Лазерные методы оценки стойкости КМОП БИС к тиристорным эффектам при воздействии отдельных ядерных частиц Печенкин, Александр Александрович



Печенкин, Александр Александрович. Лазерные методы оценки стойкости КМОП БИС к тиристорным эффектам при воздействии отдельных ядерных частиц : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.05 / Печенкин Александр Александрович; [Место защиты: Нац. исслед. ядерный ун-т].- Москва, 2012.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3496

Введение к работе

Диссертация направлена на решение важной научно-технической задачи по развитию методов и средств оценки чувствительности КМОП БИС к тиристор-ным эффектам от воздействия отдельных ядерных частиц (ОЯЧ) космического пространства с использованием методик лазерного воздействия, имеющей существенное значение для оценки, прогнозирования и обеспечения радиационной стойкости электронных устройств вычислительной техники и систем управления космического назначения.

Актуальность темы диссертации

Проблема повышения сроков активного существования космических аппаратов при воздействии радиационных факторов космического пространства является крайне актуальной в связи с широким применением высокоинтегрированных изделий микроэлектроники в бортовой аппаратуре космических аппаратов. Вместе с тем, применение КМОП БИС с субмикронными проектными нормами приводит к возможности возникновения в них тиристорных эффектов в полях воздействия ОЯЧ (тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) и высокоэнергетичных протонов (ВЭП) космического пространства (КП)). Применение радиационно-стойких БИС или КМОП БИС, реализованных в базисе технологии кремний на изоляторе (КНИ), позволяет решить задачу по обеспечению стойкости электронной аппаратуры к тири-сторным эффектам. Но, к сожалению, крайне ограниченная функциональная номенклатура подобных изделий не позволяет обеспечить требуемые технические характеристики космических аппаратов. Поэтому разработчики электронной аппаратуры широко применяют высокоинтегрированные изделия микроэлектроники, изготовленные по субмикронной объемной КМОП технологии, которые потенциально уязвимы, так как имеют низкие пороги возникновения тиристорных эффектов при воздействии ОЯЧ. Поэтому крайне актуальной является задача по разработке методов оценки чувствительности КМОП БИС к тиристорным эффектам от воздействия ОЯЧ КП и реализации эффективных методов их парирования в электронной аппаратуре в случае их возникновения.

Существующие в России различные методы и средства оценки стойкости элементной базы к факторам космического пространства не способны в полной ме-

ре удовлетворить возрастающие потребности по испытаниям КМОП БИС отечественного и иностранного производства. Так, ускорители ионов, наиболее адекватно моделирующие воздействие заряженных частиц, не способны обеспечить испытания БИС, покрытых защитными компаундами, или БИС с «перевернутыми» кристаллами (технология Flip-chip). Это связано с недостаточной длиной пробега ионов, которая в реальной практике испытаний не превышает 100 мкм. Так же к существенным недостаткам испытаний на ускорителях ионов следует отнести высокую стоимость и сеансовый режим работы, который существенно увеличивает сроки проведения испытаний.

Ускорители протонов обладают большей по сравнению с ионами проникающей способностью, но при этом не позволяют моделировать воздействие частиц космического пространства с величиной линейных потерь энергии более 14 МэВ см /мг.

Разработка и широкое применение методик испытаний на чувствительность к тиристорным эффектам с помощью лазерного воздействия позволяет снять ряд ограничений, а также получать принципиально новые возможности при проведении испытаний.

Состояние исследований по проблеме

Вопросам моделирования эффектов от воздействия ОЯЧ с помощью сфокусированного лазерного воздействия были посвящены многочисленные работы зарубежных авторов: S.Buecher, P. Fouillat, V.Pouget, D.McMorrow, F. Miller и многих других специалистов. Принципиальная возможность применения локального лазерного облучения для имитации эффектов от воздействия ТЗЧ и ВП в КМОП БИС была показана в работах д.т.н. А.И. Чумакова, А.Н. Егорова, О.Б. Маврицкого, к.т.н. А.В. Яненко (НИЯУ МИФИ).

Имеющиеся в России на момент начала работы методические и технические средства не позволяли осуществлять практическое использование лазерного излучения для исследования тиристорных эффектов в КМОП БИС методами сфокусированного и локального лазерного воздействия, так как отсутствовали методики оценки потерь лазерного излучения на различных оптических неоднородностях на поверхности кристалла БИС.

Таким образом, к началу диссертационной работы возникла необходимость в

обобщении и систематизации данных, накопленных как в России, так и за рубежом, и разработке методик, средств и рекомендаций по применению лазерного излучения для оценки параметров чувствительности КМОП БИС в части тиристорных эффектов от воздействия ОЯЧ.

Целью диссертации является развитие методов и технических средств исследования и оценки параметров чувствительности КМОП БИС к тиристорным эффектам от воздействии ОЯЧ космического пространства с использованием сфокусированного и локального лазерного облучения, позволяющих провести количественную оценку параметров чувствительности КМОП БИС к тиристорным эффектам при воздействии отдельных ядерных частиц.

Указанная цель достигается решением в работе следующих задач:

анализ существующих методических и технических средств исследований тиристорных эффектов в КМОП БИС;

моделирование ионизационной реакции в полупроводниковых структурах при воздействии сфокусированного и локального лазерного воздействия;

разработка методики оценки коэффициента оптических потерь из анализа экспериментального отклика ионизационной реакции в цепи питания при локальном облучении части кристалла БИС;

разработка расчетно-экспериментальных методов оценки параметров чувствительности КМОП БИС к воздействию ОЯЧ в части тиристорных эффектов по результатам сфокусированного и локального лазерных воздействий;

создание новых и совершенствование существующих методических и технических средств испытаний КМОП БИС на стойкость к факторам космического пространства на основе лазерного воздействия;

- получение и систематизации экспериментальных данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Предложены и обоснованы оптимальные характеристики лазерного излучения для исследования тиристорных эффектов в КМОП БИС;

  2. Разработана модель по оценке пороговой энергии лазерного излучения в современных КМОП БИС, основанная на представлении чувствительной области в виде прямоугольника, позволяющая учитывать конечные размеры чувствительной области и определять пороговую энергию остросфокусированного лазерного излучения даже в случае наличия многослойной металлизации над чувствительной

областью в КМОП БИС.

  1. Предложена и обоснована методика экспериментальных исследований тиристорных эффектов в КМОП БИС с помощью локального лазерного воздействия, отличающая от существующих тем, что для поиска чувствительных областей используется локальное облучение с диаметром оптического пятна 20...50 мкм, и позволяющая учитывать влияние многослойной металлизации в современных КМОП БИС.

  2. Предложена и обоснована расчетно-экспериментальная методика оценки количественных параметров чувствительности КМОП БИС к воздействию ОЯЧ в части тиристорных эффектов по результатам локального лазерного воздействия, отличающаяся от существующих тем, что для оценки коэффициента пропорциональности между энергией лазерного излучения и линейными потерями энергии используются параметры ионизационной реакции в цепи питания в той же области, где и был обнаружен тиристорный эффект.

  3. Разработаны автоматизированные прецизионные средства перемещения и фиксации объектов исследований в составе уникального специализированного лабораторного лазерного комплекса, не имеющего аналогов в России, обеспечивающего возможность исследования тиристорных эффектов в широкой номенклатуре КМОП БИС, отличающегося от существующих зарубежных аналогов возможностью сканирования всей поверхности кристалла БИС локальным оптическим воздействием заданного диаметра с точностью позиционирования ОДмкм.

Практическая значимость работы:

1. Развиты существующие методические и созданы новые технические
средства, обеспечивающие возможность проведения испытаний на стойкость
КМОП БИС к тиристорным эффектам на лазерных установках.

  1. Получены оригинальные результаты экспериментальных исследований тиристорных эффектов для более 50 типов КМОП БИС, используемых в электронной аппаратуре космических аппаратов.

  2. Результаты диссертации внедрены в ОАО «ЭНПО СПЭЛС» при радиационных испытаниях отечественных и зарубежных КМОП БИС, комплектующих

бортовую аппаратуру, на стойкость к факторам космического пространства в аппаратуре изделий 14Ф137, 14Ф142, 14Ф148Д4В120, ЛТ150, ЛУЧ-5А и других.

4. Разработаны при участии автора лазерные комплексы «Радон-9Ф» и
«ПИКО-3» на основе сфокусированного и локального лазерных излучений наносе-
кундной и пикосекунднои длительностей, которые успешно используются при
проведении испытаний КМОП БИС на стойкость к воздействию ОЯЧ по тиристор-
ным эффектам. На экспериментальный комплекс «ПИКО-3» получен патент на по
лезную модель №110488, зарегистрированный в Государственном реестре полез
ных моделей Российской Федерации 20 ноября 2011 г.

  1. Результаты диссертации вошли в отчетные материалы по НИР и составным частям ОКР («Абонемент», «БИВК-СВВ», «Джут», «Микро-Д», «Перспектива - 2 СПЭЛС», «Сверло С2» и др.), выполняемых в интересах Минобороны РФ, Росатома и предприятий оборонного комплекса.

  2. Результаты диссертации использованы в РД В 319.03.58-2010 «Методы испытаний и оценки стойкости интегральных схем и мощных МДП-транзисторов по эффектам отказов от воздействия отдельных высокоэнергетичных тяжелых заряженных частиц и протонов космического пространства» и в «Методические указания по обеспечению стойкости бортовой аппаратуры изделий разработки ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» к воздействию тяжелых заряженных частиц и высокоэнергетичных протонов космического пространства».

Результаты, выносимые на защиту:

  1. Методы сфокусированного и локального лазерных воздействий для оценки чувствительности КМОП БИС к тиристорным эффектам при воздействии отдельных ядерных частиц, основанные на способности лазерного излучения ионизовать полупроводниковые структуры и позволяющие проводить количественную оценку параметров чувствительности КМОП БИС.

  2. Требования к характеристикам лазерного излучения для исследования ти-ристорных эффектов в КМОП БИС, обеспечивающим получение количественных значений параметров чувствительности КМОП БИС при воздействии отдельных ядерных частиц.

  3. Математическая модель по оценке параметров чувствительности КМОП БИС к тиристорному эффекту, основанная на представлении чувствительной об-

ласти в виде прямоугольника, позволяющая получить энергию лазерного излучения, приведенную к остросфокусированному значению.

4. Модель оценки доли лазерного излучения, достигающей активных при
борных слоев БИС, основанная на анализе экспериментального отклика ионизаци
онной реакции в цепи питания при локальном облучении части кристалла БИС, по
зволяющая количественно оценить оптические потери, вносимые многослойной
металлизацией в современных КМОП БИС.

5. Методики экспериментальных исследований и расчетно-
экспериментальной оценки параметров чувствительности КМОП БИС к
воздействию отдельных ядерных частиц по тиристорным эффектам с помощью
сфокусированного и локального лазерных воздействий, позволяющие в 2...3 раза
повысить информативность, снизить стоимость и сроки проведения исследований.

6. Средства прецизионного перемещения и фиксации объектов исследований
в составе уникального специализированного лабораторного лазерного комплекса,
обеспечивающего возможность исследования тиристорных эффектов, не имеющего
аналогов в России, отличающегося от существующих зарубежных аналогов воз
можностью сканирования всей поверхности кристалла БИС локальным оптическим
воздействием заданного диаметра с точностью позиционирования ОДмкм.

7. Оригинальные результаты испытаний на стойкость КМОП БИС к
тиристорному эффекту при воздействии ОЯЧ, которые использовались
разработчиками при проектировании отказоустойчивой электронной аппаратуры
космических аппаратов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на Российских научных конференциях «Радиационная стойкость электронных систем» (Лыткарино, 2007.. .2011 гг.), «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем», (ИППМ РАН, Истра, 2008, 2010 гг.), «Электроника, микро- и наноэлек-троника» (2007, 2009); «Электронная компонентная база космических систем» (Сочи 2010, 2011), «Сертификация ЭКБ-2011» (С. Петербург), научных сессиях МИФИ (Москва, 2006, 2008, 2009, 2012 гг.), на международном семинаре RADLAS (Франция, Париж, 2011) и на международной конференции RADECS-2011 (Испания, 2011).

Публикации: Основные результаты диссертации опубликованы в 31 работах (в период с 2006 по 2011 гг.), в том числе 8 - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК и 1 - без соавторов.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 126 страниц, в том числе 51 рисунок, 12 таблиц, список литературы из 182 наименований и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.