Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в системе международных отношений Ахмад Гасем Мохаммад Али Аль-Гази




Ахмад Гасем Мохаммад Али Аль-Гази. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в системе международных отношений : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Киев, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется факторами двух уровней: международного и региона ного. Первая группа факторов подчеркивает значимость стран Пе; сидского залива - членов ССАШЗ в современной структуре миров политических, торгово-сырьевых и валютяо-финансовых связей. Н< тедобывающие и не$теэкспортирующие монархии Персидского залив; занимают особое место в глобальной системе мекдунарсдных огної ний, в балансе военно-стратегического равновесия мирового масі таба, в развитии политических, культурных и духовных традиций народов Востока. Вот почему все новое, что зарождается по ход; исторического развития стран региона, определяет тенденции и перспективы их будущего роста, не мокет не быть актуальным ка: с научной, так и с чисто практической точек зрения, не мокет і вызывать повышенный интерес у исследователя. Тем более, что в1, рая группа факторов вдвойне усиливает актуальность избранной : мы-диссертационной работы, поскольку факт создания ССАШЗ, ош проделанной игл работы, спады и подъемы в его деятельности нео< лоримо показывают, что с момента образования Совета сотрудшм ства страны Персидского залива вступили на качественно новую ступень своего развития, что неизбехно отразилось на всей стр? туре региональных отношений, на появлении новых подходов к реї нию принципиально важных вопросов, которые затрагивают судьбы всех стран и народов Ближнего Востока.

Создание ССАШЗ - это региональное отражение глобальной і торической тенденции конца XX столетия к интернационализацаи і литических, экономических, военных, национально-культурных и интеллектуально-гуманитарных связей, к объективному усилению интеграционных процессов меяду исторически родственными страж ми, к обьединешш их потенциалов с целью достикения максималы

- 'З -

приемлемом гармоний, которая, с одной стороны, не ущемляла бы национальный суверенитет кавдого члена такого возможного обьедине-шш, а, с другой, позволила бы обеспечить наиболее благоприятные условия для его нормального, поступательного развития.

Таким образом, изучение истории создания ССАГПЗ, исследование основных этапов его деятельности, анализ достижений и провалов в своей структурной и внешней политике актуально, поскольку отвечает духу времени. Автор считает целееообразным аргументировать актуальность своего диссертационного исследования еще и тем обстоятельством, что оно не может не вызвать интерес у украинской научной общественности, правящих элитных кругов. Опыт, накопленный ССАГПЗ, может пригодиться Украине в ее попытках занять свою приемлемую нишу в структуре СНГ, правильно определить свое место и возмокности в общеевропейском доме на рубеже 1Х-.ХХІ столетий.

Хронологические рамки диссертационного исследования охваты-'вают период с начала 80-х по середину 90-х' годов. Весной 1981 г. официально было провозглашено образование Совета сотрудничества, и, таким образом, начался отсчет времени в его многогранной деятельности, которую автор диссертации исследовал по настоящее время, т.е. к рубежу 1994-1995 гг. Именно за эти годы определились основные' этапы в деятельности ССАГПЗ, раскрылись его реальный потенциал и возмокности в деле объединения национальных ресурсов шести стран-монархий Персидского залива, проявились недостатки, слабые стороны и упущенные шансы. Естественно, что для лучшего изучения поставленной научной проблемы автор диссертации не мог не обойтись без определенных исторических экскурсов, которые затрагивали 70-е годы, что помогло только более объемному и, следовательно, объективно^ исследованию исторических корней, условий и причин, приведших к образованию ССАГПЗ.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, закз чается в исследовании глобальной исторической тенденции второі половины XX ст. к усилении мирохозяйственных связей, объединен национальных потенциалов родственных по историческим корням сз на примере зарождения и развития такого субрегионального сотрз ничества шести стран-монархий Персидского залива. Анализируютс формы и средства воздействия этого процесса на решение актуалі региональных и мевдународных проблем.

Концепция диссертационного исследования базируется на тоь фундаментальном историко-философском полонений, что мир един г неделим во времени и в пространстве, судьба мировой цивалдзавд зависит от наховдения взаимных точек соприкосновация в отноше ниях иевду различными государствами как на региональном, так в на планетарном уровнях.

Объект данного исследования - развитие мевдународных отнс ний в районе Персидского залива, исторические предпосылки и ус вия, а также внешнеполитическая ситуация в регионе, которые дз толчок в начале идее, а затем и практике образования Совета ее трудничества арабских государств Персидского залива - динамичв го политического, военно-экономического интеграционного обьеда ния шести нефтедобывающих монархий субрегиона.

Лель исследования заключается в том, чтобы изучать механи особенности и закономерности деятельности ССАГПЗ, обозначить о новные ее этапы, систематизировать и обобщить удачи и провалы внутренне! и внешней политике Совета сотрудничества, сделать в воды и попытки прогнозирования о возыокном развитии этого инте грационного объединения в начале XXI столетия.

Задачи исследования заключаются в следующем:

I. Показать исторические, философские, идеологические, ку турно-религиозные корни доктрины арабской солидарности в ее су

региональном срезе - на примере шести монархий Персидского залива: определить, почему именно Бахрейн, Оман, Катар, ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия стали фундатораш-соучредителяыи ССАГПЗ.

2. Исследовать роль ж место Совета сотрудничества в системе
гдекарабских отноиений, в решении проблем региональной безопаснос
ти и структурной перестройки международных связей стран региона

с внешним миром.

  1. Выявить и изучить основные этапы в деятельности ССАШЗ с момента его образования до середины 90-х гг., показать механизм, применяемый Советом сотрудничества с целью реализации своих уставных положений, определить и систематизировать приоритетные направления в его работе.

  2. Рассмотреть и провести сравнительный анализ политики двух ядерных сверхдержав - США и экс-СССР в районе Ближнего Востока в исследуешй период в контексте их кесткой конфронтационнс-сти и оказания неоднозначного влияния на ход исторического развития стран Персидского залива.

  3. Определить уровень социальнс-эконошческого состояния стран-членов ССАШЗ, динашку их развития, степень совпадения и расхождения точек зрения руководителей этих стран по актуальным проблемам регионального и мекдународного масштаба.

  4. Проанализировать воздействие ирано-иракского военного конфликта, кувейтского кризиса на расстановку политических сил в субрегионе, на наращивание внешнеполитической активности нефтедобывающих монархий Персидского залива с целью эффективного противостояния угрозам как со стороны экспансионистского Богдада, так и в равной степени фундагленталистского Тегерана по отношению к странам-членам ССАШЗ.

  5. Обобщить закономерные и специфические черты в деятельности Совета сотрудничества, определить главные тенденции и перепек-

тивы в развитии процесса межарабской интеграции в целом и ССАГШВ в частности.

Методологической и теоретической основой исследования являются законы логики и диалектики с учетом принципа историзма. Метод исследования - историко-сравнителышй и аналитический, для изучения отдельных явлений применялся метод системного анализа.

Цаучная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые в украинской востоковедении предпринял попытку исследовать исторические корни, этапы и динамику развития, а такке перс пективы одного из наиболее эффективно действующих интеграционных объединений в районе Ближнего Востока - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАШЗ/. Новизна определяется также и тем, что на основании системно-комплексного лодхс да впервые изучен такой аспект в деятельности ССАГПЗ, как степен его воздействия на решение острых региональных и международных проблем. В научный оборот диссертации введены новые документальные источники, прежде всего арабского происхождения, которые ранее не становились объектом научного исследования; для более гл} бокого и всестороннего освещения проблемы автором диссертации привлечен целый ряд новых монографий, изданных за последнее время как на Востоке, так и в западных научных центрах. Диссертантом вперше обобщен опыт самой идеи и практики межарабской солидарности на примере деятельности Совета сотрудничества.

Практическая, значимость диссертации предполагает возмоянося использования ее материалов в учебном процессе - в преподавании курсов истории и внешней политики стран Ближнего Востока, истории внешней политики экс-СССР и США в указанном регионе в исследуемый период, в работе соответствующих отделов министерств иностранных дел Украины и стран Персидского залива.

Документальная база диссертационной работы включает широкий круг источников, большинство которых впервые вводятся б научный оборот. Это - документы непосредственно Совета сотрудничества1; материалы и решения Лиги Арабских государств^; сборники дипломатических документов, опубликованные в арабских странах; важнейшие внешнеполитические выступления арабских государственных деятелей по исследуемо! проблеме; программные документы политических партий, конституциЁ арабских стран.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в украинской и бывшей советской историографии отсутствует обобщающее исследование по данной проблеме, за исключением ряда работ,прежде всего Е.С.Мелькумян, Р.В.Маркаряна, К.Г.Сусанина , посвященных анализу межгосударственных отношений и интеграционных процессов в зоне Персидского залива. Дополнительный свет на изучение проблемы пролил ряд коллективных исследований, вышедших на рубе-


Текст Экономического Соглашения Совета Сотрудничества Арабских стран Персидского залива. Эр-Рияд, 8 июня IS8I г. Проект общих Направлений Стратегии Развития и Интеграции подготовлен редакционной комиссией и принят на П-м заседании форума в Бахрейне. -Манама, 26 июня 1984 г. Текст Внутреннего Устава Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива. - Бейрут, I98S.

Дкамийат аль-дувал аль-арабийа 1945-1985. Абдул Муниы А.В. Бейрут, 1986; Карарат ва таусийат аль Мадклис аль-эктисади вал Здятимаш лил Днамийа аль-арабийа. I953-I98C. Тунис, аль амана аль-аша,1980; Аль-Таавун аль-эктисади аль-араби |и итар аль Дкамийа аль-арабийа 1945-1975. Каир, Аль-Дкшийа аль-арабийа, 1976; Мадяиис аль-таивун эль-эктисади аль-араби: аль-факра, аль-тадбик, аль-инджават, Каир, Ань-Дкамийа аль-арабийа, 1975.

Аль-иттифакийат аль-эктисадийа вал аскарийа бен Мадклис аттаиву аль-халеки ва Америка. Сост.Хусейн М. Бейрут, 1987; Ыаднлис ат~ тиавун аль-халеаи назарат мустак балийа. Сост. Радкаб. Я.К. Бейрут,1983; Васаек Маджлис ат-таавун аль-халеки ОАЭ. Маркизаль-малутат вал таусик, вазарат аль-элам; Аль-Дкумхорийа аль-Яма-нийа. СанаДЭЭО; Аль-Такрир аль-истратиджи аль-араби. Каир, аль-Ахрам, 1986; Аль Яыан ва хазарат аль-араб. Сост. А.Терсиси. Бейрут, 1983.

Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития. -М.,1983; МаркарянР.В. Зона Персидского залива. Проблемы, перспективы. -М.,1986; Мелькумян Е.С. Кувейт в 60-80-е гг, - И., 1989; Сусанян К.Г. Аравийский полуостров и внешнеэкономическая деятельность США. - Ш., 1986.

же 80-90-х годов1.

Автор диссертации ознакомился такне с широким кругом общ теоретических работ З.ИЛевина, А.8.?Лалашенко, Л.Р.Полонской, М.Г.Степаняніг и др. Однако, с точки зрения автора, для больш ства этих работ характерен завышенный идеологический подход к проблемам арабской солидарности и интеграционных процессов на Бликнем Востоке, что объясняется спецификой ушедшей историчес: эпохи.

Автор диссертации ознакомился с широким кругом работ, вышедших из-под пера ученых в бывшем СССР, в которых анализирую* процессы политического и экономического развития арабских стрі их внешняя аолитака и Факторы ее формирования. эти вопросы як лись объектом исследования в работах В .Л .Бодянского, А.М.Васи; ва, Л.В Мальковой, Е.К.Голубовской, В.И.Гусарова, В.И.Киселевг Л.И.Медведко, А.З.Егорияа, Р.Й.Ниязмятова, Б.М.Примакова, И.Ф.Черникова0 и др.

Новейшая история арабских стран Азии. - Н.: Наука, 1986; Ар; с кий митз. Три десятилетия независимого шзвития. - М.: Наук 1990. 2 Беленький А.Б. Интернациональный фактор в идеологии национал но-освободительного двшсения. - М.,1988; Волобуев Р.В. Выбо} путей общественного развития: теория, история, современності - М., 1987; Йгнатенко А.А. Халас&ы без халифата. - Й., 1986; Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. -М., 1988; Малашенко А.В. В поисках альтернативы. Арабские концепции щ тей развития. - М., 1991; Полонская Л.В., Вафа А.Х. Восток, идеи и идеология. - М., 1982; Примаков Е.И. Восток после крг колониальной системы. - М.,І982; Сиїлония Н.А. Страны Востокг пути развития. - 1,1., 1976; Степанянц М.Т. Мусульманские кош ции в философии и политике ХП.-2Х вв. - М., 1982.

3 Б0ДЯНСКИЙВ.Л. Восточная Аравия. - М., 1984; Зарубежный В ос*; и современность. Основные проблемы и тенденции развития стрг зарубеЕНОГО Востока. Т. 1-3. -М., 1980; Васильев A.M. Исторш Саудовской Аравии. - М., 1984; Васильев A.M. Персидский залі в эпицентре бури. - !,1., 1983; Васильев АЛЛ. Россия на Ближнє и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму.-- М., 1993; Васильев Л.С. История Востока. Т.1-2. - М., 1993; Внешняя пс тика стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1984; Голубкої екая S.K. Политическое развитие ЙАР. - М., 1989; Егорин А.З. Ливийская революция. - М., 1989; Киселев В.И. Палестинская г

Следует подчеркнуть, что проблема межарабской солидарности, изучение хода развития интеграционных процессов в регионе всегда занимали центральное место в научной и общественной мысли арабских государств. Еще в 70-х годах на Ближнем Востоке создается ряд научных центров по исследованию проблем арабского единства. Безусловно, что те идеи и концепции, которые родились в стенах центра, практические наработки и рекомендации самым непосредственным образом оказали воздействие на образование такого субрегионального интеграционного объединения, каким оказался ССАГПЗ. Одним из ведущих центров, бесспорно, является бейрутский "Центр по исследованию арабского единства". Он объединил вокруг, себя наиболее известных арабских исследователей из разных стран -Саадидияа Ибрагима /Египет/, Наддал аль-Бктера /Ливан/, Саадуна Хамади /Ирак/, Ахмеда. Тарбина /Сирия/, Ыуетафу аль-Филяли /Тунис/, Абдул Азиза аль-Даури /Иордания/, Ахмед Вареса Абдул Мунима /Египет/ и щюгих др. Центр издает ежемесячный журнал "Арабское будущее", его исследователями к середине 90-х годов опубликовано около 300 научных разработок по данному вопросу. Другим извєстнее.і на Ближнем Востоке научно-аналитическим заведением является "Форум арабской мысли", находящйся в столице королевства Иордании -Аммане. Он был создан по инициативе группы арабских интеллектуалов и политических деятелей после завершения работы П-го совещания глав государств и правительств арабских стран в Аммане в 1980 г. Центром также издается журнал, игл подготовлено на сегод-

лема и ближневосточныЁ кризис. - Киев, 1983; Медведко Л .И. К Востоку и Западу от Суэца. - №., I960; Этот Ближний бурлящий Восток. - М., 1985; Ниязмятов Р.Н. Иране-иракский военный конфликт. Исторические очерки. - М., 1989; Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1979; Черников И.Ф. Развивающиеся страны Азии и Африки, в борьбе против неоколониализма. - Киев, 1984; Гошев В.И. СССР и страны Персидского залива. - М., 1988.

няшний день 24 солидных по форме и содержанию научных сборган

Необходимо отметить, что в соответствии с класси$икациоі схемой автора диссертации, он выделяет в арабской историограс четыре направления по вопросам теоретического изучения и праї ческого решения проблемы арабского единства. К первому напраї нию относится классический панарабизм, который, как известно, предполагает в качестве конечной цели создание единого светсі го арабского государства. Основные политические силы, предста яяющие это течение - баасисты, последователи идей Г.А.Насера, представители консервативных националистических арабских груг ровок. Его лидерами являются М.Каддафи, С. аль-Хусри, С.Хакме

Второе направление условно мокно назвать либерально-реох глисте ким. Его сторонники поддерживают любые шаги на пути реал зации арабского единства, отвергая: при этом агрессивный навд нализм, интеграционные конструкции мекду арабскими странами, основанные на экспансионистских началах. Они резко, например, ссудили попытку Ирака насильственным путем присоединить к себ Кувейт. Представителями этого направления являются д-р Саадуд Ибрагим, генеральный секретарь "Форума арабской мысли" и др.

Третье направление - это так называемое региональное ара ское течение, представители которого не видят возможностей рэ лизации идей арабского единства на современном этапе, не отри при этом такой возмонносм в будущем. Представители этого нал ления первоочередной задачей считают проведение демократизаци существующих политических систем в арабских государствах. Его лидерами являются Ибрагим Бакр, Аяд Ибрагим аль-Камтан и др.

И, наконец, четвертое направление - наиболее реалистично и наиболее прагматичное, с пашей точки зрения, - это функцион ное течение, которое предполагает развитие всестороннего сотр ничества мекду арабскими странами без ущемления суверенитета

- ІІ -

каждой из них. Именно его философия, дух и основные теоретические предпосылки лекат в основе создания и повседневной деятельности ССАГПЗ. Его представителями являются известные арабские политические деятели и ученые, такие, как Абдулла Бишара, Али Гандур, В.Абдул Іай, С.М.Аммаша, А.С.Али, А.Ю.Ахмед, М.Абдул фузайпа, Дк. бен Мухаммад аль-Касими, Дк.Машара, М. аль-Накиба, И.Саадудин, А.А.Султан, А.М.Анд, А.Х. аль-Хусри, А.Хусейн, X. бен Мухаммед аль-Касими, М.Шафик, А.Тарбин, М.Л.Ыукейри, Ш. аль-&иляли, М.А. ат-їіухари, М.Еихаба, А.Х.Рашид, А.А.даури1.

Анализируя степень разработанности исследуемой проблемы, автор диссертацгш считает необходимым более подробно остановиться на работе известного арабского ученого Мухаммеда Лабиба Шу-кейра"Арабское экономическое единство - его первые шаги и перспективы . В этом фундаментальном труде, в целом политэкономиче-ского содернания, М.Л.Шукеіра исследует истоки межарабской интеграции со времен османского присутствия на Бликнем Востоке и в . Северной Африке, охватывает эпоху классического колониализма,

Абдта Хай В. Мааукат аль-амаль аль-араби аль муштарак. Бейрут, 1987; Ашаи СМ. Адь-вухда аекариан. Бейрут, 1970; Ахмед Ю.М. Ас-Сыраат аль-арабийа аль-арабиаа. І945-Ї98І. Бейрут, 1988; Надим аль-Битар. Миналь Таднзийаа илан вухда. Бейрут, 1983; Двасим бен Фузиал М. Аль-нефт вал вухда аль-арабииа. Бейрут, 1981; Джасим бен Мухаммед аль-Касими. Аттакамуя аль-эктисада бейн дувал Надаэшс аль-таавун аль-Халеки. Дамаск. 1987; Дкамил Матар, Аль-низам аль эклаш аль-араби. Бейрут, 1983; Мазан аль-Накаб. Лимаза аль-вухда аль арабииа. Дамаск, 1984; Саадудин Ибрагим. Мустакбал аль-даула вал мудктама йал ватан аль-араби. Амман, 1988; Султан Абдулла А. Аль-бахр аль-Ахмар вал сыра аль-араби аль-исраили. Бейрут, 1985; Сайд A.M. Аль-арабва дувал аль дкувар аль-гогр$и. Бейрут, 1987; Адил Хусейн. Нахв срикр араби джадид^ Каир, 1985; Саадудин Хашади. Тадкид аль-хадис ап аль-каумиира аль-арабийа вал вухда. Бейрут, 1986; Халед бен Мухаммед аль-Касими. Аль-Халедй аль-араби сил сияса ад-даулийа. Бейрут, 1987; Мунир Шарк. фил вухда аль арабийа вал Тадкзийа. Бейрут, 1981; Ахмед Тарбин. Аль-т-аджзийа аль-арабииа - кейф тахакакат тарахиан. -Бейрут, 1987.

Мухаммед Дабиб Шукейр. Аль-вухда аль-экспикадийа аль-аоабайа таджарибуха ва тавакуашаха. Бейрут. Ыаркиздитасат аль-вухда аль-арабийа.

когда арабсше страны были обьектом эксплуатации со стороны ei nefcmtx стран, прежде всего Франции и Великобритании, и довода свой научный поиск до 80-х годов 12 столетия. Несомненная зас; га МЛ.Шукейра заключается прежде всего в том, что он, пожалуі первым в арабской историографии провел исследование такого феї мена, как "нефтедоллары арабских нефтедобывающих стран" и их і плексное воздействие на трансформацию внутренней и внешне! noj тики тех государств бликневостояного региона, где они в Haadoj шей степени аккумулировались. Естественно, что речь здесь преї всего касалась нефтедобывающих монархий Персидского залива -членов ССПГПЗ.

Заслуживает, по мнению диссертанта, самого пристального з іиання такке книга Надигл аль-Битара "От разобщенности к едднст: в которой автор на фоне широкой исторической панорамы пытаете; разобраться в истоках арабской интеграции и дезинтеграциопных процессов, в успехах и препятствиях, которые стоят на пути к объединению арабских народов.

В заключении своего исследования автор называет основные факторы, которые, по его мнению, являются главным препятствие! на пути к арабскому единству. Это - "отсталость арабской теоре тической мысли", "отсутствие научных подходов к данной проблем 'господство традиционных стереотипов в арабском поведении", "фз даментализм в арабском мире, который приводит к пассивности ос щества". Диссертант считает свода долгом, подчеркнуть, что, зе исключением лишь последнего фактора, все остальные он рассма.5 ривает как весьма оспариваемые, которые не совсем отвечают сої тленным реалиям арабского бытия.

Большое значение для диссертанта имели работы западных

1 Надигл аль-Бишар: Мин аль-Таддзиаа... плал вухда. Бейрут. Маркиз дирасать аль-вухда аль-арабийа. 4-е изд., 1983.

-ІЗ -

исследователей, посвященные анализу отдельных аспектов данной проблемы.

Они были подвергнуты критическому анализу, что дало возкок-ность выделить в них несколько основных направлений, которые определяются на основе подходов авторов к изучении этих вопросов.

Б западноевропейской, прежде всего английской, а такие американской историографии появляется ряд достаточно серьезных и глубоких исследований, посвященных анализу развития межгосударственных отношений в регионе.

Первой из работ подобного плана стало исследование американского автора арабского происхождения Э.Накле "Арабс-американскае отношения в Персидском заливе" . Автор еще в середине 70-х годов делает вывод о том, что существуют экономические, политические, идеологические и культурные предпосылки для активизации в регионе интеграционных процессов.

Особый интерес для диссертанта представили работы, в которых исследуются отдельные аспекты внешнеполитической деятельности стран-членов Совета сотрудничества, их позиция яо проблемам региональной безопасноетіг.

Зги работы содержат интересный фактический материал по исследуемой проблеме. Характерной чертой их является прагматизм, призыв к гибкости в подходе ведущих стран Запада к проблеме региональной безопасности.

INakle Е. Arab-American Relations in the Persian Gulf. Wash 1975

2 Anthony Y. D. The Persian Gulf in the Regional and International Politics: the Arab Side of the Gulf. F T 1981

Cordesman A. The Gulf and the Search for Strategic Stability London, 1984.

Cordesman A. Western Strategic Interests in the Saudi Arabia

London, 1987.

Nonneman T. Iraq, the Gulf States and War. A Changing

Relationship 1980-1986. London, 1986.

The Security of the Persian Gulf. Ed. by Hossein Amirsadeahi

No. , 1981.

Perera V. Gulf Unity. London, 1981.

- Г4 -

Характерными для такого подхода являются исследования Э.Кордесмена и Г.Ноннеыана. Основное внимание з них уделяете; позиции стран Совета сотрудничества по отделывал аспектам реї нальной безопасности, политике стран Запада, пренде всего СШІ В то se время излишняя детализация сочетается с отсутствием д таточяо глубокого анализа путей реального обеспечения безспас ности района Персидского залива.

В работах ряда авторов, прбкде всего консервативного наг ления, написанных в первой половине 80-х годов, проблемы безе ности региона рассматриваются сквозь призму глобальной конхре ции с СССР, на передний план выдвигаются внешние угрозы безо: ности, особенно после ввода советских войск в Афганистан, Отс делался вывод о необходимости американского противодействия с ветской экспансии. Зта идея была окончательно сформулирована т.н. "доктрине Картера".

В то se время работа представителей более либеральных взглядов /Ф.Холлидея, Р.Рамазани, Е.Кордешена, И.Шубина* xajc теризует более взвешенный подход к традиционной увязке стабщ ности з регионе с интересами национальной безопасности США.

В целом исследование степени разработки поставленной наз ной проблемы свидетельствует о достаточно широкой и многеварк нем подходе разных востоковедческих школ и направлений к вопр изучения истоков арабского единства и интеграционных процессе на современном этапе проблемам региональной безопасности, чте может только служить серьезным стимулом для дальнейшего научь го поиска.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых вопросов.