Союз за французскую демократию в политической жизни Франции (1978-1988 гг.) Моисеев, Георгий Чеславович




Моисеев, Георгий Чеславович. Союз за французскую демократию в политической жизни Франции (1978-1988 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Изучение политических партий - одно из главных направлений современной истории и политологии. Партии представляют собой связующее звено общественно-политической системы на стыке двух ее образований: гражданского общества и государства; они - важный элемент демократии. Межпартийная борьба и ее результаты дают обильный материал для объяснения динамики исторического развития, состояния общества, уровня демократии, а также многих других проблем.

Предметом исследования в данной диссертации является одна из крупнейших партий современной Франции - Союз за французскую демократию (СФД). Вот уже более полутора десятков лет ее деятельность со-, ставляет неотъемлемую и важную часть политической жизни страны. СФД возник 1 февраля 1978 г. в результате объединения нескольких небольших группировок правого и центристского направления. Сначала это были Республиканская партия, Центр социальных демократов и Партия радикалов. Затем к ним присоединились клубы "Перспективы и реальность", а также Французское социал-демократическое движение, переименованное вскоре в Социал-демократическую партию. Идея создания СФД принадлежала лидерам Республиканской партии, которая до 1977 г. называлась Национальной федерацией независимых республиканцев. Ее председателем был видный политический деятель Франции Валери Жискар д'Эстен - министр экономики и финансов, а затем - в 1974 - 1981 гг. - глава государства. Именно в годы его президентства и при его поддержке был создан Союз за французскую демократию.

Жискар д'Эстен являлся не только основателем, но и главным идеологом СФД. Система его общественно-политических взглядов, получившая в литературе наименование "жискардизма", фактически стала первой про-

граммой СФД и оказала значительное влияние на идеологию современного французского общества.

Своеобразное организационное устройство СФД, не исключающее самостоятельной деятельности входящих в него группировок, привело к тому, что Союз за французскую демократию иногда рассматривается как одна партия, а иногда как партийный блок или избирательный картель. Вызывает споры и место СФД в политической жизни страны: лидеры Союза называют его центристской организацией, а некоторые исследователи - относят к правым группировкам. Идеологию жискардизма часто обозначают как "либеральную" или "неолиберальную", но иногда и как "неоконсервативную".

.В нашем исследовании Союз за французскую демократию будет рассматриваться как самостоятельная, организационно оформленная структура. Поскольку все существование СФД неразрывно связано с В.Жискар д'Эс-теном, особое внимание будет уделено взглядам и деятельности этого виднейшего руководителя СФД.

Хронологические рамки диссертации охватывают десятилетний период 1978 - 1988 гг: от образования СФД до президентских и парламентских выборов 1988 г. За это время Союз за французскую демократию пережил все основные формы политической'деятельности - от пребывания у власти до оппозиции и полу-оппозиции правительству, и в результате утвердился как влиятельная и своеобразная политическая группировка. После выборов 1988 г. в политической жизни Франции и в деятельности СФД начался новый этап, одним из признаков которого является более тесное сотрудни-чество СФД и голлистов.

При анализе причин образования СФД автор обращается к рассмотрению более раннего периода - первым двум десятилетиям существования Пятой республики. В общих чертах в дисертации прослеживается и современное положение СФД.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы выявить специфику СФД, показать его место и роль в политической жизни Франции. Для этого автор стремился решить следующие задачи:

проанализировать причины и процесс образования СФД,

показать деятельность руководителей этой группировки и ее партийного аппарата,

исследовать идейные принципы и главные направления политического курса СФД,

изучить социальную базу СФД и характерные черты его образа в сознании французов.

Теоретико-методологический подход. В большинстве опубликованных ранее отечественных работ, посвященных политическим партиям, преобладает марксистский анализ, "альфой и омегой которого всегда остава-. лось выявление социально-классовой природы политических партий и форм ее проявления в партийной .организации и деятельности"1. Тезис о том, что в основе политических отношений лежат интересы определенных классов в общем верно, хотя и не полно, отражает реалии общественного развития. Однако при изучении партий, тем более партий современного, во многом усложнившегося по своей структуре западного общества, необходимо учитывать и многие другие факторы. Нам представляется правильным мнение специалистов Института мировой экономики и международных отношений, считающих что сегодня "облик партий формирует уже не столько классовая ориентация, сколько определенный тип политики, определенный вариант согласования интересов, опирающийся на сложную конфигурацию классовых, межклассовых, внутриклассовых и вообще не соотносящихся с классовой структурой сил"2. Такой комплексный, всесторон-

1 Марченко М.Н., Фарукшин М.Х Буржуазные политические партии (социяльно-фило-
, софский анализ). М.,1987. С.З.

2 Социальный облик современного западного общества / С.Н-Надель, Н.Д.Гаузнер,
Н.П.Иванов и др. М.,1993. С.210.

ний подход к исследованию политических партий позволяет более полно определить их роль в политической жизни современного общества. Как нам представляется, он требует одновременного использования конкретно исторических и политологических методов исследования.

Источниковую базу диссертации можно разделить на несколько ос
новных групп. ,

Первостепенное значение для изучения деятельности Союза за французскую демократию имеют документы и материалы СФД. В нашей работе были использованы четыре редакции устава СФД (1978, 1981, 1983 и 1991 гг.), директивы политбюро СФД, а также специальный бюллетень СФД "для внутреннего пользования" ("Documentation de 1'UDF"), содержащий ценную справочную и статистическую информацию. Автор имел возможность беседовать с некоторыми официальными представителями СФД как в центральном партийном штабе Союза, так и на департаментском уровне. В результате удалось получить информацию о реальном положении дел в департаментских структурах.

Обычно основной материал для изучения деятельности партии дает ее пресса, однако СФД не имел постоянного печатного органа. Лишь время от времени ограниченным тиражом издавались специальные бюллетени для внутрипартийного распространения. В диссертации использованы отдельные номера одного из таких изданий - ежемесячного информационного и иллюстрированного журнала "ЮДФтИнфо" ("UDF-Info"), полученного автором от руководства СФД. Этот журнал публиковал информацию о работе партийных инстанций, материалы о деятельности местных структур, отношениях с другими политическими группировками, основные документы Союза.

Ко второй группе источников следует отнести работы Валери Жискар д'Эстена и других лидеров СФД. Многочисленные речи, произнесенные

Жискар д'Эстеном в годы пребывания на разных государственных постах, его программная книга "Французская демократия" ("Democratie Fran9aise") и последующие работы - "Положение Франции" ("L'Etat de la France") и "Два француза из трех" ("Deux Francais sur trois") позволяют выяснить содержание и эволюцию его общественно-политических взглядов. Интересный материал содержится также в первых двух томах недавно вышедших мемуаров Жискар д'Эстена, озаглавленных "Власть и жизнь" ("Le pouvoir et la vie").

Идейно-политические принципы, вошедшие в программные установки СФД излагались также в публицистических выступлениях ближайшего друга и соратника Жискар д'Эстена - М.Понятовского, и других деятелей партии.

Третью группу источников составили документы различных французских политических партий и партийных союзов: коммунистов, социалистов, гол-листов, правых радикалов, центристов и "независимых республиканцев'' (позднее - Республиканской партии). Как правило они издавались специальными брошюрами, но помимо этого публиковались в периодической печати и включались в сборники.

. Особенно большой интерес для нашей работы представляла предвыборная платформа ОПР-СФД "За совместное правление" ("Pour gouverner ensemble"), подписанная в канун парламентских выборов 1986 г. Хотя платформа представляет собой совместно выработанный текст двух партий и не дает возможности проследить программные предложения, которые внес в него собственно СФД, она все же позволяет обнаружить какие положения были1 приемлемы для лидеров Союза или разделялись ими.

Четвертую группу источников составили официальные документы и стенограммы парламентских дебатов, публикуемые правительственным вестником "Journal officiel de la Republique Francaise" (серии: "Законы и декреты" и "Парламентские дебаты"). Этот источник дает широкое представление о

законодательной деятельности правительства и партийной борьбе. Изучение выступлений депутатов позволяет выяснить позиции представителей различных политических сил, в том числе и СФД, по многим важным проблемам, лучше понять их доводы, суть стратегии.

Пятая группа источников представлена центральной французской npeccoii. формально беспартийной, но отражающий широкий политический спектр. Больше всего сведений по интересующей нас теме содержалось в либеральной "Монд" и правоцентристской "Фигаро". В общем они поддерживали СФД и Жискар д'Эстена. Напротив, печатный орган Французской коммунистической партии газета "Юманите" неизменно критиковала СФД и другие правые и центристские группировки.

. Ценные материалы по вопросам внутренней политики и межпартийным отношениям, интервью с видными политическими деятелями, опросы общественного мнения публиковались также на страницах ведущих французских еженедельников: "Нувель Обсерватер" (журнал, по многим вопросам разделяющий мнение Французской социалистической партии), "Экспресс" (журнал, по-преимуществу представляющий правоцентристов), "Пу-эн", часто одобрявший деятельность СФД.

Шестую группу источников составили опросы общественного мнения. Они публиковались в периодической печати, а также в специальных журналах и сборниках, издаваемых Французским обществом по изучению общественного мнения (SOFRES). Результаты таких опросов незаменимы при определении социальной базы СФД, его облика в массовом политическом сознании, мотивов голосования на выборах.

В седьмую группу источников входят справочные и статистические издания.- в том числе "Ежегодник политической, экономической и общественной жизни во Франции", "Приложения к "Досье и документам газеты Монд"", биографические словари.

Состояние научной разработки темы исследования. Различные аспекты истории и деятельности СФД уже освещались в научной и публицистической литературе, однако ни в нашей стране, ни за рубежом еще нет специальных работ, в которых были бы исследованы все основные вопросы этой темы.

Автором первой отечественной публикации, специально посвященной СФД, был В.Н.Чернега. В своей статье - "Образование Союза за французскую демократию (1974-1978)"- он проанализировал процесс сближения его составных частей и основные черты новой политической группировки, из которых особо выделил ее "довольно гибкое организационное устройство"1. Позднее в монографии о Республиканской партии - главном участнике Союза, В.Н.Чернега обратился к биографии Жискар д'Эстена, рассмотрел основные элементы идеологии СФД, и историю первых двух лет его деятельности. Как и другие советское ученые того времени, Чернега исходил из марксистского классового анализа деятельности партий; писал о "бесперспективности" судьбы правых французских партий и попыток их лидеров "создать гармоничное общество на базе капиталистической системы производства"2. Впоследствии В.Н.Чернега стал разрабатывать более широкие проблемы, в рамках которых неоднократно возвращался к рассмотрению деятельности СФД, но уже в более общих чертах3.

Преимущественно классовый подход в анализе политических партий был характерен и для других советских историков. Так авторы коллективной монографии "Франция" (из серии "Современный монополистический

1 Чернега В.Н. Образование Союза за французскую демократию (1974-1978) // Француз
ский ежегодник. 1980. М.,1982. С.59.

2 Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981).
М.,1982. С. 181.

3 Чернега В.Н. Внутриполитическая борьба в политическом лагере Франции в 1974-1981
гг. // Французский ежегодник. 1982. М.,1984; он же. Буржуазные партии в политической

системе Франции. Третья - Пятая республики. М.,1987.

капитализм") оценивали СФД прежде всего как "центристскую коалицию, которая, ...отражала интересы слоев монополистической буржуазии, тесно связанных с транснациональным капиталом"1.

Заметный вклад в изучение французских партий, в том числе и СФД, внесли историки, рассматривавшие события политической жизни страны, правительственный курс левых сил в 1981-1985 гг., деятельность оппозиции в период "сосуществования" (1986-1988 гг.)2.

Параллельно в отечественной историографии развивалось иное, по-преимуществу политологическое направление исследований, представителей которого особенно интересовали социальные основы и механизмы власти, взаимоотношения политических сил, политическое сознание и поведение. Деятельность СФД неоднократно рассматривалась в целом ряде работ этого направления, посвященных партийной системе Франции, парламентским и президентским выборам, а также некоторым другим проблемам3.

В 80-90-е гг. в отечественной историографии появилось много работ общетеоретического содержания. Применительно к нашей теме особенно полезным оказалось знакомство с трудами по проблемам государственного

1 Франция / Ред. Г.Г.Дилмгенский и В.И.Кузнецов. М.,1982. С.277-278.

' Арсеньев Э.А. Франция под знаком перемен. М., J984; Егоров Ю.В. Франция в конце 80-х годов. В помощь лектору. Л., 1989; он же. Внутренняя политиха Франции в первой половине 80-х гг.: левые у власти (1981-1986). Л.,1986; Коломийцев В.Ф. "Левый эксперимент" во Франции // Вопросы истории. 1988. КЗ; Кравченко Е.А. Социальные преобразования и политическая борьба во Франции в 1981 - 1982 гг. // Французский ежегодник. 1985. М.,1987

5 Бунин ИМ. ОПР - ведущая партия буржуазной оппозиции // Французский ежегодник. 1984. М.,1986; он же. Сдвиги в массовом сознании и победа левых сил // Рабочий класс и современный мир. 1983. КЗ; он же. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е гг. М.,1989; Гусенков B.C. Особенности новой расстановки политических сил во Франции // Французский ежегодник. 1985. М.,1987; Назарова Н.В., Скороходов В.А. Основные тенденции внутриполитического развития Франции в конце 70-х - 80-х годах // Политические сдвиги в странах Запада (конец 70-х - 80-е годы). М.,1989; Хрусталева И.И. Франция 80-х годов: от "социалистического эксперимента" к "либерализму по-французски" // Государство и экономика развитых капиталистических стран в 80-х годах. М.,1989.

регулирования экономики , социальной структуры общества, массового сознания и политического поведения2, реформизма3, либерализма и консерватизма4, капитализма и империализма5. Они помогли глубже осмыслить идейные принципы Союза за французскую демократию, его социальную базу и облик в общественном мнении.

Во французской историографии интересующая нас тема представлена двумя большими группами работ. К первой относятся труды историков, политологов и публицистов, посвященные В.Жискар д'Эстену и жискар-дизму. Во вторую группу входят исследования, в той или иной степени касающиеся истории и деятельности собственно Союза за французскую демократию.

Литература о Жискар д'Эстене весьма обширна. Об этом политическом лидере написано несколько специальных биографических трудов6. В 70-е -80-е годы, с момента обретения Жискар д'Эстеном широкой известности, его деятельность стала особой темой исследований.

1 Государство и экономика развитых капиталистических стран в 80-х годах / Ред.
И.М.Осадчая, К.Б.Козлова. М.,1989; Доморацкая Э.И., Маклаков В.В. Государство и эко
номика во Франции. М.,1981.

2 Буржуазное общество в поисках стабильности / Ред. А.А.Галкин. М., 1991; Василъ-
цое СИ.
Рабочий класс и общественное сознание. М., 1983; Самшн А.М. Промышленные
рабочие Франции. М., 1984; Франция глазами французских социологов. М., 1990.

5 Социал - демократический и буржуазный реформизм в системе государственно - монополистического капитализма. М.,1980; Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М.,1975.

4 Галкин АЛ, Рахшлшр П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М.,1987; Совре
менная западная социология. Словарь. М.,1990; Современный капитализм: критический
анализ буржуазных политологических концепций / Ред. К.С.Гаджиев. М.,1988; Современ
ный консерватизм. М.,1992.

5 Капитализм сегодня: парадоксы развития / Ред. В.Н.Котов. М., 1989; Политические
сдвиги в странах Запада I Ред. СП.Перегудов. М.,1989; Современный империализм; тен
денции и противоречия / Ред. Е.М.Примаков, В.А.Мартынов. М.,1988.

6 Bassi М. Valery Giscard d'Estaing. Paris, 1968; Bruno P. La saga des Giscard. Paris, 1980;
Lancet F. Valdry Giscard d'Estaing: de Chamalieres a 1'Elysee. Paris, 1974; Pautard A. Valery
Giscard d'Estaing. Paris, 1974; ToddO. La mareiie de Giscard (1926-1974). Paris, 1977.

Для понимания идейных истоков жискардизма и первых усилий Жискар д'Эстена по формированию СФД наибольший интерес представляет монография профессора политических наук в Сорбонне Ж.-К.Колльяра "Независимые республиканцы. Валери Жискар д'Эстен". В течение ряда лет он изучал эволюцию независимых республиканцев, вначале как парламентской группировки, а затем как политической партии. Исследователь характеризует независимх республиканцев как центристов, либералов, европеистов и "сомневающихся голлистов"1, подчеркивая их близость, но, в то же время, и заметное дистанцирование от ЮДР.

Анализу жискардизма посвящена книга сотрудника газеты "Монд" Т.Ференци "Принц в зеркале: очерк о жискаровском строе". Исследователь подчеркивает, что неприятие консерватизма и реформистские устремления Жискар д'Эстена на первый взгляд дают ему право "претендовать на занятие позиций в самом центре, равноудаленных как от правых, так и от левых". Однако сам Ференци более склонен рассматривать жискаровцев как "современных правых"2.

В 1981 г. вышла в свет книга доктора политических наук Ж.-К.Пти-фиса "Жискаровская демократия". По его мнению жискардизм "остается в рамках либерального течения", сущностными чертами которого Птифис считает "отрицание крайностей, стремление к середине, отрицание реакции и революции". Но, вместе с тем, жискардизм "претендует на более широкое идеологическое пространство, которое простирается от социального консерватизма и классического либерализма к социал-демократии"3.

К анализу концепции жискардизма неоднократно обращалась К.Ис-маль - одна из самых известных ныне французских политологов. В статье

1 Colliard J.-С. Les Republicains independents. VaJery Giscard d'Estaing. P.,1971. P.291. 1 Ferenczl 7ft. Le prince au miroir: Essai sur l'ordte giscardien. P.,1981. P.21. э Pelitfils J.-Oi. La democratic giscardienne. P.,1981. P .222,226.

"Жискардизм и "новые идеологии"" она представляет систему взглядов Жискар д'Эстена как один из вариантов "новых идеологий", возникших во Франции с конца 60-х гг. и претендовавших на замену собой идей классического либерализма, национализма и социализма. Но в то же время "жискардизм", по мнению Исмаль, это - "либеральная и модернистская идеология", так как он не принимает ни под каким видом "реакционные теории "новых правых"... оставаясь в глубине души защитником либеральной традиции"1.

Ряд работ посвящен Жискар д'Эстену - как президенту Франции. Там дается оценка жискардизму с точки зрения его практической значимости и эффективности2.

На фоне исследований об основателе СФД литература, посвященная непосредственно Союзу за французскую демократию, не очень многочисленна. Известные французские историки и политологи Ф.Гогель, А.Гроссе, МДюверже, К.Исмаль, Ю.Портелли, Р.Ремон, Ж.Шапсаль в обобщающих трудах о политической системе отмечали либеральные и европеистские черты в программных установках и политическом курсе жискаровской группировки, а также ее связь с национальной традицией "орлеанизма"3. Однако, в силу специфики обзорных работ они не имели возможности подробно останавливаться на анализе СФД.

1 Ysmal С. Le giscardisme face au nouvelles ideologies II Les nouvelles ideologies / La dir. de
P.Bacot et C.Journes. Lyon, 1982. P. 158.

2 BothorelJ. La republique mondaine: Essai sur le giscardisme. P., 1979; Denis S. La chute de
maison Giscard. P.,1981; Duhamel A. La Republique giscardienne: anatomie politique de la France.
P.,1980; Fabre-Luce A. Les cent premiers jours de Giscard. P.,1974; Fourniire de la. X. Giscard et
nous. P.,1976; Giscard et les idfes: Essai sur la guerre ideologique I Jouary J.-P., Pelachaud G.,
Vasseur B. P., 1980; Jonas 3.-1., Nourry A. Giscard de tous les jours. P., 1978; La politique exteri-
eure de Valdry Giscard d'Estaing I Dir. de S.Cohen., M.Smouts. P.,1985.

5 ChapsalJ. La vie politique sous la V Republique. P.,1987; Duverger M. Le systeme politique franijais. P.,1985; GoguelF., Grosser A. La politique en France. K.1984; PortelU H. La politique en France sous la V Republique. P., 1987; Remond R. Les droites en France. P., 1982; Ysmal С Les partis politiques dans la V-e Republique. P.,1992.

Более подробно различные аспекты деятельности СФД затрагивались Ф.Бошаром, Г.Брессоном, Ж.-Л.Бурланжесом, Ф.Буррико, П.Бриансоном, К.Исмаль, Л.Лао, М.Понсином, Ж.-М.Тенаром, Ф.Шарбонелем при анализе межпартийной борьбы в 80-е годы1.

Наиболее близки к нашей теме работы А.Леру, коллективный труд политологов и социологов под редакцией Э.Дюпуарье и Г.Грюнберга, а также статьи Р.Ремона и У.Шенфильда2.

Широкий круг вопросов, связанных с ролью и местом СФД в политической жизни Франции проанализирован в статье итальянского историка А.Пилати. Он характеризует СФД как умеренную, а не консервативную партию, обращая специальное внимание на традиции, наследником которых является Союз3.

Английский политолог Дж.Фрирс написал в 1988 г. статью о либерализме во Франции, посвященную по сути лишь СФД. На основе рассмотрения некоторых сторон деятельности Союза он делает вывод, что СФД необходимо отнести к либеральным партиям4.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе впервые подвергнуты специальному рассмотрению все основные аспекты

1 Bouchard Ph. La crise sonne toujours deux fois: De la fete liberate au crach, 1985-1988.
P.,1988; Bourlanges J.-L. Droite, annee zero. P., 1988; Bourricaud F. Le retour de la droite.
P., 1986; Bresson G., Thenard J.-M. Les vingtet un jours, qui ebranlerent la droite. P., 1989; Brian-
con P.
A droite en sortantde la gauche? P., 1986; CharbonelJ. Comment peut-on etre opposant?
Une nouvelle esperance. P.,1983; Laot L. Faire de la politique? P.,1983; Poncins M. de, Tous
capitalistes ou la reponse au socialisme. P.,1983; Ysmal C. Demain la droite. P.,1984.

2 Leroux A. Les grands economistes et partis politiques. P., 1985; Mars 1986: La dr61e de
defaite de la gauche. P., 1986; Rtmond R. Les elections du mars 1986 II Etudes. 1986. № 6. P.760-
771; Schonfeld W. Le RPR et 1'UDF a I'epreuve de l'opposition II Revue franchise de science poli
tique. 1986. № 1. P. 14-29. '

3 Pilati A. L'Union pour la Democratic Francaise III partiti moderati e conservatori europei.
S.L. Roma, 1983. P.301-315.

* FrearsJ. Liberalism in France II Liberal Parties in Western Europe. Cambridge, 1988. P.124.

истории Союза за французскую демократию на протяжении длительного периода времени. Автор первым из отечественных историков изучил организационное строение СФД, его идейные принципы и социальную базу, дал развернутое изложение и критику жискардизма.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, а также дальнейших исследованиях по новейшей истории Франции.

Апробация работы. Диссертация выполнена во время обучения в аспирантуре при кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова. Она обсуждалась и была рекомендована к защите.