Социально-политическое развитие Эпира в V-IV вв. до н.э. Казаров, Саркис Суренович




Казаров, Саркис Суренович. Социально-политическое развитие Эпира в V-IV вв. до н.э. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1991.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Тема полиса - гражданской общины - является ключевой проблемой советского антиковедения. Красной нитью проходит она через подавляющее большинство трудов советских историков. Уже детально изучены классические полисы типа Афин и Спарты, периферийные полисы на эллинистическом Востоке, и даже Карфаген, который, как оказывается, имел типичные черты полиса.

Процесс генезиса полиса представляет в этой связи огром -ный интерес. Это связано прежде всего с тем, что в силу длительного сохранения сугубо сельского профиля экономики эпиротов, по крайней мере вплоть до ІУ века до н.э. основной ячейкой общества была деревня - кода, а возникновение полиснойчгазнп падает на более поздний период (ІУ-П1 вв. до н.э.). Именно на это время приходится образование городов-полисов на территории Эпира. Несмотря на то, что многие города още не локализованы, некоторые из них уже обнаружены и требуют дальнейшего исследования.

Дополнительным стимулом для обращения к данной теме может служить то, что ни история Эпира в целом, ни проблеїлн его социально-политического развития практически не затрагивались в отечественной литературе1.

Источники работы. Диссертация подготовлена на основе различных видов источников: трудов античных автором, надписей,археологических материалов, монет. И хотя длительное время история Эпира не привлекала к себе внимание античных авторов,имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет восстановить сло:шуга картину эпирского общества У-ДУ вв. до н.э. Нарратив -ные источники представлены различными.жанрами. Во-первых, это труда собственно основоположников исторической науки - Геродота, фукдцвда, Ксенофонта, Диодора, Плутарха. Во-вторых,географические описания региона и его обитателей (Периллы Псевдо -Скилака, Псєвдо-Скиїлна, труд Страбона). В-третьих, поэтическая

Небольшим исключением можно назвать раздел о рабстве в Эпире в коллективной монографии "Рабство в эллинистических государствах в Ш-І вв. до н.э.".-М., 1979, написанный Т.В.Блават -ской (см.С.92-110) и статью Л.Р.Вершинина. Государство дало-ссов и территориальная экспансия античного Эпира // ВДИ. -1987.- * I. - С.169-183.

4 традиция в лице ее лучших представителей - Пиндара, Эсхила,Эврипида. Наконец, в-четвертых, это труды философов, которых арі влекло своеобразное государственное устройство Эпира (Аристо -тель).

Наши сведения об Эпире, базировавшиеся исключительно н литературной традиции, пополнились богатым эпиграфическим ма -териалом, открытым К.Карапаносом во время раскопок в Додоне. Эпиграфические источники - главным образом постановления гражданской общины ыолоссов - дают ценнейшую информацию о социально-политической организации эпиротов. Археологические раскопкі ведущиеся с начала века, позволяют нам представить внешний ос лик эпирских городов, установить время их возникновения.Дополнительным коррективным материалом являются монеты, представляющие не только отдельные города и племена, но и целые союзы племен.

Состояние -разработки проблемы. Первоначально интерес к Эпиру был обусловлен личностью царя Пирра, который, как извес^ но, был эпирогом. Появившиеся уже в середине ХУ1Д века работа Ж.Журдана, а также вышедшие во второй пол.XIX века работы Г.Герцберга, Р.Скалы и Р.Щуберта были уеликом посвящены лично сти Пирра и его войнам с римлянами и карфагенянами . Однако уз на рубеже ХП-ХХ веков появляются работы, охватывающие исклю чительно допирровый период истории Эпира. Первым таким иссле дованием была монография Г.Шмидта, которую можно назвать пер вой связной историей Заира до царствования Пирра . Важной ве^ хой в изучении истории Эпира был выход работы шведского учено го М.Нильссона . Характерной особенностью данной работы явля ется то, что автор отошел от хронологической последовательное ти изложения истории Эпира. Каждая глава работы М.Нильссона является исследованием какой-либо спорной или малоизученной проблемы.

Jourdan J.В. Histoire de Pyrrhos, roi d'Epxre.Amsterdam,1749 Herzberg G. Rom und Konlg Pyrrhos. Halle,1870; Scala R. Ge schichte des pyrrhischen Kriegs. Berlin,1884; Schudert R. Geachichte des Pyrrhus. Konigsberg,1894 2Sohmidt H. Epeirotica. Marburg, 1894

%ilsson M.P. Studien zur Geschichte dea Alten Epeiros.Lund. 1909

Работа немецкого ученого К.Клоцша продолжила серию публикаций об Эпире1. С характерной для немецкой историографии скрупулезностью воспроизводятся все нашедшие в источниках сведения по истории Эпира. Однако у К.Клоцша, как и у Г. Шмидта очень мало внимания уделено анализу государственного устройства страны. Предметом исследования другого немецкого ученого Г.Трайдлера послужили топография Эпира и места расселения его племен . Определенный интерес представляет статья К.Боттэена, посвященная правлению основных молоссяих царей - Тарипа.Алкета, Алкета, Неоптолема и Ариббы . В начале .30-х годов выходит ра -бота английского исследователя Д.Кросса, посвященная конституционному развитию Эпира . Однако многие вопросы (городская история региона, сущность шлосского двоецарствия и т.д.) не получили своего развития. Капитальная работа П.Р.Франке посвящена политической организации Эпира и, на наш взгляд, является лучшей по исследуемой теме . Автор, широко используя эпиграфические а нумизматические источники, рассмотрел формы объединения эпиротов, показал их функции, роль молосских ц^рей в сим -махии эпиротов. Вышедшая несколько позднее другая работа П.Р.Франке была целиком посвящена монетному делу Эпира и с полкам основанием может считаться единственным издание;] на эту тему .

Ценность труда английского историка и археолога Н.Хаммонда заключается в том, что он лично обследовал большую часть территории Эпира. Городская история региона, не затрагиваемая

Klotzsch C.Epirotische Geschichte "bis zum Jahre 280 v.Chr.

Berlin,1910 2

Treidler H. Epirua in Altertum. Studien zur historischen

Topographie. Leipzig, 1917 3 ^Bottin C. les tridus et les dyhastes-.d'Epire avant d'influense

macedonienne (352 av.J.C.)f/> Musee'"beige. 1925 n 1-4.P.57-86

185-195; 239-251

Cross Gr.H. Epirus: a stidy in constitutional development.

Cambridge, 1932

5 Pranke P.H. Alt-Epirus und das Konigtum der Mblosser.

-Erlangen, 1955

Iranke P.R. Die fntike Munzen von Epeiros. - Wiesbaden, 1961 'Hammond N.G.L. Epirus. - Oxford,1967

практически ни в одной из работ, приобретает определенные контуры. Вывод Н.Хэммонда о том, что в У1-У вв. до н.э. эпирские города еще не существовали, а деревня - кома - была главной ячейкой общества, подтверждается литературными источниками t имеет для нас принципиальное значение. Завершает серию обобщающих работ по Эпиру исследование итальянского ученого Э.Лепо -ре . Одним из первых Э.Ледоре попытался связать политическую систему Эпира с его социально-экономическим развитием, однакс отсутствие четких методологических позиций свело на нет его усилия.

С давних пор внимание историков привлекала трагическая фі гура изгнанного Филиппом П молосского царя Ариббы, посвятивши ему ряд специальных статей .

Большой интерес имеет статья итальянского ученого С.Акка-ме, посвященная причинам возникновения и сущности молосского двоепарствия . Некоторые сведения по истории Эпира мы шжем почерпнуть из некоторых статей из Кэмбриджской древней исторш и Реальной энциклопедии Паули .

Соответствующие экскурсы по интересующей нас теме мы мо -жем почерпнуть в обобщающих трудах немецких ученых Э.Мейера, У.Виламовица-Меллендорфа, К.Ю.Белоха, Г.Бенгтсона . -і

Lepore Е. Ricerche sull'antico Epiro. Uapoli, 1962

2CM.Reuss P. Arybbas, Konig von Epeiros // RhM. XXXV1. 1881. S.161-174 і Treves P. The meaning of "consenesco" and king Aryddas of Epirus // AJPh. 1X111. 1942. P.129-153; Errington Errington R.M. Aryddas the Molossian // GRB5. XV1.1975.P.41-!

  1. Accame S. La diarchia dei Molossi. //RF.1934.P.522-534

  2. The Cambridge Ancient History. vol.1-X11. Cambridge,1924--1939; Pauly's Re~iencyclopadie der klassischen Altertumwissenschaft, 1894

  3. Meyer E. Geschichte des Altertums. Bd.1-1V, Stuttgart,'928--1933-Wilamovitz-Moellendorf U. Staat und Gesellschaft der Griechen. Berlin, 1910; Beloch C.J. Griechische Geschichte. Bd 1-1V. Berlin-Leipzig, 1927; Bengtson H. Griechische Geschichte. 4 Aufl Miinchen, 1969

7 Важным этапом з изучении данного региона явилась научная

шференция 1984 года в г.Клермон-Ферране, посвященная проблеем древней истории Иллирии и Эпира. Доклады крупнейших совре-знных исследователей по интересующей нас тематике позднее бы-а изданы в виде сборника .

В советской исторической науке единственной специальной аботой по данной тематике является Л.Р.Вершинина, посвященная

гановлению Эпирского государства . Автор статьи, подняв клю -эвые вопросы истории Эпира, практически не разрешил ни одного з них, что к тому же не мыслимо в рамках одной небольшой ста-ьи.

Вместе с тем, исследуя генезис полисной организации в Эпи-э городскую историю региона, мы в полной мере опирались на энцелцию возникновения и развития греческого полиса, разрабо-анную в трудах советских антиковедов - К.М.Колобовой, Ю.В.Ан-реева, Г.А.Кошеленко, Э.Д.Фролова .

Обзор историографии по данной теме позволяет сделать ряд иводов. Во-первых, большинство упомянутых исследований (рабові Г.Шмидта, К.Клоцша, Д.Кросса, Э.Лепоре) носят характер связях исторических очерков по истории Эпира, вследствие чего ана-из социально-политического развития страны остается практиче -ки не исследованным. Во-вторых, ряд работ, в которых были сде-аны попытки, и с определенной точки зрения весьма успешные(ра-оты П.Р.гранке, С.Аккаме) исследования социально-политической рганизации, составляют нерешенными ряд вопросов, рассмотрение эторых существенно поможет воссозданию истории Эпира У-ІУ вв. о н.э. Все это вызывает не 'ходимость нового осмысления проб -

См. L'lllyrie meridionale et 1'Ерire dans 1'Antiquite. Clermont-Ferrand,1987

Вершинин Л.P. Государство молоссов и территориальная экспансия античного Эпира // ВДИ. - 1987.- Ш I.- С.169-183. Сі»;.: К.L.Колобова. Возникновение и развитие рабовладельческих полисов в Греции.-Л., 1956; Андреев Ю.В. Раннегреческий полис (Гомеровский период).-Л., 1976; Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке.-М., 1979; Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса.-Л., 1988

8 лем развития Эпира.

Предмет и задачи исследования. Основным предметом данно го исследования являются проблемы социально-политического раз вития эпирского государства в У-Ш вв. до н.э. Круг этих пробл достаточно широк. Во-первых, важной и актуальной проблемой яв ляется рассмотрение политической системы Эпира, ее трансформа ции в связи с экономическим и социальным развитием страны, ис следование особенностей и специфики государственных иснтитуто во-вторых, рассмотрение городской истории Эпира; в-третьих,ис следование генезиса эпирского полиса, выявление его характери особенностей и его отличительных черт. Историческим парадоксо политической истории эпохи эллинизма является как, с о^ной от роны, падение влияния традиционных классических полисов, так, другой стороны, выдвижение на передовые рубежи ранее отсталых обществ типа Македонии и Эпира.

Таким образом обнаруживается целый ряд проблем, входящих как составные элементы в единое целое. И решение последнего н возможно без детального рассмотрения каждого составного элеме та, дающих в совокупности слезную картину эпирского общества У-Ш вв. до н.э.

Методологическую основу диссертации составили труды кла сиков марксизма-ленинизма. Автор руководствовался не только о щими положениями учения К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина о го сударстве, о рабовладельческом обществе, но также и конкретны ми указаниями относительно экономической и политической специ фики'античного полиса, об особенностях античной формы земельн собственности. Эти важные указания раскрывают сущность тех лр цессов, которые определяли развитие античного рабовладельческ го общества.

Научная новизна положений, выдвинутых в представленной р боте заключается в следующем:

I. Углублено представление о складывании молосской гегем нии в Эпире. В этой связи впервые были подробно рассмотрены р формы первого законодателя молоссов царя Тарипа. С их помощью был предолен первобытный хаос и аморфное молосское общество У в. до н.э. встало на путь превращения в гражданское обществ античного типа. Преемник Тарила Алкет рассматривается как про должатель дела своего отца, подчинивший не только большинство племен Эпира, но и начавший играть активную роль в общегречес

9 ких делах.

  1. Автор представленной диссертации подверг анализу пер -вые структурные формы объединения эаиратов - молосский койнон и симмахию эпиротов. Было доказано, что в основе этих объеди -. нений лежал принцип федерации, обеспечивающий относительно равные права всем ее членам.

  2. Впервые в исторической науке была сделана попытка ис -следовать в полном объеме структуру Молосского царства. С принципиально новых позиций автор рассмотрел причины возникновения молосского двоецарствия и показал его сущность. Опираясь на некоторые указания античных авторов, был сделан принципиально новый вывод о роли эпирской аристократии, ее растущем влиянии на государственные дела и постоянном стремлении посредством двоецарствия к ограничению власти молосского басилевса. Была сделана попытка определить функции других элементов политической структуры - простата, грамматевса и Совета.

  3. Впервые был сформулирован важнейший вывод о времени возникновения полисной организации в Эпире. По мнению автора это был ІУ в. до н.э., когда большинство классических гречес -ких полисов уже переживало состояние кризиса. Именно в это время, как свидетельствует археологический материал, в Эпире возникают укрепленные города с мощными стенами и башнями (особенностью которых были их относительно небольшие размеры), в это же время гражданская община молоссов издает различные декреты

и постановления, даруя, как это принято, права гражданства, ателию, энтелию, асилию и асфалию. Тогда же - в ІУ в. до н.э.-в Эпире наблюдается бурный всплеск развития экономической эиз-ни, товарно-денежных отношений, что свидетельствует о наступ -лении качественно нового этапа в развитии региона. Все это свидетельствует о том, что Эпир, отставший в силу определенных причин от остальных полисов, шел тем же путем, что и вся остальная Греция.