Принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона Трусов Александр Владимирович



Трусов Александр Владимирович. Принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона: диссертация ... доктора Технических наук: 05.25.05 / Трусов Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный институт культуры], 2017.- 432 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Исследование процессов организационной и информационной поддержки инновационного развития региона 24

1.1 Системный подход как инструмент исследования процессов организационной и информационной поддержки инновационного развития региона 24

1.2 Анализ проблем, задач и факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие 32

1.3 Анализ информационно-инновационной деятельности на региональном уровне 44

1.4 Анализ существующих систем и подходов функционирования информационных систем и процессов информационной поддержки инновационной деятельности

1.4.1 Исследование существующих систем информационной поддержки инновационной деятельности 56

1.4.2 Исследование нормативно-правовой базы в области инновационной деятельности 61

1.4.3 Исследование подходов поиска и обработки информации в распределенных информационных системах глобальной вычислительной сети

1.5 Анализ задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона 85

1.6 Разработка концепции системы информационного взаимодействия, информационной интеграции и информационной поддержки субъектов инновационной деятельности регионального инновационно-технологического комплекса 91

1.7 Определение принципов разработки и организации функционирования информационных системы и процессов поддержки инновационного развития региона 94

Выводы по главе 1 98

Глава 2 Организационное обеспечение функционирования информационных систем и процессов поддержки инновационного развития региона 100

2.1 Классификация задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона 100

2.2 Теоретико-множественная модель организации информационного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности 104

2.3 Процедурная модель организационно-информационного обеспечения функционирования информационных систем и процессов инновационного развития региона 111

2.4 Модель функционального представления системы организационно-информационного обеспечения процесса региональной инновационной деятельности 115

2.5 Модель информационного обеспечения процесса управления региональной инновационной деятельностью 119

Вывод по главе 2 135

Глава 3 Модели информационной интеграции, сбора, накопления и анализа информации о региональной инновационной деятельности 137

3.1 Процедурная модель сбора, накопления и анализа информации о развитие регионального инновационно-технологического комплекса 137

3.2 Процедурная модель сбора, накопления и анализа информации о результатах инновационной деятельности

3.2.1 Модель сбора, накопления и анализа информации о перспективах внедрения результатов инновационной деятельности 168

3.2.2 Модель сбора, накопления и анализа информации о правовых и экономических аспектах результатов инновационной деятельности 183

3.3 Процедурная модель проведения мониторинга и анализа инновационного

промышленного производства 188

3.3.1 Модель мониторинга уровня изменчивости технологий и точек стратегического успеха 188

3.3.2 Модель комплексного анализа развития инновационного промышленного производства 192

3.4 Процедурная модель информационной интеграции субъектов региональной инновационной деятельности 201

Вывод по главе 3 212

ГЛАВА 4 Модели системы информационной поддержки процессов региональной инновационной деятельности информационными ресурсами 214

4.1 Разработка концептуальной модели системы информационной поддержки инновационной деятельности 214

4.2 Разработка моделей системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона информационными ресурсами распределенных информационных систем глобальной вычислительной сети интернет 218

4.3 Разработка моделей системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона информационными ресурсами государственной системы научно-технической информации 242

4.4 Разработка функционально-информационной модели процесса информационной поддержки инновационного развития региона 253

Вывод по главе 4 257

Глава 5. Прототип системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона 259

5.1. Структура системы информационной поддержки инновационного развития региона 259

5.2 Интегрированное хранилище данных системы информационной поддержки инновационного развития региона 268

5.3 Разработка требований к системе информационной поддержки инновационного развития региона 285

5.4 Практическая реализация компонент прототипа системы информационной поддержки инновационного развития региона 303

Вывод по 5 главе 329

Заключение 330

Литература 335

Исследование существующих систем информационной поддержки инновационной деятельности

Таким образом, создание системы информационной поддержки инновационного развития региона – это инструмент усиления национальной безопасности, повышения конкурентоспособности научно-технического и промышленного развития; условие появления новых и развитие существующих наукоемких производств; фактор стимулирования развития новых отраслевых секторов, в том числе на депрессивных территориях; инструмент получения дополнительного внутреннего валового дохода от активизации производственной деятельности промышленности и науки; это повышение инновационной активности субъектов инновационной деятельности, использование потенциала изобретателей и рационализаторов.

На сегодняшний день существующие модели управления РИД не позволяют рассматривать все ресурсы инноваций (материальные, кадровые, интеллектуальные, инфраструктурные и информационные) во взаимосвязи и взаимозависимости, а говоря о решении задачи управления инновациями, в настоящее время, речь идет о решении локальных задач, либо решении задачи в рамках одного типа инновации, либо о решении задачи в рамках какой-либо одной научно-технической, организационной или технологической идеи [59, 216]. Существующие модели и подходы не позволяют контролировать и управлять РИД на любой стадии жизненного цикла, и работать с несколькими РИД одновременно, и не пригодны для создания на их основе систем информационной поддержки инновационной деятельности [32].

Крупнейшие компании мира пытаются обеспечить управляемость и гарантированность создания новых разработок. Существует множество консалтинговых компаний, которые на этом специализируются. Методы создания новых технических решений и новых объектов техники на зарубежных рынках стали самостоятельными инновационными продуктами.

От части, путь развития, который был избран для управления новшествами, связан с тем, что управление инновациями долгое время было разделом экономической науки, которая примерно до 60-х годов ХХ века относилась к так называемым слабым наукам, а в России до сих пор остается наукой гуманитарного типа. Это является одной из причин, препятствующих развитию теории создания систем информационной поддержки инновационной деятельностью.

В последнее время ситуация начала меняться и стали появляться модели управления РИД. Сначала структурные, а сейчас и математические, имитационные и информационные модели. Это стало возможно в связи с тем, что информацию о внешней среде в которой реализуются инновационные процессы, стало проще собирать и её научились формализовывать. Появилась достаточная степень согласованности создаваемых моделей со средой (внешней и внутренней). Таким образом, к РИД начинают применяться методы, традиционно применяемые в моделировании технических систем, а именно РИД рассматривается с точки зрения управления, реакции, воздействия и параметров [89].

Решение проблемы моделирования системы информационной поддержки инновационной деятельности, основано на анализе важнейших свойств моделируемого процесса, на анализе задач, проблем и факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие, анализе информационно-инновационной деятельности на региональном уровне, анализе существующих систем и подходов функционирования информационных систем и процессов информационной поддержки инновационной деятельности, анализе задач информационной поддержки и организационно-информационного обеспечения процессов инновационного развития региона. Выбранный метод и способ моделирования должен позволять решать актуальную задачу повышения эффективности принимаемых для управления решений за счет создания и использования моделей информационной интеграции и информационной поддержки субъектов инновационной деятельности. В научно-технической литературе, описывающей инновационные программы и процессы, выделяется несколько этапов и описываются функции, которые необходимо выполнить управленцу на этих этапах. Общей чертой всех этапов является обоснование принимаемых решений, проведение экспертизы и отбор перспективных инициативных инновационных предложений [81].

Разработка обобщенной модели системы информационной поддержки инновационной деятельности позволила бы перевести на более высокий качественный уровень решение задач управления РИД путем учета существующих информационных параметров (качественных и количественных) и действующих факторов. Модель должна позволить решать, как прямую, так и обратную задачи по заданным параметрам определять динамику развития РИД и по текущей или желаемой динамике развития определять необходимые параметры РИД.

Несмотря на все преимущества, которые открывают модели, построенные с использованием системного подхода, в литературе отсутствуют системные математические и/или имитационные модели РИД, как сложных информационных систем, что не позволяет эффективно решать задачи управления, экспертизы и обоснования необходимости (перспективности) тех или иных направлений инновационной деятельности. Принятие решений, при управлении ими, как правило рассматриваются как отдельные не зависящие друг от друга задачи, а не как единый процесс. Решение отдельных задач инновационной деятельности, на современном этапе развития, достигло высокого уровня и целесообразно учитывать это при решении таких задач, как: подбор персонала, планирование поставки ресурсов, планирование графика производства, прогнозирования развития отдельных технических или экономических параметров, проведение патентных и маркетинговых исследований и др.

Теоретико-множественная модель организации информационного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности

Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) в Российской Федерации – это совокупность научно-технических библиотек и организаций, специализирующихся на сборе и обработке научно-технической информации и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств [62].

Одной из важнейших целей создания и функционирования ГСНТИ является использование государственных ресурсов научно-технической информации для развития промышленности и науки, за счет создания рынка информационной продукции и услуг.

В состав ГСНТИ входят федеральные органы научно-технической информации и государственные научно-технические библиотеки, отраслевые органы научно-технической информации и отраслевые научно-технические библиотеки, региональные центры научно-технической информации [88, 210, 211]. Органы научно-технической информации обеспечивают сбор, хранение и обработку отечественных и зарубежных источников информации, организуют ведение и использование федеральных, отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных. Основой ГСНТИ являются шесть крупнейших российских центров научно технической информации – Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) Российской Федерации, Всероссийский институт межотраслевой информации (ВИМИ), институт промышленного развития «Информэлектро», федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (ФГБУ РЭА), в прошлом Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития "Росинформресурс". Каждый из этих центров имеет свою функциональную и тематическую направленность, высококвалифицированных специалистов, обслуживающих информационные технологии, созданные на основе многолетнего опыта, и формирующих уникальные информационные ресурсы научно-технической, экономической и деловой информации, на базе которой представляется возможным информационное обеспечение инновационной деятельности.

Постановлениями Правительства РФ от 24 июля 1997г. №950 и от 10 июля 1998г. №736 [93], для каждого из основных институтов ГСНТИ, предусматриваются следующее распределение основных функций: - ВИНИТИ РАН - формирование, ведение и обеспечение доступа к ресурсам федерального информационного фонда реферативной информации по опубликованным документам в области точных, естественных и технических наук, навигация по всем ресурсам ГСНТИ, включая ресурсы ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти»(в прошлом ВНТИЦ) - федеральный фонд по непубликуемым документам - отчетам о НИОКР, диссертациям, алгоритмам и программам, ресурсы ИНИОН РАН и ВНИИКИ взаимодействие с порталами РАН и Минобразования России, РФФИ, а также порталами, обеспечивающими пользователю выход на зарубежные ресурсы НТИ; - ГПНТБ России - формирование, ведение и обеспечение доступа к федеральному фонду библиографической информации по отечественной и зарубежной научно-технической литературе, ведение автоматизированной системы российского сводного каталога по научно-технической литературе, навигация по ресурсам научно-технических библиотек ГСНТИ и страны. - ФГУП ВИМИ - формирование, ведение и обеспечение доступа к базам и банкам по научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам и результатам научно-технической деятельности оборонного комплекса, навигация по аналогичным ресурсам, формируемым другими организациями ГСНТИ и страны. - Институт промышленного развития "ИНФОРМЭЛЕКТРО" формирование, ведение и обеспечение доступа к информационным фондам, базам и банкам данных по результатам научно-технической и производственной деятельности, технико-экономической информации и результатам технико-экономических исследований в гражданских отраслях промышленности; информационно-аналитическое обеспечение по этим вопросам заинтересованных федеральных органов власти и хозяйствующих субъектов. - ФИПС отвечает за формирование и использование патентной информации, относящейся промышленным образцам, изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, а также к программам для электронно-вычислительных машин и базам данных, топологиям интегральных микросхем. - ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России отвечает за формирование, ведение и организация использования региональных информационных фондов, баз и банков данных, как составной части государственных ресурсов научно-технической информации, включая базы данных о результатах научно-технической и инновационной деятельности регионов России; мониторинг патентной, технологической и производственной деятельности предприятий и товарных рынков в регионах; обеспечение доступа заинтересованных пользователей в регионах к базам и банкам данных ГСНТИ, зарубежным и международным базам и банкам данных.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997г. №950 «Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации» для эффективного информационного обеспечения приоритетных направлений развития науки и техники на ВИНИТИ РАН возложены функции головной организации ГСНТИ и координации работ по созданию и развитию общесистемной нормативно-методической базы ГСНТИ, в том числе: - по разработке проектов межгосударственных и государственных стандартов в области научно-технической информации, библиотечного и издательского дела в целях обеспечения совместимости функционирования различных звеньев ГСНТИ; - по обеспечению деятельности секретариата технического комитета 191 по стандартизации «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело»; - по ведению государственного рубрикатора научно-технической информации; - по ведению банка эталонных таблиц универсальной десятичной классификации на русском языке.

Основная цель ГСНТИ - предоставить государству точную, объективную и оперативную информацию о результативности направленных на науку средств, о состоянии дел с распределением прав на полученные результаты и доходов, поступающих от их введения в хозяйственный оборот. Это необходимо, прежде всего, самому государству для формирования его политики в области науки, инновационного развития и безопасности страны. Информационная поддержка решения этих задач осуществляется и ГСНТИ.

Процедурная модель сбора, накопления и анализа информации о результатах инновационной деятельности

Модель предусматривает порядок поиска путей создания, доработки и передачи РИД в производственную деятельность и как следствие определение путей информационной поддержки процесса региональной инновационной деятельности.

Реализация модели предусматривает два этапа: Первый этап - создание и доработка РИД (с участием промежуточного лицензиата в завершении этапов «Идея», «НИР», «ОКР» и в оформлении документов правовой охраны ключевых результатов РИД); Второй этап -использование РИД (реализация с участием стратегического лицензиата). На первом этапе производится информационное и информационно-аналитическое обеспечение процесса создания и доработки РИД с участием промежуточного (стратегического) лицензиата. На втором этапе осуществляется информационное и информационно-аналитическое обеспечение процесса внедрения РИД в производственную деятельность, обеспечения вывода инновационной продукции на внешние рынки.

Организационно-информационная поддержка субъектов инновационной деятельности РИТК осуществляется с учетом того, что: - промежуточный (стратегический) лицензиат предоставляет лицензиару необходимые для создания и доработки РИД средства (интеллектуальные, информационные, технические, финансовые и др.). - лицензиар осуществляет создание (доработку) РИД, в том числе на этапах жизненного цикла «Идея», «НИР», «ОКР», и осуществляет подготовку необходимых документов для охраны ключевых результатов РИД. - лицензиар совместно с промежуточным (стратегическим) лицензиатом производит оформление необходимых документов по охране ключевых РИД и осуществляет мероприятия по внедрению РИД в производственную деятельность.

Важнейшим моментом организационно-информационной поддержки региональной инновационной деятельности является определение мероприятий информационной поддержки передачи РИД в производственную деятельность. В общем случае информационная поддержка включает обеспечение лицензиара и лицензиата (промежуточного и стратегического) информационными ресурсами, необходимыми в процессе подготовке технических, организационно-экономических и правовых документов, регламентирующих процесс внедрения РИД в производственную деятельность. Информационная поддержка осуществляется в два этапа:

Предварительный этап - информационная поддержка процесса разработки и согласования плана передачи и внедрения РИД в производство.

Организационный этап - информационная поддержка процесса разработки технических, организационно-экономических и правовых документов по плану передачи и внедрения РИД в производство.

На предварительном этапе: выполняется информационная поддержка процессов разработки и согласования лицензиата с лицензиаром плана передачи и внедрения РИД в производство, в том числе: - формирование дополнительных сведений о РИД, необходимых для содействия в принятии окончательного решения по участию лицензиата в его реализации, на основе патентных, патентно-конъюнктурных и маркетинговых исследований; - определение требований к составу и содержанию технических, организационно-экономических и правовых документов, определяющих порядок внедрения РИД, необходимости разработки технико-экономического обоснования или бизнес-плана, проекта договора и иных документов, на основе патентно-конъюнктурных и маркетинговых исследований. Выполняется информационная интеграция субъектов инновационной деятельности РИТК, в том числе: - формирование единого информационного контура субъектов инновационной деятельности РИТК; - определение требований по участию в процессе внедрения РИД сторонних организаций - страховых, инвестиционных, лизинговых, консультационных и аудиторских организаций, иных заинтересованных участников, на основе достоверной информации.

На организационном этапе: выполняются работы информационной поддержки организационного процесса создания, доработки и введения РИД в производственную деятельность, в том числе: - информационная поддержка лицензиара (лицензиата) в оценке сторонних организаций, привлекаемых для разработки и оформления технических, организационно-экономических и правовых документов, определяющих порядок внедрения РИД; - информационная поддержка лицензиара (лицензиата) при самостоятельной разработке и оформления технических, организационно-экономических и правовых документов, определяющих порядок внедрения РИД; - информационная поддержка процесса доработки результата инновационной деятельности под требования стратегического (промежуточного) лицензиата, на основе проведения патентных, патентно-конъюнктурных и маркетинговых исследований; - информационная поддержка процесса организации производства (технологические и производственные процессы, инвестиции); - информационная поддержка процесса реализации РИД, по тематическим запросам лицензиара (лицензиата) (аналитические справки и маркетинговые исследования по отраслям и рынкам применения РИД, адресно-справочная информация, правовая информация в области научно-технической и инновационной деятельности и пр.).

Разработка моделей системы информационной поддержки процессов инновационного развития региона информационными ресурсами государственной системы научно-технической информации

Ключевыми факторами, влияющими на перспективность внедрения НИР, ОКР, научных разработок, объектов техники и т.п., являются факторы с первого по четвертый, которые и нужно прорабатывать, а факторы с пятого по шестой будут изменяться в процессе доработки РИД.

Информационные исследования включают поиск, отбор и систематизацию источников библиотечной, научно-технической и патентной информации, выявление наиболее перспективных направлений в изучаемой отрасли или виде техники, могут дать объективную оценку техническому уровню разработанной техники и технологии, их патентоспособности и патентной чистоты. Также позволяют определить требования потребителей к продукции данного вида, выявить фирмы-конкуренты и фирмы потенциальные партнеры. Анализ и синтез информации позволяют принять правильное решение прогнозного характера.

Специфичность решаемых задач на различных стадиях жизненного цикла создания РИД определяют содержание и объем информационных исследований, используемые источники информации, приёмы ее обработки, анализа и синтеза. Данные информационные исследования должны проводиться согласно ГОСТ Р 15.011-96.

Критерием отбора информации для определения новизны технических решений служит сходство технической сущности исследуемого объекта с технической сущностью аналогов и прототипа. Поиск на новизну проводят по источникам патентной и патентно-ассоциируемой информации, содержащих сведения о научно-технических решениях, которые используются при научно-технической экспертизе заявок на изобретения.

Уровень оригинальности следует определять на основе патентной информации, используя методику, применяемую для определения стоимости изобретения, на основе выделения создаваемой им прибыли. Для оценки изобретений и последующего расчёта прибыли используются коэффициент достигнутого результата; коэффициент сложности решённой технической задачи и коэффициент новизны. Проведение поиска научно-технической и патентной информации не представляет большого труда. Это обусловлено тем, что многие патентные базы находятся в открытом доступе, и существует возможность проводить автоматизированный поиск информации по узко заданной тематике (пользование этими базами данных может быть и платным, и бесплатным). При этом патентная информация обладает значительными достоинствами, такими как оперативность, достоверность, полнота сведений и упорядоченность.

Уровень эффективности от использования разработки (полезность) определятся с помощью сопоставления технических характеристик аналогов.

Уровень востребованности разработки рынком, количеством и разнообразием существующей на рынке аналогичной продукции и количеством изобретений по тематике разработки. Распределение этой информации по годам позволяет оценить изменения востребованности во времени.

Виды оценок уровня эффективности и востребованности необходимо проводить на основе отбора патентной и научно-технической информации и путем сопоставления анализа отобранных источников между собой. Это обусловлено сложностью поиска не патентной информации и определения даты её публикации и уровнем достоверности.

На основе библиотечной, патентной и научно-технической информации формируется тематический массив, который позволяет создать своеобразное досье на каждое новшество, периодически дополняемое и корректируемое. Анализ таких данных дает возможность установить ряд важнейших факторов при маркетинговой проработке продукта: 1. Распределение патентов по годам, выданным отдельным предприятиям, научно-исследовательским организациям и учебным заведениям, позволяет выявить тенденции в их развитие. 2. Анализ распределения патентов по усовершенствованию продукции по времени и территории позволяет выяснить степень активности фирм на рынке, а также может определить направление работ и движение потребностей потребителя. 3. Тенденции в развитии новшества и его коммерческая значимость достаточно точно определяются при анализе и сопоставлении источников патентного и не патентного характера, что особенно важно, поскольку информация обычно указывает на стадию разработки, на которой в данный момент находится данное изобретение. 4. Установление географии патентования и конкурентов позволяет оценить коммерческую значимость новинки на определённом рынке. 5. Информация о возможных областях применения разработки может быть использована для целей сегментации рынка. Процесс сбора, накопления и анализа информации о РИД (рисунок 3.30 – 3.31) – это совокупность мероприятий по распространению информации о созданном РИД, с целью привлечения потенциальных лицензиатов.