Творческое наследие академика М. А. Коростовцева Амер Хамис Абдалла



Амер Хамис Абдалла. Творческое наследие академика М. А. Коростовцева : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/331-X

Введение к работе

Актуальпость темы. Как очень тонко подметил один из величайших хранителей духовности академик Д.С. Лихачев, в настоящее время, "когда, стоит проблема выживания человечества, сохранения цивилизации на пороге третьего тысячелетия... необходимо подчеркнуть, что речь должна идти не только о выживании человеческих особей, но и о сохранении человеческой культуры в ее нравственных, эстепгческих, научных традициях"1. Быть может, именно по этой причине современную эпоху отличает обострившийся интерес к истории и культурному наследию.

Среди имен, оставивших заметный след в культурном наследии XX века, несомненно, следует выделить действительного члена Академии наук СССР, крупнейшего египтолога современности Михаила Александровича Коростовцева.

Михаил Александрович Коростовцев (1900-1980) принадлежит к плеяде учёных, которыми по праву может гордиться российская историческая наука. Большинство его произведений до сих пор не утратило научной ценности, а некоторые приобрели мировую известность и, по мнению специалистов, имеют все основания считаться классическими. Труды Коростовцева служат образцом строгой аргументации и глубины выводов, построены на скрупулёзном изучении конкретного исторического материала.

М.А. Коростовцев оставил необычайно богатое и разнообразное по тематике творческое наследие. Более 200 работ вышло из-под его пера. Среди них монографии, статьи по истории исторической науки, истории религии, культуры, по филологии Древнего Египта.

Может сложиться впечатление, что М.А. Коростовцев принадлежит к числу таких историков, чьё научно-литературное наследие широко известно. Но это далеко не так. До сих пор не издано собрание сочинений ученого, многие работы его стали библиографической редкостью, а в научном наследии есть малоизученные разделы. Между тем значимость трудов ученого со временем только возрастает. Диапазон научных интересов М.А. Коростовцев чрезвычайно широк, его исследования касаются многих аспектов истории стран древнего Востока.

Все вышесказанное и обусловливает выбор диссертантом темы работы, написание которой он прігурочігл к знаменательной дате - 100-летию со дня рождения М.А. Коростовцева.

Предмет исследования. Российскому академическому востоковедению в 2000 году исполнилось 182 года. Фундамент ориенталистского университетского образования был заложен в первой четверти 19 века. Труды

1 Лихачев Д С. "Память преодолевает время", Наше наследие, 1998, № I, с.З.

первых русских востоковедов - А.В. Болдырева, Л.З. Будагова, М.И. Корку-нова, В.А. Дорка, О.И. Семковского, С. С. Уварова и других - широко известны в России и за рубежом.

Признанием заслуг российского востоковедения следует рассматривать проведение в Санкт-Петербурге в 1876 г. Ш международного конгресса ориенталистов. Для российского востоковедения конца XIX - начала XX века была характерна система подготовки специалистов на базе широкого филологического образования с последующей специализацией, что создавало возможности работать как в науке, так и в педагогике с наибольшей эффективностью.

Выдающимися представителями российской ориєїттологюі были B.C. Голенищев, Б.А. Тураев, С.Ф. Ольденбург, В.М. Алексеев, И. Крачковский, В.В. Струве. Наследником их традиции был М.А. Коростовцев.

В силу особенностей биографии этого ученого на научную деятельность ему было отведено 27 лет. За этот краткий срок ученым сделано удивительно много, особенно в области истории культуры и религии, описати и публикации источников по истории древнего Египта.

Тончайший знаток древнеегипетского языка М.А. Коростовцев перевёл на русский язык сложнейшие тексты, среди них "Путешествие Ун-Амуна в Библ" (Египетский иератический папирус № 120 Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве). В этом исследовании учений предстаёт перед нами не только как блестящий переводчик, но прежде всего как историк и философ. Перевод и исследование "Путешествие Ун-Амуна в Библ" — уникальное источниковедческое исследование, которое до сих пор остается непревзойденным эталоном. Ни одна работа, посвященная эпохе XXI династии или истории международных отношений на ближнем востоке в XI веке, как и история Египетской литературы в целом, не может быть написана без использования перевода Коростовцева М.А.

Имя М.А. Коростовцева остается не только в истории ориенталистики, но и более широко - в истории культуры. Монографии и статьи ученого, посвященные, культуре и религии древнего Египта содержат бесценную информацию о достижениях великой цивилизации древности - Египетской.

В 70-е годы в творчестве Коростовцева М.А. были необычно плодотворными, именно в эти годы вышли в свет многие работы по культуре и религии Египта.

"Религия древнего Египта" М.А. Коростовцева - самый полный компендиум того, что в настоящее время известно об этой интереснейшей области египетской истории. Груд учёного сочетает в себе глубокие теоретические знания автора с оригинальным осмыслением особенностей религиозного древнеегипетского мировидения. Особенностью работы являются ши-

рокие исторические параллели, суждения о проблемах взаимовлияния греческой и египетской культур.

Текстуальный аналігз работы подтверждает, что главы книги III -ХНІ "Местные боги" писались, несомненно, в период пребывания Коростовцева М.А. в Египте. Исследователь настолько детально описывает города, поселения, храмы, точно воссоздает совершенный облик творений древних зодчих, а это, несомненно, возможно только при непосредственном наблюдении на месте. Восхищение историка вызывал "Храм Исиды на острове Филе - одна из жемчужин египетской архитектуры греко-римского времени" (М.А. Коростовцев. Указ. соч. с.52). Главы 3-13 "Религии древнего Египта" имеют подзаголовок "Религиозная география" и являются совершенным образцом историко-географического и историко-культурного сочинения.

Храмы Дендеры, Тнииса, Абидоса, Саиса, Бусириса, Бехдета и Гелио-поля, Мемфиса, Гермополя, Гераклеополя, Фив и т.д. описаны историком с необычайным мастерством. Лингвистическая подготовка учёного позволила представить ономастикой Египта на древнеегипетском, древнегреческом и арабском языках.

В 1976 г. коллекпшом автором было подготовлено гадание "Культура древнего Египта", в котором 6 статей из 20 написаны М.А. Коростовцевым. Это не только статьи по религии и филологии Египта, но и статьи о театре, музыке, спорте в древнем Египте. Как и все другие работы, эти статьи содержат уникальную информацию.

В последіше годы в исторической литературе развивалась тенденция изучения теоретического наследия крупных учёных, определения ігх вклада в развитие исторической науки и значения их творчества для современных исследований'.

Однако вне поля зрения историков осталось творчество многих представителей российской науки 20 века, в том числе академика Михаила Александровича Коростовцева.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель проанализировать творческое наследие академика М.А. Коростовцева, в том числе его многочисленные труды, касающиеся истории Древнего Востока, филологии, исследования источішков по истории Древнего Египта и проблемы взаимодействия культур Древнего Египта и Древней Греции, а также научную и педагогическую деятельность М.А. Коростовцева в Академии наук СССР и в Российском университете дружбы народов с 1969 по 1976 г.

Евгений Викторович Тарле - М/. Наука 1977; Е.И. Гнеушева. Академик Александр Андреевич Гувер. М.: Наука. 1987; Дунаевский В.А-, Цфасман А.Б. Николай Михайлович Лукин. М.: Наука, 1987; Чистякова Е.В. Михаил Николаевич Тихомиров М.: Наука, 1987; Качак Ю.М., И.В. Цветаев. М.: Наука, 1987.

Поставленная цель определила задачи диссертации: изучить научное наследие М.А. Коростовцева по проблемам филологии древнего Египта и исследования и публикации источников по истории Египта, а также по архивным материалам и свидетельствам современников восстановить факты педагогической деятельности М.А. Коростовцева в Российском университете дружбы народов, так как эта проблема не нашла отражения в печати.

Источникован база работы. Для решения поставленных задач были изучены различные группы источников, опубликованных и не опубликованных. Основные исследовательские задачи, сформулированные диссертантом, решаются на основе широкого использования фондов библиотек Москвы, а также фондов архивов: Архива Российской академии наук, Петербургского филиала архива РАН, архива Российского университета дружбы народов.

Приоритетное место в источниковой базе исследования занимают труды самого М.А. Коростовцева, написанные с 1938 по 1943г и с 1960 по 1980 г. Среди опубликованных источников такого рода особо следует выделить статьи М.А. Коростовцева по истории египтологии: "Развитие египтологии в России". М., 1966, "Становление египтологии в России". М., 1977, "50 лет египтологии в СССР". М., 1979.

Следует также выделить сборник "Наследие древнего Египта" (1976 г.) и монографию "Религия древнего Египта" (1976 г.), в которых учёный касается в том числе и вопросов взаимовлияния египетской и греческой культур.

При подготовке диссертации были использованы и неопубликованные источники из архивов Москвы и Петербурга. Среди них следует особо выделить фонды архива РАН. Фонд 2 архива РАН содержит стенограммы и протоколы заседаний президиума АН СССР за 1974 г. по поводу избрания М.А. Коростовцева в действительные члены АН СССР.

Документальные материалы фонда 411 архива РАН состоят из подлинных биографических документов М.А. Коростовцева, а также отзывов учёных о научной работе М.А. Коростовцева. Например: "Отзыв В.В. Струве о работе младшего научного сотрудника Института истории и ученого сектора ЛОНН М.А. Коростовцева от 3 мая 1938 г." (Архив РАН, ф. 411, оп. 3, д. 399, л. 26), "Отзыв и.о. заведующего ленинградским отделением Института истории АН СССР профессора С.Н. Валка от 11 июня 1940 г. о работе и.о. старшего научного сотрудника Института истории Коростовцева М.А." (Архив РАН, ф.411, оп.З, д.399, л.28), "Характеристика на старшего научного сотрудника института востоковедения доктора исторических наук профессора М.А. Коростовцева, составленная д.и.н. профессором Авдиевым В.Н. (Архив РАН, ф.411, оп.З, д.399, л.51), "Отзыв о научных трудах д.и.н.,

М.А. Коростовцева, написанный членом корреспондентом АН СССР Б. Г. Гафуровым от 19 сентября 1968 г. (Архив РАН, ф.411, оп.З, д.399, лл.65-68).

В петербургском филиале архива РАН обнаружено в фонде Б.А. Ту-раева неопубликованное ранее приложение к диссертащш Б.А. Тураева: "Бог Тот. Древнеегипетская религия" - "Эпитеты Тота" (ПФА РАН, ф.Ю, оп.1 дії лл.161-181).

Документальные материалы архива Российского университета дружбы народов освещают в основном педагогическую деятельность М.А. Коростовцева в университете. Среди них: "Письмо профессора, д.и.н А.С. Протопопова ректору УДН профессору доктору технических наук СВ. Румянцеву о настоятельной необходимости пригласить на кафедру всеобщей истории видного ученого египтолога М.А. Коростовцева" от 24 ноября 1968 г. (Архив РУДН, ф.9575, оп.6, ид. хр.225. подлинные).

Письма вице-президента академик наук СССР академика М.Д. Мил-лиошцикова и директора Института востоковедения академика В. Г. Гафу-рова ректору УДН профессору Румянцеву (Архив РУДН, ф.9575, оп.6, ед.хр. 180, лл 1-3). В этом фонде 9575 хранятся заявления и приказы о зачислении М.А. Коростовцева на работу в УДН с 19 марта 1969 по 30 июня 1976 г. Постановление Ученого совета историко-филологического факультета о назначении профессора М.А. Коростовцева председателем государственной экзаменационной комиссии по специальности "История" в 1972 году (Архив РУДН. Ф5795, оп. 6 ед.хр. 225 л.6). Постановление учёного совета УДН о награждении академика Коростовцева М.А. памятной медалью УДН в честь 15-летия УДН (Архив РУДН. Ф5795, оп. 6 ед.хр. 229 л.36).

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной историографии работ по изучению творческого наследия академика М.А. Коростовцева не существует. В диссертации впервые на опубликованных и неопубликованных источниках анализируется научная и педагогическая деятельность М.А. Коростовцева.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее факгиче-скии материал и выводы могут быть использованы в преподавании истории древнего мира.

Историография изучаемой темы. Хотя творчество академика М.А. Коростовцева еще не получило отражения в монографических исследованиях, ему посвящены многочисленные статьи и сообщения, изученные диссертантом в период написания работы.

Среди трудов, посвященных академику Коростовцеву М.А., особого упоминания заслуживает сборник "Древний восток" № 1, вышедший в 1975 г. к 75-летию академика. В его редакционной статье И.С. Кацнельсон отметил заслуги академика в развитии египтологии и подчеркнул, что "много-

численные его труды получили заслуженное признание и снискали ему широкую известность, как на родине, так и за рубежом"'.

Статьи, опубликованные в "Вестнике АН СССР", "Вестнике древней истории", журнале "Азия и Африка сегодня", которые посвящены юбилейным датам Коростовцева М.А., объединяет то, что все они дают представление об академике как о крупном учёном. Однако исследование отдельных направлений деятельности учёного не входило в их задачи. Среди упомянутых статей нет аналитических работ, посвященных творческому наследшо ученого. По этой причине даже такие документы, как отзыв академика Б. Г. Гафурова о научной работе профессора Коростовцева М.А., не могут восполнить в достаточной мере указанный пробел, и задача аналитического исследования творческого наследия академика до сих пор не утратила своей актуальности.

Вторую группу работ составили монографии и статьи русских и зарубежных исследователей, носвящышые проблеме взаимовлияния восточной и античных культур. Анализ этих работ проведен в первом параграфе третьей главы диссертации, причем по возможности в сопоставлении со взглядами на эти проблемы самого М.А. Коростовцева.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии работ академика Коростовцева М.А. и списка использованных источников и литературы.

Первая глава начинается обзором развития египтологии в России в начале XX века и до 40-х XX в., до того времени, когда началась научная деятельность Коростовцева. Это очень важно для определения того вклада в развитие египтологии, какой предстояло сделать учёному, для того, чтобы высветить особые его заслуги на фоне общих достижений Российской египтологии. Во II и III параграфах первой главы освещены научная и педагогическая деятельность учёного.

Глава II посвящена проблемам источниковедения в трудах М.А. Коростовцева, Филологические исследования составляют значительную часть наследия учёного. Глубокая филологическая подготовка ориенталистов -традиция русской науки, и Коростовцев М.А. ей неукоснительно следовал. Безупречное владение языками позволило академику осуществить уникальные исследования в области источниковедения древнего Египта. Этим проблемам посвящены II и III параграфы второй главы.

Глава III посвящена вопросам взаимовлияния египетской и греческой культур. В I параграфе дана историография проблемы. Во II и III параграфах

ОСвеЩеНЫ некоторые аспекты ВЗаИМОВЛИЯНИЯ еГИПеТСКОЙ И ГречеСКОЙ куль-

Древний восток№ 1. Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1975, с.З.

тур на материале религиозного взаимодействия и взаимовлияния в области религиозной и художественной литературы.

В заключении подведены основные итоги исследования.