Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны Новикова, Наталья Валентиновна



Новикова, Наталья Валентиновна. Суфражистское движение в Великобритании в годы первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ярославль, 2000.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/162-4

Введение к работе

Актуальності» темы диссертации. В конце XIX века организованное некое движение стало заметным явлением в социально-политической жизни ран Западной Европы и Северной Америки. Его по праву можно считать жной составляющей широкого социального движения, развернувшегося в вое время. Участницы политических выступлений требовали уважения прав защиты интересов женщины как свободной и равноправной личности, что лпостыо соответствовало духу либерализма - ведущего идеґшо-політгіеского чения эпохи. Либеральный феминизм сформулировал своеобразную цпальную программу и с середины девятнадцатого столетня развивался іеимуществешю в форме суфражистского движения, то есть борьбы женщин избирательные права. На протяжении XIX - начала XX веков суфражистское ижение в Англии, где принципы народного суверенитета и пндивидуаш.ной ободы получили наиболее последовательное воплощение, являлось моделью [я подобных движений в других странах.

Деятельность многочисленных суфражистских ірупи на рубеже веков вставила так называемую "первую волну" в истории феминизма, когда епщины впервые выступили как самостоятельная организованная «штнческаясила. Обращение к их теоретическому наследию и политическому іьп \ \ же само по себе представляет значительный исследовательский ran ерес. редлагаемая в данной диссертации проблематика лежит в области фспекчпвноп и интенсивно развивающейся исторической субдисциплпны, случившей название "история женщин". Указывая на его разнородность и елсктизм, исследователи в то же время подчеркивают эвристический и пегративиый потенциал этого направления в историографии, способного ідопзмешпь научные интерпретации и обогатить образы прошлых эпох в эыдешюм сознании.1

Актуальность темы обусловлена и растущим интересом ученых к истории юбалъных военных конфликтов XX века. Проблематика, связанная с историей фвой мировой войны, весьма обширна. Важной ее частью является тема женщина и война". Исследования такого рода способствуют не только асшпреишо наших представлений о мире женщин, но и более глубокому опнманшо природы войны и характера ее влияния на общество.

Наконец, заявленная в ;(Hccqmiiniii тематика вызывает и практический олитнческий интерес. Знание феминистской истории позволяет яснее редставпть направление её эволюции и оценить своеобразие этого олитпческого движения, в том числе и активно развивающегося в последнее ремя женского движения в России.

Хрош>лопічсскне рамки диседггащш охватывают период, имевший особое ііаченне да я развития независимого женского движения в Великобритании и

Репина Л.П. "Женская история": проблемы теории и метода//Средние века. Вып. 57.-[.. 1994. С. 109.

потому представляющий отдельный этап в его истории. І Іачало первой мирово войны в 1914 году избрано нижним пределом хронологических рамок г случайно. Это событие прервало наметившиеся в предыдущие десятилепі тенденции в эволюции суфражистского движения, заставив его перестраиваты и адаптироваться к новым условиям. Причем в этот момент проверке и прочность подверглись и идейные ориентиры, и стратегические приоритет политических организаций женщин. Окончание войны, а главное - принят пе 1918 год}' Закона о народном представительстве, признавшего право британски женщин па участие в парламентских выборах, вновь изменили социалык политический контекст, в котором развивалось суфражистское движение, ознаменовали собой завершение отмеченного этапа. Этим обусловлен выбо 1918 года в качестве верхнего временного предела.

Вместе с тем для понимания глубины и характера трансформации суфражистском движении в 1914-1918 гг. некоторое внимание уделено предшествующему периоду в его истории.

Степень изученности проблемы. В оміечесшае/шогшсі ориографии вопрос истории британского суфражистского движения не получили глубоко разработки, хотя и не остались без внимания исследователей, дореволюционной России так называемый "женский вопрос" горячо обсуждалс в широких общественных кругах. Переведенные на русский язык работ известных деятелей феминистского движения того времени - Л. Браун, А. Бебел Э. Панкхерет - пользовались большой популярностью.2 Эта тема нашл отражение и в российской публицистике. В начале XX века появился ря брошюр, посвященных развитию суфражистского движения в Англии.3 Перви попытка научного анализа характера борьбы женщин за избирательное прав была предпринята представителем "русской исторической школы" П.г Кареевым.4В своей многотомной "Истории Западной Европы" о рассматривает женское движение как форм}' социашлюго движения наряду рабочим и социалистическим движениями, которые он понимает как двпжущі силы процесса демократизации конституционного государства. Историк і только очерчивает основные этапы в эволюции британского феминизма, и также даст характеристику его социального состава н указывает и существование внутренней дифференциации в среде суфражисток. В целом, ка считает Н.И. Кареев, это движение занимало самостоятельное место политической жизни страны, находясь в конфронтации и с консерваторам!

2 Бра\н Л. Женщина и политика.- СПб., 1905; Бебель А. Положение женщины
настоящем и будущем.- Одесса, 1905; Панкхерет Э. Моя жизнь. Записки суфражистки
Пг., 1915.

3 См. напр.: Мпровпч П. Женское движение в Европе и Америке- М.. 1907: Мижуї
П.Г. Женский вопрос и женское движение.- СПб., 1906; Новик И.Д. Борьба :
политические права женщин. Исторический очерк.- М., 1906; Кальмановпч А. і
Суфражистки и еуфражетки.- СПб., 1911.

4 Кареев Н.И. История Западной Европы в начале XX века.- М., 1920. С. 347-350.

торые не поддерживали идею участия женщин в политике, и с либералами, кот орых они пытались ока зыкать давление, и с социалистами, считавшими программу буржуазной и ограниченной.

В отечественном англоведеннн советского периода акцепт при изучении

іутрнполптического развития страны в начале XX века был сделан на

юблемахрабочего и социалистического движения. В работах Л. Е. Кертмана,

Э. Кунппоп, Ю. П. Млдора движение пролетариата представлено как

ісповной фактор обострения классовых п политических противоречии в

нглнн".5 Соответственно, внимание другим видам социальных движений

)чти неуделялось. Лишь некоторые исследоватс-лнупоминали о существовании

фражистского движения как об одном ш обстоятельств, осложнивших

ллнтическую ситуацию в стране накануне первой мировой войны.

редоставленпе избирательного права британским женщинам в 1918 году7

осматривалось ими в контексте реформаторского курса Д. Ллойд Джорджа.6

есколько подробнее на истории британского женского движения

гтанавливается К. Б. Виноградов. По его мнению, борьба женщин за

шпоправнебыла одним из свидетельств "кризиса либерализма iijnr6qnun>iioro

іавнтельства накануне 1914 года". При этом он ограничивается кратким

тнеаннем деятельности лишь части суфражисток, ''группировавшихся вокруг

. Папкхерст", которые "задавалитон" в женском движении до самой мировой

эйны." Определенный интерес представляет фактический материал,

щержащипся в кратком очерке Л. И. Итяевоп, который освещает историю

."фражнстскої о движения в довоенной Англии.8

Важными для данной диссертации являются работы, посвященные сторпи Англии периода первой мировой войны, хотя о деятельности ,'фражисток опять- гаки лить упоминается, причем только о ее довоенной фазе, связи с проведением парламентской реформы в 1918г.9

В последние годы все чаще появляются российские публикации по роблематике, связанной с историей женщин. Они дают материал как дта шроких обобщений, так и для более глубокого понимания проблем, оставленных в предлагаемом исследовании. Например, полезной оказалась

Кертман Л. Е. Рабочее дшгжегше в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской арі mi (1900-1914).- Молотов, 1957; Мадор Ю. П. Подъем рабочего движения в Англии 1910-19131Т.-М.. 1966; Купина В. Э. Рабочее движение в Англии в период начавшегося падка капитализма и утверждения империализма (1871-1914).- М., 1956. Кертман Л. Б. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в онце XIX - начале XX вв.- М., 1962. С. 94: Ерофеев И.А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг.).-М., 1959. С. 255.

Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж.- М., 1970. С. 152-157.

Нтяева Л.П. К истории суфражистского движения в Англии // Некоторые вопросы лассовоп борьбы в зарубежных странах.- Саранск, 1976.

Карлпнер М. М. Рабочее движение в Англии в годы первой мировой войны (1914-918).-М.. 1961. С. 293-294.

статья Т. Л. Лабутиноп, где дается анализ идей ранних английских просветите, по женскому вопросу.10

Деятельность независимых женских политических и общестиенп объединений в Англии довольно давно стала объектом внимания зарубежі. спецпапистов, хотя специальные исследования по этой теме появились толі после второй мировой воины. С конца 60-х годов, главным образом г влиянием "второй волны" феминистского движения, она стала одной из актиі разрабатываемых в английской исторической науке.

С самого начала в изучении британского суфражистского двпжеі наметились две тенденции: критическая и апологетическая. Начало первой бь положено в работе Д. Дангерфилда, который характеризовал выступля женщин как "отвратительную комедию", которая "не может не вызв; саркастический смех даже сегодня". Скептическое отношение к участиш, борьбы за женские политические права вслед за Д. Дангерфилдом высказыв; Р. Фулфорд, Э. Розен, Д. Митчелл.11

Апологетическая тенденция в изучении британского суфражистсю движения нашла выражение в работах А. Рпберп, которая стремил: подчеркнуть преемственность между выступлениями суфражисток и борь( женщин за свои права во второй половине XX века, что и обуелош оптимистичный, прославляющий тон изложения.12

В 60-70-е гг. в историографии суфражистского движения возі очевидный перекос в сторону изучения его радикального крыла, тогда і дсятелыюсть представительниц умеренного направления в британск феминизме оказалась в тени. Эти сюжеты хотя и доминировали, но исчерпывали всю проблематику исследований. В частности, К. Ровер и Морган рассматривали суфражистское движение в существовавш политическом контексте, анализировали особенности его взанмоотиошепи ведущими политическими партиями и восприятия движения обществом.13

Появление нетрадиционных направлений в исторической науке, пре> всего "новой социальной истории" с ее интересом к "истории снизу", к жи: "забытых" социальных групп, а также развитие феминистской тсорш практики способствовали смещению акцента в исследованиях британсю

10 Лабупша Т. Л. Ранние английские просветители о роли и месте жешшш в общесті
Вопросы истории.- 1997.-#6.- С. 14-27.

11 Dangerfield G. The Strange Death of Liberal England,- 1,., 1970. P. 145; Fulford R. Votes
Women: the Story of a Stnigglc- L., 1957. P. 289; Rosen A. Rise Up, Women! The Milil
Campaign of the Women's Social and Political Union. 1903-1914,-L., 1975. P. 242.: Mite
D. Queen Christabel: A Biography of Christabel Pankhurs.- L., 1977. P. 160. См. так
idem. The Fighting Pankhursts: A Study in Tenacity.- L., 1967.

11 Racburn A. The Militant Suffragettes.- L., 1973; idem. The Suffragette View,- Newton Ab

1976.

13 Rover C. Women's Suffrage and Party Politics in Britain, 1866 - 1914,- L.,1967; Morgar

Suffragists and Liberals. The Politics of Woman Suffrage in England,- Oxford, 1975.

Ьражпстского движения. В работах Л. Гарнер, Дж. Ли:ідішггоіі и Дж. Норрнс, Рауэн детальные описания политических кампании уступили место более убокому анализу идеологии н теоретического наследия феминисток "первой лны", изучению социального состава движения и обращению к [дивидуалыюму опыту его участниц.14

Особое место к историографии суфражистского движения занимает [ографическин жанр, который также претерпел определенную эволюцию в 'следнпе десятилетия. Теперь в поле зрения историков находится не только пш> и деятельность выдающихся феминисток, лидеров общественно-иштнчеекпх организаций женщин, но и судьбы других участниц борьбы лтщнн за право голоса. Кроме того, исследователи все чаще используют матнческнй пли проблемный подход в своей работе.'5

В 80-90-е гг. историография британского суфражистского движения пытала на себе влияние новейших тенденций в развитии социальных наук, го выражается в усложнении проблематики и методики исторических следовании, в широких, междисциплинарных заимствованиях, что провождается переосмыслением и переоценкой устоявшихся выводов и ереотипов и способствует сохранению устойчивого интереса к этой юблематике.16

Между тем деятельность британских суфражистских организации в годы :рвой мировой войны - относительно слабо разработанная тема в зарубежной порнографии. Внимание ученых было сосредоточено преимущественно на пличных аспектах социальной истории женщин в период Великой войны.17 эпрос о наделении британских женщин избирательным правом если п >дшшается, то рассматривается этой группой историков в широком социалтлю-иштнческом контексте. Существование суфражистского движения и его роль решении этой проблемы фактически игнорируются в их работах. В частности,

Gamer L. Stepping Stones to Women's Liberty: Feminist Ideas in the Women's Suffrage Move-snt, 1900-1918.- L, 1984;LiddingtonJ. and J. Norris. One Hand Tied Behind Us: The Rise of e Women's Suffrage Movement.- L., 1978; Rowan С Women and the Labour Party II Feminist ;view 12, 1982. P. 74-91.

См. напр.: Alberti J. Eleanor Rathbonc- L., 1996: Liddington J. Life and Times of Л Resectable Rebel: Selina Cooper.- L., 1984; Rubinstein D. Л Different World for Women: the feof Milliccnt Garrett Fawcett.- Hemcl Hempstead, 1991.

См. напр.: The Men's Share? Masculinities, Male Support and Women's Suffrage in Britain, 190-1920/Ed. by A. V. John and C. Eustance.-L.-N. Y, 1997; Jorgensen-EarpC. R. The Trans-curing Sword: The Just War of the Women's Social and Political Union.- Tuscaloosa and London, >97; The Women's Suffrage movement: New Feminist Perspectives / Ed. by M. Joaiinou and J. irvis.-Manchester, 1998.

См. напр.: Marwick A. Women at War. 1914-1918.-L.. 1977; BravbonG. Women Workers the First World War: the British Experience,-L., 1981; Mitchell D. Women on the Warpath: he Story of the Women of the First World War.- I.., 1966: Thomas G. Life on all fronts: 'omen in the First World War.- Cambridge, 1989.

А. Марвик связывает решение политиков признать право женщин голосов на парламентских выборах исключительно с переменами в соцпаль экономическом статусе женщин и сопутствуюнптм им поворотом общеегвепн мнения в пользу последних. То же мнение, в сущности, высказывает и Т. Унлі который, впрочем, заметил, что новый избирательный закон "в какой-то м обязан своим появлением и жизнеспособности умеренного (в отличие радикального) крыла суфражистского движения".18

Работы, посвященные различным аспектам политических кампаї суфражисток, как правило, оканчиваются периодом, предшествующим нач Великой воины. Заявления руководителей суфражистских общест приостановке политической борьбы с началом войны интерпретировал историками как свидетельство прекращения суфражистского движения, а зпа и отсутствия предмета для изучения.19

Большинство исследователей суфражистского движения, подняві вопросы о судьбе женских пошгпгческих организаций в годы войны, раздет точку зрения, согласно которой появление Закона о народном представигелы 1918 года обусловлено рядом причин, не связанных с деятельное! суфражисток в военное время. Так, М. Пыо уделяет основное внимание ана.т ситуации в парламенте, оставляя деятельность женских групп в период войї тени. Характеристика положения в женском движении, не занимающая ми места в его изложении, нужна автору лишь для того, чтобы показ политическую пассивность и осторожность суфражисток в то врем Аналогичных взглядов придерживается Б. Харрпсон, который анализирует парламентских дебатов по вопросу о женском избирательном праве в г первой мировой войны. Суфражистское движение, по его мнению, с нача войны "буквально испарилось", и вся деятельность суфражистких общее военное время свелась лишь к "некоторым попыткам мобилизоваться" в на1 1917 года.21 Не выражая эту мысль открыто, Л. Гарнср фактически соглаша с тезисом о том, что суфражистское движеіше в 1914-1918 гг. переживало упа и упускает из виду его эволюцию в годы первой мировой войны. В то же ВІ главным фактором, определившим включение статей о женском избиратель праве в новый закон, она считает успех предвоенных выступле суфражисток.22

18 Manvick A. The Deluge: British Society and the First World War.- Boston, 1965. P. 96-99; \\ T. The Myriad Faces of War. Britain and the Great War, 1914-1918.- Cambridge, 1986. P. 72« "См. напр.: Hume L. P. The National Union of Women's Suffrage Societies, 1897 -1914 N.Y., 1982.

20 Pugh M. Politicians and the Women's Vote, 1914 - 1918III listory. Vol. 59, October 1974. P.
374; idem. Women and Women's Movement in Britain, 1914- 1959.-Basingstoke, 1992.

21 Harrison B. Women's Suffrage at Westminster, 1866-1928 II High and Low Politics in Mi
Britain /Ed. byM. Bentley, J. Stevenson.-Oxford, 1983. P. 80-122.

22 Garner L. Op. cit. P. 98.

Судьба собственно суфражистских организаций в годы первой мировой л'шы оказалась в центре внимания С. Холтон и С. Кент. В их книгах есть главы, освященные влиянию Великой войны на движение суфражисток. С. Холтон :следует процесс становления так называемого демократического направления суфражистском движении, связывая его появление с оформлением рабочего-редставительства в парламенте и ростом авторитета лейбористов.23 В езультате она рассматривает историю только одной части движения /фражистокна протяжении первых двух десятилетий ХХвека, оставляя картину-го развития в годы первой мировой войны неполной.

В свою очередь С. Кент анализирует идейные установки, представления уфражисток о характере взаимоотношений между полами, опираясь в своих сследованиях на постструктуралистские теории языка. В главах, їтрагивагощих события первой мировой войны, С. Кент говорит о резком ереходе суфражисток с позиций "феминизма равенства" на позиции феминизма отличий", что означало замену настойчивых заявлений уфражисток о равенстве с мужчинами идеями, подчеркивающими социальную начимость особой женской сферы. Этот вызванный войной регресс, по мысли сторика, оказался роковым для судьбы женского движения в Англии, которое гремительно деградировало в 20-30-е гг. XX в.24

Наиболееразработанная тема в рамках проблематики, рассматриваемой данной диссертации, - деятельность женщин-пацифисток. Подъем женского ацифистского движения в конце двадцатого века поставил в центр внимания опрос о преемственности ранних мирных инициатив женщин и современного гапа борьбы за мир. Так появились эссе Д. Веллакота и Л. Костин, книги А. Іильтшер, С. Олдфнлд, Дж. Альберти и Дж. Лиддингтон.25 В этих исследованиях олес или менее детально отражена история женских пацифистских обществ и еятелыюсть суфражисток, работавших п них, но уделено мало внимания

5 Holton S. S. Feminism and Democracy. Women's Suffrage and Reform politics in Britain 1900 -918.-Cambridge, 1986;idem. Suffrage Days. Stories From the Women's Suffrage Movement- L.-!. Y., 1996.

4 Kent S. K. Sex and Suffrage in Britain, 1860-1914.- Princeton, New Jersey, 1987; idem. The
olitics of Sexual Difference: World War I and the Demise of British Feminism II Journal of British
.tudies. No. 27, July 1988. P. 232-253; idem. Making Peace. The Reconstruction of Gender in
itenvar Britain.- Princeton, New Jersey, 1993.

5 Vellacott J. Anti-War Suffragists II History. Vol. 62. October 1977. P. 411-425; idem. Feminist
Consciousness and the First World War II History Workshop Journal 23. Spring 1987 P. 81-101;
'ostin L. B. Feminism, Pacifism, Internationalism and the 1915 International Congress of Women
' Women and Men's Wars / Ed. by J. Stiehm.- Oxford and New York, 1983; Wiltsher A. Most
Jangcrous Women. Feminist Peace Campaigners of the Great War,- L., 1985; Oldfield S. Spmsters
if the Paris: The Life and Times of F. M. Mayor and Mary Sheepshanks.- L., 1984; Liddington J.
.Tie Long Road to Greenham. Feminism and Anti-Militarism in Britain since 1820.- L., 1989; Albert)
. Beyond Suffrage. Feminists in War and Peace, 1914-28.- Basingstoke, 1989.

идеологической и еще меньше организационной связи этого движения известными суфражистскими объединениями.

В последнее время появились обзорно-обобщающнеработы нарративно характера, охватывающие историю суфражистского движения с момента е возникновения до 1928 года, когда вышел закон, уравнивавший британсю женщин в политических правах с мужчинами. Их авторы прослеживал основные этапы и тенденции в развитии движения, не претендуя на глубокі анализ и новаторскую интерпретацию этой проблематики. Интерес представля книга Г. Смита: созданная как учебное пособие для студентов, она содержі основательную подборку документов по теме.26

Как показывает историографический обзор, несмотря на существован множества работ зарубежных авторов, посвященных истории борьс британских женщин за политическое равноправие, остаются темы, і получившие достойного внимания. К ним, в частности, относится исторі суфражистского движения в годы первой мировой войны. Как в зарубежно так и в отечественной историографии нет специальных исследований по эт< проблематике.

Цель диссертации состоит в изучении особенностей идеологии политического курса ведущих суфражистских объединений Англии в услови первой мировой войны. Для достижения поставленной цели представляет необходимым решить следующие задачи:

1) охарактеризовать состояние британского суфражистского двнжен;
накануне nqiBoM мировой войны;

2) проанализировать процесс изменения стратегии и тактиі
суфражистских обществ под влиянием войны;

3) рассмотреть идейные основы суфражистского движения и проследи
их эволюцию в условиях'военного времени;

4) оценить масштабы и характер влияния первой мировой войны і
организационную перестройку британского суфражистского движения;

5) определить роль суфражистских организаций в процессе обсужденш
принятия Закона о народном представительстве 1918 года;

6) сделать вывод о значении первой мировой войны для соцнальн
политического положения британских женщин и дальнейшего развит
суфражистского движения в этой стране.

Основу методологии исследования составили теоретические положеню категории, которые могли бы служить ориентирами н инструментами п] изучении британского суфражистского движения. В частности, женск движение рассматривается здесь как социальное движение, т.е. коллективш действия группы люден, объединенных общей целью изменения определеши аспектов своей социальной снтуаіцш.27 В данном исследовании используют

26 Smith Н. L. The British Women's Suffrage Campaign 1866-1928.- L.-N. Y., 1998; van Wingert

S. A. The Women's Suffrage Movement in Britain, 1 866-1928.- L., 1999.

r Аберкромбм H., Хилл С, Тернер Б.С. Социологический словарь,- М., 1997. С. 188.

ten и некоторые принципы так наз. теории мобилизации ресурсов. Ее глнчнтельпыми признаками являются, во-первых, особое внимание не столько вопросам о месте социального движения в общественной системе и его |)фектнвностн, сколько к специфике внутренней организации и формам появления этого движения. При этом предполагается, что его успех зависит от ічества руководства и уровня формальной организации. Во-вторых, поведение іастннков движения рассматривается как спланировавшая, рациональная стельность. И, в-третьих, подчеркивается, что анализ существующих Зщественных структур необходим лишь в пределах, позволяющих определить ічество среды, в которой эволюционирует движение. Особенности элитической культуры, наличие илн отсутствие политических возможностей, птнемассовые выступления могут способствовать, либо затормозить развитие :ого движения.28

В то же время движение женщин за право голоса необходимо осматривать и как политическую активность спег\ифической социальной Н'ппы, с учетом особенностей общественного статуса представителей разных э.тов и их поведения в сфере политики. В диссертации і іспользуютея элементы ящерного анализа социальных отношений, предполагающего среди прочего лдсление своеобразных форм мировосприятия и поведенческих стереотипов, юпетвенных мужчинам и женщинам определенной эпохи. Деятельность 'фражистских организаций в годы первой мировой войны рассматривается в ямках существовавшей тендерной системы, которая состоит не только из ибора социальных ролей, но также включает в себя свойственные данному эществу пути осмысления и манеру высказываний о различных аспектах жизни, эторые придают смысл и значение этим ролям.

Источииковая база исследования. Первую группу источников составляют іконодательньїе акты и парламентские документы Великобритании. К ней тносятся тексты законов, определявших порядок функционирования олитнческой системы страны и гражданский статус британских женщин: Акты народном представительстве 1832, 1867, 1884-1885 и 1918 гг., законы о оррупции 1882, о местном управлении 1885 г. и др. Часть этих документов публикована в специальных сборниках. В эту группу также входят фициальные отчёты о заседаниях анпшйского парламента (Hansard), где эдержатся стенограммы выступлений членов нижней палаты, позволяющие >дить о соотношении сил, особенностях аргументации ведущих политических

Wood J. and М Jackson Social Movements: Development, Participation, and Dynamics.- Belmont, A, 1982. P. 32-35; Gamer R. and J. Tenuto. Social Movement Theory and Research. An Annotated ibliographical Guide.- Lanham & London, 1997. P. 22-26; Foss D. and R. Larkin. Beyond Revo-ilion. A New Theory of Social Movements.- N. Y, 1986. P. 13-26.

деятелей, о результатах голосований по вопросам, касающимся положен женщин в обществе.29

Вторую группу источников составляют официальные документы ведуш суфражистских организаций страны - Национального союза обществ женско избирательного права и Женского социально-политического сою: Манифесты, программы и годовые отчёты этих объединений, издававши* ежегодно отдельными брошюрами, дают возможность исследовать различи стороны деятельности суфражистских обществ - идеологию, ПОЛИТИ] организационные вопросы и финансовое состояние.30

Важнейшими источниками по теме исследования являются составлятон третью группу политические памфлеты и публицистические работы деятех суфражистского движения - Э. Панкхерст, С. Панкхерст, X. Сванвик и , Сравнительный анализ этих материалов военного и послевоенного период дал возможность определить изменения в оценках тех или иных событ участниками движения и проследить эволюцию взглядов активистов женсь групп на актуальные вопросы политики и теорию феминизма. Эти источни как правило, ярко характеризуют и особенности риторики представите.! различных суфражистских групп.31 Полезной для раскрытия темы иселедоваї была работа с коллекцией листовок крупнейшего суфражистского объединег Великобритании начала XX века Национального союза обществ женскс избирательного права, находящихся в фондах Библиотеки Фосетт (Fawcett brary).

В четвертую группу источников входят материалы периодической печа в частности, общенациональных британских газет "Тайме" и "Манчес Гардиан", которые позволяют получить представление об особенное: политической конъюнктуры в рассматриваемый период, о месте женск< движения в британской политике. Особый интерес вызывают периодичеа издания суфражистских оргаїшзаций, еженедельники "Коммон Коз", "Воутс уимен", "Воутс", "Сафрэджет" (с 1915г. - "Британия"), "Уименсдредноут".^ официальные органы суфражистских обществ дают возможность вьіяві особенности их политической стратегии и тактики, своеобразие агитаци пропаганды.

Воспоминания и дневниковые записи, составляющие пятую групп важные и полезные источники, которые, однако, требуют осторожного подхг. поскольку характер содержащихся в них суждений и выводов во многом зави

29 См.: Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX
М.. 1957; Конституции буржуазных стран. Т. 1.- М., 1936; Hansard. House of Сопші
Parliamentary Debates. Vol. 419.

30 National Union of Women's Suffrage Societies. Annual Reports, 1909 - 1913, Fawcett Lib
Women's Social and Political Union [after October 1907, National Women's Social and Poli
Union], First to Eight Annual Report(s), 1907- 1914, Fawcett Library.

31 См. напр.: Pankhurst C. America and the War.- L., 1914; Swanwick H. M. The War і
Effect Upon Women,- L., 1916.

)т политической и общественной полиции автора. В частности, мемуары іротивпиков идеи наделения женщин равными политическими правами (напр., ~. Асквита) отмечены скептическим отношением к суфражистскому движению і содержат негативную оценку деятельности феминисток. В то же время исгнвистам суфражистских кампаний (напр., Р. Сгрэчи, С. Панкхерст.Э. Кешіи, Э. Петшс-Лоуренс и др.) свойственно стремление преувеличить эффективность г значимость женского политического движения. В свою очередь суфражистки з своих воспоминаниях склонны к апологии лидеров тех обществ, к которым Э1Ш прпнадлежаш, н приписывать успех политических кампаний деятельности 'своих" организаций, при этом замалчивая или преуменьшая заслуги остальных участников движения.32

В целом, комплекс документов, имеющихся в нашем распоряжении, іозвол5іегвсесгороннерассмотретьразл^гчньіеаспектьідеятеііьностибританскігл суфражистских организаций в годы войны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой попытку исследования в области, практически не разработанной в отечественной исторической науке; исследование этой проблема! шаг проведено с учетом современных теоретических подходов и когщепщш; в научный оборот введены новые источники; уточнены и скорректированы некоторые оценки и выводы, сформулированные ранее другими исследователями; выдвинуты и обоснованы новые положення, в частности, о конкретных проявлениях идейно-политической дифференциации в британском суфражистском движении и о значении первой мировой войны для развития организованного женского движения в Великобритании.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем британской истории и истории феминизма, при подготовке лекционных, курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации могут быть привлечены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам женской социальной истории, истории женского движения, при написании учебных и методических пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источшпеов и литературы.

32 Asquith 1-І. Memoirs and Reflections. 1852-1927. Vol. 1-2.- Boston, 1928; Strachey R. "The Cause". A Short History of the Women's Movement in Great Britain.- L., 1928; Kenney A. Memories Of A Militant,- L., 1924; Pankhurst S. E. The Suffragette Movement. An Intimate Account of Percons and Ideals,-L.-N.Y., 1931; Petliick-Lawrence E.