Теоретические основы макропроектирования интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов Ступкин Валерий Валентинович




Ступкин Валерий Валентинович. Теоретические основы макропроектирования интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов: автореферат дис. ... доктора технических наук: 05.25.05 / Ступкин Валерий Валентинович;[Место защиты: Государственная публичная научно-техническая библиотека России].- Москва, 2011.- 47 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развитие мировой экономики ориентировано на генерацию, распространение и использование знаний. Накопленный опыт адаптации знаний к постоянно меняющимся условиям позволяет субъектам инновационной деятельности определить приоритетные направления научного взаимодействия, выбрать важнейшие межгосударственные проекты и программы, оказывающие решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

В настоящее время (так сложилось исторически) большая часть научно-технического потенциала сконцентрирована в США, Японии, Канаде, ряде государств Европейского Союза, а внутри этих стран - в различных межрегиональных или региональных центрах инновационного развития.

Примером наиболее представительных таких объединений - аналогов того, что мы называем «наукоградами», могут служить Силиконовая долина (Калифорния, США), технопарк Иль-де-Франс (Париж, Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания), научный центр мирового значения ЦУКУБА (город в префектуре Ибараки, Япония) и ряд других.

В условиях заметной активизации процессов интеграции информационного пространства и ухудшения эколого-информационной ситуации в мире одним из важнейших факторов успешной реализации инновационной политики является развитие межнациональных, национальных и региональных информационных инфраструктур, обеспечивающих ученых и специалистов необходимыми информационными ресурсами на базе современных программно-вычислительных и телекоммуникационных технологий.

Главами государств "Большой Восьмерки" принята Окинавская Хартия (2000 г.) о построении глобального информационного общества. В странах Европейского союза разработаны и утверждены структура общеевропейского информационного пространства и соответствующие национальные программы. В Азиатско-Тихоокеанском регионе инициирован проект создания азиатско-тихоокеанской

информационной инфраструктуры, призванный сблизить национальные инфраструктуры в странах этого региона. В программе «Европейское информационное общество 2010» определена комплексная стратегия развития и занятости населения в индустрии информационного общества, а также обоснована необходимость предоставления пользователям широкого спектра сетевых ресурсов Европы. В течение последних пяти лет США выполняет комплекс работ в рамках программы создания национальной информационной инфраструктуры.

Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более очевидным, за рубежом уже появились различные типы неправительственных библиотечно-информационных объединений, ориентированных в первую очередь на развитие информационных инфраструктур. По данным ЮНЕСКО, в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, уже создано более 300 международных, национальных и региональных библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов) и около 100 автоматизированных сетевых библиотечных служб. По другим сведениям (B.C. Пашкова), в конце ХХ-го столетия действовало более 500 ассоциаций различного статуса. Расхождения в количестве ассоциаций, по всей видимости, связаны с использованием различных критериев при определении типа и числа библиотечно-информационных объединений.

Развитие информационных инфраструктур на основе принципов библиотечно-информационной интеграции, включающих как организационные, так и технологические аспекты - не новое явление и для России. Начало такой интеграции положено еще в 60-е годы прошлого столетия в процессе создания Государственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей в то время сложившуюся структуру общественного производства.

Дальнейшее развитие этого процесса было связано с проектированием и эксплуатацией сети автоматизированных центров научно-технической информации. В конце 1960-х гг. для повышения эффективности информационно-библиотечной деятельности стран - членов Совета экономической взаимопомощи в рамках программы ЮНИСИСТ была создана Международная система научной и технической

информации. Координацию такого сотрудничества возглавил созданный в 1969 году Международный центр научной и технической информации.

В 1970 г. при поддержке Государственного комитета по науке и технике СССР и ГПНТБ СССР была введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы. В 1994-1995 гг. успешно реализован проект по созданию библиотечной сети LIBNET (Library Network), объединившей информационные ресурсы пяти московских крупнейших библиотек. Дальнейшее развитие взаимодействия библиотек было связано с созданием Российского центра корпоративной каталогизации - предшественника созданного в 2001 г. Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой центра корпоративной каталогизации «ЛИБНЕТ». В рамках национального библиотечно-информационного центра с одноименным названием «ЛИБНЕТ» на основе принципов удаленной корпоративной каталогизации внедрена технология подготовки Сводного каталога библиотек России. Для повышения уровня библиотечно-информационного обслуживания и развития региональных информационных инфраструктур введено в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем.

Реализация предложенных подходов к проектированию и эксплуатации таких объединений, включая разработку технологий межбиблиотечного взаимодействия и корпоративной каталогизации, создание информационных ресурсов, решение проблем автоматизации библиотечно-информационных процессов, изложены в многочисленных публикациях Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.Б. Антополь-ского, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршака, А.И. Племнека, Е.С. Линдеман, А.С Коб-заренко, Н.И. Дзюба, В.М. Красножон, Л В. Новинской, Т.Ю. Голубенко, НИКол-ковой и других.

Практический опыт формирования информационных инфраструктур в рамках библиотечно-информационных ассоциаций отражен в различных зарубежных публикациях прежде всего таких авторов как К. Rhoda, Н. Carlile,P.B. Lynch, B.R. Wilkinson, Н.Р. Mosher, C.J. Schmidt и др. Анализ проблем информационного спроса, методы и стратегии управления дея-

тельностью библиотек в условиях рыночных отношений, подходы к оптимизации процессов создания информационных продуктов нашли отражение в работах Г.Т. Артамонова, Р.С. Гиляревского, И.И. Родионова, Л.К. Боброва, В.К. Клюева. Решение проблем и задач, возникающих при создании интегрированных информационных ресурсов, построении библиотечно-информационных объединений, внедрении корпоративных технологий и их влияние на внутренние технологические процессы библиотек, рассмотрены в работах Я.Л. Шрайберга, Н.Е. Каленова, О.В. Сюнтюренко, Р. Мэррей, А.И. Вислого, А.И. Земскова, Б.С. Елепова, Н.А. Забелиной, Е.И. Кузьмина, Г.Н. Исаева, Н.А. Мешечак, Л.А. Шамардиной, М. В. Тереховой. Основные положения теории интеграционных процессов в экономической сфере, эволюция интеграционных структур изложены в работах В.А. Абросимова, Г.Д. Антонова, О.П Иванова.

Подходы к построению модели корпоративного взаимодействия библиотек различного статуса и анализ концептуальных моделей и теорий, описывающих абстрактную сущность объекта исследования - библиотеки, отражены в публикациях Н.В. Сороколетовой, Е.Ю. Гениевой, Ю.Н. Столярова, ВВ. Скворцова, В. П. Леонова. Заметное место на страницах научных изданий и в докладах занимают проблемы информатизации и развития информационной сферы в условиях глобализации (Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.М. Арский, Р.СГшіяревский,МАМунгян,АА Дагаев,Н.П. Ващекин, К.К. Колин). Вопросы информационной интеграции и формирования информационных инфраструктур на принципах взаимодействия библиотек и институтов информации отражены в работах А.С. Деревянко, М.Н. Со-лощук, В.П. Нечипоренко, А.И. Черного, А.Б. Антопольского, В.А. Цветковой и

др.

К числу важных работ, отражающих опыт использования метода менеджмента

качества в библиотечно-информационной деятельности, следует отнести труды

таких отечественных и зарубежных авторов как Ю.Н. Дрешер, В.М. Мотылев,

Л.В. Куликова, СП. Меньшикова, Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин, С. Cook,

F. Heath, В. Thompson, R. Johnston и др.

Вместе с тем анализ опубликованных отечественных и зарубежных работ сви-

детельствует об отсутствии исследований, раскрывающих сущность введенного диссертантом понятия макропроектирование интегрированных систем библио-течно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград») как новый концептуальный подход к построению таких объединений, включающий разработку теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, а также комплекс методологий и методов формирования информационной инфраструктуры, проектирования профилей субъектов интеграции и оценки качества их деятельности.

Кроме того, в теоретическом плане недостаточно изучены процессы образования таких систем и изменения набора показателей деятельности субъектов интеграции при различных типах информационного взаимодействия и формах управления. Требуется проведение дальнейших исследований и решение проблем, повышающих качество информационного сервиса, связанного с неопределенностью уровня информированности пользователей и многоаспектностью их потребностей, непрерывным ростом объемов информации в мире.

В настоящее время государственная политика России в области экономики направлена на решение ключевой задачи - переход на инновационный путь развития.

Законодательной базой для реализации этого стратегического направления служит ряд основополагающих официальных документов («Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г.», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г.»). Кроме того, в 2010 г. принята государственная Программа «Информационное общество 2011-2018 годы». Миссия такой программы состоит в создании глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие различных категорий пользователей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение потребностей в информационных продуктах и услугах. В этом же году Правительством РФ принято решение о создании первого иннограда среди наукоградов страны Скол-ково - научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации

новых технологий. Инновационный центр в подмосковном Сколково должен быть крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая и наукограды различных регионов страны.

В этой связи особая роль в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны и внедрении в промышленное производство инновационных разработок должна отводиться наукоградам - муниципальным образованиям со статусом городского округа, имеющим высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом.

Накопленный опыт научной работы в наукоградах свидетельствует о том, что такие муниципальные образования могут быть центрами роста инновационной экономики страны, основой ее конкурентного потенциала и регионального развития.

В то же время существующая информационная инфраструктура наукоградов не обеспечивает надежного и высококачественного информационного сопровождения всего инновационного цикла от возникновения идеи до внедрения и реализации результата инновационной деятельности, то есть не в полной мере соответствует требованиям инновационной экономики.

Для повышения эффективности информационных инфраструктур таких муниципальных объединений необходимо объединение библиотек и информационных служб и построение на этой основе интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград»). Такой подход позволяет субъектам интеграции согласовать права и обязанности для выполнения совместных действий по предоставлению объединенного информационного сервиса пользователям внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград».

Изложенное обусловливает актуальность исследования и решения крупной научной проблемы - макропроектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов как основы создания эффективных информационных инфраструктур таких

муниципальных объединений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации как основы формирования информационных инфраструктур наукоградов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

сформулировать концепцию построения ИСБИО «Наукоград» на основе исследования процессов библиотечно-информационной интеграции в России и за рубежом;

разработать методологию макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающую методы построения дерева целей и выделения из множества сформулированных целей спектра приоритетных направлений на основе расчета коэффициентов относительной важности;

разработать информационную модель как необходимый способ макропроектирования ИСБИО «Наукоград»;

разработать теоретические положения интеграционного взаимодействия библиотек и различных информационных служб и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград»;

сформулировать концептуальные подходы к созданию информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и разработать методы их реализации;

разработать методологические аспекты оценки качества деятельности субъектов интеграции.

Объектом исследования настоящей работы является ИСБИО «Наукоград», включающая совокупность библиотек и информационных служб для организации совместной работы по развитию видов и способов информационной поддержки различных сфер деятельности муниципальных объединений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений, определяющих концептуальные подходы к построению ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их реализации.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы развитые для

решения рассматриваемых задач методология системного анализа, теория принятия решений, теория множеств, методы теории графов, теория статистических решений и методы экспертных оценок, математические методы оптимизации, методы наукометрического анализа и теоретические положения библиотековедения, информатики и теория информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены концептуальные подходы, определяющие состав, организацион
ную структуру и формы функционального управления ИСБИО «Наукоград»,
стратегические направления и методы создания эффективных информационных
инфраструктур, ориентированных на удовлетворение информационных потребно
стей пользователей в условиях рыночной экономики.

— разработана и обоснована методология макропроектирования ИСБИО «Науко
град», включающая логическую последовательность этапов ее реализации и пред
ложены метод декомпозиции множества организационных и технологических задач
в виде дерева целей и метод выделения на основе общих принципах программно-
целевого планирования стратегических направлений, от решения которых в
первую очередь зависит создание подобных систем;

- разработана информационная модель ИСБИО «Наукоград» как необходимый
способ современного макропроектирования, которая позволяет описать состав
элементов (библиотек и информационных служб) различных классов и выделить
их характеристики: профиль, совокупность информационных признаков, инфор
мационную инфраструктуру, описать метод проектирования профиля субъекта инте
грации, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управ
ления;

— разработаны теоретические положения о взаимодействии библиотек и ин
формационных служб и образовании на этой основе ИСБИО «Наукоград», что
конкретизируется введением исходных понятий (классы и признаки элементов,
уровень интеграции), выделением на основе предложенных групп признаков ви
дов взаимодействия элементов и возможностью исследования процесса перехода
от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объ-

единению на основе анализа изменения совокупности показателей до и в условиях интеграционного взаимодействия;

разработаны методы выбора технологий подготовки электронных ресурсов, выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-технических журналов, реализация которых позволяет создать эффективную информационную инфраструктуру ИСБИО «Наукоград» как одну из составляющих национальной информационной инфраструктуры;

предложена методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», основанная на анализе различных направлений деятельности субъектов интеграции, выделении и оптимизации основных и вспомогательных процессов, не обеспечивающих с точки зрения пользователей минимально приемлемый (удовлетворительный) уровень качества библиотечно-информационного сервиса.

В целом научные положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» следует рассматривать как совокупность теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач и методов создания таких систем, обеспечивающих синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.

Научная значимость работы. Основные теоретические положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их практической реализации образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования таких объединений как основы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на повышение уровня качества информационного сервиса.

Предложенная методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений, вносит вклад в теоретическое обоснование построения таких систем на основе решения комплекса стратегических задач и выбора по критериям оптимальности

наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.

Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», могут быть использованы для дальнейшего развития методологии создания интероперабельных (способных к взаимодействию и совместной деятельности) интегрированных систем наукоградов для решения комплекса организационных и технологических задач на структурном и семантическом уровнях.

Разработанная методология комплексного анализа качества направлений деятельности ИСБИО «Наукоград» (определение миссии и разработка стратегических целей, выделение перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизация основных и вспомогательных процессов) составляет теоретическую базу для дальнейшего развития и внедрения новых форм управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов — методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», совокупности методов создания информационной инфраструктуры, техники информационного моделирования (построенияинформационной модели), методологии комплексной оценки уровня качества деятельности субъектов интеграции - в библиотеках и информационных центрах различных организаций наукограда Обнинск (НПО «ТАЙФУН», НПП «Технология», МУ ЦБС, «ВНИИГМИ-МЦД» ИАТЭ), где под руководством диссертанта в рамках Федеральной Программы развития города Обнинска как наукограда разработана и функционирует интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда (ИСБИО «Обнинск»). Акты об использовании результатов диссертационной работы представлены в Приложениях диссертации.

Кроме того, концептуальные положения и методы их реализации, обоснованные в диссертации, позволяют:

- представить спектр стратегических направлений проектирования ИСБИО «Наукоград» в виде дерева целей, оценить с помощью предложенных коэффици-

ентов относительной важности и взаимополезности значимость каждого элемента и обосновать выбор множества наиболее допустимых в конкретных условиях организационных и технологических задач, от решения которых в первую очередь зависит создание таких объединений;

проектировать профиль библиотек и информационных служб - членов ИСБИО «Наукоград», отражающий виды деятельности и область профессиональных интересов различных категорий пользователей для прогнозирования их информационных потребностей и определения необходимого спектра информационной продукции и услуг;

определить область удовлетворительного уровня качества основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, выделить те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества и оптимизировать эти процессы на основе выбора класса задач и методов их решения.

оценить и выбрать в конкретных условиях функционирования субъектов интеграции технологии создания электронных информационных ресурсов; определить необходимый для различных категорий пользователей спектр отечественных и зарубежных баз данных, создать распределенный фонд научно-технических журналов при различных долях денежных средств, выделенных на их подписку членами ИСБИО «Наукоград».

Научные положения, выносимые на защиту.

  1. Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», основанная на предложенной концепции создания таких систем, включает методы построения дерева целей, выделения спектра приоритетных направлений и подходы к выбору способов решения задач проектирования на основе классификационной схемы соответствия между классами задач и методами их решения.

  2. Информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования и исследования интеграционных процессов позволяет описать состав элементов ИСБИО «Наукоград» (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элемен-

тов: профиль, совокупность показателей деятельности (множество признаков), информационную инфраструктуру; описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.

3. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО
«Наукоград», в рамках которой рассматривается необходимость обеспечения со
временного уровня качества информационного сервиса для ученых и специалистов в
сфере научно-инновационной и образовательной деятельности на основе свободного
доступа пользователей к информационным ресурсам внутренней и внешней среды
ИСБИО «Наукоград». Для реализации этой концепции следует использовать
предложенные методы выбора технологии подготовки электронных информаци
онных ресурсов, определения с учетом информационных потребностей пользова
телей спектра отечественных и зарубежных баз данных, создания распределенно
го фонда научно-технических журналов на основе сопоставления объемов финан
сирования и информационной ценности изданий.

4. Методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», позволя
ющая оценить качество различных направлений деятельности (взаимосвязанных
основных и вспомогательных процессов) субъектов интеграции, выделить и оп
тимизировать те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей
или персонала минимальный уровень качества.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1, 9-18-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - «Крым» (Евпатория, Судак, Автономная республика Крым), 12-14-й Международных конференциях и выставках «LIBCOM-2008-2010», Ершово, Московская область, 9-10-й Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2008-2009, 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации», Москва, 2008 и других всероссийских, всесоюзных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

В качестве объекта апробации теоретических положений было выбран один из первых наукоградов России - Обнинск, где проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

Личный вклад автора. Постановка задач, все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем лично. Под руководством и при непосредственном участии автора проектировалась и функционирует региональная интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения в наукограде Обнинск.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 60 работах, в том числе двух рецензируемых монографиях (17 печ. л.), 11 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 2 статьях, включенных в систему цитирования Springer, 17 статьях в других рецензируемых журналах, 28 докладах на международных и всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях.