Византийская Италия в VI-VIII вв. Проблемы административной и социально-политической эволюции Бородин, Олег Робертович




Бородин, Олег Робертович. Византийская Италия в VI-VIII вв. Проблемы административной и социально-политической эволюции : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Ин-т всеобщей истории.- Москва, 1997.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2508-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Раннесредневековая Италия — исключительная по своему значению зона "встречи цивилизаций". Будучи, наряду с Грецией, колыбелью античности, она принесла в средневековье богатейшее наследие древней культуры. Трансформация этой культуры в средневековую, ее приспособление к потребностям времени представляет принципиальный интерес для медиевистики.

Переходный период от древности к средневековью на территории Италии ознаменовался серией политических событий большого масштаба. На протяжении 300 лет Италия пережила четыре нашествия (готское, византийское, лангобардское, франкское), приводивших к полному или частичному покореншо страны пришельцами, которые создавали здесь свои административные структуры, вводили собственный правовой режим, оказывали прямое воздействие на этническую, политическую, культурную ситуацию на Апеннинах. В результате раннесредневековая Италия превратилась в уникальную "контактную зону"', в рамках которой взаимодействовали друг с другом позднеантичная романская, греко-византийская и варварская цивилизации. Поэтому актуальность исследования истории Византийской Италии VI - VIII вв. для медиевистики в целом определяется двумя основными обстоятельствами: потребностями изучения переходной эпохи от античности к средневековью как одного из самых важных и дискуссионных периодов мировой истории и необходимостью всестороннего конкретно-исторического анализа процессов взаимодействия различных социумов, протекавших в контактных зонах.

Обращение к предмету диссертации—социально-политическому, административному, этническому развитию Византийской Италии, — актуально и в связи с задачами византиноведения. Ее тема принадлежит к

Понятие "контактная зона", предложенное в 70-е гг. В.Д.Королюком, в последнее время стало одним из базовых в отечественной медиевистике. Отметим, что его раскрытию на примере визангино-армянских отношений посвящена- монография В.А.Арутюновой-Фиданян.

классической для визатинистики проблематике, связанной с превращением позднеантичной по своей сущности Восточной Римской империи в средневековую Византийскую. В этом ракурсе история отделения от Византии ее итальянских владений особенно значима, так как после арабского завоевания Южного Средиземноморья указанные территории оказались в числе немногих принадлежавших империи регионов с иной цивилизационной доминантой. Исследование административной системы, сложившейся в Византийской Италии, интересно прежде всего потому, что позволяет пролить свет на весьма спорную проблему соотношения экзархатов и фем, углубить научное понимание истории возникновения и развития фемного строя — основной административно-территориальной системы, присущей средневековой Византии.

Изучение сепаратистских по отношению к Константинополю тенденций в политическом развитии Италии непосредственно связано с одним из самых сложных сюжетов истории европейского средневековья: развитием имперской идеи в Западной Европе и проблемой восстановления (или создания) империи на Западе (Карл Великий, Отгон I). Оно также необходимо для объяснения роста светского влияния римской курии в раннее средневековье и превращения папства в одну из главных политических сил христианского мира.

Наконец, следует отметить, что отечественному византиноведению свойственно особое внимание к регионалистике, целенаправленный интерес к истории отдельных областей империи (работы С.П.Карпова о Трапезундской империи, его же и ученых его школы о регионах Рома-нии, И.Ф.Фихмана о Египте, А.И.Романчук, Н.М.Богдановой и других о Крыме, П.И.Жаворонкова о Никейской империи и т.д.) В рамках данного научного направления находится и тема настоящей диссертации.

Предмет исследования. В диссертации анализируются социально-политические процессы, административное устройство и организация вооруженных сил Северной и Средней Италии в византийскую эпоху. Объектом изучения является история следующих регионов: Римского дуката, (в основном соответствующего исторической области Лаций),

Неаполитанского дуката (область Кампания), Лигурии, Истрии, Венето, Перуджи, Пентаполя Вігутреннего, Пентаполя Морского2, Равеннского экзархата. В современной науке, понятие "Равеннский экзархат" используется в двух значениях. Во-первых, им обозначается вся совокупность византийских владений в Италии, находившихся под юрисдикцией равеннского экзарха; во-вторых, так именуется область на Северо-Востоке полуострова, управлявшаяся экзархом непосредственно3. В центре внимания автора диссертации находится история Равеннского экзархата в широком смысле слова (за исключением грекоязычных областей итальянского Юга — Апудии, Калабрии и Лукании, представляющігх собой особое историческое явление). В одном из разделов диссертации анализируются церковно-исторические и этнические процессы на Северо-Востоке Италии, так как в этой зоне они отличались определенным своеобразием, обусловившим ее специфическое место в системе политических коллизий эпохи. Таким образом, Равеннский экзархат в узком значении термина (вместе с территорией обоих Пентаполей) также подвергается в диссертации специальному рассмотрению.

Хронологические рамки работы: середина VI- середина VIII вв. Нижней временной гранью исследования является окончание Готской войны

2 Внутренний Пентаполь — область в Италии, включавшая в себя округу городов Иези, Кальи, Губбио, Фоссомброне и Урбино, а позже — Озимо. Морской Пентаполь — территория, располагавшаяся восточнее Пентаполя Внутреннего. Шла вдоль побережья Адриатического моря и включала контадо городов Римини, Пезаро, Фано, Синигалии, Анконы. J Территория Равеннского экзархата в узком смысле слова совпадала на Востоке с береговой линией Адриатического моря от устья р.По до Римини, на севере ограничивалась нижним течением р.По, на западе проходила по р.Панаро до Модены, далее шла к Монтевельо и Апеннинским горам, оттуда — на юго-восток к Сарсине и далее, на восток — к Римини. В средние века регион на Востоке полуострова, принадлежавший Византии (ромеям) и образованный экзархатом и двумя Пентаполями, стал именоваться "Романья". В настоящее время он соответствует терри-

(554 г.), верхней — падение Равеннского экзархата (751 г.). Однако для того, чтобы проследить развитие некоторых исторических явлений на всем протяжении их истории, иногда допускаются выходы за обозначенные хронологические границы. Так, эволюция идеи renovatio imperii на Западе прослеживается до ее реализации на практике в ходе императорской инаугурации короля франков Карла Великого (25 декабря 800 г.).

Экономические вопросы истории Византийской Италии, в целом, не являются предметом исследования в данной диссертации. Однако поскольку они специально рассматривались в других работах автора и, прежде всего, в его монографии4, полученные результаты используются в диссертации для выводов и обобщений.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования — выявление комплекса причин, вызвавших ослабление власти империи, а затем падение византийского господства в Северной и Средней Италии. С этой целью автор счел необходимым исследовать эволюцию административного устройства Византийской Италии; установить, как изменялась на протяжении изучаемого периода организация итало-византийских вооруженных сил; какова была социальная основа их формирования; изучить вопрос о сходстве и различии экзархатов и фем.

Автор поставил перед собой задачу проанализировать историю взаимоотношений Византии и лангобардов на Апеннинах; изучить процессы укрепления светского влияния римских пап и равеннских архиепископов, развития контактов между этими епископскими кафедрами; охарактеризовать отношения империи и папства, роль римских пап в противодействии монофелитству и иконоборчеству; исследовать историю антивизантийских, сепаратистских движений в Италии; выявить генезис идеи вос-

ториям современных итальянских провинций Эмилия-Романья (Восток) и Марке (Север).

4 Бородин О.Р. Византийская Италия в VI-VIII веках (Равеннский экзархат и Пентаполь). Барнаул, 1991, С. 31-170.

становления Западной Римской империи с центром в Риме и особенности ее восприятия римской курией.

На основе результатов перечисленных конкретно-исторических штудий в диссертации предпринимается попытка определить социальные силы, деятельность которых привела к отделению от Византии итальянских территорий, раскрыть их интересы и мотивы политического поведения.

На этом фоне автор стремится обозначить специфику восточно-итальянской зоны (экзархата и Пентаполей), исследовать соотношение процессов эллинизации и варваризации в данном регионе, проследить ход формирования социальной базы равеннской архиепископии, с тем, чтобы, ответить на вопрос: "Почему сравнительно эллинизированный итальянский Северо-Восток в последний период политической эволюции Византийской Италии оказался вместе с Италией, а не с Византией?"

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании сочетаются принципы формационного и цивилизационного подходов к изучаемым явлениям. Автор убежден в том, что эти методы в равной степени значимы для изучения процесса перехода от античности к средневековью и позволяют выявить разные его аспекты. В тексте диссертации термин "феодализм" и производные от него ("феодальный", "феодализация" и др.) употребляются в значении, обычном для отечественной медиевистики, то есть как обозначение всего комплекса явлений (экономических, социальных, административных, политических, идейных), органически присущих средневековому обществу. В этом смысле говорится о феодализации, которая стала первичной, исходной предпосылкой отпадения Византийской Италии от Византии, так как ослабила в ней центростремительные тенденции и обусловила развитие центробежных. Вместе с тем, отношения собственно италийского, византийского и лангобардского сощгумов трактуются как взаимодействие различных цивилизаций, каждая из которых обладает внутренней целостностью и оригинальностью.

В методическом плане, в силу специфики предмета исследования (политическая и административная история), традиционный критический анализ письменных источников и историографии лежит в основе большинства разделов диссертации. Сравнительно-исторический метод широко применяется в теоретических разделах работы (при сопоставлении экзархатов и фем, темпов развития областей Италии и самой Византии и т.д.). Методы лингвистики (анализ антропонимического и топонимического материала, данных диалектологии и лексикографии) используются в разделах, посвященных этнической эволюции северо-восточного региона страны. На протяжении всей работы, но в особенности — при исследовании административных явлений, автор обращается к методу терминологического анализа. При недостатке сведений для решения той или иной проблемы он прибегает иногда к временной экстраполяции, используя, с необходимыми оговорками, данные более ранних или более поздних источников.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые сформулирован вывод, согласно которому движущей силой отделения Италии от Византии в VIII в. стал итальянский господствующий класс, консолидировавшийся как войско-сословие. Известное в историографии положение о том, что политическими лидерами Италии к VIII в. стали римские папы, нашло в работе подкрепление и развитие, благодаря тому, что автору удалось выявить механизм превращения пап в фактических руководителей итальянского exercitus.

В диссертационном исследовании получила обоснование выдвинутая на рубеже XIX-XX вв. Л.М.Гартманном гипотеза о стремлении действовавших в Италии мятежников-узурпаторов восстановить Западную империю с центром в Риме. Таким образом было найдено недостающее звено в процессе развития имперской идеологии на Западе, занимающее промежуток между реально существовавшими Западной Римской и Франкской империями. В этой связи автор предложил решение спорной проблемы идеологической сущности возведения в императорское досто-

инство Карла Великого, в том виде, в каком эта церемония была организована папой Львом III.

В диссертации предложена новая периодизация истории взаимоотношений Византии и лангобардов, определено время возникновения Равеннского экзархата, выяснены обстоятельства и движущие силы возвышения равеннской архиепископской кафедры и- формирования ра-веннской автокефалии, установлены этапы эволюции итальянских вооруженных сил, выявлены принципиальные различия между экзархатами и фемами.

В разделе о Северо-Восточной Италии выяснено, каким образом, на каких условиях и с какими последствиями представители господствующего слоя населения региона превращались в familiares Равеннской ар-хиепископии, установлено значение греко-восточного и варварского начал в развитии изучаемой зоны. На протяжении всей работы даются новые решения частных проблем (датировок и последовательности политических событий в ходе контактов Византии и лангобардов, в период конфликтов между Константинополем и Римом по поводу монофелитст-ва, во время равеннского восстания 710/711 гг. и т.д.).

Практическая значимость исследования. Полученные диссертантом выводы могут быть использованы и уже используются в процессе дальнейшего изучения раннесредневековой Италии и Византии, в особенности, при анализе административных структур, решении проблем военной, церковной, этнической истории. Их применение перспективно для теоретической разработки имперской проблематики, создания типологии византийских регионов, развития концепции "контактных зон". Собранный в диссертации фактический материал и достигнутые при его изучении результаты могут найти применение в ходе написания учебников по истории средних веков, византиноведеншо и итальянистике, при подготовке общих и специальных лекционных курсов, написании курсовых и дипломных работ на историческігх факультетах университетов и педагогических институтов. Некоторые описанные в диссертации процессы и явления (византийско-лангобардские войны, "дело" римского

папы Мартина I, провозглашение императором Карла Великого и др.) представляют интерес для широких кругов любителей истории и могут стать основой для создания научно-популярных и художественных исторических произведений.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании Сектора истории Византии Института всеобщей истории Российской Академии наук в июне 1997 г. Основные положения диссертации нашли отражение в многочисленных публикациях соискателя по итало-византийской проблематике, получивших положительную оценку специалистов, в том числе — в изданной в 1991 г. монографии. В 1986 г. автор подготовил и прочитал в Волгоградском государственном университете специальный курс лекций по истории Византийской Италии. Тогда же за цикл статей по проблемам истории Византийской Италии он был удостоен звания Лауреата Всесоюзного конкурса молодых ученых и специалистов по общественным наукам. Соискатель неоднократно выступал с докладами по тематике диссертации на научных конференциях, как российских (ранее - всесоюзных), так и международных, в частности — на национальных сессиях византинистов в Севастополе (1982 г.), в Киеве (1986 г.), в Ростове Великом (1990 г.), на XVIII Международном конгрессе византинистов в Москве (1991 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Введение и главы подразделяются на параграфы. Комплекс приложений к диссертации составляют карты, перечни ра-веннских экзархов и равеннских архиепископов. Работа снабжена библиографией, включающей списки использованных источников и научной литературы по тематике исследования. Завершает диссертацию список сокращений.