Социально-экономические и политические особенности развития Турции в 80-е годы Сыздыкова, Жибек Сапарбековна




Сыздыкова, Жибек Сапарбековна. Социально-экономические и политические особенности развития Турции в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность турецкого феномена возрастает в связи о происходящим в последние годы расширением российско-турецких взаимоотношений, в частности, торгово-экономических связей. Турция занимает все более заметное место среди деловых партнеров России. Направление и формы этого сотрудничества постоянно развиваются, углубляются и совершенствуются. Все это несомненно позитивный фактор, отвечающий долговременным интересам как России, так и Турции.

Углубление знаний об основных особенностях и тенденциях развития Турции, позволяющих объективно ^оценивать современное состояние, прогнозировать возможные перемены, становится одним из важнейших условий повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия этих двух стран на мировой арене.

В диссертации автор пытается более подробно рассмотреть вопросы развития Турецкой Республики в 80-е годы, считая при этом, необ-ходимым сделать экскурс в историю становления экономики независимого государства в 20-е годы, то есть проследить истоки сегодняшних событий и достижений, неразрывно связанных с историческим прошлым, со всем периодом, начиная со времени появления Турции как самостоятельного государства.

По мнению автора, нельзя представлять те процессы, которые имели место в Турции в 80-е годы, особенно то, что касается скачка в экономике, достижений в целом, как успехи, свершившиеся по мановению "волшебной палочки", В средствах массовой информации появилось понятие "турецкое чудо". Нужно согласиться с тем, что есть турецкий феномен, который можно и.нужно учитывать, но нельзя не сказать о том,

что это'прежде всего был довольно сложный, с падениями и подъемами, долгий путь Турецкой Республики.

( Научного изучения требуют особенности развития отдельных стран, потерне .оейчао приобрели особую актуальность в силу их относительно быстрого развития среди стран своей группы, а также поиски оптимальных моделей преобразования системы международных отношений в целом.

і Это представляется особо важным в связи с тем, что продолжаются' поиски путей развития турецкого общества, определение стратегия его развития и соответствующей ей социально-экономической политики* Такой опыт, интересен и в практическом плане, ибо позволяет многим развивающимся странам, ставшим на самостоятельный путь развития, "апробировать" у себя западную систему развития о учетом 'исторических и иных различий,

Процессы, происходившие в 80-е годы в Турции, свидетельствуют о коренных изменениях в сознании турецкого общества, о достижениях нового этапа развития общества на пути демократии и гласности. Этап, к которому подошло общество, сделало неизбежным распад старых структур, отжившей идеологии, существовавшей концепции социально-экономического развития этой страны.

Состояние разработанности проблемы. Избранная тема весьма сложна и многообразна по своему содержанию. В работе диссертантом предпринята попытка синтеза интересующих автора материалов, включая: а/ документы и материалы Политических партий и других общественных организаций, б/ статистические данные, исследования социологов. К числу источников относятся тексты пятилетних программ, также тексты выступлений государственных деятелей, представителей делового мира, материалы прессы. В частности, это касается официальных изданий турецких государственных органов. Государственного статистического института, например, Статистический ежегодник Турции, законодатель-

.-4.-ішо акты, публикуемые в "Ресми газете" /"Официальная газета"/ и Другие.

Большая монографическая литература, рассматривающая эволюцию турецкого общества, имеется в самой Турции. За последние десятилетия сложшіась школа, представленная десятками ученых, работающих в университетах страны, большинство из которых училиоь в развитых странах Заданной Европы и США. Они являются последователями в про-

J водниками современных направлений западной политэкономии, сочетая с выраженным экономическим национализмом, с позиции которого нередко весьма остро критикуют те или иные решения властей и их действия.

Следует отметить работы ряда турецких исследователей, посвя-щешше вопросам эволюции турецкого общества.

Позиции турецких ученых отражают существующее в стране глубокое размежевание общественных ешь по основным вопросам экономического и социально-политического'развития страны. В турецкой прессе, равно как и среди ученых, подвергаются острой дискуссии вопросы о перспективах развития Турции.

Важное значение*при разработке темы имело использование научных рабог отечественных туркологов, в которых ироаналиэированы ос-

новіше направления развития турецкого общества. В первую очередь к

их числу следует отнести коллективные монографии.

Особую значимость для изучения поставленных вопрооов, в частности проблем эволюции этатизма, а также значения турецкого государства, имеет ряд монографий Киреева Н.Г. и др.

  1. Эти проблеми рассматривают Кепенек И., Авджиоглу Д., Акат А,, Талас Д., Акбулут Т., Сертель И.. Мортан К. и др.

  2. Турция. Социально-экономическое развитие в 50-80-х годах. - М., 1987; Турция . История и современность. - М.,1988: Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. - М.,1991; Турецкая Рерпублнка в 60-70-е годы. Вопросы общественно-политического развития. - М..1984.

  3. Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике "смешанной экономики".- К.,1982; История этатизма в Турции. - М.,1991.

В работе отечественных ученых большое место уделяется вопросам социально-экономических и политических изменений, происходящих в Турции, Имеется ряд несомненных достижений: к настоящему времени иаданы монографии, сборники статей, очерков и обзоров, освещающих развитие изучаемой нами страны в плане отраслевого анализа /промышленность, сельское хозяйство, финансы и т.д./, либо с точки зрения макропокаяателей /динамика ВНП и национального дохода, занятость, накопление, инвестиции/, либо с позиции исследования отдельных проблем /аграрный вопрос, роль госсектора, система "смешанной экономики"/.

В освещении общественно-политического развития большое внимание уделяется деятельности политических партий и общественных организаций "левого крыла", также армии /военные,трижды приходили к власти/. В работах подчеркивается особая роль армии в период политического и экономического кризиса. Есть исследования, посвященные исламу как ведущей религии в стране, а также публикации, посвященные молодежному движению в стране.

Более подробно остановимся на литературе, посвященной вопро-

сам социально-экономического развития Турецкой Республики, среди

них можно выделить работы.П.П.Моисеева, Н.Г.Киреева. Е.И.Уразовой,

о Д.И.Вдовиченко, Ю.Н.Розалиева, И.В.Алибекова й др.

Вопросы, затрагивающие проблемы общественно-пблитического раз-

1. Эти проблемы .раскрыты в трудах Ботнаря И.Ф., Рустамова Ю.И., Бе
ловой К.А., Хоменко И.Е., Шахназарова О.Л. и др.

2, См: Вдовиченко ДІЙ. Национальная буржуазия Турции. - М. ,1962;
Киреев Н.Г. Национальный и иностранный капитал во внешней тор
говле Турции. - М.,1968; Новичев А.Д. Крестьянство в Турции в
новейшее время. - М.,19Ь9; Смрнов В.П. Турция. Экономика и вне
шняя торговля. - М. ,1956; Уразова Е.И. Проблемы экономического
развития и иностранный капитал: Проблемы современной Турции.-
М. ,1963; Алибеков И.В. Об основных этапах индустриализации Тур
ции/Турция: История и экономика. - М.,1978; Розалиев Ю.Н. Клас
сы и классовая борьба в Турции /буржуазия и пролетариат/. - М..
1966; его же: Экономическая история Турецкой Республики. - М..
1980; и др.

вития, а также внешнеполитический курс Турции, так или иначе рассматривались в трудах отечественных туркологов.

Особенность данной работы состоит в том, что в ней использованы материалы, отсутствующие на русском языке. Несмотря на безусловную ценность и значимость этих исследований, они нередко относятся к более раннему периоду, не в комплексе рассматривают социально-экономические и политические особенности развития Турции. - Практически отсутствуют раСоты об отношениях этой страны о государствами на территории бывшего СССР.

При написании работы аятор учел опыт пребывания в изучаемой стране и контактов с турецкими представителями.

Значительную помощь диссертанту в изучении социально-экономического и политического развития Турции оказало знакомство с работами отечественных авторов по вопросам мировой экономики и международных отношений, занятости и безработицы, внешней трудовой миграции, например, коллективная монография "Опыт экономических реформ в развивающихся странах" /М. ,1992/ и др.

Пели и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью показать объективные и. субъективные причины, способствовавшие перехо-ду Турции в ВО-е годы к новой экономической стратегии, проанализировать развитие страны со времени ее образования как самоотоятельно-

1. См: Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. - М.,1960; его же:
Турция в 80-х годах: от военного переворота до "ограниченной де
мократии". - "'.,1993: Гусейнов А.А. Профсоюзы в Турции. - М.,
197Ь: Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба Турции.
М. ,1975: Кондакчян Р.П. Турция: внутренняя политика и ислам. -
Ереван,1993; Корниенко Р.П. Рабочее движение в Турции. - М.,1966;
Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой вой
ны. - М.,1985; его же: Турция между двумя мировыми войнами. - М.,
1993; Прокопович А.И. Рабочая партия Турции за социальное и де
мократическое обновление страны. - М.,1971; и другие.

2, См: Ли В.ф. Средние городские слои в социальной структуре освобо-
. лившихся стран Востока. - М.,1975: Широков Г.К. Промышленная ре
волюция 'в странах Востока. - М. ,1981; ьулатецкий Ю.Е.,«отнята В.И.

Занятость и безработица в условиях рыночной экономики: международный опыт. - М. ,1993.

го нееавиоимого государства, показать социально-экономичеокие и политические предпосылки,' приведшие к военному перевороту 12 сентября tft?30 года, выявить особенности политических партий, дать оценку ^вйотвиям гражданского правительства.

Дя$ раскрытия этой цели автор формулирует следующие задачи: ^ раскрыть оущность новой экономической стратегии "24 января 1980, Года", исследовать стратегию и тактику политических партий по выработке я реализации нового экономического курса.

** проанализировать роль государства в начальной стадии становления Турецкой Республики, показать сложный путь роста национальной гіуржуазии.

- исследовать отношения Турции о промышленно развитыми страна
ми, остановиться на традиционных и приоритетных направлениях, выде-

лить общее и оообенное, характерное для исследуемых лет.

изучить взаимоотношения Турции о соседними государствами, в частности со отранами Ближнего и Среднего Востока, показать взаимосвязь экономических и политических проблем с внутренним развитием-Турции, проанализировать новую геополитическую ситуацию в регионе после распада Советского Союза, выделить основные направления в отношениях новых суверенных государств и Турецкой Республики.

исследовать сложности в ходе процесса интеграции Турции в Европейское Сообщество.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетие, начавшееся после военного переворота 1980 года, о той поры, когда были разработаны "пакет мер 24 января 1980 г.". В ряде случаев диссертант обращается к документам, историческим фактам и событиям более раннего периода. Для того." чтобы в полном объеме рассмотреть зволю-цию развития Турецкой Республики, раскрыть суть произошедших в 80-е годы преобразований, их стратегию и тактику, определить их объективные причины, автор начинает анализ исследования с 20-х годов.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток достаточно обширного комплексного рассмотрения особенностей социально-экономического и политического развития Турции в 80-е годы. Исследование позволяет делать выводы, выходящие за пределы конкретной страны в связи о их типичностью для ставших на самостоятельный путь развития молодых государств. Раскрыты объективные условия, предпосылки и субъективные факторы, обеопечив-J шиє "скачок" и способствование становлению Турции как аграрно индустриальной державы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы позволяют выявить особенности развития Турции в республиканский период, в частности в 80-е года. Работа вносит вклад в дискуссию о путях развития суверенных государств, особенностях социально-экономической политики,,, процессах демократизации общества. Исследование помогает определить то общее, что приоуще развивающимся странам с учетом их исторических в шшх условий развития. В этом плане опыт Турции представляет практический иитерео для стран - бывших республик СССР, Некоторые положения и выводы диссертации, касающиеся становления самостоятельной турецкой экономики, выхода из кризисных ситуаций, осуществления политики социально-экономических реформ могут быть полезными для стран, переходящих от тоталитарно-этатистской модели развития к либеральной.

Некоторые выводы и материалы могут представлять интерес для ученых, научных учреждений, практических организаций, занимающихся проблемами развивающихся стран, а также взаимоотношениями Турции и стран бывшего советского Востока. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и проведения семинарских занятий как по 'проблемам развивающихся стран, так и Турции в частности«

Методологической и теоретической осново^ настоящего, исследова-

ния являются методы материалистической диалектики, научные принципы исторического познания - историзм, объективность, системность. Автор использует работы отечественных и зарубежных туркологов, при Втом особое внимание уделяется изданиям, посвященным последним десятилетиям развития Турецкой Республики. Для данного исследования особо важное значение имеют документы турецких государственных органов, правительства, ведущих политических партий и др., в которых дается всестороннее освещение происходящих в стране событий. При работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа! логическому, сравнительному и др.

, ' Апробации работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях, проводимых на кафедре дискуссиях, в студенческой аудитории, на научно-практической конференции молодых ученых И аспирантов в Институте молодежи, на международной научной конференции "500-летие межгосударственных отношений между Россией и Турцией", на международном научно-практическом семинаре "Проблемы международного сотрудничества в бассейне Черного моря и прилегаю-" цих районах в интересах добрососедства и мира", в ходе заседаний "круглых столов" в Институте востоковедения РАН.