Вифинское царство в системе эллинистических государств Габелко, Олег Леонидович




Габелко, Олег Леонидович. Вифинское царство в системе эллинистических государств : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т всеобщей истории.- Москва, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/1873-1

Введение к работе

Научная актуальность темы. Эллинистическая эпоха ознаменовалась кардинальными изменениями во всех областях общественной жизни античного мира. Что касается его политической системы, то ее основным элементом стали не отдельные независимые полисы, как это было раньше, а более крупные государственные объединения, прежде всего - царства, созданные на развалинах империи Александра Македонского. Роль держав Птолемеев, Селевкидов, Ан-тигонидов в политической жизни эллинистического мира и их историческое значение всесторонне изучены мировым антиковедением. Неизмеримо меньше внимания уделяется так называемым «малым» монархиям; история многих из них по сей день остается недостаточно разработанной.

К числу таких государств должно быть отнесено Вифинское царство, занимавшее крайний северо-запад Малой Азии и сложившееся на базе объединения местных фрако-анатолийских племен. Избежав греко-македонского завоевания, Вифиния во многом сохранила свое прежнее своеобразие в этническом и культурном отношениях. В то же время она представляла собой интересный и показательный пример взаимодействия эллинского и туземного миров. Вифинское царство на протяжении всего периода своего независимого существования никогда не выдвигалось на ведущие позиции в эллинистическом мире, но в отдельные моменты оно занимало немаловажное место в международной политике.

Данные обстоятельства делают весьма актуальным изучение истории эллинистической Вифинии, что позволяет выяснить, как общие для всего Восточного Средиземноморья процессы политической, хозяйственной, культурной эволюции проявлялись в одной из его областей. При этом характер имеющегося в распоряжении исследователя материала диктует необходимость сосредоточить внимание прежде всего на политической истории страны.

Цель работы - рассмотреть историю Вифинского царства в IV -1 вв.1 как составной части эллинистического мира и определить своеобразие положения,

Все даты, кроме специально оговоренных - до н.э.

занимаемого им в политических, военных, международно-правовых структурах эллинизма. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. остановившись на основных вехах доэллинистической истории Вифи-нии, выявить истоки тех явлений, которые продолжали оказывать влияние на политику вифинских правителей и развитие вифинского общества в целом в эпоху эллинизма;

  2. проследить произошедший в конце IV - первой половине Ш в. переход Вифишш от племенного объединения к эллинистической монархии;

  3. определить важнейшие направления внешней политики вифинских царей в IV -1 вв., охарактеризовать средства и методы ее проведения;

  4. проанализировать самые значительные события военно-политической истории страны, по возможности связывая их с основными тенденциями изменения системы международных связей эллинистического мира.

Такая постановка цели и задач определяет хронологические рамки работы-от установления в VI в. периода персидского господства в Вифинии, выступающего здесь в качестве своего рода «пролога» к наиболее важным для темы исследования событиям, до 74 г., когда страна утратила свою самостоятельность и была превращена в римскую провинцию.

Методологической основой исследования является принцип системного анализа, применяемый при изучении межгосударственных связей. Это направление политологии занимает прочные позиции среди наиболее авторитетных теорий международных отношений1 и вполне может быть применено на почве античной истории. Интерпретация на данной теоретической основе конкретно-исторического материала, получаемого при комплексном использовании источников различных категорий, сопоставлении и критическом анализе их данных, помогает лучше понять логику развития внешнеполитической активности вифинских царей, четче определить ее главные направления и объяснить постоянно происходившую в ней смену приоритетов, выявить роль Вифинского царства в поддержании баланса политических сил эллинистического мира.

'См., например, следующие основополагающие работы: Wright Q. A Study of War. V. I -П. Chicago, 1942; Sullivan MP. International Relations. Englewood Cliffs, 1976.

Источники диссертационного сочинения подразделяются на нарративные, эпиграфические, нумизматические, археологические и лингвистические.

Ведущее место, безусловно, принадлежит сочинениям греческих и латинских авторов. Из них следует назвать прежде всего хронику Мемнона (І-П вв. н.э. ?) «О Гераклее» (FGrH 434). Она посвящена прошлому одного из крупнейших городов Южного Понта, на протяжении многих веков поддерживавшего тесные связи с соседней Вифинией. Только благодаря Мемнону до нас дошла информация об истории вифинской династии в V- Ш вв., о гераклейско-вифинских контактах Ш-І вв.

Другие важные эпизоды истории Вифинского царства известны благодаря произведению выдающегося греческого историка Полибия «Всеобщая история». Рассказывая о покорении эллинистического мира Римской державой, По-либий упоминает и о развитии римско-вифинских взаимоотношений в правление царей Прусия I и Прусия П, что позволяет проследить процесс установления римского влияния на внешнюю политику Вифинии. Полибию во многом следует и другой важный источник - Тит Ливии, хотя порой он предлагает собственную трактовку событий.

Последний период независимости Вифинского царства довольно обстоятельно освещен Ашшаном Александрийским в его «Митридатике». Ценные сведения о природе, населении и истории Вифинии содержатся в «Географии» Страбона. Отдельные немаловажные моменты внешнеполитической деятельности вифинских правителей отражены в трудах Диодора и Помпея Трога в сокращении Юстина. Наконец, сочинения многих античных авторов (Плутарха, Ксенофонта, Дионисия Византийского, Павсання, Афинея, Диона Кассия, Стефана Византийского, Евсевия, Плиния Старшего, Светония, Саллюстия, Корнелия Непота, Веллея Патеркула и др.) использовались при работе над диссертацией не столь широко, но имеют большое значение при рассмотрении целого ряда частных проблем.

Эпиграфические источники по эллинистическому периоду истории Вифинии, к сожалению, немногочисленны. Среди них наиболее важны надписи, в которых упоминаются вифинские цари - письмо Зиэла «совету и народу» Коса, аптерский декрет о признании Прусия П проксеном и эвергетом города, декрет из Дельф, в котором сообщается о пожертвовании полису и святилищу, сделан-

ном Никомедом Ш Эвергетом и его женой Лаодикой. Рад надписей иллюстрирует фшпллинскую деятельность вифинских монархов в отношении Делоса, Дидимского святилища, городов материковой Греции. Для прояснения спорных вопросов политической истории страны неоценимое значение имеют посвящения пергамских царей, сделанные после побед над вифинцами, надгробная эпитафия вифинца Мена, недавно обнаруженный «Эфссский таможенный закон», надписи различного характера из многих малоазийских городов и др.

Начиная с Ш в. вифинские цари чеканили серебряные и бронзовые (а в течение короткого времени - и золотые) монеты, служащие чрезвычайно важным источником для воссоздания их экономической политики и политической пропаганды1. Существенную помощь в разработке вифинской тематики оказывает также изучение монет соседних с Вифинией Пергамского, Понтийского, Каппадокийского царств и близлежащих греческих полисов.

Обнаруженные в Вифинии археологические материалы, датируемые эпохой эллинизма, весьма скудны. Некоторая информация может быть получена только при анализе происходящих из Вифинии надгробных памятников.

Вспомогательную роль играют и лингвистические данные - вифинские антропонимы и топонимы, содержащие сведения об этнической принадлежности населения страны.

Степень разработанности темы. История эллинистической Вифинии рассматривалась уже в прошлом веке: ей уделялось некоторое (как правило, не слишком значительное) место в общих трудах по истории эллинизма2 . Предметом самостоятельного изучения она впервые стала с выходом в свет основательной статьи Эд. Мейера3, не потерявшей своего значения и до настоящего

1 См. основные работы по вифинской нумизматике: Reinach ТЬ. Essai sur la
numismatique des rois de Bithynie IIRN. 1887. P. 220 -.248, 337 - 368; idem. Numismatique
ancienne: Trois royaumes de 1 'Asie Mineure: Cappadoce, Bithynie, Pont P., 1888; Wroth
W. Catalogue of Greek Coins. Pontus, Paphlagonia, Bithynia and the Kingdom of Bospoios.
L., 1889; Waddington W.H., Babelon E., Reinach Th. Recueil general des monnnaies
grecques d'Asie Mineure. T. I. P., 1908; Sch5nert-Geiss E. Bithynien II Chiron. Bd. 8.
1978. S. 607 - 658.

2 Дройзен ИГ. История эллинизма. Т. І - Ш. М, 1890 - 1893; Niese В. Geschichte der
Griechischen und Makedonischen Staaten seit der Schlacht bei Chaeronea. Bd. I - Ш.
Gotha, 1893 -1903.

3 Meyer Ed. Bithynia II RE. Bd. Ш. 1898. Sp. 507 - 524.

времени. Однако и в этих, и в некоторых последующих работах анализ источ-никового материала велся на чисто эмпирическом уровне.

Определенное концептуальное понимание роли и места Вифинии в эллинистическом мире было изложено только в середине нынешнего столетия в классических трудах М.И. Ростовцева2 и Д. Маги3, но в силу характера этих исследований история Вифинского царства являлась в них лишь побочным сюжетом.

Единственным на сегодняшний день монографическим исследованием, посвященным эллинистической Вифинии, остается книга итальянского исследователя Дж. Витуччи, увидевшая свет в 1953 г.4 В ней излагается главным образом политическая история царства, но многие ее важные и даже ключевые проблемы освещены довольно поверхностно. Существенным шагом вперед в раскрытии данной темы стали статьи X. Хабихта, первые из которых были опубликованы также в 50-е годы .

Те или иные вопросы истории Вифинии затронуты в работах общего плана по истории эллинизма и римской политики на Востоке в Ш-І вв.7; в исследованиях, посвященных другим малоазийским государствам (Пергаму, Понту, Галатии) s и соседним с Вифшшей эллинским полисам (Византию и Калхе-

'См., например: Meyer Em. Die Grenzen der Hellenistischen Staaten in Kleinasien. Zurich - Leipzig, 1925; Jones A.H.M. The Cities of the Eastern Roman Provinces. Oxford, 1937.

2 Rostovtzeff M.I. The Social and Economic History of the Hellenistic World. V. I - Ш.
Oxford, 1941.

3 Magie D. Roman Rule in Asia Minor. - V. I - П. Princeton, 1951.

4 Vitucci G. П regno di Bitinia. Roma, 1953.

5 Habicht Ch. Uber die Kriege zwischen Pergamon und Bithynien II Hermes. Bd. 84. 1956. S.
90 - 110; idem. Prusias (1, 2, 3) //RE. Bd. ХХШ, 1. 1957. Sp. 1086 - 1127; idem. Ziaelas II
RE. Bd. 10a. 1972. Sp. 387 - 397; idem. Zipoites (1,2, 3) II RE. Bd. 10a. 1972. Sp. 448 - 459;
idem. The Seleucids and Their Rivals//САН. Ed. 2. V.VIH. 1989. P. 324-387.

6 Will Ed. Histoire politique du monde hellenistique (323 - 30 av. J.- C). T. I - П. Nancy,
1979-1982.

7 Liebmann-Frankfort T. La frontiere orientale dans la politique exterieure de la Republique
romaine. Bruxelles, 1969; Sherwin-White A.N. Roman Involvement in Anatolia, 167-88 B.C.
IIJRS. V. LXVD. 1977. P. 62-75; idem. Roman Foreign Policy in the East. 168 ВС to AD
I. University of Oklahoma Press, 1984; Bulin R.K. Untersuchungen zur Politik und
Kriegfuhrung Roms im Osten von 100 - 68 v. Chr. Frankfurt-агд-Меш - Bern, 1983; Gmen
E.S. The Hellenistic World and the Corning of Rome. V. I - П. Berkeley - Los-Angeles - L.,
1984.

* Hansen E.V. The Attalids of Pergamon. Ithaca - N.Y., 1947; Hopp J. Untersuchungen zur Geschichte der letzten Attaliden. Munchen, 1977; McShane R.B. The Foreign Policy of the Attalids of Pergamum. Urbana, 1964; Virgilio В. П "Tepio stato" di Pessinunte fra Pergamo e Roma nel П-І secolo A.C.: (C.B.Welles, Roy. corr., 55-61). Pisa, 1981; Reinach Th.

дону, Гераклее Понтийской) . Число работ зарубежных исследователей, в которых Вифинское царство являлось бы центральным объектом изучения, по-прежнему невелико , в них чаще всего освещаются только отдельные эпизоды и частные проблемы вифинской истории.

Отечественная историография, в той или иной степени связанная с темой диссертации, также небогата. Она представлена главным образом исследованиями по истории греческих городов, так или иначе связанных с Вифинией , и Понтийского царства4. Некоторые проблемы истории Вифинского царства затрагивались и в работах обзорного характера .

Перечисленные исследования российских и зарубежных авторов, несмотря на успешную разработку ряда вопросов, непосредственно связанных с темой диссертационного сочинения, оставляют в изучении истории Вифинии немало «белых пятен» и не вскрывают особенностей этого государства как одного из элементов эллинистической цивилизации.

Mithridates Eupator, KSnig von Pontos. Leipzig, 1895; McGing B.C. The Foreign Policy of Mithridates VI Eupator, King of Pontus. Leiden, 1986; Stahelin F. Geschichte der Kleinasiatischen Galater. Leipzig, 1907; Strobel K. Die Galater im hcllcnistischen Kleinasien: Historische Aspekte einer keltischen Staatenbildung II Hellenistische Studien. Gedanksschrift fur Herrman Bengtson. Munchen, 1991. S. 101-134; idem. Galatienund seine Grenzregionen. Zum Fragen der historischen Geographie Galatiens II AMS. Bd ХП. Forschungen in Galatien. Bonn, 1994. S. 29-65; Mitchell S. Anatolia. Land, Men and Gods in Asia Minor. V. I. The Celts in Anatolia and the Impact of Roman Rule. Oxford, 1993.

1 Merle H. Die Geschichte der StSdte Byzantion und Kalchedon. Kiel, 1916; Schneiderwirm
H. Das Pontische Herakleia. Heiligenstadt, 1885; Burstein S.M. Outpost of Hellenism: The
Emergence of Heraclea on the Black Sea. Berkeley, 1976.

2 Callatay F. de. Les derniers rois de Bithynie: problemes de chronologie II Revue Beige de
Numismatique. Т. СХХХП. 1986. P. 5 - 30; Scafuro A.C. Prusias П of Bithynia and Third
Party Mediation II Historia. Bd. 36. № 1.1987. P. 28 - 37; Harmestad L. «This Contributes in
no Small Way to One's Reputation»: The Bithynian Kings and Greek Culture II Aspects of
Hellenistic Kingship / Studies in Hellenistic Civilization. V. 5. Aarhus, 1996. P. 67-98.

3 Дзагурова В.П. Гераклея Понтийская в эпоху ее автономии: Дис ... канд. ист. наук.
М., 1946; она же. Мемнон. О Гераклее. Введение, комментарии // ВДИ. 1951. № 1. С.
283-316; Леви Е.И. Гераклея Понтийская: Дис ... канд. ист. наук. Л., 1947; Невская
В.П. Византии в классическую и эллинистическую эпохи. М., 1953; Сапрыкин СЮ.
Гераклея Понтийская и Херсонес Таврический. М., 1986.

4 Ломоури Н.Ю. К истории Понтийского царства. Тбилиси, 1979; Молев ЕЛ. Власти
тель Понта. Нижний Новгород, 1995; Сапрыкин СЮ. Понтийское царство. М., 1996;
Смыков Е.В. Рим и Митридат Евпатор: война, политика, идеология: Дис ... канд. ист.
наук. Саратов, 1997.

Жигунин В.Д. Международные отношения эллинистических государств. Казань, 1980; Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220-146 годах до н.э. М., 1993.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии на основании обширной источ-никовой базы (включающей в себя недавно полученные и введенные в научный оборот материалы) определены основные черты исторического развития Вифи-нии в доэллинистическую эпоху, дан полный обзор истории и внешней политики Вифинского царства на протяжении IV -1 вв., показана специфика этого государства, намечены пути исследования экономических и культурных связей Вифинии с эллинистическим миром, предприняты попытки новой интерпретации отдельных спорных моментов политической истории страны.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти применение при создании исследований по истории эллинизма, при чтении лекций и разработке спецкурсов по истории древнего мира. Диссертация будет использована также для дальнейшей научной работы.

Апробация работы. Материалы диссертационного сочинения были представлены на VII Международном конгрессе по фракологии (Констанца, Румыния, 1996 г.), на I Международном Понтийском конгрессе (Варна, Болгария, 1997 г.), на VBl, DC и X Сергеевских чтениях в МГУ (1993, 1995, 1997 гг.), на научных конференциях Всероссийской ассоциации антиковедов в 1991, 1992, 1993, 1995 и 1997 гг., на межвузовской конференции, посвященной 25-летию научного кружка «Античный понедельник» (Казань, 1991 г.); на заседаниях отдела античной истории Института всеобщей истории РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.