Социально-экономическое развитие Бристоля в XIV-XV вв. Мосолкина, Татьяна Валентиновна



Мосолкина, Татьяна Валентиновна. Социально-экономическое развитие Бристоля в XIV-XV вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Саратов, 1997.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/124-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. История средневекового города составляет неразрывную часть истории средневекового общества. Без её изучения невозможно понять эволюцию этого общества. Тем более важны переходные этапы,.когда старые, устоявшиеся отношения сталкиваются и переплетаются с новыми. В разных странах и городах изменения в различных сферах общественной жизни происходили не одновременно" и имели свои особенности. Новые явления могли появляться, а затем исчезать на определенное время. Но эти колебания и особенности не отрицают общих закономерностей развития.

В работах зарубежных исследователей нужно отметить традиционное смещение акцента в сторону конституционных и правовых аспектов истории средневекового английского города. Положение начало меняться лишь с середины 70-х годов XX в., но внимание историков привлекала, прежде всего, торговля Англии. Развитию ремесла в английском городе почти не уделялось внимания. Если не считать общих работ конца XIX - начала XX вв., посвященных развитию экономики вообще, практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Тем более, что история отдельных английских городов в отечественной историографии еще только начинает разрабатываться. Поэтому и сейчас вполне актуален вывод Я.А. Левицкого: "Исследование типологии процесса возникновения в городах условий и предпосылок для перехода к капитализму требует специального конкретного анализа всей совокупности данных о развитии городов в XIV-XV вв., в тех или иных странах Западной Европы"1.

Хронологические рамки исследования. В истории средневекового города остается еще много вопросов, требующих специального изучения. Но особый интерес вызывает поздний город в силу своего переходного характера. В XIV-XVbb. в нем продолжали развиваться те же процессы, что и в прежние времена, в то же время эти столетия принесли и существенно новое - начинается разложение цехового

1 Левицкий Я.А. Город и феодализм в Англии. М., 1987. С. 193.

ремесла и одновременно с этим возникают новые формы производства. Данные явления наиболее подробно изучены на материале итальянских и нидерландских городов. Английскому городу менее везло в плане внимания со стороны исследователей - XTV и XV вв. в истории английского города и, прежде всего, его экономики до сих пор остаются "темными веками" в смысле изученности процессов, происходивших в нем.

Бристоль избран в качестве объекта исследования не случайно - он является провинциальным английским городом, а это позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в остальных городах. С другой стороны, он был одновременно ( и до сих пор остается) крупнейшим портом на западе Англии и значительным промышленным центром. Поэтому можно рассмотреть не просто место и роль торговли в экономике или эволюцию ремесленного производства, но составить цельное представление о процессах, происходивших в средневековых английских городах.

Историография проблемы. С конца XIX в. появилось достаточно большое количество исследований, посвященных разным проблемам городского развития Англии. Но в 1988 г. Р. Готфрид, говоря об англо-американской литературе, отмечал: "О средневековых английских городах написано много. Но до II мировой войны большинство исследований в отличие от работ, посвященных континентальным городам, было ограничено политическими и конституционными вопросами... Более того, это продолжалось еще долго после того, как другие историки начали обращаться к более широким вопросам"1.

Безусловно, это не значит, что экономическая история Англии совершенно осталась за пределеми внимания историков. Достаточно вспомнить, фундаментальные работы представителей историко-экономического направления в английской медиевистике. Работы Дж.Т. Роджерса, У.Дж.

1 Gottfried R.S. English Towns in the Later Middle Ages // Journal of Interdisciplinary History. Cambridge, 1988. V. 19. № LP. 87.

Эшли, У. Кенингема подробно рассмотрели Е.В. Гутнова, Я.А. Левицкий, А.А. Кириллова, М.М. Яброва, поэтому мы не будем на них останавливаться1. Не касаясь и известных работ А. Грин и Дж. Анвина остановимся на более поздних исследованиях английского средневекового города. Хотя вопросы социально-экономического развития стали привлекать большее внимание, они, как правило, ограничиваются историей городских финансов и торговли (преимущественно внешней). Еще в 1933 г. вышла коллективная монография "Исследования по английской торговле в XV веке2, в которую вошли статьи ведущих специалистов, таких как А. Пауэр, М. Постан, Э. Кэрус-Уилсон, С. Трапп и других. Большинство авторов основывали свои выводы на данных таможенных отчетов XV века. В статьях содержится богатый фактический материал, но все они явно отдают предпочтение внешней торговле, как фактору экономического роста Англии. То же самое можно сказать о работе Дж. Рамзи, посвященной английской заокеанской торговле в позднее средневековье3.

В последующие десятилетия вышло много работ, посвященных отдельным статьям внешней торговли - торговле оловом, тлерстью, мехом, вином, зерном, солью, а также тор-

1 Гутнова Е.Б. Историография истории средних веков. М.,
1985; Её же. Т. Роджерс и возникновение историко-
экономического направления в английской медиевистике
второй половины ХГХ в. (60-90 годы) // Средние века. 1960.
Вып. 17; Левицкий Я.А. Проблема взаимоотношений города
и деревни в средневековой Англии (ХІ-ХПІ вв.) и историко-
экономическое направление в английской историографии //
Средние века. 1969. Вып. 32; Кириллова А.А. Классовая
борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы
социальной и классовой борьбы в английских городах XIV-
XVII вв. М., 1969. С. 38; Яброва М.М. Зарождение раннека-
питалистических отношений в английском городе (Лондон
XIV - начала XVI века). Саратов, 1983. С. 12-13.

2 Studies in English Trade in the Fifteenth Century. N.-Y., 1933.

3 Ramsay G.D. English overseas trade during the centuries of
emergence. L., 1957.

говьш связям Англии с другими странами1. Большинство из них опираются на архивные данные, таможенные отчеты и другие источники, но не претендуют на какие-то теоретические обобщения.

Развитию ремесла в английском городе посвящено несравненно меньше исследований, и, как правило, они являются или очень общими обзорами развития промышленности в целом, или детальным рассмотрением какой-то отдельной отрасли. Характерным в этом плане является коллективный труд "Английская средневековая промышленность: ремесленники, техника, изделия"2. Каждая из 15 глав в нем посвящена одной из отраслей промышленности, в том числе производству алебастра, глиняной посуды и черепицы, использованию в ремесле кости, рога ( в частности оленьего рога) и т. д. Внутри глав материал организован единообразно: автор показывает, откуда поступало сырье, какие применялись орудия труда, какие ремесленники были заняты в производстве, как они были организованы, какую продукцию производили. В работе широко используется археологический материал, и приведена масса технических деталей, но трудно назвать её серьезным историческим исследованием.

Главной экспортной отрасли средневековой Англии -сукноделию, посвятила гвою работу известная английская исследовательница Элеонора ЛСэрус-Уилсон. Она назвала её ""Промышленная революция XIII столетия""3. Основное внимание автор уделила возникновению сукновальных мельниц,

1 Veale Е. The English fur trade in the later Middle Ages. Oxford, 1966;
Bridbury A.R. England and the Salt Trade in the Later Middle Ages.
Oxford, 1955; James M.K. Studies in the Medieval Wine Trade. Oxford,
1971; Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550.
Oxford, 1973; Lloyd T. The English wool Trade in the Middle Ages.
Cambridge 1977" Chiids W.P„. Ar."lo-CastiUan trade in the later
Middle Ages. Manchester, 1977.

2 Blair J.,-Ramsay N. ( eds.). English medieval industries: craftsmen,
techniques, products. L., 1991.

3 Cams-Wilson E.M. An Industrial revolution of the thirteenth century
II Medieval Merchant Venturers. L., 1967. Впервые статья была напе
чатана в 1941 г. в ж. "The Economic History Review".

которые революционизировали производство сукна. С XIII в. преимущества оказались на стороне сельской округи, и многие старые центры по производству сукна стали приходить в упадок. Но упадок ремесленного производства в отдельных городах, по мнению исследовательницы, не означал упадка промышленности в целом. Некоторые города сохранили свое ведущее положение, а изготовление широких сукон переместилось с востока Англии на запад, где были не только источники превосходной шерсти, но и богатые водные ресурсы. Эти выводы не вызывают возражений. Но трудно согласиться с тем, что в английских городах уже в конце XIII - начале XIV в. жили капиталистические предприниматели, хотя, безусловно, строительство и эксплуатация сукновальных мельниц требовали больших денежных средств и наемных работников.1

По вопросу о времени возникновения капиталистических форм производства в английской промышленности и в конце XIX, и в конце XX в. высказывались достаточно противоречивые суждения. Если Дж. Т. Роджерс считал, что "капиталистический работодатель, первый посредник между потребителем и рабочим, совершенно не известен до XVII века, а капиталистический покупатель сырого материала, второй посредник, начинает играть свою роль в народном хозяйстве еще позже"2, то У. Дж. Эшли обращал внимание на то, что в XFV-XV вв. наряду с упрочением цехов< в отдельных отраслях, таких как сукноделие, производство шелка и льна, появились новые формы организации труда3. В начале XX столетия Дж. Анвин систему раздачи сырья и даже мануфактурное производство прослеживал уже в XIV веке4, позднее М. Постан совершенно определенно считал

і Carus-Wilson Е. М. Op. cit. Р. 206,222.

2 Роджерс Дж. Э. Т. История труда и заработной платы в
Англии с XIII по XIX в. Спб., 1899. С. 140.

3 Эшли У. Дж. Экономическая история Англии в связи с эко
номической теорией. М., 1897. С. 329-330.

4 Unwin G. The Gilds and Companies of London. 1^4 908|

Social Evolution in medieval London II Finance and Trade under

. Edward III. Manchester, 1918.

XIV в. временем возникновения английского капитализма. Он характеризовал этот век как "величайшую эпоху зарождения английского капитализма"1. Э. Липсон также утверждал, что капитализм имел место в Англии уже в начале XIV в.: "капитализм существовал в шерстяной и камвольной промышленности за четыре века до появления машин"2. В наше время точки зрения Э. Кэрус-Уилсон придерживается Джон Хатчер: "богатые капиталисты были достаточно сильны в торговле оловом на юго-западе по крайней мере начиная с конца XIII века"3. В 1991 г. Кристофер Дайер приходит к выводу о том, что капиталисты и потенциальные капиталисты жили в Англии XV века4. Как видим, разброс мнений достаточно широкий, и только изучение материала отдельных городов позволяет сделать более определенные выводы.

В 1971 г. появилось исследование Кеннета Понтинга "Суконная промышленность юго-запада Англии"5. Работа является очень общей, поскольку охватывает материал от раннего средневековья до промышленной революции включительно. В ней хорошо представлен технологический процесс производства сукна, но в плане теоретических обобщений она мало что добавляет к работе Э. Кэрус-Уилсон.

Практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Если не считать общих работ конца XIX - начала XX в,, посвященных развитию экономики вообще, то можно назвать лишь полемическую статью Хедер Суонсон "Иллюзия экономической структуры: ремесленные гильдии в позднесред-

1 Postan М. The Fifteenth Century II Economic History Review.
1939. V. 9. №2. P. 165.

2 Lipson E. A short History of wool and its manufacture (mainly
in England). L., 1953. P. 69.

3 Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550.
Oxford, 1973. P. 50.

4 Dyer Ch. Were There Any Capitalists in fifteenth-century
England II Enterprise and individuals in Fifteenth-century
England. 1991. P. 21.

5 Ponting K. G. The woolen industry of South-West England.
N.-Y., 1971.

невековых английских городах", появившуюся в 1988 г., и её книгу "Средневековые ремесленники: городской класс в позднефедневековой Англии"1. Опираясь, в основном, на данные г. Йорка, автор делает вывод, что "профессиональная структура" английских городов была "мнимой", и обосновывает это тем, что ремесленники и члены их семей могли быть заняты в двух, трех, и четырех различных видах деятельности. В этих условиях, по мнению X. Суонсон, установить ремесленную монополию было невозможно2. Искусственное разделение и строгие ограничения устанавливались городскими советами и, главным образом, с фискальными целями, а сами ремесленники не стремились к этому3. Следуя своей логике рассуждения X. Суонсон приходит к выводу: поскольку на практике жестких разграничений не было, то "совершенно неразумно приписывать гильдиям какую-либо способность влиять на экономические изменения или задерживать их", и что "экономика функционировала в значительной степени независимо от них"4. Многие аргументы X. Суонсон привязаны к конкретному месту ( г. Йорку ), часто её выводы являются скорее предположением, а толкование документов вызывает возражения. Но работы этого автора заслуживают пристального внимания из-за обилия привлеченного материала, и хотя со многими выводами автора можно спорить, но она, по крайней мере, стремится к теоретическим обобщениям, чего другие современные исследователи старательно избегают. X. Суонсон не боится затрагивать дискуссионные вопросы, тем самым показывая, как много еще спорного в истории средневекового города.

Изучение сложного и противоречивого развития не только Англии, но и других европейских стран в позднее средневековье невозможно без локальных исследований, ко-

1 Swanson Н. The illusion of economic structure: craft guilds in
Late Medieval English towns II Past and Present, 1988. № 121;
Swanson H. Medieval Artisans: An Urban Class in Late
Medieval England. N.-Y., 1989.

2 Swanson H. The illusion... P. 31-33; Medieval Artisans... P. 9.

3 Swanson H. The illusion... P. 39; Medieval Artisans... P. 144.

4 Swanson H. The illusion... P. 48.

торые могут дать конкретный материал для серьезных обобщений. В англо-американской литературе большое количество исследований посвящено отдельным городам Англии - Колчестеру, Ковентри, Йорку, Саутгемптону и другим.

Не составляет в этом плане исключения и Бристоль. Но почти всем этим работам присущи те же особенности, что и трудам по истории английского города в целом - интерес к юридическим и конституционным вопросам. Или они дают очень общее представление о развитии того или иного города в течение определенного, чаще всего довольно длительного , периода. Примером такого рода эрудитских произведений может служить "История и древности города Бристоля" Уильяма Барретта, изданная в Бристоле в 1789 году1. В ней не ставятся какие-либо серьезные проблемы социального, а тем более экономического развития, но она дает интересный фактический материал. Хотя многие данные благодаря позднейшим исследованиям в области истории, археологии, нумизматики были уточнены или пересмотрены. Несколько общих работ по истории города было издано в XIX веке. Среди них можно выделить "Иллюстрацию истории Бристоля" С. Лукаса2. Основное внимание в ней уделено участию города в политической борьбе XIV-XV вв., взаимоотношению с королевской властью. Но кроме этого в ней содержится материал и о внутригородских событиях, о торговле сукном, об отдельных выдающихся купцах.

Изучение отдельных проблем городского развития начинается только в XX веке. В 30-е годы начали появляться работы Элеоноры Кэрус-Уилсон, много сделавшей не только в исследовательском плане, но и в деле издания источников. Основные её интересы были связаны с историей внешней торговли Англии, а также местом Бристоля в ней. В упоминавшемся выше сборнике "Исследования по английской торговле в XV веке" была помещена её статья "Заокеанская тор-

1 Barrett W. The History and Antiquities of the City of Bristol.
Bristol, 1789.

2 Lucas S. Illustration of Bristol history. Bristol, 1853.

говля Бристоля"1, затронувшая многие стороны жизни города в XV веке. Э. Кэрус-Уилсон обратила внимание на тесную связь внешней торговли Бристоля и его развития как ремесленного центра, затронула вопрос о роли города в складывании внутреннего рынка в Англии. Хотя, конечно, её в первую очередь интересовали основные направления внешней торговли, состав экспорта и импорта, развитие английского флота в XV в., роль крупных купцов и судовладельцев в экономическом преуспевании города. Много внимания уделяла исследовательница вопросу организации внешней торговли, и, прежде всего, возникновению и раннему периоду деятельности компании купцов-авантюристов2.

Возможно потому, что богатство Бристоля в значительной степени основывалось на внешней торговле, исследование его экономики сводилось, главным образом, к изучению лишь этой её стороны. Но трудно назвать какие-либо серьезные работы, сопоставимые с исследованиями Э. Кэрус-Уилсон. Можно сослаться на небольшую работу Дж. Шерборна "Порт Бристоля в средние века", которая посвящена, главным образом, созданию, функционированию и управлению именно портом. В тех местах, где речь идет о торговле, осуществлялвшейся через порт, автор не дает ничего нового по сравнению с работами Кэрус-Уилсон3.

В 1984 г. Энн Крофорд, архивист из Бристоля, опубликовала работу под названием "Бристоль и винная торговля"4. В 28 страниц текста она уместила материал восьми веков ( с XIII по XX), поэтому, естественно, книжка получилась очень общей и компилятивной. Возможно, о ней не сле-

1 Carus-Wilson Е.М. The Overseas Trade of Bristol II Studies in
English Trade in the Fifteenth Century. P. 183-247.

2 Carus-Wilson E.M. The Origins and Early Development of the
Merchant Adventurers Organization in London II Carus-Wilson
E.M. Medieval Merchant Venturers. P. 143-182; Carus-Wiison
E.M. Merchant Adventurers of Bristol in the Fifteenth Century.
Bristol, 1962. (Переиздание 1928 г.).

3 Sherborne J. The Port of Bristol in the Middle Ages. Bristol,
1965.

4 Crawford A. Bristol and the Wine Trade. Bristol, 1984.

довало и упоминать, но она очень наглядно показывает уровень большинства работ, посвященных социально-экономическому развитию Бристоля.

Сведения о различных сторонах развития города отражены в изданиях, посвященных Бристолю и соседним графствам. Из них прежде всего следует отметить сборник "Бристоль и его округа"1, материалы которого не были объединены какой-то общей проблемой. Тематика статей включала и историю бристольского региона в римские времена, и очерк о Бристоле в средние века, и очень специальную статью о процедуре взимания долгов в Бристоле XIV-XV вв. В 1969 г. вышла книга Р. Бьюканана и Н. Коссонса "Промышленная археология бристольского региона"2. Её трудно назвать исследовательской, потому что она дает только общее представление о возникновении различных отраслей промышленного производства. В остальных работах, посвященных Бристолю и соседним с ним графств, главное внимание уделяется либо политической истории, либо топографии и археологии3. Таким образом, если не считать исследований Э. Кэрус-Уилсон, посвященных внешней торговле города в XV в., серьезных работ по истории экономики и социальных отношений в средневековом Бристоле пока нет.

В отечественной историографии начало изучению английского средневекового города положил ЯЛ. Левицкий. Основное внимание он уделял раннему этапу возникновения и развития городских центров { ХІ-ХШ вв.), но в то же время наметил перспективы для дальнейших исследований. ЯЛ. Левицкий отмечал, что почти не изучены соотношение цехового и внецехового ремесла, роль города в складывании внутреннего рынка, взаимоотношения города и деревни на

1 Bristol and its adjoining countries. Bristol, 1955.

2 Buchanan K.A., Cossons N. The Industrial Archaeology of the
Bristol region. N.-Y., 1969.

3 Victoria History of the Counties of England I Ed.

H.A. Doubleday and W. Page. - V. II. Gloucestershire. L., 1907; Little B. The City and County of Bristol. L., 1954; Pevsner N. The Buildings of England: North Somerset and Bristol. L., 1958.

разных этапах их развития1. Занимаясь ранним этапом развития сукноделия в Англии Я.А. Левицкий отмечал, что традиционно больший интерес вызывало внегородское развитие ткачества и сукноделия, а роль города явно недооценивалась. Не занимаясь специально поздним городом, он считал, что "и для периода, когда сукноделие начинает переходить из города в деревню, и в сельских местностях основываются суконные мануфактуры (а это происходило в Англии не ранее XV в.), роль городского сукноделия в подготовке этого процесса трудно переоценить и, во всяком случае, нельзя игнорировать"2.

Как и в зарубежной историографии, вопрос о времени появления ранних форм капиталистического производства в Англии отечественными историками решался по-разному. Я.А. Левицкий, имея в виду XIV-XV вв., писал: "Город в это время в Западной Европе еще развивался как город феодальный, хотя, бесспорно, в нем уже начали возникать некоторые условия и предпосылки для перехода в дальнейшем к капитализму"3. Правда, исследователь не конкретизировал своего положения. Е.А. Косминский, хотя и являлся специалистом, прежде всего, по аграрной истории Англии, выражался более определенно: "Именно в XTV-XVbb. было заложено начало английской суконной промышленности, рассчитанной на экспорт и сыгравшей такую крупную роль в развитии английского капитализма"4.

Специально социально-экономическому развитию английских городов преимущественно в XTV в. посвятила свои

1 Левицкий Я.А. Некоторые проблемы истории западноев
ропейского города периода развитого феодализма // Город и
феодализм в Англии. С. 177-194.

2 Левицкий Я.А. Ранний этап развития сукноделия в англий
ских городах (XII-XIII вв.) // Город и феодализм в Англии.
С. 238.

3 Левицкий Я.А. Город и феодализм в Англии. М., 1987. С.
191.

4 Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка
европейской экономики? // Средние века. М., 1957. Вып. X.
С. 270.

работы А.А. Кириллова1. Она совершенно определенно писала: "Уже в первой половине XIV в. делается ясным, что быстрое развитие суконной промышленности невозможно без создания новой экономической организации производства"2. Используя материал, главным образом, городов Восточной Англии она впервые среди советских историков рассмотрела социальные противоречия внутри цеха и в английском городе в целом, подробно остановилась на изменении положения учеников, образовании и развитии патрициата. Правда, XV в. в ее исследованиях оказался затронутым лишь бегло.

Н.М. Мещерякова в своей работе, посвященной генезису капитализма в промышленности Англии, "переход английского общества от феодализма к зрелому капитализму" относит к XVI - первой половине XVII в., и отмечает, что в ткацкой и суконной промышленности Англии раннекапита-листическое производство спорадически возникало к концу XV века3. Хотя данные, которыми оперирует Н.М. Мещерякова, в такой же мере относятся к XIV-XVbb., как и к XVI в., тем более, что деятельность скупщиков-раздатчиков она отмечает уже в XIV веке.

1 Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной
Англии в XIV в. // Вопросы социальной и классовой борьбы
в английских городах XIV-XVII вв. С. 32-53; Её же. Учениче
ство в торговых и ремесленных гильдиях английских горо
дов XIV-XV вв. // Средние века. М., 1969. Вып. 32; М., 1971.
Вып. 33; Её же. Завещания как источник по истории средне
векового английского города XIV-XV вв. // Из истории за
падноевропейского средневековья. М., 1972; Её же. Соци
ально-психологическая характеристика английского купе
чества в XV-XVI вв. // Генезис капитализма в позднее сред
невековье в Англии и Германии. М., 1979.

2 Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной
Англии в XIV в. С. 75.

3 Мещерякова Н.М. Основные черты генезиса капитализма в
промышленности Англии XVI - первой половины XVII века
// Проблемы генезиса капитализма. М., 1978. С. 178-179.

Единственной работой в отечественной историографии, специально посвященной возникновению раннекапита-листических отношений в городах Англии, является книга М.М. Ябровой "Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе ( Лондон XIV - начала XVI века)1. В введении к своей книге М.М. Яброва отмечала, что "капиталистической эре", начало которой относят к XVI в., должен был предшествовать подготовительный период, поскольку ничто новое не возникает на пустом месте2. В этой монографии впервые в отечественной медиевистике были прослежены городские истоки капиталистических отношений в Англии. Опираясь на широкий круг источников М.М. Яброва рассматривает развитие купеческого и банков-ско-ростовщического капитала, складывание коммерческого кредита, проникновение торгового и ростовщического капитала в ремесло. В работе поставлен также очень важный вопрос о характере и эволюции наемного труда в городе. В нашей литературе специальных работ по формированию в Англии слоя наемных рабочих пока нет. М.М. Яброва отметила неразрывную связь возникновения раннекапиталистических отношений с внешней торговлей, которая была одним из главных способов накопления капитала.

В 1979 г. опубликована интересная работа Л.П. Репиной "Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века"3. Несмотря на то, что основное внимание автора сосредоточено на социально-политических проблемах городского развития, в книге представлен материал об имущественной и социальной эволюции городского населения, экономической политике правительства, о взаимоотношениях крупного купечества и правительства в области финансов и торговли и другим вопросам. Много внимания

1 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отно
шений в английском городе (Лондон XIV - начала XVI века
). Саратов, 1983.

2 Там же. С. 34.

3 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в
Англии XIV века. М., 1979.

уделила Л.П. Репина характеристике купечества, как наиболее организованного слоя городского населения.

Таким образом, с того времени, как началось серьезное изучение истории английского средневекового города, в отечественной медиевистике появилось достаточно много интересных работ. Тем не менее, значительный круг вопросов остался еще за пределами внимания.

В 1993 г. появилась статья А.А. Сванидзе "Наемный труд и наемные работники средневековья: феодальные формы"1. Рассмотрение вопроса базируется на материале Швеции, но автор обоснованно отмечает его актуальность для изучения истории других стран: "Исследование наемного труда также относится к дискуссии о соотношении товарного уклада и феодального способа производства, товарного уклада и капитализма, о "границах" между феодализмом и ранним капитализмом в Европе"2. Совершенно справедливо АА. Сванидзе отмечает, что складывание наемного труда в ремесле зависело от уровня развития последнего, от "соотношения с деревней в смысле трудовых ресурсов, сырья и рынка сбыта", от развития внешней торговли, которая в средние века была стимулом для производства3. Но поскольку уровень развития ремесла, связи города с округой, а также характер внешней торговли в разных странах был различный, то логично предположить, что и процесс складывания слоя наемных рабочих будет иметь в них свои особенности.

История отдельных английских городов в отечественной историографии еще только начинает разрабатываться.

1 Сванидзе А.А. Наемный труд и наемные работники средне
вековья: феодальные формы. (Городскоеремесло. Швеция.
XIV-XV вв.) // Экономическая история. Проблемы. Иссле
дования. Дискуссии. М., 1993.

2 Там же. С. 62.

3 Там же. С. 64-65.

Берику-на-Твиде и Ныокаслу-на-Тайне в конце XVI - начале XVII в. посвятили свои статьи В.В. Штокмар и В.А. Евсеев1. Торговыми компаниями г. Йорка более раннего периода XV-XVI вв. занималась СП. Петрова-Маркова2. Социально-экономическому развитию провинциальных городов Англии в XIV-XVbb. практически не уделялось внимания.

Источники. Какими же источниками располагает Бристоль, чтобы можно было рассмотреть его экономическое и социальное развитие в XIV-XV вв.? Благодаря деятельности Бристольского архивного общества ( Bristol Record Society ) город располагает большим количеством орубликованных материалов, хотя не все из них относятся к рассматриваемому времени. К сожалению, в Бристоле отсутствуют протоколы заседаний средневекового городского совета, но его решения и распоряжения по многим вопросам

1 Штокмар В.В. Берик-на-Твиде в конце XVI - начале XVII в.
// Средневековый город. Саратов, 1978. Вып. 5; Евсеев В.А.
Компания торговцев углем Ньюкасла-на-Тайне в конце XVI
- началеXVH вв. //Там же; Его же. Компания купцов-
авантюристов Ньюкасла-на-Тайне в XVI - начале XVII века
// Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма
в Англии. Горький, 1980; Его же. Социально-политическое
развитие Ньюкасла-на-Тайне в XVI - первой половине
XVII вв. //Англия XV-XVII вв. Проблемы разложения фео
дализма и генезиса капитализма. Горький, 1981.

2 Петрова-Маркова СП. Некоторые моменты истории
Йоркской компании мерсеров и купцов-авантюристов (
структура компании в XV веке) // Вест. Ленингр. ун-та, 1973.
№ 20. Вып. 4; Ее же. Социальный состав магистрата Йорка в
XIV-XVI вв. (По материалам Йоркских городских регистров
) // Средневековый город. Саратов, 1975. Вып. 3; Ее же.
Йоркская компания купцов-авантюристов и купцы-
авантюристы Лондона в XV - начале XVI в. // Проблемы
разложения феодализма и генезиса капитализма в Англии.
Горький, 1980; Ее же. Йоркская компания мерсеров и куп
цов-авантюристов в XV-XVI вв. (К истории торгового капи
тала в Англии) // Средние века. М., 1981. Вып. 44.

были записаны в двух Красных Книгах1. Малая Красная Книга включает различные документы с 1344 по 1574 год. В 1346 г. городской клерк Уильям де Коулфорд внес в нее все уставы ремесленных гильдий, а затем на протяжении почти 150 лет в Книгу продолжали заноситься постановления, имевшие отношения к ремеслу города. Эти документы содержат материал об основных отраслях ремесленного производства в Бристоле, о функциях цехов и объеме их прав, о социальных отношениях внутри них, об организации управления, о происходивших в них изменениях и возникновении новых форм производства.

Но этим вовсе не исчерпывается содержание такого богатого источника. Некоторые сведения дает Малая Красная Книга об организации торговли в городе, причем как внутренней, так и внешней. Поскольку основное богатство города происходило от экспортной торговли, то не удивительно, что Книга включает документы по истории бристольского Стапля. Многие записи характеризуют общественную жизнь города, например, Малая Красная Книга приводит списки членов городского совета за многие годы. Это позволяет проследить роль различных социальных слоев в управлении городом. Некоторые документы характеризуют саму организацию управления Бристолем. Часть документов дает представление о взаимоотношениях купечества с правительством и дерковью, о бытовой стороне жизни горожан в XIV-XV веках.

Намного меньше использовалась исследователями Большая Красная Книга, названная так по аналогии с Малой. Книга содержит несколько документов XIII и начала XIV вв., но основная масса относится к концу XIV, XV и XVI столетиям. Хотя ранее датированные документы записаны на начальных страницах, в дальнейших записях нет никакого хронологического порядка: документы XIV, XV и XVI вв. перемешаны между собой. Издатель Большой Красной Книги Э. Вил считает, что записи не делались последовательно,

1 The Little Red Book of Bristol I Ed. by F.B. Bickley. Bristol, 1900. V. 1-Й; The Great Red Book of Bristol / Ed. by E.W.W. Veal. Bristol, 1931-1953. V. I-V.

иногда оставлялось значительное число пустых страниц, чтобы обеспечить хотя бы приблизительную упорядоченность содержания. Нет неизбежной связи между датой составления документа и датой, когда он был записан в Книгу. И хотя первой записью является документ, датированный 1240 г., это вовсе не означает, что Большая Красная Книга была начата в этом году. Установить дату, когда она была начата, довольно трудно. Сравнивая почерки, которыми были записаны документы, а также способы их группировки, Э. Вил пришел к выводу, что первые записи в Большой Красной Книге появились в 1376 году1.

Первоначально она служила для записи иных, нежели в , Малой Красной Книге, документов. В ней регистрировались различные сделки с недвижимостью, записывались завещания, а также фиксировались лицензии на торговлю и охранные свидетельства на корабли и товары. Но поскольку к середине XV в. Малая Красная Книга была почти завершена, Большая стала использоваться как ее продолжение. Поэтому в ней появились документы, имевшие отношение к ремеслу города, и распоряжения по административным вопросам. Тем не менее, Большая Красная Книга дает преимущественно материал для изучения торговли.

В 1937 г. Э. Кэрус-Уилсон опубликовала сборник документов, касающихся внешней торговли Бристоля в XIV-XV веках2. Исследовательница отмечала, что история бристольской торговли еще не написана, поскольку опубликованных источников по этому вопросу мало, а те, которые есть, сосредоточены не столько в архивах Бристоля, сколько в других местах, с которыми город имел дело3. Указанный сборник был составлен с целью восполнить этот пробел. Большую ценность ему придают таможенные отчеты за XIV-XV вв., без которых трудно представить объем внешней торговли города и ее расширение. Благодаря им можно составить представление о том, какие купцы торговали с теми или

1 The Great Tied Book of Bristol. Part I. P. 2.

2 The Overseas trade of Bristol. In the later Middle Ages I Sel.
and ed. E.M. Carus-Wilson. Bristol, 1937.

3 Ibid. P. 1.

иными странами, состав экспорта и импорта, соотношение иностранных и отечественных купцов и кораблей, участвовавших в торговле, и многом другом. Кроме таможенных отчетов в сборник включены лицензии на торговлю, охранные свидетельства на английские и иностранные корабли, петиции в суд лорда-канцлера, отчеты о плаваниях и другие документы.

Некоторые сведения о социальном развитии города и его управлении можно получить из "Календаря мэров", составленного в XV в. городским клерком Робертом Рикар-том1. В свой "Календарь" Р. Рикарт не только заносил имена мэров, но и описал "похвальные обычаи" своего города, что каждый мэр должен знать, какие-обязанности исполнять, а также заносил, как в летопись, из года в год выдающиеся, с его точки зрения, события, связанные с городом. Правда, исследователи, занимавшиеся публикацией документов из бристольских архивов, подвергают сомнению многие сведения, приведенные Р. Рикартом. Так, издатель "Картулярия госпиталя Св. Марка" Ч. Росс считает, что списки мэров и чиновников, составленные Рикартом для XIII в., ошибочны практически полностью. Для XTVb. между' 1317 и 1350 гг. можно проверить записи Рикартаза 25 лет, ив 15 из них он допустил ошибки в именах чиновников или датах их службы2. Поэтому использовать данный источник приходится осторожно, хотя не учитывать его нельзя. Тем более, что списки членов городского совета с именами мэров, приведенные в Малой Красной Книге, помогают уточнить некоторые сведения.

Интересный материал по разным вопросам можно извлечь из переписки мэров и городского совета Лондона с администрацией других городов3. Послания направлялись после судебных разбирательств о долговых обязательствах,

1 Ricart Robert. The Maire of Bristowe is Kalendar I Ed. by
L.T. Smith. L., 1872.

2 Cartulary of St. Mark's hospital Bristol 1 Ed. by CD. Ross.
Bristol, 1959. Introduction. P. 38.

3 Calendar of Letters from the Mayor and Corporation of the
city of London. 1350-1370/Ed. by R.R. Sharp. L., 1885.

нарушениях контрактов, для урегулирования отношений между отдельными купцами.

Некоторые сведения по рассматриваемым вопросам содержатся в королевских хартиях, парламентских документах, законодательных актах и правительственных распоряжениях1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее рассмотрение процессов, происходивших в экономике, социальных отношениях н психологии английских горожан в указанный период, что связано с решением целого ряда задач, среди которых наиболее значительными являются следующие:

- выявление взаимовлияния внешней торговли и ремесленного производства, и их роли в экономическом процветании города; определение роли Бристоля во внутренней торговле Англии XTV-XVbb.; рассмотрение соотношения цехового и внецехового ремесла, формирования рынка наемного труда в городе; разложения ремесленных гильдий и возникновения новых форм производства в провинциальном английском городе; определение влияния широких международных связей и предпринимательской активности на психологию средневековых горожан.

Новизна, исследования. Анализ научной литературы показывает, что хотя вопросы социально-экономического развития английских средневековых городов стали привлекать большее, чем прежде внимание, онИгкак правило, ограничиваются историей городских финансов и торговли ( преимущественно внешней ). Практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения разных аспектов городского развития - торговли, ремесла, социальных от-

> tfristoi Charters (і 153-1373) / Ed. by N.D. Harding. Bristol, 1930; Rotuli Parliamentorum; ut et petitiones et placita in Parliamento, 1278-1503. L., 1832. V. 13; Statutes of the Realm, 1101-1713 /Ed. by A. Luders, T. Tomlins. L., 1810-1816. V. I-II; Calendar of close rolls. L., 1892-1927. V. 1-24; Calendar of patent rolls. L., 1891-1916. V. 1-27.

ношений и психологии английских горожан на протяжении двух веков. Важно, что отдельные стороны городской жизни показаны не в застывшем виде, а в процессе эволюции.

В диссертации поставлены и разрешены многие дискуссионные проблемы, сделаны выводы, уточняющие наше представление о времени появления раннекапиталистических отношений в английском городе, формировании рынка наемного труда, социальном облике правящей верхушки английских городов XIV-XV вв.

Очень важно, что исследование базируется на материале провинциального города, что позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в обычных городах Англии.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении общих лекций по истории средних веков, при подготовке учебных пособий, разработке специальных лекционных курсов, проведении специальных семинаров, а также в научно-исследовательской работе. Диссертация намечает пути для дальнейших локальных исследований, без чего невозможно сделать обобщения, касающиеся в целом истории средневековой Англии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Наблюдения и выводы автора были изложены на межреспубликанской конференции "Общности и человек в средневековом мире" ( Москва, 1992), российско-американской конференции "Политика и общество на Западе и в России" ( Саратов, 1992), региональной конференции "Переходные эпохи в истории ( Саратов, 1995), "круглом столе" Центра западноевропейского средневековья "Человек в средневековом городе Западной Европы: XI-XVbb." (Москва, 1996), а также в публикациях (монография, статьи, тезисы докладов).