Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода "Импульс" г. Пятигорск Болгова Галина Евгеньевна

Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода
<
Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода
>



Болгова Галина Евгеньевна. Информационная система подготовки и планирования производства приборов радиационного мониторинга : На примере завода "Импульс" г. Пятигорск : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.16.- Москва, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1254-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системы управления базами данных(СУБД), применение СУБД и систем сетевого планирования при моделировании и управлении производственными процессами .

1.1.1. Системы управления базами данных. Классификация моделей баз данных. 7

1.1.2. Сравнительные характеристики работы с данными в архитектурах "клиен-сервер" и "файл-сервер". 10

1.1.3. Целостность данных. 12

1.1.4. Применение языка SQL для работы с базами данных. 13

1.1.5. СУБД и информационные системы. 14

1.2.1 Понятие модели и моделирования. Классификация моделей. 17

1.2.2 Основные цели и задачи моделирования процессов функционирования производства . 20

1.2.3. Постановка в общем виде задачи моделирования производственных процессов. 23

1.3 .Система сетевого планирования и управления. 25

1.3.1 .Введение в сетевой анализ и календарное планирование. 25

1.3.2. Понятие сетевой модели и ее основные параметры . 26

1.3.3. Методика расчета параметров сетевой модели. 28

1.3.4. Аналитический способ расчета сетевых графиков. 29

1.3.5. Табличный способ расчета сетевого графика. 31

1.3.6. Секторный метод расчета сетевых графиков. 32

1.3.7. Методы анализа и оптимизации сетевой модели. 33

Глава 2. Модель временного анализа графа сборки .

2.1 .Математическая постановка задачи. 42

2.2. Расчет временных параметров сетевой модели . 46

2.3. Эвристический алгоритм расчета порядка выполнения работ в сложных иерархических графах с параллельными ветвями .

Глава 3. Описание программного обеспечения , баз данных и инерфейса информационной системы "Производство"

3.1 .Описание структур баз данных и связей между ними. 52

3.2 Выбор программных средств разработки информационной системы. 57

3.3 Предназначение информационной системы «Производство». 71

3.4 Интерфейс информационной системы «Производство». 72

3.4.1 Интерфейс проекта «массивы». 72

3.4.2.Интерфейс проекта «подготовка производства». 75

3.4.2.1 .Формирование рабочей базы данных - разворота. 76

3.4.2.2. Пункты «Отчеты цеховые , конструкторские , экономические» главного меню. 76

3.4.3. Интерфейс проекта «наряды». 77

3.4.4. Интерфейс проекта «Планово-экономический». 79

Глава 4. Применение ИС к информационным потокам процессов подготовки и планирования производства прибора индикаторного ППР. Описание технологических процессов , применяемых при изготовлении прибора индикаторного ППР .

4.1 Применение ИС к информационным потокам процессов подготовки и планирования производства прибора индикаторного ППР . 81

4.2. Описание технологических процессов , применяемых при 89

изготовлении прибора индикаторного ППР.

Основные результаты. 99

Список литературы. 100

Приложения 103

Введение к работе

В условиях многономенклатурного производства, характеризующегося наличием разветвленных параллельных технологических ветвей, насчитывающих сотни тысяч операций, возникает необходимость в планировании и оптимизации процессов производства, что невозможно осуществить без применения информационных технологий.

Создание информационных систем и их внедрение на современном этапе в России характеризуется следующими особенностями. Во-первых, за начальные годы реформ были практически полностью остановлены многие предприятия , особенно мелкие и средние , и высококвалифицированный персонал этих предприятий разбежался. В связи с восстановлением в последние годы потенциала предприятий на них были набраны новые неопытные рабочие , что привело к значительному увеличению сроков выпуска продукции и росту её себестоимости. Существенное сокращение сроков изготовления продукции может быть достигнуто благодаря использованию информационных систем при подготовке технической документации, составлении расписаний изготовления комплектующих деталей для рабочих мест, планировании работ и т.д. Во-вторых, ранее вычислительно-информационную базу предприятия составляли вычислительные машины класса ЕС и СМ, а новые информационные системы повсеместно создаются на основе локальных вычислительных сетей на персональных компьютерах на платформах IBM PC 486 и Intel Pentium .

На международном рынке программного обеспечения существовует более 150 программных пакетов , позволяющих расчитывать временные параметры сетевых моделей и анализировать сети с применеием метода критических путей или ПЕРТ-метода. На российском рынке представлены две наиболее популярных информационных системы - Time Line 1.0 for Windows компании Symantec и Microsoft Project 4.1.

Однако анализ перечисленных информационных систем показал, что они непосредственно без предварительной адоптации не могут быть использованы для планирования и управления производством приборов для радиационного мониторинга.

Основные причины это: ограничение на допустимое количество работ проекта - 10 000 для Time Line и 2000 для Microsoft Project, следовательно,

данные программы можно применить только к относительно простым изделиям; ограничение на иерархическую структуру задач для Microsoft Project - до 10 уровней, а это означает, что узлы, входящие в изделие должны состоять не более чем из 10 комплектующих деталей, что противоречит большинству технологических процессов и самое главное, все эти системы предназначены только для расчета параметров сети и ее оптимизации и не решают проблем подготовки технической документации .

Таким образом, необходимость создания новой информационной системы для всесторонней подготовки процессов производства, учитывающих конкретные условия производства, безусловно является актуальной.

При написании данной работы был проведен анализ информационных потоков, используемых при производстве приборов радиационного мониторинга ( дозиметрических и оптических датчиков , радиометров газов ,бета-радиометров , спектрометрических и индикаторных приборов) - всего 408 наименований изделий, изготавливаемых на заводе "Импульс" город Пятигорск Ставропольского края. Было выявлено , что схемы сборки всех изделий состоят из параллельных технологических ветвей и имеют иерархическую структуру с одной вершиной соответствующей готовому изделию. При этом технологические процессы очень объемны - от 233 до 14 054 комплектующих деталей , на изготовление каждой из которых требуется порядка десяти механических , электролитических и химических операций.

Цель данной работы - создание информационного и программного обеспечения системы подготовки и планирования процессов производства, характеризующихся сложной иерархической структурой с параллельными непересекающимися технологическими ветвями насчитывающими десятки тысяч комплектующих деталей , сотни тысяч механических, электрохимических и химических операций на примере производства приборов радиационного мониторинга на заводе "Импульс" г.Пятигорск.. Конечной производственной целью является организация выпуска готовых изделий за минимальное время.

В данной работе математически сформулирована и решена задача изготовления изделия , имеющего сложный иерархический граф сборки с параллельными непересекающимися ветвями, за минимальное время.

Подробно описана новая информационная система , предназначенная для всестороннего информационного обеспечения процессов подготовки и

планирования производства , формирования конструкторской , экономической и технологической документации (сводные спецификации , комплектовочные ведомости, сдаточные накладные , наряды на работы в цехах и т.д.).

Для построения графов сборки изделий были созданы алгоритмы , позволяющие не только рассчитать временные параметры сетевых графов ,но и сократить срок изготовления продукции в среднем на 15-20% , в частности, за счет применения нового алгоритма расчета порядка выполнения работ в сложных иерархических графах с параллельными не пересекающимися.

При построении сетевых моделей на начальном этапе мы объединили все последовательные технологические операции по каждой детали, абстрагируясь от их технологической сущности, в единую работу по данной детали. Это позволило несколько упростить граф сборки и алгоритмы его обработки , и как показали результаты внедрения информационной системы , явилось оправданным упрощением.

Представляет интерес так же техническая реализация работы , т.к. при
скромных аппаратных требованиях удалось создать сетевую

многопользовательскую информационную систему и повысить надежность хранения и обработки информации при работе с пользовательскими системами управления базами данных и технологией "файл-сервер".

Основные цели и задачи моделирования процессов функционирования производства

Применение SQL для работы со всеми типами баз данных является де-факто установленным стандартом на всех компьютерных платформах[2]. SQL имеет историю, которая уходит корнями за 70-е годы. Хотя множество коммерческих версий SQL стали доступны в 80-е годы , первый стандарт по SQL был разработан в 1986 г. Первый такой стандарт создали ANSI и International Standards Organization (ISO). В 1989 г. он был существенно расширен и получил название SQL-89.В 1992 году организация ISO разработала новый стандарт, известный как SQL2.B настоящее время разрабатывается новый стандарт SQL3 , который значительно расширен по сравнению с предыдущими.

SQL - это язык отношений , которые определяют входные и выходные данные. SQL - язык высокого уровня , потому что его операторы используют форму английского языка [3]. SQL-запросы по форме являются непроцедурными ,т.к. пользователь определяет только , какую информацию он хочет получить, не устанавливая , как это должно делаться. SQL-запросы возвращают набор данных , в противоположность языкам , которые возвращают единовременно только одну запись.

Стандарт языка баз данных обеспечивает переносимость базы данных и приложений к ней на другое оборудование. Имеются инструменты обмена информацией базы данных с системами , использующие соответствующие стандарты языка баз данных. SQL представляет собой стандарт приложений баз данных , которым необходима гибкость структуры данных и путей доступа к информации.

SQL поддерживает описание данных, поскольку может работать со структурами реляционных баз данных. Описание данных подразумевает следующее: имена таблиц , имена столбцов , типы данных привилегии пользователя , правильные или допустимые значения данных .SQL также поддерживает возможности манипулирования данными , что включает :запросы к базе данных, добавление данных обновление данных в базе ,удаление данных из базы.

Таблицами можно управлять , создавая новые таблицы объединения, пересечения соединения. Объединение двух таблиц представляет собой третью таблицу , содержащую все её строки, которые находятся в первой , второй или обеих таблицах. Пересечение обозначает таблицу, которая состоит из тех строк первой таблицы , для которых существуют идентичные строки во второй таблице. Для того, чтобы создать соединение ,выбираются строки двух таблиц, которые имеют одинаковые значения в соответствующих столбцах.

Итак, язык SQL является удобным и полезным инструментом при работе со всеми типами баз данных. Решение прикладных задач, отличающихся динамичным, нестандартным характером обработки данных, наличием непредусмотренных запросов, изменение требований к прикладным задачам требует создания автоматизированных информационных систем (АИС) на основе СУБД. Благодаря применению СУБД создается возможность централизованного накопления, оптимизации и управления данными , их коллективного использования щовышается степень сохранности и целостности данных, упрощается введение и соблюдение стандартов. Исходя из функциональных особенностей и режимов использования можно выделить четыре типа АИС [6]. 1) Информационные системы, выполняющие стандартные процессы обработки данных, большой объем массовых операций по всей базе данных (БД) и обрабатывающие регламентированные запросы со стандартными формами выдачи выходных отчетов. Системы этого типа функционируют в пакетном режиме. 2) АИС второго типа характеризуется наличием нестандартных, не предусмотренных разработчиком запросов с возможностью гибкого форматирования выходных документов и обеспечиваются интерактивным доступом к объектам БД с помощью непроцедурного языка запросов непосредственно конечным пользователем. 3) Особенностью АИС третьего типа является диалоговый режим взаимодействия с пользователем и возможность переработки значительных объёмов данных для извлечения информации , используемой в процессах поддержки и принятия решений . Системы этого класса должны обеспечивать композицию результатов ,полученных в процессе диалога, и иметь средства управления его состоянием. 4) Основным режимом функционирования АИС четвертого типа является распределенная обработка данных с применением процедур логического вывода автоматической обработкой текстов и т.д, Особенность создания АИС состоит в итерационном характере проектирования и взаимосвязи основных этапов разработки ,включающих: а) определение функциональных требований, б) построение инфологической модели предметной области, в) проектирование логической структуры БД , г) физическое проектирование БД, д) спецификацию задач приложений , е) программирование прикладных задач, ж) тестирование системы. В начале создается макет функционирующей системы на основе той информации, которую может сообщить пользователь. Макет системы позволяет конкретизировать проблемы, возникающие между разработчиком и пользователем. На этапе реализации процессов обработки данных решающим фактором становиться используемая в СУБД модель данных ,которая определяет , с одной стороны , совокупность структурных и семантических ограничений на допустимое множество значений, которые могут принимать атрибуты объектов , хранимых в БД , а с другой стороны , множество операций манипулирования объектами.

Модель данных, поддерживаемая СУБД ,должна обладать как средствами для адекватного построения структур и взаимосвязей объектов предметной области (статические аспекты), так и возможностью простого моделирования переходов объекта из одного состояния в другое (динамические объекты) [4].

Одним из основных способов структуризации объектов предметной области являются абстракции .Абстракции - эффективное средство улучшения понимания сложных объектов. При моделировании информационных систем в основном используются три вида структурных абстракций : агрегация обобщение ассоциация.

Агрегация является абстракцией, обеспечивающей возможность конструирования объекта более высокого уровня из объектов , рассматриваемых в виде его компонентов. Обобщение представляет такую форму абстрагирования, при которой объект более высокого уровня образуется как объединение объектов (категорий ) более низкого уровня , при этом игнорируются специфические свойства объединяемых объектов. Ассоциация - это абстракция , при которой совокупность сходных объектов-членов рассматривается как объект-множество. СУБД , модель данных которой обеспечивает непосредственное отображение указанных видов абстракций , предоставляет пользователю мощные механизмы для моделирования структуризации предметной области.

Понятие сетевой модели и ее основные параметры

После построения сетевой модели проводят ее математический анализ. Наиболее распространенными методами анализа сетевых моделей являются метод критических путей ( Critical Path Method ) и метод PERT (Program Evaluation Review Technique).

Метод критического пути (МКП) - это математическая модель , которая используется для расчета времени реализации проекта исходя из длительности решаемых в нем задач , их взаимозависимости друг от друга и выявления критических задач , т.е. задач , последовательное выполнение которых определяет и ограничивает время выполнения проекта . МКП используется там , где проект хорошо проработан , т.е. определены размеры временных затрат и ресурсов на выполнение отдельных работ.

МКП позволяет рассчитать общую продолжительность проекта и возможную раннюю дату его окончания , даты раннего и позднего начала и окончания для каждой задачи расписания , временные резервы задач , а так же выделить в расписании критические задачи. Для расчета календарного графика по МКП требуются следующие входные данные: 1. комплекс задач ; 2. взаимосвязи между задачами ; 3. оценка продолжительности для каждой работы; 4. календарь рабочего времени проекта; 5. календарная дата начала проекта. При наличии исходных данных производится процедура прямого и обратного прохода по сети и вычисляется выходная информация. Прямой проход начинается с начальной даты проекта и продолжается по сети. При этом рассчитываются ранние сроки начала и окончания задач по формулам описанным в параграфе 1.3.4. Обратный проход использует в качестве исходной точки конечную дату расписания , вычисленную в результате прямого прохода. Рассчитываются поздние сроки начала и окончания работ ( формулы расчета в параграфе 1.3.4) Кроме того , на основании рассчитанных величин определяются величины временных резервов для каждой задачи. Комплекс задач , лежащих на критическом пути, определяет продолжительность всего расписания. В методе PERT для расчета оптимального сока окончания проекта используется вероятностный анализ.[35] Этот метод используется для графического представления взаимосвязей задач и ориентирован на наглядное представление наступления некоторых событий , которые являются результатами деятельности .Метод применяется в исследованиях и разработках , где трудно определить степень завершенности выполнения проекта , в то время как МКП ориентирован на процесс деятельности , т.е. процесс выполнения конкретных работ , процент завершенности которых можно определить. Метод PERT и МКП позволяют выявить взаимозависимости задач проекта и проблемные области , которые нельзя выявить другими методами планирования. Оптимизация сетевого графика может быть разделена на частичную и комплексную. Примерами частичной оптимизации являются: 1) минимизация времени подготовки производства при фиксированных затратах ; 2) минимизация численности используемых работников ; 3) минимизация затрат на комплекс работ при заданном времени выполнения и др. Для сокращения времени критического пути направляются дополнительные ресурсы на работы критического пути , перераспределив их с путей , имеющих резервы времени. При этом учитываются рассчитанные коэффициенты напряженности путей ..квалификационный и персональный состав работников. Минимизация потребности в одновременно необходимых исполнителях по категориям производится путем построения карты проекта , в которой сетевой график «вытягивается» вдоль оси абсцисс в масштабе времени , а по оси ординат показывается количество работников по категориям. Пунктиром вдоль оси времени показывается резерв времени. Используя резервы времени , можно снять пики загрузки ,уменынив тем самым максимально необходимое количество работников. При оптимизации сети одновременно с изменением оценок времени , особенно в случаях , когда не удается сократить время критического пути до требуемого значения , приходится менять выделяемые на работу ресурсы. Оптимизация сложного производственного цикла при обработке деталей нескольких наименований за счет определения очередности их запуска относится к задачам составления расписания. Методы полного перебора, линейное и динамическое программирование позволяют получить минимальный производственный цикл . Их применение ограничивается возможностью найти решение для небольшого количества деталей и операций . В работах Р.Беллана [30] и А.Л. Лурье [31] было показано невозможность решения задачи для четырех и более станков методом простого перебора.

Такие математические методы ,как линейное , динамическое и целочисленное программирование могут быть использованы для определения оптимального плана , но обычно в задачах такого рода число переменных и ограничений на столько велико ( количество вариантов решения задачи = (т!)п где т- количество деталей которые надо изготовить , п - число технологических операций) , что они превышают возможности современной вычислительной техники. [32]

Задача Беллмана-Джонсона решается методом линейного программирования для небольшого количества деталей . При решении этой задачи первой запускается в обработку деталь , имеющий минимальное время на первой операции , последней -деталь , обрабатываемая минимальное время на второй операции. Исключая эти детали из очереди , решение продолжают по этому же правилу.

Приближенные решения дает метод Монте-Карло , который отличается от полного перебора тем , что анализируются и сравниваются по критерию минимального цикла не все возможные варианты порядка запуска деталей в обработку , а только ограниченное их число . Варианты выбираются случайно , и нет достоверной оценки качества выбранного таким образом варианта и степени его расхождения с оптимальным.

Более доступными с точки зрения объема работы при решении задачи являются методы последовательного конструирования , позволяющие отсеивать некоторые варианты и получать решение , достаточно близкое к оптимальном. Так , процесс отбора вариантов в методе ветвей и границ представляется в виде графа или дерева , включающего возможные варианты перестановок. Метод ветвей и границ позволяет целенаправленно отбросить некоторые решения , не являющиеся оптимальными. Важным условием эффективного применения метода ветвей и границ является правильный выбор критерия , по которому оцениваются значения вершин и ветвей графа.

В условиях многоуровневой сложноразветвленной сетевой модели применяются эвристические методы. Эвристический алгоритм ,или эвристика , определяется как алгоритм со следующими свойствами:

Эвристический алгоритм расчета порядка выполнения работ в сложных иерархических графах с параллельными ветвями

Как уже было упомянуто в главе 3.1 , к концу 1996 года на пятигорском заводе «Импульс» в DBF-формате существовали Б.Д. следующих типов : справочники , экономические , технологические и конструкторские.

Необходимо было по существующим базам данных создать такую информационную систему , с помощью которой можно было бы подготавливать техническую документацию (сводные и цеховые спецификации , комплектовочные ведомости , справки операционных маршрутов и т.д.) и документы по планированию производства (подготовка и учет нарядов на работы в цехах, справочники по нормам расхода комплектующих и материалов , применяемости оборудования и т.д.). Кроме этого предстояло решить задачу определения порядка выполнения работ ( какие детали, в каком порядке должны изготавливаться) т.е. присвоить каждой детали уникальный порядковый номер ее изготовления. Для этого по готовым технологическим маршрутам необходимо было разработать пакет программ по составлению оптимальных ( по времени ,затраченному на изготовление партии изделий определенного вида) сетевых графиков изготовления продукции для всей номенклатуры изделий применительно к реляционным базам данных. Было понятно , что точное соблюдение временных характеристик для рабочих мест практически не реально. Главной информацией , которую планировалось получить после составления и обработки сетевых графиков - порядок изготовления деталей.пря этом полученные временные характеристики сети считались ориентировочными. Задача осложнялась тем , что технологические процессы очень объемные ( от 1 000 до 1 000 000 технологических операций для каждого конечного изделия).

Для решения всех перечисленных выше задач встроенных средств обработки данных СУБД FoxPro2.6 ( поиск в Б.Д, сортировка , подготовка простых отчетов и т.д.) не хватало. Использование других СУБД , таких как Access или Saybase с экспортом в них существующих Б.Д. так же не давало никаких преимуществ из-за специфики требующейся технологической документации , объединяющей особым образом информацию из многих баз данных. Кроме того , ни в одной из существующих СУБД нет встроенных средств для построения и оптимизации сетевых графиков. Самый простой способ решения данной задачи - использование электронной таблицы Excel, которая содержит встроенное средство поиска оптимальных решений методом последовательных итераций ( надстройка «Поиск решений») , но количество изменяемых ячеек ограничено ( 200 ячеек) [28] , что является явно не достаточным для решения нашей задачи , где необходимо определенным образом упорядочить от 1000 до 1000000 ячеек ( по количеству записей в конструкторской Б.Д.).

На момент написания работы на международном рынке программного обеспечения существовало более 150 программных пакетов , позволяющих расчитывать временные параметры сетевых моделей и оптимизировать сети с применеием метода критических путей или ПЕРТ-метода. На российском рынке были представлены две наиболее популярных информационных системы - Time Line 1.0 for Windows компании Symantec и Microsoft Project 4.1. [34,35]

При рассмотрении перечисленных информационных систем были выявлены причины , по которым они не могли быть использованы для производства приборов радиационного мониторинга. А именно: 1. ограничение на допустимое количество работ проекта - 10 000 для Time Line и 2000 для Microsoft Project , следовательно данные программы можно применить только к части изделий (простых и небольших по размерам ) из всей номенклатуры завода; 2. ограничение на иерархическую структуру задач для Microsoft Project - до 10 уровней , а это означает , что узлы , входящие в изделие должны состоять не более чем из 10 комплектующих деталей , что противоречит большинству технологических процессов; 3. хотя и не существует ограничения на количество проектов , но не реализованы процедуры сшивания отдельных проектов в один , и последующего анализа результатов сшивания; 4. предназначены только для расчета параметров сети и ее оптимизации и не решают проблем подготовки технической документации ; 5. все выше перечисленные системы являются универсальными и их адоптация к условиям конкретного производства требует значительных сил и средств. Таким образом , необходимость создания новой информационной системы являлась актуальной. Основным требованием , которое изначально было определено для новой информационной системы - являлась универсальность итоговой информационной системы. Полученная система должна была одинаково хорошо обрабатывать как информацию по изделиям уже входящим в номенклатурный план, так и по любым новым изделиям с тем условием , что данные по этим изделиям будут удовлетворять некоторым заранее известным требованиям (раздел Требования к производству , для которого может быть применена представленная информационная система (ИС).). Следовало выбрать программные средства разработки будущей информационной системы. Было ясно , что на момент разработки самой перспективной технологией работы с данными является технология "клиент-сервер", а самыми надежными базами данных - базы данных (Б.Д) , построенные на основе этой технологии (MS SQL Server , Oracle ). Но такие Б.Д. имеют ряд требований к аппаратному и программному обеспечению . которые изложены в пункте 1.1.2 [12]: Мы же располагали локальной компьютерной сетью в большинстве своем состоящей из компьютеров с процессорами Intel-80386 / Intel-80486 , соединенных сетью Novell NetWare и установленной на них ОС Windows 3.11/Windows 95. Выбор СУБД FoxPro2.6 for Windows в качестве программного средства разработки был сделан , исходя из имеющихся в распоряжении скромных аппаратных средств и традиций, сложившихся при создании программных продуктов такого типа. Так же следует объяснить тот факт , что вся информационная система написана с использованием СУБД FoxPro 2.6 , содержащий встроенный язык процедурного программирования , а не более поздних версий этой же СУБД ( например FoxPro 3.x) с объектно-ориентированным языком программирования. В начале 1996 года , когда началась разработка новой информационной системы , наиболее известной версией СУБД FoxPro была именно версия FoxPro 2.6 . Уже тогда нами был замечен ряд недостатков этой версии , в частности , недостаток средств для быстрого создания многооконных интерфейсов приложений , пользовательских панелей инструментов , определение сетевых имен пользователей, работающих с системой. Поэтому сначала была написана дополнительная библиотека подпрограмм , позволяющая устранить перечисленные выше недостатки . Библиотека была написана с использованием языка С , а так же встроенного языка FoxPro 2.6. В библиотеку вошли следующие программы:

Применение ИС к информационным потокам процессов подготовки и планирования производства прибора индикаторного ППР

Для подготовки цеховых документов используются пункты : цеховая спецификация , комплектовочная ведомость ,справка операционного маршрута сдаточные накладные и контрольно-сопроводительные карты. Для конструкторских - сводная спецификация ,справочник оборудования с привязкой к цеху и виду работ. Экономические документы содержат план-график запуска-выпуска изделий, нормы расхода комплектующих и крепежа ,нормы расхода материалов ..ведомость норм и расценок ,справочник тарифных сеток и пять форм отчетов по нормативной трудоёмкости и зарплате группированные в зависимости от цеха, участка ,изделия ,вида работ.

При выборе одного из отчетов запрашивается исходная информация (наименование изделия ,временной интервал и т.д.) и формируется отчет ,по окончании процедуры файл с отчетом предъявляется пользователю для просмотра и сохранения

Проект «Наряды» предусмотрен для подготовки ,выдачи и учета нарядов на работы в цехах при сдельной оплате труда, позволяет вести учет одновременно на нескольких предприятиях. Главное меню содержит пункты: выбор предприятия,администрироваиие, базы данных, наряды .отчеты .выход. Вначале необходимо выбрать одно из предприятий ,при этом станут доступны только базы данных относящиеся к выбранному предприятию .

Администрирование дает возможность реиндексировать все используемые проектом базы , получить сведения о трудоемкости любой изготавливаемой детали.

Пункт базы данных активизирует меню второго уровня , содержащие подпункты : обновление Б.Д. личного состава, сотрудники. Здесь можно автоматически обновить базы данных личного состава в соответствии с информацией отдела кадров , откорректировать информацию о сотруднике или добавить нового сотрудника. Так же как и в проекте «Массивы» ( пункт 3.4.2), вначале активизируется таблица с клавишами в верхней части содержащая только те пункты из текущей Б.Д. по которым можно идентифицировать запись (рис. 3.11..).

При срабатывании одной из кнопок (добавить редактировать ,поиск ,удалить) появляется экран с полной информацией, позволяющий выполнить выбранную операцию (рис. 3.12.). Заполнение заданий наряда осуществляется в экран показанном на рис. 3.13. Пункт главного меню наряды так же активизирует меню второго уровня :журнал нарядов ,новый наряд ,записи наряда , редактирование заказов. Это сделано для удобства ввода и редактирования информации .

При выборе пункта отчеты пользователь необходимо сначала выбрать форму отчета. После этого ему предоставляется готовый отчет для просмотра и редактирования. Все отчеты делаются за выбранный период и содержат сведения о выполненных объёмах работ, зарплате ,заказах и прочее. В данном пункте нет подробного описания интерфейса ,т.к. он сходен с предыдущими ,описана только суть проекта. С помощью пункта «Запросы» можно получить сведения о а) применяемости материалов ; б) применяемости оборудования ; в) применяемости сборочных единиц . В начале также запрашивается исходная информация (наименование изделия, номенклатурный номер ,номер сборочной единицы ,шифр оборудования). Пункт «Справки» активизирует меню второго уровня состоящее из следующих пунктов: а) расчет минимального технологического цикла Полностью рассчитываются параметры сетевого графика в прямом (от начала к концу) и обратном направлении: раннее/позднее начало/окончание работ в зависимости от исходной информации ,полный и свободный резервы времени. Расчет ведется в зависимости от трудоемкости каждой операции, числа рабочих мест последовательности изготовления комплектующих изделий и т.д. б) требуемое количество рабочих мест Рассчитывается требуемое количество рабочих мест в зависимости от срока выполнения заказа. в) план-график рабочих мест Распределение работ среди всех имеющихся рабочих в зависимости от профессии и квалификации каждого работника. Применение ИС к информационным потокам процессов подготовки и планирования производства прибора индикаторного ППР. Описание технологических процессов , применяемых при изготовлении прибора индикаторного ППР. Как уже отмечалось ранее, завод "Импульс" является предприятием по изготовлению приборов радиационного мониторинга мелко-серийными и единичными партиями. Завод имеет полный замкнутый технологический цикл и технологические процессы, обеспечивающие выполнение производственных задач. Структура , основные технико-экономические показатели завода "Импульс" приведены в приложении 1 на стр104. В 1999 году было выпущено 21 наименование продукции , например УСТАНОВКА радиометрия. ркс-07п , установка контрольная рзб-05 , дозиметры дбг-01н и дкг-01и , бета-радиометр руб-01п6 установка рзб-07с , прибор индикаторный ппр, установка радиометрия. ркс-07п , блок детектирован.бдмг-08р-03 , устройство детектирудас-02п,датяикоптияескийод1 и др.- всего 6874 изделия . Запуск изделия определенного вида в производство осуществляется примерно раз в две недели и к моменту запуска информационно-вычислительный центр подготавливает базу данных-выборку из главных технологических БД для изготавливаемого изделия , по которой выпускается вся необходимая техническая документация, а так же рассчитываются уникальные номера очереди изготовления комплектующих деталей, которые в дальнейшем проставляются на нарядах, выдаваемых на работы в цеха.