Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844) Мисюревич, Ольга Евгеньевна




Мисюревич, Ольга Евгеньевна. Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / МГУ.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2829-3

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования

В результате национально-освободительной революции 1821-1829 гг. на части территорий с преимущественно греческим населением, входивших ранее в состав Османской империи, было образовано самостоятельное государство. Первое десятилетие его истории - это время формирования основ государственного аппарата, политической системы, новой социальной структуры. Многое нужно было начинать фактически с нуля. Кроме того, образование национального государства в Греции стало не только результатом национального движения, но и представляло собой начало новой фазы его эволюции, поскольку наличие государственной организации предоставляет нации возможность как интенсивного внутреннего развития, так и экстенсивного расширения вовне. Вопрос о путях и перспективах развития, включающий эту альтернативу, стал одной из основных проблем для "молодого новогреческого государства. Одной из особенностей развития Греции в 1830-е - 1840-е гг. является большая роль в политической и общественной жизни страны грех политических группировок, ориентированных на одну из держав-покровительниц - Англию, Францию или Россию. Особое место среди них занимает т.н. "русская партия", пользовавшаяся большой популярностью в широких кругах населения, поэтому без исследования ее идейных установок, практической деятельности и влияния на общественно-политическую жизнь страны невозможен полный анализ специфики развития новогреческого государства на раннем этапе его существования. С другой стороны, изучение истории "русской партии" и ее связей с державой-покровительницей, проливает свет на некоторые аспекты восточной политики России. Исследование процессов, связанных с формированием национальных государств особенно актуально в наши дни, когда раз-

витие национальных движений на европейском континенте вновь переживает подъем.

Таким образом, актуальность и научная значимость темы данного исследования обусловлены необходимостью осмысления процессов государственного строительства и национального развития греческого государства на раннем этапе его существования, а также вклада, внесенного в них группировкой под названием "русская партия", занимавшей важное место в политической системе страны.

Цель и задачи исследования

Цель, которая ставится в настоящей работе, заключается в выявлении специфики и общих тенденций становления греческого национального государства, рассмотренного сквозь призму истории "русской партии" в 1837-1844 гг.

Для достижения поставленной цели намечены следующие конкретные задачи:

  1. Раскрыть особенности структуры и эволюции "русской партии", выявляющие некоторые характерные черты греческого общества и политической системы в целом.

  2. Проанализировать политику руководителей "русской партии" в период их пребывания у власти и их вклад в государственное строительство.

  3. Рассмотреть идейные представления "русской партии" и ее участие в конституционном движении в стране.

  4. Проследить отношение "русской партии" к развитию национальной идеологии.

  5. Раскрыть специфику взаимоотношений "русской партии" и России.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки работы были определены поставленными исследовательскими задачами, а также наличием источниковой базы. Автор считает не-

обходимым выделить период с 1837 по 1844 г. В 1837 году происходит возрождение "русской партии" после удара, нанесенного ей баварским регентством в 1833-1834 гг. Вплоть до 1844 г. она является одной из самых влиятельных сил в стране. Национальное Собрание 1843-1844 гг. закрепило ее политическое поражение.

Источниковвя база

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания общественных и политических деятелей, документы и материалы Национального Собрания 1843-1844гг., публгщистика, сочинения современников по социально-политическим вопросам.

Одним из наиболее важных источников стала служебная переписка европейских дипломатических представителей в Греции: русского посланника Г.Ката-кази и консулов в Афинах и в Патрах И.Папарригопулоса и Калогеракиса (Архив Внешней Политики Российской империи), английского посланника Э.Лайонса (Архив Foreign Office), опубликованные И.Пулосом и Б.Елавич донесения французского представителя Т.Пискатори и австрийского дипломата Валленбурга, а также переписка иностранных дипломатов с греческими властями (Исторический Архив МИД Греции). Несмотря на то, что греческие архивные материалы сохранились лишь фрагментарно, в Историческом Архиве МИД Греции, а также в греческих Генеральных Государственных Архивах автору удалось обнаружить ценные документы, иллюстрирующие процесс государственного строительства в стране (фонд короля Отона), и частную переписку некоторых политических деятелей, проливающую свет на различные стороны общественно-политической жизни (фонд А.Маврокордатоса). Многие архивные материалы были впервые введены автором в научный оборот или же впервые использованы при исследовании данной темы.

Автором также широко использована греческая периодическая печать исследуемой эпохи. Газеты "русской партии" "Aieiv" и "ЕкХас,", газеты соперничавших с ней группировок "A6Tivd" и "ФіХос; tow Лсюб", правительственные издания "ЕМ-пуікбс, Тахиброцос,", "Ефтрерц *ЧЧ Корєруїїсєшд row ВааЛеіои щ<; ЕЯХабої;" и др. содержат ценные сведения относительно идейных установок различных политических группировок и различных сфер жизни страны. То же можно сказать о мемуарах Н.Драгумиса, А.Ризоса Рангависа, Макриянниса и др.

Важным источником сведений по социально-политическому и экономическому развитию Греции той эпохи являются публицистика А.Пападопулоса Вре-тоса, политическая сатира А.Суцоса, сочинения греческих общественных и церковных деятелей (П.Каллигас, Н.Вамвас, К.Икономос), а также иностранных наблюдателей и путешественников (A.Faudot, F.Lenoimant, G.Finlay, F.Bremer и

ДР-)-

Особый интерес для изучения эволюции национального самосознания среди широких слоев населения Греции представляют произведения профетического жанра, такие как "Видение Иеронима Агафангела", "Пророчества Льва Мудрого" и др., а также комментарии к ним.

Состояние научной разработки темы

В отечественной историографии отсутствуют какие-либо специальные работы, посвященные проблемам становления новогреческого государства в 1830-е -1840-е гг. Между тем как тщательное изучение различных аспектов греческой истории первой четверти ХЇХ века в трудах ГЛ.Арша, А.М.Станислав<жой, И.Иоввы позволило автору в некоторых оценках опереться на их исследования.

Проблема соотношения деятельности "русской партии" и становления национального государства в греческой историографии в таком аспекте не ставилась, несмотря на то, что период правления короля Огона в целом был объектом пристального внимания историков. Первыми историографами эпохи бьши уже ее

современники - мемуаристы и отчасти публицисты. Многие мемуаристы (Г.Коло-котронис, А.Пападопулос Вретос, А.Ризос Рангавис) старались просто изложить события и представить свои действия в той или иной ситуации в наиболее благоприятном свете. Исключением являются "Исторические воспоминания" Н. Драгу-миса, который не просто излагает события, но и пытается выяснить их причины, не избегая при этом и выводов исторического характера. То же самое относится и к некоторым публицистам (П.Каллигас, П.Дювержье): в своих сочинениях они стремились не просто подвергнуть критике политическую систему, но и выявить корни и тенденция дальнейшего развития политических группировок и государства. Однако все эти сочинения несут на себе четкую печать партийно-политических пристрастий их авторов. Кроме того, они не являются историческими трудами в полном смысле этого слова, но представляют собой нечто среднее между историей и литературой. Исключение составляют труды английского историка Дж.Финлея, автора одного из первых профессиональных трудов по истории эпохи и целого ряда статей, посвященных отдельным ее аспектам.

Ускоренное развитие греческой историографии, вызванное целым рядом общественно-политических и культурных факторов, начинается с середины 1840-х годов. Потребность молодого национального государства определить свою национальную идентичность и исторически обосновать свое право на существование предопределила поворот в сторону национальной истории. Этот процесс национального самоутверждения завершился в 1870-е годы выходом в свет многотомной "Истории греческой нации" К.Папарригопулоса, а в 1922 г. ее продолжения, написанного П.Каролиднсом. Работа Каролидиса - это добротный исторический труд в лучших традициях позитивизма: Каролидис не только анализирует источники, но и приводит большие выдержки из них (дипломатические документы, мемуары), делает экскурсы в историю парламентаризма. Труд Каролидиса также стал своего рода обобщением предшествующих работ: первые сочинения, подво-

дящие итоги правлению короля Отона были написаны еще в 1860-е годы в связи с революцией 1862 года, приведшей к низложению Отона. Среди них труды С.Циванопулоса, Н.Вулгариса и др. Эти работы написаны по свежим следам событий и их авторы еще находятся под впечатлением случившегося, что не могло не сказаться на их оценках: неблагоприятное впечатление от методов партийно-политической борьбы приводит их к отрицанию какого-либо положительного вклада политических группировок в государственное строительства в этот период.

С конца XIX - начала XX в. проблемы новогреческой истории все больше занимают и иностранных исследователей. Самым значительным из трудов того времени является изданная в середине 1920-х годов многотомная "Дипломатическая история Греции с 1821 года до наших дней" Э.Дрио и М.Леритье. Обширная источниковая база, большое количество собранных фактов сделали этот труд классическим. Но что касается оценок деятельности "партий", то его авторы во многом усвоили мнения своих предшественников.

В новую фазу вступило развитие неоэллинистики после второй мировой войны. В это время в греческой и в иностранной исторической науке возрастает интерес к разработке как частных проблем новогреческой истории, так и обобщающих концепций истории новогреческого государства. Изучение частных проблем новогреческой истории в послевоенный период также выходит на новый уровень: расширяется круг источников, используются последние достижения методологии, пересматриваются устоявшиеся оценки некоторых событий и явлений. Ярким примером этих изменений служат работы Б.Елавич, по-новому трактующие восточную полигику России и ее роль тз греческих делах, также энциклопедический труд И.Петропулоса "Политика и государственное строительство в королевстве Греческом. 1833-1843" (1968). И.Петропулос разработал периодизацию греческой истории на данном отрезке в соответствии с изменениями в политической жизни страны и попытался дать общую картину эпохи, принимая во внима-

irae различные факторы общественной жизни: политические, экономические, геополитические, культурные. При всех достоинствах этой работы у нее есть один недостаток: попытка обобщить в одной работе такую огромную массу сведений приводит к тому, что исследование оказывается не в состоянии осветить глубинные явления и процессы. Указанный недостаток призваны были восполнить последующие работы, посвященные отдельным аспектам истории этого периода таких исследователей, как Х.Лукос, Д.Меру, И.Димакис. Особо следует отметить исследования, посвященные ранее не затрагивавшимся проблемам истории новогреческой культуры и национального сознания. Среди них важнейшими являются труды К.Димараса и его последователей Э.Скопетеа, А.Политиса.

Среди этих работ, характеризующихся расширением спектра подходов при одновременном сужении тематики, отсутствуют, однако исследования по истории "русской партии", ее роли в государственном строительстве и общественной жизни. Каковой пробел и пытается восполпкть данная работа.

Новизна и практическая значимость диссертации

Новизна исследования заключается, пержде всего в том, что в отечественной исторической науке это первая работа, посвященная изучению социально-политической истории Греции в 1830-е - 1840-е гг. В работе проанализирован и введен в научный оборот ряд источников, новых как для отечественньн историков (материалы греческих хранилищ), так и для зарубежных (документы АВПРи). Кроме того, впервые в отечественной историографии в диссертации наряду с изучением политической истории исследуются элементы менталитета и их взаимосвязь с развитием политических процессов в стране.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут органично войти в курс преподавания истории Греции и Балканского региона в целом. Материалы, содержащиеся в диссертации, важны не только для исследователей, изучающих историю Греции в XIX веке, но и для специалистов по

национальным идеологиям и межнациональным отношениям, а также для исследователей международных отношений и Восточного вопроса. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки связанных с его темой проблем социального и политического развития Греции в 1830-е -1840-е гг.