Становление и развитие русско-австрийских связей (1807-1901 гг.) Массов, Александр Яковлевич




Массов, Александр Яковлевич. Становление и развитие русско-австрийских связей (1807-1901 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1995.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрый рост удельного веса стран Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой политике является одной из наиболее характерных черт в развитии современных международных отношений. Активно идет процесс формирования экономической и политической общности государств тихоокеанского бассейна. Все более весомая роль ATF в определении судеб современного мира позволяет говорить о наступлении "тихоокеанского века", "эры тихоокеанского регионализма".

Одним из центров геополитического притяжения в этой части земного шара наряду с США и Японией выступает Австралийский. Союз. Тихоокеанский регионализм является стержнем внешней политики Австралии, а её экономический, политический и военный потенциал" превращает страну в региональную великую державу.

Задача интеграции в единое экономическое и политическое пространство, которое формируется на просторах Тихого океана,, стоит и перед обновляющейся Россией. Особое значение при этом приобретает развитие её отношений с Австралией, как одной из "несущих опор" тихоокеанского регионализма. Определение новой Россией своего места и доли ответственности в АТР, разработка внешнеполитической линии по отношению к тихоокеанским соседям требуют тщательного изучения истории русского присутствия в бассейне Тихого океана, развития связей России с крупнейшими государствами в этой части земного шара. В этом плане исследование истории русско-австралийских связей приобретает несомненную научную значимость и актуальность.

Хронологические рамки исследования.. История взаимоотношений России и Австралии ведет свое начало с 1807 г., когда пятый континент впервые посетили участники русских кругосветных плаваний.Последующее почти двухвековое развитие связей двух стран делится на два больших периода, первый из них - I807-I90I гг. - охватывает колониальную эпоху австралийской истории и включает в себя развитие отношений России с переселенческими колониями Англии на Австралийском материке. Второй период охватывает XX столетие и начинается со времени образования Австралийского Союза, когда русско-австралийские связи выступают как отношения двух независимых государств. Изучение истории растянувшегося почти на целый век "коло-«

і.

ниального периода" русско-австралийских связей по своей проблематике и объему фактографического материала представляет самостоятельный научный интерес и заслуживает тщательной диссертационной разработки.

Предмет, задачи и цели исследования. Предметом исследования данной диссертации является развитие русско-австралийских отнояе-ний в І807-І90І гг., что предполагает выявление истоков и анализ эволюции политико-дипломатических, экономических, научных, культурных и гуманитарных контактов России и Австралии от момента первого знакомства русских и австралийцев друг с другом до перехода связей двух стран в фазу межгосударственных отношений.

Исследование колониального периода взаимоотношений Австралии и России должно способствовать также формированию более ясных представлений по целому комплексу проблем российской истории, истории австралийских переселенческих колоний и истории международных отношений в бассейне Тихого океана в целом. К числу таких проблем относится, прежде всего, вопрос о русском присутствии в южной части тихоокеанского бассейна, которое может быть прослежено 'уже сначала XIX в. и которое в различных формах сохранялось на протяжении всего прошлого столетия. Анализ истории русско-австра-лийских-связей позволит с более широких позиций проследить характер-отношений России и Англии в ИХ в., более полно осветить историю соперничества великих держав на просторах Тихого океана. В контексте собственно австралийской истории представляется весьма перспективной оценка воздействия русской политики на Дальнем Востоке на внутриполитическое развитие австралийских переселенческих колоний, их продвижение на пути создания единого независимого государства. При обращении к истории России изучение русско-австралийских связей выступает как необходимый компонент исследования русской колонизации Аляски и Приморья, поскольку долгое время Австралия служила одной из транзитных баз при снабжении необходимыми припасами и товарами этих далеких окраин России. Детальное знакомство с развитием отношений двух стран значительно обогащает на-; на представления по'истории русских, кругосветных плаваний и истории развития русской науки: оно позволяет выявить вклад русских кругосветных мореплавателей и ученых в исследование природных особенностей-Австралийского материка, этнографии его коренного населения, специфики социально-экономических и политичес-

5.

них процессов освоения англичанами пятого континента.

Методологическая основа диссертационной работы в решающей мере предопределена характером и содержанием предмета исследования. При этом вполне правомерной представляется точка зрения академика Н.Н.Болховитинова о том, что "международные отношения -это прежде всего отношения между народами". Такой подход означает, что изучение отношений двух стран не может быть сведено к анализу межгосударственных связей, оно должно включать в себя все компоненты взаимодействия как на официальном, государственном уровне, так и на уровне неформальных контактов*в ходе так называемой "народной дипломатии". Необходимо также принять во внимание, что отношения между народами включают в себя не только политические, но и экономические, научные, культурные и гуманитарные аспекты сотрудничества. С другой стороны, наряду со сбором и анализом фактов непосредственного взаимодействия двух стран - в данном случае Австралии и России, не меньаее значение приобретает учет опосредованного влияния происходящего в одной из них на положение дел и развитие другой. Методологически важным представляется выявление системообразующих составляющих в отношениях двух стран, придающих международным связям определенную устойчивость и регулярность.

Многообразие и многослойность любых межгосударственных отношений требуют, таким образом, комплексного, интегрального подхода к их изушшо. Комплексный подход к проблеме, однако, отнюдь не требует догматической приверженности к какому-либо одному методу исследования или единственно верной теоретической концепции. В отечественной исторической науке утверждается плюрализм, под которым понимается право и обязанность исследователя "при изучении тех или иных, явлений исторического развития интегрировать самые различные методологические, теоретические подходы таким образом, чтобы они давали возможность углубить анализ тех или иных явлений исторического развития."2

Болховитинов Н.Н. Россия открывает Америку. Г732-Г799. М., ISSI. С4.

В Президиуме Российской Академии наук. Обсуждение работы отделения истории РАН.//Новая и новейшая история, 1993, № 2.С.52.

6. .

Историография вопроса. История русско-австралийских связей XII в. не относится к числу изученных проблем в отечественной исторической литературе. Вплоть до нашего времени - по крайней мере до начала 80-х гг. специальных работ на эту тему не существовало. Не рассматривались эти сюжеты и в общих работах по истории Австралии, истории российской внешней политики на Дальнем Востоке или истории русских кругосветных плаваний. В некоторых из них в чисто информативном плане упоминалось о пребывании в Австралии участников русских кругосветных экспедиций и проведении ими естественнонаучных и этнографических изысканий на пятом континенте. Несколько лучше был изучен вклад в исследование австралийских аборигенов и природы Австралии Н.Н.Миклухо-Маклая.2

Определенный рост интереса к изучению истории Австралии и расширение тематики австраловедческих исследований, которые могут быть отмечены с начала 70-х гг., постепенно распространяется и на проблемы истории русско-австралийских связей XIX в. В 80-е гг. отдельные аспекты русско-австралийских отношений прошлого столетия получают свое отражение в докладах участников всесоюзных конференций в Москве, которые ежегодно проводились в центре отечественного австраловедения - Отделе южнотихоокеанских исследований института

1 Соколов А.В.,Кушнарев Е.Г. Три кругосветных плавания М.П.Ла-зарева.М.,1951; Никульченков К.Н. Адмирал Лазарев.М.,1956; Фирсов И.И. Первооткрыватель голубого континента.Владимир,1963; Воробьев Н.И.,Бусыгиа&ШиЮсупов Г.В. Этнографические наблюдения И.М.Симонова на островах Тихого океана .//Известия Всесоюзного географического общества,1949,т.81,вып.5; Есаков В.А.,Плахотник А.Ф., Алексеев А.И. Русские океанические и морские исследования в XIX - начале XX вв.М.,1364; Кабо В.Р..Бондарева Н.М.Океанийская коллекция И.М. Симонова .//Сборник Музея антропологии и этнографии. Т.30.Л., 1974.

? Минаков А. Іизнь и деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая^/Извес- . тия Государственного.географического общества,1939,т.71,вып.1-2; Беляков Ы.Ф. Геотермические наблюдения Н.Н.Миклухо-Маклая в Австра-лии.//Йзвестия Всесоюзного географического общества,1950,т.82,вып. SE; Рогинскжй Я.Я.,Токарев С.А. Н.Н.Миклухо-Маклай как этнограф и антрополог. //Миклухо-Маклай Н.Н. Собр.соч. в 5-ти тт.Т.П. М.-Л., 1950; Лузано» И.И. В\Н.Миклухо-Маклай как натуралист и путешествен-ШШ. //Там жо. Т.Ш, КН.2І М.-Л., 1952.

7.

Востоковедения АН СССР. При этой основное внимание в выступлениях, посвященных истории русско-австралийских связей, было направлено на определение задач предстоящего исследования и выявление новых источников для его проведения.

В качестве еще одного отечественного центра по изучению истории стран южной части Тихого океана выдвигается в 80-е годы Иркутский государственный университет. В Центре азиатско-тихоокеанских исследований ИГУ раз в два года проводятся региональные конференции по изучению политики России в странах Востока и Тихого океана. В публикациях материалов этих конференций, также как и в некоторых других иркутских изданиях, появляется ряд трудов по истории русско-австралийских связей. Среди них надо выделить прежде всего работы В.П.Олтаржевского. Его статьи по истории установления консульских связей между Россией и английскими переселенческими колониями в Австралии и Новой Зеландии имеют хорошую источниковую базу - они написаны на основе документальных материалов из Архива внешней политики Российской империи. Автор первым в отечественной историогра-

1 Дридзо А.Д. Из истории отечественной океанистикиУ/Программа ХУ научной конференции по изучению Австралии и Океании.М.,1984; Ле-триковская А.С. К истории русско-австралийских литературных связей: австралийская литература в дореволюционной России .//Шестнадцатая научная конференция по изучению Австралии и Океании.М., 1985; Говор Е.в. Донесения русских консулов в Австралии как исторический источник.// Программа ХУІ научной конференции по изучению Австралии и Океании. м.,1985; Говор Е.В. "Австралия и Полинезия" - забытый очерк декабриста Д.И.Завалишина.//Конференция по изучению Австралии и Океании. М., 1989.

Олтаркевский В.П. Первые постоянные представители России в Австралии и Новой Зеландии .//Россия и страны Востока в середине XIX - начале XX вв.Иркутск,1984; Олтарневский В.П. Новая Зеландия в донесениях российского консула в Мельбурне Н.П.Пассека.//Страны Востока в политике России.Иркутск,1986; Олтаржевский В.П.Начало деятельности российского консульства в Мельбурне (Австралия) У/Проблемыистории Австралии и Океании.Иркутск,1990; Олтаржевский В.П.Планы создания российского консульства в Новой Зеландии У/Россия и политика держав в странах Востока. Иркутск, 1991.

. 8. фии предпринимает попытку выявить причины распространения русской консульской службы на страны южной части Тихого океана, прослеживает биографии русских консулов, а также проводит подробный анализ работы в Мельбурне первого российского штатного консула в Виктории А.Д.Пухяты.

В 80-е годы появляются новые биографические труды, посвященные жизни и деятельности Н.Н.Миклухо-Маклая.1 В отличие от работ предшествующего периода эти труда основаны на гораздо более широком круге источников. Привлечение материалов, обнаруженных в Австралии, позволило начать осмысление роли Н.Н.Миклухо-Маклая как своего рода связующего звена между научными сообществами России и Австралии.

Первым и до сих пор единственным в отечественной историографии опытом полномасштабного изучения русского присутствия в Австралии стала книга сотрудника Дипломатической академии МИД России А.Ю.Рудницкого "Другая жизнь и берег дальний..."2 Главная цель, которую поставил перед собой автор этой монографии, состоит, однако, не стольно в анализе процессов становления и развития русско-австралийских связей, сколько в рассказе о судьбах русских переселенцев на пятый континент, их воздействии на общественную жизнь;отраны, на формирование представлений австралийцев о России

1 Вельская Б.А. Плавание Н.Н.Миклухо-Маклая на корвете "Ско
белев" в 1883 г У/Страны и народы Востока. Вып. 24. М., 1982; Вольская
Б.А. Научная и общественная деятельность Н.Н.Миклухо-Маклая в пос
ледние годы его жизни.(По неопубликованным материалам).//Страны и
народы Востока.Вып.24. М.,1987; Вельская Б.А. Н.Н.Миклухо-Маклай
и. книга о нем австралийского писателя Ф.С.Гринопа.//Гриноп Ф.С. О
том, кто странствовал в одиночку. М.,1989; Путилов Б.Н. Николай
Николаевич Миклухо-Маклай. Страницы биографии.М.,І98І;Пуіилов Б.Н.
Н.Н.Миклухо-Маклай. Путешественник, ученый, гуманист. М.,1985; Ту-
Маркин Д.Д. Из истории борьбы Н.Н.Миклухо-Маклая в защиту остро
витян южных морей. //Расы и народы, 1981, вып.II.

2 Рудницкий A.D. Другая жизнь и берег дальний... Русские в
австралийской истории. М., І99І. Рец. Д.Д.Тумаркина см. Этногра
фическое обозрение, 1992, )Ё 6. С. 145-147.

9.

и русских. Естественно, что при решении поставленных задач автор в фактографическом плане затрагивает и некоторые аспекты межгосударственных отношений России и Австралии, однако главное внимание при этом уделено событиям XX в.; история русско-австралийских связей прошлого столетия в меньшей степени отражена в книге.

Следующей и пока последней вехой в изучении истории русско-австралийских связей в отечественной историографии стал сборник "Российские моряки и путешественники в Австралии", который представляет собой подборку документов о посещении пятого континента русскими в XIX - начале XX вв.* Материалы сборника, снабженные соответствующей вводной статьей и комментариями, дают достаточно ясное представление об этой-, одной из важнейших сторон развития русско-австралийских отношений. Вместе с тем практически за рамками этого издания остались вопросы политико-дипломатического, экономического и культурного сотрудничества России и Австралии, без изучения которых невозможно говорить о всестороннем освещении истории русско-австралийских связей.

В зарубежной и, прежде всего, в австралийской историографии исследование истории русско-австралийских отношений имеет несколько более прочные традиции. Интерес к изучению этой проблематики вполне естественен, если учесть, что речь идет об отношениях Австралии с великой' державой, чьи позиции и политика на Дальнем Востоке оказали в XIX в. определенное воздействие на ход австралийской истории. Следует, правда, отметить, что и в англо-саксонской историографии долгое время не было специальных исследований, посвященных всестороннему анализу отношении Австралии и России, постоянный интерес у западных авторов вызывал (и вызывает до сих пор) только лишь вопрос о "русской угрозе" австралийским переселенческим колониям в XIX в. Однако в работах на эту тему степень "русской угрозы", как правило, сильно преувеличивается, а изложение фактического материала несет на себе отпечаток пропагандистской политической риторики.

1 Российские моряки и путешественники в Австралии. Сост. К.В.Говор и А.Н.Ыассов. М., 1993.

" HacCallum D. The Alleged Russian Plans for the Invasion of Australia, 1864.//Journal of the Royal Australian Historical Society (JRAHS), 1959, vol.4'»; Lack C. Russian Ambitions in the Pacific .

10.

К серьезному изучению истории русско-австралийских связей с использованием не только австралийских, но и русских источников впервые приступили на рубеже 50-х - 60-х гг. австралийские историки К.М.Хотимский и В.Фитцхардинг. В их работах подвергается аргументированной критике распространенное в австралийской историографии убеждение о вероятности русского военно-морского вторжения на пятый континент во второй половине XIX в., ставится вопрос о вкладе русских в изучение природно-климатических особенностей Австралийского материка и первых шагов его европейской колонизации. Оба автора, однако, были лишены возможности использовать документальные материалы из архивов России, поэтому освещение истории русско-австралийских связей проводится ими исключительно "с австралийской стороны".

Этот изъян, в определенной мере был преодолен канадским историком Г.Барраттом. Получив доступ к архивам Петербурга и Москвы, он на протяжении 70-х - начала 90-х гг. опубликовал серию статей и ряд монографий по истории пребывания в Австралии русских кругосветных мореплавателей. В работах Г.Барратта последовательно освещается' событийная сторона присутствия русских моряков в Австралии и их вклад в изучение природных особенностей Австралийского материка, этнографии его коренного населения. Г.Барратт первым обра-

Australian War Scares of the Nineteenth Century, Brisbane, 1968: Garie F. Detente, Adelaide 1882. //"Sabretache". Journal and Proceedings of the Military Historical Society of Australia, 1978, vol.19, N 1j Gwynn-Jones T. The Russians Are Coming. (Fortification of Thursday Island in Torress Strait during the Late 19th Century},// Geo: Australian Geographical Magazine. December 1985 - February 1986, vol.7, N «.

1 ХотимскиЙ К.U.. Русские в Австралии. Мельбурн,1957;

Hotimsky C.M. A Russian Account of New South Vales in 1822, //Melbourne Slavonic Studies, 1967, vol.1, N 1; Fitzhardinge V. Russian- Australian Re-lations in the Nineteenth Century. Master of Arts Thesis. Canberra, 1964.- Australian National University Library (Oan-berra); FitzhardinRe V. Russian Ships in Australian Waters 1807-1835.//JRAHS, 1965, vob51, pt-.2; Fitzhardinge V. Russian Naval Visitors to Australia, 1862-1888.//JRAHS, 1966, vol.52, pt.2.

II.

тил внимание на значимость русских материалов как источника для изучения колониального периода истории Австралии. Итоги своих изысканий в области русско-австралийских связей канадский исследователь подвел в объемистой монографии "Русские м Австралия", вышедшей в свет в 1988 г. Вместе с тем следует учесть, что в трудах Г.Барратта исследуется история русско-австралийских связей только лишь первой трети XIX в. (до 1835 г.), а его работа по выявлению и использованию русских источников никак не может считаться завершенной. За пределами внимания канадского исследователя остался довольно обширный круг архивных материалов и публикаций в российской дореволюционной периодике.

Новый виток изучения в Австралии истории русско-австралийских отношений может быть отмечен на рубеже 80-х - 90-х гг. Стимулом для него послужили празднование в 1988 г. двухсотлетия английской колонизации пятого континента и возросший интерес к событиям, происходившим в то время в СССР и России. В 1988 г. появляется ряд работ, в которых освещаются вопросы российской и русской эмиграции в Австралию и вклад русских в формирование австралийской нации. В университете Квинсленда под руководством Т.Пула создается Русский архив, где аккумулируются опубликованные на русском языке материалы, так или иначе связанные с Австралией. В-1392 г. в Квинс-лендском .университете был издан сборник статей "Россия и пятый континент", в который наряду с исследованиями современного состояния отношений России и Австралии включены статьи, затрагивающие отдельные аспекты истории русско-австралийских связей XIX в.

Следует, однако, отметить, что публикации по истории русско-австралийских отношений, появившиеся в Австралии на рубеже 80-х -90-х гг., также как и более ранние работы на эту тему, вращаются почти исключительно вокруг одних и тех же проблем: посещение Авст-

Barratt G.R.V. The Russians and Australia. Vancouver, I988.

The Australian People. An Encyclopedia of the Nations. Its

People and their Origins. Gen.ed. J.Jupp. North Ryde. N.S.W., 1988;

Multicultural Queensland. The People and Communities of Queensland.

A Bicentennial Publication. Brisbane, 198c4. 3

Russia and the Fifth Continent, Aspects of Russian-Australian

Relations. iSd. by J.McNair and T.Poole. Brisbane, 1992.

, 12. ралии в XIX в. русскими военными моряками, начало российской эмиграции в Австралию и антирусские настроения на пятом континенте в связи с напряженностью во второй половине XIX в. отношений между Лондоном и Петербургом. Все еще вне поля зрения остаются вопросы развития политико-дипломатических, торгово-экономических, научных и культурных контактов двух стран. Кроме того, работы австралийских историков по-прежнему написаны в основном по материалам австралийских источников, без достаточного привлечения документов из российских архивов.

Ыоано, таким образом, сделать вывод, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии история русско-австралийских связей XIX в. до сих пор не получила должного освещения. Некоторой научной разработке подвергнуты лииь отдельные аспекты и хронологические отрезки отношений двух стран. Определенные достижения на ряде направлений в изучении этой темы не могут компенсировать отсутствие комплексного обобщающего исследования.

/Научная новизна исследования. Явно недостаточная изученность истории русско-австралийских отношений позволяет говорить о научной новизне данной диссертационной работы. Впервые в отечественной и зарубежкой историографии предпринимается попытка целостного и всестороннего исследования истории становления и развития русско-австралнйоких связей на протяжении всего периода колониальной ис-горин Австралии. Новым подходом к изучению избранной темы является стремление автора проследить эволюцию отношений двух стран одновременно и с "австралийской", и с "российской стороны"; с этой целью подвергаются учету и оценке факторы как внешне-, так и внутриполитического развития. Австралии и России в их взаимодействии и взаимовлиянии. Отметим также, что до сих пор в исследовании русско-австралийских связей XIX в. не предпринималось попыток определить воздействие всего комплекса отношений двух стран на развитие международной обстановки в бассейне Тихого океана. Научная новизна данной диссертации определяется еще и тем обстоятельством, что в ходе ее подготовки была проделана большая работа по выявлению и Яналиву значительного количества российских и австралийских источников - как архивных, так и опубликованных, которые впервые вводятся в научный оборот.

Иоточниковая база исследования. Круг источников, которые лег-

ІЗ.

ли в основу диссертационной работы, состоит из архивных материалов, публикаций сборников документов, статистических справочников, документальных материалов из отечественной периодики о посещении Австралии русскими моряками и путешественниками. Использованы также мемуары видных политических и общественных деятелей двух стран, произведения публицистов и многочисленные хроникальные заметки в российской и австралийской прессе ПХ - начала XX вв.

Архивные материалы составляют большую часть источниковой базы диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации были проведены разыскания в основных архивах Петербурга и Москвы - Российском государственном архиве Военно-морского флота, Российском государственном историческом архиве, Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук, Архиве Русского географического общества, Архиве внешней политики Российской империи, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве литературы и искусства. .Были привлечены также документы Государственного архива Пермской области, даявлены и ислользр-ваны в диссертационной работе архивные, рукописные и изобразительные материалы, которые находятся на хранении в Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, Центральном Военно-морском музее,. Государственном Русском музее, Государственном историческом музее.

Научная командировка автора в Австралию предоставила возможность познакомиться с рядом неопубликованных материалов из Австра-. лийского архива в Канберре, Архива Нового Южного Уэльса в Сиднее, Митчелловской библиотеки (Сидней), библиотек Австралийского национального университета (Канберра) и университета Квинсленда (Брисбен).1

В Австралии была также собрана большая коллекция статей и хроникальных заметок из'австралийской прессы XIX в., изучена отсутствующая в библиотеках России специальная литература по теме исследования. Диссертант выражает сердечную благодарность Е.В.Говор, ныне аспирантке Австралийского национального университета, за постоянную и большую помощь в подборе и ксерокопировании необходимых библиографических источников.

14.

Документы Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ) содержат обширный пласт сведений о посещении Австралии участниками русских кругосветных экспедиций в первой трети XIX в. и о визитах на пятый континент моряков эскадры Тихого океана во второй половине XIX - начале XX вв. Знакомство с этими документами позволяет выяснить характер и цели пребывания русских мореплавателей в Австралии, их впечатления об увиденном, определить объем и направленность той информации, которая поступала в правительственные учреждения России из военно-морских источников. Не менее важное значение приобретают материалы РГА ВМФ при изучении планов русского командования на случай войны в Тихом океане, что, в свою очередь, позволяет дать ответ на вопрос о вероятности русского военно-морского десанта в Австралию.

В ходе раооты с материалами РГА ВМФ были выявлены и впервые подвергнуты анализу с точки зрения исследования русско-австралийских связей записки начальника кругосветной экспедиции на шлюпах "Открытие"-и "Благонамеренный" Ц.Н.Васильева о пребывании участников этой экспедиции в Порт-Дяексоне в 1820 г., переписка морского министерства с русскими военно-морскими агентами в Англии, документы о контактах в Мельбурне в 1882 г. контр-адмирала А.Б.Аслан-бегова, и мнимого "русского шпиона" Г.Брайанта. Новые краски в наши представления о пребывании русских военных моряков в Австралии добавляют обнаруженные в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ) записки участника плавания на корвете "Богатырь" мичмана П.С.Муханова, а также письмо М.К.Кюхельбекера о посещении шлюпом "Аполлон" Сиднея в 1822 г., которое хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки(РГБ).

До сих пор практически не привлекались к изучению истории русско-австралийских связей документы Российского государственного исторического архива. Между тем в фондах этого архива содержится ценный и равносторонний-материал об отношении русских правящих кругов к развитию контактов с Австралией, многочисленные документальные

1 РГА ВМФ, ф.ЯЁЗ, оп.1, д.І03;-ф.443, оп.І, Д.І358, 1594; ф.
26, опЛ, Д.І; ф.4І, оп.1, д;23, ф.4Ю, оп.2, д.4063.

2 РНБ, отдел рукописей, ф.608, опЛ, д.ЗОЗІ; РГБ, отдел руко
писей, ф.449, картон'2, ед.хр.18.

15.

свидетельства сотрудничества между Россией и австралийскими переселенческими колониями в торгово-экономической, научной и культурной областях.

Вопросы установления политических отношений между двумя странами отражены в документах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Здесь представлены сведения о работе русских консулов в Виктории и новом Южном Уэльсе, их донесения в министерство иностранных дел России, переписка между различными подразделениями МВД в связи с информацией, поступающей из Австралии по дипломатическим каналам. В АВПРИ хранится до сих пор не привлекавшая внимание исследователей переписка І885-І886 гг. Н.Н.Миклухо-Маклая с министром иностранных дел России Н.К.Гирсом, в которой русский путешественник информирует Петербург о политической ситуации и военных приготовлениях в Австралии на случай войны Англии и России.

Политические аспекты отношений России с австралийскими переселенческими колониями находят свое отражение и в документах Великого князя Александра Михайловича, ставшего фактическим главой российской делегации на праздновании столетия английской колонизации пятого континента в январе 1888 г. Эти документы были выявлены в Государственном архиве российской Федерации (ГА РФ) и также впервые использованы при анализе истории русско-австралийских связей. г

Позиция правящих кругов Австралии в связи с посещениями пятого континента кораолями российского военно-морского флота, реакция австралийцев на ухудшение англо-русских отношений и усиление военно-политического присутствия России в бассейне Тихого океана прослеживаются по австралийским источникам. Особый интерес в этом плане представляют дневники губернатора Нового Южного Уэльса в 1SI0-1SH1 гг. ЛЛакуори и документы одного из членов его администрации Дк.Пайпера, которые хранятся в настоящее время в фондах Мит-челловской библиотеки в Сиднее.А Комплекс документальных материалов о контактах русских-и австралийцев в первой трети XIX в. - пе-

1 АВПРИ, ф.ІЬЬ, on.403, Д.104.

г ГА Р<0, ф.645, оп.1, Д.6, 201, 620.

Laohlan Macquarie Diary. - Mitchell Library (Sydney); Piper Papers. - Ibidem.

16.

реписка губернаторов Нового Южного Уэльса и Тасмании с английским правительством и их распоряжения в связи с посещениями Австралии кораблями русских кругосветных экспедиций - представлен в многотомной публикации "Документы по истории Австралии". В ряде других опубликованных в Австралии документальных сборников можно почерпнуть сведения об отклике австралийцев на события Крымской войны, о военных тревогах в Австралии в связи с усилением напряженности мевду Лондоном и Петербургом в 1878 и 1885 гг., о начавшемся повороте в отношении жителей пятого континента к России на рубеже XIX и XX вв.2

Вместе с тем основным источником для характеристики процессов, происходивших как в австралийском,так и в российском общественном мнении в связи с эволюцией русско-австралийских отношений на протяжении XIX в., остаются произведения публицистов и материалы прессы.

В австралийской публицистике прошлого столетия выделяются работы, посвященные обоснованию "русской угрозы" для Австралии. Предостережения по поводу возможного русского вторжения на пятый континент наложили заметный отпечаток на отношения австралийцев к России^ поэтому тщательный учет всех публикаций на эту тему представляется обязательным условием полномасштабного изучения русско-австралийских связей. Назовем в связи с этим сочинения военных специалистов Т.Брассея и Дж.К.Крейга,писателеи и публицистов У.Х.Уокера, Ч.Фенуика, А.П.Мартина, Д.М.Лаки.4 О "русской угрозе"

1 Historical Records of Australia, . 4Ser. Vol.1-3^. Sydney-Canberra, 191^-1925. 2

Select Documents in Australian History. Vol.1-2, Sydney,

1955» Gordon H. Eyewitness History of Australia. Adelaide, 1976; Crowley F. A Documentary History of Australia. Voi.1—3. Melbourne, 1980; Australia and the World. A Documentary History from the 1870s to the 1970. Ed. by N.Meaney. Melbourne, 1985.

? Brassey T. Our Naval Position in I896. Melbourne, I896; Brassey's Naval Annual 1886-1897; Craig G.C. The Federal Defence of Australasia. Sydney, I897.

Walker W.H. The Invasion. Sydney, 1877; Fenwick C. Extract from my Diary. Sydney, 1883; Martin A.P. Australia and Empire. Edinburgh, 1889; Luckie D.M. The Raid of the Russian Cruiser "Kaskowiski'J

17.

Австралии и реакции на нее австралийцев писали в своих мемуарах премьер-министр Нового южного Уэльса, "отец австралийской федерации" Г.Парке и видный общественный деятель Австралии Дя.Б.Уокер.

Естественно, что коиментарии и аналитические статьи относительно вероятности русского военно-морского десанта во множестве публиковались в австралийской прессе, причем нередко отклики(обыч-но, иронического характера; на эти выступления появлялись на страницах русских газет. В то же время содержание газетных и журнальных статей, в которых затрагивались те или иные вопросы русско-австралийских отношений, выходило далеко за рамки оборонной тематики. В периодике двух стран появлялась информация и прогнозы относительно развития торгово-экономических связей России и Австралии, освещались контакты в области науки и техники, рассказывалось о культурном обмене. В диссертационном исследовании в качестве источников использовано более 50 наименований газет и журналов, издававшихся в XIX - начале XX вв. в Петербурге, Москве, Одессе, Казани, Новороссийске, Харькове и других городах России, а-также 25 наименований периодических изданий XIX в., которые выходили в свет в 10 городах Австралии.

Особое значение при изучении истории русско-австралийских связей приобретают публикациии путевых дневников, записок, отчетов, статей, книг и мемуаров русских моряков и путешественников, побывавших в Австралии. В ходе работы над диссертацией было выявлено и исследовано около 90 работ такого рода, принадлежащих перу 53 авторов. Большинство из них не только во всех подробностях излагают факты своего пребывания в Австралии, но и рассказывают о характере приема, который ожидал их со стороны австралийских властей и публики, делятся своими впечатлениями об особенностях образа низни австралийцев. Нередко в "литературе путешествий" содержатся ценные научные сведения о природно-климатических особенностях Австралии, этнографии австралийских аборигенов, о развитии процесса

An Old Story of Auckland. With an Introduction and Appendix on Colonial Defence. Wellington, 1891*.

Парке Г. Пятьдесят лет общественной деятельности в Австралии.

М., 1894; Walker J.D. Prelude to Federation (1884-1898). Hobart, 1976.

18.. английской колонизации пятого континента. Их изучение вместе с анализом специальных научных работ русских мореплавателей и ученых, созданных по материалам пребывания в переселенческих колониях, позволяет в должной мере оценить вклад русских в исследование Австралийского материка.

Специфика документальных материалов, на которых построена диссертация, обусловила необходимость проведения тщательного источниковедческого анализа с целью определения степени их достоверности и объективности. Исследование такого рода обязательно в. первую очередь при работе "с литературой путешествий" и мемуарами. Важнейшими здесь являются две проблемы. Во-первых, определение времени составления документа: создан ли он непосредственно в период описываемых событий или спустя более или менее длительный срок после них. Во-вторых, учет неизбежных имагологических различий в восприятии русскими и австралийцами друг друга. Эти различия почти всегда находили свое отражение в документальном следе события. Анализ источников по этим направлениям проводится непосредственно в тексте диссертации по ходу изложения конкретного материала.

Апробация и практическая значимость работы. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 38 публикациях автора общим;ооьемои в 50,15 печатных листов. Выводы и положения-диссертации'были апробированы в ходе выступлений с научными докладами на ежегодных конференциях по изучению Австралии и Океании в Институте востоковедения РАН (Москва), ежегодных Маклаевских чтениях в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Петербург), конференциях в Петербургском и Иркутском государственных университетах, а также на заседаниях отделения истории географических знаний Русского географического общества.

По материалам диссертационного исследования были подготовлены и прочитаны два спецкурса на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета: "Австралия XIX - начала XX вв. в записках русских моряков и путешественников" и ''Русско-австралийские отношения в ХІХ-начале XX вв."

Результаты научной разработки темы "Становление и развитие русско-австралийских связей (I8U7-19UI гг.)" могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории Австралии, истории внешней политики России на дальнем Востоке и международных отношений в

19.

тихоокеанском бассейне в целом. По характеру затронутых вопросов проведенное исследование может быть полезно для историков географии, этнологов и экономистов. Возможен учет результатов диссертации при постановке учебных курсов по новой истории России и зарубежных стран на исторических факультетах университетов и педагогических вузов.