Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг. Михайлин, Геннадий Васильевич




Михайлин, Геннадий Васильевич. Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР. 1917-1933 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3819-1

Введение к работе

Актуальность телаї исследования определяется важностью изучения страниц истории взаимоотношений между двумя крупнейшими странами мира, определяющими на протяжении XX века все основные проблемы геополитики - США и России (СССР).

Обращение к одному из самых сложных периодов в истории американо-советских отношений - 16-летнему периоду непризнания, позволяет рассмотреть процесс принятия Соединенными Штатами драматичного для них внешнеполитического решения по "русскому вопросу" с учетом особенностей характера взаимодействия в демократическом обществе государственных структур и гражданского общества: когда важнейшие решения принимаются нар основе политического представительства интересов различных социальных сил и участия граждан в политической жизни страны. В этих условиях большое значение имеет степень готовности общественности страны принять и одобрить такое решение, а интеллигенция, обладая рядом важных преимуществ и, прежде всего, большей информированностью, имеет возможность в значительной мере влиять на формирование общественного мнения страны и на властные структуры, ответственные за принятие политических решений. Поэтому мы можем рассматривать интеллигенцию как субъект политики.

В настоящей работе под интеллигенцией понимается социальный слой общества, состоящий из лиц, профессионально занятых -сложным квалифицированным умственным трудом, обладающим большим'запасом знаний, принимающих активное участие в создании национальной культуры и науки.

Особенно ясно сущностные характеристики социальных групп проявляются в переломные моменты истории. Таким переломным моментом был послереволюционный период в России, когда сложившаяся система американских ценностей и либерально-консервативная идеологическая традиция столкнулись с идеологией и практикой большевизма в России. При выработке внешнеполитического курса в отношении России после ноября 1917 г., США оказались в "силовом поле" двух противоположных тенденций. С одной стороны, эмоциональная, резко отрицательная реакция на изменение основ политико-экономической системы России, сильно контрастирующей с американским менталитетом. С другой стороны, свойственный амери-

- 2 -канцам прагматизм, который постепенно, по мере изменения политического положения России, обретения черт легитимности Советской власти и обострения международной обстановки, подталкивал правящие круги США к нормализации межгосударственных отношений.

Развивая все сферы научно-культурного сотрудничества с Россией, поддерживая и углубляя интерес американской общественности к далекой для них стране, систематически подчеркивая актуальность и важность нормализации отношений двух стран, интеллигенция инициировала процесс принятия решения по этому вопросу правительством Соединенных Штатов.

Само исследование сознания и поведения интеллигенции ведется с учетом социально-исторических особенностей периода, характеризующих различные стороны жизни общества: от экономики до идеологии, а также с учетом реакции интеллигенции на важнейшие события, происходящие в мире.

Хронологические рамки диссертации, ограничены периодом с ноября 1917 г. по ноябрь 1933 г., то есть с момента Октябрьской революции в России, которая оказала значительное влияние на ход мировой истории в XX веке и поставила западные страны перед выбором характера взаимоотношений с новым советским государством - до установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами и СССР.

источники и историография. Проведение исследования по избранной теме потребовало привлечь широкий круг источников, которые могут быть разделены на четыре группы.

Первую группу источников составляют документальные материалы. Автором исследованы и использованы в работе документы десяти фондов: Государственного Архива Российской Федерации (фф.391, 1065, 4459, 5451, 7668 и, конечно же, фонда Всесоюзного общества культурной связи с заграницей - ф.5283); Архива внешней политики Российской Федерации (фф.0129, 507-а, 508); Российского государственного архива литературы и искусства (ф.279), которые содержат интересные материалы по теме. Переписка уполномоченного ВОКСа в США Б.Е. Сквирского, отчеты референтов, дипломатическая переписка, письма представителей американской интеллигенции И.В.Сталину, М.И.Калинину, А.И.Рыкову, А.В.Луначарскому, О.Д.Каменевой, в БОКС, публикации из американских газет и журналов, отзывы и впечатления американских интеллектуалов, посетивших Советскую Россию в 1917-33 гг., изученные автором, позволяют

- з -проследить за эволюцией позиции интеллигенции США по "русскому вопросу", за изменением "имиджа" Советского государства в ее сознании.

Таким образом, материалы трех вышеуказанных центральных архивов являются основным источником, составляющим документальную базу диссертации.

Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы. В распоряжении историков имеется целый ряд документальных сборников, в которых содержится определенный" фактический материал и по теме нашего исследования1.

Среди этих источников выделяется прежде всего уникальное издание МИДа СССР "Документы внешней политики СССР" (ДВПСССР). Тома I-XVI этого издания охватывают период до 1934 г. и содержат сотни документов, характеризующих отношения Советской России и США в экономической, политической и культурой сферах. Следует отметить также высокое научное качество комментариев к этим документам.

Ряд документов, характеризующих выступления либерально настроенной американской интеллигенции против интервенции и блокады Советской России, отношение многих представителей интеллектуальной Америки к экономическим и политическим процессам, происходившим в 1917-33 гг. в далекой от них России, показывающих их участие в движении за признание СССР, за развитие взаимовыгодных экономических и культурных связей, за дружбу и взаимопонимание между народами Америки и России содержится в сборниках "Великий Октябрь и прогрессивная Америка" (М.,1967), "Прогрессивная Америка в борьбе (1917-1973)" (М.,1974) и "Советский Союз глазами американцев" (М.,1979), вышедших под редакцией И. М. Краснова.

Ряд документов по истории экономических и культурных связей был опубликован на страницах журнала "Исторический архив"2. Небезынтересна и публикация "Октябрьская революция перед судом американских сенаторов" (М.,1990).

1 Советско-американские отношения. 1919-1933. Сб. документов. -
М. ,1934; ДВП СССР.- T.I-XVI.- М., 1957-1970; Международные от
ношения и внешняя политика СССР. Сб.документов(1871-1957гг.).
- М. ,1957 и др.

2 Исторический архив.- 1960.-N2; Исторический архив.- 1961.-N1.

Большую ценность для работы над темой имел документальный сборник, подготовленный известным американским профессором Ф.Фонером3.

Третья группа, источников - пресса. В диссертации использовались материалы из газет: "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Экономическая жизнь", "Вечерняя Москва". "Литературная газета'', "Советская культура", "Киногазета", "Рабочая Москва", журналов: "Музыка и революция", "Красная нива", "Научный работник", "Красное студенчество", "Литература и искусство", "Наши достижения", "Мировое хозяйство и мировая политика", "Кино", "Американская торговля и промышленность" и др.

При разработке данной темы были использованы опубликованные выступления и речи Г.В.Чичерина и М.М.Литвинова, последовательно возглавлявших НКИД Советской России; письма, интервью, свидетельства очевидцев и участников событий, общественных 'И государственных деятелей, писателей, ученых, художников4. Они составили четвертую группу источников.

В целом, доступные для изучения источники содержат фактический материал по изучаемому периоду, позволяют проанализировать и охарактеризовать позицию американской интеллигенции в "русском вопросе" и ее влияние на формирование общественного мнения в США.

Вместе с тем, для всестороннего изучения темы, анализ источников-, оказалось необходимым дополнить сравнительным изучением научной литературы различных направлений.

. Переходя к анализу зарубежной и отечественной историографии, следует отметить, что тема исследования до сих пор еще не была предметом специального изучения. В диссертации критически исследуются содержащиеся в американской литературе материалы по проблемам внутриполитического развития США в 1917-33 гг., развития американо-советских отношений в этот период. Очень полезным оказалось ознакомление с книгами авторитетных американских

3 The Bolshevic Revolution. It's Impact on American Radicals,
Liberals and Labor. A Documentary Study by Ph.S. Foner. - N.Y.,
1967.

4 Глазами иностранцев. - M.,1932; Драйзер Э. Моя жизнь с Драй
зером. - М., 1953; Дюбуа У. Э.Б. Воспоминания.- М., 1962; Норт Дж.
Нет чужих среди людей. - М.,1983; Рузвельт Э. Его глазами. -
М. ,1947 и др.

историков В. А. Вильямса, Р.Браудера, Ф.Шумана, занимающих - видное место в американской историографии5, в которых достаточно объективно анализируются проблемы, связанные с состоянием и развитием отношений между США и Советской Россией.

Весьма содержательны работы современных историков Д. Бишопа, П.Файлина, Дж.Вилсона, Дж.Гэддиса, Э.Беннета, Т.Мэддокса6.

При определенной тенденциозности некоторых оценок и выводов, содержащихся в них, труды этих авторов дали диссертанту ценный фактический материал для рассмотрения эволюции отношения американской интеллигенции к Советской России, ее влияния на нормализацию межгосударственных отношений двух стран в исследуемый период.

Вместе с тем,в своей работе автор опирался,главным образом, на достижения отечественной американистики. Российские исследователи А. В. Берёзкин, Р.Ш.Ганелин, Л. А. Гвишиани, И.М.Краснов, А.Е.Нунина, В. И. Лан, В. Л. Мальков, Б. И.Марушкин, Д. Г. Наджафов, Р.Ф.Иванов, С.Н. Севостьянов, Г.Л.Соболев, Е.И.Попова, В.А.Шишкин, В.К.Фураев, Е.Ф.Язьков, Н.Н.Яковлев и их украинские коллеги Д.Н.Сташевский, Г.Н.Цветков внесли значительный вклад в разработку многих проблем внутриполитической истории США, их внешней политики в межвоенный период. Большое внимание исследователи уделили анализу состояния американо-советских отношений в период проведения правительством США политики непризнания СССР.

Монографии и научные статьи, опубликованные в 60-80-х гг., по своему характеру, аналитическому подходу и документальной насыщенности заслуживают высокой оценки, хотя и не со всеми по-

5 Browder R.P. The Origins of the Soviet-American Diplomacy. -
Princeton,1953; Schuman F.L. American Policy Toward Russian
Since 1917.- It Y., 1928; Williams W.A. American-Russian Rela
tions, 1781-1947. - N. Y., 1952.

6 Bishop D. The Roosevelt-Litvinov Agreement. - Syracuse,1965;
Bennett E.M. Recognition of Russia.- Waltham(Mass), 1970; Fi~
lene P. Americans and the Soviet Experiments,1917-1933.- Har
vard Univ.Press,1967; Williams R.Ch. Russian Art and American
Money, 1900-1940.- Cambridge (Mass), 1980; Wilson J.H. Ideology
and Economics U.S. Relations with the Soviet Union,1918-1933.
- Columbia, 1974; Maddux Th. Year of Estrangement: American
Relations with the Soviet Union.1933-1941.- Tallahassee(Fla),
1980; Gaddis J.U. Russia,the Soviet Union and the United Sta
tes: An Interpretive History.- N.Y. - Toronto, 1978.

ложениями и выводами этих работ можно сейчас согласиться. Исследователям мешала идеологическая и доктринальная зашоренность. Но, будучи скованными в интеллектуальном и методологическом плане, ученые все Ее сумели обозначить своими работами узловые проблемы новейшей истории США, расширили круг источников, отработали методики их изучения.

Особое внимание автора данного исследования привлекли работы В.Л.Малькова; В.К.Фураева, Д.Н.Сташевского, Г.Л.Соболева7.

Важной в методологическом отношении для диссертанта была книга В.Б. Кувалдина "Американский капитализм и интеллигенция" (М. ,1983).

Политологической опорой для диссертации послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых: А. де Токвиля, Артура М.Шлезингера-мл. ,К.С.Гаджиева,Ю. А.За-мошкина8.

Полезными для диссертанта были работы известных специалистов по американской литературе Б.А.Гиленсона, Я.Н.Засурского и публицистика таких видных представителей американской интеллигенции, как А.Р.Вильяме, Д.Рид, Т.Драйзер, Эп.Синклер, Л.Стеффенс.

Цель диссертации - провести комплексное изучение позиции интеллигенции США по "русскому вопросу" и показать ее роль и влияние на процесс принятия властными структурами Америки внешнеполитического решения о дипломатическом признании СССР.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

7 Мальков В.Л. От интервенции к признанию: из истории политиче
ской борьбы в США по вопросу о нормализации советско-амери
канских отношений (1917-1933) // Из истории Европы в новое и
новейшее время,- М.,1984 и др.; Фураев В.К. Советско-амери
канские отношения, 1917-1939.- М.,1964; Сташевский Д.Н. Прог
рессивные силы США в борьбе за признание Советского государс
тва. 1917-1933.- Киев,1969; Соболев JYJL ^Октябрьская револю
ция в американской историографии, 1917-1970-е годы.- Л.,1979.

8 Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М.:/1992; Харц Л. Либера
льная традиция в Америке.- М.,1993; Шлезингер-мл.Артур М. Ци
клы американской истории.- М.,1992; Гаджиев К. С. Американская
нация: национальное самосознание и культура.- М.,1990; Замош-
кин D.A. Вызов цивилизации и опыт США: История, психология,
политика.- М., 1991.

дать характеристику особенностей международных отношений и охарактеризовать специфику взаимоотношений между США и СССР;

проследить динамику экономического и политического развития США и СССР и показать, как эти изменения влияли на характер отношений двух стран;

проанализировать и охарактеризовать позицию интеллигенции Соединенных Штатов по отношению к Советской России;

показать процесс формирования общественного мнения США в пользу дипломатического признания России;

выяснить, как интеллигенция, пришедшая к пониманию необходимости нормализации отношений двух стран, оказывала влияние на формирование общественного мнения и властные структуры страны.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых специальных исследований, посвященных изучению позиции интеллигенции США по "русскому вопросу" в период политики непризнания и анализу ее влияния на процесс формирования общественного мнения страны и властные структуры в пользу принятия внешнеполитического решения по нормализации отношений с Советской Россией.

Выводы о формировании сознания и поведения американской интеллигенции, о характере взаимоотношений с общественностью и властью страны, а также данные о научно-культурных связях с Россией в 1917-33 гг. опираются на документальные материалы, во многом впервые вводимые автором в научный оборот, и являются результатом научного поиска и осмысления с позиций нового исторического мышления ряда аспектов той общественно-политической ситуации, которая сложилась в США в 1917-33 гг. по вопросу об отношении к Советской России.

Практическая значимость рабоиы состоит в том, что ее результаты:

во-первых, позволяют дополнить существующие представления 0 роли'"русского вопроса" во- внутриполитической жизни Соединенных Штатов в 1917-33 гг., о масштабах и характере взаимодействия культур Америки и России в это время;

: во-вторых, могут быть использованы при теоретической разработке проблем, связанных с ролью интеллигенции в обществе и ее влияния на формирование общественного мнения и принятие властными структурами тех илииных-политических решений, при создании обобщающих работ по истории советско-американских отношений;

в-третьих, могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по новейшей истории США, истории России XX века, спецкурсов, при постановке семинаров. Они будут полезны студентам при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертации. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора,в его докладах на научно-теоретических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете, в курсе лекций по новейшей истории США.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.