Социальные движения в Великобритании в 80-ые годы XX века Заргарян, Рубен Александрович




Заргарян, Рубен Александрович. Социальные движения в Великобритании в 80-ые годы XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В 80-ые годы XX века в Великобритании появились новые формы социальных движений, тавшйе существенным элементом жизни общества, его раз-ития. Произошли значительные структурные и экономические двиги. Выявилось новое социальное деление общества. Мо-.ернизация промышленного производства не в полной мере ітвечала целям удовлетворения потребностей англичан. Сформировалась и утвердилась идеология неоконсерватизма. Іриватизация' по-британски стала примером для развития жономики мнсі'гих стран. Изменилась роль рабочего движе-іия. Появились нетрадиционные, альтернативные формы со-Ійального соперничества, новые элементы политической культуры социальных движений. Значение партийной политики в 80-ьге годы снизилось. Возросла роль общественных движений. Партии на выборах набирали менее 50% голосов. Новые социальные движения стали больше ориентироваться sa действительное волеизъявление народа.

Все это выявило необходимость своевременного изучения и решения проблемы социальных движений в Великобритании. Факторами, определившими тему исследования, яви-, лись: социальный заказ;-наличие противоречий, которые должны быть преодолены средствами науки; практическая значимость; слабая разработка вопроса в наукой

Научная новизна исследования содержится в постановке проблемы и основных направлениях работы. Впервые проводится комплексное изучение' современных британских' 'социальных движений. Выявлены и охарактеризованы закономерности теории и практики неоконсерватизма. Вводится понятие и анализ нового рабочего класса. В результате исследования показано существование новой социальной структуры британского общества. Значительно конкретизируется, дополняется' анализ содержания старых и новых форм рабочего движения. Изучение нового фактического материала преобразует концепцию современного британского рабочего движения. Проведена систематизация и анализ альтернативных форм социальных движений. Показаны объективные и субъективные факторы включения групп и индивидумов в социальные движения. Сформирована система ценностей, потребностей.; социально-политических ориентации новых, социальных движений. Определен их состав. Установлены, методы и формы деятельности, проблемы движений. Обоснована роль политической культуры социальных движений в жизни британского общества. Исследование данной темы расщи-

рило рамки опыта социальных движений в мире. В научный оборот введены новые источники: материалы отраслевых профсоюзов, новых социальных движений. ;

Тема диссертации имеет научное и прикладное значение. История свидетельствует, что социальные движения при всех ifx подъемах и спадах — это перманентное явление, коренящееся в противоречиях исторического развития. Изучение данной темы может быть использовано при подготовке обобщающих работ по^истории Англии, по истории современных социальных движений, в курсе лекций для высших учебных заведений. Материалы исследований сыграют значительную роль в музейной рабСте. Для современных социальных движений имеет большое значение своевременное определение и учет новых тенденций. Зарубежный опыт интересен и необходимей при становлении отечественных общественных движений.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1979:по! 1990 гг.у ,Т/ е, с момента прихода к власти, в Великобритании неоконсерваторов и их премьер-министра М. Тэтчер до ее отставки. В эти годы в стране были проведены важные социально-экономические преобразования, сопровождающиеся развитием социальных движений.

Методологической основой проведенного исследования являются основные идеи общенаучного системного подхода: о системе, целостности и элементах, о структуре їй функциях, о системообразующей связи. Методологическими ориентирами, выступали ігакже диалектика как общая, теория, развития, социально-классовый принцип (без антагонизма), положение о роли и значении политического лидера. Важной основой методологии послужила концепция нового политического мышления, центральным звеном которого является роль общечеловеческих ценностей. Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы: исторический анализ; контент-анализ взаимосвязанных смысловых категорий; синтез теоретических концепций.

Материалы работы прошли апробацию. Выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях: Октябрьские чтения Центрального музея революции (Москва, 1987); II Соловецкий общественно-политический форум «Культура и политика в современном мире» (Архангельск. 1990); научная конференция Центрального музея революции (Москва, 1900). Ряд тезисов диссертации проверялись в ходе проведения круглых столов, лекций, экскурсий в Центральном музее революции, школах и ПТУ г, Москвы. Материалы исследования были использованы при

создании выставок и экспозиций в музеях. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Историография. Проблемы социальных движений в Великобритании не получили достаточного освещения как в отечественной, так и зарубежной историографии. В советской историографии преобладали отдельные работы по частным проблемам данной тематики. Ряд из них страдали стереотип-гостью отражения проблемы.

Во 2-ои половине 80-х годов в советской исторической науке прошли активные дискуссии по теме неоконсерватизма, рабочего движения, новых-социальных движений, которые изменили ряд подходов к этим вопросам. Значительный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные историки: Байкова А. Н., Бунин И. Н., Вайнштейн Г. И., Вдовиченко Л. Н., Галкин А. А., Городецкая И. Е., Дамье В., Дилигенский Г. Г., Ершов С. А., Зверева Г. И., Керт-ман Г. Л., 'Киселев И. Я., Лисюткина Л. Л., Михайлов С. В., Осадчая Ж. Ф., Перегудов С. >П., Пияшева Л. И., Пинс-кер Б. С, Репина Л. 'П., Согрин Б. В., Степанова Н. М: и др. В их работах рассматривались следующие проблемы: неоконсерватизм, взаимосвязи новых социальных движений и рабочего класса, массовые демократические движения, забастовочное движение британских шахтеров, европейские левые, психология социальных движений, новое политическое мышление, историография социальной истории р др. Следует заметить, что по теме данной диссертации не существует ни одного комплексного монографического исследования.

В зарубежной историографии социальных движений.в Великобритании часть историков — Белл Д., Браун В., Дэниел У. и Милуорд Н., стоящих на близких к неоконсервативным позициям, считали, что вследствие затухания социальной борьбы1 и размывания понятия классов, а также полного исчезновения рабочего класса отпала необходимость для исторической науки освещать данные проблемы. Другая тенденция: показ рабочего движения с чиста негативной точки .зрения как деструктивного процесса, тормозящего развитие/общества. Этой точки зрения придерживались Бар-тон Ф., Блейк Р., Браун X., Брюс-Гардин Д., Косгрейв П., Малвей К-, Милигэн С, Эдисон Ф., Уолтере А. Политику неоконсерватизма по отношению к рабочему движению данные историки рассматривали как оздоровление экономики и ослабление отрицательного вмешательства профсоюзов. Более взвеш-зный подход отличает таких британских историков как Батлер Д., Дженкинс П., Кэвэнэх Д., Рид-

делл П., Холмс М. Главные их выводы: тэтчеризм — это ре волюция; важнейший результат—формирование собственни ка, среднего класса; главный процесс — приватизация, уси лившая забастовочное движение; значительное ослабленні власти профсоюзов; рост социальных движений; социальны! изменения уменьшили поддержку лейбористов.

Тезис делового юнионизма в духе установок лейборизме выдвигали исследователи Фут М., Роджерс У. и Оуэн Д. Хаттерслей Р. Другая группа историков — Коатс К., То-фем Т., Хейн П. занимались вопросами НТР и рабочегс класса, юридическими аспектами рабочего движения, формами работы тред-юнионов, спецификой забастовочного движения. Несомненный интерес представляет работа британского историка Бэгвела П. в области изучения индустриальных отношений на транспорте.

. Ряд дискуссий по проблемам социальных движений прошли в журналах «Марксизм тудей», часть историков называли тэтчеризм «авторитарным популизмом.

Новый же подход, в значительной мере исходивший от редакции '«Марксизм тудей», заключался в том, что вмешательство рабочего движения в экономическую жизнь в национальных масштабах в ближайшее время исключено и что остались шансы оказывать влияние лишь на местном уровне. Ряд британских историков — Адамсон О., Данн А., Рид Д. не разделяли данное мление и считали, что выход из кризиса надо искать на общегосударственном уровне, подчеркивая, что рабочему движению необходимо выработать национальную экономическую стратегию.

Известный историк Хобсбоум Э. акцентировал свое внимание на проблемах изменения структуры рабочего класса, нового географического распределения общества, изменения природы народной культуры. Его основные тезисы: в 70-ые гг. были идеализированы забастовочные акции; в 80-ые гг. исчезло классическое рабочее движение; политика приватизации тори привела к поляризации рабочего класса; левые организации должны соединиться с лейбористами; после'М. Тэтчер необходимо вернуться к социальному контролю в экономике.

Главным объектом изучения Лакло Э., Муффа Ч., Томпсона Е., Хирста П. было внутреннее состояние общества, отдельных групп, проблемы социальной стабильности и соперничества. Основные тезисы: аморфное понятие класса, внутри которого сложные межгрупповые отношения; общество не способ производства, а образ жизни; ориентация не на пас-

сивный рабочий класс, а на социальные движения; множественность субъектов социальных изменений ведет к многообразию общественных систем.

Таким образом, британские историки в основном рассматривали проблему неоконсерватизма, в меньшей степени рабочее движение и практически не исследовали новые социальные движения. Анализу британского антивоенного движения посвящена коллективная монография под редакцией Тейлора Р. и Янга Н. История движения «зеленых» в Великобритании и в ФРГ исследовалась в трудах Порритта Дж. Более детально рассмотрено кооперативное движение в работах Гэффина Дж., Роуботтом Ш., Тоі»?га Д.

Исходя из вышеизложенного, необходимо определить цель и задачи исследования. Целью является раскрытие содержания и системный анализ проблемы британских социальных движений. В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:

  1. Рассмотреть английский неоконсерватизм и обобщить его социальную политику;

  2. Исследовать и оценить формирование нового рабочего класса;

  3. Выявить и проанализировать формы рабочего движения;

4) Ситематизировать альтернативные социальные движения. Выработать концепции альтернативных ценностей. Комплексно описать крупнейшее движение против подушного налога;

5) Системно проанализировать политическую культуру социальных движений во взаимосвязи с их ролью в жизни британского общества.

При исследовании темы диссертации были использованы следующие источники. Первую группу источников составляли опубликованные документы правительственных учреждений Великобритании (протоколы заседаний палаты общин, законодательные акты британского1 правительства); экономико-статистические материалы. Данная группа источников дает возможность исследовать ряд проблем, таких как неоконсерватизм, его социальная политика, формирование нового рабочего класса. Несомненный интерес представляют материалы консервативной, лейбористской, либеральных демократов, кооперативной, коммунистической, социалистической рабочей партий: программные-документы, избирательные манифесты, отчеты о ежегодных конференциях, выступ-

ления и статьи лидеров, труды партийных идеологов. Они ис-.пользовались в разрешении большинства вопросов, затронутых в диссертации.

Важным источником исследования послужила английская и отечественная периодическая печать. Данный мате-. риал давал оперативную, насыщенную фактами информацию о социальных движениях. Основным источником» для работы над темой послужили документы, материалы съездов и конференций, газеты, журналы, буклеты, брошюры, листовки британских профсоюзов и различных социальных движений. Ряд британских тред-юнионов и альтернативных движений любезно предоставили автору свою периодическую печать, документы, научные издания.

В ряду организаций новых социальных движений, приславших свои материалы значатся: Матери за мир; Кооперативная женская гильдия; Европейское ядерное разоружение; Кампания за ядерное разоружение; Шотландская кооперативная женская гильдия; Всемирная ассоциация сельских женщин; Всебританская федерация против подушного налога. Фактические и цифровые данные, наблюдения и корреспонденции очевидцев событий дали богатый материал для исследования многих проблем, в первую очередь: формирование новоло рабочего класса, формы рабочего движения, альтернативные социальные движения, движение против подушного -налога.

Заслуживает большого внимания и такая группа источников как мемуарная литература и 'путевые очерки Ларина В. Н., Лопухина А. В., Матвеева В. А., Овчинникова В. В., Попова В., Симонова В. А., Скосырева В- А. и др. Они имеют большое значение для разработки вопроса социальной политики неоконсерватизма, рабочего движения, отдельных альтернативных организаций.

Отдельную группу источников составляют вещественные (значки, вымпелы, транспаранты) и документальные (документы, листовки, плакаты, периодическая печать, брошюры), материалы по британским социальным движениям, хранящиеся в фондах Центрального музея революции. Особый интерес представляет коллекция значков британских профсоюзов, которые многогранно, ярко иллюстрируют забастовочное движение 80-х годов. Таким образом, указанные источники содержат разнообразный материал для решения задач, поставленных в диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов, библиографии, -

Введение посвящено определению актуальности проблё-1 мы, научной новизны, научного и прикладного значения, хронологических рамок, методо логической основы. Охарак^ теризована апробация материалов работы. Проанализирована историография проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования. Показаны источники, на базе которых провадилось исследование.