Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Меликян Карлос Сасуникович

Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств
<
Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств
>




Меликян Карлос Сасуникович. Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств : ил РГБ ОД 61:85-5/611

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.


ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ,ПАРАМЕТРЫ,ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ЗУ


стр, 4

НОСТЙ ПОСТРОЕНИЯ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ЗУ

Составители страниц со световым управлением

Составители страниц с отражением света

ГЛАВА П. СОСТАВИТЕЛИ СТРАНИЦ,НЕКОТОРЫЕ ОСОЕЕН-

Применение концентрического объектива для составителей страниц с отражением света

Маска случайной фазы для составителя страниц с отражением света

Оптические схемы голографических ЗУ с отражающим свет составителями страниц

2.4. 2.5.

Выводы ГЛАВА Ш.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4. 3.5.

2.1. 2.2. 2.3.

ПОВЫШЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ. КОМПАКТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ДЛЯ ГОЛО-ГРАФИЧЕСКИХ ЗУ

Повышение плотности записи с помощью
размещения линзового растра на опти«
ческой оси опорных лучей

Запись информации с суженными голограммами

Оптическая схема голографического ЗУ с применением суженных голограмм

Плотное размещение голограмм

Компактные оптические схемы для голо-
графических ЗУ 76

стр.

  1. Запись голограмм и восстановление светового поля в симметричных оптических схемах голографических ЗУ 94

  2. Расчёт геометрических параметров и информационных характеристик голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами 101

Выводы 117

ГЛАВА ІУ УПРАВЛЯЕМЫЕ ТРАНСПАРАНТЫ

(СОСТАВИТЕЛИ СТРАНИЦ, ЭКРАНЫ) 119

4.1. Матричный транспарант на жидком

кристалле 119

  1. Поэлементно управляемый транспарант на жидком кристалле с ускорением переключения 133

  2. Схемы управления для составителей

страниц и отображающих экранов 140

Выводы 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Приложение I. 154

Приложение 2. 155

Приложение 3. 156

Приложение 4.Акты использования 160

ЛИТЕРАТУРА 163

_4-

Введение к работе

Быстрое развитие квантовой электроники создало реальные возможности развития голографии, среди многих применений которой можно отметить и голографические устройства запоминания информации. Они являются устройствами памяти с большой ёмкостью для электронных вычислительных машин (ЭВМ) [I,2jf. Голографические запоминающие устройства (ЗУ)) служат в основном в качестве архивной памяти ЭВМ [3J . На основе голографи-ческих ЗУ можно осуществить также высокопроизводительные процессоры с переменными операторами [4] .

Голографический способ хранения информации отличается большой надёжностью. Здесь по всей поверхности голограммы имеется информация о каждом бите (избыточность) и локальные дефекты носителя или наличие частиц пилы могут вызвать лишь ухудшение воспроизведения, но не потери информации.

Развитие получили голографические ЗУ с записью чисел мас-сивами (страницами), когда на участках "1мм записывается 10 бит и больше. На голографическом принципе разрабатываются как постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), так и оперативные ЗУ.

В настоящее время в научно-технической литературе уделяется большое внимание рассмотрению вопросов голографической памяти. Наряду с достигнутым отмечается несовершенность имею-щихся оперативных запоминающих сред, составителей страниц, де-флектров;. нуждаются в улучшении характеристики существующих лазеров. Обсуждаются вопросы оптических схем и их элементов.

Голографические ПЗУ в настоящее время более доступны для изготовления и присоединения к ЭВМ. Действительно, здесь не требуется оперативной (реверсивной) запоминающей среды (с возможностью стирания и перезаписи информации), процесс записи не является рабочим режимом, а при считывании (рабочий режим в составе ЭВМ) требования к лазеру сравнительно не жёсткие. Имеются работающие голографические ПЗУ [5,6,7J .

Оперативные голографические ЗУ находятся больше в стадии лабораторных макетов [8, 9J или имеются небольшие ЗУ с узкими применениями (см., например, [7J ). Такое отставание оперативных ЗУ в основном обусловлено отсутствием в настоящее время приемлемых оперативных запоминающих сред. По этому направлению ведутся работы. Одновременно ведутся усиленные исследования в направлении усовершенствования элементов, узлов и оптических схем голографических ЗУ.

Основная ЦЕЛЬ настоящей работы состоит: в выявлении возможностей повышения плотности записи информации и эффективности элементов, узлов, оптических схем голографических ЗУ, а также в разработке отмеченных компонентов; в предложении ряда схемных и конструктивных решений составителей страниц и их объективов; в получении аналитических выражений, оптимальных соотношений и формул для расчёта параметров, информацион-ных и шумовых характеристик голографических ЗУ с новыми узлами и оптическими схемами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы представлена:

Новыми схемами управления для составителей страниц и отображающих экранов.

Новой комбинацией полусферического концентрического объектива с жидкокристаллическим отражающим свет составителем страниц и маской случайной фазы, вьшолненной в самом составителе с помощью разновысокого исполнения отражающих электродов. Предложением расчётных формул для концентрического объектива.

Новым предложением о сужении голограмм при записи с учётом запаса разрешающей способности носителя информации.

Новыми симметричными оптическими схемами голографических ЗУ, где оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц с помощью соответствующего расположения рабочих ячеек составителя страниц (и фотосчитываю-щей матрицы) на апертуре своего объектива.

Новыми симметричными оптическими схемами голографических ЗУ с растрами (двумя) сферических линз, расположенными до и после носителя информации.

Новым предложением оптимальных соотношений и расчётных формул для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами.

В главе I коротко описаны принципы работы голографических оперативных и постоянных ЗУ (что необходимо как для цельности изложения материала, так и для краткости изложения последующих глав) и существующее состояние основных элементов последних. Приведены имеющиеся в литературе некоторые соотношения и формулы для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голографических ЗУ.

В главе П рассмотрены ряд новых схемных и конструктивных решений составителей страниц со световым управлением, с отражением света, фазовой маски, а также комбинации объектива с составителем страниц. Приведены результаты расчётов и конкретные оптические схемы, с применением отмеченных решений.

В главе Ш рассмотрены вопросы повышения плотности записи информации с помощью сужения голограмм, записи последних под разными углами опорного луча и их комбинации. Приведены новые оптические схемы, выполненные симметричными - оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц. Последние одновременно способствуют повышению плот- ности записи. Рассмотрены запись голограмм и восстановление светового поля в этих новых оптических схемах голографических ЗУ. Приведены соответствующие фотоснимки. Рассмотрены вопросы расчёта параметров, информационных и шумовых характеристиках голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами. Получены оптимальные соотношения и формулы для такого расчёта. В главе ІУ показана возможность построения матричного транспаранта на жидком кристалле с накоплением (с "памятью"). Предложен способ оптимизации коэффициентов селекции при матричной выборке. Рассмотрены вопросы повышения быстродействия поэлементного управления транспарантов, а также вопросы уменьшения искажений при отображении информации большого объёма, например, видеоинформации. Приведены схемы управления и экспериментальные данные. Отмечены возможности применения полученных результатов для построения отображающих экранов и дисплеев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ выносимые На защиту:

Расчитан и предложен полусферический концентрический объектив, который легко комбинируется с жидкокристаллическим, отражающим свет составителем страниц и маской случайной фазы, выполненной в самом составителе с помощью разновысокого исполнения отражающих свет электродов. В этом узле переходы показателя преломления, следовательно и потери на отражение, сведены к минимуму. Получены расчётные формулы для концентрического объектива.

Предложены симметричные оптические схемы голографических ЗУ, где оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц с помощью соответствующего расположения рабочих ячеек составителя страниц (и фото-считывающей матрицы) по апертуре своего объектива. Эти схемы отличаются простотой и компактностью исполнения, устойчиво- стью по отношению к механическим колебаниям, некритичностью к когерентности лазера, легкостью/ юстировки и надёжностью.

Предложены симметрично выполненные оптические схемы голографических ЗУ, в которых добавлены растры (два) сферических линз, расположенные до и после носителя информации. При этом носитель информации подвижный и имеет несколько, например четыре или пять, фиксированных положения по каждой из перпендикулярных осей X, У. Некоторое усложнение устройства выгодно окупается увеличением плотности записи и общего объёма информации памяти.

Предложены оптимальные соотношения и формулы для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голо-графических ЗУ с симметричными оптическими схемами.

Симметричные оптические схемы с линзовыми растрами создают возможности для реализации записи информации с большими плотностями, примерно до 10 бит/мм , и ёмкости памяти ~10 бит и больше с небольшими габаритами последней (с диаметрами объективов<30 см).

Предложены составители страниц на динамических и статических триггерах с МОП-транзисторами и фотодиодами. Составитель страниц на статических триггерах представляет собой совмещённый фотодетектор-формирователь страниц, отличающийся надёжностью и компактностью.

Предложена схема управления на МОП-транзисторах для составителей страниц, которая может применяться также для отображающих экранов. В схему введена дополнительная строка, которая устраняет искажения информации при формировании и воспроизведении страниц. Показана возможность использования медленно переключающихся активных материалов, например, ЖК с динамическим рассеянием, для составителей страниц, а также больших отображающих или телевизионных экранов.