для нашей темы

.книгах Кямеля Абу Джабера, Джона Девлина, Николаса Ван Дама. Работа К. Абу Джабера, хотя и строится на арабских источниках, но в разных своих разделах не равноценна. Особое 'внимание в ней уделяется истории, организации и деятельности

ПАСВ в SO-e годы, в то время как этап зарождения ж становления ПАСВ в 40-50-е годы показан достаточно поверхностно. Прозападная позиция мешает автору дать объективную оценку политике ПАСВ на разных этапах ее развития, например, верно, с учетом реальных интересов Сирии, определить антиимпериализм партии и ' критик;- го сколачиваемых Западом военных блоков .

Сходными недостатками страдает кклга Дж. Девлина, которого практически не интересует общественная среда, породившая ПАСВ, отношение партии к социальным проблемам, а также - период активизации деятельности ПАСВ после свержения диктатуры Ши-шекли и до вхождения Сирии в состав ОАР. Поэтому, хотя Девлин

и рассматривает довольно большой период с момента зарождения ПАСВ до 1966 г., его обзор во многом является неполным. К тому-же,, подобно большинству западных авторов, он видит корни различных политических течений и направлений в оирийском обшестве в сугубо объективных факторах: личных интересах и амбициях отдельных лидеров, их конкуренции, персональных столкновениях и

заблуждениях. Монография Николаса Ван Дама уже самим своим названием дезориентирует читателя, все сводя к борьбе за власть в Сирии представителей конфессий, регионов, племен и обшин. К сожаїектчз, редко какой исследователь из стран Запада избежал

соблазна объяснить исторические события в Сирии подобными субъ-

тт ективнкш факторами .

Диссертантом были использованы также и другие материалы, в том числе - прессы, информационных бюллетеней, а такзе - записей личных бесед с участниками описываемых в диссертации событий. Личный опыт автора диссертации как свидетеля и наблвда-

10. Kamel 5. Abu Jaber. The Arab Baath Socialist Party. History, Ideology and Organization. Syracuse (USA), 1966, p. 39-40.

11. Г. John Devlin. The Baath Party. A history from ita origins to 1966. Hoover Institution Press, 1976; N. Van Dam. The Struggle for Power in Syria: Sectarianism, Regionalism and Tribalism in Politics. London, 1978.

теля исторического развития Сирии последних десятилетий также-был использован при работе над настоящим исследованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на страницах сирийской печати, в интервью и выступлениях на собраниях актива ПАСВ. В окончательном варианте диссертация обсуждалась в Отделе социально-политических исследований Института востоковедения РАН с участием востоковедов - историков, политологов, экономистов и социологов. Диссертация была оценена положительно и получила ре--комендацию к зашите.