Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя Андреева Татьяна Петровна

Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя
<
Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя
>




Андреева Татьяна Петровна. Создание авиационного промышленного оптического пирометрического преобразователя : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.05.- Уфа, 2002.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2525-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблем создания ОПП 17

1.1 Роль и место ОПП в современных системах автоматического управления температурой лопаток ротора ГТД 17

1.2. ОПП как средство измерения температуры нагретой поверхности лопаток для САУ ГТД и проблемы его создания и доводки 24

1.3. Требования к ОПП как к элементу системы автоматического контроля и регулирования температурного состояния ГТД и анализ направлений исследований 32

1.4. Результаты анализа и постановка задач исследования 41

ГЛАВА 2. Анализ и минимизация инструментальной погрешности ОПП 45

2.1. Анализ чувствительности инструментальной погрешности ОПП к вариации его конструкторских параметров и обоснование допускаемой инструментальной погрешности 45

2.2. Определения оптимальных соотношений между конструкторско технологическими параметрами элементов ОПП (формирование требований к фотодиоду) 49

2.3. Исследования партии фотодиодов и анализ результатов 64

2.4. Выводы и результаты исследований 67

ГЛАВА 3. Разработка алгоритмического и методического обеспечения оценки метрологических характеристик ОПП 68

3.1. Разработка алгоритма оценки статической характеристики преобразования ОПП по измеренным спектральным характеристикам 68

3.2. Анализ метрологических характеристик ОПП 74

3.3. Обоснование выбора локальной поверочной схемы на основе экспериментально-расчетной оценки предельной эффективной длины волны ОПП з

3.4. Нормирование критериев качества калибровки ОПП в процессе выпуска и эксплуатации 93

3.5. Выводы и результаты 102

ГЛАВА 4. Разработка технического обеспечения процесса оценки метрологических характеристик ОПП 104

4.1. Разработка установки для исследования спектральных характеристик фотодиодов 104

4.2. Разработка локальных поверочных схем с применением группового компаратора и образцовых средств измерения на точках плавления чистых металлов 112

4.3.Выводы и результаты 124

ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования и внедрение результатов работы 125

5.1. Экспериментальные исследования 125

5.2. Модификации ОПП в процессе доводки и их сравнительные исследования 131

5.3. Перспективы использования ОПП в составе САУ и контроля ГТД 133

5.4. Выводы и результаты 141

Основные выводы и результаты 143

Список использованных источников

ОПП как средство измерения температуры нагретой поверхности лопаток для САУ ГТД и проблемы его создания и доводки

Маломощный сигнал ФД, имеющий уровень (0,005ч-4,0)-10"6А, поступает на вход предварительного усилителя, являющегося первым каскадом широкополосного двухкаскадного линейного усилителя. Первый каскад представляет собой операционный усилитель, охваченный глубокой отрицательной обратной связью и работающий в режиме преобразования тока в напряжение (ПТ), с большим коэффициентом передачи, равным 0,5- 2,0-106 Ом. Источник сигнала - ФД подключен дифференциально к входу предварительного усилителя, что позволяет существенно уменьшить влияние дрейфа нуля от входных токов, разности входных токов микросхемы операционного усилителя при одинаковых сопротивлениях резисторов по каждому из входов. Второй каскад линейного усилителя является масштабирующим буферным усилителем мощности между предварительным усилителем и комплексной электрической нагрузкой (линии связи, входное сопротивление вторичной электронной аппаратуры). Буферный усилитель состоит из инвертирующего усилителя мощности, охваченного глубокой обратной связью и элементов защиты схемы от короткого замыкания в цепи нагрузки.

Поскольку фотодиод является одним из основных элементов в цепи функциональных преобразователей, входящих в состав ОПП и определяющих значение основной инструментальной погрешности, к его техническим параметрам предъявляется целый комплекс требований. Кроме того, необходимо обеспечить эксплуатационные требования, включая работоспособность в температурном диапазоне (213-ь393)К (-60 4- + 120)С. В связи с отсутствием фотодиодов, удовлетворяющих такому комплексу требований, впервые в стране была поставлена задача разработки специализированного термостойкого кремниевого фотодиода для применения в ОПП.

Для нормирования выходного сигнала ОПП и компенсации технологического разброса параметров элементов и узлов ОПП (разброс коэффициента пропускания ГВС, чувствительности ФД, допуски на величину зазора между ГВС и ФД и т.д.) эквивалентный резистор обратной связи второго каскада выполнен в виде перестраиваемой цепочки из отдельных резисторов, образующих в совокупности ряд из 2""1 величин сопротивлений. Данная цепочка является технологическим элементом и позволяет производить настройку общего статического коэффициента передачи ОПП, изменяя его в широком диапазоне 100...250% с дискретностью не более 0,7%.

Статический коэффициент передачи ОПП является линейным. Настройка ФЭП и ОПП, в целом, осуществляется за счет выборочного шунтирования необходимой комбинации из цепочки резисторов и установкой перемычек на технологическом электрическом соединителе, расположенном снаружи или внутри корпуса ОПП. Такое конструктивно-технологическое решение позволяет: - производить настройку коэффициента передачи ОПП в соответствии с типовой (унифицированной) статической характеристикой с минимальными аппаратурными затратами при вариации параметров элементов узлов ОПП в широких пределах, - легко и доступно производить многократную подстройку коэффициента передачи ОПП в условиях эксплуатации, -автоматизировать процесс настройки ОПП в производстве и эксплуатации.

Поскольку ФД имеет существенную зависимость чувствительности от температуры окружающей среды, он помещен внутрь термостата, представляющего собой специальную термоизолированную капсулу. Температура внутри капсулы поддерживается несколько выше, чем температура окружающей среды во всем диапазоне температур окружающей среды. При эксплуатации это обеспечивается за счет нагревательной катушки, которая намотана на капсулу термостата. Регулирование тока, протекающего через нагревательную катушку, осуществляется регулятором тока термостата РТТ. В качестве чувствительного элемента в схеме РТТ используется терморезистор Rt, включенный в схему измерительного моста РТТ, в качестве нагревателя используется нагревательная обмотка RH.

Терморезистор и нагреватель выполнены из проволоки в виде обмоток, намотанных на каркас катушки, внутри которой размещается ФД. Материал проволоки выбран исходя из требований обеспечения высокой термочувствительности и долговременной стабильности уровня настройки температуры термостабилизации. Обе обмотки Rt и RH намотаны бифилярно, что позволяет облегчить электрические режимы работы управляющих элементов РТТ и уменьшить нежелательное влияние паразитных индуктивных связей на устойчивость и качество переходных процессов в замкнутой системе автоматической термостабилизации ФД. Регулятор тока термостата - релейный с гистерезисом. Выбор регулятора с такой структурой обусловлен необходимостью обеспечения минимального времени переходных процессов (разгона), минимальной рассеиваемой мощности на элементах регулятора. Терморезистор Rt включен в одно из плеч измерительного моста.

Усилитель сигнала ФД и регулятор тока термостата выполнены в виде унифицированных сборочных узлов - микросборок ФЭП.1М (8Г5.154.055) и РТТ (8Г5.154.057), представляющих собой гибридные микросхемы частного применения и изготовленные по тонкопленочной технологии с применением бескорпусных ЭРИ или микросборки ФЭП-2К (8Г5.154.128), выполненной на керамической многослойной плате с ЭРИ в керамических микрокорпусах. В конструкциях ОПП для теплонапряженных изделий (ОПП-32 и ОПП-82) был применен теплозащитный кожух, включающий в себя полость для прокачки хладоагента и теплоизоляцию. В качестве хладагента предусмотрено использование углеводородного топлива, подводимого под давлением не более 2477кПа (25кг/см2) и температурой не выше 353 К. Принудительная прокачка хладагента обеспечивает теплозащиту ОПП при длительных режимах работы ГТД, а пассивная теплоизоляция - на переходных режимах, а также после останова и естественного охлаждения разогретого ГТД. Подвод и отвод хладогента осуществляется через два стандартных штуцера, расположенных на корпусе ОПП.

На теплонапряженных изделиях рассматривалась возможность применения термобатарей для обеспечения необходимого теплового режима электронных элементов. Поскольку для питания серийно выпускаемых термобатарей требуются низковольтные источники питания (с напряжением питания 2-4В) и большим потреблением тока (-3-5А), непосредственное их применение для охлаждения электронных элементов на борту самолета не представляется возможным. Учитывая это, была проведена разработка высокотемпературной термобатареи, которая может работать от источника питания 27В, обычно имеющегося на борту самолетов. Такая термобатарея была разработана [22, 23] и предложены варианты ее размещения в узких пространствах, полостях или щелях. В качестве теплоотвода используется полость, через которую прокачивается теплоотводящая жидкость, например, топливо.

Таким образом, ОПП является сложным и наукоемким изделием авиационного приборостроения, а его разработка представляет собой сложный процесс принятия конструкторских и инженерных решений, выработки требований к компонентам изделия и способов достижения поставленных требований. Несмотря на обоснованность и высокую эффективность этих решений, воплощенных в первых опытных образцах ОПП, при их лабораторных и стендовых исследовательских испытаниях, было выявлено несоответствие между требованиями технического задания и техническими характеристиками, что потребовало проведения целого комплекса доводочных работ.

Определения оптимальных соотношений между конструкторско технологическими параметрами элементов ОПП (формирование требований к фотодиоду)

Из сравнения вычисленных значений составляющей погрешности, обусловленной неидеальностью операционного усилителя можно сделать следующие выводы: 1) максимальное значение составляющей основной инструментальной погрешности STy для ОПП с фотодиодом ФД-28КП при температуре 353К (+80 С) в диапазоне измеряемых температур 1273-И423К составляет - 2.0 К; 2) максимальное значение составляющей основной инструментальной погрешности STy для ОПП с фотодиодом ФД-293 при температуре 353К (+ 80С) в диапазоне измеряемых температур 1273-И 423К составляет - 0.9 К; 3) максимальное значение составляющей основной инструментальной погрешности STy для ОПП с фотодиодом ФД-293 при температуре 393К (+ 120С) в диапазоне измеряемых температур 1273-Н423К не превышает

Таким образом, в результате проведенных оценок составляющих основной инструментальной погрешности ОПП, параметров серийно выпускаемых фотодиодов, а также расчетов составляющей погрешности ОПП, связанной с влиянием измерительной схемы и параметров фотодиода, определены технические требования к специализированному фотодиоду, обладающему комплексом взаимосвязанных требований по темновому току, дифференциальному сопротивлению, быстродействию, интегральной чувствительности, термостойкости и эксплуатационным факторам.

Применение в ОПП специализированного фотодиода ФД-293 («Полет 9») [46] позволило обеспечить снижение составляющей основной инструментальной погрешности, связанной со схемной реализацией в ОПП даже при условии расширения температурного диапазона до 213 -393К (-60 ч- +120 С). 2.3. Исследования партии фотодиодов и анализ результатов

По результатам измерений характеристик партии фотодиодов были определены типичные значения интегральной чувствительности дифференциального сопротивления и темнового тока, которые затем были применены в расчетных оценках составляющей основной инструментальной погрешности ЬТу, связанной с параметрами усилителя и параметрами фотодиода. Для статистических исследований характеристик фотодиодов была использована выборка объемом 186 экземпляров.

Для оценки значений дифференциального сопротивления Яд фотодиода с доверительной вероятностью 0.95 была проверена гипотеза о законе распределения измеренных значений и возможном отклонении от вида нормального закона [47] где х- случайная величина а - стандартное отклонение. Для проверки соответствия нормальному закону распределения плотности вероятности выборки значений дифференциального сопротивления фотодиодовЯд ФД-293 был применен критерий согласия %2 Пирсона [48, 49]. Плотность вероятности распределения %2 имеет вид р(Х2) = [ї" 2Пп/2)\\хГ" 1 -"е1 2 , (2.19) где Г(и/2)- гамма функция; %2 - случайная величина, равная: 2 2 2 2 X =z2 +z2 +... + zn, ; n - число степеней свободы, которое определяется числом независимых квадратов независимых случайных величин, входящих в сумму х2 В табл. 2.6 приведены результаты вычислений, необходимых для построения критерия. Уровень значимости принят равным а = 0.05. Таблица 2.6. КРИТЕРИЙ СОГЛАСИЯ %2 ПИРСОНА Номер Интервала Верхняяграница интервала Р F = NP / F-f {F-ff F 1 -1.6 0.032 1.6 10 0.400 0.10000 2 -1.2 0.0603 3.015 12 1.015 0.34169 3 -0.8 0.0968 4.84 20 0.160 0.00528 4 -0.4 0.1327 6.635 35 0.635 0.06077 5 0 0.1554 7.77 40 0.230 0.00680 6 0.4 0.1554 7.77 31 1.230 0.19471 7 0.8 0.1327 6.635 22 1.365 0.28081 8 1.2 0.0968 4.84 13 1.160 0.27801 9 1.6 0.0603 3.015 10 1.015 0.34169 N=186; х= 1.896; S= 0.2835; n= К-3=6 ; %2 =2.9920 Для проверки нормальности распределения при измерении дифференциального сопротивления партии фотодиодов ФД-293 была использована выборка с числом фотодиодов N=186. Выборочное среднее значение дифференциального сопротивления партии фотодиодов составляет Яд =1.896-108Ом (х=1.896) и стандартное отклонение составляло S= 0.2835.

Значение х2кР , определенное по таблицам распределения %2 при числе степеней свободы п = 6 составляет 12,59. Поскольку х2кР- Х2 гипотеза о соответствии закона распределения значений дифференциальных сопротивлений фотодиодов нормальному закону подтверждается при уровне значимости 0.05.

Учитывая, что значение темнового тока фотодиода, удваивается при увеличении температуры окружающей среды на каждые 10К, а дифференциальное сопротивление связано с темновым током соотношением где Іт - темновой ток фотодиода; иШФД - напряжение смещения, подаваемое на фотодиод при измерении темнового тока 1Т (исмфД =10мВ), значение дифференциального сопротивления при температуре 353К (+80С), рассчитанное по партии фотодиодов составляет Яд « 1,2.106Ом.

Таким образом, приведенные в разделе 2.2 расчетные оценки составляющей основной инструментальной погрешности ОПП ЪТу , обусловленной вариацией дифференциального сопротивления фотодиода і?д, практически имеют в два раза меньшие значения, не превышающие величины 57V = 0.5К во всем диапазоне измеряемых температур.

Анализ метрологических характеристик ОПП

При градуировке средств измерения необходимо задаваться определенным контрольным допуском Ак, с которым сравнивается полученная при поверке оценка контролируемой характеристики, в данном случае основной доверительной погрешности ОПП. Задаваясь определенным контрольным допуском можно устанавливать процент допускаемый для данной стадии выпуска вероятности признания поверяемого ОПП годным (негодным), то есть при производстве и эксплуатации задается вероятность ошибки 1 и 2 рода.

Для установление величин контрольных допусков, с которыми сравниваются значения сигнала на выходе ОПП на разных этапах выпуска (в процессе настройки, рихтовки, приработки и эксплуатации), были проведены измерения сигналов на выходе на партии выпускаемых оптических пирометрических преобразователей типа ОПП-94К. Измерения проводились на выборке из 159 экземпляров ОПП-94К на установке с абсолютно черным телом ИТО-1120М при температуре излучающей полости, равной 1273К, при нормальных условиях (данные взяты из протоколов приемо-сдаточных испытаний преобразователей, выпущенных в УНПП «Молния» (УАКБ «Молния») в период 1992-И 994гг).

По результатам проведенных измерений была построена гистограмма рис. 3.8, отражающая частоту попаданий значений выходного сигнала ОПП в соответствующие интервалы значений. Для сравнения на том же рисунке приведена теоретическая кривая частоты попаданий значений в данные интервалы для случая, если бы функция распределения значений параметров ОПП подчинялась нормальному закону.

Из рассмотрения полученных результатов видно, что имеется существенное отклонение от экспериментальных значений от нормального закона. Проведена оценка соответствия нормальному закону распределения плотности вероятности выборки значений напряжения на выходе ОПП, для чего был использован критерий согласия %2 Пирсона [63].

Частота попаданий значений выходного сигнала ОПП-94К при нормальных условиях в выбранные интервалы для проверки нормальности закона распределения В табл. 3.4 приведены результаты вычислений, примененных для построения критерия. N=159; х= 1.9946; S= 0.03254; n=K-3=9; f =75.44 Выборочное среднее значение сигнала на выходе ОПП-94Ксоставляет х = 1.9946, стандартное отклонение составляет S= 0.03254. Число степеней свободы оценивается в данном случае равно 9. Значение х2 кР, определенное по таблицам распределения yj при числе степеней свободы 9 и уровню значимости а = 0.05составляет 16,92. Поскольку х2кр. %2 гипотеза о соответствии закона распределения значений сигнала на выходе ОПП-94К не подтверждается. В этом случае для оценки доверительной вероятности при построении доверительного интервала для значений сигнала на выходе ОПП целесообразно воспользоваться неравенством Чебышева [57] для случая симметричного распределения P(\x-\j\ ca) \-—j , (3.38) 9с где с- произвольное число, большее 1, а -среднее квадратичное отклонение. В табл. 3.5 приведены доверительные вероятности и доверительные интервалы, которые можно использовать в качестве контрольных допусков, рассчитанные для ОПП-94К: - для случая нормального закона распределения параметров ОПП; - для случая несоответствия параметров ОПП нормальному закону распределения с применением неравенства Чебышева, - для выборки значений при проведении процедуры настройки в нормальных условиях. Таким образом, определены доверительные интервалы для контроля значений сигнала на выходе в процессе настройки ОПП-94К. Исходя из необходимости обеспечения в процессе выпуска ОПП с минимальной вероятностью ошибки 2 рода, целесообразно задать допуск на настройку не более +- 97 мВ. При этом вероятность выпуска негодного ОПП не превысит 0.05 даже при условии, что закон распределения случайной величины отличается от нормального закона.

ПараметрнеравенстваЧебышева Доверительная вероятность Доверительныйинтервал значенийсигнала на выходеОПП-94К, [В] Оценка доверительнойвероятности по неравенствуЧебышева длясимметричногораспределения, [В]

Аналогичные оценки доверительных интервалов произведены для контроля параметров ОПП при температуре окружающей среды, отличной от нормальной, равной 213К(-60С) и ЗЗЗК(+60С).

На рис. 3.9 приведена гистограмма, отражающая частоту попаданий значений выходного сигнала ОПП в соответствующие интервалы значений, построенная для выборки ОПП-94К, по результатам измерений проведенных при температуре окружающей среды 213К (-60С). Частота попаданий значений выходного сигнала в выбранные интервалыОПП-94К при температуре 213К (-60С) Приведены частоты попаданий в заданные интервалы значений выходного сигнала ОПП, построенные по экспериментальным данным и теоретическая кривая, подчиняющаяся нормальному закону распределения.

Из рассмотрения полученных результатов видно, что для имеющейся выборки значений, отклонение экспериментальных значений от нормального закона незначительны. Результаты расчетов проведенной оценки соответствия нормальному закону распределения представлены в табл. 3.6.

Выборочное среднее значение сигнала на выходе ОПП-94Ксоставляет х = 2.01987, стандартное отклонение составляет S= 0.087088. Число степеней свободы оценивается в данном случае равно 9. Значение %2 кр, определенное по таблицам распределения %2 при числе степеней свободы 9 и уровню значимости а = 0.025 составляет 19.02. Поскольку %2кр. %2, гипотеза о соответствии закона распределения значений сигнала на выходе ОПП-94К в данном случае подтверждается. В табл. 3.7 приведены значения доверительных интервалов, которые можно использовать в качестве контрольных допусков для ОПП, и соответствующие им значения доверительной вероятности в условиях температуры окружающей среды, равной 21 ЗК(- 60С).

Разработка локальных поверочных схем с применением группового компаратора и образцовых средств измерения на точках плавления чистых металлов

Дальнейшее совершенствование ОПП для применения в составе штатных САУ ГТД связано с совместным использованием методов яркостной пирометрии и пирометрии спектрального отношения. Однако, для реализации этих методов необходимо разделение падающего потока излучения на два фотоприемника, обладающих чувствительностью в различных областях спектра, что затруднено при применении ОПП на ГТД, учитывая наличие жестких эксплуатационных условий: - уровень вибрации - амплитуда ускорения, м/с (g) 300 (30), в диапазоне частот 1-2000 Гц; - уровень звукового давления (в диапазоне частот, 50- 10000 Гц), дБ 150; - линейное ускорение, м/с (g) 100(10); - повышенная рабочая температура среды, К (С) 423 (+ 150); - пониженная рабочая температура среды, К(С) 213 (- 60). Применение традиционных методов разделения потока излучения с помощью светоделительных устройств (призм) либо приводит к существенным усложнениям конструкции, либо оказывается практически невозможным. В связи с этим, для реализации принципа пирометра спектрального отношения в 01111 было предложено применить фотоприемное устройство, выполненное в виде монолитной структуры с полупроводниковыми слоями, размещенными на подложке и разделенными диэлектрическими слоями [82]. Пирометр спектрального отношения (Рис.5.11) содержит оптическую систему 1, фотоприемное устройство в виде монолитной интегральной структуры на подложке 2. На поверхности последней расположены полупроводниковые светочувствительные слои 3, разделенные слоями диэлектрика 4. Необходимость в разделении светового потока отпадает, поскольку оптическая система располагается таким образом, что излучение пересекает фотоприемное устройство со стороны планарной оптической поверхности 6. Каждый выход фотоприемного устройства соединен с соответствующим входом устройства регистрации 5, играющего роль преобразователя сигналов фотоприемного устройства в значения измеряемой температуры.

Подложка 2 выполнена из монокристаллического кремния, а полупроводниковые слои 3 выполнены по технологии «кремний на диэлектрике», включающей нанесение слоя поликристаллического кремния на диэлектрик и рекристаллизацию этого слоя методами лучевого воздействия. Диэлектрические слои 4 представляют собой аморфные слои двуокиси кремния или нитрида кремния. Устройство регистрации 5 включает входные усилители постоянного тока, многоканальный аналого-цифровой преобразователь и арифметическое устройство, которое по заданному алгоритму вычисляет температуру тела.

Фотоприемное устройство может быть помещено в металлический или метал локерамическии корпус с пропускающим излучение окном. Излучение от ограниченного участка поверхности лопатки турбины, температура которой измеряется, представляет собой оптический сигнал, который может передаваться к фотоприемному устройству посредством гибкого волоконного световода. Спектральный поток излучения, падающий на планарную поверхность фотоприемного устройства 6, можно представить в виде Ф1(Л,Т) = АЬ(Я,Т), (5.1) где Ь(к,Т)- спектральная плотность излучения абсолютно черного тела, А - геометрический фактор. Зная коэффициент поглощения излучения а ДА,) в каждом слое, можно вычислить сигнал первого слоя С, (Т), спектральный поток излучения, Ф2 (к, Т), достигающий второго слоя, и сигнал второго слоя С2 (Т) С, (Т) = A jX (k)b(l, T)[l - expC-a, (X) dx )]dX (5.2) Ф2(Я,Т) = Ab(l,T)exV(-aXA)dy) (5.3) CO C2 (T) = A \K2 (X)b(\J)[\ - exp(-a, {X)d, )][l - exp(-a2 (X)d2 ]dX, (5.4) где di, d2 - толщина 1 и 2 слоев, K\, K2 - коэффициенты собирания фотоносителей в 1 и 2 слоях. Выражения (5.2) - (5.4) получены при условии, что отражения на границах раздела сред отсутствуют. Можно показать, что учет отражения приводит к тому, что коэффициенты поглощения а ДА) отличаются от объемных коэффициентов, а вид выражений (5.2) - (5.4) сохраняется. По аналогии можно определить сигнал і-го слоя СДГ) С,. (Г) = A JX (ЯЖА,Т) ехр - X ая {X)dn [l - exp(-a,. (X)dt )}dX (5.5) о L «=i Отношение сигналов С, и С, (где С, - сигнал j -слоя) не зависит от геометрического фактора А и определяется температурой Т 00J ,(A,) (A,,r)exp0 i -l-IX (Ж, [l - exp(-a; (A,)d(. }iX )к.(Х)Ь(Х,Т)&хтр0 -ІХДК/1=1 [l - exp(-a; (A,)u?y. pX Другим направлением дальнейшего развития средств оптической пирометрии для применения в составе САУ ГТД является создание интегрированной оптико-электронной системы. Опыт эксплуатации [83, 84, 85, 86, 87] авиационных средств оптической пирометрии как отечественных, так и зарубежных показал, что пока еще не удалось создать бортовую аппаратуру, удовлетворяющую в полной мере комплексу современных требований. Основными недостатками разработанной существующей аппаратуры [88, 89] являются: - значительная трудоемкость обслуживания в эксплуатации, обусловленная необходимостью проведения регламентных работ (очистка наружной поверхности объектива, проверка градуировочной характеристики); - недостаточный ресурс гибкого волоконного световода; - отсутствие унификации в характеристиках выходного интерфейса, взаимодействующего с электронной аппаратурой управления топливоподачей, диагностики газотурбинного двигателя (ГТД).

При реализации такой системы предстоит решить также проблему, связанную с организацией эффективного взаимодействия разработчиков различных подсистем САУ ТП, СКД (датчиков, агрегатов, исполнительных механизмов и.т.п.). В настоящее время и в ближайшей 3-5 летней перспективе для большинства заказчиков, потребителей штатная бортовая пирометрическая система должна обеспечивать выполнение следующих функций: