Исследование и разработка методов и средств повышения структурной и функциональной устойчивости научных и университетских сетей Глебовский, Александр Юрьевич



Глебовский, Александр Юрьевич. Исследование и разработка методов и средств повышения структурной и функциональной устойчивости научных и университетских сетей : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.16.- Санкт-Петербург, 2000.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-1/970-9

Введение к работе

Актуальность темы. Фундаментальные и прикладные исследования во сех областях физики, как теоретической, так и экспериментальной, в возрг-гающей степени опираются на информационные, вычислительные и коммуни-зционные сервисы так называемых "академических" компьютерных сетей, нтегрированных в Интернет. Эта тенденция характерна и для высшей школы нституты РАН и университеты были очагами зарождения российских регио-альных академсетей, продолжают играть ведущую роль в разработке и недрении новейших сетевых технологий и сервисов, обеспечивающих исполь-эванига Удаленных вычислительных мощностей, совместную работу рассредо-эченных научных групп, дистанционные наблюдения и эксперименты, дистан-ионное образование при подготовке и повышении квалификации научных ідров. Научные и образовательные учреждения собственными усилиями, пираясь на свой интеллектуальный потенциал в большей степени, чем на инансовые ресурсы, развивают свои корпоративные сети, предоставляющие энтингенту сотрудников не только возможность работы во внешних сетях, но все более возрастающие по значимости внутренние информационные, зічислительньїе и коммуникационные сервисы самой корпоративной сети інтранет).

Однако по мере того, как все большая часть сферы деятельности организа-л\л опирается на сетевые технологии, возрастает ее зависимость от качества надежности услуг ее корпоративной сети и внешних академсетей. Критерии фективности и надежности академических сетей определяются целями их ункционирования, отличными от специфики коммерческих, фирменных или ;министративно-ведомственных сетей, и должны быть сформулированы с іетом их предназначения и на основе представлений научного коллектива и дельного сотрудника о качестве и надежности предоставляемого им серви-1.

Возрастающие требования к безотказности сети и гарантированному каче-ву сетевых услуг должны с опережением учитываться при создании новых и эдерниЗации существующих научных сетей любого масштаба - от региональ-ій до локальной лабораторной сети - на всех уровнях сетевой иерархии - от «ізической среды до протоколов прикладного уровня.

Таким образом, исходя из целей функционирования научных и образова-льных сетей, закономерностей их децентрализованного индивидуального

становления и развития в условиях существенных финансовых ограничений заведомо ненадежной внешней сетевой среды и с учетом возрастающее степени риска при отказах в сети, приводящих к срыву дорогостоящих плановые экспериментов, научных конференций и образовательных программ, резуль-таты исследований, позволяющие повысить эффективность и надежності таких сетей, отвечают потребностям не только научных кругов, но и обществе в целом.

Цель работы. Цель работы лежит в русле обозначенного выше актуального направления исследований, сформулирована в названии диссертации \> предполагает решение следующих задач.

  1. Проанализировать критерии эффективности и надежности компьютерны) сетей, их применимость для научных и образовательных сетей.

  2. Обосновать необходимость и разработать обобщенный показатель эффективности и надежности рассматриваемых сетей, позволяющий учитывать качество предоставляемых ими сервисов.

  3. На основе вводимого показателя определить первостепенные направления оптимизации параметров функционирования сети.

  4. Разработать методику и средства сбора статистических данных для оценкк обобщенного показателя эффективности и надежности сетей.

  5. Применить предлагаемый подход к задаче синтеза физической топологии сети кампуса.

Методы исследования. В работе использованы методы оптимизации теории надежности, математической статистики, математической логики. Общей методологической основой служит системный поход

Научная новизна. Рассмотренные в работе взаимосвязанные задачи сформулированы в новой постановке и для их решения предложены либо оригинальные методы, либо новая комбинация ранее известных методов с их модификацией.

1. Предложен и обоснован обобщенный показатель эффективности и надеж
ности корпоративных сетей, учитывающий специфику их использования в
научных исследованиях и в образовательных целях (астрофизические экспери
менты, ядерные исследования, радиометрические наблюдения, дистанцион
ное взаимодействие исследовательских групп и обучение).

2. На уровне физической среды сформулирована и исследована задача
топологического синтеза территориально распределенной сети кампуса с

учетом прогнозируемой динамики роста информационно-вычислительных и телекоммуникационных ресурсов сети и роста потребностей поразделений-пользователей. Предложен и обоснован принцип структурирования магистрали сети, обеспечивающий гибкую адаптивность синтезируемой структуры и живучесть сети в течение длительного периода. Доказана экономическая целесообразность введения существенной структурной избыточности в синтезируемую топологию. Предложена модель структуризации, позволяющая формализовать задачу многокритериального синтеза топологии в терминах отыскания значений варьируемых параметров топологической структуры, отвечающих выбранным критериям эффективности и надежности.

3. На сетевом и транспортном уровнях сформулирована и исследована задача комплексной диагностики состояния сети и внешних трасс передачи дейтаграмм в IP-сетях. Предложены принципы построения адаптивного анализатора протоколовТСР/IP, позволяющего автоматически зондировать внешние относительно многосвязного местного коммуникационного узла трассы с частотой и степенью детальности тестирования, автоматически варьируемыми в зависимости от интенсивности потока сообщений об ошибках доставки исходящих из сети пакетов с удаленным адресатом и других симптомов, прогнозирующих возникновение перегрузок, широковещательных штормов, угроз внешнего воздействия (ICMP-flooding).

На защиту выносятся:

методика оценки эффективности и надежности сетей по обобщенному показателю, учитывающему стабильность и качество предоставляемых сервисов;

методика построения опорной сети кампуса с перестраиваемой логической топологией магистральных связей, обеспечивающая живучесть сети и возможность ее адаптации к изменяющимся условиям эксплуатации;

метод построения адаптивного программного анализатора состояния знешних трасс передачи дейтаграмм;

Практическая реализация результатов работы. Результаты нашли применение в разработках, в которых автор принимал участие в качестве эуководителя группы, ответственного исполнителя, соисполнителя, консультанта или эксперта, а также частично отражены в лекциях по курсу "Архитектура ;етей ЭВМ", в электронном пособии и в сетевой обучающей системе. Иссле-

дования по разделам диссертации проводились в рамках научных программ Минннауки, РАН, РФФИ и Министерства образования.

1. Программа "Университеты России", направления IV, V, и VIII (1193-1995 гг.)
и Межведомственная программа "Создание национальной сети компьютерных
телекоммуникаций для науки и высшей школы". При участии автора в качестве
ответственного исполнителя тем в СПбГТУ и руководителя группы проекта
РОКСОН были разработаны и реализованы концепция и структура Региональ
ной объединенной компьютерной сети образования и науки. Кроме того
автором были разработаны архитектуры городского узла академсети «Север
ный 1» РОКСОН и ЛВС факультета технической кибернетики.

  1. Программа Миннауки "Создание опорной сети регионального вычислительного кластера супер-ЭВМ". Совместно с группой Института межфазных взаимодействий и высокопроизводительных вычислений исследованы проблемы и автором разработаны принципы организации высокоскоростного многосвязного коммуникационного узла повышенной надежности, воплощенные в центре компьютерной связи ИВВБД-RUNNet-.

  2. Программа информатизации СПбГТУ. Рабочей группой при непосредственном участии автора разработана концепция создания и развития сети технического университета. Проект действующей и развивающейся оптоволоконной сети кампуса разработан автором на основе изложенного в диссертации метода. Совместно с кафедрой информатизации ИМОП разработана реализованная' на практике архитектура сети Института международных образовательных программ при СПбГТУ, а также предложен и принят к реализации экономически целесообразный вариант комплексного развития надежной телекоммуникационной инфраструктуры ИМОП-СПбГТУ на период с 2000 г.

  3. Грант РФФИ (№ 98-07-90359 1998 г.) "Развитие телекоммуникационных ресурсов узла компьютерной связи Северный1 - Северный 2/ РОКСОН, обеспечивающего информационную поддержку фундаментальных исследований". Совместно с ФТИ им. А. Иоффе (РАН) исследованы проблемы оптимизации тематической сети по космическим исследованиям RSSI в Санкт-Петербурге,

предложены и реализованы решения по адаптивной маршрутизации и использованием телекоммуникационных ресурсов узла базовой сети РОКСОК.

  1. Программа "Интеграция ВУЗ-РАН" (проект 578, с 1997 г.) и Межведомственный проект "Генетический код Вселенной" (с 1998 г.) Автором разработана сетевая структура УНЦ "Астрономия" в Санкт-Петербурге, включая ЛВС в СГІ6ГТУ Предложено и реализовано решение задачи модернизации сети Института астрономии СПбГУ (Петродворец), исследованы проблемы дальнего межсетевого взаимодействия УНЦ в Санкт-Петербурге с САО РАН (Зеленчук). Исследованы проблемы внутренней коннективности между площадками на территории САО и принципы повышения эффективности внешнего канала связи с академсетями; предложены способы решения основных проблем, одобренные на совещании Совета УНЦ КЛ "Наземная астрономия" (Архыз, январь 1998 г.), некоторые из них (политика внешней маршрутизации) при участии автора реализованы.

  2. Программа Минатома Единая Государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО). Группой разработчиков АТЦ "Радиевый институт" РАН им. В.Г. Хлопина при участии автора разрабатывались теоретические и прикладные аспекты отдельных задач общей проблемы построения типологически устойчивой к отказам информационной сети радиационного мониторинга региона. Полученные результаты позволили осуществить интеграцию сети Минатома с региональной сетевой инфраструктурой и вычислительными ресурсами ИВВ и БД.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в период СІ994 по 2000 гг. на международных и всероссийских конференциях, школах и семинарах, в частности, на объединенной конференций ISOC и европейских сетевых ассоциаций INET'94/JENC5 (июнь 1994 г., Прага), на III (май 1994 г.) международной конференции "Региональная информатика" (UNESCO, СПИИРАН, СПб), на 1-ой (июль 1994 г.) и 2-ой (июль 1996 г.) международных конференциях ICDED'94 и '96 (Москва), 1-ой международной школе по высокоскоростным сетям и платформам открытой распреде-пенной обработки (июнь 1995 г., СПИИ РАН, Санкт-Петербург), на международном научном форуме NORDIC/BOTNICTribune Meeting (май 1994 г., Ньюкопинг,

Швеция), на всероссийской научно-технической конференции "Компьютерны! технологии в высшем образовании" (март 1994 г., Санкт-Петербург), на пяті ежегодных всероссийских научно-технических конференциях "Телематика (1995-2000 гг., Санкт-Петербург), на V международной научно-техническоі конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и наукі (январь, 1998 г., Санкт-Петербург), на международной научной конференциі "Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века IHEAS'99 (июль 1999 г., Санкт-Петербург), на III и V всероссийских конферен циях "Фундаментальные исследования в технических университетах" (июні 1999, 2000 гг.), на международной конференции "Концептуальные научньк познания" ColoS'99 (сентябрь 1999 г., Санкт-Петербург), а также на научны: семинарах и конференциях Санкт-Петербурга.

Публикации. По разделам диссертации опубликовано 25 работ (в том числе справочное экспертно-аналитическое пособие, 2 статьи, 2 внешних отчета і тезисы 20 докладов), из них в автореферате приведены 17.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка литературы из 106 источников и трех приложений. Объек работы 95 ертаниц.