Внутренняя политика Швейцарии в годы наполеоновских войн Кубанова, Марина Назировна




Кубанова, Марина Назировна. Внутренняя политика Швейцарии в годы наполеоновских войн : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические и
политические изменения, массовые государственные

переустройства, распад и частая смена правительств и форм
правления, произошедшие за последнее время в странах Восточной
Европы и СНГ, пробудили интерес к изучению исторического опыта
государственного строительства стран с устойчивым базисом
политического развития. Чаще всего в качестве идеала
рассматривается история таких мощных держав как Англия, США,
где функционирование государства не прерывалось и оставалось в
неизменном виде практически весь период его существования.
Между тем, не учитывается тот факт, что история этих государств не
знала иностранного вмешательства на их территорию или даже
намека на политический контроль. В связи с этим, данные страны не
всегда могут служить образцом для тех государств, которые были
связаны «узами дружбы» с более сильными державами. И в данном
случае обращение к эпохе Наполеона, когда даже самые устойчивые
в политическом отношении страны теряли свою независимость и
попадали в подчинение к Франции, может послужить примером
выхода из сложнейшей ситуации и осуществления политического
выбора " ...

Углубленное изучение вопросов, связанных с деятельностью Наполеона Боналарта на территориях стран-сателлитов, может служить основой понимания многих проблем межгосударственного общения той эпохи. Результаты исследования позволят глубже разобраться в некоторых явлениях современной жизни.

Предмет исследования._В диссертации предпринята попытка на примере развития Швейцарского Союза в период с 1798г. по 1815г. рассмотреть проблему его взаимоотношений с наполеоновской Францией и проследить внутреннее развитие этого государства в данный период. История Швейцарии в годы наполеоновских войн являет собой пример одной из попыток переустроить общество, привыкшее за долгие годы своей истории к одному образу, жизни, к одной форме правления. Иностранное вмешательство во внутренние дела государства, установление порядка, не свойственного самому характеру народа, борьба традиций с привнесенными новшествами - вот вопросы,, которые по

нашему мнению, заслуживают внимания, поскольку достаточно актуальны и сегодня.

Исследование по теме диссертации позволит прояснить не только вьппеперечисленные проблемы, но и вопросы, касающиеся внутренней жизни швейцарцев во время "господства Наполеона, а также понять более глобальные' проблемы, такие как проблема взаимоотношения различных народов, сосуществование их в едином пространстве, возможность построение конфедеративного государства на принципах равенства всех субъектов и другие.

Цель исследования. Главной целью данного исследования является комплексное рассмотрение и изучение всех основных событий и процессов, происходящих в Швейцарии в конце ХУШ -начале ХК вв., когда привычный ход ее истории был нарушен наполеоновским вторжением; определение важности этих явлений для дальнейшего развития швейцарских кантонов; выяснение места и роли всех нововведений, проведенных под влиянием революции во Франции.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

-выявить особенности в развитии государства, "затерянного" между крупными европейскими . державами и проследить его эволюцию в-бурные годы наполеоновских войн;

-проследить на примере Швейцарии взаимодействие и взаимоотрицание идей федерализма и унитаризма;

-выявить франко-швейцарские противоречия в области экономики и политики в годы Гельветической республики и Медиации;

-установить степень зависимости швейцарского государства от Франции;

-показать основные последствия французского вторжения в ,
социальной, экономической, и политической областях жизни \
швейцарского народа..

-доказать взаимозависимость исторических эпох.

' 'Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1798г.по 1815г. Их выбор не случаен, поскольку данный период в истории Европы отмечен активизацией наполеоновской arpeccira, а в историю Швейцарии он вошел как период потери независимости и нейтралитета. В обозначенных рамках умещают" два этапа исторического развития Швейцарии, отличные между собой по

экономическим, социальным и политическим параметрам, но схожие своей связью с инструкциями из Парижа.

Первый этап - 1798-1803гт. - включает в себя историю так
называемой Гельветической республики, когда автономные
швейцарские кантоны под влиянием французской революции и при
помощи французских штыков были объединены в единую,
унитарную республику, ' лишившую их привычной
самостоятельности. Гельветическая республика вошла в пояс
«республик-сестер», зависимых от «республикя-матери» - Франции,
а образ правления и конституция были списаны с французского
аналога. . _

Второй этап - 1803?1815гт. отмечен возвращением к федеративному устройству, к политической независимости, но при посредничестве Наполеона Бонапарта, не «желавшего упускать альпийских бастионов». Период получил название Медиации согласно принятому в 1803г. законодательному акту.

Верхняя граница исследования ограничивается 1815г., годом полного краха самого Наполеона и его политики, когда Швейцария возвратила себе статус нейтрального государства..

При написании диссертации использовались такие научные методы исследования как анализ' и синтез, аналогия и сравнения, проводилась верификация источников. Теоретической^ базой работы стали основные положения трудов классиков отечественной и зарубежной наполенианы, прежде всего Е.В. Тарле, А.З. Манфреда и ряда других российских историков.

Степень изученности темы. Швейцария в целом не является страной, по истории которой в России было бы написано много трудов. Если средневековая история швейцарских кантонов хоть отчасти исследована и освещена в ряде работ, то период нового времени как бы выпал из поля зрения советской исторической науки. Изучению народов Швейцарии, их истории, а также проблем, связанных с формированием государства и его взаимоотношениями с другими странами и прежде всего с Францией, как близким соседом, а после и покровителем, в советской исторической науке не придавалось «должного внимания.' Вопросы же, связанные с деятельностью Наполеона Бонапарта на территории Швейцарии, в исторической литературе фактически не поднимались, кроме отдельных публицистических изданий и работы Е.Тарле «Континентальная блокада»;

Ощущается недостаток в работах по истории внутренней и внешней политики этого государства в целом, не говоря уже об отдельных периодах. В науке большей частью рассматривались вопросы этнического и лингвистического происхождения народов, а также вопросы взаимосвязей русской и швейцарской литератур.

В советское время работы, так или иначе затрагивающие проблемы швейцарской истории, неизменно были пропитаны излишней идеологизацией. Статьи, публиковавшиеся в периодической печати, в большинстве своем, обличали "буржуазный характер альпийского государства", "государства-рантье", "мирового банкира" и т.д.

Монографических исследований по теме в советское время написано не было. Можно назвать лишь общие работы, которые рефреном обозначают и наш вопрос. Это труды А Мухина и М. Лаппо" "Швейцария" (М. 1954) и Г.Д. Драгунова "Швейцария: история и современность. (Очерк новейшей истории)" (М.1978), а также его последняя работа по истории Швейцарии "Чертов мост. По следам Суворова в Швейцарии."(М.1995). Но все эти работы носят характер скорее популярного очерка, чем научной монографии

История Швейцарии в эпох)' наполеоновских войн затрагивалась лишь в трудах Ё.В." Тарле о Наполеоне и его континентальной блокаде(і), где отдельные главы и параграфы посвящены франко-швейцарским отношениям этого периода.

В связи с подобным положением в историографии советского периода, в диссертации в основном использованы монографии, вышедшие в России до 1917г. История Швейцарии во всех ее аспектах тогда интересовала исследователей гораздо больше. Наряду с популярными очерками, увидевшими свет в это время, существуют и серьезные научные труды.(2) Кроме того, следует отметить

  1. См: Тарле Е.В. Наполеон. М. 1991. Его же: Континентальная блокада.//Тарле Е.В. Собрание сочинений в 9 т. М. 1958. Т.З.

  2. См. например: Панин М. Швейцария7/ Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северо-Американских Соединенных .штатах. .СПб. Б.г. ТЗ; Ковалевский М, Очерк истории распадения общинного землевладения в кантоне Ваадт. Лондон. 1876; Григорьев А.А. Территориальное развитие Швейцарии. М. 1913; Верещагин Н. О сыроделии и о сыроварных ассоциациях в Швейцарии. М. 1866; Нольде Б.З. Постоянно нейтральное государство. СПб. 1905.

хорошо налаженный вопрос переводов. На русский язык были переведены работа швейцарских авторов Эдемса и Кенниигэма "Швейцария и ее учреждения"(СПб. 1893 ), три тома "Истории швейцарского народа" историка Б. Ван-Мюйдена(СПб. 1900), исследование швейцарца Ф. Курта "История народного законодательства и демократии в Швейцарни"(СПб. 1900), воспоминания подполковішка швейцарского генерального штаба Р.Рединг-Биберегга "Поход Суворова через Швейцарию" (СПб. 1902) и ряд других. Отсутствие достаточного количества литературы по интересующей нас проблематике восполнялось использованием обобщающих трудов по истории Западной Европы этого времени. Прежде всего это труды Лависса и Рамбо(І), Ф. К. Шлоссера(2), Ч.Файфа(З), И.М. Кулшдера(4), А. Бзра(5) и других.

Кроме того, сложность подбора литературы заключалась и в том, что историография проблемы подразделяется на несколько направлений исходя из шггересующих и затронутых в отдельных разделах диссертации локальных вопросов, как например, наемничество швейцарцев и их эмиграция из собственной страны, которые никогда не рассматривались в единстве как следствия одной причины. В связи с этим, выделяются два направления историографии.

В .качестве предмета, специального исследования военная служба швейцарцев в иностранных армиях отражена в переведенном на русский язык "Очерке истории наемных войск"(СПб. 1858 ). Посвящен этому вопросу и отдельный подраздел Энциклопедического словаря ФАБрокгауза и И. А. Ефрона(СПб. 1903. Т.ХХХІХ ). Работ российских авторов по данной проблеме не существует.

Поскольку нас интересовало участие швейцарцев в русском походе Наполеона, то при написании данного раздела использовались все имеющиеся монографии по истории 1812г, но ші в одной из них более или менее детального освещения роли

  1. История XIX в. под ред. Лависса и Рамбо. М. 1938. ТЛ.

  2. Шлоссер Ф.К._ История 18 столетия и девятнадцатого до падения фр'анцузской империи. СПБ. 1859.

  3. Файф Ч. История Европы ХГХв. СПб. 1904.

  4. Кулишер И.М. История экономического быта Западной Европы в 2т.М.-Л. 1931.

  5. Бэр А. История всемирной торговли в Зт. М. 1876.

швейцарских полков найдено не было. Раздач написан на основе переводной и зарубежной литературы, а также с использованием воспоминаний участников событий и их свидетелей.

Проблема эмиграции швейцарцев интересовала нас как одно из последствий экономического и политического кризиса, вызванного вторжениеьі армии Наполеона Бонапарта на территорию Швейцарии и неустойчивой политической структурой государства в это время. Швейцарцы эмигрировали во многих направлениях - в США, в Бразилию, в Ирландию, в Россию. В диссертационном исследовании рассмотрены причины, условия и последствия переселения швейцарцев на территорию Российской империи с конца ХУШ в. до 20х годов ХТХв.

Историография данной проблемы очень незначительна. Основное внимание в нашей литературе уделялось истории немецких колоний. Швейцарские поселения в России практически не изучались, если не считать ряда работ о колошш Шабо и некоторых упоминаний о швейцарцах в исследованиях об иностранной колонизации в России.(І)

. Работы А. Скальковского(2) дают представление о деятельности швейцарцев, проживавших в Бессарабии, Херсонской губернии и ряде других мест края. Часть его работ прослеживает более поздний период переселения (20е-40е гг. Х1Хв.), но подробная оценка хозяйственной деятельности швейцарских поселенцев в 40е гг. ХГХв. дает возможность установления начального периода их работы на российской земле.

Попытка исследования роли болгар, греков, немцев, швейцарцев и других народов в экономическом освоении огромных районов Новороссии была сделана Е. И. Дружининой(З) и З.Ф.Шшнмаревым(4), в работах которых довольно подробно изложена история переселенческого процесса швейцарцев в Россию,

І.См: Клаус С. Наши колонии. СПб. 1869; Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в 18 в. (по неизданным архивным документам). М. 1909.

  1. Скальковский А.А. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края. 1731-1832. Одесса.1836. Его ;;:е: Опыт статистического, описания Новороссийского края., Одесса. 1850-1858. ' ' "

  2. Дружинина ЕЙ. Южная Украина в 1800-1825. М- 1970.

4. Шишмарев В.Ф. Романские поселения на юге России. Л. 1975.
. Вьш.2б.

его причины и прослежена судьба некоторых поселений вплоть до бОх гг. XX в. Также следует отметить исследования В.М.Кабузана(1) и В.И.Наулко(2), в которых рассмотрена как общая история эмиграционной волны в Россию, так и частные ее проявления на территории Украины и Новороссии. Едішственной работой, посвященной исключительно швейцарскому поселению является статья МА. Бородиной "Колония Шабо".(3)

Проблемы,- поставленные в диссертации, более детально рассмотрены в зарубежной историографии. Здесь можно вычленить труды швейцарских историков и работы англо-американских и французских исследователей.

Хрестоматийными работами обобщающего характера являются
труды А. Даге(4), В. Мартана(5), Е. Бонжура(б) и . другие.
Использованы работы по экономической, политической и
социальной истории Швейцарии - по истории военной кампании
1799г. взаимоотношений Наполеона с кантонами, по истории
континентальной блокады и др.(7), а также работы современных
авторов Ж.Аддре, Б. М. Биуччи, Л. Стуки, в большинстве своем
характеризующих зкономіиескую исторгао.(8) Охват проблем
достаточно широк. Разночтения отсутствуют. Большинство работ
дополнены историческими источниками,

  1. Кабузан В.М. Заселение Новороссии в XVIII:- первой пол. ХІХв. М. 1976.

  2. Наулко В.И. Развитие межэтнических связей на Украине. Киев. 1975.

  3. Бородина М.А. Колония Шабо.// Французский ежегодник. 1963. М. 1964.

  4. Martin W. Histoire de la Suisse. Paris. 1926. P. 187. ,

  5. Daguet A. Histoire de la Confederation Suisse depuis les anciens temps jusqu'en 1864». Lausanne. 1865.

  6. Bonjourb. Swiss neutrality. Its history and meaning. London. Б.г.

  7. См: Ceremville B. Le systeme continental et la Suisse. 1803-1813. Lausanne. 1906; Gachot E. La campagne d'Helvetie (1799). Paris. 1904; Guillon E. Napoleon et la Suisse. 1803-1813. Paris-Lausanne. 1910; Chapuisat E. La Suisse et Revolution francaise. Geneve. 1945.

  8. См:. Andrey G..La Republique, Helvetique. (1798-1803) ou la vote . Suisse de la -.Revolution.// Region.-Nation.-Europe. Paris. 1988; Biucchi B.M. The Industrial revolution in Switzerland.// The Fontana Economic History of Europe. London. 1973.vol. 2; Stucki L. The secret empire. The success story of Switzerland. New-York. 1971.

Выбор источников для диссертационной работы во многом определялся их доступностью.

Вся источниковая база работы может быть подразделена на две категории - источники, опубликованные на русском и иностранных языках и ранее неизвестные, не подвергавшиеся публикации архивные документы.

Опубликованные источники, использованные, при разработке нашей темы, представлены в сборниках документов вышедших' в разное время как в России, так и в Швейцарии. В числе первых можно назвать многотомный труд "Внешняя политика России XIX и начала XX в.в.", "Сборник Русского Исторического Общества", собранное Ф.Ф. Мартенсом "Собрание трактатов н конвенций,, заключенных Россиею с иностранными державами", недавно вышедший из печати сборник документов "Россия и Швейцария. 1813 - 1955". Также использовались "Письма императора Александра I и других особ царственного дома к Ф.Ц. Лагарпу". Документы первых четырех сборников свидетельствуют о дипломатических взаимоотношениях - Швейцарии с другими европейскими странами, о заинтересованности последних в нейтральном существовании этого государства, об отношении различных политических деятелей, к Наполеону и его плану захвата Швейцарии и его влиянии на эту страну. Последние документы являются частной перепиской одного из деятелей швейцарской революции Ф.Ц. Лагарпа с его воспитанниками, российскими коронованными особами.

Источниками также послужили воспоминания и мемуарная литература, прежде всего "Воспоминания и военно-исторические произведения" Наполеона, его секретаря Бурьена, периодическая печать того времени, такие журналы и газеты, как "Вестник Европы", "Гений времен", "Политический журнал или современная история света", "Русский инвалид" и другие . В разделе о v наемничестве и участии швейцарцев в русской кампании Наполеона использовались "Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812г.", собранные и изданные П.И. Щукиным.

Прежде .чем 'характеризовать_ ситуацию с источниками,-опубликованными на иностранных языках, необходимо отметить, что, как уже говорилось, период 1798 - 1815гг. в истории Швейцарии является одним, из долго и постоянно изучаемых В самой Швейцарии основная масса документов, хранящийся как в Федеральном архиве в Берне, так и в кантональных архивах, и

имеющих отношение к данному периоду, опубликована в

многотомном издании "Actensammlung aus der Zeit der Helvetischen

Republik (1798-1803)".Эти материалы, относящиеся к истории

Гельветической республики, вошли в 16 томов. Такое же издание

выпущено по периоду Медиации. Ему посвящено 4-5 томов. Об

этом автор диссертации был поставлен в известность при посещении

. Федерального архива в Берне. Знакомство с данными документами в

самой Швейцарии было затруднительным в связи с ограниченным

количеством времени. В фондах же российских библиотек этого

издания нет, кроме одного первого тома, хранящегося в Химкинском

филиале Российской Государственной библиотеки. В связи с

недоступностью данных материалов, автор использовал

всевозможные сборники документов швейцарской истории,

имеющиеся -в Российской Государственной библиотеке,

Государственной Исторической библиотеке н в библиотеке

иностранной литературы.. Это, прежде всего, переписка

- государственных и общественных деятелей Швейцарии между

собой, с Наполеоном и его министрами (чаще всего с Ш.-М.

Талейраном). В ряду этих изданий можно назвать следующие:

"Documents d'Histoire la Suisse". (Документы швейцарской истории

1798-1848гг., в том числе Гельветическая конституция, Акт

Медиации, декреты правительства и пр.). Недостаток этого сборника

для наз'чното исследования заключается в" сокращенном варианте

опубликованных документов. Сборник "Kampf und Kompromiss.

Briefe schweizerischer politiker 1798-1938" включает в себя переписку

таких швейцарских политиков конца XVTII в. - начала ХГХв. как

Ф.Ц. Лагарп, Ф.А. Сталфер, А. Ренггер и других по различным

вопросам государственной жизни. Переписка Ф. Ц. .Лагарпа со

своими соотечественниками, с представителями французского

правительства, с самим Наполеоном, представлена в трехтомнике

"Correspoadance de Frederic-Cesar de la Harp sous la Republique

Helvetique". Анализ документов двух 'этих сборников позволяет

глубже понять сущность политических разногласий в Швейцарии

того времени.

Кроме того, автором диссертации использовались документы, опубликовзнные в приложениях к монографическим исследованиям.

В качестве источников привлекались также статистические материалы, таблицы, схемы и даже карикатуры той эпохи, позволяющие определить характер отношения народа к конкретному событию или историческому -деятелю.

Основой диссертации все же явились документы, найденные в
Архиве Внешней политики России (АВПРИ). Архивные материалы
позволили дополнить уже существующий круг источников по таким
вопросам, как, например, дипломатические отношения Швейцарии с
Россией, но, вместе с тем, они выявили ряд интересных тем, которые
ранее не затрагивались исследователями. Некоторые фонды, по
словам работников архива, были подняты впервые за долгие годы
его существования. \

Ирм написании диссертации автором были использованы документы следующих фондов: Ф.1 "Административные дела", который представлен материалами о военнопленных, находившихся на российской территории после войны 1812 г., о поселениях колонистов; об иностранцах,. "желавших вступить в Российскую службу" и др. Ф.2 "Внутренние коллежские дела", в котором использовались сведения об иностранцах, переселявшееся в Россию; Ф. 11 "Иностранные газеты"; Ф.97 "Сношения России со Швейцарией" - переписка полномочного посла России в Швейцарии Г. Штакельберга с императором Павлом I, Павла I с магистратами швейцарских кантонов; Ф. 133 "Канцелярия министра иностранных дел"; Ф.161 "Санкт-Петербургский Главный архив"; Ф.168 "Миссия в Берне", который "предоставил возможность ознакомиться со списками швейцарских подданных-, имеющих российские ордена и знаки отличия; с перепиской миссии МИДа России со швейцарскими властями и частными лицами, Ф.340 "Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД(1743-1933)" Здесь использовались документы из архивов Г.В. Жомини, К.В. , Нессельроде и Б.Э.Нольде.

Хочется отметить, что известный недостаток источников и литературы частично удалось восполнить монографическими изданиями, привезенными автором из Швейцарии, прежде всего из библиотеки кантона Фрибург.

Совокупное изучение вышеуказанных источников,- их сопоставление позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые в российской исторической науке предпринята попытка -изучения «сторіш Швейцарии в целом и в рамках зависимости от Наполеона. Швейцария впервые обозначена как объект научного исследования. Кроме того, автором вводится в оборот новый круг источников, ранее неизвестных.

В диссертации впервые выделены и охарактеризованы основные этапы наполеоновского периода швейцарского государства, детально прослежена эволюция взглядов и отношения швейцарцев к революционной Франции, к Первому Консулу, к Империи и ее императору..Эта эволюция прошла в своем развитии несколько этапов - от восторга, обожания и умиления до разочарования и ненависти.

Помимо этого, в работе сделана не просто попытка описать ситуацию того момента, но и проанализировать все последствия, с ней связанные.

Кроме явно выраженного несоответствия навязанного республиканского правления с традиционным федерализмом швейцарцев, выделены различные аспекты швейцарской национальной культуры.

Впервые рассмотрена историческая динамика экономических процессов на территории такого небольшого государства. Сделана попытка проанализировать основные этапы и проследить развитие экономики Швейцарии в годы Континентальной блокады. Новые данные позволят дополнить уже известные факты.

В диссертации впервые также ставятся и решаются проблемы "насильственно-добровольного" переустройства государства и эволюции вновь установленного порядка.

Практическая 'значимость диссертации заключается в том, что данный в ней анализ внутреннего состояния Швейцарского государства в годы наполеоновских войн(179 8-1815гг.) может быть использован для дальнешшгх научных исследований по истории экономического и политического развития народов Швейцарии. Выводы данного исследования также могут быть использованы з разработке и написании комплексных работ и лекций, как по истории самой Швейцарии, так и по истории наполеоновских войн в целом.

Апробация работы. Основные выводы и положения
диссертации бьши доложены на заседаниях кафедры Всеобщей
истории Московского государственного открытого педагогического
университета, , теоретические и эмпирические результаты
проведешюго исследования изложены автором в опубликованных
статьях и тезисах. - '

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех , глав, заключения, примечаний, приложений, списка использованных документов и литературы.