Социально-экономические и политические реформы в Афганистане в период правления Мухаммада Надир-Шаха (1929-1933 гг. ) Мир Ахмад Шах




Мир Ахмад Шах. Социально-экономические и политические реформы в Афганистане в период правления Мухаммада Надир-Шаха (1929-1933 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1271-4

Введение к работе

В истории Афганистана, как и в истории любого другого государства, нет событий, которые можно было бы назвать малозначительными. Они могут казаться такими на момент свершения, но последствия в обязательном порядке тем или иным образом скажутся в будущем.

Случилось так, что из цепи важнейших событий в новейшем истории Афганистана "выпал" из поля зрения исследователей период правления короля Надир-хана - преемника известного реформатора - "неудачника" эмира Амануллы-хана и предшественника короля Мухаммада Захир-хана. Речь идет, конечно, не столько о правителях Афганистана как царственных особах, а о том, что они сделали для своей страны и своего народа.

Эмир Аманулла-хан вошел в анналы истории как стойкий борец за упрочение независимости Афганистана, за снятие унизительный пут в области внешнеполитической деятельности. Его активная деятельность в процессе мучительных поисков выхода из традпционалнстнческого по образу и уровню жизни афганцев уже нашла своих исследователей. "Белым пятном" (одним из немногих) до настоящего времени оставался этап развития афганского общества во время четырехлетнего правления Надир Шаха, пошедшего также по пути реформ, но откорректировавшего определенным образом (в соответствии с реалиями страны) программу преобразований.

После прихода к власти в 1919 году Амманулла-хан начал целую серию всеохватывающих реформ в социально-экономической и политической областях. Объективно проводимые им мероприятия были направлены на разрушение казавшихся незыблемыми основ феодального уклада и воплощение в жизнь социально-правовых реформ в основном капиталистического характера Несомненной заслугой эмира Амманулы были: разработка и принятие первой в истории Афганистана конституции и основанных на ее базе законов и подзаконных актов, резкое расширение сети просветительских и школьных учреждений; создание Государственного совета парламентского типа; осуществление многих кардинальных мер по развитию торговли и коммерческих связей с сопредельными странами и Европой; выработка подходов к строительству основ промышленных предприятий современного типа; начало во-

енной реформы, строительство ирригационных сооружений, дорог, внедрение средств связи и информации.

Мало того что молодой эмир взвалил на свои плечи непомерное бремя нововведений, он еще и пытался в максимально сжатые сроки подтянуть страну к уровню европейских государств в различных сферах экономики, политики, международных отношений.

Вне всякого сомнения намерения Амануллы были чистыми и благородными, однако трагедия, постигшая Афганистан в последующие несколько лет, стала естественным результатом поспешности, неподготовленности почвы для проведения прогрессивных преобразований. Главное, чего недоставало теоретическим изысканиям эмира, - отсутствие учета предыдущего исторического опыта развития афганского общества, основными чертами которого были племенная структура и глубокая религиозность

Именно спешка в реализации слишком радикальных (для Афганистана тех лет) реформ, отбрасывание как уже вроде бы отживших свое традиций, обычаев, нравов, складывавшихся веками, способствовало увеличению противников эмира в первую очередь среди феодально-помещичьей аристократии, ханов племен, влиятельных мусульманских учителей (улемов). Стремление осуществить реформы в условиях, когда общество не только не было к ним готово, но и агрессивно отторгало, привели не к улучшению жизненных условий трудовых масс, как это мыслилось инициаторами реформ, а к их ухудшению и обнищанию. Консервативные круги, опасавшиеся потери своих традиционных привилегий, сомкнувшись в едином лагере с традиционалистическим духовенством и пользуясь финансовой поддержкой представителей Великобритании, довели стихийные выступления против реформ до открытого вооруженного мятежа, начавшегося в 1927 году.

Часть северных районов (Кухистан, Кухдаман), Южная и Восточная провинции, компактно населенные пуштунскими племенами, присоединились к антиправительственным выступлениям. В конце 1928 года большинство армейских частей, личный состав которых в основном формировался из беднейших крестьян, перешли на сторону мятежников, После ряда неудачных попыток найти компромисс с лидерами восставших, эмир Аманулла, не дожидаясь полного разгрома, бежал из Кабула. Во главе восставших стал вы-

ходец из крестьян Бачаи Сакао ("сын водоноса"), короновавшийся в декабре 1928 года под именем эмпра Хабибуллы.

Вспыхнула кровопролитная гражданская война, в ходе которой только в 1929 году, кроме Бачаи Сакао, на трон претендовали старший брат Аианул-лы Инаятулла-хан, Сам Аманулла и, наконец, ставший победителем в этой борьбе Надир-хан. Последний в начале 20-х годов тесно сотрудничал с движением младоафганцев, однако в многом был не согласен с характером реформ и темпами их реализации, и несмотря на занимаемые им в свое время высокие посты (главнокомандующий вооруженными силами, военный министр), предпочел дипломатическую работу, а затем вообще ушел с государственной службы Как оказалось впоследствии, этот поступок означал не уход с политической арены, а подготовку к борьбе за власть с целью подавления мятежа и продолжения реформ с максимальным учетом ошибок и просчетов своего предшественника Амануллы-хана.

Актуальность избранной автором темы для исследования заключается в том. что диссертант заполняет одно из "белых пятен" в национальной истории, что позволяет полнее представить политическую и социальную жизнь Афганистана Автор на основе скрупулезного анализа и оценки доступных на сегодняшний день документов, реконструирует историю своей Родины в период 1929-1933 годов. Для достижения объективных выводов представлялось необходимым изучить ранее изданные работы по периоду правления эмира Амануллы, так как его попытки осуществления радикальных преобразований, поскольку они стали той опорой, на которую опирался Надир Шах, корректируя метод осуществления реформ, применявшийся младоафганцамн. При внимательном рассмотрении событий указанного периода можно обнаружить аналогичные черты в действиях разных политических лидеров и общественно-политических движений и партий в конце 40-х - начале 50-х годов и, в особенности, после так называемой апрельской революции 1978 года.

Новизна исследования определяется тем, что рассматриваемый период афганской истории практически не разработан. В принципе нет ни одной цельной комплексной работы, посвященной событиям этих лет и их влиянию на поступательное (хотя и с "откатами" на исходные позиции) движение страны Предпринята попытка связать воедино и показать взаимозависимость и взаимосвязь внутренней ситуации в Афганистане с по-

зицией соперничавших в борьбе за преимущественное воздействие на изменения в политической жизни страны и на отдельных влиятельных личностей таких империй, как Россия и Великобритания В ходе работы учтены взгляды на общую ситуацию в стране и вокруг нее, высказанные другими учеными-афгановедами.

Объект исследования - исторические процессы социально-экономического и политического развития Афганистана в 20-х - начале 30-х годов XX века, в основном период правления короля Надир-хана (октябрь 1929 - ноябрь 1933 годов).

Цель и задачи исследования состоят в намерении автора показать подоплеку развития бурных и иногда с трагическим исходом событий на конкретном отрезке развития афганского общества. В число основных задач исследования входят следующие:

проанализировать и попытаться дать объективную оценку соответствия реформ младоафганского правительства уровню развития социально-экономических отношений в стране после провозглашения политической независимости;

выявить и выделить главные причины неудач реформаторской деятельности Амануллы-хана, обосновать позиции сторонников и противников предлагавшихся преобразований;

определить степень влияния на развитие событий в Афганистане международного фактора, выраженного, прежде всего, в политике России и Англии по афганскому вопросу;

определить место различных социальных слоев и кланов в борьбе за власть, их отношение к нововведениям в период младоафганского правительства и правительства Надир Шаха;

попытаться дать объективную оценку результатам реформ Надир Шаха и показать различие подходов к реализации проектов реформ

Источники Автор придерживается мнения, что отсутствие цельных, сравнительно полных работ по данному периоду объясняется в первую очередь крайне мизерным количеством источников наиболее документированными исследованиями являются работы по периоду правления эмира Амануллы-хана При нем издавался ряд периодических газет, ведущей из которых была "Амани афган". Она первой публиковала законодательные акты,

фирманы (указы) короля, юридические документы, в общем то, что в истории принято считать источниками.

Бачаи Сакао (Хабнбулла-хан), захватив власть, запретил издание всех газет и журналов По свидетельству автора книга "Восстание и правление эмира Хабибуллы-хана Бачи Сакао (январь-октябрь 1929 года) в Афганистане" (М., Изд-во РУДН, 1996) Халнлуллы Ведада, ему в свое время удалось отыскать и использовать в своей работе материалы единственной официальной газеты периода правительства Бачаи Сакао "Хабибул-ислам". Однако в условиях продолжающейся войны в Афганистане, автору данной работы не представилось возможным изучить публикации "Хабибул-ислам".

Что касается архивных фондов, хранящихся в библиотеках Российской Федерации, то доступ к ним исследователям из зарубежных стран затруднен, тем более что афганские эмигранты до сих пор не имеют в России какого-либо определенного статуса для проживания.

Таким образом, автор смог использовать только доступные для него источники, а также отрывки из документов, приводимые другими авторами научных трудов, косвенно относящихся к исследуемому периоду.

К числу источников следует отнести и изданные в СССР архивные документы, собранные в таких изданиях, как "Архив внешней политики России", "Документы внешней политики СССР", Ежегодные отчеты НКИД "Год работы правительства", Советско-афганские отношения. 1919-1969. (Сборник документов) Автор использовал их в полной мере и часть документов вошли в рукопись диссертации в качестве Приложения

Основным источником на языке дари является текст "Основных принципов высокого государства Афганистан", изданный в Кабуле в 1931 году.

Историография. В состоявшемся в сентябре 1989 года в Институте востоковедения АН СССР Международном семинаре, посвященном 70-летию восстановления независимости Афганистана, принимали участие представители научных учреждений СССР, некоторых стран Восточной Европы и Афганистана. Его итоги были опубликованы в "Бюллетене" (ИВ АН СССР, № 6, 1991). Наиболее близкими по тематике для автора оказались доклады Ю.Ганковского "Изучение истории Афганистана в Советском Союзе" и М Аруновой "Борьба Афганистана за восстановление независимости и установление советско-афганских отношений (1919-1921 годы)".

В ходе работы над диссертацией автор внимательно ознакомился с работами советских авторов, написанных либо по горячим следам происходящих событий, либо непосредственно после их завершения.

Следовательно, мысли еще не успели "отстояться" и обстоятельный анализ ситуации у таких авторов, как И.М.Рейснер, К.И Соколов-Стр&чов, В.М.Примаков, не получился в должной мере.

В более поздних работах В.М.Массона и В.А.Ромоднна (1965). А.Х.Бабаходжаева (1970), В.Г.Коргуна (1979), коллектвной монографин "История Афганистана" (1982) и других достаточно четко просматривается более обширный круг источников и, как результат, более объективный подход к оценке ситуации.

Афганскими учеными период правления Надир Шаха изучен очень слабо и поверхностно. В отношении историографии Афганистана новейшего периода верно выразился Х.Ведад: "Отсутствие всестороннего глубокого анализа этого драматического периода в истории Афганистана (имеется в виду отрезок в рамках второй половины 20-х - начала 30-х годов - А Ш ) объясняется прежде всего социальным положением и общественной позицией авторов опубликованных работ, а также тем, что почти все они были написаны в период правления диктатора - Надир-шаха (1929-1933 годы) и его сына Захир-шаха (1933-1973 годы), когда распространение свободной мысли преследовалось. Видимо по этой причине большинству работ афганских авторов (Мухайуддин Анис, Бурханудднн Кушкаки, Мир Гулям Мухаммад Губар и др.) присущи субъективизм и односторонность, хотя они были очевидцами или участниками описываемых событий" (см.: Халнлулла Ведад. Правление эмира Хабибуллы-хана Бачаи Сакао (январь-октябрь 1929 года) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М , 1996, с 5)

Кстати, Х.Ведад не включил в список критикуемых им афганских историков Файз Мухаммада, поскольку его книга под названием "Книга упоминаний о мятеже" действительно написана резко и беспощадно, что называется "невзирая на лица". Файз Мухаммад использовал в своем труде значительное число подлинных документов того времени, которые автор диссертации использовал в предлагаемой работе.

Западная историография также не богата научными изысканиями этого периода, а некоторым авторам (Л.В.Адамек, Р.Оливье, Р.Стюарт и др ) свой-

ственен тенденциозный подход при почти полном отсутствии социально-классового анализа событий Описательный характер их работ не добавляет чего-либо нового, свежего в изучение проблемы.

Практическая и теоретическая значимость определяется возможностью более глубоко и детально понять соответствующие события этого периода истории Афганистана на фоне значительных перемен в международном климате первого тридцатилетия XX века. Диссертация может быть использована при чтении курса лекций по афганской истории и истории стран Среднего Востока в целом, будет полезна при дальнейшей работе над реконструкцией социально-политической истории Афганистана.