Внешнеполитические взгляды "Свободных офицеров" и развитие египетско-американских отношений (1952-1956) Елистратова, Татьяна Александровна




Елистратова, Татьяна Александровна. Внешнеполитические взгляды "Свободных офицеров" и развитие египетско-американских отношений (1952-1956) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т востоковед..- Москва, 1992.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/2709-8

Введение к работе

Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в данной диссертации является процесс формирования внешнеполитических установок "Свободных офицеров" в период с 1952 по 1956 гг. Автор ставит перед собой задачу проследить взаимосвязь между эволюцией общих идейно-философских взглядов двух египетских военных лидеров - Гамаль Абдель Насера и Мухаммеда Нагиба - развитием гас внешнеполитических воззрений, внутриполитической борьбой в Египте и изменением практического внешнеполитического курса этой страны а отношении США.

Предметом исследования служат также сдвиги, происшедшие а блажвевосточной политике США и, в частности, их египетской политике в I половине 50-ых гг. При анализе практической американской политики в отношении Египта автор стремился выявить зависимость между этими сдвигами и процессом согласования приоритетов ближневосточной и глобальной политики Вашингтона, а также внутренней борьбой во внешнеполитическом истэблидаен-те США.

Особый упор в диссертации сделан на исследовании проблем создания регионального военного блока на Ближнем Востоке и арабо-израильского урегулирования, как вопросов, занимавших центральное место в египетско-американских отношениях.

Актуальность избранной темы определяется остротой неза-гкхащих уже 4 десятилетия споров о том, каковы были настроения и устремления "Свободных офицеров" и какую роль в эволюции их взглядов сыграла американская политика на Ближнем Востоке, т.е. как она повлияла на отказ египетского военного руководства от следования буржуазно-демократической модели общественного устройства и сотрудничества с Западом и на его переориентацию на страны социалистического лагеря. Острота этих споров объясняется тем колоссадьньи влиянием, которое аагн египетских лидеров оказали на развитие других арабских государств, многие из которых последовали примеру своего собрате. Накал страстей по поводу внешней политики Египта I половины 50-ых гг. и ближневосточной политика США этого пе-

риода обуславливается также и теки тяхелши негативнши последствиями, которые охлаждение между Египтом к Западом имело для эволюции египетско-израильских отношений и всего арабо-израильского конфликта в целом. Короче говоря, не будет преу величением сказать, что развитие событий в послереволюционної

ЕГИОТе И ВОКРУГ НЄГО В ЗНаЧИТеЛЬНОЙ СТепеНИ ПреДОПреДеЛИЛО Ні

несколько десятилетий развитие обстановки во всем ближневосточном регионе. Именно поэтому вопросы о том, как шло формирование внешнеполитических установок "Свободных офицеров" и канув роль сыграла в этом процессе американская ближневосточ ная политика, и приобрели такое исключительно важное значенні и сохраняют его до сих пор.

Научная новизна исследования. В отечественной и зарубеж ной научной литературе не существует работ, специально посвя щенных проблемам формирования внешнеполитической доктрины "Свободных офицеров" иди хотя бы общим проблемам внешней политики Египта 50-ых гг. Эти вопросы как правило лишь попутно затрагивались либо в исследованиях, адресованных общим проблемам развития Египта в соответствующий период, либо в труда анализирущих американскую политику на Ближнем Востоке в 50-ые гг. Общие работы, посвященные "Свободным офицерам", Насеру и насеровскоыу Египту, до сравнительно недавнего времени оставались в какой-то степени голословными, т.к. международное сообщество историков не располагает какими-либо официаль ньми программнши документами организации "Свободные офицеры или протоколами заседаний Совета революционного командования или личными архивами Насера. Надежда на преодоление этой голословности и субъективизма появилась лишь в конце 70-ых гг. когда в Лондоне была опубликована П.Дк.Ватикиотисом книга "Насер и его поколение". В.ней Ватикиотис предпринял попытку реконструировать взгляды "Свободных офицеров" путем сопостав ления личных свидетельств участников и очевидцев событий, данных о происхождении и воспитании египетских военных руководителей, информации об условиях формирования их ыировоззре; ческих установок, а также анализа общего идейно-политическог климата, сложившегося в Египте в 30-50-ые годы нашего века. Будучи основаны на системе косвенных, а не прямых доказательств, все выводы Ватикиотиса носили сугубо предварительны

и во многом спорный характер, однако первый шаг в объяснении феномена Гамаль Абдель Насера был сделан. Выводы Ватикиотиса получили широкую известность среди историков Египта и арабистов широкого профиля. Однако оценить их значение для решения многих проблем, сдерживающих изучение международных отношений на Ближнем Востоке и, в частности, египетско-американских отношений, эти ученые, сосредоточившиеся на внутренних тенденциях развития арабского мира и сравнительно хуже осведомленные о сложностях и нюансах политики великих держав в регионе, естественно, не могли.

Те же, для кого вопросы внешнеполитических доктрин и международной политики на Ближнем Востоке, в том числе и тонкости египетско-американских отношений, составляют главный предмет исследований, как правило являются не востоковедами, а политологами-западниками и больше интересуются механизмами функционирования Госдепартамента и Форин-сффиса, нежели нюансами мировоззрения Насера или Нагиба. В результате книга Ватикиотиса и последовавшая за ней серия работ по Египту, выполненных в том же ключе, не попали в сферу внимания историков и политологов-американистов, которые продолжали оставаться в плену уже устаревших проблем и представлений. Попыткой совместить два пласта научной литературы, объединить то нсвое, что достигнуто в области истории Египта и американистики и ответить таким образом на остающиеся до сих пор нерешенными вопросы о многочисленных странностях, несуразностях и противоречиях в египетско-американских отношениях и является предлагаемая диссертация.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе работы над диссертацией автор постоянно обращался к теоретическим трудам отечественных востоковедов и специалистов по "третьему миру", а также к материалам последних научных дискуссий об азиатском способе производства, о соотношении цивилизационного и формационного начал, о роли внутренних и внешних факторов, наконец, о месте революции и реформы в национальном развитии стран Востока. Прежде всего в этой связи хотелось бы упомянуть работы Д.Б.Алаева, Б.С.Ерасова, В.И.Павлова, Л.Р.Полонской, Е.Б.Рашковского, Л.И.Рейснера, НА.Симонии, М.А.Чешкова и ВЛ.Шейниса. При освоении теорети-

чвских подходов к изучении стран "третьего мира" автор опирался также на коллективные монографии, в том числе и такие, как "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" (Ы., 1983); "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" (М., 1984); "Общественная мысль развивающихся стран" (й., 1989).

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период с июля 1952 г. по весну 1956 г., т.е. период между совершением военного переворота в Египте и переходом Каира от скрытой конфронтации с Западом к прямому противостоянию с ним. Однако для характеристики взглядов "Свободных офицеров" накануне переворота автору, естественно, приходилось обращаться и к событиям более раннего времени, уходящим корнями в 20-30-ые годы нашего века. Для характерне' тики целей американской ближневосточной политики также потре^ бовались небольшие исторические экскурсы в 40-ые годы.

Научная значимость диссертационного исследования опреде ляется комплексным рассмотрением вопросов египетской и амери канской внешней политики, которое до сих пор не проводилось ни отечественными, ни зарубежными учеными. Кроме того, вводи мый диссертацией в отечественный научный оборот новый фактологический материал, касающийся в частности принципиальных разногласий как внутри египетского руководства, так и среди сотрудников внешнеполитических ведомств СЖ, позволяет по-но вому взглянуть на многие проблемы, будь то проблемы, предста лящие чисто исторический интерес, или вопросы, не утерявшие своей актуальности до настоящего времени. К числу последних принадлежат, например, такие как проблема нейтрализма, проблема ближневосточного урегулирования, проблема регионального соперничества и т.д.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации, касающиеся процесса формирования внешнеполитических взглядов "Свободных офицеров", а также развития еги петско-американских отношений, могут использоваться при составлении спецкурса или учебного пособия по истории современного Египта.

Содержащийся в диссертации анализ основ ближневосточной политики США 50-ых гг. позволяет также использовать ее для

доставления учебных пособий по проблемам политики великих держав на Ближнем Востоке и истории развития международных этношений в указанном регионе.

Источники и литература. Источником исследования послужи-т исторические документы нескольких видов. При работе над вопросами становления политических программ египетских лидеров автору приходилось довольствоваться весьма скудными и противоречивыми личными устными и письменными свидетельствами самих "Свободных офицеров" и тех, кто имел с ними непосредственные контакты. Как уже упоминалось, в распоряжении ученых пока нет никаких официальных документов этой организации, если только не считать таковыми несколько отдельных лисії овок, изданных в 1949-1952 гг. В числе же имеющихся свиде-гельетв в первую очередь следует назвать мемуары АЛ. аль-эагдади, работу Насера "Философия революции", а также его :татьи и интервью в различных арабских, европейских и американских газетах и журналах, монографию М.Нагиба "Судьба Египта", книги А.Садата и труды близко стоявшего к руководителям революции публициста и журналиста М.Х.Хейкала. Особого внимания заслуживает также 5-ти томная "История египетской револю-дии", опубликованная членом организации' "Свободные офицеры" І.Хамрушем.

1 Вторым и безусловно основным видом источников, привлеченных для работы над диссертацией, послужило многотомное собрание официальных документов из архива внешней политики Ж за период с 1951 по 1954 гг., изданное Госдепартаментом з середине 80-ых годов по истечении срока секретности. Помило архивных документов в диссертации использованы также ежегодное издание текущих документов по внешней политике США (Документы по внешним сношениям США) и материалы из Бюллетеня Госдепартамента. Кроме этих серийных изданий официальных хокументов при анализе проблем ближневосточной политики США автор привлекал также значительный комплекс литературы мемуарного характера: впечатлений, автобиографических заметок, зоспоминаний крупнейших шлериканских политиков, дипломатов и зазведчиков. Среди них наиболее значительны и информативны, с гочки зрения избранной темы, оказались мемуары президента Эйзенхауэра, госсекретаря Д.Ачесона, воспоминания ведущих сот-

рудников ЦРУ того времени: Ы.Круплэнда, У.К.Ивлэнда, Э.Талли.

Дополнительный свет на процесс формирования внешней политики Египта и США., а также их взаимоотношения с союзниками и противниками проливают воспоминания ведущих английских государственных деятелей 50-ьвс гг.: министра иностранных дел, а затем премьер-министра А.Ицена, министра иностранных дел А.Наттинга, министра по делам содружества Г.Макмиллана.

Особый пласт мемуарной литературы, являющейся важным источником по теме в целом и в особенности по вопросам взаимоотношений в треугольнике Египет-США-Иэраиль* составляют воспоминания крупнейших израильских политических лидеров и деятелей еврейской диаспоры, в том числе премьер-министра Д.Бен-Гурио-на, председателя Всемирной сионистской организации Н.Гольдма-на, зам. министра иностранных дел Израиля Г.Рафаэля. Исключительную ценность как источник представляют собой дневники второго премьер-министра Израиля М.Шарета, выдержки из которого в переводе на английский язык были опубликованы американской исследовательницей Л.Рокач.

Помимо собственно источников автору приходилось иметь дело и с комплексом работ, занимающих как бы промежуточное положение между источниками как таковыми и научно-исследовательскими трудами. Речь идет о хорошо документированных и оформленных как научные монографии впечатлениях от пребывания на Ближнем Востоке ведущих западных журналистов, а также политических деятелей среднего ранга, выполнявших в Египте и других государствах региона самые разные посреднические миссии. К числу таких зачастую весьма монументальных работ относятся книги Жана и Симоны Лакутюр, КЛава, И.Хиршмана, М.Родинсона, М.Орба-ха, Р.Кроссмана, Э.Джексона.

Изучение проблем формирования взглядов Г.А.Насера и U.Нагиба, а также воздействия на этот процесс американской ближневосточной политики заставило автора обратиться также к значительному по объему комплексу разнодисцишшнарных научных исследований, принадлежащих перу отечественных и зарубежных ученых. Прежде всего это труды по экономической, социальной и политической истории Египта, а также работы по вопросам развития египетской общественной мысли. Изучению важнейших этапов египетской истории, ее специфики и закономерностям посвя-

ієну работы советских египтологов-историков, культуроведов, юлитологов: В.БЛуцкого, И.П.Беляева, А.М.Васильева, А.М.Гол-іобина, О.В.Ковтуновича, В.С.КошелеЕа, 3.ИЛевина, Е.М.Прима- ' :ова, Б.Г.Сейраняна, Л.Я.Фридмана, В.В.Черновской.

Помимо трудов, посвященных собственно Египту, автор был ынуяден обращаться к разнообразным работал, затрагивающим есь ближневосточный регион в целом. Среди этих работ безус-:овное предпочтение отдавалось тем, в которых рассматривались опросы идеологического развития арабского мира, а также воп-осы межгосударственных отношений и в частности проблемы арабс-ого единства и арабо-израильского противостояния. Из отечест-енных исследований здесь необходимо отметить монографій І.Д.Звягельской, В.И.Киселева, В.ВЛаумкина, а также работы екоторых из уже упоминавшихся ранее авторов - Луцкого, Ва-ильева, Левина.

При изучении тех аспектов темы, которые связаны с ближне-осточной политикой США, совершенно неоценимыми оказались ра-оты отечественных исследователей О.А.Колобова, Л.И.Недведко Е.М.Примакова. Своего рода трамплином для обращения к мате-иалам по ближневосточной политике США послужили труды советс-их американистов, освещающие проблемы функционирования внеш-еполитического механизма США и общие доктринальные основы мериканской внешней политики 50-ых годов. К ним относятся аботы Б.Д.Дмитриева, В.В.Журкина, D.M.Мельникова, А.Н.Яков-ева, Н.Н.Яковлева.

Из зарубежных трудов, посвященных проблемам истории и цеологии Египта, наибольшую пользу автору принесли работы та-их известных западных ученых, как П.Ватикиотис, Ж.Берк, УЛа-ёр, Р.Митчел, Дж.Дженковски, а также арабских исследователей . ас-Сайида, Ш. аш-Шафии, Ш.Исави.

Список использованных при написании диссертации зарубежья исследований продолжают книги и статьи, затрагивающие об-т проблемы развития арабского региона и принадлежащие перу рупнейшх западных арабистов, таких как А.Хурани, Э,Кадури, .Тиби, Ф.Хури, М.Керр, Б.Рабин, УЛакёр, Э.Беери. Помимо даосических западных трудов по новейшей арабской истории ав-эр пользовался также сравнительно мало известными в России, э весьма своеобразными и информативными работами западных

учених нового поколения Т.Мяйера, И.Гершонк, И.Поры, Р Луи.

Из зарубежных исследований, посвященных американской ближневосточной политике 50-ых гг., последними и наиболее лодньыи являются книги Дж.Аронсона (1986) и Д.Неффа (1981). Несмотря на несколько поспешные и поверхностные выводы большой научный интерес представляет также монография С.Грина (1964). Среда остальных весьма многочисленных и разнообразных индивидуальных и коллективных трудов наиболее полезны при написании диссертации были книги У.Бёрнса, Дж .Дотована, Дж.Кэмп-* балла, Г.Ыейера, С.Туваль. В попытке уловить и передать своеобразие эпохи 50-ых гг. автор старался также как можно шире пользоваться материалами тогдашней американской, европейской, египетской и израильской прессы, и в частности, таких газет ках "Ньо-йорх тайме", "Тайме", "Аль-Ахрам" и "Джерузалем пост*

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на расширенном заседании сектора теоретических проблем Отдела социально-политических исследований Института востоковедения РАН 29 ииня 1992 г. Ее основные положения и выводы были изложены автором в выступлениях на Ш и ІУ ижолах молодых востоковедов (в 1984 и 1988 гг.), в прочитанном на молодежном теоретическом семинаре Института востоковедения докладе "Формирование основ внешней политики ревоввцы-онного Египта (1952-1956)", а также в статьях и тезисах, опубликованных в различных сборниках (см. список).