Социально-политические факторы капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива Сирош, Игорь Иванович




Сирош, Игорь Иванович. Социально-политические факторы капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1647-5

Введение к работе

Социально-политические факторы играют важную роль в модернизационных процессах, развернувшихся в 70-е годы текущего столетия в шести аравийских монархиях (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Бахрейн), предопределяя их характер и глубину, особенности переустройства хозяйственных систем и общества на качественно более высоком уровне, специфику развития капиталистических отношений, воплощенных в формировании национальных рынков и их главных составляющих частей - рынков товаров, капиталов и рабочей силы.

Исторические условия, сделавшие рынок объективно необходимым, возникли в Аравии, как и в других регионах мира, в глубокой древности.

Такие ступени общественного разделения труда, как отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли обусловили появление здесь простейших форм обмена. В то же время в силу замедленного социально-политического развития страны Аравийского полуострова еще в 60-е годы XX в. представляли собой периферию арабского мира, характеризовавшуюся низким уровнем развития производительных сил и отсталыми производственными отношениями, отсутствием сформировавшихся внутренних рынков.

Общеизвестно, что ускоренное экономическое развитие аравийских монархий связано с превращением их в нефтедобывающие государства. Опираясь на доходы от нефти, эти страны сумели в исторически короткие сроки проделать путь фактически от раннего феодализма до создания капиталистической в своей основе экономики. Несмотря на живучесть монархических устоев и сохранение пережитков феодально-племенной государственности, рассматриваемый регион в течение последних трех десятилетий претерпел заметную социально-политическую эволюцию, о чем свидетельствуют, в частности, попытки введения конституционного правления под давлением новых

классов и социальных групп, определенные тенденции к демократизации основ функционирования политических режимов.

Эти скоротечные процессы происходили под влиянием объективных факторов. Сознавая неспособность сдержать объективные общественные сдвиги, правящие круги аравийских государств встали в 70-е годы на путь направляемых сверху эволюционных реформ. Попытки поставить под контроль происходящие бурные перемены, нивелировать разительные несоответствия хозяйственных и социально-политических структур усилились в 80-е и, особенно, в 90-е годы. В этот период в рассматриваемой группе стран более отчетливо стала проявляться настоятельная необходимость демократизации политической жизни, а также либерализации и реформирования их национальных хозяйств, укрепления внутренних рынков путем проведения политики диверсификации, расширения межотраслевых связей, усиления интегрированности в региональное и мировое экономическое пространство.

Своеобразие исторической и социально-политической эволюции наложило сильный отпечаток на формирование аравийских национальных рынков,-которые все еще переживают этап становления. В силу этих особенностей ведущей силой, организующей рыночное пространство в аравийских монархиях, выступает государство, которое является одновременно и основным хозяйствующим субъектом в их экономических системах. В этой связи эпохальное политическое значение для Аравии имело введение контроля над нефтяными ресурсами. Это способствовало укреплению власти правящих кланов, которые получили беспрецедентные исторические возможности для оказания влияния на общественно-политическую и хозяйственную ситуацию в своих странах.

Другой важной особенностью аравийских рыночных систем является их преимущественно олигополический характер, который также обусловлен социально-политическими факторами. Государство в лице правящих монархических кланов монополизировало нефтяной бизнес. Наряду с этим, одни и те же семейства занимаются подрядами, торговлей, строительством, финансовыми операциями, владеют предприятиями.

Модернизация аравийских обществ, составной частью которой является формирование и развитие общенациональных

рынков, продолжает происходить в рамках авторитарных политических систем, формы и черты которых обусловлены спецификой исторического и социального развития региона. Тем не менее в аравийских монархиях все более широко осознается, что успешное созидание современной рыночной экономики, выход из периферийного состояния напрямую связаны с необходимостью последовательного продвижения по пути обновления и реформирования политического пространства.

Опыт капиталистического развития стран Аравийского полуострова, становления в них внутренних рынков и рыночных структур под воздействием факторов общественно-политического характера интересен с точки зрения изучения особенностей исторического развития стран Арабского Востока в целом, как в 70-80-е годы текущего столетия, так и, особенно, на нынешнем этапе. Феномен бурных перемен, происходивших в изучаемых государствах, важен не только как объект научного анализа, но и с позиций его практической значимости. Речь здесь идет не только об арабском мире.

Формы и методы реформирования политического и экономического пространства аравийскими монархиями, которые проповедуют отказ от разрушительной ломки старых структур и социальных связей, постепенное вплетение нового в ткань традиционного общества, весьма показательны для сегодняшней России, совершающей переход к рыночной экономике.

Сказанное выше обусловливает актуальность диссертационного исследования с точки зрения теоретических и практических аспектов социально-политической и хозяйственной трансформации полуфеодальных монархий и обретения ими нового качества.

Предметом исследования в диссертации выступает блок проблем, имеющих значимость не только для арабского мира, но и для других стран, решающих задачи ликвидации социально-политической отсталости. Речь идет об общественно-политической и хозяйственной эволюции аравийских государств на протяжении более чем трех десятилетий, анализ которой позволяет изучить характер, пути и методы осуществляемых правящими режимами преобразований, основные аспекты их деятельности по созданию условий для формирования в этом регионе полноценных рынков, отвечающих современным реалиям.

Основные цели исследования состоят в следующем:

раскрыть исторические предпосылки социально-политической эволюции аравийских монархий;

выявить основные тенденции общественно-политического развития;

определить главные условия и предпосылки капиталистической трансформац/ш стран Аравии;

проанализировать некоторые аспекты хозяйственной политики монархий и исследовать процессы развития рынков как фактора капиталистической эволюции аравийских государств;

показать историческую необходимость преобразовательного процесса и изучить параметры социальных сдвигов и политических изменений в монархиях;

охарактеризовать практику реформирования механизмов обеспечения общественного благосостояния;

показать трудности и противоречия политической, социальной и экономической модернизации, происходящей в русле капиталистической эволюции.

В данной работе предметом исследования из всей совокупности социально-политических факторов избраны прежде всего те из них, которые сыграли и продолжают играть решающую роль в капиталистической эволюции арабских стран Персидского залива. Поэтому первостепенное внимание уделено особенностям трансформации аравийской политической элиты, располагающей уникальными возможностями по управлению процессами во всех сферах жизни. Исследование указанных факторов увязывается с анализом политики по преодолению социально-экономической отсталости, стимулированию развития капиталистических отношений, становлению национальных рынков.

Объектом изучения стал также процесс разложения родо-племенного строя в качестве важного фактора всесторонней модернизации аравийских монархий. Его значение наглядно проявилось, в частности, в специфике формирования рынков рабочей силы в рассматриваемом регионе.

Рамки диссертации не позволили уделить специальное внимание таким важным факторам, как исламский, демографический, урбанизационный, образовательный, оказывающим за-

метное влияние на общественно-политическую динамику. В то же время автор, сознавая их значимость, останавливается в работе на последствиях их воздействия.

Что касается внешних факторов, то в диссертации акцент делается на кризисе в заливе, в 1990-1991 гг. который существенным образом оказался на трансформации общественно-политической жизни аравийских монархий и эволюции их национальных хозяйств в 90-е годы.

Со второй половины 80-х годов в государствах Аравийского полуострова наметилась тенденция к переходу от в значительной степени огосударствленных, централизованных хозяйственных систем к рыночной экономике под влиянием объективных факторов, в том числе и общественно-политических. Поэтому в диссертации отведено место анализу политики правящих режимов в области экономической либерализации, приватизации, создания элементов рыночных механизмов.

Становление отдельных товарных рынков и интеграция их в единое рыночное пространство в рассматриваемом регионе невозможны без развития таких важнейших секторов экономики, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. Этим объясняется внимание, которое автор уделил анализу некоторых аспектов хозяйственного развития монархий. В то же время строительство современной рыночной экономики базируется на развитых рынках капиталов и рабочей силы, особенностям формирования которых в странах залива в работе также уделяется определенное внимание.

Научная новизна заключается в том, что, по существу, впервые в российской арабистике предпринят комплексный анализ роли социально-политических факторов в капиталистической эволюции и в развитии национальных рынков стран Персидского залива. В подавляющем большинстве отечественных и иностранных работ по аравийским монархиям проблемы социально-экономического развития увязываются в основном с нефтяным фактором.

Особую значимость избранная тема приобретает в свете таких новых явлений в изучаемом регионе, а также в "Третьем мире" в целом и в странах с переходной экономикой, как политическая и экономическая либерализация, формирование со-

временных рынков в условиях глобализации мирового хозяйства.

Хр_оіШОЩічские^амки диссертации охватывают период 60-90-х годов, поскольку именно на протяжении этих десятилетий произошли разительные перемены в общественно-политическом и экономическом развитии аравийских монархий, совершился их исторический прорыв из средневековья в XX век. В некоторых случаях речь идет и о более ранних этапах исторического развития.

Практическая зна^^і\юсть_рабртьі. Выводы, оценки и результаты анализа, а также статистический и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как основа для последующих разработок проблем исторического, общественно-политического и экономического развития как государств Аравийского полуострова, так и стран Арабского Востока и "третьего мира" в целом. Они же могут служить источником для оценки политических и социально-экономических процессов в этом регионе, а также в отдельных аравийских монархиях.

Собранная информация и результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке курсов лекций, составлении пособий, справок, стать базой данных, ранее не вводившихся в научный оборот на русском языке.

В то же время проведенные изыскания могут представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств при принятии практических решений, связанных с политическими и деловыми контактами с арабскими странами Персидского залива.

Материал диссертации может также оказаться в какой-то степени полезным и для России, также переживающей сложный этап общественно-политических и рыночных преобразований.

Источники и литература. Исследование обширного круга сложных проблем, продиктованных избранной темой, охватывающей шесть аравийских монархий, а также протяженные хронологические рамки диссертации предопределили использование автором разнообразных и многочисленных источников.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как А.З.Арабаджян, В.Я.Архипов, С.А.Былиняк,

М.Я.Волков, В.Е.Гонковский, И.С.Дьякова, И.Д.Иванов, В.А.Исаев, А.С.Кодаченко, А.Н.Левковсшй, П.П.Моисеев, Э.Е.Обминский, Ю.М.Осипов, Л.А.Фридман, П.И.Хвойник, Г.К.Широков, А.Я.Эльянов, В.А.Яшкин и др.

Существенное значение имели исследования различных аспектов социально-политического и экономического развития арабских стран в целом и аравийских монархий, в частности в трудах Р.Н.Андреасяна, М.Ф.Видясовой, О.Г.Герасимова, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, Р.Г.Ланды, В.А.Мельянцева, С.Л.Стоклицкого, А.А.Ткаченко, Н.А.Ушаковой, А.И.Яковлева и

ДР-

Большую роль в изучении поставленных в диссертации проблем сыграли монографии российских ученых по истории и экономике Аравийского полуострова. Это работы И.П.Беляева, В.Л.Бодянского, В.Л.Вальковой, А.М.Васильева, А.Г.Георгиева, С.А.Каминского, А.А.Кулямзина, А.А.Максимова, В.В.Озолинга, И.Л.Пиотровской, Н.И.Прошина, А.М.Родригеса.

Работы отечественных арабистов особенно ценны для изучения проблем политического, социального и хозяйственного развития Аравии в донефтяную эпоху, а также в 60-80-е годы. Несмотря на то, что основной упор в них делается на роль нефти в модернизационных процессах, многие идеи и выводы авторов представляют значительный интерес и до сих пор не потеряли свою актуальность. В этой связи необходимо отметить фундаментальную монографию А.М.Васильева "История Саудовской Аравии", работу А.М.Родригеса "Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий" и совместный труд А.Г.Георгиева и В.В.Озолинга "Нефтяные монархии Аравии", коллективные монографии Института востоковедения.

Автор также широко использовал труды арабских и западных ученых: А.Морси, М.Румейхи, М.Абира, Дж.Биркса, К.Синклера, А.Джохани, Дж.Картера, Дж.Пресли, Р.Луни, Р.Шоу, Ф.Хо-лидея и др.

Большой фактический материал, интересные мысли и суждения об истории, государственном строе, общественно-политической эволюции аравийских монархий диссертант почерпнул в книгах К.Тьюгендхэта, Д.Энтони, А.Гамильтона, А.Эй-денса, Дж.Кристала, Дж.Сайега, М.Филда. Следует отметить некоторую тенденциозность подхода зарубежных авторов к трак-

товке исторических и политических событий в жизни изучаемого региона, которая, в частности, нашла отражение в попытке представить англичан исключительно в роли защитников и спасителей арабских стран Персидского залива.

При освещении современных социально-политических проблем Аравии автор опирался на монографии Д.Биркса, К.Синклера, В.Костелло, М.Абира, Дж.Кристала, У.Квандта и др.

Большую помощь в работе оказали исследования специалистов по экономике аравийских монархий, в частности, А.Джохани, М.Берна, Дж.Майксона, Р.Луни, Д.Моливера, Дж.Пресли, А.Уэсвея, Дж.Шоу и др. - по Саудовской Аравии; М.Ходжи и П.Сэдлера - по Кувейту; Аль-Малака - по ОАЭ. При этом трудно согласиться с определенной недооценкой этими авторами положительной роли активного ^ государственного вмешательства в экономику арабских стран Персидского залива до середины 80-х годов.

Автор стремился, насколько это возможно, учесть новые соображения и выводы, появившиеся в последние годы в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам, включенным в круг данного исследования. Главное внимание обращалось на проблемы, которые еще не получили должного освещения или приобрели новые черты, нуждающиеся в дополнительном исследовании. В этой связи необходимо назвать две коллективные монографии: "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" и "Democracy without Democrats". Последняя содержит взгляды ряда западных и арабских историков и политологов на особенности процесса демократизации в исламском мире, в том числе и в арабских странах, и перспективы утверждения представительной демократии западного типа в этом регионе.

Анализ, проведенный в предлагаемой диссертации, базируется на статистической информации, почерпнутой из изданий ООН и других международных организаций, статистических сборников изучаемых стран, а также на собственных расчетах и оценках автора.

Диссертант использовал официальные документы, в том числе конституции; законодательные акты, регулирующие различные стороны жизни аравийских монархий; документы плановых органов; заявления государственных деятелей. Важное значение для раскрытия темы имели арабские и западные пе-

риодические издания, а также материалы научных конференций и семинаров по проблемам политического, социального и хозяйственного развития аравийских государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в Центре арабских исследований ИВ РАН при участии сотрудников, специализирующихся на изучении рассматриваемых стран. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.