Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии (40-70-е годы ХХ века) Загвоздкина, Марина Владимировна




Загвоздкина, Марина Владимировна. Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии (40-70-е годы ХХ века) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации советского общества и либерализации политического мышления его граадан обусловили возрастание в академической науке и реальной политике интереса к историческому прошлому и опыту деятельности социал -демократии, реформистская концепция которой преобразования буржуазных отношений, в период после второй мировой войны превратила ее "в наиболее динамичную силу общественного развития" . Лейбористская партия Новой Зеландии /ЛИНЗ/, как пример англо - саксонской разновидности социал - демократического движения и старейший участник Социалистического Интернационала, аккумулировала в себе характерные для сошал — демократических партий достоинства и противоречия, позволяя через частное понять объективные тенденции развития современного капитализма, оценить реальный вклад лейборизма в социальное обновление мира.

В советской науке все большее признание получает метод исследования исторических форм общественной эволюции "малых" стран. В этом смысле обращение к Новой Зеландии, островному государству в южной части Тихого океана, целесообразно и поучительно. 3 средствах массовой информации страча справедливо заслужила оценку "величайшей социальной и политической лаборатории глира", привлекая внимание разнообразием проблем для исследовательского поиска: радикальным характером антиядерной внешней политики, своеобразием типологии структуры хозяйства, особенностями процесса образования национального единства маори, коренного населения полинезийской этнической грушш, и пакеха, потомков белых переселенцев из Квропы. Для характеристики современного положения Новой Зеландии особое значение имеет изучение истории формирования и принципов функционирования социального рыночного хозяйства, в создании которого активное участие приняли представители лейбористского движения страны.

Сложившееся на островах в 40 - 70-е годы XX в. на основе широкого социального законодательства, практике государственного регулирования и институтах парламзптской демократии "государство благосостояния" гарантировало правовую и материальную защищенность новозеландских граадан, относительно высокий жизненный уровень населения, сбалансированность экономического

-ЧТерегудоа с.П. Социал - демократическая модель общественных отношений.//и'їировая экономика'и маэдурародп.чй отношения.-19%.- И 5.- С. 5

и политического развития общества. С наступлением нового этапа научно - технического прогресса в 70-е годы компенсаторные возможности традиционной конструкции "государства благосостояния" себя исчерпали, но это не означало кризиса всей "модели" общественных отношений. Теоретические дискуссии среди новозеландских лейбористов свидетельствовали о готовности ЛПКЗ к продолжению социального эксперимента и обновлению взгляда на характер социальной справедливости, роль личности и механизм регулирования отношений мекду индивидом, государством и сферой производства. Все достижения Лейбористской партии, особенно в области социальных преобразований, требуют пристального исследования, наряду с осмыслением причин и следствий возникновения негативных явлений функционирования разветвленной системы государственного вспомоществования - чрезмерной бюрократизации, перенапряжения бюджетных расходов, формирова-ния психологии социального иждивенчества и т.д.

Предмет и хронологические рамки исследования.. Лейбористская партия с момента образования в 1916 г. занимает ведущее . положение в политической системе страны, выступает в качества основного конкурента консервативной Национальной партии в структуре двухпартийного механизма управления парламентарной демократии. В течение XX столетия ЛИНЗ находилась у власти в обшей сложности болое четверти века: с 1S35 по 1949 гг., с 1S57 по 1%0 гг., с 1S72 по 1975 гг., с 1S34 по 1SS0 гг. Актуальность изучения деятельности .ШНЗ, отсутствие комплексного описания истории партии в советской историографии определили целесообразность анализа идейных и организационных принципов новозеландского лейборизма, политических ориентиров и реформ в области внутренней .политики его основного ядра - Лейбористской партии - как самостоятельного предмета исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период 40 -70-х годов XX в. в соответствии с параметрами долговременного цикла капиталистического воспроизводства.

tie ль диоде дтации заключалась в исследовании сущности и содержания лейбористской политики социально - ькономических ре^о^м в пэркод 4П - 70-х годов XI в., для реализации которой оада сфорі/удировани следующие задачи: - показать разнообразные точения социалистической мысли как

источники оформления идейной основы новозеландского лейборизма;

выявить сущность идеологических установок ЛІЇНЗ;

исследовать структуру партийной организации, особенности социальной базы и электорального коргг/са ЛПНЗ;

раскрыть содержание и характер политики первого лейбористского правительства, выяснить причини его отставки;

характеризовать деятельность второго /1957 - 1960 гг./ и третьего /1972 - 1975 гг./ лейбористских правительств по преобразованию социально - экономических отношений;

оценить состоятельность лейбористской стратегии и тактики создания в Новой Зеландии "государства благосостояния"в 50 -70-е годы XX в.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном
характера исследования идейных ценностных ориентиров, прог
раммных установок, совокупности методов и средств их реализа
ции, политических приоритетов ЛПНЗ в период 40 - 70-х годов
XX в. В научиш! оборот в работе впервые введены материалы
предвыборных манифестов Лейбористской партии, несколько реда
кций Устава ЛПНЗ, публикации ежегодных партийных конференций,
специальных партийных комитетов и комиссииЯ, центра политичес
ких исследований при Исполкоме ЛПНЗ. ,

Практическая значимость исследования вытекает из необходимости всестороннего изучения социал - демократического движения в аелом и отдельных его компонентов в частности. Анализ деятельности ЛПНЗ в историческом аспекте расіїшрит возможности прогнозирования перспектив развития партии в будущем. Результаты работы могут оыть использованы для углубления ыелшартий-'пых связей СССР и Новой Зеландии, в пропагандистской деятельности, при осмыслешш процессов, происходящих в политической системе капиталистических стран под воздействием явлений современного этапа научно - технического прогресса. Материалы диссертации могут привлекаться б преподавании общих и специальных курсов новейшей истории в высшей школе, при подготовке учебных пособий по истории азиатско - тихоокеанского региона, который, несмотря на его объективно возрастающее значение в мировой политике, несправедливо изъят из поля внимания студентов и уч;«дихся средних школ.

Летодологичзкую основу жссертапии составили материалы' научных дискуссий и теоретических конференций ко с&ят аробле-

_ 4 -мам истории, теории социализма и отдельным аспектам развития социал - демократического движения, которые побуждали преодолевать односторонность взгляда на.характер политики реформ Лейбористской партии, исследовать исторический опыт деятельности ЛШЗ в развитии, в многообразии его сторон, исходить из представления с разновариантности форм общественного прогресса.

Источники. 3 работе над диссертацией автором использовались источники нескольких типов,'различные по форме, содержанию и полноте информации. Основу источниковой базы составили официальные и неофициальные партийные документы. Исследовать в динамике изменение идейных установок и организационных принципов ЛІШЗ позволили несколько редакций Устава партии, основного партийного документа . -Значительную группу источников образовали электоральные документы. Автором привлекались как официальное предвыборные Манифесты ЛБНЗ , так и многочисленные документы агитационно - публицистического характера: брошюры, прокламации, воззвания и т.д. .Важную информацию о деятельности .партик содержали отчеты ежегодных конференций ЛШЗ , хотя данный вид источника был представлен крайне ограниченно. Более обильные сведения предоставили материалы научно - исследовательского центра ЛИНЗ, публикации отчетов специальных комиссий и комитетов при Исполкоме ЛШЗ или в рамках полномочий парламентской фракции Лейбористской партии0.

*KZLP Constitution with L.E.O. and branch rules as amended at

the annual conference.- V/n., 1951» 1955, 1965. 2 HZLP Election Manifesto.- V/n., 19 - 1981. 3KZL'P. An era of plenty. Election brochure for the 19*9 election.- Wn., 194-9.- 12 p.; NZLP. 127 dr.ys of progress: Souve-nier issue, published to coincide v?ith the 57th Annual conference of the KZLP.- Wn., 1973.- 27 p. 4-KZLP Reports of the Annual conference.- Wn., select, issues. 5KZLP Policy Study Group. New approaches to coomunity in New Zealand.- Wn.» 1?72.- 3v.; KZLP. к proposal for the reorganization cf the KZLP /Prepared by A.Levett and Ch.Orothers.- V/n., 1975.- ?2 p.; KZLP. Labour Discussion Series К 1. Plain facts about controls.- Wn., 19;8.- 7 P-; К2Ы' Kaory Advisory Council Th*>". p.; HZLP.Labour Discussion Series. It's time to thinl-.: contributions to the phiHoso-pjy dr-bov-c in ':*.o HZJP.- Vn., 1977.- 51 P-

Характеристику партийного прошлого заметно обогатили источники неофициального происхождения - произведения художественного и научного творчества, воспоминания и дневниковые записи видных лейбористских деятелей: Д.А.Ли, У.Нэша, І.І.Хейвард, Б.Роулинга и других .

Большое значение для описания реформ лейбористских кабинетов и анализа уровня социально - экономического развития страны имели официальные государственные документы - публикации протоколов парламентских дебатов , ежегодные статистические справочники и ведомственные отчеты".

Для понимания характера взаимоотношений Лейбористской партии с профсоюзным движением существенную помощь оказали справочные материалы ведущего тред - аниона Новой Зеландии -Федерации Труда /НЗ*Г/ .

Некоторые необходимые источники и полезные сведения по . истории тихоокеанских островов содержали тематические подборки документов . Разностороннюю информацию о деятельности Лейбористской партии предлагала национальная периодичэская печать .

"INash w. Ием Zealand. A working deioorac'y.- N.Y., 1943.- 535 p.-; Lee J.A. Socialism in New Zealand,- L., 1939.- 304- p.; Lee J. Political notebooks.- Wn., 1973.- 163 p.; Kirk N. New Zealand and it's neighbours.- Wn., 1971.- 15 p.і Hayward K. Diary cf the Kirk years.- Wn., 19E1.- 320 p.; Howling Й.Ноп W.E. The alternative: an economic statement.- Wn., 1973.- 22 p.

2New Zealand Parliament House of Hepresentatives. Parliamentary debates.- Wn., 19 - 1975.- v.268 - 402.

3The New Zealand Official Year - book.- Wn., 1940 - 1975.; New Zealand їсопопіс survey, 1958.- Wn., 1953.- 71 p.; New Zealand Economic survey, 1959.- Wn., 1959.- 65 p.; New Zealand Economic survey, 1960.- Wn., 1960.- 69 p.

40fficial trade union directory-of the New Zealand Federation of Labour.- Wn., select, issues; NZFL Annual Conference Ku-nities and report of the proceedings.- Wn., 1968.- 87 p.

5Speeches and documents of New Zealand history,- Oxford, 1971. - 4S9 D.; Documents and Speeches on 3riti3h Coxconwealth Af-

,1'аігз, 1931 - 1Л52.- Ь. > 1953-- 2 v.

6The Dominion.- Wn., 19':0 - 19r0.; New Zealand Hercid.- Aeok-1 and, 195Я - 19Ш. і

Кетоокография проблемы. В-последние десятилетия в советской науке заметно усилилось внимание к изучению Новой Зеландии. В общих и специальных монографиях, научных публикациях получили освещение аспекты колониального этапа истории страны и- проблемы современного ее положения. Комплексный анализ истории новозеландского государства проделан в фундаментальных исследованиях К.В.Малаховского. Новейший период истории Новой Зеландии, особенности ее социально - экономического и политического развития после второй мировой войны обстоятельно рассматриваются в работах И.А.Лебедева, Б.А..Богомолова, В.*!.Андреевой, Б.Б.Рубцова и ряда других авторов. Принципы и институты парламентской демократии составили предмет исследования советских правоведов А.А.Ышшна и Л.Г.Сибирко. Через призму своего предазта историки, экономисты, юристы касаются отдельных сторон деятельности Лейбористской партии.

Серьезное изучение партийно - политической системы Новой Зеландии проводится историками - политологами, которые более пристально интересуются проблемами лейбористского движения на островах, Широта тематики и разносторонность подходов отличают научные публикации востоковеда Л.Г.Стёфанчук.в работах которой содержится развернутая характеристика законодательной и исполнительной власти в Новой Зеландии, исследуются результаты парламентских выборов 50 - 80-х годов XX в., предлагается аргументированная оценка системы социального вспомоществования. В монографии "Новая Зеландия. Трудные годы" Л.Г.Сте-фанчук анализирует реформы третьего лейбористского правительства, выявляя сильные и слабые стороны стратегии и тактики Лейбористской партии страна. Объектом внимания И.в.Ковлер является преимущественно консервативная партия - Национальная. Затрагивая вопросы межпартийного соперничества, она освещает некоторые аспекты деятельности ЛИНЗ. В качестве специального предмета изучения история.Лейбористской партии выступает в публикациях молодого сибирского ученого Т.П.Сухаревой, которая исследует начальны;: период организационного становления Лейбористской партии.

Внешнеполитическая ориентация ЛИНЗ и лейбористских кабинетов раскрывается специалистами по проблемам международных отношений - А.И.Мартыновым, 0.К.Русакове.':, З.П.Олтар/.егским, В.В.Грудзккским и др.

Обзор советской историографии обнаруживает отсутствие комплексного описания истории Лейбористской партии Козой Зеландии и доказьлзаат обоснованность углубленного исследования различных направлений деятельности ЛПНЗ.

Для понимания общего и особенного в духовном развитии новозеландского лейборизм, стратегии и тактики лейбористских правительств важное значение имели научные работы по сопредельной проблематике - истории фабианства, Лейбористской партии Великобритании, Австралийской Лейбористской партии, канадской соииал - демократии.

Партийно - политическая система ііовой Зеландии широко исследуется национальной и британской историографией. Осмысливая особенности новозеландской парламентской демократии, используя возможности компаративного метода, авторитетные политологи Р.Милн, О.Митчелл, С.Левин, К.Джексон даот объективную оценку эффективности функционирования Лейбористской партии в период после второй мировой войны . Ряд исследователей деятельность ЛІШЗ рассматривает через опыт создают новозеландского государства благосостояния". Наиболее убедительно в этом плане выполнены работы Д.Кондлифф, З.Истона, Ф.Кастлес . Проблемы лейборизма получили освещение и, в много-' плановых исторических работах комплексного характера .

1 Milr.o R.S. Political Parties in Kerf Zealand,- Oxford, 1966.-
315 p.; Mitchell A. Government by Farty. Parliament and po
litics in New Zealand.- Christchuch, 1956.- 166 p.; Levine
S. The New Zealand political system. Politics in a email
society.- Sydney, etc.,1979.- 207 p.; Jackson K. New Zea
land: Politics of chance.- Wri., 1973-- 217 P-i Chapme.i 5.,
Jackson K., Mitchell A. New Zealand Politics in action.

' The i960 general election.- Oxford, 1962.- 303 p.і Ырзоп L. The politics of equality: New Zealand's adventures in Democracy.- Chicago, 19^8.- 520 p.

  1. Condliffe J.B. The Welfare State in Kew Zealand.- 1.,1959.-396 p.;Eacton 3. Social policy and the.welfare state in Now Zealand.- Auckland,1930.- 102 p.; Castle3 F. The working olass and Welfare: Reflections on the political development of the'welfare state in Australia and I'ew Zer.l.'.nd.-:"'n,l?85--

  2. The Cxforrt history of New Zealand.- Cx.Cord, 1-^:.-.1.- ЬТ?- V-> ainolaiv K. A history of t.'ew Zealand.- 1,., -1961.- 3'-'5 ?.

Повышенное внимание западной историографии к истории Лейбористской партии закономерно и объясняется стремлением понять в какой степени принципы новозеландского лейборизма отвечают задачам социалистического переустройства системы общественных отношений. Британский политолог Р.Милн, профессор истории Ф.Зуд, специалист по социально - экономическим проблемам Д.Кондлифф и некоторые другие единодушны в мнении, что политический реализм лейбористских деятелей отодвинул партию в сторону от социализма. В целом критическое направление либеральной англоязычной историографии позитивно оценивает прагматизм ЛГШЗ. С иных позиций подошел к анализу . стратегии и тактики Лейбористской партии А.Рид и его последователи, исследователь классифицировал реформы лейбористских кабинетов как разновидность "эволюционного социализма",обосновывая наличие двух вариантов социальной трансформации-: революции и эволюции .

Существенную лепту в исследование социально - политических проблем Новой Зеландии внесло лейбористское направлеіше национальной историографии. Историки - лейбористи широко привлекают источники партийного архива, основывают свои обобчеющ на опыте собственной деятельности з лейбористском движении. Субъективность авторов при интерпретации событий прошлого не сни.ш&т ценности данных работ. Разносторонность тематики и глубина анализа отличают научные публикации бывшего президента оегионэльного Совета Окленда, а ныне преподавателя местно-

2 го университета З.Густафсона . Новозеландского историка интересуют как истоки лейбористского движения на островах, так и особенности его социальной базы к духовные ценности после второй, мировой войны, довоенный период истории ЛІІНЗ описаны Б.Зрауном, Д.Полом. П.Зейгсоьг. _

  1. Reed А.II. The story of Kew Zealand.- l/n. , 194-5.- P. 482.

  2. Gustufson В. Босігі chance and party organization: the i.ZLP since 194-5-- L., 1976.- 59 p.; Gustufson b. Fron the Cradle to the Grave: a biojrrephy of M.J.Savage.-

. Auckland, 1986.- 369 p.

3 Brown B. The rise of ;iew Zealand labour. A history of the
IIZLP from 1916 to 1940.- Wn. , 1962.- 244 p.; Hunr.nium in
Politic-.. Ї-'ZLP Hetrcspect.- Wn.,1946.-192 p.; 3 rtes ?.
Labour 40 yry.rs cn:i

- Э -

Новейлий этап истории ЛГШЗ, внутрипартийные противоречия 70-х годов XX в. освещаются видным политичесішм деятелем эпохи третьего лейбористского правительства М.Бассеттом , а также в научно - популярном издании П.Бейтса.

Незаурядность лейбористских руководителей обусловила появление целой серии научно - литературных персоналий: У.Кэша. Г.холланда, іЛ.Севиджа, З.Роулинга и др. ..

Самостоятельное направление новозеландской историографии составляют исследования по истории профсоюзного движения. Работы данной проблематики углубляют представления о характере взаимоотношений ДЛНЗ с тред - юнионами, полнее раскрывают социальное содер;шние политики регулирования трудовых отношений". Авторы данного направления, представляя интересы рабочего класса, с позиций марксизма критически характеризуют политическую стратегию ЛШЗ .

Особое место среди j^uJOT по истории Новой Зеландии занимают исследования национально - этнических проблем, материалы

0 положении маори, позииіш Лейбористской партии в отношении
коренного населения дополняют картину деятельности ЛГШЗ на
современном этапе0.

Апробация работы. Основныо положения диссертации изложены в статьях и нашли отражение в выступлениях на научных конференциях по проблемам' востоковедения: "Центр и периферия:

  1. Bassett Г'і.Е. The 3d Labour Government. А Personal history.-Pslrr.erston Northj -1976;- 303 p.; Baccett M.S. Labour'and you: an introduction to the NZLF.- Auckland, ^ЭЬО.- 23 p.

  2. Henderson J. Rowling: the man and the myth.- Auckland, 19 r"l .-212 p.; O'i'arell E.J, Harry Holland. Militant socialist.-Canberra, 1964-.- 23'I- p.; Olssen E. Jhon A.Lee.- Dunedin, 1977.- 223 p.; Sinclair л. V/.Hash.-Auckland,1976.- 4 p.

  3. Hoth H. Trade unions in New Zealand. Past and present.-

Kn. , 1975-- 1вС p.; Hare A.E. Hep-orb on industrial relations in'New Zealand.- 'л'п. , 194-7.- 375 p.

4- Andersen J.a. A Guide for active unionists.- Auckland, 19*'?-.- 0". p.

5 The Maori and European in the 20th century: A Study

in cultural i'.to.-'Ctio"-..- Wn. , 1975.- :\''j p.; Pool D.I. 'Ліе tiacrx population of lew Zealand. 1?69 - 1971.- Auckland,1977 'о p.; Kin?; Г.. 'ilcirif:; Гакеїіа: An о.-, _unte l- with Kow Zealand

-ю--

юхнотихоокеанская модель "/Москва, ИВ АН СССР, 1990/, "Генезис и развитие общественных систем в странах Азии, Африки и Латинской Америки" /Москва, Университет Дружбы Народов им. П.Лумум-бы, 1990/, "Страны и народы Востока: история, экономика, международные отношения'1 /Иркутск, 1990/, а также в сообщениях на кафедре всеобщей истории І.ЮПИ им. Н.К.Крупской.