Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Сухоручкина Ирина Николаевна

Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях
<
Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях
>



Сухоручкина Ирина Николаевна. Системы информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05. - Москва, 2005. - 371 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информатизация производства и управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях 14

1.1. Информация как ресурс общественного производства 14

1.2. Инновационные процессы и информационное обеспечение управления нововведениями в компаниях в рыночном хозяйстве 20

1.3. Информатизация производства и управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях 31

Глава II. Государственное регулирование информационного обеспечения инновационных стратегий японских промышленных компаний 51

2.1. Государственное регулирование информационного обеспечения инновационных процессов в японских промышленных компаниях 51

2.2. Структура и функции Национальной системы научно-технической информации 107

2.3. Стратегии информационного обеспечения инновационных процессов в японских промышленных компаниях ...138

Глава III. Интегрированные информационные системы управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях 158

3.1. Интеграция информационного обеспечения инновационных процессов в управление производством в японских промышленных компаниях 158

3.2. Стратегическое планирование и координация информационного обеспечения инновационных процессов в японских компаниях 171

3.3. Стимулирование обновления продукции и роль маркетинга 202

Заключение 221

Список цитированной литературы , 226

Приложение 271

Введение к работе

В конкурентной борьбе японских промышленных компаний на мировых рынках 2000-х годов важнейшую роль играют новизна и технико-экономические характеристики качества товаров. Приоритетными направлениями развития производства японских промышленных компаний стали совершенствование и внедрение новых информационных систем, технологий и организационно -экономических форм управления инновационными процессами -промышленными исследованиями, разработками и освоением производства и сбыта обновляемой продукции. Управление научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками (НИОКР) и быстрой коммерциализацией новых товаров в период с начала 1980-х годов до 2005 года стали приоритетными стратегиями японских промышленных компаний.

Предмет исследования в диссертации - особенности и условия функционирования информационных систем управления научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками (НИОКР) и освоением производства и сбыта новых товаров в японских промышленных компаниях. Главной сферой, где имеются существенные достижения в управлении НИОКР и быстром освоением их результатов, являются крупные японские промышленные компании. Информационные технологии, системы, экономико-технологические методы и средства организации и управления в значительной степени определяют уровень НИОКР, эффективность практического использования их результатов, быстрый коммерческий успех новых товаров, судьбы предприятий и компаний.

Японские промышленные компании успешно и эффективно используют информационные и научно-технические потенциалы, быстро воплощают научно-технические идеи в новых товарах, информационных, производственных и сбытовых технологиях. В Японии НИОКР организуются государственными и частными университетами и научно-исследовательскими институтами, научно-техническими центрами и лабораториями промышленных компаний. Для информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях создана Национальная система научно-технической информации (НСНТИ) с выходом в глобальную информационную сеть Интернет.

Актуальность темы. Исследование систем информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях актуально в контексте информатизации как процессов интенсивного насыщения информацией и знаниями всех областей социально-экономической деятельности на основе информационных технологий и компьютеризации в целях дальнейшего научно-технического и экономического прогресса. К 2005 году в Японии существенно возросло социально-экономическое значение информации как

ресурса общественного производства и информационных технологий и систем как средств и методов обеспечения организации и управления производством в промышленных компаниях. Быстро развивается индустрия информации, эффективное функционирование которой обеспечивает прогресс всех отраслей экономики.

Важность и актуальность решения этих вопросов обусловлена и тем, что совершенствование систем информационного обеспечения управления НИОКР и коммерциализацией новых товаров в японских промышленных компаниях является одним из перспективных способов сокращения времени и стоимости обновления продукции, информатизации производства, эффективного использования имеющихся в стране и в мире информационных и научно-технических потенциалов. Для совершенствования информационных систем управления обновлением продукции в нашей стране целесообразно использование опыта, накопленного на предприятиях нашей страны и положительных элементов опыта в компаниях в других промышленно развитых странах.

В производственное потребление вовлекается научная, технологическая, патентная, экономическая и организационно-управленческая информация. Сбор, анализ и обработка разнообразной информации предшествуют производственным процессам, определяют их соответствие меняющимся экономическим, рыночным и технологическим условиям и при интеграции информационных технологий, систем и обеспеченности квалифицированными специалистами, готовыми преобразовывать информацию в высокотехнологичные товары и услуги, завершают формирование информатизиро ванных научно-производственных процессов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Впервые обоснована роль и место информационно-технологических средств, интегрированных в информационные системы планирования и управления обновлением продукции на японских промышленных предприятиях, и разработаны рекомендации по использованию опыта японских фирм в организации информационного обеспечения инновационных процессов для России.

Впервые проанализированы роль и формы государственного регулирования инновационного предпринимательства в Японии на основе централизованного управления информационным обеспечением и развития информационной инфраструктуры для использования опыта в нашей стране.

Впервые выделены и проанализированы информационно-экономические механизмы, цели, задачи и функции систем, структур и органов информационного обеспечения управления инновационными процессами на

фирменном, отраслевом и государственном уровнях в Японии, которые могут быть использованы в нашей стране.

Одним из приоритетных направлений инновационных процессов японскими предпринимателями приоритетным признано комплексное — интегрированное обновление информационных процессов, систем и организационно-экономических методов, средств управления созданием новых товаров, поэтому представляется целесообразным исследовать его во взаимосвязи с другими направлениями - созданием и использованием новых информационных технологий, освоением новых производственных процессов, каналов и ресурсов снабжения и сбыта. Динамичность взаимосвязей технологического развития производства, продуктовых нововведений и экономического роста обусловливается информацией о состоянии информационных, производственных и сбытовых технологий и спроса, а также повышением прибылей в качестве стимулов и средств предпринимательства, творчества исследователей, инженеров, управляющих при учете разделения труда, интересов потребителей, конкуренции и риска. Осуществление продуктовых нововведений имеет социально-экономическое значение, обусловливает достижение новых экономических результатов, стабильность функционирования японских промышленных компаний, изменение образа жизни, культуры, труда и обеспечение стабильности общества.

Под нововведениями (инновациями) в широком смысле понимаются
процессы создания новшеств. Различаются степени новизны (новшеств) новых
результатов творчества. Это, во-первых, базовые новшества (результаты
разработок и применения новых принципов); во-вторых, новые схемы
(результаты существенных изменений технологий); в-третьих,

усовершенствования несущественных изменений конструкций. В узком смысле — как инновационные процессы на промышленных предприятиях (исследования, разработки и осуществление нововведений) включают направления: создание и производство новых товаров, внедрение новых информационных, производственных и сбытовых технологий, освоение новых каналов сбыта, овладение новыми источниками ресурсов, развитие новых информационных систем и организационных форм управления.

Технико-экономические характеристики качества товаров и услуг в значительной мере определяются состоянием информационных ресурсов и эффективностью информационных технологий и систем, нацеленных на долгосрочное обеспечение прибыли при рациональном использовании материальных (сырьевых, энергетических) и трудовых ресурсов и минимизации финансовых и временных затрат. Обладание научно-технической и рыночной информацией обеспечивает продуктовые нововведения, обусловливает экономический рост, научно-технический и социально-экономический прогресс.

Интегрированные инновационные процессы в японских промышленных компаниях обусловливаются выработкой научно-технических стратегий и информационной политики, организацией интенсивного информационного обмена и взаимообусловленным развитием и интегрированием организационно-экономических методов и программно-аппаратных средств информационного обеспечения - автоматизированных систем управления и информационного обслуживания для всех уровней управления. Научное и практическое значение проблем разработок, организации и функционирования систем информационного обеспечения управления инновационными процессами на промышленных предприятиях в нашей стране определяют актуальность и проблематику проведенного исследования.

Цель диссертационной работы - выработка рекомендаций для научно-производственных организаций и предприятий нашей страны в условиях рыночного хозяйства на основе исследования и анализа особенностей, условий, информационно-экономических механизмов функционирования систем информационного обеспечения управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях, включая меры государственного регулирования, развития Национальной системы научно-технической информации с выходом в Интернет, информационного обеспечения стратегических программ обновления продукции.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Исследование закономерностей и особенностей информационного
насыщения производства в условиях рыночного хозяйства на примере японских
промышленных компаний и их отражение в стратегических программах
информационного обеспечения управления исследованиями, разработками и
быстрой коммерциализацией новых товаров на предприятиях.

2. Определение роли и форм государственного регулирования
информационного обеспечения обновления продукции в японских
промышленных компаниях на основе централизованного управления
информационной инфраструктурой НИОКР, Национальной системой научно-
технической информации с выходом в глобальную информационную сеть
Интернет, а также основных направлений их совершенствования.

3. Анализ развития и роли интегрированных информационных систем
управления НИОКР, производством и сбытом новых товаров как
инновационными процессами в японских промышленных компаниях,
обоснование необходимости комплексного и системного подходов к
информационному обеспечению управления инновационными процессами на
промышленных предприятиях и выделение их объективных тенденций.

4. Выявление и анализ информационно-экономических механизмов, целей,
задач и функций органов информационного обеспечения управления

инновационными процессами в промышленности в Японии на разных уровнях — государственных ведомств, отраслевых организаций и предприятий.

5. Впервые обоснована роль и место информационно-технологических средств, интегрированных в информационные системы планирования и управления обновлением продукции на японских промышленных предприятиях.

Под информационными системами в широком смысле понимаются совокупности информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также систем информационно-экономических механизмов и правового регулирования возникающих при этом общественных отношений. Они включают деятельность субъектов, связанную с созданием, преобразованием и потреблением информации, а также участие в международном информационном обмене и научно-техническом сотрудничестве. Информационные системы в узком смысле включают организационно упорядоченные совокупности документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием компьютеров и средств связи, реализующих информационные процессы.

В информационные процессы интегрируются поиск, получение, сбор, обработка, накопление, хранение, создание, защита, передача, распространение, использование и уничтожение информации. Документированная информация зашифровывается на материальных носителях, имеет реквизиты для ее идентификации. Документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей, становится информационными продуктами (продукцией), предназначается и применяется для удовлетворения потребностей пользователей. Действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами становятся информационными услугами. В рыночном хозяйстве информационные продукты и услуги являются товарами, поэтому важно учитывать экономические, правовые, психологические и другие социальные аспекты информационных процессов, включая формирование информационной культуры.

При долгосрочном стратегическом управлении продуктовыми нововведениями в японских промышленных компаниях на основе информационно-экономических механизмов концентрируются информационные, исследовательские, материальные и финансовые ресурсы на НИОКР и быстрой коммерциализации новых товаров, информационных, производственных и сбытовых технологий. В Японии это обусловливается информационным обеспечением, развитием информационной инфраструктуры и Национальной системы научно-технической информации, подготовкой и повышением квалификации кадров, перестройкой организационно-экономических методов, структур и управления развитием производства с ориентацией на инициативу

специалистов, творческое соревнование в генерировании идей и решении задач. Интегрированное управление развитием производства в японских промышленных компаниях обусловливается сочетанием стратегического программно-целевого планирования при концентрации ресурсов на перспективных продуктовых нововведениях с экономическими механизмами заинтересованности и ответственности коллективов за быструю и эффективную реализацию программ обновления продукции на основе дифференциации индивидуальных затрат.

Управление развитием производства и обновлением продукции на основе интеграции информационных технологий и систем в японских промышленных компаниях оценивается эффектом прироста прибыли и снижением себестоимости продукции в результате принятия оптимальных управленческих решений. Это выражается в повышении качества управления, слаженности его звеньев, в сокращении времени и затрат живого и овеществленного труда на разработку документов, в обоснованности и оперативности выполнения принимаемых решений. Определяются оценки полных затрат, результатов НИОКР и коммерциализации новых товаров, их сопоставления на всех этапах, включая эффект, экономию в сфере производства, обращения, транспортировки, технического обслуживания, ремонта, эксплуатационные затраты, потери потребительных стоимостей, применения в качестве вторичных ресурсов, оценок конечного эффекта новых товаров для общества, благодаря международному информационному обмену и научно-техническому сотрудничеству.

Для реализации стратегических задач инновационных процессов в японских промышленных компаниях создаются комплексные информационно-экономические механизмы управления НИОКР и коммерциализацией новых товаров. Эти механизмы включают централизованное информационное обеспечение, стратегическое планирование, финансирование, материально-техническое снабжение НИОКР, производства и сбыта новых изделий. Умело используются экономические и моральные стимулы (цены, премии и поощрения) для обеспечения заинтересованности исследователей, инженеров, экономистов, операторов, управляющих, подразделений, групп и предприятий в повышении эффективности и ускорении обновления продукции. Развиваются организационные формы информационного, кадрового и правового обеспечения систем управления инновационными процессами.

При первостепенном значении интенсивных факторов развития производства и обновлением продукции, в японских промышленных компаниях пути совершенствования управления информационным обеспечением НИОКР стали важнейшими социально-экономическими задачами. Информатизация и научно-технический прогресс производства связаны не только с ростом ассигнований на НИОКР и числа исследователей, а с повышением эффективности их труда, информационного обеспечения управления комплексными

системами «НИОКР - производство - сбыт» новых товаров как едиными интегрированными инновационными процессами. Поэтому актуально изучение проблем информационного обеспечения систем управления и организации исследовательских работ в творческих коллективах, резервов повышения производительности труда за счет внедрения информационных технологий, систем, оптимизации организационных форм управления НИОКР, быстрым освоением производства и сбыта новых товаров, создания благоприятных условий для творческого и плодотворного труда, совершенствования подготовки исследователей и инженеров.

В Японии наибольшая доля затрат на НИОКР расходуется в частном секторе, где развиваются внутрифирменные информационные системы управления НИОКР, производством и сбытом обновляемой продукцией. Промышленные компании, концентрирующие значительную часть информационных и научно-технических потенциалов в Японии, при использовании Национальной системы научно-технической информации с доступом в глобальную сеть Интернет обеспечивают научно-техническое развитие экономики и выход на передовые позиции в компьютеризации производства, разработке биотехнологий, нанотехнологий и новых материалов.

Опыт японских промышленных компаний показателен тем, что они
добиваются эффективной организации информационных, научных,
технологических, патентных, конъюнктурных исследований, опытно-
конструкторских разработок и осуществления не просто программ маркетинга и
товарной дифференциации. Японские компании реализуют стратегические
целевые программы
НИОКР, быстрой и оперативной коммерциализации
принципиально новых для компаний и рынка высокотехнологичных товаров с
помощью информационных систем управления комплексными

интегрированными системами «НИОКР - производство - сбыт» как инновационными процессами. Внедрение информационно-поисковых систем, автоматизированных систем проектирования и производства и экспертных систем на японских предприятиях стало эффективно, поскольку предварительно были созданы соответствующие экономико-технологические условия, и возникли социально-экономические потребности в них.

При анализе японского опыта исследованы условия рыночного хозяйства, выделены его особенности, проанализированы информационные технологии, системы, организационные формы, методы и информационно-экономические механизмы внутрифирменного управления НИОКР и внедрения их результатов в производство и выделены элементы, объективно присущие научно-производственным коллективам, которые могут быть использованы на предприятиях в нашей стране.

Исследование и критический анализ информационных систем, организационных форм и структур, информационных технологий и экономических методов управления НИОКР и коммерциализацией новых товаров в японских промышленных компаниях представляет теоретический и особенно практический интерес. Результаты этого анализа имеют важное практическое значение для научно-технического прогресса, информатизации производства и обновления продукции на предприятиях в нашей стране. Информационные системы, технологии, организационно-экономические формы и методы могут быть критически изучены с позиции формирования информационных систем и организационных структур управления обновлением продукции на предприятиях и в научно-производственных объединениях в нашей стране.

Выделены объективные тенденции в информационном обеспечении управления продуктовыми нововведениями в японских промышленных компаниях для обеспечения прибыли. Одной из тенденций последних лет стал переход к программно-целевым структурам управления, информационной интеграции и межфункциональной координации различных видов деятельности для достижения определенных целей промышленных компаний. Объектами управления стали информационные системы и процессы взаимодействия (групп) специалистов и подразделений, объединяемых с целью разработки и коммерциализации новых товаров, информационных, производственных и сбытовых технологий, систем и инновационных проектов новых товаров. При управлении инновационными процессами в японских промышленных компаниях возрастает роль не только функциональных органов управления, а координационных организационных звеньев (комитетов и проектных групп), формирующихся для информационной координации и объединения функций и информационных ресурсов. Руководители компаний делегируют часть управленческих функций руководителям подразделений, стимулируют труд, заботятся о создании отношений и форм информационного обмена и сотрудничества специалистов с администрацией для обеспечения эффективного использования творческого потенциала различных подразделений.

При анализе управления нововведениями, программно-целевого управления, управления трудом в компаниях, межфирменных связей, государственного регулирования НИОКР учитывались исследования В.А. Власова [2; 3], Д.М. Гвишиани [4], В.И. Громеки [9], А.А. Дынкина [11], В.В. Зубчанинова [10], Н.Г. Курицына [15; 16], Б.З. Мильнера [27; 37; 96], В.А. Назаревского [30; 95], ЯЛ. Певзнера [39; 115], Е.А. Пигулевской [41], P.F. Druker, J.A. Schumpeter [110] и других.

Информационные аспекты управления научно-техническим прогрессом, социальные, экономические и правовые аспекты информатизации производства анализировались с учетом исследований Ю.М. Арского [1; 21; 22; 194; 195], О.Е.

Бурого-Шмарьяна, Е.П. Велихова, Р.П. Вчерашнего, Р.С. Гиляревского [1; 5; 6; 7; 28], В.М. Глушкова [8], И.С. Ладенко, А.И, Михайлова [28], П.В. Нестерова [31; 32; 33; 34; 194; 195], А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, В.А. Цветковой [6; 7, 21, 22, 194; 195], А.И. Черного [1; 28; 194; 195], Ю.А. Шрейдера [194; 195] и других.

Критически проанализированы монографии и статьи японских исследователей, касающиеся информационно-экономических механизмов организации и управления нововведениями на японских предприятиях, - Т. Aoki [119], Н. Endo [121], A. Fujita [122], S. Furuta [123], Т. Hanayaraa [125], Т. Hayakasa [126], У. Hirabayashi [127], К. Hitomi [129], К. Imai [130; 131], Н. Itami [132], I. Jo [133], Т. Kagono [134], H. Kanamori [12; 135], A. Капо [136], К. Karasawa [137], Т. Kasahara [138], К. Kitagawa [142], К. Kitamura [143], Т. Копо [13], Н. Kudo [147], S. Makishima [182], Т. Marutake [148], D. Matsuoka [149], T. Mikami [182], I. Minami [150], T. Miyakawa [141], M. Moritani [29; 151], M. Nagano [152], H. Okumura [36], W. Ouchi [38], S. Sakamoto [155], S. Sakata [43], N. Sasaki [185], K. Sato [180], Y. Shimabukuro [186], R. Shimizu [187], S. Suzuki [158], T. Suzuki [159], H. Takeuchi [161; 162], K. Terasaki [164], S. Tsuru [108], Y. Tsurumi [189; 190], S. Tsutsumi [109], M. Uekusa [170], T. Umezawa [154], T. Yamada [171], T. Yanagawa [174; 175], S. Yano [113], M.Y.Yoshino [191; 192; 193]; T. Yui [128] и других.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования, выводов и рекомендаций базируются на использовании экономико-математических методов, имитационного моделирования, многолетних фактических и статистических данных, результатов опросов японских компаний, проведенных ведущими экономическими, научно-исследовательскими, информационными государственными органами, институтами и фирмами. Проанализированы результаты опросов японских компаний, проведенных Национальным научным фондом, Управлением по науке и технике, Управлением экономического планирования при Канцелярии премьер-министра, Патентным управлением Министерства экономики, торговли и промышленности (Министерства внешней торговли и промышленности до 2001 года), Комиссией по справедливым и честным сделкам, Центром содействия развитию баз данных, исследовательскими комиссиями «Nikka Giren», «Denki Roren» и другими институтами и организациями Японии. Учтен свой многолетний опыт работы в японских промышленных и торговых компаниях, опыт учебы и стажировки в японских университетах и в Японском Фонде в Японии.

В тексте диссертации в квадратных скобках после номера ссылки на источник по списку цитированной литературы приводятся числа, соответствующие нумерации страниц для книг, а также году, тому, номеру и нумерации страниц для периодических изданий.

Для около десяти тысяч компаний, зарегистрированных на первой и второй секциях Фондовых бирж в городах Токио, Осака и Нагоя в Японии,

проанализированы производственная, исследовательская и информационная деятельность и системы информационного обеспечения НИОКР, производства и сбыта обновляемой продукции компаний обрабатывающей промышленности, а также сферы услуг. В Приложении в Таблице 48 представлены Интернет-адреса 1250 японских компаний, у которых проанализированы информационные системы управления инновационными процессами, сгруппированные по основным отраслям, с детализацией их деятельности. Их них: 115 компаний химической, 30 компаний фармацевтической промышленности и 115 компаний смежных отраслей, 53 компании металлургической промышленности, 464 компании машиностроения, электротехники, приборостроения и смежных отраслей, а также 413 компаний в сфере услуг, с выделением информационных услуг, разработки информационных систем и программного обеспечения.

В Приложении в Таблицах 43, 44, 45, 46 и 47 из около 12 тысяч японских научно-технических периодических изданий, по данным «Указателя японских научно-технических периодических изданий» («Directory of Japanese Scientific Periodicals» [303]), издаваемого Парламентской библиотекой Японии, представлены основные периодические издания: 119 журналов японских промышленных компаний и 116 журналов ассоциаций промышленных компаний - по отраслям, 208 журналов научных обществ, 275 журналов университетов и 254 журнала научно-исследовательских институтов по профилю изданий.

Круг поставленных задач определил структуру диссертации. В первой главе «Информатизация производства и управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях» проанализированы особенности информационных ресурсов в отличие от сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов и их роль в общественном производстве (1.1). Проанализированы инновационные процессы и информационное обеспечение управления инновационными проектами НИОКР и освоения производства новых товаров в промышленных компаниях в условиях рыночного хозяйства (1.2). Характеризуются условия, особенности и проблемы информатизации производства и управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях после второй мировой войны к 2005 году (1.3).

Во второй главе «Государственное регулирование информационного обеспечения инновационных стратегий японских промышленных компаний» исследованы роль, основные направления и формы государственного регулирования информационной инфрастуктуры НИОКР (2.1), структура и функции Национальной системы научно-технической информации в Японии (2.2) и стратегии информационного обеспечения инновационных процессов в японских промышленных компаниях (2.3).

В третьей главе «Интегрированные информационные системы управления инновационными процессами в японских промышленных

компаниях» анализируются средства и методы разработки, информационного

обеспечения и реализации стратегических программ продуктовых нововведений в

V японских промышленных компаниях. Требования информационного обеспечения

* управления инновационными процессами предопределили логику изложения.
Задачи информационной интеграции инновационных процессов в управление
производством в японских промышленных компаниях решаются в результате
создания и функционирования систем информационного обеспечения управления
НИОКР, производством и сбытом новых товаров как инновационными
процессами. Для функционирования компаний важна интеграция стратегий и
систем информационного обеспечения продуктовых нововведений Б
производственную деятельность компаний, а характер взаимосвязей
подразделений НИОКР, производства, снабжения и сбыта обусловливает

соотношение централизации и децентрализации принятия решений о
продуктовых нововведениях (3.1).

Для принятия решений о продуктовых нововведениях на высшем уровне,
стратегического планирования, информационного обмена и координации
деятельности функциональных подразделений создаются комитеты планирования
и координации информационного обеспечения НИОКР и коммерциализации
новых товаров (3.2). Для реализации программ новых товаров на операционном
уровне создаются формы информационного обмена и кооперации труда
Ф исследователей различных специальностей, важны стимулирование, координация

исследовательской и рационализаторской деятельности и маркетинг (3.3). Эффективная организация и быстрая реализация продуктовых нововведений в японских промышленных компаниях обусловливаются развитием программно-целевого управления и интегрированных информационных систем управления инновационными процессами.

Инновационные процессы и информационное обеспечение управления нововведениями в компаниях в рыночном хозяйстве

Информатизация и научно-технический прогресс производства в условиях развития производительных сил, обобществления производства и конкуренции в рыночном хозяйстве стали важнейшими факторами обеспечения прибыли и накопления капиталов. Японские промышленные компании рассматривают разработки и быстрое осуществление программ продуктовых нововведений приоритетными производственными стратегиями. Информационное обеспечение и инновационные процессы являются главными направлениями технико-экономического развития в Японии. Особую значимость они приобрели с начала 1980-х годов к 2005 году - в период интеллектуализации и индивидуализации предпринимательства, когда в японской экономике центр тяжести перенесен с массового производства и потребления дешевых однородных товаров со средним уровнем переработки к производству и потреблению новых высококачественных и индивидуализированных товаров и услуг.

Под нововведениями (инновациями) в широком смысле понимаются процессы создания новшеств. Различаются степени новизны (новшеств) новых результатов творчества. Это, во-первых, базовые новшества (результаты разработок и применения новых принципов); во-вторых, новые схемы (результаты существенных изменений технологий); в-третьих, усовершенствование несущественных изменений конструкций. В узком смысле -как инновационные процессы на предприятиях (исследования, разработки и осуществление нововведений) включают направления: создание и производство новых товаров, внедрение новых производственных и информационных технологий, освоение новых каналов сбыта, овладение новыми источниками ресурсов, развитие новых информационных систем и организационных структур управления производством. Поскольку из основных направлений инновационных процессов японскими предпринимателями приоритетными признаны комплексные - формирование информационных систем и обновление организационных структур управления созданием новых товаров, представляется целесообразным исследовать их во взаимосвязях с другими направлениями нововведений - созданием и использованием новых информационных технологий, освоением новых производственных процессов, ресурсов и каналов снабжения и сбыта. Динамичность взаимосвязей технологического развития производства, продуктовых нововведений и экономического роста обусловливается информацией о состоянии производственных и сбытовых технологий и спроса, а также повышением прибыли в качестве стимулов и средств предпринимательства, творчества исследователей, инженеров, управляющих при учете разделения труда, интересов потребителей, конкуренции и риска [44, С. 5]. Осуществление продуктовых нововведений японскими промышленными компаниями имеет социально-экономическое значение, обусловливает достижение новых экономических результатов, стабильность функционирования предприятий, изменения образа жизни, информационной культуры и труда, обеспечения стабильности общества.

Развитие НИОКР, информационного обеспечения, подготовки специалистов, информационных систем, структур, форм и средств организации и управления производством составляет содержание прогресса производительных сил. В состав производительных сил включаются специалисты, непосредственно участвующие в разработках, производстве и транспортировке материальных ценностей, а также в качестве совокупного работника - исследователи, инженеры, информационные работники, аналитики и управляющие. Научно-технический прогресс в промышленности и сфере услуг сопровождается подготовкой специалистов, овладевающих новыми знаниями, информацией и производственными навыками на основе профессионального образования для создания и эффективного применения новых информационных технологий и средств производства. Выделяются фундаментальные исследования законов и закономерностей развития природы, технологий и общества, прикладные исследования способов применения этих законов и закономерностей на практике, а также опытно-конструкторские разработки, внедрение и использование достижений НИОКР в производстве и других сферах.

Технологический прогресс производства состоит в совершенствовании информационных технологий и средств производства при обеспечении роста производительности труда и удовлетворении потребностей людей. В японских промышленных компаниях используются информационные и производственные технологии различных уровней новизны. Во-первых, принципиально новые, материализующие качественно новые идеи НИОКР и технологические принципы, обеспечивают скачок в повышении эффективности производства. Во-вторых, улучшенные технологии при эволюционном совершенствовании параметров, дифференциации моделей средств производства позволяют полнее реализовать возможности технологических принципов. В-третьих, общественно нормальные технологии используются в определенные периоды для производства большинства продукции, и формируются общественно необходимые уровни затрат труда для разных видов продукции. В-четвертых, устаревающие технологии, соответствующие превзойденным техническим уровням, не обеспечивают общественно нормальные уровни эффективности производства.

Технический прогресс производства основывается на материализации результатов предшествующих НИОКР (открытии новых явлений, свойств, закономерностей мира, овладении способами его преобразования) и накоплении информации, эмпирических и научных знаний. Среди НИОКР по степени новизны выделяются: крупные революционные открытия, меняющие основы отраслей науки; широко распространенные идеи развития технологий и средств производства; а также устаревшие догмы, опровергнутые новыми идеями. В настоящее время в НИОКР используются новые информационные технологии, средства обработки и передачи данных [875], воплощающие быстро обновляемые передовые научно-технические достижения.

Прогресс производительных сил предполагает следующие системы организации и управления трудом и производством, различающиеся степенью развития информационного обмена между участниками. Это системы разделения труда (функциональное, единичное, отраслевое, территориальное и международное); системы кооперации труда - сотрудничества работников различных специальностей для создания производительных сил коллективного труда и достижения конечного результата производства; системы концентрации и комбинирования производства, характеризующие уровни объединения специалистов и разнородных производств для наилучшего экономического результата; а также информационные системы управления совместным трудом, обусловленные информационным обменом на основе интеграции информационно-технических средств, разделения и кооперации труда, согласования операций и результатов труда специалистов и коллективов.

Организационно-управленческие преобразования в японских промышленных компаниях включают изменения информационных систем организации производства - специализации, кооперирования, концентрации, комбинирования и диверсификации, определяемых уровнями и технологическими базами обобществления производства; методов и средств управления производством - сочетания централизации и децентрализации, распределения функций, прав и ответственности между органами управления, систем регулирования, материального и морального стимулирования.

Информатизация производства и управления инновационными процессами в японских промышленных компаниях

Информатизация и научно-технический прогресс производства в Японии, как и в других промышленно развитых странах, характеризуются использованием информации как ресурса общественного производства, превращением науки в производительную силу общества, компьютеризацией и автоматизацией производства, появлением новых потребностей и продукции, энергоносителей и материалов [14, С. 5; 203]. Особенности информатизации производства в Японии обусловлены более поздним, чем в США, началом научно-технической революции, подражательно-творческим развитием НИОКР и разными техническими уровнями производства в крупных и малых компаниях. Запаздывание начала научно-технической революции в Японии из-за реконструкции хозяйства после войны обусловило особенности ее развития и более позднюю, чем в США, - с начала 1980-х годов реализацию японского варианта информатизации производства [140].

Сравнение информационных, научно-технических и экономических потенциалов Японии, США и Европейского Союза (после подписания договора о союзе в 1992 г., введения единой валюты евро в январе 1999 г. и условиях реализации 6-ой Программы НИОКР на 2002-2006 годы) представлено в Таблице 1. По объему валового национального продукта, расходам на НИОКР и количеству получаемых патентов Япония догоняет ЕС при лидерстве США.

Япония по числу полученных с 1901 года (всего 12) Нобелевских премий находится на 11 месте в мире, и из них наибольшее количество получено по естественным наукам - физике (4), химии (4) и медицине (1) [Таблица 2; составлена по убыванию количества премий].

Сравнение внедрения информационных технологий в Японии и в других промышленно развитых странах представлено в Таблице 3. По количеству постоянных телефонных линий на 100 человек Япония занимает третье место в мире после США и Германии, а по количеству мобильных телефонов на 100 человек — пятое место после Великобритании, Германии, Кореи и Франции. Япония вышла на третье место в мире после США и Великобритании по количеству персональных компьютеров на 100 человек и по доле населения, пользующихся Интернетом, но лидирует в мире по доле пользования Интернетом через мобильные телефоны и по доле пользования спутниковым телевидением дома. Япония отстает по доле пользователей Интернетом, совершающих покупки через сеть, от США, Великобритании и Германии. В Японии почти все школы подключены к Интернету, как в Германии, Франции, Корее, США и В еликобритании.

В Японии в развитии НИОКР, научно-технических и информационных потенциалов после войны упор делался на прикладных исследованиях и разработках в ущерб фундаментальным исследованиям и на использовании результатов зарубежных НИОКР и управленческого опыта. Доля расходов на фундаментальные и прикладные исследования в общих расходах на НИОКР постепенно снижается (с 1970 по 2001 годы: с 23,3% и 27,6% до 14,6% и 23,4%).

Доля расходов на разработки возрастает (с 49,1% до 62,0%). С 1970 г. возрастает доля расходов государственных НИИ на фундаментальные исследования (с 17,4% до 30,5%), но падает доля частных НИИ (с 22,3% до 19,6%), и с 1975 г. падает доля университетов и колледжей (с 75,4% до 53,5%). С 1970 г. снижается доля государственных НИИ на прикладные исследования (с 42,7% до 24,1%) и частных НИИ (с 35,8% до 37Д%), но возрастает доля университетов и колледжей (с 18,5% в 1975 г. до 37,5%). Возрастает доля расходов государственных НИИ на разработки(с 39,9% в 1970 г. до 45,3%), частных НИИ (с 41,9% до 43,2%) и университетов и колледжей (с 6,1% в 1975 г. до 9,0%) [484, 1991, Р. 238; 2003, Р. 430].

Японские промышленные компании направляют основные расходы на прикладные исследования и разработки, закупают результаты перспективных иностранных НИОКР и управленческого опыта. По числу заявок на патенты Япония до 1989 г. занимала ведущее место в мире: в 1987 г.-311 006 заявок, в 4,4 раза больше, чем в США [Рассчитано по: 484, 1992, Р. 21]. В 1990-1992 годах лидировали страны ЕС. Япония с 1992 г. по этому показателю (в 2000 г. - 1 133 000 заявок) уступает США (3 796 000 заявок) и странам ЕС (3 170 000 заявок) [484, 2003, Р. 174]. В Японии за 1980-1989 годы число исследователей в частных компаниях выросло на 75%, а заявок — на 92%.

Заимствование достижений НИОКР других стран - в первую очередь США (свыше половины случаев приобретения японскими фирмами иностранных технологий, в 2001 фин.г. - 67,5%) [484, 2003, Р. 185] важно для технологического развития производства стандартной массовой продукции базовых отраслей промышленности (металлургии, судо- и автомобилестроения, химической промышленности). К 1981 г. на основе освоения иностранных технологий производилась одна треть промышленной продукции. В этот период активно расширялся экспорт технологий, особенно в машиностроении, производстве средств связи и электронной продукции [51, С. 3-6; 301]. В 2001 г. соотношение экспорта и импорта технологий, по данным Банка Японии, составило 0,94 [Рассчитано по: 484, 2003, Р. 441]. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), баланс платежей в торговле технологиями Японии (5 702,8 млн. долл.) вышел на второе место в мире после США (22 309 млн. долл.) и Великобритании (9 391, 7 млн. долл.).

В экспорте оборудования связи Японии 48% приходится на детали, 24% -телевизоры и 15% - передающее оборудование [Таблица 4; составлена по убыванию показателей, общего экспорта оборудования связи]. Среди промышленно развитых стран Япония по объему экспорта оборудования связи занимает четвертое место после США, Великобритании и Германии. В целом из промышленно развитых стран (США, Великобритании и Германии) как оборудование связи экспортируются в основном детали, передающее оборудование и оборудование телесвязи. Япония по импорту оборудования связи занимает третье место после США, Германии и Великобритании [Таблица 5: составлена по убыванию показателей общего импорта оборудования связи]. Основными статьями ее импорта оборудования связи, как и экспорта являются детали (38%), оборудование телесвязи (26%) и телевизоры (20%).

Структура и функции Национальной системы научно-технической информации

Государство содействует информационному обеспечению инновационных процессов в японских промышленных компаниях на основе разрабатываемой политики информационного обеспечения НИОКР и благодаря активному распространению научно-технической информации. Этому способствует создание с начала 1970-х годов Национальной системы научно-технической информации на основе рекомендаций Совета по науке и технике: «Основные мероприятия по распространению научно-технической информации» (1969 г.), «Основные направления научно-технической политики на 1970-е годы» (1970 г.), «Основные направления развития научно-технической инфраструктуры» (1989 г.), а также на 2000-е годы — «Основные направления политики стратегического развития научных исследований и разработок передовых информационных технологий на будущее» (1999 г.). СНТ в рекомендациях предложил меры: развитие инфраструктуры распространения НТИ с упором на ее качество и облегчение доступа к ней пользователей, расширение международного обмена НТИ и в регионах Японии, интенсификация сбора НТИ.

Построение информационной инфраструктуры инновационных процессов на уровне отраслей промышленности представлено в виде схемы на Рисунке 3.

Национальная система научно-технической информации объединяет информационные и научно-исследовательские центры, организации, институты, университеты, министерства, советы, государственные управления, предприятия, компании, благодаря информационным сетям связи, в том числе с другими странами, через глобальную сеть Интернет. Основой НСНТИ являются органы с функциями централизованного регулирования, информационного обмена, НИОКР, обучения и повышения квалификации специалистов в области НТИ [84, С. 310].

В Японии к 1987 г. создана система информационных и патентных органов на высшем уровне, и это обеспечило возможность организации многоуровневой и разветвленной Национальной системы научно-технической информации под руководством Министерства просвещения, культуры, спорта, науки и технологий (до 2001 г. - Управления по науке и технике). Эта система включает отраслевые и территориальные (в префектурах) органы НТИ и способствует интеграции информационного обеспечения НИОКР для реализации целей долгосрочных стратегических национальных программ развития промышленности и внешней торговли и инновационных стратегий японских промышленных компаний. Все информационные органы Японии интегрируются в компьютерные сети НСНТИ по линиям связи с выходом в Интернет для сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Функции Национальной системы научно-технической информации: комплексное информационное обслуживание, НИОКР информационных технологий, подготовка информационных специалистов, информационный обмен и сотрудничество с иностранными и международными информационными организациями. Структура НСНТИ строится по территориально-отраслевому принципу: основные органы — отраслевые и региональные информационные центры.

Отраслевые центры НТИ (в Токио — Информационные центры по естественным наукам, медицине, сельскому хозяйству и другие) обеспечивают возможно полный сбор первичных японских и зарубежных информационных материалов, их обработку, составление вторичных материалов (рефератов, аннотаций, обзоров), их запись и хранение в памяти компьютеров. Региональные центры НТИ собирают, обрабатывают информацию по регионам, предоставляют ее по запросам местных потребителей, связываются с ними через терминалы информационного обслуживания на промышленных предприятиях, в НИИ, университетах и библиотеках.

Деятельность министерств и государственных управлений по распространению НТИ (в 1991-1995 фин. годы) обобщена в Таблице 21. Мероприятия министерств по распространению НТИ в условиях административной реформы (на 2002 фин. г.) представлены в Таблице 22.

Руководит программами распространения НТИ Министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий (МГШТ). До 2001 г. руководящим органом было Управление по науке и технике (УНТ) при Канцелярии премьер-министра, последствии оно вошло в состав МПНТ. Комитетом научно-технической политики УНТ для конференции по сетям НТИ в 1993 г. подготовлены Рекомендации по ускорению развития сетей НТИ как информационной инфраструктуры НИОКР для развитого информационного общества.

Штаб создания развитого информационного общества организован в 1994 г. Кабинетом министров во главе с премьер-министром и членами Кабинета. В 1995 г, этим штабом сформулированы основные направления создания развитого информационного общества, включая развитие информационных технологий и их использование в промышленных компаниях. На конференции руководителей министерств и государственных управлений в 1995 г. обсуждены меры развития инфраструїсгурьі НТИ: увеличение объемов и улучшение качества НТИ, повышение эффективности инфраструктуры распространения НТИ, международных связей японских сетей НТИ и доступности НТИ пользователям. Комитет УНТ по сетям НТИ в 1995 г. обсудил проблему увеличения ресурсов НТИ для НИОКР в Японии и в докладе «Основы политики в отношении ресурсов НТИ» подчеркнул важность сбалансированного развития информационных сетей, ресурсов НИОКР и НТИ. УНТ организовало Форум по науке и технологиям для обсуждения проблем взаимопонимания и распространения научно-технической и экономической информации между исследователями естественных, технических и общественных наук, представителями фирм и организаций. Отмечена важность обмена НТИ, специалистами и совместных НИОКР, а также финансовой помощи для НИОКР университетов, общественных и частных корпораций.

Стратегическое планирование и координация информационного обеспечения инновационных процессов в японских компаниях

Повышение интеллектуало- и капиталоемкости проектов новых товаров, концентрация производства и капиталов в промышленности обусловливают расширение круга проблем стратегического планирования и организации продуктовых нововведений, создание в японских промышленных компаниях на высшем управленческом уровне комитетов планирования, координации информационного обеспечения НИОКР и быстрой коммерциализации новых товаров. Такие комитеты стали создаваться в крупных японских промышленных компаниях при перестройке информационных систем управления от единоначалия к коллегиальным формам принятия решений. В средних компаниях политика информационного обеспечения инновационных процессов и общая стратегия производства разрабатываются советами директоров фирм.

Высшее руководство японских промышленных компаний ставит задачи минимизации издержек информационного обеспечения и координации подразделений при реализации проектов новых товаров. При функциональном управлении в повторяющихся ситуациях осуществляют обмен информацией и координацию на основе стандартизации и обязательных организационных принципов. При генерировании идей новых товаров, формировании и осуществлении программ новых товаров основную роль играют периодический обмен информацией и временные управленческие связи в (отделениях) компаниях, и координация осуществляется по плану. На стадиях передачи результатов разработок в производство используются системы непрерывного информационного обмена, а кооперация и координация конструкторских, производственных и рыночных подразделений основываются на взаимном приспособлении деятельности.

В данном параграфе исследованы системы информационного обмена и координации при планировании НИОКР и коммерциализации новых товаров в японских промышленных компаниях, а в следующем -информационный обмен, координация, стимулирование и роль маркетинга при реализации программ обновления продукции.

Управление разработками и реализацией программ новых товаров в японских промышленных компаниях имеет целевой характер - ориентировано на достижение определенных научно-технической политикой целей фирм. Руководители ответственны за выполнение этих программ: распоряжаются выделенными ресурсами, требуют отчетности, стимулируют деятельность подразделений и специалистов, принимают санкции при невыполнении заданий программ. Основной целью двух третей промышленных фирм из опрошенных Управлением по науке и технике и Управлением экономического планирования МВТП является интенсификация НИОКР новых товаров. Капиталовложения в них направлены на усиление подразделений НИОКР, в управлении кадрами -концентрация на НИОКР (до 77% промышленных фирм), продажи, закупки (60%), производство, строительство (до трети компаний в непроизводственных сферах), управление информационными системами (до 25%) [850, 1991, 30, № 8, Р. 32-37].

Общее руководство, планирование и координацию информационного обеспечения обновления продукции, временные управленческие связи и периодический обмен информацией на высшем уровне в японских компаниях обеспечивают комитеты планирования и координации, управления, штабы НИОКР, комитеты управления информационными системами, комитеты и центры системных исследований в подчинении президентов и вице-президентов. Например, в электротехнических компаниях «Sumitomo Denko», «Sony», «Mitsubishi Denki», «Hitachi Seisakusho», «Chuo Hatsujo», химических «Mitsui Toatsu Kagaku», «Nihon Gosei Gomu», полиграфической «Asahi Shimbun Tokyo Honsha», фармацевтической «Dainihon Seiyaku», торговой «Itochu Shoji». Функции этих органов: общее планирование обновления продукции, отбор проектов новых для фирм товаров, распределение ресурсов для их осуществления, обеспечение информационного обмена и координации между подразделениями НИОКР, снабжения и сбыта. Эти органы планируют НИОКР и коммерциализацию новых товаров и выход в новые области деятельности в каждой второй фирме обрабатывающей промышленности. Они планируют также совершенствование систем финансирования (в четверти обследованных фирм), повышение массы прибыли (21% фирм), увеличение объемов продаж и долей компаний на освоенных рынках (17% фирм) [996, 1984, № 2, Р. 46].

Идеи новых товаров генерируются президентами, управляющими, исследователями, инженерами и рыночными экспертами. В японских промышленных компаниях большинство предложений о новых товарах поступает от специалистов с техническим образованием. Предложения, принесшие наибольшие экономические эффекты, в крупных фирмах исходят главным образом от высшего руководства (на основе анализа рыночных условий и потребительского спроса), в средних фирмах - от специалистов подразделений НИОКР и производства (на основе новых и улучшенных информационных и производственных технологий). С середины 1970-х годов в генерировании идей новых товаров специалисты предпочтительно ориентируются на анализ актуальных запросов потребителей (35% японских фирм, осуществляющих стратегию НИОКР и коммерциализации новых товаров) и в меньшей степени - на разработки новых технологий и возможностей их воплощения в новых товарах (25% фирм) [187, Р. 68].

Для японских потребителей важен учет культурных традиций, географических и климатических условий, склонности к миниатюризации, энерго- и материалосбережению, дифференциации функционального назначения товаров для различных групп потребителей, комбинирование нескольких функций в одном товаре. Новые тенденции в активизации обновления продукции отмечаются Центром международных исследований микромекатроники НИИ производственных технологий Токийского университета [876, 2003, 55, № 6, Р. 1]. Например, электротехнической компанией «Mitsubishi Denki» со значительным рыночным успехом реализованы товары, созданные с ориентацией на потребительский спрос: электробытовые приборы (кондиционеры, микроволновые печи), разработанные на заводах «Nikatsugawa», «Gumma», «Shizuoka», а также проигрыватели лазерных видеодисков, разработанные Институтом прикладных исследований компании на основе новых информационных технологий [55, С. 8].

Объекты НИОКР и принятия решений комитетами стратегического планирования меняются за последние два десятилетия. Если до начала 1980-х годов принимались решения о поставках сырья, НИОКР деталей и готовых изделий [913, 1984, № 4511, Р. 62], то в 2000-е годы стратегические решения принимаются о НИОКР новых товаров, материалов, оборудования, информационных и производственных технологий и систем. Это затрудняет обеспечение программ новых товаров информационными, исследовательскими, финансовыми ресурсами, повышает значение программ системных НИОКР, выработки общей политики информационного обеспечения НИОКР группами фирм [159]. В ряде случаев программы системных НИОКР реализуются по контрактам с НИИ в ведении министерств. Для НИОКР и коммерциализации новых товаров группами фирм создаются комитеты планирования и координации совместных НИОКР. Решения об оптимальных сроках и окупаемости проектов новых товаров и технологий принимаются руководством промышленно-финансовых групп.

При создании комитетов управления программами новых товаров советы директоров разрабатывают предпринимательские стратегии фирм. Такие комитеты создаются для сложных проектов, решения проблем информационного обеспечения управления инновационными процессами и важности участия в принятии решений руководителей функциональных подразделений. В комитеты входят эксперты по различным технологиям и по системному анализу. В автомобильных, электротехнических и других японских компаниях, где обновление моделей особенно важно для конкурентоспособности, в работе таких комитетов участвуют президенты и председатели советов директоров [83, С. 6]. Комитеты постоянно контролируют программы новых товаров, а при неблагоприятных условиях корректируют или аннулируют их.