Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Гахраманов, Полад Фаррух оглы

Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей
<
Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей
>




Гахраманов, Полад Фаррух оглы. Численное решение краевых задач для вырождающихся уравнений методом конечных разностей : Дис. ... канд. физико-математических наук : 01.01.07.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Численное решение краевых задач типа Заремба и Дирихле для уравнений эллиптического типа ...11

1. Численное решение задачи типа Заремба методом конечных разностей. 11

2. Численное решение задачи Дирихле методом конечных разностей для уравнения параболического вырождения и вырождения порядка 25

Глава II. Численное решение краевых задач для вырождающихся гиперболических уравнений в характеристическом треугольнике 42

1. Численное решение задачи Проттера методом конечных разностей 42

2. Численное решение второй краевой задачи Проттера методом конечных разностей 60

Глава III. Численное решение первой и второй краевой задачи для уравнения смешанного типа 70

1. Численное решение задачи Геллерстедта методом конечных разностей 70

2. Численное решение задачи типа Неймана для уравнения Лаврентьева - Бицадзе методом конечных разностей 80

Литература 95

Введение к работе

Математическое описание многих процессов газовой динамики, магнитогидродинамики, теории изгибании поверхностей и т.д. приводят к краевшл задачам для уравнения смешанного типа ( см,напр, f53j, f89j , [90] ,[93] ).

Принцип максимума для уравнения Трикоми и Геллерстедта в характеристическом треугольнике впервые доказан в работе Жермена и Баде /41] , /42 J . Они доказали, что если некоторое решение уравнения Трикоми или Геллерстедта определено в характеристическом треугольнике и обращается в нуль вдоль одной из характеристик, тогда максимум решения достигается на отрезке линии параболичности.

В последние годы все больше внимания уделяется исследованию конечно-разностных методов решения краевых задач для уравнений смешанного типа, что обусловлено с одной стороны большим прикладным значением этих задач, с другой стороны, возрастающими возможностями ЭВМ.

Впервые в 195-3 г. 3 .И. Хал иловым /"92 J предложена разностная схема для решения задачи Трикоми в случае уравнения (З).Эта же задача в 1954 г. методом сеток исследована в работе. О.А.Ладыженской /587 . В эллиптической части области приближенное решение задачи найдено методом конечных разностей, а в гиперболической части - квадратурой.

В настоящее время создание рабочих конечно - разностных схем для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений смешанного типа является одной из наиболее актуальных задач численного анализа.

Настоящая диссертация посвящена численному решению краевых задач для уравнения смешанного типа и для вырождающихся уравнение.

Для приближенного решения всех рассматриваемых краевых задач получены разностные схемы высокой аппроксимации и точности. Вычислительным экспериментом утверждены все теоретические предпосылки относительно точного решения задачи.

Перейдем к изложению основных результатов настоящей диссертационной работы, которая состоит из трех глав.

Первая глава посвящена численному решению краевых задач типа. Заремба и Дирихле в эллиптической части смешанной области.

В § I рассматривается краевая задача типа Заремба [59J и впервые предлагается разностная схема для решения этой задачи.

Глава II состоит из двух параграфов и посвящена численному решению краевых задач для вырождающихся гиперболических уравнений в характеристическом треугольнике.

Глава III посвящена численному решению задачи Геллерстедта и Неймана для уравнения смешанного типа.

В §1 предлагается разностная схема для численного решения задачи Геллерстедта /"32j , /33j , 34] .

Доказана однозначная разрешимость разностной задачи, обоснована сходимость конечно - разностной задачи Геллерстедта при существовании ограниченных производных второго порядка вплоть до границы 6 , а четвертые ограниченные производные в получена оценка

В § 2 методом конечных- разностей исследуется задача типа Ней - 10 мана для уравнения Лаврентьева-Бицадзе [тз], Условие Неймана аппроксимируется на выбранной согласованной сетки и получается схема с повышенной точностью аппроксимации. С помощью дискретного аналога принципа максимума доказывается однозначная разрешимость полученной разностной схем. Для точности метода получается оценка.

В конце каждого параграфа для проверки качества разностной схемы методом пробной функции выбираются конкретные примеры и проводятся расчеты на основании разработанного алгоритма.

Результаты данной диссертации по мере их получения докладывались на семинарах кафедры вычислительной математики АТУ им. С.М. Кирова и на объединенном семинаре "Численные методы решения задач математической физики" кафедры вычислительных методов МТУ им. М.В. Ломоносова и кафедры вычислительной математики АТУ им. С.М. Кирова. 

Численное решение задачи Дирихле методом конечных разностей для уравнения параболического вырождения и вырождения порядка

При построении разностных схем для уравнения смешанного типа приходится заботиться не только о том, что бы они хорошо аппроксимировали исходную задачу с точки зрения погрешности аппроксимации, но и о том, чтобы они моделировали в пространстве сеточных функций основные свойства исходной задачи (такие,например,как самосопряженность, эллиптичность и др).

Имеется большое число статей,учебных пособий и монографий, в которых изложены основы теории разностных схем и ее различные аспекты (А.Н.Тихонов, А.А.Самарский, Г.И.Марчук,Н.С.Бахвалов, Е.А.Волков, В.Б.Андреев и др.).

В последние годы все больше внимания уделяется исследованию конечно-разностных методов решения краевых задач для уравнений смешанного типа, что обусловлено с одной стороны большим прикладным значением этих задач, с другой стороны, возрастающими возможностями ЭВМ. Впервые в 195-3 г. 3 .И. Хал иловым /"92 J предложена разностная схема для решения задачи Трикоми в случае уравнения (З).Эта же задача в 1954 г. методом сеток исследована в работе. О.А.Ладыженской /587 . В эллиптической части области приближенное решение задачи найдено методом конечных разностей, а в гиперболической части - квадратурой. В 1955 г. Е.А.Волков [21] предложил разностную схему для решения задачи Трикоми в случае уравнения (3). Предполагая, что производные по любому направлению І точного решения задачи в области эллиптичности удовлетворяют неравенствам где С \\d(0 o( 1) - постоянные, Я - расстояние от переменной точки №;&) до точки #(0,Oj , для погреш ности схемы была получена оценка где fa и CJL некоторые константы а при замене в системе разностных уравнений оператора простого сноса граничных условий оператором линейной интерполяции по Коллатцу f?4j разностная схема имеет точность В.Г.Карманов /50J с помощью метода сеток доказал существование решения задачи Трикоми для,уравнения (3) при весьма слабых ограничениях на кривую С . Задача Трикоми для нелинейного уравнения Лаврентьева-Еицад-зе решается методом сеток Б работе А.Маматкулова, Я.Д.Мамедова fci] . В работе Ф.А.Тагиева, Э.Ф.Челябиевой [84 J задача Дирихле для уравнения Чаплыгина исследована методом конечных разностей. В силу предположений Ц С. Cob) получена точность OCh ) . Позже в работе Ф.А.Тагиева / 79j задача Дирихле уравнения типа М.В.Келдыша исследована методом конечных разностей. Ф.А.Тагиевым /77] для решения задачи Лаврентьева-Бицадзе с общим условием склеивания предложена разностная схема, которая сходится со скоростью 0(h) .В другой работе Ф.А.Тагиева и А.С.Попова [83] эта задача решается методом сеток с учетом особенности в угловой точке Ji Впервые задача типа Неймана для уравнения Лаврентьева-методом .сингулярных интегральных уравнений исследована в работе А.В.Бицадзе, так называемая в литературе задача Т3 . Принцип максимума для задачи Т3 впервые доказан в работе А.Б.Бицадзе fl3j . Метод сеток решения различных краевых задач для уравнения смешанного типа использован в работах А.Ф.Филиппова /88] , В.Г.Кар-манова /"49 J , Огава (Одаша) /"65J , Л.И.Коваленко [5lj , Ф.А.Та-гиева /"797 и др. В настоящее время создание рабочих конечно - разностных схем для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений смешанного типа является одной из наиболее актуальных задач численного анализа. Настоящая диссертация посвящена численному решению краевых задач для уравнения смешанного типа и для вырождающихся уравнеши. Для приближенного решения всех рассматриваемых краевых задач получены разностные схемы высокой аппроксимации и точности. Вычислительным экспериментом утверждены все теоретические предпосылки относительно точного решения задачи. Перейдем к изложению основных результатов настоящей диссертационной работы, которая состоит из трех глав. Первая глава посвящена-численному решению краевых задач типа. Заремба и Дирихле в эллиптической части смешанной области. В I рассматривается краевая задача типа Заремба [59J и впервые предлагается разностная схема для решения этой задачи. Доказано, что если Ud (Я У (О&У) и уравнение Лапласа удовлетворяется вплоть до линии вырождения, то для погрешности метода получается оценка 0(h) . В 2 предлагается разностная схема для решения задачи Дирихле 112] . Если решение задачи Дирихле Ц в С (Я) » т0 погрешность метода имеет оценку О С ft ) Глава II состоит из двух параграфов и посвящена численному решению краевых задач для вырождающихся гиперболических уравнений в характеристическом треугольнике. В 1 рассматривается краевая задача Проттера [її] и предлага ется разностная схема для ее решения. Если Ht , то для приближенного решения получена оценка О C/l ) . Применяя метод іунге для точности численного решения, получена оценка 0(/1л) В 2 построена разностная схема для решения второй краевой задачи Проттера [&7] , [б 8] . При U С (%) для точности метода получена оценка Q (fy 3) , а в случае неточных входных данных выбран специальный итерационный метод и оценена полная погрешность метода. Кроме того определено оптимальное количество итерации,обеспечивающее .решение с заданной точностью.

Численное решение задачи Проттера методом конечных разностей

Математическое описание многих процессов газовой динамики, магнитогидродинамики, теории изгибании поверхностей и т.д. приводят к краевшл задачам для уравнения смешанного типа ( см,напр, f53j, f89j , [90] ,[93] ).

Й.Н.Векуа [17] заметил, что уравнения смешанного типа встречаются также в безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака и в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей. Первые фундаментальные исследования в этой области связаны с именем итальянского математика Ф.Трикоми f 85] . Он рассматривал уравнение для которого прямая У -О является линией вырождения типа, причем в полуплоскости у О оно эллиптического типа, а в полуплоскости У О гиперболического. Трикоми изучал следующую задачу: требуется найти регулярное в области Sf решение где Ц и У - заданные функции, а 3 - область, ограниченная гладкой линией Жордана б с концами в точках $(0,0) D(1/0 t целиком лежащей в верхней полуплоскости, и характеристиками уравнения (І). Некоторые обобщения результатов Ф.Трикоми получены в работах С.Геллерстедта [32 J , [33] , [34] , Ф.И.Франкля 89] , [90] , [9lJ . С.Геллерстедт рассматривает следующее уравнение смешанного типа: и наряду с задачей Трикоми исследует случай, когда в гиперболической части области значения искомого решения задаются на двух кусках характеристик, а в эллиптической полуплоскости граничные значения задаются на нормальной кривой Следуя Трикоми, Геллерстедт сводит решение упомянутой задачи к сингулярному интегральному уравнению и,применяя известную идею Карлемана Z"48j , решает его в явном виде. М.А.Лаврентьев впервые обратил внимание на то, что самым простым и типичным представителем линейных уравнений второго порядка смешанного ( эллиптико - гиперболического ) типа является уравнение для которого линией вырождения типа является ось у=0 Подробное исследование задачи Трикоми и ее различных обобщений для уравнения (3) провел А.Б.Бицадзе [із] , [ы] , /is/ при самых общих предположениях относительно кривой (7 . Впервые А.Б.Бицадзе был сформулирован принцип экстремума для задачи Трикоми в случае уравнения (3): решение задачи Трикоми, обращающееся в нуль на характеристике J С x У - о не может достигать на открытом отрезке ЛЬ линии вырождения типа ни положительного максимума, ни отрицательного минимума. Для уравнения (I) этот принцип был установлен в работе Жер-мена и Баде / 407 .

Принцип максимума для уравнения Трикоми и Геллерстедта в характеристическом треугольнике впервые доказан в работе Жермена и Баде /41] , /42 J . Они доказали, что если некоторое решение уравнения Трикоми или Геллерстедта определено в характеристическом треугольнике и обращается в нуль вдоль одной из характеристик, тогда максимум решения достигается на отрезке линии параболичности.

Уравнения смешанного типа исследовали также Ф.Б.Абуталиев [l] , И.К.Бабенко [ъ] , Н.И.Бакиевич /б/ , М.Б.Капилевич pLl] , Ю.М.Крикунов [ъъ] , Л.И.Каваленко [52] , М.М.Смирнов / 7б/ , Л.ИЛибри-кова /94J и др. Точные решения краевых задач для уравнения смешанного типа удается получить лишь в частных случаях. Поэтому надо уметь решать эти задачи приближенно.

Численное решение второй краевой задачи Проттера методом конечных разностей

В настоящее время создание рабочих конечно - разностных схем для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений смешанного типа является одной из наиболее актуальных задач численного анализа.

Настоящая диссертация посвящена численному решению краевых задач для уравнения смешанного типа и для вырождающихся уравнеши. Для приближенного решения всех рассматриваемых краевых задач получены разностные схемы высокой аппроксимации и точности. Вычислительным экспериментом утверждены все теоретические предпосылки относительно точного решения задачи. Перейдем к изложению основных результатов настоящей диссертационной работы, которая состоит из трех глав. Первая глава посвящена-численному решению краевых задач типа. Заремба и Дирихле в эллиптической части смешанной области. В I рассматривается краевая задача типа Заремба [59J и впервые предлагается разностная схема для решения этой задачи. Доказано, что если Ud (Я У (О&У) и уравнение Лапласа удовлетворяется вплоть до линии вырождения, то для погрешности метода получается оценка 0(h) . В 2 предлагается разностная схема для решения задачи Дирихле 112] . Если решение задачи Дирихле Ц в С (Я) » т0 погрешность метода имеет оценку О С ft ) В 1 рассматривается краевая задача Проттера [її] и предлага ется разностная схема для ее решения. Если Ht , то для приближенного решения получена оценка О C/l ) . Применяя метод іунге для точности численного решения, получена оценка 0(/1л) В 2 построена разностная схема для решения второй краевой задачи Проттера [&7] , [б 8] . При U С (%) для точности метода получена оценка Q (fy 3) , а в случае неточных входных данных выбран специальный итерационный метод и оценена полная погрешность метода. Кроме того определено оптимальное количество итерации,обеспечивающее .решение с заданной точностью. В 1 предлагается разностная схема для численного решения задачи Геллерстедта /"32j , /33j , 34] . Доказана однозначная разрешимость разностной задачи, обоснована сходимость конечно - разностной задачи Геллерстедта при существовании ограниченных производных второго порядка вплоть до границы 6 , а четвертые ограниченные производные в получена оценка В 2 методом конечных- разностей исследуется задача типа Неймана для уравнения Лаврентьева-Бицадзе [тз], Условие Неймана аппроксимируется на выбранной согласованной сетки и получается схема с повышенной точностью аппроксимации. С помощью дискретного аналога принципа максимума доказывается однозначная разрешимость полученной разностной схеш. Для точности метода получа-. ется оценка.

Б конце каждого параграфа для проверки качества разностной схемы методом пробной функции выбираются конкретные примеры и проводятся расчеты на основании разработанного алгоритма.

Результаты данной диссертации по мере их получения докладывались на сешнарах кафедры вычислительной математики АТУ им.СМ. Кирова и на объединенном сешнаре "Численные методы решения задач математической физики" кафедры вычислительных методов МТУ им. М.В.Ломоносова и кафедры вычислительной математики АТУ им. С.М.Кирова.

Численное решение задачи типа Неймана для уравнения Лаврентьева - Бицадзе методом конечных разностей

В силу f73J разностная схема (1.2.5)-(1.2.7) записывается в следующей канонической форме:

В регулярных узлах fbh для схемы (1.2.3) имеем: В нерегулярных узлах У 6 % для схемы (1.2.4) имеем: W%+tf) , № +h?) 7 ., . ,,, V ,j , L Ь " л&ъ %ёкгч ъ (I.2.II) если (JC-h?,y) Cfh , fcy h ) h Если, например, (X-ftfty) % , fay+/j fy то вместо (I.2ЛI) получим: Отсюда JHt)rO , a (1;%) 0 , a VzV=/J,-i -f , ПРИ (Х-Н ,у)СГи } fay+tf)0h Аналогичные выражения для Shfr) получаются и для других случаев, когда (cc-hi, у) 6 , ( )6 0 и т.д. Нетрудно заметить, что во всех случаях для - верна оценка: sfftMa 1. + — + — где h-max(hlyh ) при + - 29 Если "t gL и все узлы % { Ы () являются внутренними,то &(і) =0 . Если же і 85 является регулярным внутрен ним узлом, но по крайней мере один из его соседних узлов попадает на границу, .Q.(X±h ,,y)6fr или ( У+Ьг) 6 , тогда %{) 0 . Таким образом Жї) г-О при і h . Те значения &r(t) , которые обращаются в нуль или стремятся к нулю, учтены при доказательстве априорной оценки и мажорантной функции. Так как коэффициенты разностной схемы (1.2.8)-(1.2.10) удовлетворяют всем требованиям монотонной схемы, очевидно, что для задачи (1.2.8)-(1.2.10) имеет место принцип максимума. 2.2. Априорная оценка и скорость сходимости.В этом пункте принцип максимума используется для получения априорных оценок решения разностной схемы,рассмотренной в пункте 2.1, и оценки скорости сходимости этой схемы. Рассмотрим задачи (1.2.8)-(1.2.10), где коэффициенты удовлетворяют следующие условия: Jft) О Btt,t) Q ,$&)=№)-2L Bfti) 0 ._ 9 Tq. В силу теоремы I.I.I и I.I.3 можно доказать,что еотЗг&)%.о на $Йь » Ж4 ) 0 на 3 , тогда в силу принципа -максимума решение задачи (1.2.8)-(1.2.10) существует, единственно и для него справедлива следующая оценка: пау/ц,ШЦ шЩ Ю/+Мл тахШ1+л]6 fa /%r!l (і. 2.14) % sh h 4, где Mi , A/ , » Ms - некоторые положительные константы и не зависят от /?, Х){)- мажорантная функция,выберем позже. - зо Теорема 1.2.І. Если решение задачи (1.2),(1.2.1),(1.2.2) , то решение разностной задачи (1.2.5)-(1.2.7) равномерно сходится к точному решению со скоростью О (//г /J , ,т.е. где r aoJfis+ не зависит от fa . Доказательство. Пусть fr) точное решение задачи (1.2), (I.2.I), (І.2.Й), Ufy(-ir) точное решение. разнос тнои задачи (1.2.5)-(1.2.7). Обозначим - 4" погрешность решения.Под ставляя Ц. -=%,+Ц в (1.2.5)-(1.2.?) для получим раз ностную схему: & к 4 S-V . A 4,1 %k = o , zh = ? / - e;A J (I.2.15) Эта задача молеeт быть записана в виде V» & к - , 7 % Построим мажорантную функцию и (ее, у) $%k = при -А & г 0 при e &и , К, -э для задачи при / % (1.2.16) при -e(M)h - ЗІ Пусть начало координат (О, О) находится внутри области g , a /? - радиус наименьшего круга с центром в начале координат, содержащего область.