Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Нефедов Борис Николаевич

Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве
<
Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве
>



Нефедов Борис Николаевич. Моделирование и разработка региональной автоматизированной информационной платежной системы в жилищно-коммунальном хозяйстве : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05 Красноярск, 2007 217 с., Библиогр.: с. 146-155 РГБ ОД, 61:07-5/4630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем и описание задач построения автоматизированных платежных систем в ЖКХ 16

1.1. Обзор платежных систем в ЖКХ 16

1.2. Назначение автоматизированной платежной системы 30

1.3. Основные понятия и определения 32

1.4. Основные требования к системе 34

1.5. Интересы участников проекта 36

1.6. Принципы построения системы 39

1.7. Основные свойства системы 40

1.8. Схемы взаимодействия участников процесса 41

1.9. Основные функции и преимущества АИС 43

1.10. Состав и содержание работ по созданию системы 44

1.11. Проблемы защиты информации 45

1.12. Требования к организационному обеспечению 46

Выводы к главе 1 47

Глава 2. Комплексная модель платежной системы 48

2.1. Метод описания моделей 48

2.2. Простейшие информационные модели платёжных систем ЖКХ 52

2.3. Информационные модели регистрации жителей (паспортного стола) 55

2.4. Информационные модели расчета жилищной услуги 56

2.5. Модели учета льгот при оплате жилья 63

2.6. Модели учета платежей в ЖКХ 65

2.7. Интерпретация используемых объектов при проектировании системы 69

2.8. Концептуальная схема модуля учета недвижимости (жилья) 72

2.8.1. Ввод основных данных 74

2.9. Концептуальная схема подсистемы «Учет жителей (паспортный стол)» 80

2.9.1. Инициирование процессов 81

2.9.2. Регистрация жителя по месту пребывания 85

Выводы к главе 2 92

Глава 3. Программная реализация и технология внедрения платежной системы в ЖКХ 93

3.1. Описание моделей деловых процессов 94

3.2. Структура программного обеспечения 103

3.3. Программный модуль учета, состава и состояния муниципальной недвижимости 105

3.4. Программный модуль регистрации и учета жителей (Паспортный стол) 109

3.5. Модуль расчета начислений 113

3.6. Программный модуль приема платежей 126

3.7. Модуль конфигурирования и администрирования системы 130

3.8. Физическая архитектура платежной системы 13 3

3.9. Порядок реализации проекта 13 7

Выводы к главе 3 142

Заключение 143

Список литературы 146

Приложение 156

Введение к работе

Жилищно-коммунальный сектор экономики России является одним из важнейших факторов обеспечения нормальных условий жизни граждан. В нем сосредоточена треть всех основных фондов страны. Затраты на жилищно-коммунальное хозяйство составляют от 30 до 70 % расходной части местных бюджетов [84,94,95].

До 1990-х годов государство тратило огромные средства на содержание и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, почти все эксплуатационные расходы и инвестиции на расширенное воспроизводство финансировались за счет бюджетных средств, так как квартплата и плата за коммунальные услуги носили символический характер. Низкая квартплата, являясь одним из завоеваний социализма, практически не изменялась с 1928 г. В 1990 г. платежи населения составляли около 3 % реальных затрат [97, 101, 102]. И даже при такой символической оплате в практике платежей за жилье и коммунальные услуги в 1930-е годы появились льготы по отдельным категориям населения. Вначале это были орденоносцы и их семьи, затем льготы распространились на семьи красноармейцев. В 1970-х годах треть граждан страны улучшили свои жилищные условия (введено более 660 млн. м2 жилой площади). Объем инвестиций в ЖКХ составлял примерно четверть затрат на жилищное строительство [98].

После смены общественной формации и проведения ряда реформ возможности бюджета значительно уменьшились, не обеспечивая в полном объеме объективно необходимые затраты на содержание и ремонт жилья, объектов коммунального назначения. В настоящее время бюджетные ассигнования и платежи потребителей только на эксплуатационные расходы составляют около 70 % реальных расходов [50, 91, 93]. С другой стороны, стало ясным противоречие, возникающее при проведении рыночных элементов хозяйствования в сферу экономики ЖКХ и появлении новых отношений в процессе жилищно-коммунального обслуживания населения. Обострение противоречий в ЖКХ и общее ухудшение положения этой отрасли показали, что жилищная реформа стала насущной задачей [49]. В

результате 28 апреля 1997 г. появился Указ Президента РФ о принятии «Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации». Одно из основных направлений реформы - создание новых организационных форм и структур управления ЖКХ и широкое внедрение информационно-компьютерных систем в эту сферу [1,4,6,28].

Реформа ЖКХ и объективные потребности этой отрасли обусловили спрос на информационные технологии [3, 5, 9]. Готовность этой сферы к преобразованиям определили массовая приватизация жилищного фонда и создание негосударственных жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций. Необходимость автоматизации расчетов в жилищно-коммунальном хозяйстве давно стала очевидной. Для ЖКХ характерны обработка больших массивов информации в ограниченные сроки и наличие объемной справочной документации. Причем и текущая, и справочная информации постоянно корректируются, так как меняются состав и категории населения, законодательство, льготы, виды услуг, цены, тарифы и алгоритмы расчета. Меняются также и структуры управления в отрасли.

Еще два десятка лет назад существовали машиносчетные станции, на которых централизованно проводились расчеты для жилых массивов или целых районов города. Несмотря на низкую производительность таких комплексов, это был большой шаг вперед по сравнению с ручными расчетами. Следующий шаг -автоматизация отдельных рабочих мест и функциональных процессов без обеспечения их взаимодействия при обмене информацией. И только в последний годы появление эффективных операционных систем, поддерживающих сетевые технологии, позволило формировать полноценные сетевые программные комплексы [2,7,8].

Внедрение автоматизации расчетов - достаточно сложный и трудоемкий процесс, который в конечном итоге позволяет осуществлять не только начисление и сбор коммунальных платежей, но и достичь нового качественного уровня управления предприятиями ЖКХ с оперативным информационным обслуживанием [10, 11, 12]. Создание автоматизированной системы требует определенных

инвестиций, но за счет увеличения сбора платежей с населения и уменьшения задолженности она окупается за сравнительно короткое время. (Повышение собираемости денег с населения после внедрения системы возрастает на 20-40 %, а задолженность населения уменьшается примерно на столько же.) Кроме того, появляется возможность получения оперативной, достоверной и полноценной справочной информации [14,20].

Проблемы исследования и разработки общих схем и решений по построению биллинговых систем в ЖКХ России начались в начале 1990-х годов вместе с началом реформирования отрасли. Создание современного программного комплекса для ЖКХ - задача очень непростая. В «Финансовой газете» (№ 8 за февраль 1998 г.) опубликовано экспертное заключение, в котором говорилось, что российские фирмы-разработчики прикладного программного обеспечения не смогли пока добиться хорошего результата. С тех пор прошло время, и на рынке имеется целый ряд программных продуктов, предлагаемых для различных подразделений ЖКХ.

По отдельным направлениям специалистами по проектированию биллинговых систем выдвигались подходы к решению проблем их создания и адаптации к условиям постоянно реформируемого ЖКХ. И.В. Колесников и С.С. Ковалевский сформулировали общие принципы использования и методы анализа биллинговых систем. Конкретные примеры внедрения платёжных систем представлены в работах: института Экономики жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы; Московском институте Коммунального хозяйства и строительства; конкретных проектах платёжных систем, в т. ч. «Мегаполис», «Инари - жилищное хозяйство» г. Санкт-Петербурга и т. п. Однако данные проекты имели сугубо утилитарное значение и ориентировались на решение конкретных узких проблем, которые ставились перед разработчиками непосредственным заказчиком.

Основная цель

Основной целью работы является создание комплексной информационной модели платёжной системы, предназначенной для решения задач управления и планирования финансовых потоков в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также программных компонент, построенных на её основе.

Задачи диссертационной работы

  1. Определить перечень типовых информационных объектов и процессов, а также связей между ними в информационных платёжных системах ЖКХ.

  2. Предложить информационную модель электронной платёжной системы в ЖКХ.

  3. Выполнить практическую реализацию предложенной информационной модели для разных объектов муниципальных образований, позволяющую разработать информационные платёжные системы, удовлетворяющие требованиям практической эксплуатации в различных режимах.

Методы исследований

Основные результаты диссертационной работы получены и обоснованы с использованием аппарата системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования CASE (Computer Aided Softwar Engineering), теории реляционных баз данных (БД), технологии хранения данных и объектно-ориентированных методах построения программных средств. В основу проекта создания системы заложен принцип комплексной автоматизации деловых процессов предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы с использованием современных средств связи, компьютерных технологий, методического и программного обеспечения.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке методов и алгоритмов построения комплексов многомерных моделей для задач управления и планирования финансовых потоков в жилищно-коммунальном хозяйстве. В работе предлагается новый подход в реализации сложных многоплановых аналитических методик в форме комплексов многомерных информационных моделей, связанных между собой по принципу информационной зависимости.

Представление сложных многоплановых методик в виде комплексов информационных моделей платежных систем в ЖКХ позволяет формулировать описание этапов и методов построения информационных платёжных систем в зависимости от структуры объекта внедрения и специфики управления жилищным

фондом и системой коммуникаций в ЖКХ. Особенностью предлагаемого подхода является возможность адаптировать информационное и программное обеспечение за счет замены или коррекции информационных моделей и решения дополнительных задач.

Научная новизна

В результате проведённых исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных платёжных систем в городском жилищно-коммунальном хозяйстве впервые:

  1. Определен перечень типовых информационных объектов и процессов, а также связей между ними в существующих информационных платёжных системах.

  2. Описаны варианты информационных моделей для платёжных систем в ЖКХ России.

  3. Предложена оригинальная комплексная информационная модель, позволяющая проектировать платёжные системы различного уровня сложности с расширенной схемой учитываемых параметров.

  4. Реализована информационная система сбора, регистрации, хранения, передачи и обработки информации в платёжных системах ЖКХ.

  5. Создана технология построения информационной базы платёжных систем в ЖКХ и их интеграции с банковскими информационными системами.

Практическая значимость

Полученные результаты были использованы при построении комплекса программных средств информационной платёжной системы для жилищно-коммунального хозяйства различных муниципальных образований на территории Сибири. Информационные платёжные системы внедрены в Октябрьском и Центральном районах г. Красноярска (1998 г.), Красноярском Академгородке (1998 г.), городах Красноярского края: Назарово (1999 г.), Минусинске (2003 г.), Бородино (2003 г.), Игарке (2004 г.), Заозерном (2006 г.), Боготоле (2006 г.), Дивногорске (2006 г.), Черногорске (2006 г.), районных центрах Красноярского края: Ермаковском (2006 г.), Козульке (2006 г.), г. Абакане (республика Хакасия) (2006 г.).

Предложенные модели, методы и инструментальные средства позволяют создать комплексную распределённую интегрированную автоматизированную платёжную систему в городском жилищно-коммунальном хозяйстве. Использование предлагаемых методов, алгоритмов и программ проектирования интегрированных автоматизированных платёжных систем в ЖКХ позволяет снизить трудоёмкость и повысить эффективность функционирования платёжных систем, а также всего жилищно-коммунального хозяйства города.

Разработанные методы, алгоритмы, программные средства могут быть использованы при создании автоматизированных платёжных систем в ЖКХ любого масштаба и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Эффективность разработанных в диссертационной работе методов, моделей и алгоритмов подтверждена положительным опытом их широкого внедрения в жилищно-городском хозяйстве таких городов, как Красноярск, Абакан, Минусинск, Игарка, Бородино, районном центре Б.Мурта и др. Использование разработанных моделей, методов и алгоритмов позволило существенно сократить (в 3-4 раза) время обслуживания клиентов автоматизированных платёжных систем, повысить собираемость платежей за услуги ЖКХ (на 10-15 %), сократить время и повысить достоверность выплат по субсидиям и льготам, сократить время расчета стоимости услуг ЖКХ при изменении тарифной политики в регионе. Официально подтвержденный экономический эффект от внедрения разработанных платёжных систем в ЖКХ составил более 80 млн. рублей в год.

Связь диссертационной работы с планами научных разработок

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационными планами научных исследований СО РАН по комплексной программе «Социально-экономическое развитие и реформа управления в Сибирских регионах на 2002-2005 гг.» (раздел 1.16.04 Разработка и внедрение информационных систем) в рамках Постановления Администрации Красноярского края о финансировании научных разработок и планах научно-исследовательских работ на 2002-2005 гг., а также хоздоговорных работ, заключенных с администрациями городов Красноярска, Абакана, Минусинска, Игарки, Бородино и райцентром Б.Мурта.

Личный вклад

Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно, или разработаны под личным руководством автора, возглавляемым им научным коллективом.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-техническом совете СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, в Президиуме Красноярского научного центра СО РАН, научном семинаре ИВТ СО РАН, на всесоюзных и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационная модель создания и поддержки электронных платежных систем, обеспечивающая расширяемость схемы данных и множественные интерфейсы.

  2. Структурированное описание множества объектов и понятий, а также адекватная модель данных, позволяющая выявить несоответствия при построении электронных платежных систем.

  3. Электронная платежная система в ЖКХ, основанная на комплексном подходе и технологии композиционного синтеза модели объекта на базе локальных, а также нормализованной концептуальной и реляционной моделях данных.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, в том числе две монографии.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 3 таблицы, список литературы (104 наименования), приложение (1,2) - 62 страницы.

Основное содержание работы

Во Введении показана актуальность информационного моделирования платёжных систем в ЖКХ с целью их внедрения для обслуживания населения. Выделены цели и задачи диссертации, раскрыта новизна полученных результатов,

практическая значимость и апробированность представленного подхода к реализации платёжных систем в ЖКХ. Во введении сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, и определен непосредственный вклад автора в решение проблемы.

В Главе 1 представлен анализ прикладной области: постановка основных задач, их взаимосвязь и критерии, эксплуатационные условия и требования, информационные связи, требования к реализации.

Анализ зарубежных и отечественных работ показал, что в России в связи со специфическими условиями организации системы ЖКХ и, особенно, в связи с её реформированием на рыночную базу, задачи построения платёжных систем уникальны и в мире нет аналогов решения подобных задач. В нашей стране в этом направлении работа проводилась многими авторами [2, 7, 11, 13, 14, 22, 23, 24, 25, 29,31,32,33,34,36,51,52,54,55,56,57,58,59, 64].

Анализ существующей практики построения платёжных систем в ЖКХ позволяет выделить ряд проблем. Аналитические методы представляют собой сложные многошаговые процессы анализа многомерных данных. Применение существующих программных средств и технологий при построении платёжных систем невозможно без привлечения разработчиков. Поскольку отрасль ЖКХ находится в процессе постоянного реформирования и процедуры реформ до сих пор подробно не прописаны, необходима декомпозиция задач управления информацией до первичных процедур с последующим моделированием вариантов построения платёжных систем в зависимости от изменений законодательства и приёмов управления отраслью. Существующие платёжные системы не имеют механизма адаптации к изменению процедур управления и требуют трудозатратного перепрограммирования.

В данной главе дано краткое описание существующих платёжных систем, их классификация, определены принципы построения информационной платёжной системы, описаны её свойства и организационная структура.

Предложена архитектура платежной системы и описаны её основные функции. Определен состав и содержание работ по созданию платёжной системы, описаны

проблемы защиты информации, которые особо актуальны, т. к. система работает с реальными денежными потоками населения, исчисляемыми в миллиардах рублей, а также имеет в себе информацию, представляющую интерес для криминализированных сообществ. Описаны требования к организационному обеспечению и структуре программного и аппаратного обеспечения. Приведён анализ показателей качества и комплексности системы.

Проводимое исследование, анализ литературы и ряда существующих программных разработок показали актуальность и целесообразность данной работы и позволили обосновать задачи данной диссертации.

В Главе 2 представлен язык исследования вариантов построения платёжных систем на основе структурных формул методом перебора от простейших систем с последующим усложнением. Выявлена взаимосвязь информации в платёжных системах. Разработаны варианты построения таких систем, сначала определены минимально допустимые системы, а затем варьированием переменных рассмотрено всё их множество. Показано, что многообразие платёжных систем определяется различиями структур платежей и учета жилищного фонда. Основными варьируемыми переменными являются: параметры расчета жилищной услуги, параметры жилья, параметры потребителей услуг, учитывающие виды услуг, задействованных в платёжной системе. Присутствие или отсутствие этих переменных и занимаемое ими место в структурах определяют множество структур и вариантов функционирования платёжных систем. Анализ входных и выходных документов с помощью структурных формул методом перебора основных баз данных является необходимым элементом в пополнении многообразия платёжных систем.

Представлена информационная модель подсистемы «Жилой фонд», а также структурная схема информационной зависимости модели и интерпретация используемых объектов, дана концептуальная модель подсистемы и разработана схема инициирования деловых процессов в подсистеме. Представлены алгоритмы ввода основных данных, а также дополнительной информации о жилом фонде, необходимой для расчета тарифов в ЖКХ. Представлены блок схемы формирования

выходных документов о составе и состоянии жилого фонда, определён перечень участников процесса и описаны их функции.

Показано, что предложенная декомпозиция модели осуществляет достоверный расчет тарифов в ЖКХ, определяет величину скидок и льгот заданным слоям населения в зависимости от характеристики жилого фонда, ведет учет регулярности и своевременности платежей. Данная декомпозиция модели позволяет быстро адаптировать программный комплекс подсистемы к изменению модели реформирования в ЖКХ без перепрограммирования программного обеспечения.

Описана концептуальная информационная модель подсистемы «Паспортный стол», определены её основные функции. Разработаны и представлены алгоритмы инициирования деловых процессов в подсистеме, в частности:

регистрация жителей по месту жительства;

ввод данных в карточку жителя;

поиск жителя в информационной базе системы;

добавление жителей в карточку регистрации и снятие жителя с регистрации. Представлен алгоритм учета собственников и нанимателей жилья, выдачи,

замены и изъятия паспортов и ввода данных паспорта. Описан алгоритм формирования выходящих документов и функции участников делового процесса.

В Главе 3 представлена обобщенная структура программного обеспечения, состоящая в типовой конфигурации из следующих модулей: учета состава и состояния муниципальной недвижимости; регистрации учета жителей (паспортный стол); расчета начислений; расчета субсидий; приема платежей; экспорта финансовой и бухгалтерской информации; конфигурирования и администрирования. Перечислены функции каждого модуля и представлены некоторые формы документов, с которыми работают в платежной системе, определены дополнительные функции каждого модуля и разработаны автоматизированные рабочие места, приведены особенности функционирования программного обеспечения. Подробно представлен модуль конфигурирования и администрирования платежной системы, который выполняет следующие функции: ведение системных справочников; управление доступом к компонентам системы;

создание и корректировка форм отчетов; настройка алгоритмов; поддержка целостности и устойчивости баз данных. Модуль включает: электронный рабочий стол; универсальный генератор отчетов; регистрацию всех операций пользователей; поддержку справочников метаданных; поддержку технологии алгоритмов; поддержку удаленных рабочих мест.

Разработаны модели деловых процессов, возникающих при функционировании платёжной системы, такие как:

учет состава и состояния жилого фонда;

регистрация и учет платежей в целях жилищно-коммунального обслуживания;

регистрация и учет паспортов и категорий граждан, как сопутствующая задача при построении платёжной системы в ЖКХ;

введение сведений о доходах граждан, претендующих на получение льгот и субсидий;

ввод и учет сведений о предоставляемых жителям компенсациях (субсидиях);

регистрация и учет потребительских услуг (абонентов);

учет и регистрация поставщиков услуг;

учет услуг и учет льгот (скидок) по оплате услуг;

начисление и учет платежей, их перерасчет, а также расчет и перерасчет сумм штрафных санкций при несвоевременной оплате услуг ЖКХ;

расчет и перерасчет компенсаций;

приём платежей.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, обозначена перспектива развития и практического применения решений, представленных в работе.

В Приложении 1 приведена схема деловых процессов, разработанная автором при проектировании платёжных систем в ЖКХ.

Приложение 2 содержит акты приемки-сдачи работ в 21 муниципальном образовании результатов диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю академику Юрию Ивановичу Шокину за руководство и неоценимый вклад в работу, а также

коллективу отделения информатики СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН за плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении диссертации.

Назначение автоматизированной платежной системы

В качестве основных целей построения платёжной системы необходимо выделить следующие: - создание единой городской информационной системы, обеспечивающей процессы учета жителей и жилищного фонда города, начисления и учета платежей за различные (в том числе, жилищно-коммунальные) услуги, а также приема платежей; - разработка принципов удовлетворяющих современным требованиям, с использованием соответствующих методологий и CASE-инструментов для улучшения процессов сопровождения и развития системы; - построение системы инвариантной по отношению к различным требованиям заказчиков с возможностью адаптации к ним без перепроектирования и перепрограммирования ее компонентов; - разработка новой автоматизированной информационной системы на базе современных платформ и технологий (СУБД IBM DB2 Universal Database, монитор транзакций IBM CICS и др.) для увеличения производительности и улучшения надежности и безопасности их эксплуатации в распределенной среде.

Назначение модели определяет общие требования и порядок создания автоматизированной информационной системы (АИС), в соответствии с которым проводится разработка ее отдельных подсистем и ввод в эксплуатацию. Включаемые требования соответствуют современному уровню развития информационных технологий. Устанавливаемые требования на АИС не ограничивают в поиске и реализации наиболее эффективных технико-экономических решений.

В настоящее время не существует информационных систем, автоматизирующих деятельность по учету жителей, жилищного фонда, начислению и приему коммунальных платежей, удовлетворяющих современным требованиям как с точки зрения эффективности выполнения и полноты реализуемых функций, так и с точки зрения обеспечения качественного сопровождения и развития самих систем. Это приводит к целому ряду проблем. Обозначим лишь некоторые из них. Низкая доступность и актуальность сведений о жителях и жилищном фонде. Отсутствие единой базы абонентов. Высокий уровень издержек и ошибок при начислении и перерасчете платежей. Неэффективное использование и перегруженность сети агентов по приему платежей. Поставщики услуг вынуждены ограничивать сеть агентов по приему платежей, при этом абоненты оплачивают услуги в разных пунктах приема платежей.

Высокий уровень неплатежей и отсутствие системы информирования абонентов о задолженности. Постоянные изменения тарифов системы льготирования, ошибки расчета платежей приводят к тому, что ни поставщики услуг, ни их потребители не знают точное состояние своих расчетов, что приводит в свою очередь к путанице и задержкам платежей.

Отсутствие какого-либо контроля за процессом приема платежей со стороны поставщиков услуг. Высокий уровень накладных расходов и вероятности ошибок при обработке бумажных носителей информации. Высокий уровень издержек при эксплуатации программных комплексов. Низкий уровень информационной безопасности и надежности систем.

Для решения указанных проблем необходима разработка целого комплекса организационных, технологических и технических задач. Основой решения технологических и технических задач является автоматизированная информационная система нового поколения, которая должна стать информационной инфраструктурой, объединяющей всех участников процессов начисления, приема и учета коммунальных платежей.

Фонд недвижимости - совокупность всех объектов жилого (жилищного) и нежилого фонда. Жилой (жилищный фонд) - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома, (общежития, гостиницы и т.д.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Нежилой фонд - совокупность всех нежилых помещений и зданий. Жилищно-коммунальные услуги - услуги, связанные с эксплуатацией жилищного фонда (содержание и текущий ремонт жилищного фонда, капитальный ремонт жилищного фонда и др.) и обеспечением хозяйственно-бытовых нужд потребителей услуг (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, телефонная связь и др.).

Поставщики услуг - организации, предоставляющие физическим и юридическим лицам различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные.

Потребители услуг (абоненты) - физические и юридические лица, пользующиеся услугами поставщика.

Агенты по приему платежей - организации, выполняющие прием платежей от абонентов за предоставляемые поставщиками услуги. Организация-оператор - организация, технически, технологически и организационно, обеспечивающая функционирование АИС в части централизованного накопления, обработки и предоставления данных потребителям, поставщикам и агентам.

Жилищная организация - организация, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилищный фонд. Обычно таким организациям предоставляется право заключения договоров на обслуживание, делегируется ряд функций паспортного стола. В то же время такие организации могут выступать и как поставщики услуг. Архитектура системы - обобщенная структура системы, раскрывающая основные принципы ее построения и функционирования. Прикладная подсистема автоматизированной информационной системы -составная часть автоматизированной информационной системы, предназначенная для автоматизации одной функции или логически связанной совокупности функций. Пользователь системы - субъект (человек, организация, другая АИС), использующий функции или информацию данной системы. Сервер базы данных - специализированное программное обеспечение, предназначенное для централизованного хранения и обработки данных. База данных - совокупность данных, организованных специальным образом. Модуль - элементарный компонент прикладной подсистемы. Масштабируемость - свойство программной системы, позволяющее без перепроектирования и перепрограммирования увеличивать ее производительность за счет наращивания мощности аппаратных средств. Мобильность - свойство программной системы, обеспечивающее без перепроектирования и перепрограммирования ее функционирование в различных операционных средах и на разном аппаратном обеспечении. Репликация данных - асинхронный перенос изменений объектов исходной базы данных в базы данных, принадлежащие различным узлам распределенной системы.

Интересы участников проекта

Повышение качества городской среды путем повышения качества обслуживания жителей (информативно, быстро, просто, удобно и т.д.) Прозрачность информационных и финансовых потоков в сфере услуг ЖКХ. Возможность использования единой базы данных для получения любых видов отчетов по жителям, недвижимости, начислениям, платежам, льготам и т. д. Возможность гибкого регулирования тарифов, условий применения, методик расчета в соответствии с местными, краевыми и федеральными нормативами. Возможность оперативного анализа и принятия быстрых обоснованных управленческих решений. Организации-поставщики услуг ЖКХ: Высокая точность расчета начислений за услуги на основе актуальных данных по жилому фонду, жителям, показаниям приборов учета и др. Высокая скорость прохождения платежей. Единообразная технология работы с населением через систему РЦ. Прозрачность финансовых потоков в области платежей за оказанные услуги. Возможность получения любых отчетов по начислениям, платежам, льготам (в том числе в реальном времени). Организация оператор (Управляющая компания): Возможность организовать расчет и учет оплаты услуг с использованием современной гибкой биллинговой системы с высоким уровнем автоматизации и информационной безопасности, обеспечивающей резкое снижение операционных издержек при высокой скорости и качестве расчетов и учета. Возможность оперативного и эффективного управления финансовыми потоками. Возможность использования единой базы данных для получения любых видов отчетов по жителям, недвижимости, начислениям, платежам, льготам и т.д. Возможность гибкого регулирования тарифов, условий применения, методик расчета в соответствии с местными, краевыми и федеральными нормативами. Банки, почта и другие организации, уполномоченные вести прием платежей: Получение стабильного дохода - комиссионных за кассовое обслуживание. Расширение клиентской базы за счет обязательного увеличения посещаемости касс. Низкие операционные издержки при значительном платежном обороте за все виды услуг (безбумажная технология).

Жители - потребители услуг ЖКХ получают повышение качества обслуживания в области начислений за услуги ЖКХ за счет: Простоты и оперативности получения достоверной информации о потребляемых услугах и их оплате (единая квитанция начислений за услуги). Реализации принципа «единого окна» - все вопросы по начислениям за коммунальные услуги решаются в РКЦ управляющей компании. Возможность использования сеть пунктов приема платежей для удобства и исключения очередей. Безбумажной технологии расчетов и платежей. Организация-поставщик технологии: Получение стабильного дохода - платежи за использование программного обеспечения. Возможность развития технологии МИС (повышение конкурентоспособности). Получение дохода за счет работ по внедрению и сопровождению системы. Общая организационная схема системы показана на рисунке 2.

Следование принципу развития (открытости) означает, что исходя из перспектив развития системы, компоненты АИС должны создаваться с учетом возможности пополнения их перечня и обновления функций без перепроектирования взаимодействующих с ними существующих компонент.

Следование принципу масштабируемости означает обеспечение возможности выполнения функции АИС без пересмотра принятых технических решений и изменения ее архитектуры в условиях увеличивающегося количества пользователей и данных.

Следование принципу совместимости заключается в том, что при создании систем должны быть реализованы программные интерфейсы, благодаря которым она может взаимодействовать с другими системами в соответствии с установленными правилами.

Следование принципу стандартизации (унификации) означает, что при создании систем должны быть рационально применены типовые, унифицированные и стандартизированные элементы, проектные решения, пакеты прикладных программ, комплексы, компоненты.

Следование принципу эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание системы и целевыми эффектами, включая конечные результаты, получаемые в результате автоматизации.

Простейшие информационные модели платёжных систем ЖКХ

Для проведения классификации платёжных систем в ЖКХ выпишем простейшую допустимую систему структур и выделим класс варьируемых полей и реквизитов (переменных). Далее путём ввода в простейшую модель новых переменных будем рассматривать более сложные варианты таких систем.

Для формального рассмотрения платёжных систем любое жильё идентифицируется номером (адресом). Поля номера жилья обозначаются в структурах буквой н. Поскольку для представления платёжных систем достаточно одного номера, адрес в структурах не указывается. Все платёжные системы ориентированы на дату платежа. Для её описания будем манипулировать с календарём. Имя поля даты обозначим буквой д. Сумма платежа на данную дату обозначена буквой с.

Совокупность таких квитанций переносится в текущий архив системы, который содержит все данные. Архив может иметь информацию о сумме нормативного платежа и сумме фактического платежа. В этом случае можно смотреть информацию о фактическом сборе квартплаты и считать пеню за несвоевременную оплату. В простейших платежах архив не имеет «памяти» и его структура совпадает со структурой входного документа КВИТ. Архив КВИТ хранит только неоплаченные квитанции о квартплате. КВИТ = КВАП = (н,д,с), где н (КВИТ), д (КВИТ), с (КВИТ) соответствуют полям структуры КВАП. Эта формула описывает простейшую платёжную систему, в которой оплата производится на всю сумму, указанную в квитанции, или не производится совсем. Выходной документ один - неоплаченное жильё: НЕОП = (номер (won)) - (н (д, с)), где к (НЕОП, номер) - номер (адрес) жилья, которое еще не оплачено; д (НЕОП, неоп) - дата периода, который не оплачен; с (НЕОП, неоп) - сумма неоплаты. В значение этой структуры включаются квитанции, для которых д (НЕОП, неоп) др, где др - дата расчета, который производится с заданной в регламенте деловых процессов периодичностью. Входным документом, исключающим оплаченные документы (квитанции) из архива, является оплаченная квитанция: КВИОП = (сум) = (н, д, с), где н (КВИОП, сум) - номер квартиры, за которую оплачивают; д (КВИОП, сум) - дата оплаты; с (КВИОП, сум) - сумма платежа. Квитанция об оплате может быть входным-выходным документом: КВИТ = НЕОП = (номер (неоп)) = (н (д, с)).

Такие простейшие платёжные системы могут быть легко запрограммированы для небольших населённых пунктов на персональном компьютере на одном рабочем месте или в режиме персонального использования в компьютерных сетях.

Простейшая система предполагает, что расчет квартплаты производится вручную, льготы также учитываются вручную. Однако на практике расчет квартплаты представляет собой довольно большой комплекс программных средств, учитывающий множество параметров жилья, автоматизация расчетов в котором обязательна. Он включает в себя три отдельных подсистемы: - регистрация жителей (паспортный стол); - расчет квартплаты; - корректировка расчетной квартплаты на основе законодательства о льготах.

Важной подсистемой, влияющей на расчет стоимости квартплаты, является подсистема учета жильцов, называемая «Паспортный стол». Паспортный учет является самостоятельной подсистемой, ведающей пропиской и регистрацией граждан по месту проживания. Исторически паспортные столы находятся в жилищно-эксплуатационных конторах соответствующих трестов и имеют двойное функциональное подчинение -МВД и ЖКХ. Ведение записей в паспортных столах целесообразно автоматизировать совместно с автоматизацией расчетов по жилищной услуге. Это тем более целесообразно в случае отмены института прописки.

Программный модуль учета, состава и состояния муниципальной недвижимости

Функции модуля: - ведение информации об объектах жилищного фонда; - учет характеристик объектов смешанной собственности; - учет сведений об изменениях в составе объекта смешанной собственности и их характеристиках; - обработка документов по приему объектов смешанной собственности и их выбытию; - обработка актов технического состояния; - формирование отчетов произвольной формы о составе и состоянии объектов смешанной собственности. Особенности программного модуля: - возможно расширение свойств объектов учета; - ведется полная история изменения свойств объектов; - реализованы все необходимые функции для учета объектов жилищного фонда. Модуль включает работу со следующими формами: - субъекты федерации (отражает список субъектов федерации, зарегистрированных в системе); - список районов субъекта федерации; - список городов из выбранных районов субъекта федерации; - список районов выбранного города субъекта федерации в выбранном ранее районе; - список улиц города, выбранного ранее; - список жилых домов выбранной ранее улицы; - характеристика жилого дома (рисунок 16); Рисунок 16 - Форма позволяет внести, откорректировать информацию о жилом доме - список подъездов выбранного дома; - список квартир подъезда; - характеристика квартиры (рисунок 17); Рисунок 17 - Форма позволяет внести, откорректировать информацию о квартире - список помещений выбранного жилого дома (не являющихся жилыми); - информация о жилищных организациях, обслуживающих жилой фонд; - информация о типах обслуживающих данной организацией участков; - описание участков обслуживания; - объекты участков обслуживания.

Данный модуль выполняет следующие операции: учет объектов жилого фонда (город, район города, улица, жилой дом, придомовая территория, подъезд, квартира, нежилое помещение жилого дома); учет изменения состояния объектов жилого фонда; ввод сведений об изменении состояний; просмотр динамики изменения по выбранным атрибутам; сравнение состояний [планируется]; учет объектов нежилого фонда (здание, помещение); учет изменения состояния объектов нежилого фонда; учет организаций, в чьем хозяйственном ведении или собственности находятся объекты; учет разбиения жилого фонда на группы по различным критериям (например, участки обслуживания); добавление пользователем необходимых характеристик объектов муниципального фонда; формирование отчетов: - отчет об обслуживании жилого фонда; - отчеты о состоянии жилого фонда. Дополнительные функции: экспорт данных необходимых в финансовом бухгалтерском учете; определение необходимой структуры плана счетов; определение связи расчетных операций и объектов учета в системе и соответствующих бухгалтерских счетов; выполнение экспорта данных в систему 1С Бухгалтерия; поддержка хранилища данных; настройка разделов данных хранилища; составление расписаний и выполнение загрузки данных из оперативной базы данных (БД).

Программный модуль состоит из одного или нескольких АРМ инженера по учету муниципальной недвижимости, предназначенного для выполнения следующих действий: ввод информации об улицах, домах, зданиях, подъездах, квартирах, помещениях, придомовых территориях и их характеристиках, достаточной для обеспечения процедур формирования начислений по услугам и качественного учета жилищного фонда; обработка документов по приему объектов в муниципальную собственность и их выбытию; обработка актов технического состояния; формирование отчетов о составе и состоянии объектов муниципального фонда. 3.4. Программный модуль регистрации и учета жителей (Паспортный стол) Функции модуля: регистрация по месту жительства; регистрация по месту пребывания; регистрация и учет паспортов граждан; контроль сроков пребывания и автоматическое уведомление с последующим снятием с регистрации по месту пребывания при их истечении; хранение и просмотр сведений о регистрации за предшествующие периоды; ввод и хранение, просмотр документов, подтверждающих факт временного отсутствия граждан по месту жительства с последующим перерасчетом платежей; ввод сведений о гражданах, имеющих на праве собственности несколько жилых помещений; формирование и регистрация выписки из домовой книги, выписки из лицевого счета, справки о составе семьи, справки о прописке, справки об иждивении и др.