Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Кембаев Бекет Арапбаевич

Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан
<
Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан
>



Кембаев Бекет Арапбаевич. Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан : диссертация ... доктора технических наук : 05.25.05.- Алматы, 2004.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-5/762

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные принципы построения и организационно- функциональная структура системы нти республики Казахстан 16

1.1 Организация систем НТИ в зарубежных странах 24

1.2 Организационно-функциональная структура системы научно-технической информации Республики Казахстан 43

2 Нормативно-методическое и правовое обеспечение научно-информационной деятельности 79

2.1 Нормативное обеспечение 85

2.2 Методическое обеспечение 88

2.3 Создание фонда нормативных и методических документов для научно-информационной деятельности 94

2.4 Правовая база информации в Республике Казахстан 96

3 Развитие государственных ресурсов научно-технической информации 112

3.1 Состояние документальных фондов научно-технической литературы и автоматизированных ресурсов НТИ 112

3.2 Изучение факторов, определяющих структуру создаваемых ресурсов НТИ 122

3.3 Обеспеченность ученых и специалистов основными видами НТИ 153

3.4 Основные направления развития государственных ресурсов НТИ

Республики Казахстан 158

4 Создание системы учета информации о результатах научных исследований и технологических разработок 193

4.1 Учет информации о научно-технических программах 195

4.2 Учет информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах 203

4.3 Учет информации о защищенных диссертациях 207

4.4 Учет информации о технологических разработках 209

4.5 Выпуск информационных изданий на основе фонда непубликуе-мых документов 214

4.6 Использование фонда непубликуемых документов 218

4.7 Проведение аналитических исследований на основе фонда непубликуемых документов 221

5 Создание республиканской службы реферирования научных документов 248

5.1 Анализ рефератов серии 1 РЖ "Химия. Охрана окружающей среды. Экология человека" 254

5.2 Анализ рефератов серии 2 РЖ "Геология, энергетика, электротехника, горное дело, металлургия, машиностроение, транспорт" 267

5.3 Анализ рефератов серии 3 РЖ "Сельское и лесное хозяйство. Пищевая промышленность" 270

5.4 Анализ рефератов серии 4 РЖ "Физико-математические науки 272

5.5 Создание и актуализация автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям науки и техники 274

6 Разработка автоматизированных информационных технологий для системы нти республики Казахстан ... 278

6.1 Создание нормативно-методической базы автоматизированных информационных технологий системы НТИ Республики Казахстан 279

6.2 Разработка и внедрение автоматизированных технологий сбора, обработки, хранения, поиска и передачи научно-технической информации 285

6.3 Проектирование и внедрение сетевых технологий для системы НТИ 294

6.4 Автоматизированное информационное обслуживание 298

7 Организация и развитие международного обмена научно-технической информации 302

Выводы 314

Список использованных источников 316

Приложение А 339

Введение к работе

Актуальность темы. На рубеже нового столетия вопросы стратегии экономического развития для многих стран мира стали жизненно важными. Рассматриваются и определяются перспективные цели и задачи, механизмы, отдельные инструменты проведения экономических преобразований. При этом во всех проектах и программах учитывается весьма уникальное обстоятельство, рожденное временем, - глобализация экономики. Появление этого феномена связано с сущностью рыночной системы, для которой характерна мобильность, динамичность всех процессов в обществе.

Отмеченные особенности рыночных отношений являются источниками увеличения неопределенности принимаемых экономических решений хозяйствующими субъектами всех уровней. Для снятия этой неопределенности требуется наличие достаточного количества достоверной информации о ценах на товары и услуги, условиях их продаж, данных о производителях, восполнимых и невосполнимых ресурсах страны, сведения о конкурентах, об используемых ими материалах и технологиях, а также другие прагматические данные, которые позволяли бы сделать оптимальный и выгодный для себя выбор из набора возможных альтернатив. Без них неизбежны излишние затраты, снижение качества принимаемых в процессе хозяйственной деятельности решений и увеличение трасакционных издержек.

Этот объективный фактор способствовал формированию рынка информации. Дальнейшее интенсивное развитие рынка информационной продукции и услуг было в первую очередь связано с разработкой и применением новых информационных технологий и возможностью с их помощью использовать в экономической и социальной жизни общества разнообразную информацию и накопленные научные знания.

В экономической науке традиционно считалось, что рост экономики зависит от трех основных факторов: земли и других ресурсов, капитала и труда. В современных условиях к ним добавился новый, четвертый фактор - информационный. В информационной экономике хозяйственная деятельность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства более эффективными для того, чтобы создать больше материальных богатств. Здесь лимитирующим фактором стало наличие или отсутствие знаний.

В развитых странах стали приниматься широкомасштабные меры для уменьшения влияния на экономику отмеченного ограничивающего фактора. При поддержке и с участием государственных структур формируется информационный сектор экономики, представляющий собой сложную и разветвленную инфраструктуру, составляющими которой являются информационные ресурсы, информационно-библиотечные системы (органы) и службы, аккумулирующие, преобразующие,'хранящие и распределяющие сведения, а также современные средства вычислительной техники и телекоммуникационные сети, обеспечивающие оперативный доступ потребителей к информации.

Востребованность продукции и услуг этого сектора экономики заложила основу самостоятельной информационной индустрии в мире с годовым объемом в сотни миллиардов долларов. Производственная сфера, в свою очередь, активно используя для практических целей информацию, в том числе о достижениях науки и технологии, стала создавать так называемую наукоемкую продукцию, в структуре затрат которой значительную долю занимают затраты на исследования и разработки. В последнее время преобладающая часть конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг являются наукоемкими.

В общем потоке информации в обществе около 5-8 % составляет научно-техническая информация. Несмотря на небольшую долю, этот вид информации имеет решающее значение для развития экономики любой страны, поскольку она адресована специалистам сферы производства, обеспечивающим выпуск товаров, оказание услуг, а также исследователям, стремящимся получить новые знания.

Во многих странах мира ведется целенаправленная работа по созданию и совершенствованию системы научно-технической информации, поскольку существует понимание того, что от эффективной деятельности этой сферы зависит объем получаемых новых знаний и использование их на практике.

В бывшем СССР в составе Государственного комитета по науке и технике функционировала уникальная по своей структуре и предназначению Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). В системе действовал отлаженный механизм централизованного сбора, обработки, хранения, поиска и распространения различных видов опубликованных и непубликуемых отечественных и зарубежных документальных источников научно-технической и другой информации на основе принципов однократного ввода и обработки имеющихся в них сведений в специализированных по видам информации центрах НТИ и многократного их использования.

Республиканские системы, в том числе и Республиканская система научно-технической информации (РСНТИ) Казахстана, были составными частями ГСНТИ. Они, с одной стороны, являясь "узлами коммутации", отбирали и распространяли в республиках обработанную в специализированных союзных центрах информацию, с другой - формировали "восходящий поток" информации о достижениях науки и техники регионов, передавая его для обработки и хранения в соответствующие всесоюзные органы НТИ.

Отличительными чертами РСНТИ Казахской ССР, как и других республик бывшего Союза, являлись иерархический характер ее построения, соответствие структуре управления народным хозяйством, наличие подсистем, организованных по территориальному, отраслевому признакам, а также специализированных по видам документов и тематике информационного обслуживания абонентов.

Подсистема территориальных межотраслевых органов НТИ КазССР включала КазНИИНТИ (в 1993 г. преобразован в КазгосИНТИ), РНТБ, межотраслевые территориальные ЦНТИ и ОНТБ, которая занималась информационным обеспечением НИИ, вузов, организаций и предприятий в регионах. К отраслевой подсистеме относились 19 органов НТИ республиканских министерств и

18 отделов НТИ головных предприятий отраслей. В сферах строительства и архитектуры, агропромышленного комплекса, медицины, культуры, искусства и общественных наук имелись соответствующие самостоятельные подсистемы РСНТИ, информационная деятельность которых была ориентирована на удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов отраслей экономики. Важной составляющей РСНТИ являлась подсистема патентной информации, представленная РНТБ, КазНИИНТИ, патентными отделами в ЦНТИ, ведущих научных институтах и крупных предприятиях республики. Основной задачей подсистемы было обеспечение патентоспособности и патентной чистоты новых разработок в области науки и техники.

В целом, оценивая состояние существовавшей в начале 90-х гг. - накануне распада СССР - республиканской системы НТИ Казахстана, можно констатировать, что, используя свои возможности, а также услуги всесоюзных и центральных отраслевых органов НТИ, она на достаточно высоком уровне выполняла свою основную задачу - обеспечение доступа казахстанским ученым и специалистам практически ко всем источникам информации Союза независимо от их места хранения. Это, несомненно, вносило весомый вклад в повышение эффективности казахстанской науки и техники.

Однако утверждать, что РСНТИ отвечала всем требованиям оптимального обеспечения потребностей науки и техники в необходимой информации, не соответствовало бы действительности. Система имела множество недостатков, часть которых были присущи системе управления экономикой того времени. К негативным факторам, имеющимся в РСНТИ, после разрушения государственной системы НТИ СССР добавились более масштабные по своим размерам и тяжелые по последствиям трудности, а именно:

-разрыв связей между органами НТИ вследствие распада СССР прежде всего привел к разделу документальных информационных ресурсов. Причем практически все документальные источники и сведения НТИ на машиночитаемых носителях во всесоюзных и отраслевых библиотечно-информационных органах, накопленных усилиями и республиканских систем научно-технической информации, отошли к России. Таким образом, Казахстан, как и другие республики, лишился значительной части своего национального информационного ресурса в научно-технической сфере, сведений о собственном интеллектуальном потенциале;

- с ликвидацией Госкомиздата СССР и всесоюзного объединения книжной торговли "Союзкнига", через которые реализовывались около 70 % всей книжной продукции Союза, резко уменьшилось поступление литературы от издательств в областные бибколлекторы и книжные магазины Казахстана. Такая же ситуация сложилась и с распространением академических изданий через Академкнигу издательства "Наука" и другие отраслевые издательства. Была утрачена полнота информации, получаемой через Союзпечать о периодических изданиях, выходящих в союзных республиках. В результате действия этих факторов приобретение литературы крупнейшими библиотеками Казахстана снизилось с 327 тыс. экз. в 1990 г. до 225 тыс. в 1992 г., т. е. на 30 %. Также существенно уменьшился уровень комплектования технической документацией из

всероссийских органов НТИ (ВНИИПИ, ВНИИКИ, ВНТИЦ, ИНИОН и др.). До 1992 г. для приобретения зарубежной литературы валютные ассигнования Казахстану поступали от бывших ГКНТ и АН СССР. С указанного года из-за отсутствия валюты республиканские библиотеки не стали получать зарубежную литературу. В фонде этого вида источника информации образовался невосполнимый пробел;

в республику не стали поступать вовсе или значительно ограничился поток периодических библиографических указателей ("Книжная летопись", "Ежегодник книги СССР", "Летопись периодических и продолжающихся изданий", "Летопись журнальных статей" и др.), которые готовились центрами библиографической деятельности - всесоюзными, центральными отраслевыми органами НТИ, крупнейшими библиотеками. Важнейшая роль в библиографической работе принадлежала Всесоюзной книжной палате, которая осуществляла государственную регистрацию всей печатной продукции, выходящей на территории СССР и библиографическое информирование о ней. Базой для выполнения этих задач служили обязательные экземпляры изданий, направлявшиеся в Книжную палату всеми полиграфическими предприятиями бывшего Союза. Оказался не определенным статус общесоюзных сводных каталогов зарубежных книг и периодических изданий, подготавливаемых ГПНТБ СССР, а также малотиражных, выпускаемых в Союзе, печатных трудов по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству, медицине, дававших информацию о поступлениях литературы в библиотеки и органы НТИ 15 республик страны;

органы НТИ перестали получать информацию на машиночитаемых носителях из ВИНИТИ (опубликованные документы), НПО "Поиск" (патентная информация), ВНИИКИ (стандарты), Волгоградского ЦНТИ (информация о передовом производственном опыте) и ряда других генераторов баз данных. Прекратило свое функционирование объединение автоматизированных центров республик Средней Азии и Казахстана - ОАЗИС и, следовательно, прекратился взаимообмен в регионе сведениями из баз данных;

-органы НТИ и библиотеки республики остались без нормативно-правовой базы, определяющей их статус и регламентирующей основные виды информационно-библиотечной деятельности.

С 1990 г., республиканская система НТИ Казахстана, перестав быть частью союзной ГСНТИ, начала разрушаться в организационном отношении. В результате реорганизации министерств и ведомств республики многие отраслевые органы НТИ были ликвидированы. Оставшиеся организации или подразделения НТИ, потеряв связь с центральными отраслевыми органами информации ГСНТИ, которые обеспечивали комплектование их документальных и автоматизированных фондов, без новых источников информации оказались не в состоянии удовлетворять информационные потребности специалистов. Вследствие прекращения финансирования на комплектование фондов информации, а также резкого уменьшения числа обслуживаемых хозяйствующих субъектов из-за отсутствия у них средств на оплату информационной продукции и услуг, на грани ликвидации оказались территориальные органы НТИ и областные научно-технические библиотеки.

Приведенные причины были следствиями распада ГСНТИ СССР. С переходом Казахстана на рыночные условия хозяйствования в работу республиканской системы НТИ начали вторгаться элементы коммерциализации. Однако перевод деятельности органов НТИ и библиотек на рыночную основу означал бы полную ликвидацию этой социально значимой сферы казахстанского общества, отсутствие которой приведет к недостаточной информированности ученых, специалистов и работников органов управления и тем самым - к отставанию производительных сил республики от мирового уровня. Для предотвращения ее развала возникла объективная потребность в создании новой системы научно-технической информации.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки научных основ создания системы научно-технической информации Республики Казахстан, которые стали бы исходными при подготовке предложений о принципах ее построения, организационно-функциональной структуры, а также мероприятий формирования системы.

Особенностью периода проведения исследований был острейший дефицит профессиональных кадров, знающих основы научно-информационной деятельности, нормативных и методических документов и информационных ресурсов по данной проблематике.

Цели работы. В самом общем виде главная цель исследования - научное обоснование основных принципов формирования и создание самой системы научно-технической информации Республики Казахстан с учетом перехода экономики страны на рыночные отношения и ее вхождения в мировое информационное пространство.

Главная цель исследования представлена подцелями:

- подготовка предложений, по созданию организационно-функциональных структур системы НТИ, способствующих достижению общественно необходимого уровня информированности ученых, специалистов, работников органов государственного управления, позволяющих предотвратить потери, связанные с недостаточной их информированностью в решении задач развития науки и экономики;

-разработка мер по формированию ресурсов научно-технической информации и обеспечению их доступности для всех граждан, каковы бы ни были их запросы, сведения в которых окажут содействие в повышении конкурентоспособности продукции, товаров и услуг за счет выбора оптимальных технологий их производства и организации труда, снижения издержек на проведение исследований и разработок путем исключения дублирования научных и опытно-конструкторских работ и уменьшения затрат на поиск необходимой информации.

Задачи исследования. В соответствии с главной целью исследований в данной работе для решения поставлены следующие основные задачи:

-провести анализ организационно - функциональной деятельности бывшей республиканской системы НТИ в сопоставлении с подобными системами в зарубежных странах и на его основе разработать и предложить ее новую струк-

туру с указанием выполняемых на каждом уровне организационных, научных и информационных работ;

- определить обеспеченность сферы научно-технической информации
нормативными и методическими документами, обосновать необходимость раз
работки комплекса подобных материалов для вновь организовываемой системы
НТИ;

-изучить состояние документальных и автоматизированных ресурсов НТИ республики, применяемых информационных технологий и телекоммуникационных средств ведущими библиотеками и органами НТИ, научно-информационной деятельности в этих организациях;

- изучить информационную потребность и обеспеченность ученых и спе
циалистов научно-технической информацией, и с учетом их параметров разра
ботать необходимые документы и технологии для формирования государствен
ных ресурсов НТИ;

-разработать новые автоматизированные информационные технологии или адаптировать имеющиеся для .технологических процессов системы НТИ республики;

-исследовать состояние и тенденции развития научно-технического потенциала и подготовить предложения для использования полученной информации при определении мероприятий по актуализации государственных информационных ресурсов;

- исследовать основные факторы, влияющие на организацию международ
ного сотрудничества в сфере НТИ, и предложить направления развития между
народного обмена НТИ.

Предмет научного исследования составляют организационно-функциональные вопросы создаваемой информационной системы, предназначенной для поиска, обработки, хранения, распространения и предоставления научно-технической информации.

Объект исследования - национальные и международные системы НТИ, научная и научно-техническая сферы, научно-технический потенциал, отечественные и зарубежные документальные источники информации, справочно-информационные фонды и автоматизированные информационные ресурсы библиотек и органов НТИ республики, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов основными видами информации, законодательные, нормативные и методические документы для научно-информационной деятельности, технологии сбора, обработки, хранения, поиска и передачи информации, сетевые технологии, казахстанский рынок информационной продукции и услуг.

Связь диссертационной работы с другими научно-исследовательскими работами, республиканской целевой научно-технической и международными программами. Теоретические и эмпирические работы диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казахского государственного научно-исследовательского института научно-технической информации в 1993-2003 гг. в рамках заданий республиканской целевой научно-технической программы "Развитие государственной системы

научно-технической информации Республики Казахстан". Часть результатов получены в ходе реализации международных программ TASIS TELEREG 9701 "Интеграция информационной инфраструктуры России и новых независимых государств" (1996-1998 гг.) и INCO-COPERNICUS "Развитие электронных информационных служб в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ" (1998-2001 гг.).

Правовая, теоретическая, эмпирическая и методологическая основа исследования.

Правовой базой диссертационной работы являются Конституция Республики Казахстан, законы "О науке", "Об информатизации", "Об инновационной деятельности", другие акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам информации, информатизации и развития науки и научно-технической сферы.

Теоретическую основу диссертации составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных, в основном Российской Федерации, ученых и специалистов в области организации систем научно-технической информации, создания информационных ресурсов, аналитико-синтетической обработки научных документов, обеспечения доступа потребителей к ресурсам НТИ.

Проведенные исследования базируются на значительном массиве эмпирических данных. Изучены и обобщены практика организации научно-информационной деятельности библиотечно-информационных организаций республики, динамика и процесс формирования информационных ресурсов, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов НТИ в новых условиях, поток опубликованных и непубликуемых научных документов казахстанских авторов, структура созданных документальных и автоматизированных фондов в системе НТИ, параметры научно-технического потенциала республики.

В работе применялись многообразные методологические инструментарии исследований, характерные для сферы научно-информационной деятельности, а именно: документальный, статистический, сопоставительный, структурно-функциональный, системный, динамический, наукометрический анализы, изучение деятельности библиотечно-информационных органов на местах и обследование, описание их информационных ресурсов, анкетный опрос.

Научная новизна работы:

впервые обоснована необходимость создания информационной системы республики, которая в отличие от прежней должна проводить работы по мониторингу публикаций отечественных ученых, их аналитико-синтетическую переработку, учету информации о результатах научных исследований;

впервые показана целесообразность формирования государственных ресурсов НТИ по тематике, соответствующей приоритетам экономики страны, закономерностям развития науки, с учетом параметров информационных потребностей и обеспеченности необходимой информацией ученых и специалистов страны;

-впервые дана оценка обеспеченности участников системы НТИ правовыми, нормативными и методическими материалами, обоснована необходимость создания подсистемы по разработке подобных документов;

-впервые обоснованы предложения по созданию системы учета научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, докторских и кандидатских диссертаций, создания государственного фонда этих непубликуемых научных документов;

впервые определены организационная структура и функциональные задачи службы реферирования научных публикаций отечественных ученых и специалистов;

дано описание путей сотрудничества с зарубежными странами в области международного обмена научно-технической информацией, как одного из основных каналов получения научной литературы для удовлетворения информационных потребностей.

На защиту выносятся:

Организационно-функциональная структура системы научно-технической информации Республики Казахстан

В новой структуре ГСНТИ республики прежние функции отраслевых центров частично передаются межотраслевым территориальным органам информации (формирование баз данных, комплектование фондов, издательская деятельность и др.)- В условиях перехода к рыночным отношениям эти органы, как и в других странах СНГ, осваивают маркетинговую, рекламную и другие виды нетрадиционной для них деятельности. В государственную систему НТИ республики входят также Национальная (государственная) библиотека им. А. Навои, научно-технические библиотеки [44].

По мнению специалистов Государственного фонда научно-технической информации РУз, в стране существуют необходимые предпосылки для перевода ГСНТИ на рыночные отношения. Как недостаток, препятствующий развитию НСНТИ, отмечается отсутствие общегосударственной информационной политики [45].

В Республике Беларусь государственная система НТИ находится в стадии воссоздания. В 1997 г. был образован Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, а в 1998 г. -Белорусское объединение НТИ (БелОНТИ). ГСНТИ включает библиотечную инфраструктуру, Белорусское объединение НТИ (головной институт -БелИСА, областные центры НТДиИ, Научно-исследовательский и проектно-технологический институт информации в непроизводственной сфере), отраслевые центры и службы НТИ предприятий, систему издания и распространения научно-технической литературы.

Как и в других странах СНГ, кроме России, в Беларуси идет процесс создания своих информационных центров. На республиканском уровне формируются центры по непубликуемым документам, стандартам и др. нормативно-техническим документам, правовой, патентной, картографической информации, информации по земельным ресурсам, геодезии и картографии [38].

Функции областных центров научно-технической и деловой информации в целом аналогичны подобным структурам в странах СНГ. Отраслевые информационные центры переходят от органов НТИ к информационно-аналитическим службам, обеспечивающим информационную поддержку управленческих решений.

Библиотечная сеть республики включает в себя Национальную библиотеку РБ (в структуре Министерства культуры), Республиканскую научно-техническую библиотеку, Президентскую библиотеку, отраслевые и ведомственные библиотеки. Крупнейшие из них - библиотека Национальной академии наук, Фундаментальная библиотека БГУ, медицинская, сельскохозяйственная и др.

Обобщая приведенные сведения, можно сказать, что общими подходами по формированию структур систем НТИ в приведенных странах СНГ являются: - организация национальных центров НТИ, координирующих нормативно-методическое обеспечение системы, межгосударственный обмен научно-технической информацией, формирование национальных информационных ресурсов; - реформирование отраслевых органов НТИ в соответствии с реорганизацией структуры управления экономикой; -стремление к сохранению территориальных центров информации в регионах. Согласно определению ГОСТ 7.0-99, информационная система - это система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации [46]. Если трансформировать его в сферу НТИ, то систему НТИ можно было бы охарактеризовать как совокупность юридических и физических лиц, созданные ими фонды научной и технической литературы, документации, базы данных (информационные ресурсы), а также используемые организационно-технологические средства в процессах сбора, обработки, в том числе аналитико-синтетической, предназначенной для систематизации, хранения, поиска и предоставления НТИ. Основу существования системы НТИ составляют спрос и предложения на такую информацию. Побудительным мотивом в возникновении спроса на научно-техническую информацию может быть необходимость в проведении исследований для получения новых знаний об окружающей среде, создании продукции и услуг с новыми качествами, отличающимися от аналогов. Подготовка и поставка НТИ в соответствии с существующим спросом осуществляются как непосредственно организациями науки, так и библиотеками и органами НТИ, которые по своему правовому статусу могут быть государственными и частными. Систему НТИ, в которой функционируют государственные и частные организации, имеющие принадлежащие им информационные ресурсы, принято называть национальной. Государственная система научно-технической информации является частью национальной системы, в рамках которой государство осуществляет координацию работ органов НТИ, библиотек по созданию информационных ресурсов, организации доступа к ним потребителей, совершенствованию организационной структуры, используемой технологии в самой системе, подготовке и повышению квалификации информационно-библиотечных работников.

Необходимость обособления государственной системы НТИ даже в странах с развитым рынком информационных услуг связана с тем, что она поддерживает функционирование жизненно важных для страны, но не дающих непосредственной прибыли, отраслей и секторов экономики, таких, как фундаментальные научные исследования, образование, охрана окружающей среды, медицина и здравоохранение, сельское хозяйство.

Как показано выше, в странах СНГ, в том числе в Казахстане, еще не сложились устоявшиеся частные структуры НТИ. Организационные и исследовательские работы по созданию новых или воссозданию функционировавших раньше систем НТИ в основном охватывают проблемы государственных организационных структур. Поскольку данная диссертационная работа имеет подобную ориентацию, нами не проведено деление на национальную или государственную системы, а использовано словосочетание "система НТИ".

Республиканская система НТИ в составе ГСНТИ СССР выполняла функции перевалочного центра и в транзитном режиме пропускала через свои узлы источники информации и обеспечивала их доставку потенциальным потребителям. Одной из задач создаваемой в Казахстане системы НТИ является доведение до ученых и специалистов страны не источников информации, а содержащуюся в них информацию. Ее реализация требует организации в системе многих видов научно-информационных работ, которые не выполнялись ранее в Казахстане. Это означает, что те принципы, на которых основывались организационные структуры и функциональная деятельность республиканской системы НТИ бывшей ГСНТИ, неприемлемы для новой информационной системы.

В этой связи нами из большого набора принципов системы НТИ, приведенных выше, предложено использовать при построении и развитии системы НТИ Республики Казахстан следующие основные общесистемные принципы:

Создание фонда нормативных и методических документов для научно-информационной деятельности

Одновременно с исследовательской работой по разработке методических документов для научно-информационной деятельности осуществлялось комплектование фонда источников информации по этой тематике. Он комплектуется основополагающими нормативными (стандарты) документами Республики Казахстан (СТ РК 1.0, СТ РК 1.1, СТ РК 1.2, СТ РК 1.4, СТ РК 1.5, ПР РК 50.1.20), Единой системы программной документации (ЕСПД), Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Имеется также комплект межгосударственных и национальных стандартов на автоматизированные системы информации. Фонд содержит большое количество (148 документов) законов, указов, постановлений и распоряжений правительств Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь за период с 1993 по 2000 г., имеющее непосредственное отношение к научно-информационной деятельности.

В целом фонд нормативно-методических документов, представляющий собой собрание руководящих, нормативных и методических документов по всем направлениям научно-информационной, библиотечной деятельности, содержит более 3000 названий первоисточников, в том числе свыше 2000 по вопросам НТИ.

Наиболее значимые из них обработаны и в виде реферата введены в базу данных "Нормативные и методические документы в сфере научно-информационной деятельности" (НМД). Наличие БД облегчает доступ пользователям к информации о нормативно-методических документах, необходимых для организации научно-информационной деятельности.

БД ежегодно актуализируется и пополняется сведениями о наиболее важных нормативных и методических документах в сфере НТИ. В настоящее время БД содержит описания более 270 документов. Она функционирует в локальной сети КазгосИНТИ, используется в территориальной подсистеме НТИ и с удаленных терминалов доступна для любого пользователя.

Результаты исследований показывают, что объективно существует необходимость создания в составе системы НТИ республики подсистемы обеспечения нормативно-методическими документами научно-информационную деятельность, которая по мере развития организационной структуры системы НТИ своими функциями охватила бы и ее коммерческую составляющую.

Подсистема нормативно-методического обеспечения системы НТИ представляется как организационная структура, осуществляющая комплекс работ по разработке новых, адаптации к условиям НТИ республики имеющихся отечественных и международных нормативных и методических документов, регламентирующих функции элементов системы.

Необходимо отметить, что развитие самой системы НТИ, в рамках которой должны быть использованы методические разработки КазгосИНТИ, сдерживается из-за отсутствия в республике основополагающих законов в сфере информации в целом и научно-технической информации в частности.

Общеизвестно, что уровень цивилизованности любого общества во многом определяется знанием и соблюдением законов, по которым это общество живет и развивается. Такая норма не в меньшей степени распространяется и для сферы информации. Процессы сбора, накопления, передачи, распространения и использования общественно необходимой информации, в том числе научно-технической, не должны протекать стихийно, хаотично, а должны целенаправленно регулироваться и управляться соответствующими регламентирующими документами [100]. Такое утверждение основано на том, что информация в современную эпоху стала важнейшим ресурсом государства, источником его экономического, социального и политического развития.

Пробел в правовом обеспечении сферы информации порождает появление на рынке некачественных данных, используемых в тех или иных сферах социальной и хозяйственной деятельности. В этом аспекте большое значение имеет наличие в обществе законодательных актов, исключающих или максимально ограничивающих появление подобной информации в сфере пользования. Другими словами, требуется создание качественных нормативных документов для информации. Нормативно-правовые документы, соответствующие этому требованию, - основа для обеспечения безусловной реализации конституционного права каждого на информацию, создания достоверной и полной информации, формирования и эффективного использования информационных ресурсов, регулирования общественных отношений в сфере информации [101]. Специалисты и эксперты в разных сферах деятельности сходятся во мнении о том, что отсутствие законодательства в области информационных процессов и информатизации сдерживает их развитие.

Законодательство в области информации в зарубежных странах В развитых зарубежных странах вопросам регулирования в информационной сфере придается большое значение. Статьи ряда законов определяют необходимость развития национальных информационных систем, создание общей правовой базы информационной деятельности, отнесение информационных отраслей экономики к числу приоритетных, поскольку приоритетные отрасли имеют предусмотренные законами и другими государственными документами преимущества, в том числе и прямую финансовую и организационную поддержку правительства.

Взаимоотношения в области информации в зарубежных странах регулируются различными источниками права: от положений Конституции и общих законов до специальных законов в области информации. К ним относятся: - законы в области массовой информации и прав человека на информацию; - законы об охране интеллектуальной собственности; - законы о научно-технической информации; - положения административного права об информационной деятельности органов государственного управления; - нормы гражданского и торгового права о договорах на передачу научно-технической информации; -другие законодательные акты, касающиеся научно-технической информации или информационной деятельности. Основы политики в области информации, как правило, закладываются в общем виде в конституциях стран. Так, первая поправка к Конституции США запрещает правительству вмешиваться в права граждан свободно распространять информацию и устанавливает критерии свободного обмена информацией, закладывает правовые основы формирования информационной политики США. Регулирование вопросов использования научно-технической информации в странах с развитым законодательством заложены в законах по охране промышленной собственности. Патентное законодательство осуществляет не только охрану научно-технической информации, но и способствует ее эффективному коммерческому распространению.

Изучение факторов, определяющих структуру создаваемых ресурсов НТИ

Во всех странах мира информационные ресурсы различного предназначения создаются с учетом потребности пользователей в тех или иных сведениях. Информационная потребность - одно из центральных понятий информатики, установлению параметров которой уделяется значительное внимание на всех этапах научно-информационной деятельности. В свою очередь, ресурсы НТИ являются основой эффективно действующей информационной системы и информационного рынка. С учетом отмеченного изучение и постоянный контроль уровня информированности ученых и ведущих специалистов государства являются ключевым звеном государственной информационной политики наиболее развитых капиталистических стран.

Так, в Японии, с одной стороны, многочисленными представителями Агентства по науке и технике в 100 главных промышленных центрах мира проводится постоянный мониторинг научно-технических событий, сбор сведений о тенденциях и достижениях в научном и технологическом развитии стран с последующим доведением информации до специалистов, с другой стороны, выявляется круг профессиональных интересов последних путем систематического (раз в 5 лет) обследования [124]. Благодаря этой политике уровень информированности представителей правительства, научных кругов и руководителей промышленных предприятий Японии о состоянии дел не только в сфере основной деятельности, но и в любом из направлений науки и техники чрезвычайно высок, что, несомненно, оказывает влияние на научно-техническое и социально-экономическое развитие этой страны.

В научной литературе понятие "информационная потребность" определяется как "необходимость своевременного получения потребителем нужной, достоверной информации в удобном для него виде" [125, 126], "совокупность требований отдельных пользователей, групп пользователей и организаций к информационной системе по получению от нее необходимых данных" [127].

Из приведенных определений следует, что установление степени информационной потребности должно реализоваться одновременно с выявлением возможностей ее удовлетворения. В целом этот процесс представляет некую систему, которая складывается из трех составляющих: человека (потребителя информации), который формулирует свои задачи; справочно-информационного фонда (информационного массива), в котором сосредоточена необходимая информация; и информационной системы, которая является посредником между потребителем и информационным массивом.

Таким образом, с одной стороны, информационная система должна обладать объективными постоянно актуализируемыми данными о действительных информационных потребностях ученых, специалистов-практиков и руководителей. С другой стороны, стремиться организовать информационный массив таким образом, чтобы потребителю выдавалась лишь пертинентная и релевантная информация.

Информационная потребность весьма динамична и обусловливается различными факторами. В зависимости от частоты обращения пользователя в информационную систему информационные потребности подразделяют на постоянные, периодические и разовые [128].

Кроме того, другой из общепринятых характеристик информационных потребностей служит их деление на объективные и субъективные [129, 130].

Объективными принято называть информационные потребности, которые возникают под влиянием объективных факторов: закономерностей развития науки и техники, целей и задач экономического и социального развития, форм и условий трудовой и творческой деятельности, количественных и качественных изменений в документальных потоках. Другими словами, объективные информационные потребности служат информационным отражением конкретной научно-производственной и информационной ситуации, в которой действуют руководитель, ученый, специалист-практик.

К субъективным относят информационные потребности, осознаваемые индивидом. Эти потребности также формируются под влиянием объективных факторов, но в них отражаются личные мотивы, установки и оценки. Поэтому при выборе метода изучения потребностей следует учитывать как объективный характер потребностей, зависящий от области деятельности потребителя, исполняемой им общественной функции, так и субъективный характер, связанный с индивидуальностью потребителя, его способностями, образованием и другими особенностями лица, принимающего решение.

При изучении информационных потребностей приходится объединять их носителей в группы и категории, что приводит к некоторой потере индивидуальных особенностей. Поэтому создатели современных информационных систем стремятся к тому, чтобы их пользователи имели как можно меньше ограничений в выражении своих вкусов и предпочтений, чтобы им предоставлялись широкие альтернативные возможности для выбора и чтобы в конечном итоге данная система воспринималась пользователем как личная (персональная) система. При определении информационных потребностей учитывают их дифференциацию, которая прежде всего обусловливается целью обеспечения этих потребностей. Принято различать два основных типа информационных потребностей [126]: - конкретные (специальные), которые направлены на получение информации, необходимой для решения конкретной задачи: исследовательской, производственной, управленческой и др.; - текущие, связанные со стремлением специалиста быть в курсе состояния дел не только в сфере его профессиональных интересов, но и в в других отраслях знаний. Конкретные информационные потребности в определяющей степени зависят от особенностей решения самих задач. В сфере науки и техники принято выделять три основные категории потребителей информации: ученые-исследователи, специалисты-практики (инженеры, врачи, агрономы и др.) и руководители (управляющие) [16, 131-134]. Главное различие в информационном поведении ученых-исследователей и специалистов-практиков заключается в том, что ученый предпочитает лично взаимодействовать с источником информации - читать журнальные статьи и другие научные документы, беседовать с коллегами и в результате этого получать нужную информацию [131, 132]. Для специалиста-практика желательнее получать необходимые конкретные факты и сведения через посредника, который должен их найти в литературе и предоставить в удобной форме и в необходимые сроки [133]. К третьей категории потребителей информации относят руководителей, которые выполняют свою основную функцию - принятие решений обычно в условиях дефицита времени и неполноты необходимой конкретной информации (возможно, при избытке тематически релевантной информации). Руководителям требуется комплексная, отличающаяся большой динамичностью информация, а также помогающая поддерживать свои профессиональные знания на современном уровне обзорная информация [134].

Комплексный характер информпотребностей обусловливает существование различных методов их изучения: социологический и документальный анализы, моделирование, альтернативный анализ, информационный анализ и др. [129].

Выпуск информационных изданий на основе фонда непубликуе-мых документов

Выявленные нами приоритеты научно-технического развития республики оказались близкими по направленности приоритетам стран СНГ, развивающихся (Китай, Южная Корея и др.) и высокоразвитых (Япония, США и др.) стран. Это свидетельствуют о том, что "логика научного поиска носит универсальный характер и развивается по общим закономерностям" [150].

Так, разработка и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, отвечающих требованиям охраны окружающей среды и оптимального расходования природных ресурсов, отражают веление времени и носят общечеловеческий, глобальный характер [158,160,161]. Вопросы, связанные с атомной энергетикой, космосом, развитием отраслей химического, металлургического комплексов, являются традиционными, устоявшимися для нашей республики приоритетами [162, 163], а проблемы информатизации, создания новых прогрессивных материалов, биотехнологии - признанные в мире приоритеты конкурируют между собой за первенство в высокоразвитых странах, при этом не исключено, что за биотехнологией - будущее человечества. Об этом свидетельствуют программы ФАСТ, служащие для определения приоритетов в государствах Европейского сообщества в области науки и техники и предлагающие вырабатывать принципы уже не "информационного", а "биологического общества", т. е. социальное и технологическое развитие которого определяется прогрессом в области биотехнологии и естественных наук [164].

В литературе дискутируется вопрос о включении социальных проблем в разряд приоритетных направлений научно-технического прогресса. Широко принятое ранее представление о том, что социальный прогресс автоматически следует за научно-техническим развитием, вытесняется более сложными трактовками их взаимосвязи и взаимовлияния [162]. Комплексный характер и глубокая взаимообусловленность научно-технических и социально-экономических сторон в проблемах, направленных на создание условий выживаемости человека, таких, как "Поддержка сельского хозяйства и насыщение рынка продовольствием", "Экологическая безопасность", позволяют отнести их к разряду "суперприоритетных" [155, 165] и выдвинуть на первое место в приведенном нами Перечне приоритетных направлений научно-технического развития республики.

В целях повышения используемости результатов исследований по установлению приоритетов научно-технического развития страны в процессах формирования национального ресурса НТИ и информационного обеспечения потребителей в рамках каждой проблемы выявлялись тематические направления, отражающие научные, технические, экономические и социальные аспекты решения данных проблем в республике. По итогам исследований за период 1993-2001 гг. установлены 311 тематических направлений (приложение В).

На основе отдельных тем и заданий фундаментальных, поисковых, межвузовских, отраслевых и межотраслевых республиканских программ, научных публикаций по каждой проблеме были сформулированы от 8 (приоритетная проблема "Развитие современных средств связи и телекоммуникаций") до 48 (приоритетная проблема "Управление научно-техническим прогрессом и экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям") тематических направлений, раскрывающих содержание и пути решения проблем.

Осуществлено ранжирование приоритетных тематических направлений по каждой проблеме. При этом ведущее место отводилось тематике, связанной с фундаментальными науками, на том основании, что "уровень современного научно-технического прогресса определяется прежде всего развитием фундаментальных наук, и конкурентоспособные технологии должны опираться на фундаментальные науки" [166].

Далее следуют тематические направления по прикладным исследованиям и задачам производственного характера. В некоторые приоритетные проблемы были включены тематические направления по вопросам кадрового и нормативно-методического обеспечения исследований и разработок, что характерно в подходе к структуризации проблем за рубежом [164].

Процесс выявления приоритетных тематических направлений приоритетов научно-технического развития является сложным и непрерывным. В отличие от приоритетных проблем, не носящих "узковременной" характер, тематические направления зачастую определяются сиюминутной экономической целесообразностью, финансовыми возможностями и текущими запросами производства.

Ряд авторов считают, что наряду с объективными факторами, превноси-мыми в реальные процессы особенностями рыночных отношений, причиной изменения технологической стратегии, отвечающей непрерывно варьируемым стандартам конкурентоспособности в стране, находящейся в условиях кризиса, необходима именно эволюционизирующая система приоритетов, сдвигающихся во времени [159, 167]. Примером, иллюстрирующим эволюцию приоритетов в плане их расширения и углубления, является проблема экологии. Возникшая в республике как проблема охраны окружающей среды, ее воздушного и водного бассейнов, она разрослась до глобальной проблемы экологической безопасности, включающей 17 приоритетных для Казахстана тематических направлений. Они нашли отражение в большинстве правительственных и программных документов, подтверждая мнение о фронтальной экологизации экономического и научно-технического развития [165].

С целью оценки складывающейся в республике ситуации по информационной обеспеченности науки в 1995 г. был проведен анкетный опрос ведущих казахстанских ученых и специалистов [168,169]. Его результаты также были использованы в работах по установлению перспектив создания национального информационного ресурса НТИ, уточнению приоритетных тематических составляющих основных направлений научно-технического развития страны. Для дополнения полученных в 1995 г. данных, а также определения изменений в поведении ученых и специалистов в информационном поле за прошедшие три года подобный анкетный опрос проведен и в 1998 г. Материалы его проанализированы в сопоставлении с данными, полученными в 1995 г. [122, 170, 171] и рядом российских публикаций [8, 172].

Анкета содержала 53 вопроса, на наш взгляд, позволяющих получить по возможности полные сведения о респондентах и выполняемых НИОКР, важности и доступности необходимых документальных источников для организации исследований, каналах получения и передачи информации, в том числе о результатах собственных исследований и разработок. Опросный лист был разработан с учетом опыта анкетирования ИПКИР [129], ЦАГИ (Россия) и исследовательских центров НАСА (Эймс и Лэнгли, США) [136]. Результаты анкетирования были подвергнуты компьютерной обработке. Экспериментальную базу анкетирования составили 190 крупнейших организаций научно-технической сферы (51,4 % общего числа в стране на 01.01.1998 г. [139].

Из разосланных респондентам 2300 анкет возвращено из 153 (80,5 %) организаций 1300 (56,5 %) заполненных. 55,5 % респондентов являются работниками научных организаций г. Алматы, 44,5 % - представителями региональной науки. 58,9 % респондентов работают в области технических и прикладных наук, 42,3 %- естественных и точных, 18,1 %- общественных наук (ряд опрошенных выполняемые исследования отнесли к нескольким областям знаний, например, химии и металлургии, биологии и медицине и т. д.).

Доля ответивших научных сотрудников высшей квалификации, докторов и кандидатов наук от их численности в республике [139] составила соответственно в области технических и прикладных наук 52,1 и 21,4 %, естественных наук - 42,9 и 26,6 %, общественных наук - 26,6 и 31,7 %.