Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США (1981-1991 гг. ) Захаров, Валерий Борисович




Захаров, Валерий Борисович. Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США (1981-1991 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Нижегородский гос. ун-т.- Нижний Новгород, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/1008-1

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения в восточноевропейском регионе в конце 80-х годов и резкое возрастание в этой связи к нему американского интереса, затрагивающего как экономическую, так и политико-идеологическую и военно-стратегическую сферы,в значительной степени определяют актуальность обозначенной темы.

В связи с переходом восточноевропейских стран в разряд постсоциалистических, у американских деловых кругов появилась реальная перспектива выхода на их рынки, ранее практически закрытые для товаров из США. После подписания в Париже в 1990 году договора о сокращении обычных вооруженных сил и вооружений в Европе, президент США Дж.Еуш заявил, что главной проблемой для Америки теперь, после окончания "холодной войны", стало ведение конкурентной борьбы на быстро меняющемся и увеличивающемся мировом рынке. Но вести эту борьбу становится для США в последнее время все сложнее. D значительной степени это связано со стремительным превращением Европейского Сообщества в особый полюс мирохозяйственного притяжения и экономической мощи, кроме того", как только в единому рыночному пространству СЕРП), образующемуся в рамках Европейского Союза (бывшего ЕЭС) после вступления в силу с І февраля 1994 го-да Шенгенсхих соглашений, присоединится Европейская ассоциация свободной торговли, Западная Европа станет" в хозяйственном отношении более значительным образованием, чем Соединенные штаты. Как следствие, она может начать проводить по отношению к последним протекционистскую политику, чреватую .для американских ТНК потерей части их гипотетических прибылей.

Ре злізання лозунга "Европа - для европейцев" всегда вызывала в Белом доме негативнул реакцию. Поэтому в течение последних лет США настойчиво добивались от ЕЭС согласия на либерализацию международного торгово-экономического обмена на принципах ГАТТ. Однако особых успехов в этом не добились: Европейское Сообщество не спешило полностью открывать свои рынки перед заокеанскими конкурентами.

II связи с демократическими преобразованиями в Восточной Европе у американских ТНК наметился перспективный канал для "проталкивания" своих европейских филиалов на EFI1 в статусе '"евгоп^искич" :'нрм, в обход любых протекционистских барьеров со стороны западноевропейцев. В качество названного канала Большей бизнес СІ'!Л рассматривает формирующиеся открытые рынки Восточной

- /-

Европы, которые, по мнению американских экспертов, уже в ближайшие года могут оказаться подключенными к ЕРП Западной Европы.

Взятый в начале Г990 года правительством США курс на широкомасштабное экономическое и политическое проникновение на складывающийся общеевропейский рынок представляет огромный интерес с точки зрения изучения способов, методов и средств его реализации не только для руководства европейских стран в общем и гбывших социалистических в частности, но и для российского правительства, также стремящегося подключить Россию к общеевропейской и глобальной экономической рыночной системе и объявившее одним из главных российских внешнеполитических приоритетов развитие отношений с Соединенными Штатами. Так как Россия почти иа два года позже Восточной Европы вступила на путь коренных реформ, то аналитические выводы в отношении процесса формирования и осуществления нового восточноевропейского курса США могут помочь ее руководству выработать наиболее оптимальный вариант построения своих отношений с Белым домом, который,исходя из собственных национальных интересов, будет стремиться добиваться от России в обмен на свое благосклонное отношение всевозможных уступок в политической, экономической и военной сферах.

Творческое переосмысление определившегося к середине 1991 года достаточно четкого подхода США к построению своих отношений с постсоциалистическими странами Европы, возможно, поможет России правильно сформировать свою политику в отношении США и позволит ей получать от них все необходимое, не превращаясь при этом в сырьевой придаток американской промышленности или в гигантский индустриальный регион с преобладанием в нем наиболее материало-трудо- и энергоемкого, а также экологически вредного производства.

Рассматриваемая тема актуальна также потому, что развитие событий в Восточной Европе в начале 90-х Годов создало для США уникальную возможность через канал НАТО взять под контроль всю военно-стратегическую ситуацию в Европе (на ЕТВД) и тем самым приобрести еще больший военно-политический вес на континенте. Анализ стратегии и тактики Белого дома в вопросе распространения Североатлантическим блоком своих гарантий безопасности на восточноевропейские страны может помочь России адекватно реагировать на усилия Соединенных Штатов в этом направлении и не допустить ущемления интересов собственной безопасности просто Е угоду поборникам идеи поддержания любой ценой дружественных от-

я 3

$

^

4!

I).П.Давыдов, Л.Г.Дмитриенко, И.Н.Коваль, В.А.Лапшин, А.Б.На-батчиков, И.И.Орлик, И.В.Потехин, И .И .Тру щук, И.Ю.Харченко, С.Хатис, А.А.Языкова и др.

Анализ конкретных работ, названных автором, показывает, что традиционно основные изыскания в области американо-восточноевропейских отношений проводились представителями двух научных школ: "московской" и "киевской". Каждой из указанных школ была присуща своя специализация в подходе к проблеме. Ведущие представители "столичной" школы (И.И.Орлик, СП .Давыдов, Е.Д.Волкова) занимались разработкой проблемы построения Соединенными Штатами своих взаимоотношений с социалистическими странами Восточной Европы в основном в историко-политологичес-ком плане. Киевские ученые (С.И.Аппатов, И.Н.Коваль и др.) больше внимания уделяли критическому анализу историографии концепций восточноевропейской политики США. Только со второй половины 60-х годов украинские исследователи (А.В .Порубаев, И.Ю.Харченко, И.И.Гузенко, А.В.Потехин и др.) начали публиковать работы, в которых они анализировали характер и направленность политики США в отношении европейских соцстран, делая упор на политологический аспект проблемы.

Наиболее детально политику США в отношении Восточной Европы в период с І9ч5 по 1975 год исследовал И.И.Орлик. Опираясь на солидную нсточниковую базу, он проанализировал реализацию на практике шести концепций восточноевропейской политики Белого дома ("сдерживания", "освобождения", "мирного проникновения", "наведения мостов", "реальной политики Г .Киссинджера", "моральной политики Дк.Картера") и убедительно доказал, что восточноевропейская политика США всегда являлась вторичным результатом политики в отношении СССР. Е.Д.Волкова продолжила исследования И.И.Орлика и опубликовала в 198ч году свое монографии, в которой она комплексно проанализировала внешнеполитическую стратегию США в отношении стран Восточной Европы в 70-е - начале 80-х годов . Рассматривая диалектику взаимосвязи восточноевропейского

Орлик И.И. Империалистические державы и Восточная Европа. Цосква, Наука, 1968 г.; Политика западных держав в отношении восточноевропейских государств (1965-1975 гг.). Москва, Наука,

1979 г. о

Волкова Е.Д. Вашингтон и Восточная Европа: внешнеполитическая стратегия США в отношении европейских социалистических стран в 70-х годах, Москва, Наука, IS84 г.

курса США с состоянием советско-американских отношений, Е.Д.Волкова выявила изменение удельного веса и места этого курса в глобальной стратегии Вашингтона, происходящее в результате воздействия, в порядке "обратной связи", развития отношений США с европейскими соцстранами на отношения с СССР.

В 1984 году С.И.Алпатов и И.Н.Коваль издали монографию, посвященную критическому анализу концепций восточноевропейской политики США . В ходе своего исследования авторы выявили различие взглядов в освещении восточноевропейской политики США не только между консервативными и умеренно буржуазії о-литеральными учеными, но и между ультраконсервативными и умеренно консервативными учеными. На основе анализа политических сил в CDIA при администрации Р.Рейгана, С.И.Алпатов и И.Н.Коваль сделали в 1984 году вывод, что в 80-е годы главной.внешнеполитической концепцией Белого дома в отношении Восточной Европы останется Концепция "мирного вовлечения", но в несколько модернизированном виде - с включением усиленных "силовых" аспектов.

Украинский исследователь А.В.Порубаев в своей работе, посвященной методам деятельности американской дипломатии в отно-

р иении восточноевропейских стран в 1945-1988 годах , и украинский учений А.Г.Лмитриенко в своем исследовании американо-польских отношений в 70-х - 80-х годах подтвердили правильность предположений' вышеназванных авторов, показав, что в годы правления президента Р.Рейгана решающим в восточноевропейской политике США было не дипломатическое искусство и активность, а в первую очередь ее силовое обеспечение. Касаясь вопроса перспективного планирования американской региональной политики, А.В.Порубаев подтвердил наличие у рейгановской администрации традиционного большого скептицизма относительно его применимости в международных отношениях, в частности, Восточной Европой.

Алпатов СИ., Коваль И.Н. Критический анализ американской историографии: концепции восточноевропейской политики США. Киев, Одесса, Вы та школа, І9&» г.

Пору баев А.В. Дяентельменн из Фогги Еоттом. Дипломатия

СІМ и Восточная Европа. Одесса, Маяк, 1908 г. 3

Ді'итриенко А .Г. Провал "стратегического эксперимента".

Политика С1!!А в отношении Польши в 70-80-е годы. Львов,

Віща гкола, I960 г.

— '7'-

В 1991 голу А.В.Потехин издал монографию, в которой он излагает свое видение первопричины перманентной слабости восточноевропейской политики Белого дома . В результате проведенных исследований автор приходит к заключению, что таковой причиной всегда являлось провозглашение целей, которые никогда не подкреплялись достаточными для их осуществления средствами. Давая оценку изменениям, происшедшим в странах Восточной Европы, А.В.Потехин высказывает мнение, что успех демократических антитоталитарных революций конца 80-х годов стал возможен благодаря переориентации США с силовой политики на международные договоренности, совместимые интересы и цели, сотрудничество и взаимодействие. Но он также предостерегает от преувеличения действительных масштабов влияния американской дипломатии на ход событий в восточноевропейском регионе.

Анализ диссертационных работ, представлявшихся к защите з 80-е - 90-е годы и посвященных теме американо-восточноевропейских отношений показал, что только В.А.Лапшин, А.Б.Набатчи-ков, Н.И.Трушук, И.О.Харченко и С.Хатис включили в свои работы рассмотрение политики США в отношении Восточной Европы при президенте Р.Рейгане. При этом А.Б.Набатчиков исследовал американскую стратегию разобщения европейских соцстран, В.А.Лапшин - румыно-американские отношения, А.В.Трущук - внешнеполитический курс США в отношении Польши, И.Ю.Харченко - политику США в отношении СРР, а С.Хатыс - стратегию ОТА в отношении соцгосу-дарств Центральной и Юго-Восточной Европы. Объективно вскрывая .сложности, с которыми приходилось сталкиваться восточноевропейским тоталитарным режимам и на использовании которых Белый дом в 70-е и 80-е годы пытался строить свою региональную политику, авторы, в силу существовавших в СССР реальностей, не смогли в полной мере выйти за узкие рамки концептуальных установок идеологического отдела ЦК КПСС и показать всю совокупность факторов, сыгравших решающую роль в отказе народов Восточной Европы от приверженности идее построения коммунистического общества.

Изучение зарубежной историографии политики США в отношении стран Восточной Европы в период президентства Р.Рейгана и Дж.Бу-

Потехин А.В'. Дипломатия США в Восточной Европе (1945-1950 гг.). Киев, Наук, думка, 1991 г.

ша показывает, что круг открыто опубликованных исследований, особенно американских авторов, достаточно узок. Мы усматриваем объяснение этому парадоксу в том, что эти работы в основном выполня1этся людьми, которые чаще всего и привлекаются к стратегическим исследованиям. Отдельные аспекты восточноевропейского курса ОТА в 60-е годы рассматривали следующие авторы: С.Биалер , З.Ежезинский, Б.Блэхмен, И.Гати, В .Дестенг, К.Дэви-ша, Х.Зонен(1ельд, Дж .Калле о, Х.Кейглер, Дж.Кеннан, Г.Киссинд-кер, Т.Килингер, Дж.Кпркпатркк, Л.Колдвелл, Х.Кульке-Фидлер, М.-Х.Лабл, Х.Манл, Л.Миллер, Дж.Мирсхаймер, М.Мэндельбаум, Й.Накасоне, Н.Орштайн, Р.Парлберг, А.Пирр, Р.Робинзон, Дк.Сакс, В.-Р.Сименс, А.Стивенсон, Р.Тукер, А.Хейниц, Л.Хеллъберг, АДо-релик, С.Хофман, Г.Швайглер, С.Эвера, Дн.Эпштейн и др.

Вышеприведенный анализ историографической базы показывает, что у ряда советских и зарубежных исследователей имелись отдельные части сочинений, так или иначе, косвенно или напрямую затрагивающие нашу тематику, однако комплексного отражения она пока не нашла. Это дает некоторое основание диссертанту надеяться на элемент новизны предлагаемой работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы представить обитс контуры механизма принятия решений администрацией США в отношении стран Восточной Европы в ВД-е годы и в период перехода их в стадии постсоциалистического развития. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

проанализировать формирование и преемственность политической и экономической стратегии республиканских администраций Р.Рейгана и Дж.Еуша в отношении Восточной Европы;

выявить возможное несоответствие этой стратегии экономическим интересам американского частного сектора я степень его негативного влияния на практическое осуществление восточноевропейской политики США;

выявить возможные различия в позициях республиканской администрации Дж.Еуша и конгрессменов-демократов по вопросу о выработке двухпартийного подхода к новому восточноевропейскому курсу и степень заинтересованности у каждой из сторон в их преодолении;'

определить основные военно-стратегические императивы новой восточноевропейской политики Соединенных Штатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впер-

вые предпринято комплексное изучение факторов и обстоятельств, оказавшихся важнейшими в формировании нового восточноевропейского курса США. В известной степени новизна предлагаемой работы продиктована ее хронологическими рамками, связанными с изучением последних лет истории Соединенных Штатов и тем более с анализом усилий их лидеров в области внешней политики. Отсутствие готовых и апробированных аналогичных изысканий несколькс затруднило работу диссертанта, но и дала больше места для собственной авторской позиции.

Методологические принципы предлагаемого сочинения связані в первую очередь с признанием автором примата экономических факторов и обстоятельств. Императив подобного подхода укрепился в ходе самого исследования, так как диссертант вскрыл болеї чем достаточно фактического материала, указывающего на сугубо материалистический подход администрации США к решению вопросо: и задач в осуществлении внешнеполитического курса в отношении стран Восточной Европы. Это, в свою очередь, породило и определенный набор приемов и методов, выступающих главными при вы полнении настоящей работы. Среди них: системно-структурный по ход, метод исторической индукции и метод сопоставительного ан лиза.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на научных конференциях в Ниже городском государственном университете (1992; 1993), Нижегородском педагогическом институте иностранных языков (1992, 1993), на международных конференциях Фонда стратегической инициативы (Нижний Новгород, 1992, 1993). Часть выводов иааш отражение в периодических научных публикациях Фонда стратегической инициативы.

Практическая значимость. Выводы проведенного исследован) могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Нові шая история стран Европы и Америки", "История мировых цивилизаций", "Введение в политологию", "Сравнительная политика", "Страноведение", при проведении семинарских занятий по между народным отношениям, а такие при разработке и чтении спецкур по сопредельным дисциплинам.

Структура рагіоти подчинена необходимости решения задач тоялого нсс.че довашій. Диссертация cjcroiu' из Вг.одения, четыр глав, йакльчипкн, Примечаний, Сап-га исполі -'оранных источник

и литературы, Списка принятых сокращений.