Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. Любин Валерий Петрович

Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг.
<
Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг.
>



Любин Валерий Петрович. Социалисты в истории Италии. ИСП и ее наследники, 1892-2006 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Любин Валерий Петрович; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Москва, 2007.- 577 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начало пути

1.1. Предшественники 42

1.2. Создание партии и первые годы деятельности 65

Глава II. ИСП в начале XX века

II. 1. Социалисты в период «эры Джолитти» 115

II.2. Партия в годы Первой мировой войны 168

Глава III. Послевоенный период, фашистский режим, эмиграция и антифашизм

III. 1. Потрясения «красного» и «черного» двухлетий и приход к власти фашизма 217

III.2. Социалисты вэмиграции 294

III.3. Война и Сопротивление. Крах фашизма и переход к демократии 345

Глава IV. Социалисты в период Первой республики

IV. 1. От фронтизма к реформизму 403

IV.2. «Новый курс» Кракси: достижения и провалы 445

IV.3. После ИСП: попытки возрождения 497

Заключение 528

Источники и литература 541

Приложение (Хронология национальных съездов ИСП) 575

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. Диссертация посвящена истории итальянского социалистического движения, деятельности Итальянской социалистической партии - ИСП и ее наследников Эволюция ИСП рассматривается на фоне как общенациональной истории, так и истории международного рабочего и социалистического движения

Изучение истории и современной деятельности социалистического движения было и остается одной из приоритетных задач современной историографии и политологии Несмотря на немалое число трудов, посвященных итальянским социалистам, социалистическое движение Италии, которое на политической арене страны более века представляла ИСП, является одним из все еще не исследованных до конца феноменов

С момента создания партии и на протяжении века итальянские социалисты были заметной силой мирового социалистического движения, вдохновлявшегося идеей братства, социалистического интернационализма Мировая социал-демократия, составной частью которой являлась ИСП, внесла заметный вклад в переустройство мира в XX веке Деятельность социалистов и социал-демократов привела к ощутимым переменам Левые силы в целом воздействовали на социально-политическое развитие в духе достижения в обществе большей свободы, солидарности, социальной справедливости В период нахождения у власти в ряде европейских стран тоталитарных фашистских режимов левые силы, и в их числе социал-демократы и социалисты, были в рядах сражавшихся с оружием в руках антифашистов и внесли весомый вклад в свержение этих диктаторских режимов

Итальянская социалистическая партия - одна из политических сил, которые оставили глубокий след в XX веке В ее богатой событиями истории было все - успехи и неудачи, победы и поражения Без того, что сделано ИСП в социальной и политической сферах, без распространявшихся ею и нашедших в обществе благодатную почву идей демократического социализма, трудно себе представить современную Италию Характерно название книги известного итальянского историка и политолога Дж Галли, посвященной истории ИСП, она издана уже после того, как партия сошла с исторической сцены, - «Но идея не умирает Славная история итальянского социализма»1

Для формирующейся в России партийно-политической системы опыт мировой социал-демократии в целом, как и отдельных ее компонентов, безусловно, актуален

1 Galli G Ma I'idea поп muore Stona orgoghosa del Socialismo itahano Milano, 1996 См также Riosa A Rosso di sera Nascita e morte apparente dell'ufopia sociahsta in Italia Firenze, 1996

Объект исследования - итальянское социалистическое движение и представлявшая его Итальянская социалистическая партия, ее современные наследники

Предмет исследования - история ИСП, ее идеология и политика, эволюция в политической системе страны, деятельность ее прямых наследников

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в выявлении основных характеристик итальянского социалистического движения, стратегии и тактики социалистов, выяснении причин успехов и неудач их партии, ее ухода с политической сцены Задачей исследователя было представить широкую панораму истории «итальянского социализма» во всем ее многообразии, проанализировать деятельность ИСП, проследить эволюцию социалистов на фоне наиболее важных событий национальной и мировой истории от конца XIX до начала XXI в

В задачи автора входило также рассмотреть обширную историографию, дать ее характеристику, предложить собственную интерпретацию рассматриваемых явлений на основе привлечения широкого круга источников, на которых базируется проведенное исследование Автор намеревался рассмотреть исторические этапы деятельности социалистов, исходя из значимости и логической завершенности каждого из хронологических периодов образование и первые годы существования ИСП в конце XIX в, различные фазы ее истории в XX в, попытки воссоздания партии и единства социалистического движения в стране на рубеже XX и XXI вв Вместе с этим было необходимо отразить эволюцию партийной програм-матики на разных этапах, дать характеристику стратегии и тактики, выявить особенности теоретических подходов и практической деятельности, определить место и роль итальянских социалистов в партийно-политической системе страны, в мировом рабочем и социалистическом движении Необходимо было проанализировать и оценить накопленный опыт политической борьбы, определить перспективы дальнейшего существования и развития социалистического компонента итальянских левых сил

Хронологические рамки. Работа охватывает обширный период, начиная с создания ИСП в 1892 г до ее ухода с политической арены в 1994г, последующей деятельности ее наследников и попыток воссоздания партии в 1994-2006 гг Выбор столь широких рамок исследования обусловлен тем, что именно такой подход позволяет сделать необходимые обобщения и выводы, дать всестороннюю оценку теоретических разработок и практической деятельности социалистов на протяжении всей их истории

Теоретико-методологическая основа работы В работе применялась сложившаяся методика исторических и политологических исследований Теоретико-методологической основой диссертации явился принцип

историзма, позволяющий изучить процессы и явления в их развитии, взаимной и временной связи, осуществлять их системный и комплексный анализ В основу исследования положен метод компаративного анализа источников, изучение их в социально-экономическом, социально-политическом и идеологическом контексте рассматриваемого периода

Источники. Источниками для проведения исследования послужили документы целого ряда архивов, в первую очередь отечественных, а также зарубежных В российских архивах работа велась, начиная с 70-х годов, но особенно интенсивно в последнее пятнадцатилетие, когда стали доступными многие рассекреченные материалы Документы собирались в АВПРИ, АВП РФ, РГАСЛИ, РГАНИ, ГАРФ, РГАЭ, РГВИА, РГВА, РГИА, РГАВМФ, Архиве Дома Плеханова, других российских архивохранилищах, частных документальных коллекциях К ним добавлены материалы, собранные за рубежом, в архивах, фондах и библиотеках Италии, а также Германии, Швейцарии, Австрии, Голландии Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот

Изучались официальные партийные документы уставы и программы, публикации материалов съездов и конференций, заседаний руководящих партийных органов Большое значение придавалось публикациям партийной прессы, прежде всего газет и журналов итальянского рабочего и социалистического движения, среди них «Аванти», «Аргоменти сочиалисти», «Компаньо», «Уманита», «Унита», «Ринашита» и др, прорабатывались специализированные научно-теоретические издания «Критика сочиале», «Мондоперайо», «Ривиста дель сочиализмо итальяно», «Мовименто опе-райо э сочиалиста», «Студи сторичи» и др Использованы сборники документов, антологии по истории рабочего движения, парламентские дебаты, речи парламентариев-социалистов Особое место занимают опубликованные выступления по актуальным проблемам внутренней и внешней политики, переписка, дневники, мемуары, интервью лидеров социалистов, других известных политических деятелей Использовались публикации на европейских языках, в которых затронута политика итальянских социалистов Был взят ряд интервью у бывших и нынешних руководителей итальянских социалистов, видных интеллектуалов, причастных к теоретическим разработкам курса партии, их ответы, как и фрагменты переписки и бесед с известными итальянскими учеными-обществоведами и политиками, использованы автором при подготовке диссертации Обработаны материалы ряда сайтов Интернета, на которых отражена деятельность современных группировок итальянских социалистов и помещаются официальные документы, выступления и публикации их лидеров

Научная новизна. Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам данной темы, комплексное исследование истории ИСП, деятельности социалистов за более чем столетний период развития страны предпринято впервые В работе учтены достижения ис-

ториографии, отечественной и зарубежной, и одновременно предложены новые подходы к освещению избранной темы

Апробация работы. Основные положения работы излагались в научных публикациях монографиях, отдельных изданиях, статьях, обзорах, докладах на международных конференциях (общий объем более 100 п л) Диссертация обсуждена на заседании Центра «XX век социально-политические и экономические проблемы» Института всеобщей истории российской академии наук и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, в котором дана общая характеристика работы, характеризуются использованные источники и историография, четырех глав, подразделяющихся на отдельные, хронологически последовательные части, заключения В конце работы помещены список источников, библиография, приложение (хронология съездов ИСП)

Предшественники

В 1871 г. столица созданной десятью годами ранее единой Италии была перенесена в отвоеванный у Папского государства Рим. Формально объединение завершилось. Перед страной открылись широкие возможности. Но добиться быстрых успехов не удавалось из-за многочисленных препятствий.

Совершившееся в условиях благоприятной международной обстановки объединение не могло решить многих острых внутренних проблем, и интеграция частей нового формально единого государства затянулась на долгие десятилетия. Оно родилось с пороками, сказывавшимися на протяжении всей дальнейшей истории, один из наиболее болезненных - дуализм, неравномерность развития Севера и Юга Италии2. Создание государства и связанные с этим радикальные перемены придали ускорение развитию капитализма на Севере, но мало затронули архаичную структуру Юга3.

Италия наряду с Германией и Россией относилась к числу тех крупных государств, которые в экономическом и социальном отношении отставали от других великих держав. ВВП в 70-е годы XIX в. составлял в Италии лишь четверть национального дохода европейского лидера - Англии4. Оказавшись «вторыми», недавно объединившиеся Германия и Италия, равно как Российская и Австро-Венгерская империи, отставали не только от Англии, но и от Франции, США. Там в итоге буржуазных революций гораздо раньше утвердились принципы либерализма, что привело к быстрому росту экономики и совершенствованию социальной системы5.

Своеобразие Италии заключалось еще и в том, что в ней вплоть до Первой мировой войны в отличие от многих европейских стран так и не оформилась партийно-политическая система, способная адекватно представлять интересы правых консервативных сил, либерального центра и левой оппозиции. Организационно не оформленный правящий лагерь, состоявший из либералов и консерваторов всех мастей, разъедался острыми внутренними противоречиями. Шли постоянные сражения между ослабленной, но не покинувшей политической арены Правой, тяготевшими к авторитаризму консервативными фракциями, и не завершившей процесс своей дифференциации и структурирования Левой. Представители последней, одержав убедительную победу на парламентских выборах 1876 г. (70,2% голосов и 400 депутатских мест против чуть более 100 мест правой оппозиции), на протяжении последующих лет формировали правительства (восемь раз их возглавлял А. Деперетис, трижды Б. Кайроли). Именно в период правления Левой возникло такое характерное для итальянской партийно-политической системы явление, как трансформизм, когда представители одного политического направления меняли свои взгляды и примыкали к другому, находящемуся в данный момент у власти. Из-за трансформизма само противопоставление правых и левых выхолащивалось и теряло смысл. Правительства Левой провели в жизнь ряд прогрессивных реформ, важное место среди них занимали такие антиклерикальные законы, как признание светского характера государственных школ и обязательное начальное образование, введение гражданской регистрации брака. Это обострило и без того напряженные отношения итальянского государства с Ватиканом, грозившим перенесением резиденции папы из Рима, например, в один из немецких городов. Стремление догнать западные государства и общества с помощью ускоренной модернизации, иного, противоположного либеральному пути развития, выбранного «вторыми» державами, в дальнейшем, уже в XX в., сыграло в их судьбе роковую роль. Тематика «особого пути», установления тоталитарных режимов в странах Европейского континента напрямую связана, в частности, с историей Италии 20-40-х годов XX в. Тогда социалисты в рядах антифашистского движения противостояли фашистскому режиму. Отзвуки тех событий в той или иной мере ощущаются в современной итальянской политической практике, противоборстве правого и левого лагерей, отстаивающих правоту соответствующего их мировоззрению политического, экономического, социального курса6.

Предысторию итальянского социалистического движения некоторые исследователи начинают со Средневековья, называя первым предшественником социализма в Италии Томмазо Кампанеллу. Затем в этом ряду называют итальянских последователей коммунистического идеолога Французской революции Гая Гракха Бабёфа - Винченцо Руссо и Филиппо Буона-ротти. «Подобно тому, как Франция взрастила своих энциклопедистов, подготовивших Великую революцию 1789 г., так и наша страна взрастила философов, историков, экономистов, которые подготовили революцию, которая должна была привести к объединению Италии, ее освобождению от иностранного господства», - писал А. Анджолини7.

Более других звания социалиста заслуживает Карло Пизакане (1818-1857). Он выдвинул проекты социального переустройства и развил идеи, относящиеся к сфере экономики, морали и политики . Пизакане был представителем левого крыла итальянского демократического движения, соратником борца за объединение и освобождение Италии Джузеппе Мадзини. Деятельность Мадзини получила большую международную известность9. Вместе с ним Пизакане участвовал в революционных событиях 1848-1849 гг. и последующей борьбе за национальную независимость. Он погиб в 1857 г., когда с немногочисленными сторонниками из созданной Мадзини Партии действия пытался поднять восстание в Королевстве Обеих Сицилии. Итальянское государство было конституционной монархией . Его конституцией с 1861 г. стал так называемый Альбертинский статут. Введенный монархом Карлом Альбертом в Сардинском королевстве в начале революции 1848-1849 гг. он регламентировал общественную жизнь объединенного государства вплоть до принятия в 1947 г. новой конституции. По ней уже более полувека живет новое государство - Итальянская Республика. Альбертинский статут гарантировал возможность организации политических союзов, чем и воспользовались основатели социалистической партии.

Первые рабочие организации, получившие название обществ взаимопомощи, возникли в Италии еще до революции 1848-1849 гг. Но лишь после объединения страны рабочее движение начало превращаться в самостоятельную политическую силу11. Победа Рисорджименто создала для этого объективные предпосылки, ускорив трансформацию итальянского общества в общество с типичной классовой структурой и классовыми противоречиями12.

Италия была страной позднего промышленного развития, где, однако, рано получили распространение общественные идеи и системы взглядов, заимствованные из стран развитого капитализма. Опыт, выработанный рабочим классом Франции и Англии, был перенесен туда задолго до того, как страна достигла относительно высокого уровня развития крупной промышленности: идеи проникали в Италию быстрее, чем машины и капиталы. Этот опыт наложил отпечаток на первые шаги итальянского рабочего движения. Политическая обстановка содействовала тому, что рабочее движение до 1860 г. существовало лишь в Пьемонте, и вовсе не потому, что он был более развитым в промышленном отношении, чем, например, Ломбардия, скорее наоборот. Пьемонтские рабочие пользовались тем, что Альбертинский статут гарантировал свободу союзов. Недаром, когда они столкнулись с общественными условиями других областей Италии, то не смогли удержать рабочие организации в рамках умеренной программы13. Намерение Мадзини объединить в 1861 г. местные рабочие общества на их IX Флорентийском съезде в Народную лигу не увенчалось успехом. Оно привело к первому расколу в истории итальянского рабочего движения14.

I Интернационал (1864-1876) создал предпосылки для образования массовых социалистических рабочих партий в отдельных государствах, в том числе в Италии. В Италии заметное развитие получили анархистские тенденции. Возникавшие в разных провинциях рабочие организации испытывали влияние М. Бакунина, который противостоял К. Марксу и Ф. Энгельсу. Интернационал создал предпосылки для образования массовых социалистических партий в отдельных странах. К их числу принадлежала и Италия, где рабочее движение имело свои особенности.

Партия в годы Первой мировой войны

После начала Первой мировой войны Италия встала перед выбором: сохранить ли объявленный ею 3 августа 1914 г. нейтралитет или присоединиться к воюющим державам. Определение позиции - на чьей стороне сражаться, заняло почти десять месяцев. Казалось бы, обязательства Италии по Тройственному союзу не оставляли сомнений, к какому блоку она должна примкнуть. Но многие представители правящих элит были против вступления в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии. С последней из этих держав у итальянцев давно сложились натянутые отношения.

Сторонники сформировавшегося уже в августе-сентябре 1914 г. движения интервентизма стремились втянуть Италию в войну на стороне Антанты. Их противники, в число которых вошла и ИСП, составили аморфный лагерь нейтралистов1. Свои надежды они связывали с Джолитти, считая его своим неформальным главой. Однако он к тому моменту утратил свое лидирующее положение и подвергался критике со всех сторон.

Социалистическая партия в период нейтралитета 1914-1915 гг., как, впрочем, и в последующие военные и послевоенные годы играла довольно заметную роль2. Набравшая на всеобщих выборах 1913 г. 883 449 голосов (в выборах участвовали 8.433.205 избирателей) ИСП довела свое представительство в парламенте до 52 депутатов. Кроме того, в парламент вошли восемь независимых социалистов и 19 депутатов от социалистической реформистской партии, отколовшейся от ИСП в 1912 г. Вместе социалистические фракции вместе насчитывали теперь 79 депутатов, тогда как раньше у них был 41 мандат. 73 депутата от радикальной партии и 17 республиканцев - итого общее число представителей «народных» партий, или партий Крайней левой, достигло 169. В новый состав палаты депутатов вошли также 29 католиков и шесть националистов. Остальные 304 депутата, составлявшие большинство, были либералами различных оттенков, в основном сторонниками Джолитти3.

Таков был расклад сил на политической арене Италии к началу нейтралитета, последующему участию в войне (1915-1918), ко времени послевоенного революционного кризиса (1919-1921) и прихода к власти и утверждения фашизма (1922-1926).

Хотя представители ИСП не входили в государственные управленческие структуры, но благодаря тому, что она обладала поддержкой масс, при решении важнейших государственных проблем мнение ее лидеров имело значение. Правда, она продолжала оставаться расколотой, если не внешне, то по существу. Те самые противоборствующие в партии «две души»: - реформисты и революционеры, - как нельзя более наглядно проявились в это сложное, турбулентное время.

Социалисты, являясь частью антиджолиттианской оппозиции, примыкали к левому антиджолиттизму. Документальные свидетельства о злоупотреблениях кандидатов джолиттианского правящего блока в ходе выборов 1913 г. в южных провинциях привел один из руководителей ИСП О. Раймондо. (После принятия на анконском съезде ИСП в апреле 1914 г. решения о несовместимости членства в ИСП с пребыванием в масонских ложах он вышел из партии). С резкими антиджолиттианскими речами выступал анархо-синдикалист А. Лабриола, входивший в группу независимых социалистов. Новую политическую ситуацию, сложившуюся в стране после Ливийской войны и всеобщих выборов 1913 г., он охарактеризовал так: «С одной стороны, есть Италия националистическая, с другой - Италия социалистическая, но нет больше Италии джолиттианской»4. Последующие события подтвердили правоту его слов.

170 С консервативно-авторитарных позиций критиковал Джолитги лидер правых либералов Сонино. Он одобрял в свое время внешнеполитическую деятельность правительства Джолитги, но осуждал его внутреннюю политику как препятствие к созданию сильной и сплоченной либеральной партии. Сходные мысли звучали в речах другого представителя правого лагеря А. Саландры, ставшего накануне войны премьер-министром и известного своими антисоциалистическими взглядами. В резко антисоциалистическом духе высказывался депутат-националист Федерцони, а сами националисты пытались идти в авангарде правого антиджолиттизма.

Антиджолиттианские настроения в стране окрепли. «Накануне войны 1914-1918 гг. Джолитги... был самым могущественным человеком в парламенте, но самым непопулярным человеком в стране. Необходимо учитывать данное обстоятельство, чтобы понять, почему Джолитти и его парламентское большинство потерпели неудачу, оказавшись в мае 1915 г. перед дилеммой: мир или война», подчеркивал Г. Сальвемини5.

О падении авторитета Джолитти писал и консервативный историк (впоследствии сторонник фашистов) Дж. Вольпе: «Джолитти представлялся главным виновником многочисленных недугов итальянской общественной жизни. Если Сальвемини называл его "министром преступного мира", то консерватор Саландра говорил в 1914 г. о джолиттианском десятилетии как о "десяти годах пагубной политики". ... Надо обратить на это внимание, чтобы понять последующий интервентизм 1914-1915 гг., сторонники которого призывали к войне, надеясь, кроме всего прочего, использовать ее как средство для избавления Италии от Джолитти» .

Попытки правящих классов упрочить либеральное государство с помощью проводившейся Джолитти политики не принесли желаемых плодов. Неудача этой политики были «запрограммированы» особенностями социально-экономической структуры страны и консервативной по своей сути природой либерального курса Джолитти. «Итальянский империализм, как новый экономический строй, основанный на быстром развитии промышленности, весьма быстро обнаружил свои слабости и ограниченные возможности»7. Внутренняя противоречивость либерального курса Джолитти, обусловила его эволюцию вправо8. «Либеральная система Джолитти при всей ее прогрессивности по сравнению с реакционными режимами последнего десятиления XIX в. не предоставила стране ни подлинной демократии, ни коренного улучшения положения трудящегося населения. Она оказалась бессильной перед лицом резкой поляризации классовых сил итальянского общества, обозначившейся накануне мировой войны»9.

Свидетельством окончания «джолиттианской эры» стал и резкий подъем забастовочного движения в 1911-1913 гг. Предприниматели прибегали к насилию, вмешательство полиции зачастую оканчивалось кровавыми расправами, как, например, в январе 1913 г. в Роккагорге, где было убито семь и ранено несколько десятков человек. События в Роккагорге заставили руководство ВКТ призвать массы к проведению всеобщей забастовки в случае новых расстрелов. В марте-мае 1913 г. в результате упорной 93-дневной борьбы рабочие Турина добились от работодателей ряда уступок, в том числе увеличения заработной платы и сокращения рабочего дня, признания принципов коллективного договора и рабочего представительства. Успех был достигнут благодаря умелому руководству входившей в ВКТ Итальянской федерации рабочих-металлистов во главе с Бруно Буоцци, а также вмешательству Джолитти, вынужденного поддержать требования рабочих10. Победа туринского пролетариата, особенно заметная на фоне многочисленных, но безрезультатных стачек в других местах, с одной стороны, укрепила боевые настроения в среде рабочего класса, а с другой, - вызвала озлобление предпринимателей. Наивысшего подъема антиправительственные выступления, подавленные кабинетом правого либерала Саланд-ры, достигли в период «Красной недели», принявшей, по словам Крупен-ского, характер «открытого восстания»11.

Все это не могло не отразиться на курсе ИСП, в которой в тот период на главных ролях оказалось течение непримиримых революционеров. Число членов ИСП к XIV партийному съезду, проходившему в Анконе 26-29 апреля 1914 г., достигло 47 724 по сравнению с 27 265 человек в 1912 г.12 ВКТ к 1914 г. насчитывала в своих рядах до 300 тыс. членов. Итальянское профсоюзное объединение (УСИ), руководимое «революционными синдикалистами», - свыше 100 тыс.1 (Дж. Канделоро привел иные цифры: ВКТ -около 250 тыс., УСИ - 150 тыс.14).

XIV съезд ИСП высказался за продолжение «непримиримой» тактики в ходе предвыборной кампании 1914 г. по избранию местных органов власти. Антимасонская линия вела к отказу от политики союзов с республиканцами и радикалами, поддержанной ранее правыми реформистами, исключенными из партии в Реджо-Эмилии. Неизменно враждебным оставалось отношение социалистов к церкви и католическим организациям.

Когда началась Первая мировая война ИСП и возглавлявшаяся Муссолини «Аванти» заняли недвусмысленную нейтралистскую позицию. Но в дальнейшем их пути резко разошлись, партия осталась на позициях нейтралитета, а главный редактор «Аванти», покинув ряды ИСП, примкнул к ин-тервентистам, а сразу после окончания войны создал продолжившее многое из того, что впервые было обозначено в интервентизме 1914-1915 гг., фашистское движение.

Поначалу сходным было отношение к войне исключенных из ИСП и создавших собственную политическую партийную организацию социалистов-реформистов15. 30 июля в органе радикалов «Секоло» появилась статья лидера социалистов-реформистов Биссолати, в которой он предположил, что Италия будет воевать на стороне Антанты16. Биссолати уже начал подготовку «души пролетариата» к войне и в письмах от 2 августа своему сподвижнику Бономи и руководителю ВКТ Риголе советовал делать то же самое17. Социалисты-реформисты благосклонно относились к созданию республиканцами отрядов добровольцев, а сам Биссолати совершил ура-патриотический поступок, попросив зачислить себя вновь в полк альпийских стрелков, в котором в молодости проходил службу18.

Социалисты вэмиграции

В истории Италии после Первой мировой войны и в годы существования фашистского режима исследователи различают несколько периодов. Так, немецкий итальянист Р. Лилль подразделяет ее на ряд хронологических этапов: «создание фашистской партии и захват фашистами власти, 1919-1922; создание фашистского режима, 1922-1926; относительно продолжительный период стабилизации, 1926-1936; все большая идеологизация в условиях союза с нацистской Германией, империалистическая экспансия, закончившаяся крахом фашистского режима, 1936-1943; попытка фашизма выжить в виде Итальянской социальной республики, 1943-1945»1.

С 1922 г. итальянское социалистическое и рабочее движение оказалось разделено на три направления. Теперь его представляли прежняя ИСП под руководством максималистов, УСП, собравшая в своих рядах реформистов, КПИ, ставшая одним из ведущих западноевропейских отрядов Коминтерна. Три первых года нахождения фашизма у власти все эти три оппозиционные режиму партии, как и другие, еще имели некоторые, хотя и небольшие возможности существовать и работать в Италии.

Но уже к концу 1926 г., когда фашистским правительством был принят ряд драконовских законов чрезвычайного положения, заставивших забыть о демократии, стало ясно, что фашисты не собираются никому уступать нагло присвоенную монополию на власть. Для оппозиционных партий, каковыми и были все три вышедшие из лона ИСП партии, возможности продолжать легальную деятельность в Италии не осталось. Как подчеркнул Дж. Прокаччи, «впервые после создания объединенного государства Италия столкнулась с феноменом политической эмиграции»2.

От безысходности некоторые антифашисты встают на путь индивидуального террора. В 1925-1926 гг. происходят несколько покушений на Муссолини. Фашисты используют их как предлог для массовых репрессий против антифашистских организаций и их активистов. Одной из первых попала под удар Унитарная социалистическая партия (УСП). Это произошло в ответ на попытку покушения на Муссолини 4 ноября 1925 г., в котором обвинили члена этой партии Т. Дзанибони. Его застигли с винтовкой у окна в номере гостиницы напротив Палаццо Киджи, с балкона которого собирался выступить дуче. 5 ноября 1925 г. Дзанибони приговорили к 30 годам тюрьмы. УСП была запрещена. Ее лидер Ф. Турати был вынужден скрываться, в большой тайне шла подготовка его побега за границу. В начале декабря 1925 г. УСП сменила название. Она была переименована в Социалистическую партию итальянских трудящихся (ПСЛИ), в названии повторялось имя партии социалистов конца XIX века.

Одним из покушавшихся на Муссолини стал пятнадцатилетний подросток Дзамбони. Он выстрелил в автомобиль, в котором проезжал дуче, но пуля пролетела мимо. Это произошло 31 октября 1926 г. в Болонье. Историкам так и не удалось установить, приложили ли руку к организации покушения сами фашисты, линчевавшие юношу на месте, или это был акт одиночки, проникнутого тираноборческими идеями3. К суду привлекли членов его семьи с анархистскими традициями, которая была связана с болонской фашистской организацией4.

Муссолини оказался в Болонье на открытии XV съезда Итальянского общества за прогресс наук. Это было еще одно мероприятие из серии торжеств по поводу четвертой годовщины «похода на Рим». Выступая накануне, 28 октября в Риме, Муссолини подчеркнул два момента: во-первых, старое, «агностически-паралитическое» либеральное государство похоронено и его сменило новое национальное, фашистское, корпоративное государство, «которое собирает, контролирует, гармонизирует и приспосабливает к действительности интересы всех социальных классов, которые ощущают себя в одинаковой мере защищенными». Во-вторых, итальянский народ принял это государство, потому что он понимает необходимость его существования5. Но говорить о стабильности режима было рано.

Покушение Дзамбони дало фашистам повод развернуть крестовый поход против антифашизма. В одной лишь Болонье были избиты сотни антифашистов и свыше двух тысяч арестованы, в Милане, Риме, Турине и других городах подверглись разгрому помещения редакций антифашистских газет. 5 ноября 1926 г. были распущены все партии, враждебные фашистскому режиму, закрыты все оппозиционные газеты. В конце 1926 г. вступили в действие „чрезвычайные фашистские законы", одобренные 9 ноября Палатой депутатов. Фашизм вступил в фазу тоталитарной диктатуры6.

Тут же были арестованы многие социалисты и коммунисты, в их числе депутаты парламента, представители Авентинской оппозиции. 8 ноября арестовали члена парламента А. Грамши, генерального секретаря КПИ, избранного на этот пост в 1924 г., когда он возглавил борьбу за преодоление прежнего сектантского курса А. Бордиги. Сам же Бордига оказался в полной изоляции после установления в 1924-1926 гг. «гегемонии грамшианско-тольяттианской линии внутри итальянского рабочего движения»7. Начавший действовать фашистский Особый трибунал осудил более 4,5 тыс. антифашистов, из них 85% были коммунистами. Из 10 тысяч сосланных на острова и в лагеря 8 тысяч были коммунистами, среди них немало руководителей КПИ .

В мае 1928 г. открылся Большой процесс во Дворце юстиции в Риме, обвиняемыми были 22 коммуниста, среди них Грамши, Террачини, Скоччимарро, Роведа. Фашистский особый трибунал обвинял их в том, что они готовили военный заговор с целью свержения правительства Муссолини. Но показания свидетелей и выступления обвиняемых показали, что процесс был явно сфабрикован. Грамши в своей речи предсказал, что рано или поздно фашистский режим будет свергнут, рабочий класс должен будет взять на себя правление страной, чтобы спасти нацию: «Вы приведете Италию к гибели, а нам, коммунистам, надлежит ее спасти»9. Фашистский прокурор заявил, что подсудимые - враги фашизма и должны быть уничтожены и, обернувшись в сторону Грамши, заявил: «Мы должны на двадцать лет лишить этот мозг возможности работать»10. Он был приговорен к 20 годам, 4 месяцам и 5 дням заключения. Тяжело больной Грамши был помещен в тюрьму г. Тури на Юге страны и фактически приговорен к медленной смерти. В тюрьме он постоянно работал над развитием марксистской теории. Созданные там его теоретические работы получили всемирную известность. Но это произошло уже после его смерти в неволе, последовавшей в 1937 г.

Репрессии коснулись и двух других партий - ИСП и ПСЛИ. В отличие от коммунистов, настаивавших на продолжении борьбы в подполье, их лидер склонялись к тому, чтобы перености антифашистской деятельности вовне, речь шла в первую очередь о Франции и ее столице.

В Париже с 1927 г. действовал и Заграничный центр КПИ, который возглавил Тольятти, приехавший туда после ареста Грамши из Москвы, где представлял свою партию в Коминтерне. С 1927 г. Тольятти становится генеральным секретарем КПИ, с тех пор он бессменно возглавляет партию до своего ухода из жизни в 1964 г. Руководство КПИ за рубежом поддерживало тесную связь с Внутренним центром, действовавшим в Италии. Центр распространял среди рабочих газету «Унита» (она выходила с 12 февраля 1924 г.) и теоретический журнал «Стато операйо» под редакцией Тольятти. Первый номер журнала появился в марте 1927 г., в передовой статье, написанной Тольятти, подчеркивалось, что фашизм является мощной силой, подобной которой ранее не было на службе у итальянского государства. В противовес представителям других антифашистских сил, считавших фашизм всего лишь отклонением и болезнью нации, утверждалось, что он напрямую связан с итальянским капитализмом. Именно поэтому, по мнению Тольятти, следовало не возвращаться после фашизма к прежней системе, а после победоносного восстания обратиться к диктатуре пролетариата11. Коммунисты воссоздали в стране профсоюзный центр ВКТ, он действовал в глубоком подполье. Продолжалась начавшаяся в 1921-1926 гг. борьба за влияние в этом объединении профсоюзов с социалистами максималистского и реформистского направлений12. Благодаря непримиримости коммунистов, в отличие от социалистов призывавших действовать не только мирными методами и добиваться свержения фашистского режима вооруженным путем , фашисты обрушились на них с жестокими репрессиями. Коммунисты стали главными жертвами политических процессов, проводившихся Особым трибуналом на рубеже 20-х — 30-х годов 14.

После установления фашистской диктатуры положение в двух социалистических партиях было сложным. До запрета всех партий, кроме фашистской, ПСЛИ не успела развернуть какую-либо деятельность в стране. В 1926 г. руководящие органы партии переместились во Францию. В Париже было создано временное руководство. Ф. Турати тайком бежал из Италии во Францию. За содействие этому побегу молодые социалисты Росселли, Парри, Пертини, Оксилиа и Да Бове были арестованы и брошены в тюрьму.

После ИСП: попытки возрождения

После того, как ИСП перестала существовать, некоторые из ее бывших руководителей возглавили мелкие образования, объявивших себя наследниками партии, но на деле мало что определявшие в итальянской политике. Многие рядовые социалисты вошли в крупные партии, принадлежащие к тому или иному блоку, растворились в других политических силах.

Кракси, ушедшего в отставку в феврале 1993 г., сменили недолго руководившие ИСП Джорджо Бенвенуто, а затем Оттавиано Дель Турко. Первый находился у руля чуть больше трех месяцев, второй продержался чуть больше года и стал последним политическим секретарем не подлежавшей спасению партии. В конце концов, по решению состоявшегося 11-12 ноября 1994 г. последнего (XLVII) съезда ИСП была распущена. С этого момента на политическую сцену вышли несколько разрозненных группировок, претендующих на наследие ИСП, которые политологи называют «социалистической диаспорой».

Чтобы понять, что же произошло, обратимся еще раз к предшествующим роспуску партии событиям, особенно в кризисном, определившем судьбу ИСП 1992 году. В конце 80-х годов, после краха коммунистической системы на Востоке Европы, казалось, левым представилась возможность совершить исторический прорыв и наконец объединиться. Многие ставили Кракси в вину, что он не воспользовался этой возможностью и не объединил левых на реформистских, а не максималистских принципах, и не добился дальнейшего их вхождения в правительство. Предпринятые в данном направлении шаги успеха не принесли. Осенью 1990 г. Кракси предложил переменить название ИСП на «Социалистическое единство», но никто его идею тогда не поддержал. Склонная к диалогу с ИСП часть руководства ДПЛС (течение во главе с Дж. Наполитано, Э. Макалузо и Дж. Кьяромонте) составляла в своей партии меньшинство. Кроме того, ДПЛС стремилась сохранить связи с оппозиционными протестными социальными движениями, а главное - провести реорганизацию левых сил под своей эгидой. В подобных условиях принять хотя бы часть предложенного Кракси бывшие коммунисты не решились, а сам он становился мишенью, в которую метали стрелы, пытаясь «уничтожить противника»1.

В начале 90-х годов ИСП все еще лелеяла надежду на то, что в левых силах установится иное, чем прежде, равновесие. Социалисты были убеждены, что смогут вести переговоры с бывшей ИКП на более выгодных для себя условиях. На выборах в Европарламент 1989 г. ИКП лишилась в сравнении с предыдущим результатом 5,7% голосов, набрав только 25,2%. В то же время ИСП увеличила число голосов на 3,6%, достигнув 14,8%. На провинциальных выборах 1990 г. ИСП добилась для себя неплохого исхода, завоевав 15,7%. Социалисты улучшили свои позиции и на коммунальных выборах, несмотря на появление мощного конкурента - движения Лига Севера.

Казалось, Кракси прочно удерживает бразды правления в партии, что было подтверждено на съездах в Милане 1989 г. и Бари 1991 г. Учитывая ситуацию на левом фланге политического спектра, он предпринял наступление на его центр. В результате внутренних перестановок в руководстве ХДП на смену Де Мите пришел А. Форлани, а правительство возглавил Дж. Андреоттн. В борьбе против недолюбливавшего его Де Миты секретарь ИСП снова объединился с Андреоттн и Форлани. Считалось, что обозначавшейся аббревиатурой КАФ (Кракси-Андреотти-Форлани) тройке политических лидеров по силам решение любых сложных проблем, переживавшихся в тот момент Италией. Кракси хотелось не только лишить левых де-мохристиан контроля над государственным сектором промышленности, но и ослабить саму ХДП, отдельные лидеры которой были не прочь вернуться в новых условиях к «историческому компромиссу» с коммунистами.

Подобного рода сближение ХДП с ИКП в те годы нередко происходило на местном уровне. Наиболее заметный такого рода эксперимент, как считалось - антисоциалистической направленности, был осуществлен в Палермо, где христианский демократ Леолука Орландо возглавил местное правительство, джунту, пользуясь поддержкой коммунистов. На волне общенационального интереса к данному эксперименту Орландо вышел из ХДП и создал движение под названием «Сеть».

Объединение КАФ укрепило свои позиции после референдума, - на нем был одобрен закон о телетрансляциях, которым, по общему мнению, власти поддержали телемагната Берлускони, связанного с Кракси. Левые демохристиане в знак протеста вышли из правительства. Политологи справедливо отмечали, что борьба с Де Митой и левыми демохристианами «глубоко опустошила» Кракси. Отсутствие перспектив, убедительной альтернативы не позволяло изменить сложную ситуацию. Надежды Кракси на получение вновь поста председателя кабинета министров, возможно, во время следующей легислатуры, выглядели малообоснованными2. Подобные планы шли вразрез с планами других итальянских левых. Они вызвали отторжение в среде, хотя и дезориентированных, но все же сохранявших прочные позиции экс-коммунистов.

Осознав, что партия зашла в тупик, руководство ИСП попыталось вернуть себе инициативу, спровоцировав в конце марта 1991 г. кризис кабинета Андреотти, оправдывая этот шаг потребностью более четких программных обязательств правительства. Возможно, социалисты рассчитывали на роспуск парламента и намеревались в союзе с демохристианами упрочить свои позиции на досрочных выборах. Но демохристиане не пошли навстречу ИСП, и о планах нового председательства социалистов в правительстве пришлось забыть. Кризис завершился переформированием кабинета Андреотти. Комментаторы расценивали эти маневры социалистов как последний момент, когда Кракси держал инициативу в своих руках, впоследствии такого уже не было. «Для него это стало началом конца», подчеркивает М. Дельи Инноченти3.

Показательной была недооценка секретарем ИСП перемен, произошедших в те годы в итальянском общественном мнении. Они проявились, например, в голосовании на референдуме в июне 1991 г., когда речь шла об изменении закона о выборах. Многие избиратели отказались в нем участвовать, а те, кто проголосовал, отвергли то, что предлагали Кракси и его партия. Это стало крупным личным поражением секретаря ИСП. Когда президент Коссига направил 26 июня 1991 г. двум палатам парламента послание, предлагая провести институциональные реформы, Кракси как горячему стороннику подобных преобразований (про их необходимость он не уставал повторять) представилась последняя возможность проявить политическую инициативу, но он ею не воспользовался4.

На исход парламентских выборов 5 апреля 1992 г., отразивших, по мнению политологов, «окончательный кризис партий»5, повлияли нараставшие как снежный ком события, спровоцированные арестом 17 февраля 1992 г. при получении взятки социалиста, главы миланской фирмы «Пио Альберго Тривульцио» М. Кьеза. Этот арест стал первым в ходе начатой правосудием операции «Чистые руки». Бывшая ИКП на этих выборах заметно ухудшила свои позиции, ее наследницу ДПЛС поддержали лишь 16,1% избирателей, а 5,6% отошло к решившему продолжить прежнюю политику компартии объединению «Коммунистическое воссоздание». ХДП потеряла 4,6%, достигнув результата в 29,7%). ИСП, казалось, не очень пострадала, получив 13,6% вместо прежних 14,3%. Преимущество получили протестовавшие против установившейся в стране системы «партократии», прежде всего Лига Севера, набравшая в целом по стране 8,7%, а в Милане -даже 18,1%.

Таким образом, правительственное большинство - управлявшая Италией с 1979 г. пятипартийная коалиции (пентапартито) с участием социалистов, - после выборов 1992 г. оказалось ослабленным. Но и разрозненная оппозиция не могла представить достойной альтернативы. Председателем сената был избран глава Итальянской республиканской партии Джованни Спадолини, председателем палаты депутатов - демохристианин Оскар Луиджи Скальфаро. После того как последний сменил на посту президента Италии ушедшего 25 апреля 1992 г. в отставку Франческо Коссигу председателем палаты депутатов стал один из лидеров бывшей ИКП Джорджо Наполитано.

В этих условиях, казалось, путь к занятию кресла премьер-министра для лидера социалистов был открыт. Но скомпрометированный в общественном мнении начавшимся расследованием дел о коррупции Кракси был вынужден отказаться от него в пользу Джулиано Амато. Тот сформировал в июне 1992 г. четырехпартийное правительство из представителей ХДП, ИСП, ИСДП и ИЛП, главными пунктами программы которого были санация финансов и политика жесткой экономии. В июле Амато удалось договориться с профсоюзами об отказе от подвижной шкалы заработной платы, замораживании переговоров работодателей с наемными работниками с целью перезаключения трудовых договоров. Это вызвало кризис в руководстве ВИКТ и отставку ее лидера Бруно Трентина. Хотя меры правительства одобряли не только правящие партии, но и оппозиция, пребывание социалиста в кресле премьер-министра и успешная деятельность его правительства не остановили деградацию ИСП. Все большее число партийных деятелей оказывалось втянуто в судебные разбирательства. Такое положение дел привело к потере голосов избирателей на частичных местных выборах в сентябре и декабре 1992 г.