Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Елфимова Галина Сергеевна

Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей
<
Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей
>



Елфимова Галина Сергеевна. Пути развития интернет-технологий как средства реализации принципа равных возможностей в библиотечном обслуживании незрячих пользователей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05.- Москва, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотечно-информационное обслуживание незрячих пользователей в условиях современных цифровых технологий 12

1.1. Принцип равных возможностей в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению в России 12

1.2. Возможности Интернет-технологий в обеспечении доступа незрячих пользователей к информационным ресурсам 16

1.3. Адаптивный доступ незрячих пользователей к электронной информации 21

1.4. Электронные ресурсы в библиотечно-информационном обслуживании инвалидов по зрению 25

1.5. Зарубежный опыт создания информационных ресурсов,доступных незрячим пользователям 32

Глава 2. Обеспечение доступности информационных Интернет-ресурсов незрячим пользователям 39

2.1. Методы исследования возможностей обеспечения доступа незрячих пользователей к библиотечным веб-ресурсам 39

2.2. Общие подходы к созданию библиотечных веб-сайтов 58

2.3. Принципы обеспечения доступности библиотечных веб-сайтов 69

2.4. Рекомендации по созданию информационных Интернет-ресурсов, доступных незрячим пользователям 77

2.5. Внедрение результатов исследования в практику работы библиотек для слепых 102

Заключение 110

Список использованной литературы 114

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью расширения ассортимента информационных материалов и услуг для такой многочисленной категории библиотечных пользователей как инвалиды по зрению.

По данным Всероссийского общества слепых в стране в настоящее время насчитывается около 275 тысяч инвалидов по зрению. Эта категория потенциальных пользователей библиотек включает в себя, как слепых, так и слабовидящих людей, имеющих различные информационные потребности и возможности в получении доступа к информации.

На государственном уровне провозглашено право инвалидов по зрению на равный с другими гражданами беспрепятственный доступ к информации: ФЗ «О социальной защите инвалидов» (редакция от 27.05.2000 г.) - ст. 14 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации» [112]; ФЗ «О библиотечном деле» (от 29.12.1994 г.) - ст. 8 «Права особых групп пользователей» [113]. Однако правовые гарантии не означают социального равенства инвалидов в реальности. Обеспечение равных возможностей для инвалидов, в том числе и в доступе к информации, необходимо осуществлять целенаправленно в общенациональных масштабах.

В сфере библиотечного обслуживания эта проблема решается за счет развития сети 72 специальных библиотек для слепых и вовлечения в работу с инвалидами публичных, школьных, научных и др. библиотек. Для того, чтобы работа всех этих организаций была действительно эффективной в обеспечении инвалидов по зрению беспрепятственным доступом к информации, необходима разработка специальных методик и стандартов.

В настоящее время наблюдаются тенденции к повсеместному распространению в библиотеках компьютерных и телекоммуникационных технологий, формированию электронных библиотек, интеграции их в общий распределенный ресурс и, как следствие, созданию единого информационного пространства. Внедрение в библиотечную практику компьютерных технологий одновременно способствует расширению ассортимента доступных инвалидам по зрению информационных материалов и услуг и принципиально изменяет содержа- ниє и организацию библиотечно-информационного обслуживания этой многочисленной категории пользователей.

В течение длительного времени единственным способом обеспечения слепых и слабовидящих информационными материалами была технология репродуцирования плоскопечатных документов в альтернативные форматы («говорящие» и рельефно-точечные книги), требующая значительных временных и материальных затрат, и отражающая при этом не более 2% от общего информационного потока, доступного зрячим. Таким образом, люди, страдающие недостатком или отсутствием зрения, оказывались в стороне от многих достижений науки, культуры, искусства.

Ситуация изменилась благодаря широкому распространению компьютерных технологий и Интернета: цифровой формат и вспомогательные технические средства адаптивного доступа (программы чтения с экрана, синтезаторы речи, брайлевские дисплеи и программы увеличения изображения на экране) открыли новые пути обеспечения инвалидов по зрению возможностью оперативного доступа к информационным ресурсам и эффективным способом обмена информацией. Восприятие информации с экрана происходит посредством программы чтения с экрана, производящей считывание знаков, распознавание и передачу их на устройства речевого или тактильного вывода информации. Слабовидящие пользователи работают с программами увеличения изображения на экране. Таким образом, с технической точки зрения доступность слепым людям электронного ресурса определяется его совместимостью с программой чтения с экрана.

На данном этапе нельзя однозначно определить станут ли электронные технологии решением проблемы или усугубят ее: либо развитие электронных ресурсов, в частности библиотечных, будет проходить без учета возможностей и потребностей инвалидов по зрению и приведет к еще большей изоляции этой категории пользователей, либо при создании Интернет-ресурсов станет использоваться принцип доступности, и они в значительной степени расширят ассортимент информационных материалов, доступных незрячим.

В сложившейся ситуации назрела необходимость проанализировать принципы обеспечения доступности электронных ресурсов, разработать на их основе рекомендации по созданию веб-ресурсов, в частности библиотечных, и ввести их в практику общебиблиотечной работы.

В ряде западных стран (таких как Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия, США, Канада и др.) исследования в этой сфере проводятся, но лишь в отношении упрощения дизайна веб-страниц [134, 135, 136, 137, 138, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150].

Однако сложившаяся ситуация требует комплексного подхода. Наряду с общими вопросами дизайна следует решать проблему выбора формата представления документов, оптимальной структуры страниц и их дизайна, расположения элементов навигации, размера графических и видеофайлов, представления пояснительных элементов.

Для того, чтобы инвалиды по зрению не оказались исключенными из общей системы библиотечного обслуживания, необходимо комплексно исследовать причины, препятствующие доступу инвалидов по зрению к информации. Требуется систематизация, обобщение и представление полученных в ходе исследований данных как единого комплекса знаний о доступности электронных ресурсов различным категориям пользователям.

Одновременно с этим можно решить и другую проблему. Современный этап развития профессионального библиотечного мира характеризуется возросшей потребностью в технически подготовленных специалистах-библиотекарях. Однако они слабо владеют средствами адаптивного доступа инвалидов к информации, ограниченно реализуют принципы доступного незрячим дизайна веб-ресурсов. Это является одной из причин, препятствующих организации эффективного и оперативного доступа особых категорий пользователей к общим библиотечным ресурсам. В связи с этим наблюдается необходимость поиска новых эффективных путей профессиональной подготовки в этом вопросе, доведения соответствующей информации до библиотекарей и производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения. Одним из путей решения этой проблемы может стать использование разработанных в ходе исследования рекомендации по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации при формировании программы соответствующего

6 учебного курса по подготовке специалистов библиотечно-информационного обслуживания.

Разработанность темы.

В отечественном библиотековедении исследования возможностей приспособления информационных Интернет-ресурсов к возможностям незрячих пользователей не проводились.

В западных странах (Великобритании, Дании, Швеции, Финляндии, США, Канаде и др.) осуществлен ряд исследований, посвященных таким аспектам библиотечного дела, как организация электронного информационного пространства и виртуальных услуг для особых категорий пользователей, интеграции информационных услуг инвалидам в общую систему библиотечного обслуживания [134, 135, 136, 137, 138, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150]. Вопрос совместимости электронных ресурсов общего использования с программами адаптивного доступа инвалидов к информации в этих исследованиях решается путем упрощения дизайна веб-страницы или создания альтернативных текстовых страниц. Результаты таких исследований представлены в работах Дж. Берри [135], П. Брофи [137, 138], Д. Крейвен [137, 138]. В публикациях этих ученых нашли также отражение вопросы информационных потребностей незрячих пользователей и наиболее распространенные алгоритмы поиска информации с использованием программ адаптивного поиска.

В основе фактически всех разработок в сфере обеспечения доступа инвалидов по зрению к информационным Интернет-ресурсам лежат Рекомендации Инициативной комиссии по обеспечению доступности Интернет-ресурсов Консорциума Всемирной Сети (Интернет) C3W [91]. В нашем исследовании мы использовали «Рекомендации...» на этапе анализа Интернет-ресурсов на совместимость с программами адаптивного доступа и при разработке проверочных листов.

Место темы данного исследования в общей системе библиотековедения устанавливалось в работах Г.П. Дияиской [25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34], Ю.Н. Столярова [97, 98, 99, 100], А.Е. Шапошникова [123, 124, 125]. Введенное

ГЛ. Диянской в отечественное тифлобиблиотековедение понятие принципа равных возможностей рассматривается в данной диссертации как ключевой принцип организации доступа инвалидов по зрению к информации.

В ходе работы учитывались результаты исследований в сфере тифлобиб-лиотековедения, принадлежащие С. Н. Ваныпину [13, 14, 15], Г. П. Диянской [25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34], Е.В.Захаровой [42, 53, 118], Д. С. Жаркову [51], Ж. В. Марусич [80, 81], А. Д. Макеевой [76, 77, 78], Л. В. Сучковой [101], А. Е. Шапошникову [123, 124, 125].

Важными для нашего исследования стали разработки отечественных ученых в сфере автоматизации библиотечных процессов и создания электронных библиотек (как подсистем АБИС) А. Б. Антопольского [1, 2], Ф. С. Воройского [19, 20], Я. Л. Шрайберга [55,127, 128, 129, 130, 131, 132]. Вопросы создания и использования в библиотеках электронных ресурсов рассматривались также в работах М. В. Гончарова [54, 127], Т. В. Майстрович [75], В. К. Степанова [95, 96].

Возможности обеспечения незрячих пользователей доступом к информационным электронным ресурсам освещены в работах Г. С. Елфимовой [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 139, 140], Ж. В. Марусич [80, 81], В. А. Усика [109, ПО, 111].

Объект исследования: информационные Интернет-ресурсы в обслуживании незрячих пользователей.

Предмет исследования: методы обеспечения доступности информационных Интернет-ресурсов незрячим пользователям.

Целью исследования является выявление и анализ совокупности причин ограничения доступа незрячих пользователей к веб-ресурсам, а также определение путей повышения доступности информационных Интернет-ресурсов различным категориям пользователей.

Основные задачи исследования:

На основе изучения профессиональной библиотечной и технической литературы, а также реализации авторского исследования выявить основные причины, препятствующие доступу незрячих пользователей к электронной информации.

Построить диагностические модели технического задания на создание информационного Интернет-ресурса (библиотечного веб-сайта) и оценки его доступности незрячим пользователям.

Оценить готовность библиотекарей и производителей технических и программных средств к решению проблем обеспечения доступности информационных электронных ресурсов,

Разработать программу учебного курса для библиотечных специалистов по созданию веб-ресурсов

Исследовать соответствие российских библиотечных веб-ресурсов международным требованиям доступности.

Систематизировать полученные данные в форме рекомендаций по созданию доступных незрячим пользователям библиотечных веб-сайтов.

Основные методы исследования: анализ литературы, освещающей вопросы библиотечно-информационного обслуживания инвалидов по зрению с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий; опрос библиотекарей специальных библиотек для слепых; проверка электронных ресурсов на доступность незрячим пользователям по специально разработанной схеме и с использованием программы чтения с экрана Jaws экспертная оценка мультимедийных Интернет-ресурсов на доступность незрячим пользователям; анализ методик веб-дизайна.

Основной базой исследования выступала Российская государственная библиотека для слепых, являющаяся крупнейшим методическим центром библиотечного обслуживания инвалидов по зрению в России.

Научная новизна исследования заключается в следующем: реализован комплексный подход к рассмотрению вопросов обеспечения доступности информационных Интернет-ресурсов незрячим пользователям, начиная с грамотной подготовки текстовых и графических объектов, проработки структуры веб-сайта и его дизайна, ведения подробной сопроводительной документации; построена диагностическая модель оценки библиотечного веб-ресурса на доступность незрячим пользователям; разработаны рекомендации по созданию доступного незрячим пользователям библиотечного веб-сайта.

Положения, выносимые на защиту:

Разработка доступных информационных Интернет-ресурсов является необходимым условием создания современной системы библиотечного обслуживания инвалидов, основанной на реализации принципа равных возможностей.

Одним из главных путей развития Интернет-технологий в обеспечении незрячих пользователей доступом к информации является разработка специальных методик.

Создание специальных методик разработки и тестирования электронных информационных ресурсов способствует увеличению количества Интернет-ресурсов доступных незрячим пользователям.

Другим важнейшим путем содействия развитию Интернет-технологий с целью улучшения условий доступа инвалидов по зрению к информации является обучение библиотекарей основам дизайна и программирования с учетом принципов «дизайна для всех» - Разработанная система рекомендаций по обеспечению доступности информационных Интернет-ресурсов незрячим пользователям может рассматриваться в качестве типовой и использоваться в работе библиотек.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии содержания ключевого понятия тифлобиблиотековедения - принципа равных возможностей - в отношении информационных Интернет-технологий; в обосновании необходимости введения в терминологический аппарат тифлобиблиотековедения таких понятий, как «доступность информационных электронных ресурсов незрячим пользователям», «адаптация электронных ресурсов под возможности незрячих пользователей».

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке концепции модернизации веб-сайта Российской государственной библиотеки для слепых, при адаптации мультимедийной энциклопедии «Кирилл и Мефодий» под возможности незрячих пользователей и создании веб-портала специальных библиотек для слепых РФ.

Разработанные в процессе реализации исследовательской программы рекомендации по обеспечению доступности информационных Интернет-ресурсов инвалидам по зрению могут быть использованы в работе государственных, общественных и коммерческих организаций, занимающихся созданием и распространением информационных ресурсов, что позволит им сделать свои ресурсы доступными незрячим пользователям. Совершенствование и одновременное упрощение диагностических приемов в оценке доступности электронных ресурсов позволит ввести их в работу каждой организации, производящей техническое и/или программное обеспечение. Это в свою очередь будет способствовать расширению ассортимента информационных ресурсов и услуг, доступных инвалидам по зрению.

11 Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных конференциях «Крым-2004», «Крым-2005», «Крым-2006», Всероссийской конференции «Библиотека - открытый мир: путь к независимой жизни людей с ограничениями в жизнедеятельности», г. Москва, 15-17 ноября 2005 г., Межрегиональной конференции специальных библиотек «Формирование образовательной и информационной среды для детей и молодежи с ограниченными возможностями», г. Киров, 19-22 апреля 2006 года. По теме диссертации автором опубликовано 14 статей, достаточно полно отражающих основные результаты исследования. Разработанные в ходе исследования рекомендации по созданию доступных незрячим пользователям библиотечных веб-сайтов опубликованы в виде методического пособия,

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, значимостью привлеченных отечественных и зарубежных публикаций и исследований, обоснованностью общенаучных принципов, экспертной оценкой информационных Интернет-ресурсов и практической реализацией выполненных исследований.

Возможности Интернет-технологий в обеспечении доступа незрячих пользователей к информационным ресурсам

В течение длительного времени единственным способом обеспечения слепых и слабовидящих пользователей информационными материалами были аналоговые технологии репродуцирования документов в альтернативные форматы: «говорящие» книги на рулонах и кассетах и рельефно-точечные (брайлевские) книги (см. рис. 1).

Существенными достоинством альтернативных форматов является возможность решения вопроса об авторском праве за счет их «закрытости»: для воспроизведения «говорящих» книг, записанных на 4-х дорожечных магнитофонных кассетах, требуются специальные, не используемые в повседневной жизни проигрыватели, рельефно-точечные книги также недоступны восприятию зрячих людей. В законодательные акты большинства стран мира, в том числе и России, включены пункты, оговаривающие возможность беспрепятственного копирования информационных материалов в специальных форматы для незрячих пользователей. К недостаткам аналоговых технологий можно отнести значительные временные и материальные затраты на производство, низкую производительность: альтернативные форматы отражают не более 2% от общего информационного потока, доступного зрячим (см. рис. 2). Люди, страдающие недостатком или отсутствием зрения, оказывались в стороне от многих достижений науки, культуры, искусства.

Ситуация изменилась благодаря широкому распространению компьютерных технологий и Интернета: цифровой формат и вспомогательные технические средства адаптивного доступа (программы чтения с экрана, синтезаторы речи, брайлевские дисплеи и программы увеличения изображения на экране) открыли новые пути обеспечения инвалидов по зрению возможностью оперативного доступа к информационным ресурсам и эффективным способом обмена информацией (см. рис. 3).

Восприятие информации с экрана происходит посредством программы чтения с экрана, производящей считывание знаков, распознавание и передачу их на устройства речевого или тактильного (брайлевские дисплеи) вывода информации. Слабовидящие пользователи работают с программами увеличения изображения на экране (см. рис. 4).

Таким образом, с технической точки зрения доступность слепым людям электронного ресурса определяется его совместимостью с программами адаптивного доступа. В настоящее время наблюдается общемировая тенденция обеспечения доступности электронных ресурсов людям, не способным читать плоские тексты (print-handicapped people). В профессиональной терминологии производителей веб-ресурсов появился термин «дизайн для всех». В первую очередь за ним стоит представление о том, что публикуемые в Интернете информационные материалы должны разрабатываться таким образом, чтобы быть максимально доступными для всех читателей библиотеки. Во многих странах, например, США, Великобритании, Германии создаются специальные комиссии по разработке стандартов доступности.

В 1997 году Консорциум 3W (World Wide Web Consortium, C3W) основал инициативную комиссию обеспечения доступности Интернета (Web Accessibility Initiative, WAI). Главная задача WAI - обеспечение доступности ресурсов Всемирной Сети (Интернета) для всех людей, не зависимо от наличия инвалидности. Результатом работы комиссии стало издание в 1999 году Рекомендаций по доступности содержания Интернета (http://wwvv.w3.org/WAl). В них рассматриваются способы разработки страниц Интернет в соответствии с потребностями пользователей-инвалидов, но, по существу, придерживаясь этих рекомендаций, разработчики веб-продукции могут сделать свои ресурсы более доступными для всех категорий пользователей.

Адаптивный доступ незрячих пользователей к электронной информации

Технические средства адаптивного доступа выпускаются несколькими фирмами в различных странах мира, в том числе в России Издательско-полиграфическим тифлоинформационным комплексом «ЛОГОС» Всероссийского общества слепых. К этой категории относятся брайлевские дисплеи и принтеры (не существует отечественного аналога), сканеры и устройства речевого выхода (см. рис. 6). К этой категории относятся программы чтения с экрана и сопутствующие им приложения - синтезаторы речи, конверторы типа «текст/брайль» и др. Главная задача при их внедрении в практику - обеспечение совместимости с форматом представления тех программ и информационных ресурсов, для работы с которыми они и предназначены. В настоящее время рассматриваются два варианта развития (см. рис. 7): 1.3.2.1. Одностороннее совершенствование программ адаптивного доступа недостаточно эффективно - новое программное обеспечение общего использования меняется очень быстро, каждый день на рынке компьютерных технологий появляются новые модификации или принципиально новые разра ботки. Адаптивные технологии в значительной степени отстают от этих темпов. В результате усугубляется явление, названное экспертами библиотечно информационной сферы «цифровым разрывом». И электронные технологии, которые могли бы выравнять слепых и зрячих пользователей в возможностях доступа к информации, в значительной степени ограничивают этот доступ. Но мы считаем вполне приемлемым, что выход из создавшейся ситуации может быть следующий (см. рис. 8): Наряду с совершенствованием средств адаптивного доступа не обходимо внедрять в обычные программы так называемые «элементы доступ ности»: Активное развитие такого направления как «обеспечение доступности электронных ресурсов всем категориям пользователей» становится общемировой тенденцией. Ведущие компьютерные корпорации, в первую очередь Microsoft, IBM, Консорциум Всемирной Сети (C3W), создают специальные комиссии для анализа состояния современного программного обеспечения и выработки рекомендаций по обеспечению его доступности таким категориям пользователей, как слепые и слабовидящие. К этой работе присоединились крупнейшие библиотечно-информационные центры мира, Библиотека Конгресса США, Национальная библиотека Великобритании и многие другие. В настоящее время в ряде европейских стран соблюдение рекомендаций C3W становится обязательным условием для выпуска электронного ресурса на рынок информационных технологий. В библиотечной сфере указанные рекомендации необходимо соблюдать при создании библиотечных Интернет-страниц, электронных каталогов, при выборе формата для оцифровки, хранения и предоставления пользователям электронных книг. Для того, чтобы соблюдение требований доступности вошло в практику российских информационных центров, выполнялось в полной мере и при этом не вызывало затруднений в работе программистов и дизайнеров электронной продукции, необходима комплексная программа по распространению профессиональной информации, как среди потребителей (библиотекарей и читателей), так и производителей цифровых информационных ресурсов. Не лишним было бы включить соответствующий раздел в учебный курс подготовки специалистов-библиотекарей и программы непрерывного профессионального образования.

Общие подходы к созданию библиотечных веб-сайтов

Прежде, чем переходить к решению проблемы обеспечения доступности электронных ресурсов незрячим пользователям, необходимо обобщить существующие подходы к созданию библиотечных веб-сайтов, выработать единое унифицированное решение.

Веб-сайт сегодня считается основной формой представления информации во Всемирной Сети - набор из нескольких десятков, сотен или даже тысяч веб-страниц, связанных вместе единой темой, общим оформлением, взаимными гипертекстовыми ссылками и, как правило, близким по интернетовским меркам размещением (обычно в пределах одного домена, хотя части сайта могут располагаться на нескольких узловых компьютерах, обслуживаться несколькими серверами и даже принадлежать к разным доменам). Каждая страница определяется соответствующим ей HTML-кодом, т.е. набором команд или инструкций, написанных на специальном языке HTML (Hyper Text Markup Language -язык разметки гипертекста). Каждый сайт, как самостоятельный раздел Сети, посвящен какой-то одной теме и включает в себя множество подразделов, каждый из которых может дробиться на еще более мелкие составляющие. Но в любом случае все части сайта объединяет некая общая идея, смысловая направленность, общий стиль исполнения. Например, библиотечный веб-сайт - электронный филиал библиотеки в Интернете - служит для оперативного и эффективного дистанционного информационного обслуживания пользователей, в том числе и тех, кто не в состоянии в силу тех или иных причин посещать библиотеку.

Традиционно веб-сайты делятся по категориям сложности на четыре уровня: от самых примитивных до многофункциональных. Первый уровень сайта - Интернет-визитка. Это первичная заявка о себе в Сети. Такой сайт, как правило, содержит краткие сведения о библиотеке, адрес, схему проезда, контактную информацию. Второй уровень сайта - Lite (от английского "lite" - легкий, облегченный). На данный момент это самая распространенная форма веб-страниц. Помимо уже перечисленного в его структуру включаются детальные сведения о фондах и структуре библиотеки, предоставляемых услугах, проводимых мероприятиях и реализуемых проектах. Сайт категории Standart - полнофункциональный сайт, содержащий логичную систему навигации и обеспечивающий доступ к электронному каталогу и базам данных. Для него характерно наличие таких элементов, как постоянно обновляемый календарь событий, справочник отраслевых Интернет-ресурсов, перечень электронных периодических изданий, гостевая книга. В сайте категории Corporate реализуется полное представление библиотеки в Сети. Поиск в каталогах в этом случае совмещается с возможностью электронного заказа документов. Посредством сервера обеспечивается доступ читателей к внешним по отношению к библиотеке информационным ресурсам, включая коммерческие полнотекстовые базы данных.

Главное отличие веб-текста - наличие гиперссылок - динамических связей какого-либо объекта данной веб-страницы с содержанием других документов или файловыми объектами. Гиперссылки делают текст интерактивным, связывают веб-страницы в единую информационную систему. Благодаря этим возможностям пользователи, в основном не читают веб-страницы, а просматривают их, переходя с одной на другую.

Веб-сайты в отличие от печатных изданий имеют иерархическую структуру (см. рис. 12, 13).

Еще одна особенность веб-документа - возможность интерактивного взаимодействия с пользователем. В отличие от обычных текстовых документов, пассивно представляющих информацию читателю. Обратная сторона этого явления - возможность управления внешним видом сайта со стороны пользователя: установка с использованием стандартных настроек браузера размеров шрифта, цветовых сочетаний и других показателей.

Электронные документы в отличие от печатных легко изменяются. Если разработчик хочет провести модернизацию сайта, внести какие-либо изменения в его структуру, содержание или просто исправить ошибки в тексте, он легко сможет это сделать. И изменения тут же будут увидены пользователям.

И, наконец, веб-сайты в отличие от печатных документов (материальных объектов), являются информационными объектами, так как не связаны ни с каким материальным носителем. Веб-сайт может быть распределенным ресурсом и обеспечиваться при этом работой распределенным по разным странам серверами. Сайт существует одновременно в виде электрических сигналов, передаваемых по многочисленным линиям связи, и в виде страниц, представляемых на экранах компьютеров пользователей.

Грамотно подобранные разделы структуры веб-сайта могут способствовать повышению доступности его информационной составляющей.

Анализ веб-ресурсов отечественных и зарубежных библиотек показывает, что, как правило, они содержат традиционных набор разделов, включающий контактную и рекламную информацию, историческую справку, сведения о текущей деятельности и точки доступа к внутрибиблиотечным и мировым информационным ресурсам. Структура каждого сайта имеет несколько уровней, на которых информационные ресурсы группируются по тематическому признаку или видам деятельности. Прежде всего, максимально полно предоставляется доступ к внутренним ресурсам библиотеки: электронному каталогу, цифровым коллекциям, спискам новых поступлений, материалам конференций и семинаров, проводимым библиотекам и др. Помимо этого создаются точки виртуального доступа к внешним по отношению к библиотеке ресурсам, в частности, сайтам других отечественных и зарубежных библиотек.

Принципы обеспечения доступности библиотечных веб-сайтов

Доступность определяется автором как один из критериев, обеспечивающих качество веб-сайта [40, 42, 43]. Не следует рассматривать доступность веб-ресурса в отрыве от таких показателей как удобство, эффективность и привлекательность. Во многом эти критерии являются взаимозаменяемыми и взаимодополняющими.

Удобство - критерий простоты работы с ресурсом: отсутствие сложных и непонятных элементов, простота выполнения тех задач, ради которых сайт собственно и создается; быстрота нахождения нужных ресурсов; простота заполнения необходимых форм. В случае с библиотечным сайтом речь может идти о поиске по каталогу, заполнении требований на электронную доставку документов, онлайновая регистрация на участие в конференции и др.

Естественно, удобство - понятие субъективное; для различных категорий пользователей оно будет оцениваться по различным критериям. Но чаще всего удается выработать общие требования, которые будут удовлетворять запросам большинства пользователей.

Характерный пример - определение оптимального размера шрифта. Слабовидящий пользователь заинтересован в том, чтобы информация на экране была представлена шрифтом большого кегля. При этом величина кегля уже сама по себе относительна и зависит от уровня остаточного зрения. В любом случае площадь, занимаемая информацией, увеличивается по сравнению со случаем использования меньшего кегля. В результате могут появиться вертикальная и/или горизонтальная полосы прокрутки, что в свою очередь усложнит работу с документом для тех, кто испытывает проблемы при работе с клавиатурой или манипулятором «мышь». Решение проблемы достаточно простое: размер шрифта должен программироваться в относительных единицах. Благодаря этому пользователь сможет самостоятельно менять его в стандартных настройках браузера.

Объективными параметрами измерения удобства являются время выполнения пользователем своей задачи и количество операций, необходимое для этого.

Доступность — показатель воспроизводимости веб-сайта при использовании различных устройств просмотра: различных операционных систем, браузеров и настроек видеорежимов; портативных компьютеров или мобильных телефонов; устройств тактильного {брайлевские дисплеи и принтеры) и речевого вывода информации.

Не возможно угодить одновременно всем потенциальным пользователям, но при разработке сайта следует установить определенный уровень доступности, исходя из того, кто и зачем будет заходить на сайт, и придерживаться этого уровня в дальнейшей работе.

Эффективность - показатель успешности выполнения задач сайта. Часто заменяется понятиями «удобство» и «доступность» или рассматривается как одна из их характеристик.

Привлекательность - показатель отношения пользователей к вебсайту. Во многом зависит от удобства и доступности. Объективно определяется количеством посещений в целом и частотой посещений одного и того же пользователя.

Привлекательность в немалой степени зависит от доступности содержания сайта: пользователи будут посещать сайт, если он представляет важное, интересное для них содержание, воспроизводимое их средствами доступа к электронным ресурсам.

Таким образом, понятие доступности веб-ресурса имеет многосторонний характер. Оно определяется грамотностью структуры и дизайна, правильным с психологической и технической точки зрения расположением элементов навигации, оптимальным размером графических и видео файлов, наличием пояснительных элементов и грамотным представлением текстового содержания. Доступность электронного ресурса различным категориям пользователей определяется воспроизводимостью веб-ресурса различными браузерами, в том числе, текстовыми, и программами адаптивного доступа.

Еще несколько лет назад читатели наших библиотек - инвалиды по зрению, были фактически единственными, кто рассматривался в качестве особой категории пользователей Интернет. Производители компьютерной промышленности задумывались о том, стоит ли им тратить время и средства на адаптацию своих ресурсов. И к счастью, многие из них решили, что стоит. Направление «доступного Интернет» получило широкое распространение, и оказалось, что оно необходимо не только незрячим, но и всем пользователям мобильных телефонов и карманных компьютеров - принцип облегченного дизайна WAP—сайтов тот же, что и альтернативных текстовых версий веб-сайтов.

В предисловии к последней версии «Рекомендаций по доступности содержания Интернет» представители Консорциума Всемирной Сети указывают, что их разработки ориентированы на всех пользователей, восприятие информации которых отличается от общепринятого. Речь идет о тех, кто: имеет проблемы со зрением, слухом, двигательной функцией или восприятием определенных типов информации; имеет сложности с чтением и обучением; не может пользоваться клавиатурой или манипулятором «мышь»; имеет только текстовой браузер, маленький экран или «медленное» Интернет-соединение; затрудняется в понимании языка, на котором представлены документы; находится в ситуации, когда зрение, слух или руки заняты (например, во время вождения машины, работы в шумном помещении и др.); имеет устаревшую версию браузера или принципиально другой тип операционной системы или браузера, например, голосовой браузер или браузер, ориентированный на мобильный телефон. Разрабатывая дизайн веб-сайта необходимо помнить об интересах как Интернет-сообщества в целом, так и отдельных групп потенциальных пользователей. В любом случае соблюдение требований доступности Интернет-ресурсов идет на благо всем, кто работает с ними.