Объекто-ориентированный подход к реализации состава элементов библиографических данных Халабия Мария Леонидовна



Халабия Мария Леонидовна. Объекто-ориентированный подход к реализации состава элементов библиографических данных: диссертация ... кандидата технических наук: 05.25.05 / Халабия Мария Леонидовна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Москва, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующие реализации элементов библиографических данных .14

1.1 Библиографические метаданные 14

1.2 Функциональные требования к библиографическим записям 19

Выводы .27

Глава 2. Модели элементов библиографических данных .28

2.1 Аналитическое моделирование элементов библиографических данных 28

2.2 Анализ формата MARC 21 на базе аналитической модели 31

2.3 Анализ формата RUSMARC на базе аналитической модели 39

Выводы 45

Глава 3. Объектно-ориентированный подход к структурированию элементов библиографических данных 46

3.1 Знаковая модель концепции FRBR 46

3.2 Состав элементов в модели библиографических данных .50

3.3 Атрибуты и связи в модели элементов библиографических данных .55

3.4 Структурная модель элементов данных библиографической записи 57

Выводы .60

Глава 4. Практическая реализация модели элементов библиографических данных 61

4.1 Технологический процесс создания библиографической записи .61

4.2 Программное обеспечение создания библиографической записи с применением объектно-ориентированного подхода 65

Выводы .81

Заключение 82

Список литературы .84

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время специалистами в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) активно обсуждается концептуальная и логическая структура элементов библиографических данных и необходимость их дальнейшего развития.

Реляционная структура форматов семейства MARC является очень сложной, так как предполагает наличие повторяющихся полей и ввод различных по содержанию данных в одно поле. Это усложняет процесс создания библиографической записи и увеличивает затраты на ее формирование.

Концепция элементов библиографических данных, построенная на семантической ER-модели (модели «сущность-связь») и получившая название «Функциональные требования к библиографическим записям (Functional Requirements for Bibliographic Records - далее FRBR), сегодня развивает сущностные основы машиночитаемой каталогизации. Несмотря на достоинства ER-модели, она имеет ряд недостатков, которые оказывают сильное влияние на структуру библиографической записи. Следовательно, актуальным является описание предметной области (библиографического универсума) в терминах объектно-ориентированной модели, предлагаемой в диссертационной работе, которая позволяет сократить избыточность элементов библиографических данных и устранить противоречия в концепции библиографической записи.

Разработанность темы. Проводимые в последние годы исследования отечественных специалистов в области каталогизации документов в основном были посвящены пересмотру существующих правил библиографического описания, их стандартизации и сравнению с англо-американскими правилами каталогизации. Они не учитывают особенности концептуального и логического моделирования элементов машиночитаемых данных как эффективного инструмента для формирования библиографической записи средствами унифицированного языка моделирования UML (Unified Modeling Language) и описания состава элементов расширяемым языком разметки XML (eXtensible Mark-up Language). Некоторые подходы к решению указанной проблемы рассмотрены в работах Я. Л. Шрайберга (ГПНТБ России), Ф.С. Воройского (ГПНТБ России), НЕ. Каленова (БЕН РАН), РС. Гиляревского (ВИНИТИ РАН), Н.Н Каспаровой (РГБ), О.А. Лаврёновой (РГБ) и других ученых и специалистов. Среди зарубежных авторов следует назвать работы Б. Тиллетт, П. ле Бёф, Г. Лизера, Т. Хикки, Э. Свенониус, Г. Авраам, Р. Теннанта, Э. Эклунд, Кр. Леклюза и других специалистов. В этих работах анализируется применение форматов семейства MARC. В ряде публикаций исследуются концепция «Функциональных требований к библиографическим записям» и связанная с ними терминология, а также особенности объектно-ориентированного моделирования, рассмотрение которых является важным для диссертационного исследования.

Тема настоящего диссертационного исследования носит интеграционный характер. Она ставит перед собой задачу анализа «фундамента», на котором базируются существующие подходы к формированию библиографической записи, их концептуальная и логическая структура. В рамках данной работы не планировалось рассмотрение автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) и автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Цель работы - предложить и реализовать состав элементов библиографических данных, основываясь на проведении концептуального и логического моделирования библиографических данных форматов семейства MARC и сущностей, реализованных в концепции FRBR.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

анализ факторов, влияющих на особенности формирования описательных метаданных;

анализ преимуществ и недостатков реляционного и семантического моделирования при проектировании библиографических данных;

оценка особенностей элементов библиографических данных форматов семейства MARC, а также сущностей библиографической записи, представленных в концепции «Функциональные требования к библиографическим записям»;

построение аналитической модели элементов библиографических данных форматов семейства MARC с использованием теории обобщенных распределений В. Нешитого;

описание методики вычисления ядра и зон рассеяния полей библиографической записи на базе описанной аналитической модели;

расчет и оценка следующих показателей, связанных с эффективным использованием элементов данных: манипуляции над данными, сложности конфигурации формата и полезности формата;

разработка объектно-ориентированной модели и описание ее состава расширяемым языком разметки (XML).

Объект исследования - подходы к реализации машиночитаемой библиографической записи.

Предмет исследования - модели элементов библиографических данных форматов семейства MARC и концепции «Функциональных требований к библиографическим записям».

В качестве методов исследования использованы:

системный подход, рассматривающий как единое целое элементы библиографических данных форматов MARC 21 и RUSMARC, а также концепцию FRBR;

методы математической статистики, позволяющие выявить ранговые распределения элементов библиографических данных форматов MARC 21 и RUSMARC;

математические методы для расчета показателей манипуляции над данными, сложности конфигурации формата и полезности формата;

методы сравнительного анализа нормативно-методической документации;

методы моделирования и структурирования элементов библиографических данных;

метод тестирования результатов, достигнутых в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна.

Предложена аналитическая модель, позволяющая определить сложность элементов библиографических данных на основе теории обобщенных распределений В. Нешитого.

Описана методика вычисления ядра и зон рассеяния полей библиографической записи, показывающая сложность форматов для библиографических данных семейства MARC.

Определены показатели манипуляции над данными, сложности конфигурации формата и полезности формата, характеризующие сложность элементов данных.

Исследована знаковая модель, выявляющая противоречия между абстрактными и конкретными объектами (сущностями): произведение, выражение, воплощение и физическая единица, реализованными в концепции «Функциональные требования к библиографическим записям».

Разработана объектно-ориентированная модель элементов библиографических данных.

Теоретическая значимость. Результаты исследования направлены на модификацию правил составления библиографической записи и применение каталогизирующими учреждениями новых подходов при описании элементов данных с учетом объектно-ориентированной модели. Разработанная модель может способствовать повышению информативности записей при обмене библиографической информацией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при использовании предложенной модели библиографических данных, реализованной в терминологии объектно-ориентированного подхода, развитие отечественной нормативно-методической базы каталогизации в ближайшей перспективе будет развиваться с учетом новых подходов к формированию библиографических метаданных. Результаты проведенного тестирования показали, что модель данных позволяет:

сократить на 35-50% объем библиографических баз данных, что существенно позволяет снизить интернет-трафик в распределенных библиотечно-информационных сетях и нагрузку на них;

сократить на 40% финансовые затраты на производство одной библиографической записи;

повысить на 20% точность и полноту информационного поиска;

увеличить скорость выполнения поисковых запросов при обращении пользователей к электронному каталогу на 10%.

Реализация результатов работы. Программный модуль «Библиографическое описание динамической распределенной базы данных (ДРБД)», зарегистрированный в реестре программ для ЭВМ 11 декабря 2012 г. (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012661212)

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: Шестнадцатой международной конференции «Крым - 2009», Пятнадцатой международной конференции «Крым-2008», Одиннадцатой международной конференции и выставке «LIBCOM-2007», Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», Орел, 25-26 мая, 2006 г.

Результаты работы внедрены в Российской государственной библиотеке в рамках проекта по развитию лингвистического обеспечения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Аналитическая модель показывает сложность форматов библиографических данных форматов MARC 21 и RUSMARC выявляется при помощи статистических ранговых распределений.

  2. Эффективность использования элементов библиографических данных оценивается с помощью показателей манипуляции над данными, сложности конфигурации формата и полезности формата.

3) Знаковая модель выявляет противоречия между абстрактными (произведение,
выражение) и конкретными (воплощение, физическая единица) объектами, реализованными
в концепции «Функциональные требования к библиографическим записям» и позволяет
сформулировать объектно-ориентированную модель элементов библиографических данных,
которая дает возможность улучшить представление библиографической записи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы (188 названий) и приложений (11). В тексте работы имеются 8 таблиц и 11 рисунков.

Функциональные требования к библиографическим записям

Функциональные требования к библиографическим записям (Functional Requirements for Bibliographic Records - далее FRBR), разработанные под эгидой ИФЛА, призваны изменить структуру библиографической записи. В окончательном отчете, опубликованном в 1998 г., говорится, что «FRBR представляет собой концептуальную структуру или модель «объект-связь» [118, с. 21]. Предметом семантического рассмотрения в FRBR является только библиографическая запись. Связи, примечания и другая информация, которую можно отнести к нормативным / авторитетным записям рассматриваются в концепции «Функциональных требований к нормативным / авторитетным записям (Functional Requirements for Authority Data - далее FRAD)» [117].

На сегодняшний день специалисты в области каталогизации документов не могут прийти к единому мнению по поводу новой парадигмы и технологии создания библиографической записи. М. Жумер и Г. Ристхьюис [47] говорят о том, что концептуальная модель функциональных требований к библиографическим записям является системой отношений внутри библиографической записи, которая очень сильно повлияет на идеологию формирования записи. Целью создания модели FRBR, на наш взгляд, является определение отношений внутри ЭК для сокращения финансовых и временных затрат на каталогизацию и удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Функциональные требования к библиографическим записям призваны: «четко сформулировать общепринятое понимание того, какие сведения должна содержать библиографическая запись»; выявить «что мы хотим от записи с точки зрения удовлетворения потребностей пользователя»; «порекомендовать базовый уровень функциональности и требований к данным для записей, созданных национальными библиографирующими учреждениями» [118, с. 11, 17]. Предложенная концепция библиографической записи представляет собой модель сущность-связь (англ. яз. Entity-Relationship model - далее ER-модель), под которой понимается семантическая модель данных, в основе которой лежит деление библиографического универсума на отдельные сущности (объекты), находящиеся в определенных связях друг с другом. Ее основными компонентами являются: сущности, атрибуты и связи. [64]. Следует отметить, что на сегодняшний день не существует единого общепринятого стандарта модели «сущность-связь». Но вместе с тем имеется набор общей, перечисленной выше конструкции, которая лежит в основе большинства вариантов. Специалисты в области информационных технологий понимают под термином «сущность» - некоторый объект, абстрактный объект, предмет [64, 27, 76]. Следовательно, FRBR является одним из вариантов модели «сущность-связь», представленной П. Ченом в 1976 г [149].

Основные достоинства ER-модели: ее компоненты соответствуют моделируемой предметной области, и хранение информации о связях позволяет избежать неоднозначности в вопросе ее наличия.

Ключевым моментом в «Функциональных требованиях к библиографическим записям» является понятие библиографической сущности. Впервые оно нашло отражение в докладе И. Свенониус [181]. Она считает, что «теоретически, любое описание библиографической сущности составляет библиографическую запись». В то же время библиографическими сущностями она называет единицы, которые имеют характеризующие их атрибуты и связи между ними [181]. Функциональные требования к библиографическим записям являются сложной семантической структурой, состоящей из библиографических сущностей (объектов), которые выделены в три группы, их атрибутов и библиографических связей. Взаимосвязь элементов, входящих в концепцию «Функциональные требования к библиографическим записям» представлена на рис. 1.1. Рисунок 1.1 – Объекты FRBR первой группы Первая группа включает объекты, представляющие интерес для пользователя с точки зрения интеллектуального или художественного содержания - произведение, выражение, воплощение, физическая единица. Вторая группа - объекты, несущие ответственность за интеллектуальное или художественное содержание, производство, распространение, хранение объектов первой группы либо владеющие объектами первой группы – лицо, организация. В третью группу входят объекты, которые служат предметом интеллектуальной или художественной работы: концепция / идея, предмет, место, событие [118]. Первую и самую важную группу элементов «функциональных требований к библиографическим записям» составляют объекты, которые тесно связаны с представлениями пользователя библиотеки о том, какой должна быть библиографическая запись и что за информацию она должна содержать. Специалисты в области информационно-коммуникационных технологий высказывают различные точки зрения об определении этих сущностей. Одни считают, что в FRBR объект каталогизации разделен на абстрактные (произведение, выражение) и конкретные (воплощение, физическая единица) составляющие [8]. Другие говорят о том, что некоторые атрибуты функциональных требований к библиографическим записям слишком специфичны для MARC-форматов.

Следует подчеркнуть, что «функциональные требования к библиографическим записям» являются первой работой, связанной с требованиями к библиотечному каталогу с момента появления в 1961 г. «парижских» принципов каталогизации. По мнению Е.Н. Гусевой основными характеристиками инновации являются новизна, изменение и результат [39]. Положения «Функциональных требований к библиографическим записям» оказывают сильное влияние, как на состав элементов библиографических данных, так и на структуру информации, представленной в электронном каталоге. В случае реализации модели FRBR, ЭК библиотеки станет не просто совокупностью библиографических записей, а сетью взаимосвязанных данных, в которых пользователь может производить разыскания, переходя от одного связующего объекта к другому. Результатом такого подхода к представлению записи является сокращение финансовых и временных затрат на каталогизацию документа. Поскольку в концептуальной модели FRBR создается запись на «произведение», то для создания записи на «выражение» и «воплощение» каталогизатор добавляет недостающие характеристики [61]. Такой подход к каталогизации документов соответствует принципу однократности обработки информации и принципу корпоративности при ее использовании, изложенных Я.Л. Шрайбергом в [132].

Понятие «отношений» (relations), под которыми понимают связи или ассоциаций между сущностями отображено в окончательном отчете, посвященном FRBR следующим образом: «в контексте объектов, определенных в модели, они проанализированы как связи, действующие между одним произведением и другим, между одним выражением и другим и т.п.» [118, с. 79]. Это соответствует положениям, представленным в [183, 184]. Б. Тиллетт под библиографическими отношениями понимает «связи между двумя или более библиографическими единицами или произведениями». Их существование становится очевидным, когда два или более библиографических объекта связаны определенным образом. Б. Тилетт рассматривает эти отношения как иерархически выстроенную систему. Таким образом утверждается, что электронный каталог является сложной иерархической системой, требующей детального анализа его содержания.

Анализ формата MARC 21 на базе аналитической модели

В 1999 г. было объявлено о создании новой системы форматов для библиографических данных MARC 21. Она образовалась в результате согласования и слияния форматов США и Канады. С этого момента библиографирующие учреждения, которые были ориентированы в своей работе на формат USMARC, должны были создавать свои библиографические записи в MARC 21 и отслеживать все последующие изменения, включая и дополнения к нему. В систему форматов MARC 21 входят: 1) MARC 21 Format for Bibliographic Data (Формат представления библиографических данных); 2) MARC 21 Format for Authority Data (Формат представления нормативных / авторитетных данных); 3) MARC 21 Format for Classification Data (Формат представления классификационных данных); 4) MARC 21 Format for Community Information (Формат описания небиблиографических ресурсов); 5) MARC 21 Format for Holding Data (Формат представления холдинговых данных) [61]. Г. Лизер отметил [164] следующие недостатки формата USMARC, которые нашли свое отражение в формате MARC 21: 1) Сложность в идентификации функций полей формата MARC 21 для библиографических данных; 2) Избыточность данных. В анализируемом нами формате очень сложно определить функции полей из-за их большого количества. Представляется возможным идентификация только тех, которые реализуют основные цели электронного каталога. Например, поиск и сортировка библиографических записей выполняется следующими функциональными блоками полей: 1ХХ - Основные поисковые признаки (заголовки, точки доступа), 6ХХ - Поля предметного входа, 7ХХ - Добавочные поисковые признаки (точки доступа). В том числе и полем 245 - область заглавия и сведений об ответственности. Однозначная идентификация физических единиц (item) в электронном каталоге обеспечивается полями: 020 - Международный стандартный номер книги (ISBN); 022 - Международный стандартный номер сериального издания (ISSN); 841-878 - Фондовые данные. Иерархия связей (link) внутри электронного каталога становится возможным благодаря функциональному блоку 76Х – 78Х «Связывающие поисковые признаки».

В рамках нашего исследования показано частое использование одних и тех же элементов библиографических данных в формате MARC 21. В руководстве по применению библиографических данных формата MARC 21 можно найти целый ряд примеров (смотри таблицу 2.1) использования одной и той же информации в разных полях машиночитаемой библиографической записи [112].

Наличие повторений одних и тех же элементов данных, является, на наш взгляд, наследием формата USMARC для библиографических данных. Существует ряд исследований избыточности полей формата для библиографических данных [182; 155]. Однако в них не применялись, в исследуемой нами предметной области, методы математической статистики и теории вероятности. Избыток элементов библиографических данных не описывался в формульных зависимостях аналитической модели, которая является средством для описания методики вычисления ядра и зон рассеяния полей машиночитаемой библиографической записи.

Избыточность данных подтверждается нашим исследованием, суть которого заключается в создании методики определения частоты встречаемости полей форматов семейства MARC (MARC 21 и RUSMARC), в вычислении ядра и зон рассеяния полей библиографической записи, с использованием построенной нами в предыдущем параграфе аналитической модели, а также в построении по методике графических зависимостей, отражающих избыточность библиографических элементов данных. В российских библиотеках при создании библиографических записей используют форматы семейства MARC (MARC 21 и RUSMARC). Поэтому нами была проанализирована частота встречаемости полей в 240 библиографических записях, содержащих элементы описательных метаданных как формата MARC 21, так и формата RUSMARC. Собранные статистические данные отвечают требованию репрезентативности, поскольку в выборке присутствуют однородные объекты, отражающие сведения о документах разных типов и видов (электронные ресурсы, книги, продолжающиеся издания, диссертации, картографические издания, нотные издания), которые имеются в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ). Следует отметить, что на частоту встречаемости полей в выборке влияют строгое соблюдение при создании библиографической записи ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и руководства по заполнения полей форматов для библиографических данных семейства MARC.

Полученные данные о частоте встречаемости описательных полей формата для библиографических данных MARC 21 представляют собой простой статистический ряд, упорядоченный и ранжированный по убыванию частоты встречаемости полей формата. Такая упорядоченная совокупность полей формата MARC 21, которая представлена вариационным рядом, является ранговым распределением. Порядковый номер поля является его рангом.

Статистические данные об использовании описательных полей формата MARC 21 представлены в приложении 1. На основании собранных статистических данных (смотри приложение 1) при помощи компьютерной программы SNR1V97 [86] вычисляется аппроксимирующее распределение и строится график. В случае MARC 21 -это распределение 3-го типа (параметр u 0) с параметрами: аи = -1.296172E-03,/? = 2.505966,;к = 1.1804,и = -2.038108,где У = к(3 . Нормирующий множитель N = 5.211085E-2. Дисперсия D= 0.9857558.

Состав элементов в модели библиографических данных

Модель данных является формальной теорией представления и обработки данных в системе управления базами данных (СУБД), которая включает три аспекта: 1) аспект структуры представляет собой методы описания типов и логических структур данных в базах данных. Он определяет логику описания базы данных; 2) аспект манипуляции - методы манипулирования данными. Он заключается в методах модификации данных и в способах извлечения данных из нее; 3) аспект целостности обеспечивает методы описания и поддержки целостности баз данных. Он характеризует средства описания корректных состояний базы данных. Э. Кодд определяет модель данных как комбинацию трех компонентов: 1. Коллекций типов объектов данных, образующих базовые строительные блоки для любой базы данных и соответствующей модели; 2. Коллекций общих правил целостности, ограничивающие набор экземпляров тех типов объектов, которые законным образом могут появиться в любой такой базе данных; 3. Коллекций операций, которые применяют к экземплярам объектов для выборки и других целей [150]. Представим объектно-ориентированную модель элементов библиографических данных, основываясь на определении «модели данных», на построенной аналитической модели, которая базируется на формульных зависимостях теории обобщенных распределений [84, 85, 86, 87], на вычислении ядерных полей форматов семейства MARC для библиографических данных и на знаковой модели, которая анализирует объекты, реализованные в “Функциональных требованиях к библиографическим записям».

Объектно-ориентированная модель (ООМ) данных – это набор элементов данных, связанных отношениями «входит в класс» или «является атрибутом» Она состоит из классов, атрибутов и связей [165]. Модель рекомендована для тех случаев, когда требуется высокопроизводительная обработка данных, имеющих сложную структуру. Характеристики объекта или его свойства описываются стандартным типом, конструируемым пользователем и получившим название «класса». В свою очередь «класс» -объект, являющийся экземпляром соответствующего класса. Далее каждый объект - экземпляр класса - считается потомком объекта, в котором он определен как свойство. Следует отметить, что он принадлежит своему классу и имеет одного родителя. Родовые отношения образуют связующую иерархию объектов и характеризуют связи между ними. Кроме того, для выполнения действий над данными в рассматриваемой нами модели применяются следующие логические операции, усиленные объектно-ориентированными механизмами инкапсуляции, наследования и полиморфизма [93].

Дж. Рамбо и М. Блава [93] считают, что в основе структурной модели элементов библиографических данных должны лежать библиографические объекты, а не их функциональность. Объектно-ориентированное представление предметной области (библиографического универсума) лучше соответствует реальному миру и оказывается более жизнеспособным при частых изменениях в библиографических базах данных. Объектно-ориентированная модель сочетает в себе лучшие черты ER и реляционной моделей. Реализация ER-модели, представленная в «функциональных требованиях к библиографическим записям» представляет собой мост, связывающий объектно-ориентированное моделирование предметной области и реляционную модель, которая является основой форматов MARC.

В нашей работе нам кажется полезным обратить внимание, что элементы библиографических данных можно рассмотреть с трех различных точек зрения, связанных между собой. Каждая из них описывает важные аспекты в концепции библиографической записи. Модель классов описывает статические, структурные аспекты, сопряженные с элементами данных. Модель состояний характеризует временные, поведенческие, управленческие аспекты, имеющие дело с редакцией электронного каталога, внесением в базу данных новых записей, с удалением записей и т.д. Модель взаимодействий представляет собой кооперацию отдельных объектов: всех аспектов концепции библиографических записей, связанных с взаимодействиями друг с другом. Эта модель представляет собой процедуры, выполняемые программным обеспечением и СУБД. Следует отметить, что каждая из моделей содержит ссылки на сущности из других моделей. Они взаимосвязаны друг с другом и в то же время независимы.

В нашем исследовании мы акцентируем внимание на модели классов. Она описывает структуру объектов библиографической записи: их индивидуальность, отношения с другими объектами, атрибуты и операции над данными. Основной целью моделирования классов является описание библиографических объектов. В нашей модели под объектом понимают концепцию, абстракцию или сущность, которая обладает индивидуальностью и имеет смысл в рамках приложения. Следует отметить, что под индивидуальностью будем понимать внутренние отличия друг от друга. Автор диссертационной работы под библиографическими объектами (сущностями) понимает: «записанную информацию, имеющую определенные реквизиты и соответствующую требованиям жанра и вида документа, зафиксированную на (в) вещевом изделии, основная функция которого - сохранение и передача информации во времени и пространстве» [129, с. 79]. Внутренняя индивидуальность библиографических объектов определяется формой произведения, видом и типом описываемого документа. Благодаря этой особенности их можно отличить друг от друга даже при наличии одинаковых реквизитов (совпадающие ФИО автора и названия произведений). Следовательно, объектом описания в объектно-ориентированной модели является библиографическая информация о документах, представленная в форме машиночитаемой библиографической записи и содержащая основной предмет содержания документа.

Программное обеспечение создания библиографической записи с применением объектно-ориентированного подхода

Программное обеспечение «Библиографическое описание динамической распределенной базы данных (ДБРБ)» предназначено для создания библиографической записи с применением объектно-ориентированного подхода к моделированию элементов библиографических данных. Оно позволяет объединять родственные записи, содержащие разнородные данные, в библиографический род. Для решения этой и других задач создан шаблон, который позволяет выполнять следующие функции: создание библиографической записи; объединение, хранение и передача библиографических записей; построение наследственных и родственных связей между разными типами документов, тем самым, объединяя их в библиографический род; ведение истории закаталогизированной единицы, благодаря использованию связи между классами «Форма произведения является». Разработанное программное обеспечение с применением объектно-ориентированного подхода к моделированию элементов данных позволяет более детально рассмотреть описанный выше шаблон с интерфейсом, предусматривающим следующие функции (смотри приложение 11): Создание записи; Редактирование записи; Удаление записи; Объединение родственных записей в библиографический род; Просмотр добавленных в базу данных записей; Поиск записей. На территории СНГ модель FRBR не получила широкого распространения. В США и в Западной Европе она широко применяется. Существует различное программное обеспечение, которое основано на концептуальной модели «Функциональные требования к библиографическим записям». Однако доступ к нему получить не удалось. Поэтому для наполнения базы данных, основанной на объектно-ориентированной модели, нами было отобрано 1000 библиографических записей из электронного каталога РГБ. Полученные БЗ были проанализированы на наличие элементов данных, выделенных с помощью объектно-ориентированного подхода. Этому критерию соответствует 950 записей в формате MARC 21. Они описывают разные виды документов: картографические издания, нотные издания, диссертации и авторефераты диссертаций, издания на оптических носителях (CD-ROM), книги (монографические издания, учебники, продолжающиеся и многотомные издания, издания XIX века). Следует отметить, что при создании записей с помощью элементов библиографических данных, содержащих категории объектно-ориентированного моделирования, нами использована типология жанров и видов документов, предложенная Г.Н. Швецовой-Водкой [129]. Рассмотрим особенности описания каждого вида документов элементами данных, выделенных с помощью объектно-ориентированного моделирования.

Диссертация как вид документа представляет собой изложение результатов самостоятельного научного исследования. В свою очередь автореферат диссертации, являясь юридическим документом, отражает краткое содержание диссертационной работы [129]. На основании приведенных нами определений сделан вывод, что «формой произведения» для этого вида библиографических объектов является рукопись, т.е. представленный автором материал. Этот термин обобщает весь пласт самостоятельных научных разысканий. При анализе библиографических объектов – диссертации и автореферат диссертации - предложенным автором диссертационной работы набором элементов библиографических данных, определен атрибут «категория произведения», который соответствует номенклатуре ученых степеней.

Основываясь на определениях, представленных в [129], можно сделать вывод, что библиографические объекты: диссертация и автореферат диссертации представляют собой простую иерархию классов, в которой диссертация выступает в качестве «родителя», а автореферат диссертации - в качестве «потомка». Таким образом возникают деривативные библиографические отношения, в которых несколько записей можно объединить в библиографический род. ГОСТ 7.60-2003 дает следующее определение нотному изданию: «издание большую часть объема, которого занимает нотная запись музыкального произведения» [33]. В процессе исследования библиографических записей, описывающих музыкальные произведения, на соответствие набору элементов библиографических данных, выделенных с помощью объектно-ориентированного моделирования, использована классификация видов и жанров музыкального искусства, которая отражена в специальных искусствоведческих изданиях [20, 96]. В ходе проведенного анализа выделены следующие жанры и виды музыкального искусства, которые характеризуют класс «форма произведения»: Народная музыка; Опера; Балет; Танец; Хоровая классика; Вокальная музыка; Инструментальные сочинения. Дальнейшее изучение библиографических записей, содержащих библиографические данные в формате MARC 21, установило, что информация, содержащиеся в полях 240, 245 соответствуют атрибутам «категория произведения» и «название рукописи». Записи, отредактированные в соответствии с концепцией объектно-ориентированной модели элементов библиографических данных, позволяют пользователю определить характеристики произведения, при помощи описания формы и типа музыкального произведения. Создание библиографического рода (например, опера «Снегурочка» по одноименной сказке А. Островского) способствует ориентации пользователей в библиографическом универсуме. Определение «формы произведения», истории ее появления на свет и связей с другими творениями является непростой задачей. В частности, в масштабных музыкальных произведениях практически невозможно установить дату создания арии или другой ее части, поскольку она является составной частью более сложного и многоаспектного вида искусства -оперы. Кроме того, представляется сложным соотнести категорию произведения с его классом из-за различий, которые носят сложный искусствоведческий характер. Таким образом, перечисленные выше проблемы, связанные с описанием документов с помощью объектно-ориентированной модели требуют специальных знаний и дополнительных библиографических разысканий.

Следующим этапом исследования является анализ библиографических записей, связанных с картографическими изданиями, на соответствие элементов данных, созданных при помощи объектно-ориентированного подхода. Основной частью этого вида документа является картографическое изображение [31].

При детальном изучении библиографических записей на картографическую продукцию замечено, что информация, содержащаяся в поле 245 формата MARC 21 для библиографических данных, соответствует атрибутам «категория произведения» и «название рукописи», и отражает типологию картографических произведений, принятую в ГОСТ 21667-76 [31]. Следует отметить, что в случае с картографическими изданиями, возможно установить «дату создания произведения». Таким образом, применение предложенного автором диссертационной работы элементов библиографических данных, созданных на базе объектно-ориентированного подхода, позволяет пользователю соотнести релевантность и пертинентность найденных документов благодаря наличию классов и атрибутов: форма произведения, категория произведения, название рукописи и др.