Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века Дронова, Наталия Владимировна



Дронова, Наталия Владимировна. Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Саратов, 1998.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/139-X

Введение к работе

ктуальность темы исследования. В течение многих лет история Бритой империи не относилась к числу приоритетных тем в отечествен-историческок науке, как не воспринималась имеющей общественное гние имперская проблематика в целом. Британская империя, между прошедшая за свою историю несколько качественных состояний в шениях метрополии и ее колоний, занимает особое место в истории го и новейшего времени. Она дает пример объединения и взаимо-гвия в, одних политических границах колоний, подчас радикально чающихся по истории возникновения, функции в составе империи, ческому составу, религии, административному устройству, культур-традициям, уровню общественно-политического и экономического ития. Эти контакты происходили в разное время, имели различную яжсниость и приводили к неоднозначным результатам и последстви-экономической, полігтнческой, духовной, психологической областях всех участвовавших в них сторон. Британская империя дает немало риала для размышлений о ее и не только ее исторической судьбе. $нительный анализ, равно как изучение истории империй в качестве ценных объектов исторического исследования, начинает восприни-.ся актуальной задачей исторической науки, политологии, культуро-:и. Размышления о логике имперского развития, о реальных и потен-іьньїх конфликтогенных факторах имперской истории, о принципи-:ой возможности и механизме их преодоления являются в настоящее и не только достоянием историков, чье внимание обращено в прош-но и действующих политиков.

Ізучение названной проблемы в российской историографии практи-:и лишь начинается. До самого последнего времени исследователь-і парадигме отечественных англоведов были присущи общие подхо-ограничивавшие возможности исследования британского имперского омена: изучение истории Британской империи почти исключительно политико-экономического или политико-стратегического явления; ;ртрофия экономических мотивов колониальной политики при недочке или даже отрицании ментальных при крайне слабой разработан-ги в целом ментальных аспектов британской истории, в том числе и ерской; изучение истории колоний отдельно от истории метрополии, да премстекала невозможность представить имперскую историю как плексное явление; преимущественно одномерный подход к колони-гой политике Британии как политике экспансии и угнетения поко-иых народов; недооценка и недостаточная разработанность истории ієй метрополии и ее "белых колоний" как важного компонента низкой истории; отнесение на периферию исследовательских поисков блем цивилизационного взаимодействия в процессе колонизации и дествления колониальной политики; недооценка субъективного, лич-гного фактора в имперской политике.

Думается, что должно сосредоточить усилия не столько на том, чт объяснить закономерность конца Британской империи, сколько вь нить, почему он столь долго не наступал и что дало ей возможность г демонстрировать завидную жизнеспособность и гибкость действия поворотных пунктах ее исторической судьбы. Наряду с экономиче обусловленными действиями строителей империи, были и такие, к< рые коренились в религиозных, политических, этических представле ях, выработанных долгим ходом истории, научных теориях, вь вавшихся в искренние убеждения в цивилизаторском предназначе Британской империи и англичан как "имперской расы". Отсюда осе значение приобретает в глазах исследователя статус духовных, лич» ных факторов в имперской истории. Настоящая работа продиктої стремлением оценить взгляды компетентных в имперских пробле людей, причастных к выработке колониальной политики и ее реализа - дирижеров того образа империи, который активно формировался в ' годах XIX веке в массовом сознании и в полном объеме проявился уа концу столетия. Только таким образом можно выявить диалектику имодействия объективных и субъективных факторов существования перии, увидеть исторический процесс во всей его многоликости и прс воречивости. Изучать имперский феномен, в том числе и британо логично лишь в комплексе, во взаимосвязи и взаимовлиянии всех проявлений. Именно с этих позиций уместно попытаться посмотреті историю Британской империи и поискать, исходя из этого, ответы \ давно поставленные, но не исчерпанные, и принципиально новые просы. На наш взгляд, к их числу в первую очередь относятся: альте{ тивность имперской эволюции, цивилизационное взаимодействие в і создания и функционирования колониальной империи, ментальные <\ торы имперской истории. Такой подход открывает возможность не т< ко углубить знания о фактической стороне имперской истории, н переосмыслить многие положения, казавшиеся хрестоматийными.

Историография вопроса. Профессиональная разработка проблем і танской имперской истории второй половины XIX века была на1 Г.Смитом - профессором Оксфордского университета и Дж.Сили1 -коллегой из Кембриджа, которые были современниками изучаемых бытии. Первый принадлежал к традиционной либеральной историо фической школе, исходящей в трактовке исторического процесса из берально-индивидуалистических постулатов либеральной философскс политической доктрины. Применительно к имперской истории это ливалось в ортодоксально-либеральные идеи о ненужности переселеї ских колоний для Англии и нежелательности расширения ее граь Дж.Сили был носителем противоположной точки зрения. Его К1 "Расширение Англии", вышедшая в свет в 1883 году, имела большое :

Smith G. The Empire. L., 1863; Сили Дж. Расширение Англии. СПб., 1903.

ге для перспектив развития английской историографии Британской срии. Сформулированные им идеи об оборонительном характере ;твий Великобритании в деле расширения границ Англии, о случай-захвате некоторых колоний, отсутствии целенаправленной политики тансии, о естественности экспансии стали концептуальными положе-ми кембриджской школы имперских историков, до настоящего вре-и находящих приверженцев. Дж.Сили стремился объяснить британ-й имперский феномен исключительно политическими факторами при ном игнорировании обстоятельств и побудительных причин эконо-;еского характера. Традиции основанной Дж.Сили школы кем-джской школы имперских историков продолжили на рубеже XIX -веков Ч.Люкас и Х.Эгертон1.

Событием, в значительной мере определившим дальнейшие пути в зитии мировой историографии, стала публикация в 1902 году книги гшйского экономиста Д.Гобсона "Империализм", содержащей вывод о і, что современная ему Британия захватывала колонии главным обра-i для вложения в них капитала2. Он выступил против популярных .яснений колониальной экспансии субъективными причиными; ерждал, что цель империализма двояка: материальные выгоды приви-ированных классов и стабилизация консерватизма. Д.Гобсон, таким іазом, предложил оригинальную для своего времени версию оценки >ых явлений общественной жизни Британской империи рубежа столе-1. С него начинается осмысление "нового империачизма" последней ти XIX века как комплексного экономического, политического, про-андистского феномена имперской истории.

Новый этап изучения истории Британской империи, начавшийся :ле первой мировой войны, был связан с кризисом в имперской полисе, который сделал ее не только сферой академической науки, но и ^звычaйнo важной политической проблемой. Стремительно нарастало тонально -освободительное движение в колониях. Оказались нежиз-жособными планы создания имперской федерации, о которых десяти-гиями говорилось как о неизбежной судьбе переселенческих колоний: и фактически превратились в самостоятельные государства. Именно и стали главным предметом исследования историков. "Официальное" направление в имперской историографии, продол-вшее традиции Дж.Сили, самыми заметными фигурами которого бьиги ГГюкас, А.Ныотон и П.Кнэпленд, не обозначило серьезных новаций в

1 Lucas, Sir Ch. Historical Geography of the British Colonies. In 4 vols. Oxford, 1913;
cas, Sir Ch. The British Empire. L., 1923; Egerton H. Short History of British Colonial
licy. L., 1897.

2 Gobson J. Imperialism. A Study. L., 1902.

изучении истории внутриимперских связей1. В этом русле был выдерж вышедший в 1930 - 1940-х годах ряд томов фундаментальной "Кембри жской истории Британской империи", посвященных "белым" колонш» Традиции радикальной критики империализма, идущие от Д.Гобсона, 1920-х годах были развиты Л.Вульфом и Л.Дженксом3.

Самым заметным исследованием британской колониальной истс^ 1920-х годов, несшим новый взгляд на проблему, стала книга датско: исследователя К.Боделсена4. В вопросе о мотивации активной импе; ской политики конца XIX века К.Боделсен остался на традиционні позициях либеральной историографии. Новым был тезис о господстве 1850 - 1860-х года в Британии сепаратистских настроений и убеждения том, что распад империи непременно состоится и он лишь вопрос вр< мени. Перелом в этих умонастроениях, по его убеждению, произошел 1869 - 1870-х годах, породив в качестве ответной реакции массовое стр мление упрочить империю. Этот тезис надолго утвердился в либеральнс историографии, был развит Р.Скайлером в книге "Падение старой колі ниальной системы", который более четко сформулировал уже знакому идею: I860 годы - период "антиимпериализма", 1870-е - период "ново; империализма"5.

После второй мировой войны, в условиях активизации национальні освободительного движения, начавшегося отторжения от Англии < "цветных" колоний, обозначились акценты в исследовательских преддо' тениях историков в их пользу. В британской имперской историографа этого периода явно проявило себя стремление к обобщению накоплен» го научного материала. Важным событием такого рода стал выход в сві в 1958 году третьего тома Кембриджской истории Британской импери: охватывавшего период с 1870 по 1914 год6. Этим была предпринята пі пытка создания фундаментального многопланового труда общего хараї тера, оценивавшего весь комплекс имперской политики. Она содержа; традиционные для кембриджской школы представления об истоках характере британской колониальной политики.

В 1950 - I960- х годах обозначились критические подходы к оцеш британского колониализма и темы, продолжающие оставаться актуал:

1 Lucas, Sir Ch. The British Empire. L., 1923; Newton A.P. Introduction to the Stw
of Colonial History. L., 1919; Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policv. 1
1927.

2 The Cambridge History of the British Empire. In 8 vols. Vols. VI - VII. Camb
1930; Vol. VIII. Cambr., 1936; Vol. II. Cambr., 1940.

> Woolf L. Economic Imperialism. Oxford, 1920; Jenlcs L.H. The Migration of Briti Capital to 1875. N.-Y. - L. , 1927.

Bodelsen C.A. Studies in Mid-Victorian Imperialism. L., 1924.

5 Schyler R.l. The Fall of the Old Colonial System: A Study in British Free Trac
1770 - 1870. L. - N-Y., - Toronto, 1945.

6 The Cambridge History of the British Empire. Vol. III. Cambr., 1959.

іми и для настоящего времени. Симптоматичной работой такого рода зла политически и полемически заостренная книга видного теоретика йборизма Д.Стречи, в которой он оценивал итог английского господ-ва в Индии как своеобразный баланс потерь и приобретений, склоня-ь, все-таки в пользу последних1. Сходную задачу с похожими вывода-I, но применительно к итогам британской колониальной политики в Ьрике решали американские историки Л.Гэнн и П.Дайнен2. Той же юблеме посвятил серию работ, в том числе и обобщающего характера, Филдхауз, пришедший к заключению о в целом слабом воздействии ропейцев на структуру африканского общества и его экономическое звитие3.

Настоящим прорывом в изучении британской имперской истории ало выдвижение новационной для того времени теории кембриджских :ториков нового поколения Р.Робинсона и Д.Галлахера - авторов опу-[икованного в 1961 году исследования "Африка и викторианцы"4. Они іступили радикальными критиками классического тезиса либеральной ггориографии об антиэкспансионизме эпохи фритреда; убедительно жазали, что 1840 - 1850-е годы были отмечены масштабной экспансио--істской деятельностью британцев во всех частях света, не меньшей, чем 1880-х годах. По их мнению, на всем протяжении XIX века имел место жтинуум в политике имперской экспансии, которая, на их взгляд, яв-шась процессом преемственным и естественным, хотя бы она и не гекла за собой форматьного приращения к империи новых колоний. То ;ть, не ограничивая империю лишь ее политическими границами, Робинсон и Д.Галлахер предложили рассматривать империю юрмальную" или "легальную" и "неформальную". Эта часть концепции Робинсона и Д.Галлахера будет иметь в дальнейшем исключительно зльшое влияние на историков разных стран, предлагая новые очертания ографического и содержательного диапазона исследований имперской элитики Британии, породив новую волну региональных и обобщающих ^следований.

Концепция Р.Робинсона и Д.Галлахера была встречена научным со-Зществом неоднозначно. Г.Шепперсоном, А.Ньюбери, А.Гопкинском,

1 Strachey J. The End of the Empire. L., 1858.

2 Gann L., Duignan P. Burden of Empire: An Apprisal of Western Colonialism in
frica South of the Sahara. L., 1968.

-3 Fieldhouse D. Colonial Empire. Comparative Survey from Eighteen Century. L., )66; Fieldhouse D. Economica and Empire. 1830 - 1914. N.-Y., 1973; Fieldhouse D. olonialism. 1870 - 1945; Fieldhouse D.Black Africa. 1945 - 1980. L., 1986.

4 Robinson R., Gallagher J. Africa and the Victorians: The Official Mind of npeiialism. L.- N.-У., 1961.

М.Чемберлен, Д.Плэттом1 и другими были высказано приниипиальн несогласие с принижением роли экономических мотивов колониальш политики в пользу преувеличенных стратегических. Авторами истори графического сборника "Британский империализм в XIX столетии", ві шедшего в 1984 году, была поставлена под сомнение теория континуитета'

Граздо больше идеи кембриджских авторов нашли и продолжаї иметь последователей в той части, которая касалась их версии < "империализме фритреда". В русле этой теории были написаны кни Б.Портера и Р.Хаэма3. Мысль о доминировании политических стимулі колониальной экспансии над экономическими присутствовала в работ уже упоминавшегося Д.Филдхауза, К.Элдриджа, Т.Смита4, хотя было несправедливо считать все названные работы лишь развитием ид< Р.Робинсона и Д.Галлахера. Они обстоятельны, самоценны и содерж немало полезных сведений и соображений о развитии имперской идеи Британии, межпартийной борьбе в связи с вопросами имперской полі тики, логике мышления и действий ответственных лиц имперской колониальной администрации, механизме принятия и осуществлен! политических решений, изменявших лицо Британской империи и мир исторической роли колониализма.

Дискуссия вокруг концепции Р.Робинсона и Д.Галлахера имела еле, ствием усиление экономического направления в англо-саксонской исті риографии истории Британской империи5. Особое место в ряду исследі ваний занимает вышедшее в 1993 году фундаментальное исследован! П.Кейна и А.Гопкинса "Британский империализм"6. Эта работа примеч тельна по нескольким позициям. Авторы плодотворно развили иде Р.Робинсона и Д.Галлахера о "формальной" и "неформальной" импери

Shepperson G. Africa, the Victorians and Imperialism // Revue Beige de Philolog et d'historie. 1962. № 40; Newbury C. Victorians, Republicans and the Partirion of W< Africa И The Journal of African History. 1962. № 3; Hopkins A. Economic History West Africa. L., 1973; Chamberlain M.E. The New Umperialism. L., 1970; Piatt J Finance, Trade and Politics in British Foreign Policy. 1815 - 1914. Oxford, 1968.

2 British Imperialism in Nineteenth Century. L., 1984.

3 Porter B. Critics of Empire. L., 1968; Hyam R. Britain's Imperial Century. 1815
1914. A Study of Empire and Expansion. L., 1976.

Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone ai Disraeli. L., 1973; Eldridge С Victorian Imperialism. L., 1979; Smith T. The Pattern Imperialism. Carnbr., 1981.

5 Piatt D. Finance, Trade and Politics in British Foreign Policy. 1815 - 1914. Oxfor
1968; Uzoigwe C.N. Britain and the Conquest of Africa: The Age of Salisbury. Ann Arbc
1974; Hynes W.G. The Economics of Empire: Britain, Africa and the New Imperialisi
1870 - 1895. L., 1979; Hendrick D. The Tools of Empire. Technology and Europe;
Imperialism in the Nineteenth Century. N.-Y., 1981; Davis J.E., Huttenback K.,
Mammon and Pursuit of Empire. The Political Economy of British Imperialism. 1860
1912. Cambridge, 1986.

6 Cain P.J., Hopkins A.G. British Imperialism. In 2 vols. L. - N.-Y., 1993.

цествив комплексное исследование истории трех веков британской юмической экспансии в разных частях света, обосновав оригиналь-концепцию "джентльменского капитализма". В отличие от популяр-объяснений колониальной экспансии периферийными факторами, исходили из идеи о ведущей роли именно Великобритании, причем нно ее экономических потребностей. Их труд показателен как симп-известной "реабилитации" теории Д.Гобсона, об опоре на которую на исходный теоретический посыл объявили авторы. Іараллельно с анализом частных проблем имперской истории, по-ками их синтеза в разного типа обобщающих исследованиях, в англо-риканской историографии идет естественный для логики научного екания процесс теоретического осмысления изучаемого явления, ко кто из исследователей - авторов трудов в области идеологии, поли-и, экономики, психологии, культуры империи - в той или иной фор-не высказал суждения по вопросу о том, что представляет собой фе-[ен империализма. Начиная с 1960-х годов были изданы исследования обнера и Г.Шмидта, А.Торнтона, работа американского историка Кеннеди1, уже упоминавшихся Р.Робинсона, К.Элдриджа, А.Гопкинса [.Кейна, рассматривавшие империализм и как глобальный и многоли-і феномен мировой истории и в частных его проявлениях. Эти работы воляют заключить, что какой-либо единой теории империализма до тоящего времени в англо-американской историографии не выработа-Многие высказанные точки зрения противоречат друг другу. Главным остатком всех названных построений и английские и отечественные ггики называют односложность попыток объяснения многомерного щесса. Но должно констатировать и ясно обозначившийся в посдед- десятилетие отход от трактовки империализма исключительно как гитики колониальных захватов, бытовавший со времен Дж.Сили. Популярным в англо-американской историографии начиная с 1950-х ,ов направлением изучения британской имперской истории является ихологическое", восходящее к Й.Шумпетеру, сторонники которого юнны объяснять экспансию преимущественно психологическими, эциональными мотивами. С этого времени появились публикации іеттса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Филда, развивающие тему "психологического ктора", книга Р.Хаэма "Имперское столетие Британии", определяющая

1 Koebner R., Schmidt, Н. Imperialism: The Story and Significance of a Political rd. 1840 - 1960. Cambr., 1964; Thornton A.P. The Imperial Idea and its Enemies. A dy in British Power. L. - N.-Y., 1963; Thornton A.P. Doctrines of Imperialism. N.-Y. ,. - Sydney, 1965; Kennedy D. Imperial History and Post-Colonial Theory // The imal of Imperial and Commonwealth History. L., 1996. Vol. 24. № 3. September.

движущей силой экспансии избыток сексуачьной и эмоциональна энергии англичан1.

История связей колоний и метрополии в период после второй мир вой войны также относилась к числу приоритетных направлений в а глосаксонской историографии, причем заметную роль в этом игра историки Канады, Австралии, Новой Зеландии. Но большинство иссл дований если и "захватывало" процессы имперской эволюции викториа ской поры, то лишь на поздних ее этапах, нередко в самом общем виде, рамках обзоров хронологически крупных периодов2. В историограф! имперской эволюции XIX века можно выделить лишь одно специальн исследование американского историка С.Стембриджа "Парламент, прес и колонии" опубликованное в 1982 году - его докторскую диссертацию3.

Из числа исследований по частным проблемам Британской импе ской истории, разрабатывавшихся в последние десятилетия, выделяют работы Р.Хаттенбаха и В.Болт по истории расовой идеи, Дж.МакКензи пропаганде империи и Л.Брайена об управлении империей4. Продолж лась разработка разных аспектов истории дипломатического обеспечен! интересов империи, что само по себе представляет особый раздел исті риографии, имеющий почтенную традицию5. Необходимо выделить обі значившийся в последние годы интерес историков к разработке культу]

Berts R. The False Down. Minneapolis, 1975; Galbraitli J.W. Corona and Characti L„ 1974; Galbraith J.W. Mackinin and East Africa. L., 1972; Field J.H. Toward Programme of Imperial Life. British Empire at the Turn Century. Westport, 1982; Hya R. Britain's Imperial Century. 1815 - 1914. A Study of Empire and Expansion. L., 1976.

2 Напр.: Maclntyre W.D. Colonies into Commonwealth. L., 1966; Maclntyre W.l
Commonwealth of Nations: Origins and Impact. 1869 - 1971. Minneapolis, 1977; Kend
J. The Colonial and Imperial Conferences. 1887 - 1911. L., 1967; Kendle J. Briti
Empire - Commonwealth. 1897 - 1931. L., 1972; MacLean G.R. The Imperial Federatic
Movement in Canada 1884 - 1902. L., 1982 и др.

3 Stembridge S.R. Parliament, the Press and the Colonies. (1846 - 1880). N.-Y. - 1
1982.

Huttenback R.A. Racism and Empire. White Settlers and Colored Immigrants in tl British Self-Govemmg Colonies, 1830 - 1910. Itaca - London, 1976; Bolt Ch. Victoru Attitude to Race. L. - Toronto, 1971; MacKenzie J. M. Propaganda and Empire. Tl Manipulation of British Public Opinion: 1880 - 1960. Manchester, 1984; Brian L.B. Tl Colonial Office. 1868-1892. Durham, 1972.

5 Напр.: Blunt W.S. Secret History of the British Occupation of Egypt. L., 1907; Tl Cambridge History of British Foreign Policy: 1783 - 1919- In 3 vols. Vol. Ш. Cambi 1923; Hallberg Ch.W. The Suez Canal. It's History and Diplomatic Importance. N. - Y 1931; Seton-Watson R.W. Disraeli, Gladstone and the Eastern Question. L., 1935; Setoi Watson R.W. Britain in Europe. 1789 - 1914. N.-Y., Cambr., 1937;. Bourne K. Tl Foreign Policy of Victorian England. 1830 - 1902. Oxf., 1970; Millman R. Britain and tl: Eastern Question. 1875 - 1878. Oxf., 1979; Swarts M. The politics of British Foreig Policy in the Era of Disraeli and Gladstone. L., 1985 и др.

іго аспекта имперской истории1. Тема диссертационного исследования елала обязательным обращение к многочисленным жизнеописаниям итанских политиков 70-х годов XIX века, в первую очередь - Б.Диз-эли, У.Гладстона, лорда Солсбери: в последние десятилетия появились боты, развившие популярный в англосаксонской историографии био-афический жанр2.

К обобщающим трудам по истории Британской империи последнего емени относится вышедшая в 1997 году очередная монография англий-ого историка Д.Джада "Империя: Британский имперский опыт с 1765 да до наших дней"3. Работа представляет имперскую историю Британии к взаимодействие разного типа владений - и переселенческих и ветных" - с метрополией. Методологический подход не нов: это описа-льно иачоженная в хронологической последовательности персонифи-фованная политическая история.

В последнее десятилетие интерес к имперской истории Британии и териализму проявили специалисты из смежных отраслей гуманитарно-

знания. Ведущие теоретики этого направления, не слишком удачно генующегося "пост-колониальным" - Э.Саид, Г.Бхабха, Г.Спивак польются устойчивым успехом в США и Англии. Профессор литературы элумбийского университета Э.Саид - автор серии книг, среди которых обый успех имели "Ориентализм" и "Культура и империализм", пред-іжил новационный подход к оценке имперского феномена: империя ссматривается им как поле многостороннего и масштабного культурно-

взаимодействия всех вовлеченных в этот процесс в результате колони-ции людей - колонизаторов и колонизуемых4. У этой версии нашлось тожество последователей - в первую очередь среди литературоведов, сториками она была встречена скептически вследствие эклектичности

теоретического фундамента, вольности обращения с источниками, ібрежностей в хронологии, разрывающих причинно-следственные свя-:, восприятия "Запада" неким общим культурным феноменом, неоправ-нного усложнения языка изложения. Но наряду с этим они привет-вуют вклад Э.Сайда и его последователей в разработку имперского

1 Напр.: Colonialism and Culture. Arm Arbor, 1992; Schreuder D.M. The Cultural ctor in Victorian Imperialism: A CaseStudy in the British "Civilising Mission // The umal of Imperial and Commonwealth History. 1976. Vol. IV. № 3.

- Adelman P. Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics. L., 1983; Blake R. sraeli. N.-Y., 1967; Bloomfield P. Disraeli. L., 1961; Bradford S. Disraeli. L., 19S2; avis R.W. Disraeli. Boston, Toronto, 1976; Grant N. Bendjamin Disraeli: Prime Minister :traordinary. N.-Y., 1969; Levine R. Bendjamin Disraeli. N.-Y., 1968; Rooke P. adstone and Disraeli. L., 1973; Feuchtwanger E.J. Gladstone. Life and Work. L.. 1975; :rmedy A.L. Salisbery. (1830 - 1903). Portrait of a Statesman. L.- N.-Y.. 1971. Taylor R. >rd Salisbery. L., 1975.

3 Judd D. Empire. The British Imperial Experience, 1765 to the Present. N.-Y., 1996.

4 Said E.W. Orientalism. N.-Y., 197S; Said E.W. Culture and Imperialism. N.-Y.,
94.

феномена, состоящий в том, что сторонники этой школы преодолели традицию фрагментизации истории, рассмотрения истории колоний отдельно от истории метрополии как двух параллельно идущих процессов, игнорирования культурного измерения контактов в ходе колонизации. Поэтому среди английских и американских историков, как, впрочем, и отечественных, раздаются призывы к полноценному критическому междисциплинарном)' диалогу, к методологическому плюрализму.

Отечественная историография Британской империи нового времени имеет давнюю традицию, начало которой было положено еще современниками. В первую очередь интерес российской интеллигенции в начале XX века привлекали совершающиеся на их глазах изменения облика "белой" империи, стремительное развитие переселенческих колоний. Реже, в плане отклика на недавние события обнаруживался интерес к экспансионистским акциям Британии1. Эти издания носили популярный характер, граничащий с публицистическим жанром.

С конца 1940-х годов в отечественной исторической науке началось систематическое изучение истории Британской империи. Предпочтения в выборе тематики этого поколения исследователей вследствие нерешенности методологических вопросов, господства некоторых представлений догматического характера, изменились. Исходными положениями разработки имперской истории являлись тезисы о крайней реакционности политики Британской империи, в том числе и колониальной, однозначно негативная оценка "цивилизаторской миссии" англичан в странах Азии и Африки. В отличие от тематических приоритетов начала века, разрабатывались преимущественно проблемы обеспечения внешних интересов империи. Таковы диссертационные исследования М.К.Гринвальд,

1 Корф С.А. Автономные колонии Великобритании. СПб., 1914; Крюков Н.А. Канада. СПб., 1897; Мижуев П.Г. Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая Зеландия. СПб., 1901. Его же. История колониальной империи и колониальной политики Англии. СПб., 1909; Чумаков Н.Н. О народном самоуправлении в Новой Зеландии; Штиглиц Я.Н. Великобритания и ее южноафриканская политика. СПб., 1901; Африканские колонии и война с зулусами // Вестник Европы. 1879. № 5. С.332-334; Борохович Я.Л. Политика Англии как источник мировых бедствий. Причины и последствия Трансваальской войны, денежного кризиса в Европе, индийского голода и распространения чумы. Смоленск, 1900; В.Н. Война англичан с зулусами // Военный сборник. 1879. № 4; Новейшие передряги в Британской империи // Вестник Европы. 1879. N» 8. С,805-820; Соболев Л.Н. Страницы из истории Восточного вопроса. Англо-афганская распря: очерк войны 1879 - 1880 гг. В 2 т. СПб., 1880 - 1882.

С.Елисеевой, монографии А.Л.Нарочницкого, Н.А.Халфика, переиз-шая в переводе на русский язык работа Ф.А.Ротнггейна1. С 1960-х годов появляются многочисленные монографические иссле-шния колониальной истории Британской империи, в том числе и пер-е академические работы обобщающего характера2. В монографиях В.Александрова, Г.Л.Бондаревского, А.З.Зусманович, К.В.Малахов-зго, А. В. Тюрина, И.А.Улановской, Г.А.Хидоятова, Ф.Х.Юлдашбаевой і&ли разрабатываться частные, конкретно-исторические проблемы етанской колониальной политики3. В 1970 годах эта работа была протяжна Р.Р.Вяткиной, А.Б.Давидсоном, А.С.Ерусалимским, Ю.Н.Зото-й, Л.Е.Кертманом, М.Т.Кохтовой, Г.А.Нерсесовым, И.А.Никитиной, Б.Шпаро, опубликовавшими монографические исследования по разім аспектам истории колониальной политики Великобритании конца X - начала XX веков4. К.Б.Виноградовым, О.А.Науменковым, и Д.Парфеновым была продолжена публикация историографических

1 Гринвальд М.К. Отношение либеральной партии к агрессивной и реакцион-й полигике кабинета Дизраэли (Биконсфильда) на Ближнем Востоке в 1875 - її !ис. ... канд. ист. наук. М., 1949; Ечисеева Е.К. Политика Дизраэли в неточном вопросе" накануне русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Дис. ... канд. г. наук. М., 1949; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических .якав на Дальнем Востоке. М., 1956. Халфин Н.А. Английская колониальная по-тика на Среднем Востоке. Ташкент, 1957. Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление ипта. 2 изд. М., 1959.

" Распад Британской империи / Отв. ред. А.Г.Милейковский. М., 1964. Атсксандров В.В. борьба империалистических держав за раздел Африки. 1881 -14. М., 1963; Бондаревский Г.Л. Английская политика и международные огноше-;я в бассейне Персидского залива (конец XIX - начало XX и.). М., 1968; Зусмано-ч А.З. Империалистический раздел бассейна Конго: 1S76 - 1894. М., 1962; Мала-вский К.В. Борьба капиталистических держав за тихоокеанские острова. М., 1966; эрин А.В. Завоевание Малайи Англией. М., 1962; Улановская И.А. Борьба за істочную Африку и пресса. М, 1969; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских ношений на Среднем Востоке (70-е годы XIX в.). Ташкент, 1968; Юлдаш-ева Ф.Х. Из истории английской колониатьной политики в Афганистане и Сред-й Азии. 70 - 80-е годы XIX в. Ташкент, 1963.

4 Вяткина P.P. Создание Южно-Африканского Союза. М., 1976; Давидсон А.Б. жная Африка: становление сил протеста. 1870 - 1924. М., 1972; Ерусалим-ий А.С. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное ижение народов Южной Африки и Китая в XVII - XIX вв. М., 1974; Зотова Ю.Н. іглийская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX века. М., 1970; :ртман Л.Е. География, история и культура Англии. М., 1979; Козлова М.Т. Ан-ийское завоевание Бирмы. М., 1972; Нерсесов Г.А. Дипломатическая история ипетского кризиса 1881 - 1882 гг.: В свете русских архивных материалов. М., 79; Никитина И.А. Захват бурских республик Англией. 1899 - 1902. М., 1970; [паро О.Б. Захват Кипра Англией. М., 1974,

исследований по проблемам британской истории, начатая в середин предыдущего десятилетия Е.Б.Черняком1.

Исключительное место среди отечественных историков английскої колони&тьной политики занимает Н.А.Ерофеев, с 40-х годов активні занимавшийся изучением разных аспектов имперской истории и в тече ниє трех десятилетий публиковавший оригинальные, в значительно! степени новаторские труды2. Его вклад в отечественную историографии и методологию исследования Британской империи значителен тем, чт( помимо конкретно-исторических исследований, он первым из историкої обратился к истории идей, лежавших в основе процесса имперской эво люции, имагологическим аспектам колониальной истории. Собственно кроме Н.А.Ерофеева, Г.И.Лоцмановой и Л.Н.Еремина3, вопроса идеоло гического обеспечения имперской политики долгое время не касался никто из исследователей. Лишь в 1991 году вышла книга И.Д.Парфенова в которой отдельная глава была посвящена имперской идеологии в последней трети XIX века4.

С рубежа 1970 - 1980 годов изучение истории британской имлерског политики перешло в качественно новое состояние. Важным явлениек стал выход в свет целой серии страноведческих исследований, посвященным истории бывших колоний Британии или стран, в которых былс заметным ее неформальное присутствие5. До этого времени подобного

Виноградов К.Б., Науменков О.А. Современная буржуазная историография империалистического раздела Африки // Вопросы истории. 1972. № 5; Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л.. 1975: Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX века: Проблемы историографии. Саратов, 197S; Черняк Е.Б. Адвокаты колониализма: Нсоколоннатист-ская историография. М., 1964.

- Ерофеев Н.А. Англо-французская борьба за Суэцкий канал (1854 - 1875) // Из истории общественных движений и международных отношений. Сб. статей в пама-ять академика Е.В.Тарле. М., 1957; Его же. Очерки по истории Англии (1815 - 1917 гг.). М., 1959; Его же. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии. 1825 - 1850. М., 1962; Его же. Империя создавалась так... Английский колониализм в XVIII веке. М., 1961; Его же. Закат империи. М., 1967; Его же. Английский колониализм в середине XIX века. М., 1977.

3 Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма // Вопросы истории. 1963. № 2; Еремин Л.Н. Д.Сили и общественно-политические движения 60-х гг. XIX в. в Англии // Вестник МГУ. История. 1974. № 6; Его же. Некоторые проблемы генезиса идеологии британского империализма в английской буржуазной историографии // Вопросы методологии и истории исторической науки. М.: Изд-во МГУ, 1977.

Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991.

' Антонова К.А. и др. История Индии. М.,1979; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М., 1980; Малаховский К.В. История Австралии. М., 1980; Его же. История Новой Зеландии. М., 1981; Сороко-Цюпа О.С. История Канады. М.. 1985.

юда работы были эпизодическими1. Они открывали новые возможности іценить по разным позициям воздействие английской колонизации на радиционные общества, с которыми британцы в той или иной форме )ступшш во взаимодействие. Новацией стал сам факт изучения истории -осударств, которые обязаны своим истоком именно британской колониальной политике - Канады, Австралии, Новой Зеландии. Этим заклады-залась принципиальная возможность приступить к развернутой разработке истории эволюции имперских связей в новое время и истории идей, эпределивших процесс трансформации империи. К настоящему времени появилась первая такого рода в российской историографии обобщающая работа - обстоятельная монография В.В.Грудзинского, легшая в основу его докторской диссертации2.

В 19S0 - 1990-х годах получил развитие в отечественной историографии малопопулярный ранее биографический жанр: появились работы К.Б.Виноградова, А.Б.Давидсона, Л.Е.Кертмана, В.Г.Трухановского3, посвященные выдающимся персонам британской империи. Увидели свет монографические исследования К.Б.Виноградова, О.И.Жигалиной, В.А.Золотарева по разным проблемам имперской политики Великобритании в отдельных регионах4. И.Д.Парфеновым, И.Л.Фадеевой, Т.Н.Гелла, Н.В.Дроновой, С.А.Богомоловым продолжалось изучение имперской идеологии5. Отдельные аспекты имперской политики рас-

' История Африки в XIX - начале XX в. М., 1967; Смирнов СР. История Судана. М., 1968.

- Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая черверть XX вв.). Челябинск, 1996.

3 Виноградов К.Б., Науменков О.А. На службе британского колониализма:
Страницы политической биографии лорда Солсбери // Новая и новейшая история.
1981. № 1-2; Давидсон Л.Б. Сесиль Роде и его время. М., 1984; Кертман Д.Е. Джо
зеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Трухановский В.Г.Бенджамин Дизраэли или
история одной невероятной карьеры. М.( 1993.

4 Виноградов К.Б. Мировая политика 60 - 80 - х годов XIX века: события и лю
ди. Л., 1991. Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX - начато XX в.):
Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990; Золотарев В.А. Противоборство
империй (война 1S77 - 1878 гг. - апофеоз восточного кризиса). М., 1991; Парфе
нов И.Д. Монополия и империя: Английские привилегированные компании и
колониатьная экспансия 80 - 90 - х годов XIX в. Саратов, 1980; Фадеева И.Л. Ос
манская империя и англо-турецкие отношения в середине XIX в. М., 1982.

5 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети
XIX века. М., 1991; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в
конце XIX - начале XX вв. Орел., 1992; Дронова Н.В. Экспансионизм в идеологии и
практике консервативной партии Великобритании в 70-х годах XIX века. Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. Л., 1987; Ее же. Люди и идеи: судьбы Британской империи в
оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998; Богомолов С.А. Импер
ская идея в Великобритании в 70 - 80-х годах XIX века. Автореф. дис. ... канд. ист.
наук. Саратов, 1993.

сматриваются в вышедшем в 1997 году совместном англо-российскох сборнике "Британия и Россия"1.

Таким образом, отечественная историческая наука внесла значительный вклад в изучение разных аспектов истории Британской империг XIX века. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все сторонь данной научной проблемы изучены достаточно глубоко.

Как следствие изучения разноплановых по содержанию и хронологически разрозненных сюжетов с произвольно определенными хронологическими границами, выпадения из поля зрения исследователей отдельных проблем, затруднено складывание общей панорамы британской имперской истории. До настоящего времени в отечественной историографии отсутствуют работы обобщающего характера, дающие представление о целостности и преемственности имперского строительства и имперской эволюции, длившихся нескольно столетий.

Абсолютное большинство перечисленных работ отечественных исследователей касается темы диссертации или косвенно, или частично. Более того, разные временные отрезки истории Британской империи изучены с разной степенью обстоятельности. Внимание исследователей британской колониальной политики последней трети XIX - начала XX веков в первую очередь привлекало то время, когда интеллектуальные усилия викто-рианцев переходного периода от господства в умах либеральной идеи к консервативному идеалу обретали форму конкретных очертаний и политических инициатив, в том числе и применительно к поискам новой концепции имперского союза - то есть начиная с 80-х годов XIX века.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы попытаться оценить трансформацию имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века. Под термином "имперская традиция" понимается совокупность константных и меняющихся, объективных и субъективных компонентов имперского сознания и имперского действия - представлений о предназначении, прошлом, настоящем и будущем империи, исходящих из ее культурно-исторического опыта, а также политических, морально-этических и социально-психологических установок, обеспечивавших ее реализацию.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:

оценить эволюцию системы имперских ценностей викторианского общества, основные подходы, сложившиеся в имперском строительстве на основе опыта колониального реформирования середины XIX века;

подвергнуть анализу воззрения государственных и общественных деятелей Великобритании и тенденции их интеллектуальных исканий в области трансформации имперских связей, оценки ими содержания и механизма идейного, конституционного, административного, пропаган-

Британия и Россия. М., 1997.

дистского обеспечения курса активной имперской политики, предложенного консерваторами в качестве официальной государственной и партийной программы, выявить их вклад в обновление имперского идеала;

представить суждения интеллектушіов-викторианцев о способах совершенствования системы колониального управления и самоуправления: исследовать основные подходы имперской администрации к определению принципиальных критериев выбора модели организации власти в колониях разного типа, проследить сдвиги в оценке задач и уровня эффективности ее практической деятельности с точки зрения соответствия рациональным расчетам и провиденческим идеям о миссии Англии;

определить обусловленность, преемственность и новации концептуальных стратегических подходов и тактических предпочтений осуществления имперского курса Великоборитании на международной арене.

Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы XIX столетия, которые были ознаменованы не только расширением официальных границ Британии и зоны ее неформального контроля, но и сдвигами в осознании направления развития империи, ее места в меняющемся мире, поиском средств сохранения и приумножения ее могущества. 1870-е годы являли собой период неустойчивого равновесия центробежных и центростремительных сил в отношениях метрополии и ее дочерних территориально-политических образований. Поэтому без оценки размышлений современников о предназначении и судьбах своей империи, об адекватных реалиям стремительно меняющегося мира средствах обеспечить национальные интересы, без анализа идейных исканий "ранних федералистов", затруднительно представить истоки тех шагов и проектов, которые были позднее предприняты в осуществление идеи об эволюционном преобразовании имперских отношений.

И, наконец, в "изломное" время имперской истории, каким я&тялись 70-е годы XIX века, яснее просматриваются ментальные константы, остающиеся вне критики современниками, и новации в области их интеллектуальных исканий. Появляется основания не просто констатировать качественные сдвиги в имперской мысли, произошедшие за относительно большой промежуток времени - от середины XIX века к его концу. Открываются возможности оценить логику размышлений, систему аргументации и собственной мотивации действий конкретных людей конкретного времени, в чьем сознании претерпевали изменения многие привычные им стереотипы.

Методологической основой исследования служат принципы научного историзма и объективности. Сопряжение в рамках исследования сложного процесса имперской эволюции разноплановых сюжетов, сделало необходимым обращение к различным методам исторического познания. Работа строится на использовании как общих, так и специальных методов исторического познания - проблемно-хронологического, компаративного, факторного, типологического, биографического. Работа опирается на теоретическое и методологические исследования по проблемам полито-

лопш, социологии, социально-политической психологии, культурологии, исторической антропологии, истории международных отношений.

Источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы и документы: официальные публикации политического и социально-экономического характера, материалы английских периодических изданий, мемуарное, эпистолярное и публицистическое наследие современников, сборники исторических документов.

Важным источником диссертационного исследования явились материалы Британского парламента, в первую очередь - протоколы дебатов Палаты Лордов и Палаты Общин. Систематическому анализу были подвергнуты материалы дебатов с 1870 по 1880 годы и фрагментарно привлечены протоколы за 1846, 1850, 1854 годы1. Изучены "Синие книги" Британского парламента2, а также своды официальных статистических материалов Британской империи за двадцать лет: с 1860 по 1880 годы3.

Были подвергнуты анализу сборники документов социально-экономического и политического характера4. Полезным оказалось привлечение широко известного исследователям истории британского империализма сборника документов "Концепция империи" - своеобразной антологии высказываний об империи государственных деятелей, публицистов, писателей, содержащей некоторые недоступные в первоисточниках материалы5. При написании данной работы были использованы отдельные документы из соответствующего раздела 12-ти томного собрания английских исторических документов6. Стоит отметить сборник документов по истории Канады, дающий возможность оценить некоторые правовые аспекты отношений метрополии и колоний7. С этой точки зрения оказались незаменимы и снабженные документальными приложениями

Great Britain Parliament. The Hansard's Parliamentary Debates. 3 Series. Vols. 86, 108, 131, 199 - 251. L., 1846, 1850, 1854, 1870 - 1880.

- Great Britain Parliament. Royal Comission Appointed to Inquire into the Depression of Trade and Industry. In 4 Reports. L., 1886.

3 Statistical Abstract for the United Kingdom. L., 1875. № 22; L., 1881. № 28; L., 1882. № 29.

Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Западной Азии. 1871 - 917.: Документы и материалы. В 2 ч. М., 1965 -1967; British Politics in the XIX Century. N.-Y., 1969; Foundations of British Foreign Policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902). Cambr., 1938; The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy (1878 - 1902). In 2 vols. L., 1967; Select Constitutional Documents Illustrating South African History (1795 - 1910). N.-Y., 1918 (1969).

5 The Concept of Empire. Burke to Attle. 1774 - 1947. L., 1953.

6 English Historical Documents. In 12 vols. L., 1966 - 1981.: L., 1977. Vol. XII. Part 2.
Canadian History in Documents. 1763 - 1966. Toronto, 1966.

ледования английских правоведов из числа современников изучаемых

'ЬГТИЙ1.

Чрезвычайно ценным источником явились материалы периодических іаний. Привлечены материалы ежедневных газет "Тайме", "Дейли Теле-ф", "Стандард", "Морнинг Пост", "Дейли Ньюс", популярных журналов энтемпорари Ревыо", "Единбург Ревью", "Фортнайтли Ревью", райзер'з Мэгазин", "Найнтинф Сенчюри", "Вестминстер Ревью", вартерли Ревью", комплекты которых за 1870-е годы были изучены ;тематически. Дискуссия о судьбах империи, развернувшаяся в 1870-х tax, собственно и происходила более на страницах журналов. Привле-ты материалы еженедельника "Экономист".

Эпистолярное наследие 1870-х годов представлено в диссертационном следовании письмами королевы Виктории, письмами Б.Дизраэли леди стерфильд и леди Бредфорд и перепиской У.Гладстона и лорда Грен-тля2. Наибольшую ценность из привлеченных диссертантом дневников

мемуаров представляют дневниковые записи Х.Ласи и лорда с.Гамильтона о парламентских сессиях, мемуары Т.Кеббла, Дж. Мак-рти и С.Уолпола, воспоминания Дж.Холуэйка о пропагандистском ханизме викторианской Англии, в котором он был деятельным персо-жем3. Касательно избранного в диссертации сюжета, они дают немно-шеленные, но весьма ценные факты и уточнения как позиций отдель-[X политиков по рассматриваемым вопросам, так и общественного :ения, которые невозможно почерпнуть в источниках официального эактера. Как свидетельство направления поисков путей реформирова-я империи в середине XIX века ценен двухтомный труд лорда Грея элониальная политика администрации лорда Рассела", изданный в 1853 ту4. Интересные сведения о содержательной, этической и психологи-ской сторонах контактов колонизаторов и колонизируемых содержит

1 Jenkyns, Sir Н. British Rule and Jurisdiction Beyond the Seas. Oxford, 1902; Todd Parliamentary Government in the British Colonies. L., 1S94.

- The Letters of Queen Victoria. Second Series. A Selection from Her Majesty's itfespondence and Journal Between the Years 1862 and 1878. In. 2 vols. L., 1926; aconsfield, B.Disraeli. The Letters of Disraeli to Lady Chesterfield and Lady Brandon.

2 Vols. L, 1929; Gladstone W.E., Grenville G.L.G. The Political Correspondence of
r. Gladstone and Lord Granville (1868 - 1876). In 2 vols. L., 1952.

3 Lucy H.W. A Diary of Two Parliaments: The Disraeli Parliament. 1874 - 1880. L.,
85; Hamilton G. Parliamentary Reminiscences and Reflections. 1868 - 1885. L., 1916;
:bbel Т.Е. Lord Beaconsfield and Other Tory Memories. L., 1907; McCarthy J. A
story of Our Own Times. From the Accession of Queen Victoria to the General Election

1880. In 4 vols. L., 1880; Walpole S. The History of Twenty Five Years. 1856 - 1880.

4 vols. L. - N.-Y. Bombay, 1904 - 1908; Holyoake G.J. Sixty Years of an Agitator's

fe. In 2 vols. L., No year. (2 ed.).

4 Grey, Earl. The Colonial Policy of Lord John Russel's Administration. In 2 vols. L.,
53.

записки и письма Р.Хаггарда, написанные во время пребывания в сере дине 1870-х годов в Капской колонии и Натале1.

Важным источником для анализа истории имперской традиции Британии являются речи, статьи и целые книги, появившиеся как отклию "на злобу дня". Ценным документом такого рода являются внепарламентские речи и статьи У.Гладстона, или полностью посвященные позииш правительства Дизраэли по вопросам внешней политики, или частичнс ее касающиеся2. Особую группу этого типа источников составляют книги, написанные Дж.Чеснеем, Ф.Коленсо, Ч.Дилком, Дж.Фрудом Дж.Малессоном, Г.Роулинсоном, Дж.Роутледжем, Э.Троллопом как раз мышления о судьбах империи и колониальной политики своей странь под впечатлением личных наблюдений от пребывания в Азии и Африке по долгу службы, с научными целями или в качестве путешественников3 К ним примыкает книга профессора Кембриджского университет; Дж.Сили, являвшаяся собранием текстов его лекций на имперские темь и изданная в 1883 году4. Перечисленные свидетельства современнике! являются источниками чрезвычайной ценности, несущими их представления о роли Британии и англосаксов в мире, "бремени белого человека" о направлении эволюции империи, желательных действиях в этой cвяз^ и предпочтительных для этого формах. Полемическая заостренності многих публикаций, содержащаяся в них острая критика оппонентов убедительно свидетельствуют об общественной значимости этого комплекса вопросов для 1870-х годов. Были использованы статьи К.Марксг и Ф.Эгельса - современников рассматриваемых событий, чьи работь дают возможность восполнить картину социально-экономического развития и общественного настроя в Англии в связи с проводившейся колониальной политикой5.

Важное место в ряду использованных при работе над диссертацией источников имеют научные издания изучаемого периода, принадлежащие перу авторитетных ученых того времени - Т.Карлейля, Дж.Гальтона.

Хаггард Г.Р. Дни моей жизни / Чудовище. М., 1993. 2 Гладстон В.Э. Болгарские ужасы и Восточный вопрос. СПб., 1876; Gladstone W.E. Political Speeches in Scotland. In 2 vols. Edinburg, 1879.

Chesney G. Indian Polity: a View of the Administration in India. L., 1868; Colensc F. E. History of Zulu War and its Origine. L., 1880; Dilke Ch.W. Greater Britain: A Record of Travel In English-Speakind Countries during 1866 and 1867. In 2 vols. L., 1868: Froude J. Oceana or England and Her Colonies. L., 1886; Malleson G. Herat: the Granary and Garden of Central Asia. L.,1880; Routledge J. English Rule and Native Opimon ir India. From Notes taken 1870 - 74. L., 1878; Trollope A. Australia and New Zealand. In 2 vols. L., 1873.

4 Сили'Дж.Р. Расширение Англии. СПб., 1903.

5 Маркс К. Речь о свободе торговли // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Г.4;
Его же. Британское владычество в Индии // Соч. Т.9; Его же. Будущие результаты
британского владычества в Индии // Соч. Т.9; Его же. Предстоящий Индийский
заем // Соч. Энгельс Ф. Англия в 1845 и 1885 гт. // Соч. Т.21.

редли1, чьи идеи в значительной степени послужили импульсом и >й интеллсктуачьных поисков нового поколения англичан, вступав-в активную жизнь в 1860-1870-х годах и теоретической основой раз-ія имперской идеи и практики во всех ее проявлениях, способствова-[юрмированию нового общественного идеала и соответствующего ему 1 личности.

Толезную информацию о выработке и осущестшіении внешнеполити-сого курса, особенно в связи с важнейшим для имперских интересов икобритании Восточным вопросом, содержат книга Аргайла, іпбслла, Дж.Фарли, Э.Сгаплсдона, содержащие политические, юриди-сие, нравственные оценки событий, наблюдателями или действо-иими лицами которых они являлись2. В процессе работы над диссер--іей были привлечены жизнеописания британских государственных гелей. Некоторые из них являются первыми попытками исследования ta совсем еще недавнего прошлого3.

Перечисленные источники не исчерпывают круг всех возможных для смотрения избранной темы. Многие из них до настоящего времени яются труднодоступными для отечественных исследователей. Но в экупности использованные при написании диссертации материалы воляют судить о направлении трансформации имперской традиции икобритании в 70-х годах XIX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дпринята попытка представить целостную картину трансформации [танской империи в 70-х годах XIX века как политического, экономикою, социо-культурного феномена. Представлено место империи в теме ценностей викторианского общества. Определены основные ходы, сложившиеся в имперском строительстве 1870-х годов на осно-накопленного в течение трех десятилетий опыта реформирования ошений Англии и ее переселенческих колоний. Подвергнуты анализу зрения и тенденции интеллектуальных исканий государственных и

Карле иль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. М., 1994; :on F. Inguiries into Human Faculty and its Development. L., 1883; Bradley F.H. cal Studies. L., 1876.

2 Argyll, Duke. The Afghan Question from 1841 to 1878. L., 1879; Argyll, Duke. The ern Question from Treaty of Paris 1856 to the Treaty of Berlin and to the Second in War. In 2 vols. L., 1879; CampbeH, Sir G. A Handy Book on the Eastern Question ig a Very Recent "View of Tuikey. L., 1876; Farley J.L. Turks and Christians. A Jtion of the Eastern Question. L., 1876; Stapleton A.G. Intervention and Non-rvention or the Foreign Policy of Great Britain from 1790 to 1865. L., 1866. ^ Clyden P.W. England under Lord Beaconsfield, 1880; Fitzmaurice, Lord E. The Life jranville George Leveson Gower. 1815 - 1891. In 2 vols. L., 1905; Froude J.A. Lord consfield. L., 1890; Hitchman F. The Public Life of the Right Honourable the Earl of consfield. L., 1884; 1907; Morley J. The Life of William Ewart Gladstone. In 2 vols. 1905 - 1906; Reid T.W. Cabinet Portraits. Sketches of Statesmen. L.: Henry and Knig, 2; Reid T.W. Life of the Right Hon. William Forster. In 2 vols. L., 1888.

общественных деятелей Великобритании в области трансформации т перских связей, определения принципиальных критериев выбора модел организации управления колониями разного типа, механизма культурне го, конституционного, административного обеспечения курса активне имперской политики. Оценен вклад британских политиков разного раї га, поколений и политических взглядов в выработку нового имперскої идеала. Важное место отведено рассмотрению обусловленности, преед ственности и новизны стратегических подходов и тактики обеспечеда имперских интересов Великобритании на международной арене. Аналс гичньгх комплексных исследований избранной проблемы до настоящеі нет ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно да; возможность восполнить лакуны в весьма важной отрасли историческої знания. Результаты диссертационного исследования могут быть исполі зованы при подготовке трудов как по отдельным аспектам истории Бр* танской империи, так и обобщающего характера, при комплексном и< следовании феноменов империализма и колониализма, истории межд] народных отношений. Возможно привлечение материалов диссертации процессе преподавания истории нового времени на исторических ф; культетах университетов.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовав одна монография и серия научных статей. Выводы и основные полож< ния исследования были представлены в выступлениях и докладах на н< учных конференциях в 1985 - 1998 гг., в том числе в Санкт-Петербурі (1985, 1986, 1988, 1989, 1997), Уфе (1991), Саратове (1995), Тамбове (1991 1994, 1995, 1997, 1998). По теме диссертации в течение ряда лет на истс рическом факультете Тамбовского государственного университета велас работа спецсеминара, обеспеченная опубликованными автором учебным пособиями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, з; ключения, примечаний и списка источников и литературы.