Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг. : К проблеме социальной базы нацистской диктатуры Денисов, Сергей Иванович



Денисов, Сергей Иванович. Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг. : К проблеме социальной базы нацистской диктатуры : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Брянск, 1998.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/45-9

Введение к работе

Актуальность темы. Все дальше р прошлое уходят времена господства нацизма. Однако интерес к му не ослабевает. Историки постоянно обращаются к этой теме, нсследу;; зличнае ее аспекты. Ведь речь идет не об абстрактном далеком прошлом, но о овоточащем времени национал-социалистического гэсподства и не только о ситном отражении прошлого, но и о факторах, активно влияющих нз настоящее

Тема "3-го рейха" не может оставить сдержанным іти отстраненным ни еиогс, ни читателя его работ. Ведь в XX вече, как сказал филосп. . М. імардашвили,- "со всеми нами случилось что-то, чего нельзя ни забыт:.. < :: остить".1

В процессе рассмотрения вопросов, связанных с временами катима. рмируется иммунитет по отношению к любым формам расизма, экспансионизма «шжгаризма. Наряду с этим понять сущность и цели современного фашизма и работать действенные методы борьбы с ним невозможно без тщательного учения истории его так называемых "классических" вариантов.

Научнгл актуальность исследования связана с тем, что диссертационная гема юстаточно изучена в отечественной исторической науке. По утверждению врсв коллеынзной монографии о тоталитаризме в 20-м веке, "в современной хийской историографии вопросы генезиса режима остаются непроясненными"." :вязи с згнм, большой интерес представляет проблема социального базиса и іизма от момента становления до его краха, в частности, вопросы, связанные с «ггикой этого движения, а затем и режима, в отношении средних слоев. Их чение позволит приблизиться к разрешению дискуссии в современном орической и политологической литературе. Степень чзучениости

Процесс исследования фашизма начался езва ли не го времени его шкновения. В центре внимания находился довольно широкий круг вопросов

.маодашвшн М. Как я понимаю философию. -М.. 19S2r.-c. І2І

Несмотря на это, тема взаимоотношений среднего сословия и нацизма, особенно период "третьего рейха", не нашла достаточного отражения в отечественно историографии.

Первой попыткой рассмотрения данной темы стала работа А.Н. Сидоров "Фашизм и городские средние слои населения Германии". Основное внимание авто обращает на изучение положения средних слоев в период Веймарской республики политику фашистов в отношении данной группы населения в указанный период.'. шестой главе "Экономическая политика германского фашизма в отношении средни слоев города (начиная с 1933 г.)" автор дает характеристику отдельных мероприяти нацистов в отношении ремесленников, мелких торговцев, служащих в период с 193 г. по первую половину 1935 і\зда. Наряду с этим здесь приводятся отдельны показатели экономического положения данных групп населения Германии указанный период. Вопрос о динамике социально-экономического развития данно группы населения не рассматривается в данной работе. Также здесь отсутствуе комплексный анализ социально-экономического положения и социальнс психологических особенностей среднего сословия.

В. дальнейшем на протяжении более тридцята лет она практически и разрабатывалась, что объяснялось отсутствием полного доступа к советски архивным материалам и зарубежным источникам.

В 1967 г: было опубликовано историко-социологическое исследование AJ Галкина "Германский фашизм". В пятой главе работы автор рассматрива* взаимоотношения германских фашистов и средних слоев населения. Здес предпринята попыг-э проследить их развитие от момента зарождения фашизма і начала второй мировой войны. Вместе с тем, автор акцентирует внимание t периоде Веймарской республики. Слабо изученными остаются вопросы социалык экономического положения данной группы населения в годы "третьего рейха"

: Тоталитаризм в Евргпе ХХв. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления - \

Памятнши исторической мысли, 1996г. - с 509 * Сидоров А.Н Фашизм и городские средние слои населения Германии. - М.-Л.: 1936г. - с. 12<«-

олиуика нацистского режима по отношению к ней.

В 1970 г. была защищена диссертация Филиппова Б.А. "Социальная опора ацистского движения в Германии в 1929-1933 гг.". В ней, наряду с рассмотрением бщего положения в стране в указанный период, автор уделяет внимание оциально-экономическому положению народных масс Германии в период кризиса. і главах 3 и 4 рассматривается положение средних слоев в указанный период и лияние нацистской пропаганды на переход этой группы населения на сторону ацистов.5 Диссертация Филиппова посвящена исследованию социальной огюрьі ацистского движения в годы мирового экономического кризиса 1929-1033 гг . чю ронологически не является предметом данного исследования.

Обращение к периоду 1933-39 гг. требует анализа положения, роли и места редких слоев в новых условиях, а также формирования и существенных черг олитики нацистского режима по отношении к ним.

В 70 - 90-е гг. избранная тема исследовалась слабо. Отдельные ее вопросы атрагивались в рамках общих работ по истории фашюма. Особое внимание браталось на характеристику социально-психологических особенностей средних лоев в Германии, а также использованию этих особенностей нацистскими ідеологами для привлечения этой части населения на свою сторону." Таковы работы ^. С. Бланка, Б. Н. Бессонова, П. Ю. Рахшмира.

В зарубежной историографии, в частности, в работах немецких историков, інтерес к теме нацизма, его зарождению, становлению, сущности вызван бы;: келанием осмыслить уроки второй мировой. Значительная часть немцев восприи їла

Галкин А А. Германский фашизм - М.: Наука, 1967.

Филиппов Б.А. Социальная опора фашистского движения в Германии в 1029-1033 гг. - Автореф санд. дис. Л, 1970.

Галкин А А. Социология неофашизма. - М: 1971 с. 60-84. Бланк А С Идеология германского'фашизма. -Вологда 1974;

Бланк АС. Из истории раннего фашизма в Германки. Организация Идеология Метоли - \; Мысль. 1978 с. 146-147.

История фашизма в Западной Европе. - М.. 1978г. с. 148. 150, 181. 234; Рахшмир П Ю. Происхождение фашизма. - М.. Наука. 1981 с 14, 15, 62,87-90, 148-150, Бланк А С Старый и новый фашизм. - М : Политиздат, I9S2 с. 64, 77-85,

Бессонов Б Н Фанппм идеология и политика. - М. Высшая школа, 1985 с. 68-77; Лникеез .1 л. Аграрная политика нацистский Германии в годы второй мировой войны.-Ростов РГУ. !V'») ^ s Гллкі'.н Ч \ Члг.аачч -U. !-->Sc 56-37, Тоталитаризм с 137

6 окончание войны как катастрофу. Эти настроения оказали воздействие и на tj известного историка Ф. Майнеке "Немецкая катастрофа"7.

В 50-е годы господствовавшее в ФРГ консервативное направление во главі профессором Риттердм не проявляло специального интереса к фашизі ограничиваясь общим и поверхностным осуждением его политики героизаи войны и политики силы, национализма и шовинизма.

Вместе с тем, уже в начале 50-х начинают появляться первые работы, которых рассматривается положение отдельных групп населения Германии. Пері попыткой характеристики социально-экономического положения ремесленникої период нацистской диктатуры была работа Ф. Шулера "Ремесло в 3-м рейх опубликованная в Бад Верисхофене в 1951 году.8

Качественный сдвиг в ходе научного познания истории "третьего рей: произошел в 60-е годы, что было связано и с накоплением эмпирического матери: по исследуемому периоду. Представителями умеренно-консервативнс направления К-Д. Брахером, М. Функе и Х.-А. Якобсеном была издана коллектив* монография "Национал-социалистическая диктатура. 1933-1945 гг.". В ней авто попытались рассмотреть целый комплекс проблем, связанных с нацизмом. Здесь дается характеристика режима: "Фашизм - это движение средних слоев гитлеровский режим имеет мелкобуржуазное происхождение... Фашисты всеї опирались, прежде всего, на крестьян и мелкую буржуазию."9

Возникновение, структура и результаты деятельности нацистской диктату] находятся в центре внимания в новых монографиях лидеров умерсні консервативного направления К.-Д. Брахера, М. Функе, Г.-А. Якобсена.10

Социальной политике "третьего рейха" в годы второй мировой вой посвящена работа еше одной представительницы этого направления М.-Л. Реккер.

1 N.eineke F. Die Deutsche Kalastrofe. - Wiesbaden. 1946 s 5-7. 26-28. . .

' Schuler F Das Handwerk im Doner. Reich/ - Bad Wurischofen, 1957

v Nationalsozialistische. Diktatu^,,!933-1945. -Hrsg K.-D. Bracher. M. Funke, H-A-Jakobsen-Koln,

1960-s 154 '" Bracher K.D. Die deutsche Diktttur. Emfsleuhung. Struktur, Folgen des Nationalsozialimus - Kc

Berlin. 1980, Natinalsozialistische Diktatur. Ein Bilanz. - (Hrsg) Bracher K.D. Funke M. Jakobsen J

A - Bom, 1983 " Rckke; M L Nationalsozialistische Sozialpolitik im zweite Weltkrieg. Munchen: Beek, 1985

В.Дортмунде выходит работа Вернета "Краткая история ремесла в Германии" іей автор обращается к истории данной группы населения, затрагивает развитие в период нацистской диктатуры. Анализу структуры и функций ремесленных анизаций в Германии в 1933-1945гг. посвящена монография В. Чези. Работа лла в Берлине в 1966 году.

Новым явлением для научной литературы 70-х годов были попытки ледовать отношения к нацизму отдельных социальных групп. В докладе на M-i\ іферснции союза западногерманских историков в Гамбурге лидер либерал:.мо; і правления" в историографии ФРГ Ф. Фишер, говоря о преемственноеги тли іечал. что старые элиты власти были "носителями преемственности германч.п-[иколержавных устремлений". Но они были не в состоянии сделать широк-!;..-юдные массы противовесом рабочему классу. Им предложил свои услуги Гит.up. орый с помощью экстремистского национализма сформулировал массовую ітию преимущественно из деклассированных средних мелкобуржуазных слоев да и крестьянства.14

Не без влияния школы Фишера в 70-е годы возникает и в наши дни получил.і чительное развитие другая школа либеральных исследователей - социалыю-ггическая.15 Данная группа историков и их взгляды представляют наибольший герес для нас, т.к. своей первоочередной задачей они провозгласили ":шалч; шальных слоев, политических форм господства, экономического развития и шокультурных феноменов".1" К лидерам этой школы принадлежат профессора пефельдского университета Г. У. Велер и Ю. Кокка, а также професс--айбургского университета Г. А. Винклер.17 В частности,- Ю. Кокка в своей работ--

hesi V. Strukturund Funktionen Handwerksorganisationen in Deutschland (1933-1945) - Berlin l';f>(.

ernet W Kunrgefaste Gcschichte des Handwerks in Deutschland - Dortmund 1963

Іер'.штова Л А. Германски» фашизм в новейшей историографии ФРГ - Воронеж Ичд-во ВЇ г-

О с. 39, 97. 99

iericht fiber 32 VersammiungdeutscherHistoriker. -Stuttgart. 1979-s. 113-114;см также F

scher Bundnis der Elten - Dtisseldorf,-1979

. Fischer Bundnis der F.lten - Diisslldorf, 1979

Іатрушев А.И. Социально-критическая школа в историографии ФРГ// Новая-и нопгёш :

тория. 1986, У«б. с. 169-180

Geschicme und GeselUchaft - 1975 Н 1 s. 5; Winkler H.A. Mittelstand, Dcm^kr:,: -

itio-wlsozialismus - Koln PilaisenKtem. 1972

'Поворотные пункты немецкой истории 1848-1945" отмечает, что мелкобуржуазных слоях, воспоминания о будто бы "хорошем старом времени соединилась с ненавистью и к капитализму и к социализму. "Из этой взрывно смеси и возникло коричневое движение Гитлера".18

На рубеже 70-80-х были предприняты попытки комплексного анализ состояния как среднее по сословиям населения Германии в целом, так и ремесла, частности. В 1979г. появляется работа профессора Ганноверского университета / Зальдерн. В ней автор предпринял попытку анализа положения ремесленникої торговцев и крестьян в годы нацистской диктатуры. В работе больше внимани историк уделил характеристике состояния ремесленников и крестьян, значительн меньше - мелким торговцам."

В центре внимания одного из видных историков либерального направления IV Брошата находится изучение структуры массового нацистского движения структуры нацистского государства.20

В 90-е годы, несмотря на значительное количество статей и монографиі проблема изучения истории фашизма остается в центре внимания немецки историков. В 1991г. появляется работа профессора Берлинского Свободног университета Юргена Фальтера "Избиратели Гитлера".21 Автор стремится дат социальный портрет типичного избирателя, который поддержал НСДАП.

Общетеоретическим вопросам, связанным с характеристикой социальног базиса и социальной функции национал-социализма, посвящена статья Ганса-Герд Яшке, помещенная в сборнике, вышедшем во Франкфурте в 1991 г. В ней автор, ка следует из названия, ставит "старые вопросы по-новому".22 Автор пытается подоит к разрешению проблемы социальной функции национал-социализма. Однако,

11 КоНа J Wendepunkte deutscher Geschichte 1848-1945 - Frankfurt a/m - 1979 s. 149

' .ъ.-ildern A Miitelstand im "Dritten Reich" Handwerker Einzelhandler - Bauern. - Frankfurt a/m \9"i

"'' Broszat M Zur Struktur dci Nationalsozialische. Massbewegung II VfZG - 1983 Л31 s. 52-76; Di

Drift e Reich Herschaftstruktur. (Hrsg) Broszat M. Munchen, 1983 ;' Falter ) Hitlers Wahler - Munchen; C.H. Beek 1991 " Jaschke H.-G. Soziale Basis und soziale Functionen des Nationalsozialimus. Alte Frage

ncuauu/eworfen // Politishc Formierung und soziale Erziehung im Nationalsozialismus Hrsg. 11 I

0:to. H Sanken Frankfurt a/m - 1911-s 18-50

мках одной статьи это невозможно. Многие моменты остаются вне поля зпсшш тора.

В 1992г. под редакцией Брахера К.Д., М. Функе, Г.А. Якобсена поязляегсм ллективная монография "Германия 1933-1945". Здесь авторы обращают внимание отдельные моменты социально-экономического положения среднего сословия п ретьем рейхе".23

Помимо этой работы следует обратить внимание на статью в журнале "Теши\т_' л гезелльшафт" о НСДАП как фашисткой народной партии и работы Х.-У. Гімс^і К. Гильдебрандта. В 5 главы 3 работы Х.-У. Тамера дается мшк.\*> рактеристика социального состава членов партии за 1930-1944 в горо.мх " льских районах Германии. Гильдебрандт дает аналитический обзор ос;гпь--!„\ облем связанных с этим периодом германской истории.

Обзор отечественных и зарубежных исследований по теме взаимоотношени;* еднего сословия и нацистов в 1933-1939гг. Позволяет сделать вывод, что, как п шей стране, так и за рубежом данная проблема остается недостаточно изученной хмотря на предпринятые попытки, пока отсутствует комплексное исследование, торое включало бы всесторонний анализ основных вопросов взаимоотношений едних слоев и нацистского режима с 1933 по 1939г., а именно: липам якп циально-экономической жизни данной группы населения в первые голы шествования "третьего рейха" (особенно в отношении мелкой торговли}. рактеристика социально-психологических особенностей ремесленников и мелкич рговцев и определение роли различных факторов на эволюцию социального ведения данной группы населения, определение влияния милитаг.тацгги зяйства страны на экономическое положение среднего сословия, рассмотрсшп: новных аспектов политики нацистского руководства в отношении лкобуржуазных слоев населения. Многие вопросы изучались недостаточно глубоко и фрагментарне? Г

Deutschland 1933-1945. Neue Studien zuin. Nationaisozialitscher Herrshaft. - Bonn 1992 s 2S 1" 01, 363. 365-369

II) предлагаемой диссертации автор стремился восполнить имеющийся пробел. '

Цель исследования - на основе использования разнообразных историческ» источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборо проанализировать обоснованность тезиса о фашизме как режиме, опирающемся і средние слои населения и с связи с этим проводящем политику в интересах даннс группы населения.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

показать изменения социально-экономического положения средних слої населения в 1933-1939гт.;

охарактеризовать их социально-психологические особенности и определи воздействие различных факторов на эволюцию социального поведения данж группы населения;

- охарактеризовать материальное положение среднего сословия накануї
второй мировой войны и воздействие на него милитаризации хозяйства страны;

рассмотреть политику нацистского руководства в отношении ремесленников торговцев на примере отдельных аспектов,

попытаться определить в какой мере нацисты выполнили свои обещания отношении средних слоев и насколько учитывались их интересы во внутренн жизни Германии.

Методологическая основа диссертации. Автор исходит из представления фундаментальном значении материальных основ политической власти, о приорите социально-экономичских структур общества для понимания ее природы структуры. Конкретизация этого методологического тезиса заключается необходимости основательного изучения социальной структуры общества д выяснения характера политического господства. Автор подходил к анали истопников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстанови на документальной почве историческую истину не осложненную какими-ли идеологическими доктринами.

и Die NSDAP als faschisiische Voikspartei - Geschichtc und Gesellschaft - 1993-IOJg, - s. 141-21 Deutschland 193.4-1W - Hrsg Thamer 8 1W4 s 172-176. Hildebrand Das Dritte Reiche. Mun;l

Источниковая база. При исследовании темы был использован широкий круг точников, которые можно классифицировать в несколько основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант провел работу по жску архивных материалов в Центре Хранения Историке-Доку ментальных оллекций (ЦХИДК). Был исследован Ф. 1235. В нем содержатся материалы. вступавшие от лиц, ответственных за реализацию четырехлетнего плана. Злее. .їли найдены договора, законы, переписка чиновников рейхсканцелярии с пличными органами власти. Использование материала этого фонда позни-.іг::і хледовать взаимоотношения между имперским руководством, р;ізли-шьп.! іуппами среднего сословия в первые 2 года нахождения нацистов у власти."

Ценные материалы о социально-экономическом положении различных грмш іселения содержатся в фондах 1344 и 1346. Они представляют собой коллекнин экументальных материалов."

Достаточно важные документы о внутриполитическом положении Германии, о іаимоотиошениях лидеров "третьего рейха" хранятся в фонде 1462 "Я. Шахт резидент Рейхсбанка, имперский министр экономики". Здесь находятся газетные гатьи, тексты речей и высказывания по рахлнчным вопросам эконпммчеч-мы и элитической жизни Германии.2 Почти все эти документы ранее в научный оборш ; вводились

Наряду с неопубликованными документами важное значение имеет спользование документов и материалов, опубликованных как в нашей стране, так и і рубежом. Они составляют 2-ю группу источников. Ценный источник, в котором эдержится официальная позиция нацистской верхушки, был издан в СССР я |93,«г эд грифом "совершенно секретно" и стал доступен лишь в последние годы. >то атериалы съезда НСДП в Нюрнберге 6-14.09.1937г.2*

В сборнике "Германский национал-социализм", изданном в Москве в 1*>94г

ЦХИДК Ф U35- Рейхсканцелярия Берлин

ЦХИДК Ф 1462 Ш,ш Президент Рейхсбанка, имперский министр экономики" <.ьсідНСДАПвНіорн!'.еріе6-14(М №7 Речи-М . НКВД Особое сюро I43S

содержится важный материал, позволяющий ознакомиться с позициі офиішального руководства "третьего рейха" по вопросам внутренней и внешж политики. В частности, здесь опубликованы фрагменты из выступления Э. Ре* перед дипломатическим корпусом и журналистами: выдержки из прика рейхсминистра экономики о подмастерьях.29

Особую ценность представляют публикации документов и материале изданные за рубежом. Богатый фактический материал по истории как политичесю партий Германии в целом, так и НСДАП в частности, содержится в сборника "Книга организаций НСДАГГ, "Буржуазные партии в Германии", "Слова] партийной истории 1789-1945". Из этих источников можно взять материал с участии средних слоев населения в политической жизни Германии.30

Социальной истории 'третьего рейха" в период с 1936 по 1939 посвяті сборник, подготовленный Т.В. Мейсоном "Рабочий класс и "народное сообщество Документы и материалы по немецкой рабочей политике I936-I939rr". Он бь издан в 1975г в Берлине. Здесь содержится значительное количество документов положити различных групп населения во второй половине 30-х годов {в том члы и ремесленников) и об их участии в подготовке к войне.

Третью группу источников составляет мемуарная литература и воспоминаю государственных деятелей нацистской Германии.32

Несмотря на субъективизм, неточность в передаче фактов, позднейнн конъюнктурные привнесения в воспоминания, мемуары при критическом к ни отношении позволяют многое понять в действиях и психологии исторических ли четче и ярче показывают исторические события.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической лечат Диссертантом просмотрена и анализируется, информация из немецких газет журналов 30-х годов: "Дойче Алльгемайне Хандверксцайтунг

:' Германский национал-социализм - Вып. 2 -М.: Паллада, 1994 - с. 22, 82

VJ Organisationsbuch der NSDAP -Munchen, 1943; Die Burgerliche Parteier. in Deutschiand - Bd U

Leipzig. |070, Lexikon zur Parteigeschichte 1789-1945 - Bd I -Leipzig, 1983. " Mason T.W. Der Arbeiterklasse und Volksgemeinschaft. Dokumentalion und Materialen von deutschi

Arbeiierpolitik 1936-1939 Berlin: Opladen, 1975

Самбургернахрихтен", "Виртшафт Тагесблатт", "Фелкишер Беобахтер", "Дойче андверк", "Дойче Хандверксблатт", "Дойче Фольксвиртшафт", "Рундшау", Гоциале Праксис". Эти издания часто публиковали статьи по вопросам социально-:ономической и политической жизни средних слоев Германии. В пятую группу входят статистические сборники и справочники. Хронологические рамки работы охватывают период с 1933 по сентябрь 1939г. го время мирного развития "третьего рейха". Изучение этого периода позволяет шболее четко проследить основные этапы развития взаимоотношений между «едним сословием и нацистским режимом.

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка жплексного показа особенностей материального положения и социалъно-:ихологического облика городского среднего сословия в указанный период, а ікже целостной характеристики взаимоотношений данной группы населения и іасти. Автор стремился раскрыть неоднозначность взаимоотношений внутри эавяшей элиты в отношении социальной базы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы, іеланньїе автором, могут послужить для дальнейшего, более углубленного сследования истории германского фашизма, его социальной сущности и шиальной функции, а также могут быть использованы при составлении гкционных курсор по всеобщей истории, при составлении спецкурсов и тецсемииаров, при написании учебных пособий. Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Брянского эсударственного педагогического университета.

Результаты исследования докладывались на научной межвузовской онференции "Отечественная и всеобщая история. Методология, источниковедение, сториография" (Брянск, 1993 г.).

Структура и основное содержание работы

Schacht J. 76 /ahres meines Lebens - Bad WOrishofen, 1953; Wagener O.W. Hirter aus hachser N'ahe Bin VertrauterberichteL -Berlin, 1978

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списі использованных источников и литературы.