Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Сонис Роман Григорьевич

Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем
<
Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем
>



Сонис Роман Григорьевич. Совершенствование элементов системы управления электронным документооборотом на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.05, 05.13.15.- Москва, 2006.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование принципов функционирования системы управления электронным документооборотом 12

1.1 Исследование архитектуры СУЭД, основные компоненты архитектуры и их функции 12

1.2 Требования к системам управления электронным документооборотом 17

1.3 Исследование существующих систем документооборота 21

1.4 Исследование проблем и особенностей построения, функционирования и интеграции современных систем управления электронным документооборотом 30

1.5 Постановка задачи 32

Глава 2. Исследование возможностей улучшения некоторых характеристик системы управления электронным документооборотом на основе применения методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем 35

2.1. Исследование возможностей решения проблем функционирования СУЭД 35

2.2 Особенность применения методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем для улучшения характеристик СУЭД 37

2.3 Проектирование эталонной модели среды открытой СУЭД 39

2.4. Проектирование профиля СУЭД 56

Выводы по главе 2 66

Глава 3. Исследование возможностей повышения технико-экономических характеристик элементов СУЭД 67

3.1 Исследование особенностей функционирования элементов системы управления электронным документооборотом 67

3.2 Экспериментальное исследование элементов системы управления электронным документооборотом с целью повышения технико-экономических и эксплуатационных характеристик СУЭД 69

3.3 Экспериментальное исследование по определению эффективного формата файловых объектов СУЭД 72

Выводы по главе 3 87

Глава 4. Оценка эффективности работы системы управления электронным документооборотом 89

4.1 Разработка модели оценки качества работы элементов системы управления электронным документооборотом 89

4.2 Критерии оценки качества работы системы управления электронным документооборотом 93

4.3 Разработка решающих правил 96

4.4 Построение модели оценки качества работы системы управления электронным документооборотом в среде MatLab 7.0 для СУЭД финансовой организации 98

4.5 Проверка модели 104

4.6 Анализ результатов измерений 106

4.7 Методика оценки эффективности работы СУЭД 108

4.8 Оценка эффективности и возврата инвестиций от внедрения открытой системы управления электронным документооборотом 109

Выводы по главе 4 115

Заключение 116

Библиографический список 118

Приложение 123

Введение к работе

Характерной чертой постиндустриального общества на современном этапе является его глубокая информатизация — внедрение во все сферы жизни средств вычислительной техники и коммуникаций. Уровень информатизации определяется уровнем применяемых информационных технологий. Одним из основных направлений развития информационных технологий, являются системы управления.

Системы управления применятся для автоматизации таких задач, как управление производством, учетом, сбытом, кадрами, финансами и информационными ресурсами, в частности широкое применение получили организационно-технические системы, обеспечивающие процесс создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, обеспечивающие контроль над потоками документов в организации, такие системы получили название системам управления электронным документооборотом (СУЭД). Важность СУЭД для организации подчеркивает тот факт, что СУЭД служит основой для развертывания систем класса управления предприятием, систем управления продажами и других важных для современного предприятия информационных систем, поэтому от функционирования СУЭД всех информационных систем организации, а значит и работа всей организации.

Сейчас СУЭД независимо друг от друга производят более сотни компаний, поэтому из-за несогласованности работы СУЭД возникают проблемы при взаимодействии систем документооборота разных производителей. Как правило, эти проблемы связанны с несовместимостью используемых в различных системах форматов представления данных, различных карточек документов, не стандартизированных систем и

подходов, используемых при проектировании систем. Используемые в этих СУЭД форматы файловых объектов являются избыточными и создают высокую нагрузку на вычислительные и коммуникационные ресурсы, что в России является серьезным препятствием для распространения СУЭД, поскольку для территориально - распределенных организаций в России является характерным отсутствие устойчивых каналов передачи данных.

Необходимо отметить, что большинство используемых методик
оценки эффективности работы СУЭД основаны на оценке экономического
эффекта от внедрения СУЭД и не позволяют в полной мере оценить
эффективность использования СУЭД вычислительных и

коммуникационных ресурсов организации.

Все это приводит как к снижению эффективности работы систем управления электронным документооборотом, так и зачастую к полной их несостоятельности, поскольку приходиться импортировать документы из электронной в бумажную форму для того, чтобы передать документы из одного подразделения (организации) в другое [1].

С учетом вышесказанного, актуальность темы определяется
необходимостью повышения эффективности работы элементов СУЭД, что
является малопроработанной научно-технической задачей. Возможные
пути решения поставленной задачи с использованием разработанных к
настоящему времени технологии открытых систем и методов
функциональной стандартизации позволяют сформулировать следующие
основные требования к СУЭД: обеспечение масштабируемости,
интероперабельности, снижение требований к вычислительным,

коммуникационным ресурсам, что позволит повысить эффективности работы СУЭД в целом.

Научная новизна работы заключается в следующем:

осуществлен синтез модели среды открытой системы управления электронным документооборотом;

разработана методика оценки эффективности использования различных стандартов представления документов в системах электронного документооборота в зависимости от соотношения типов хранимых и передаваемых данных;

проведена систематизация и разработано описание признаков эффективного функционирования элементов системы управления электронным документооборотом;

разработан набор функциональных требований к элементам открытой СУЭД;

проведено исследование особенностей функционирования элементов системы управления электронным документооборотом, выявлены типовые элементы СУЭД, показана их зависимость от формата файловых объектов и определены пути повышения эффективности их работы;

разработана модель оценки качества работы элементов системы управления электронным документооборотом (патент РФ №50019);

разработана методика оценки эффективности работы СУЭД;

разработаны решающие правила отнесения состояния элемента СУЭД к одному из возможных типовых состояний;

разработана модель оценки качества обмена данными в открытых системах (патент РФ №55486).

Целью работы является исследование элементов системы управления электронным документооборотом с целью улучшения их функционирования и, как следствие, повышения эффективности работы СУЭД в целом.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

проведение теоретического и практического анализа существующих СУЭД с целью выявления объектов функциональной стандартизации;

разработка эталонной модели среды открытой СУЭД для обеспечения интероперабельности и переносимости СУЭД;

разработка набора типовых функциональных требований к элементам СУЭД в виде функционального стандарта для обеспечения интероперабельности и переносимости СУЭД;

разработка методики выбора стандартов для заполнения профиля на основе эксперимента;

исследование и выбор формата файловых объектов СУЭД с целью минимизации используемых для работы элементов СУЭД коммуникационных и вычислительных ресурсов;

разработка методики оценки сетевого трафика СУЭД;

разработка модели оценки эффективности работы элементов системы управления электронным документооборотом;

разработка методики оценки эффективности работы элементов системы управления электронным документооборотом.

Первая глава посвящена исследованию архитектуры СУЭД и

существующих систем управления электронным документооборотом. В ней исследуются существующие СУЭД, определяются проблемы и особенности построения, функционирования и интеграции современных систем управления документооборотом, выделяется и изучается типовая архитектура СУЭД.

Цель исследования архитектуры - установление объектов (компонентов) СУЭД и взаимосвязей между компонентами для выявления слабых мест на уровне компонентной архитектуры СУЭД, устранение которых позволит повысить эффективность работы СУЭД.

Для определения проблем функционирования существующих СУЭД произведено исследование, для которого, в связи с отсутствием стандартных требований, в работе были определены типовые требования к

функционалу (набору необходимых для работы пользователя и администратора сервисов) СУЭД.

Изучены основные современные СУЭД, имеющие широкое коммерческое использование, на их соответствие типовым требованиям, сформулированным в работе.

По результатам теоретического исследования архитектуры и практического анализа современных СУЭД выявлены и исследованы основные проблемы при процессах построения, функционирования и интеграции СУЭД, решение которых позволит повысить эффективность СУЭД. Сформулированы основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию возможностей улучшения характеристик системы управления электронным документооборотом на основе применения методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем. Показано, что для задач по обеспечению интеграции и взаимодействию СУЭД различных производителей существует несколько подходов:

  1. Выбор единой платформы для СУЭД и её повсеместное внедрение;

  2. Выбор двух систем и организация обмена данными между ними с использованием специально разработанных адаптеров;

  3. Произвольное решение со стандартизированными интерфейсами.

Далее показано, что третий подход к решению проблемы интеграции и взаимодействия СУЭД является наиболее эффективным.

Обосновано применение методологических принципов и подходов методов функциональной стандартизации и аппарата технологии открытых систем для решения задач по повышению эффективности работы СУЭД.

Введено понятие логических и физических элементов СУЭД, показано их назначение и пути их совершенствования.

Проведено исследование существующих эталонных моделей, по результатам которого за основу для синтеза эталонной модели среды открытой системы обмена данными была принята модель, описанная в международном стандарте ISO/IEC TR 14252:1996 (Е), ANSI/IEEE Std 1003/0-1995 Information technology - Guide to the POSIX Open System Environment (OSE), которая была доработана. На основе данной модели была разработана эталонная модель среды системы обмена данными. ЭМ, которая, после уточнения на основе анализа требований к функционалу СУЭД сформулированных в Главе 1, была использована в качестве основы для разработки эталонной модели среды открытой СУЭД, при этом были определены объекты функциональной стандартизации.

Полученные данные позволили синтезировать эталонную модель среды открытой СУЭД.

На основе полученной модели в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000-1-99 «Информационная технология. Основы и таксономия международных функциональных стандартов. Часть 1. Общие положения и основы документирования» разработан набор функциональных требований к открытой СУЭД, представленный в виде функционального стандарта - Профиля среды открытой СУЭД.

Третья глава посвящена исследованию особенностей

функционирования элементов системы управления электронным
документооборотом и экспериментальному исследованию по

определению эффективного формата файловых объектов СУЭД, как средства повышения технико-экономических характеристик СУЭД.

Исходя из требований к функционалу систем управления и анализа существующих СУЭД, приведенного в Главе 1, в системах управления выделены ТЭ, которые служат для описания информационной системы и

информационных потоков в любой системе, что невозможно сделать через описанные в Главе 2 службы эталонной модели среды открытой СУЭД. В Главе показано, что через подобный базис типовых элементов может быть представлена любая, сколь угодно сложная информационная система. Для проверки экспериментальным путем зависимости эффективности работы типовых элементов СУЭД от форматов используемых файловых объектов и выбора стандартов для соответствующего раздела профиля разработаны соответствующая измерительная установка и методики измерений.

Исследование позволило подтвердить зависимость эффективности работы СУЭД от ФФО и определить эффективный формат файловых объектов СУЭД, позволяющий минимизировать необходимые для работы СУЭД коммуникационные и вычислительные ресурсы, что позволило гармонизировать стандарты файловых объектов в функциональном стандарте (профиле) среды открытой системы управления электронным документооборотом и повысить эффективность работы ТЭ.

Четвертая глава посвящена разработке оценки эффективности работы системы управления электронным документооборотом, в главе обоснована необходимость оценки эффективности работы СУЭД и проводится разработка модели оценки качества работы системы управления электронным документооборотом. Показаны основные преимущества применения теории нечетких множеств для решения задачи оценки эффективности работы СУЭД по сравнению с традиционными подходами теории автоматического управления. Разработаны критерии оценки качества работы системы управления электронным документооборотом и решающие правила.

Проведено моделирование системы оценки качества работы СУЭД в среде MatLab 7.0 для СУЭД финансовой организации.

Получено экспериментальное подтверждение того, что используемые для оценки эффективности работы СУЭД критерии могут применяться для действующих систем.

На основе полученных в работе данных разработана методика оценки эффективности работы СУЭД.

Произведена оценка эффективности и возврата инвестиций от
внедрения открытой системы управления электронным

документооборотом.

Требования к системам управления электронным документооборотом

Большое внимание при проектировании СУЭД уделяется выбору и созданию определенных сервисов, обеспечивающих работу пользователей, так как неудачный выбор набора этих сервисов может сделать систему неудобной для пользователя (в случае отсутствия необходимых для работы с системой сервисов), так и вообще привести к ситуации, когда систему невозможно использовать в виду отсутствия необходимого функционала для работы с документами. Именно поэтому, для выявления проблем функционирования и наличия в существующих СУЭД необходимого для пользователя функционала, необходимо провести исследование имеющихся на рынке СУЭД, которое должно позволить выявить типовые требования к СУЭД, необходимый в работе пользователей функционал (набор необходимых для работы пользователя и администратора сервисов), а также изучить возможность построения открытых систем управления электронным документооборотом [7-11].

Стандартных требований к СУЭД сейчас не существует, поэтому для проведения анализа существующих на рынке СУЭД необходимо сформулировать требования, на соответствие которым и будет производиться анализ существующих систем. Весь спектр требований должны рассматривать разработчик и заказчик СУЭД на этапе проектирования для конкретного предприятия. В общем случае требования к СУЭД могут быть следующими: Функциональность

Для того чтобы эффективно управлять документами система должна обладать достаточно большой функциональностью и поддерживать, как минимум, следующие функции: Check-in, check-out1, отслеживание версии, контроль исполнения; ввод бумажных документов, создание маршрутов, отслеживать документы вне системы, осуществлять выписку документов из системы, повторное использование документов, обеспечивать возможность быстрой разработки приложений. Масштабируемость

Управление информационным содержанием документов в традиционных и современных форматах сегодня выходит за границы корпоративной сети, давая возможность обмена данными между удаленными подразделениями предприятия, предприятиями-партнерами и конечными клиентами. Масштабируемость корпоративного хранилища электронных документов достигается СУЭД за счет архитектуры системы, которая может быть основана как на едином сервере, обрабатывающем все 1 Регистрация, проверка документы территориально распределенных подразделений и подведомственных предприятий, так и на нескольких серверах, расположенных в каждом территориально-удаленном подразделении предприятия, объединенных в единую территориально-распределенную информационную сеть, с централизованным интернет-доступом к хранилищам данных предприятия, которое автоматически синхронизируется по содержанию атрибутивной информации об электронных и бумажных документах между подразделениями, давая возможность получать доступ к необходимой информации в масштабе реального времени. Система должна одинаково просто поддерживать управление документами в любых сетевых структурах, предоставляя прозрачный доступ к информации на любом из нескольких серверов в локальной или глобальной сети. Гибкость и интегрируемость

Под гибкостью и интегруемостью понимается способность системы изменяться в соответствии с бизнес требованиями, для этого система должна обладать следующими свойствами: быть переносимой, иметь собственный открытый API интерфейс и строиться по блочному принципу. Открытая СУЭД должна предлагать целый набор функциональных возможностей, которые позволят динамически настраивать информационную среду пользователя таким образом, чтобы полностью отвечать ролям и запросам различных пользователей на современном предприятии в соответствии с бизнес-процессами, в которых они участвуют.

Для осуществления простого и надежного доступа к информации в распределенной информационной среде предприятия СУЭД должна обеспечивать пользователям посредствам Intranet/Internet клиента работу и навигацию удаленных пользователей по всей локальной и распределенной структуре хранения. С помощью привычных интерфейсов web-браузеров пользователи должны быстро и легко получать доступ к корпоративным информационным ресурсам и документам, участвовать в бизнес-процессах, создавать новые документы и т.п.

Интеграция платформы СУЭД с другими информационными системами позволит увязать в рамках единых рабочих процессов информацию этих систем, что позволит упростить распространение информации в рамках организации и за ее пределами. Открытая СУЭД должна представлять собой межплатформенное решение для любой распространенной операционной платформы, например такой как Windows 2003/ХР. Способность интеграции с офисными приложениями

СУЭД должна обеспечивать бесшовную интеграцию с наиболее распространенными программными продуктами, обеспечивая унифицированный с имеющимися офисными приложениями интерфейс, чтобы пользователи могли легко и просто обращаться к документам и другим данным, находящимся в хранилище данных, непосредственно из знакомого интерфейса офисных приложений.

Особенность применения методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем для улучшения характеристик СУЭД

Существуют различные методы улучшения характеристик информационных систем: можно менять архитектуру, функциональность модулей, а можно использовать методы функциональной стандартизации и технологии открытых систем. Как правило, изменить архитектуру системы или функциональность модулей в уже работающей СУЭД весьма затруднительно, поэтому гораздо проще и эффективнее использовать методы функциональной стандартизации и технологии открытых систем на стадии проектирования системы. Суть методов функциональной стандартизации (МФС) и технологии открытых систем (ТОС) заключается в: построении модели и выделении типовой архитектуры СУЭД; выделении функциональных объектов стандартизации СУЭД; изучение и анализ функциональных зависимостей элементов; построении профиля (функционального стандарта) СУЭД. Сущность МФС по отношению к СУЭД - определение базовых спецификаций в области информационных технологий и определение условий их использования с привязкой к конкретным функциям СУЭД. Задача исследования - определить эффективную, с точки полноты выполняемых функций, модель среды, разработать профиль открытой эффективной СУЭД. Эталонная модель среды открытой СУЭД (функциональная модель) предназначена для описания целостной и непротиворечивой системы функций, для которых в СУЭД требуется использование стандартизованных спецификаций.

Таким образом, разработка эффективной модели СУЭД необходима для определения перечня служб, для которых требуется использование стандартизованных спецификаций. Профиль СУЭД представляет собой систематизированный набор спецификаций, которые должны применяться для решения конкретных задач в области СУЭД. Помимо этого, он содержит указания и ограничения по применению тех или иных положений перечисленных в профиле спецификаций и предназначен для детализации условия использования спецификаций, агрегируя избирательным образом их функциональные возможности и/или определяя допустимые сочетания (стеки) спецификаций [21-26]. Для совершенствования элементов СУЭД необходимо ввести понятие логических и физических элементов. Логические элементы СУЭД отвечают за обработку и передачу информации на логическом уровне и представляют собой сервисы ЭМ, работающие с данными опосредованно. Совершенствование ЛЭ позволит решить проблему интероперабельности и переносимости СУЭД за счет разработки ЭМ среды открытой СУЭД и набора функциональных требований - профиля СУЭД. Физические элементы отвечают за обработку и передачу информации на физическом уровне и представляют собой типовые элементы СУЭД, которые работают с данными непосредственно. Совершенствование ФЭ позволит решить проблему ресурсоёмкости СУЭД за счет выбора такого набора ФФО, при котором будет обеспечена наиболее эффективная работа СУЭД. Понятие эталонной модели является основополагающим в области функциональной стандартизации, поскольку определение функциональных возможностей системы и декомпозиция этих служб всегда производится в привязке к структуре эталонной модели. Необходимо отметить, что эталонная модель описательна, то есть служит исключительно для описания и имеет своей целью сформировать такое представление о системе, которое не связано со способами конкретной реализации системы [27-28]. Существует большое количество эталонных моделей различного назначения, но наиболее распространены следующие модели: эталонная модель среды открытых систем (OSE), эталонная модель открытой распределенной обработки (ODP), эталонная модель машинной графики (CG), эталонная модель открытой архитектуры документов и обмена форматами (ODA), эталонная модель управления качеством и обеспечения качества (ISO 9000), эталонная модель жизненного цикла программного обеспечения (Software life cycle processes). Для целей улучшения работы и придания свойств интероперабельности и переносимости как системам обмена сообщениями, так и СУЭД, в частности, могут быть использованы две модели: эталонная модель среды открытых систем (OSE) и эталонная модель открытой распределенной обработки (ODP). Эталонная модель среды открытых систем (OSE) Эталонная модель среды открытых систем OSE описана в рекомендациях ИСО по стандартизации [29].

Имеется положительный опыт применения модели OSE при решении проблем стандартизации в процессе реализации крупных проектов в области создания информационных систем, таких как: проект министерства обороны США по технической архитектуре для информационного менеджмента (Department of Defense Technical Architecture Framework for Information Management (TAFIM)), проект общей технической архитектуры министерства обороны США (Department of Defense Joint Technical Architecture (JTA)), проект технической архитектуры НАТО (NATO СЗ Technical Architecture (NC3TA)), проект информационной архитектуры министерства энергетики США (Department of Energy - Information Architecture Project (DOE-IAP)), Техническая эталонная модель и профиль стандартов министерства торговли США (US. Department of Commerce Technical Reference Model and Standards Profile), Проект казначейства США по архитектуре предприятия (US. Treasury Enterprise Architecture Framework (TEAF)). Согласно стандарту модель OSE определяет в среде системы следующие объекты (рис 2.4): Прикладная платформа. Представляет собой совокупность ресурсов, включая аппаратные и программные средства, которые обеспечивают реализацию функциональных возможностей, с помощью которых приложение выполняет свои функции. Понятие прикладной платформы не включает конкретной реализации функциональных возможностей. Например, платформа может представлять собой как процессор, используемый несколькими приложениями, так и большую распределенную систему. Внешнее окружение прикладной платформы. Содержит различные объекты, с которыми прикладная платформа обменивается информацией. В составе внешнего окружения выделяются персонал, информационные объекты (рабочие станции, периферийное оборудование, внешние устройства сбора, обработки и передачи данных и т. п.), объекты коммуникационной инфраструктуры (коммутационное оборудование, СКС и т. п.).

Экспериментальное исследование элементов системы управления электронным документооборотом с целью повышения технико-экономических и эксплуатационных характеристик СУЭД

Существуют множество различных видов информационных систем управления, для целей исследования можно выбрать несколько из них, например: автоматизированные системы управления предприятием; системы управления электронным документооборотом; информационно-справочные системы. Рассмотрим эти системы через базис элементов, представленных в п.3.1. Систему автоматизированного управления предприятием можно представить в виде схемы, отображенной на рис 3.2. На схеме показано, что в системе автоматизированного управления предприятием может быть как минимум три различных точки диалога пользователя с системой или иными информационными системами, элементы передачи информации, центр обработки информации, с которого информация поступает либо в хранилище данных, либо возвращается на дополнительную обработку. Информационно-справочная система может быть представлена в виде схемы, отображенной на рис 3.3. На схеме показано, что в информационно-справочной может быть как несколько различных точки диалога с пользователем и системой или иными информационно-справочными системами, элементы передачи информации, связанные с массивом хранения информации, которой в свою очередь может быть подключен к другим массивам информации, для доступа к которым в свою очередь могут существовать свои точки диалога.

Система управления электронным документооборотом основана на элементах указанных выше систем и состоит из следующих основных элементов, рис. 3.4. На схеме показано, что в СУЭД может быть как несколько различных точки диалога с пользователем и системой или информационными системами, элементы передачи информации и элементы обработки информации, связанные с массивом хранения информации, которой в свою очередь может быть подключен к другим массивам информации, для доступа к которым в свою очередь могут существовать свои точки диалога. Таким образом, любую информационную систему можно представить в виде указанных в п.3.1 ТЭ, что невозможно сделать через службы эталонной модели среды СУЭД, разработанной в Главе 2. Для того, чтобы повысить эффективность функционирования информационной системы будет необходимо повысить эффективность работы ТЭ. Можно выдвинуть предположение, что эффективность работы элементов СУЭД зависит от применения определенных форматов файловых объектов с которыми работает информационная система. Очевидно, что форматы файловых объектов влияют на ТЭ: «обработки информации», «передачи информации», «хранение информации» и «соединительная линия», поскольку они непосредственно участвуют в обработке с файловых объектов и существуют форматы, при которых работа ТЭ наиболее эффективна. Для этого подтверждения этого предположения необходимо провести экспериментальное исследование. Постановка задачи эксперимента Для определения эффективного формата данных и сокращения объемов информационного представления необходимо провести инструментальное исследование, цель которого определить, как и на ТЭ СУЭД влияет формат файловых объектов, а так же для того, чтобы по результатам измерений указать в функциональном стандарте открытой системы управления электронным документооборотом эффективный перечень спецификаций форматов файловых объектов. Для выбора стандартов в функциональном стандарте необходимо на эталонной модели СУЭД указать службы, на работу которых оказывает влияние формат файловых объектов.

Поскольку в функциональном стандарте указываются службы, то для проведения функциональной стандартизации ТЭ необходимо перейти от ТЭ к службам эталонной модели среды открытой СУЭД: ТЭ «обработки информации» соответствует служба управления содержанием, ТЭ «передачи информации» соответствует служба управления данными, ТЭ «хранение информации» соответствует служба управления хранилищем, ТЭ «соединительная линия» соответствуют коммуникационные службы. Соответственно службы, на работу которых оказывает влияние ФФО отображены на рис. 3.5. Чтобы определить, как именно влияет формат файловых объектов (ФФО) на работу выделенных служб и сократить объём информационного представления необходимо определить для каждого объекта СУЭД перечень зависимых от ФФО функций и каким образом ФФО влияет на работу этих служб. В службе управления содержанием от ФФО зависят выполнение функций управления неструктурированной информацией, управления структурированной информацией. В службе управления данными от ФФО зависит выполнение функции управления репликациями. В службе хранилища данных от ФФО зависит выполнение функции хранения данных. В коммуникационной службе от ФФО зависят выполнение функций обработки транзакций данных, передачи сообщений.

Критерии оценки качества работы системы управления электронным документооборотом

Как показали исследования, проведенные в Главе 2, основным признаком, определяющим качество функционирования СУЭД, является соотношение между числом файлов с различными форматами (MS Word, XML, HTML, PDF, RTF), зарегистрированных в СУЭД на текущем интервале времени. Для оценки качества работы СУЭД можно воспользоваться теорией нечетких множеств, составив список критериев оценки качества работы СУЭД с нечеткой логикой. Для определения принципов работы модуля оценки эффективности работы СУЭД необходимо разработать нечеткую модель.

Предлагаемая архитектура нечеткой модели оценки эффективности работы СУЭД представлена на рис 4.1 Основным модулем системы оценки качества работы СУЭД является блок принятия решений, хотя другие блоки не менее важны для нормального функционирования модели. Блок оценки состояний, на основе поступающей на его вход информации, строит формализованное описание ситуации, возникшей при работе СУЭД. В блоке выдачи управляющих воздействий осуществляется переход от внутренней формы задания управляющих решений к внешней форме. В ситуационных советующих системах с нечеткой логикой система управления явно не задается. М={«очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно» «неудовлетворительно»}, методом экспертных оценок были определены конкретные значения: «очень хорошо» - файлы в формате RTF, HTML не зарегистрированы, в формате XML зарегистрированы не менее 80% файлов, в формате PDF зарегистрировано от 5 до 20%» файлов, в формате MS Word зарегистрировано не более 5% файлов; «хорошо» - файлы в формате RTF, HTML не зарегистрированы, в формате PDF зарегистрировано не менее 80% файлов, в формате XML зарегистрировано от 5 до 20% файлов, в формате MS Word зарегистрировано не более 5% файлов; "удовлетворительно" - если в формате RTF зарегистрировано не более 5% файлов, в форматах XML и PDF от 20 до 40% файлов, в формате HTML не более 5% файлов, в формате MS Word не более 20% файлов; "неудовлетворительно", если в форматах XML и PDF зарегистрировано менее 20 % файлов. По результатам анализа экспериментальных данных, полученных в Главе 3, получаем массив {WN(X)} и массив {WWN(X)} [45-49]. Массив (WN(X)} содержит интервалы значений физической величины, характеризующей эффективность работы типового элемента СУЭД, при которых обеспечивается эффективность работы элемента системы. Массив (WWN(X)} содержит интервалы значений физической величины, характеризующей функционирование элемента, и значения функции принадлежности состояния элемента системы к одному из возможных состояний. Анализируя (WWN(X)} можно получить перечни последствий для работы системы в целом. Для этого необходимо разработать решающие правила, исходя из значений функции принадлежности состояния элемента одному из возможных состояний для каждого из интервалов базовых значений.

В тех случаях, когда значение функции принадлежности XML и значение функции принадлежности PDF лежат в интервале [0, 20[ делается вывод о неудовлетворительном значении функции принадлежности элемента с вероятностью 0,9. В тех случаях, когда значение функции принадлежности XML и значение функции принадлежности PDF лежат в интервале [20, 40[, значение функции принадлежности RTF лежит в интервале [0, 5], значение функции принадлежности HTML лежит в интервале [0, 5], значение функции принадлежности RTF лежит в интервале [0, 20[ делается вывод об удовлетворительном значении функции принадлежности элемента с вероятностью 0,9. В тех случаях, когда значение функции принадлежности PDF лежат в интервале [40, 80], значение функции принадлежности XML лежит в интервале [5, 20], значение функции принадлежности DOC лежит в интервале [0, 5[, значение функции принадлежности RTF и HTML равно 0, делается вывод о хорошем значении функции принадлежности элемента с вероятностью 0,9. В тех случаях, когда значение функции принадлежности XML лежат в интервале [20, 80], значение функции принадлежности PDF лежит в интервале [5, 20], значение функции принадлежности DOC лежит в интервале [0, 5], значение функции принадлежности RTF и HTML равно 0, делается вывод об отличном значении функции принадлежности элемента с вероятностью 0,9.