Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Сулимов Юрий Иванович

Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП
<
Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП
>




Сулимов Юрий Иванович. Структуры и организация памяти для систем отображения информации в АСУТП : ил РГБ ОД 61:85-5/2442

Содержание к диссертации

Введение

I. Анализ структуры систем отображения информации для АСУТП

1.1. Основные требования к системам отображения информации для АСУТП Ю

1.2. Требования к изображениям в АСУТП с учетом возможностей человека 13

1.3. Характеристики устройств отображения информации и методы формирования изображения на экране УОИ 2

1.4. Методы описания изображений в системах отображения информации для АСУТП 28

1.5. Архитектура СОИ для АСУТП- Постановка задачи исследования , 34

Выводы по главе 38

II. Анализ структур дисплейных файлов 39

2.1. Подход к организации структуры дисплейного файла. 39

2.2. Оценка характеристик дисплейного файла при сегментации по неупорядоченным образующим 44

2.3. Оценка характеристик дисплейного файла при сегментации по упорядоченным образующим 52

2.4. Структура описания образующей 63

2.5. Структура дисплейного файла 70

Выводы по главе 77

III. Исслещование организации памяти устройств отображения информации 79

3.1. Функциональные схемы преобразования дисплейного файла в видеосигнал 79

3.2. Анализ структур дисплейных файлов для описания динамической части изображения 86

3.3. Оценка структуры элемента управления загрузкой памяти устройства отображения информации 94

3.4. Организация памяти устройства отображения информации. 99

3.5. Общая структура устройства отображения информации . 106

Выводы по главе 113

ІV. Исследование структур организации памяти уои для формирования графических изображений в сои асуїїі. техническая реализация уои 114

4.1. Особенности описания графической информации на уровне дисплейного файла 114

4.2 Преобразование дисплейного файла в матричное описание при отображении графической информации 121

4.3. Методы повышения качества отображения графической информации на растре 130

4.4- Структура модуля отображения графической информации в СОИ АСУТП 136

4.5. Примеры технической реализации УОИ 141

Выводы по главе 149

Заключение

Введение к работе

Современное состояние производства характеризуется большой сложностью технологических операций, высокой скоростью технологических процессов и, как следствие, высокими требованиями к точности и быстродействию контроля и управления- Это диктует необходимость автоматизированного управления /67, 88, 114/. В материалах ХХУІ съезда, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров о мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве и других документах партии и правительства подчеркивается о необходимости дальнейшего развития и повышения эффективности сети автоматизированных систем управления, совершенствования вычислительной техники и средств обработки информации с применением модульного принципа построения. Для координации работ в направлении автоматизации технологических процессов постановлением ГКНТ и Госплана CGCP № 473/249 от 12Л2.80 г. утверждена программа 0Ц.026 "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, станками и оборудованием с использованием мини-и микроэвм". Одним из разделов программы является создание методологии проектирования систем отображения информации (СОИ) в АСУТЇЇ с непрерывным характером производства для решения задач управления технологическим процессом в реальном времени на базе видеотерминалов.

Автоматизированное управление невозможно без участия человека, ибо только он может давать оценку всех состояний технологического процесса и выполнять функции, которые не в состоянии выполнять ЭВМ, При этом выполнение оператором своих обязанностей может быть обеспечено только с помощью средств, основой которых является вычислительная техника /95/.

Развитие средств вычислительной техники привело к созданию систем автоматизированного управления на базе ЭВМ и разработке спе циализированных управляющих вычислительных комплексов (УВД).

Неуклонное повышение централизации управления производством связано с появлением новых средств вычислительной техники. Однако связи с низкой надежностью и ограниченной гибкостью централизованных систем» сложностью их программного обеспечения, а также серийным выпуском микропроцессоров и микро-ЭВМ,наметилась тенденция к децентрализации автоматизированного управления технологическими процессами /47, 90/,

Если в централизованных системах в задачу ЭВМ входит, нараду с централизованным контролем, обработка первичной информации, то в распределенных системах управления класс задач по первичной обработке распределяется между отдельными ЭВМ (обычно микро-ЭВМ). Системы с распределенным управлением дают выигрыш в надежности системы за счет увеличения обеспечиващих технических средств.

Технические структуры как централизованных, так и децентрализованных систем управления необходимо рассматривать двояко. С позиции конкретного технологического процесса и с точки зрения наличия в них общих технических средств, к которым относятся мини-ЭВМ для централизованной АСУТП и ряда микро-ЭВМ для децентрализованной АСУТП. Общими техническими средствами структур систем управления являются также источники информации» исполнительные механизмы, устройства управления, а также устройства отображения оперативной информации (УОИ).

Оперативная информация,с точки зрения воздействия на технологический объект управления в АСУТП является наиболее важной. Объем оперативной информации, необходимый оператору для управления технологическими процессами,в настоящее время стал очень велик и поэтому традиционные устройства отображения информации, которые использовались на начальных этапах развития централизованного контроля и управления (регистрирующие приборы, табло, мнемощиты и т.п.) перестали удовлетворять потребностям управления /84/. В систему уп 6 равления потребовалось включать специализированные системы отображения информации, задачами которых является такое представление лнформации оператору, которое обеспечивало бы оперативность, высокую помехоустойчивость, надежность восприятия информации и наибольший комфорт оператору /86/. Эти задачи будут в полной мере решены, если информация, представляемая оператору в СОИ,будет отображаться в удобном виде, т.е, способы и вид ее представления будут согласованы с физиологическими и психологическими возможностями человека. С другой стороны, технической основой АСУТП является мини-и микро-ЭВМ, и поэтому СОИ не должна требовать значительных ресурсов от управляющей машины. Обмен между УОИ и управляющей ЭВМ должен занимать минимальное время при заданном объеме и скорости вывода отображаемой информации.

Технической основой таких СОИ могут быть видеотерминалы типа дисплеев для отображения алфавитно-цифровой информации /44/ и УОИ универсальные, позволяющие получать на экране статические и динамические картины технологических процессов. Однако,в связи с рядом особенностей, к которым относятся возможности отображения только алфавитно-цифровой информации для алфавитно-цифровых дисплеев и сложное программное обеспечение для универсальных, они не пригодны для G0H в АСУТП,работающей в реальном времени. Необходимо отметить, что существующие дисплеи таких типов не могут широко применяться в G0M АСУТП. Дисплеи, предназначенные для использования их в СОЙ АСУТП пока специально не разрабатывались. Между тем, современное развитие АСУТП требует разработки и использования видеотерминалов, рассчитанных на конкретных пользователей /19/,

Управление технологическими процессами происходит по цепочке оператор - СОИ - технологический процесс. При этом,основной задачей в этой системе является вооружение оператора наилучшими техническими средствами, позволяющими оперативно принимать и реализовы-вать решения, что требует специальной разработки УОИ.

Таким образом,GOH является необходимым звеном любой АСУТП, в котором связь ЭВМ с УОИ осуществляется на уровне интерфейса с помощью дисплейных файлов, организация которых влияет на основные параметры и структуру УОИ, а также реализацию памяти. СОИ должна обеспечить оперативность, наглядность, легкую воспринимаемость информации, реально отображать динамику технологического процесса и одновременно минимально нагружать ЭВМ,

Для обеспечения работы СОИ в реальном времени необходимо уменьшить время формирования изображений. Обеспечение комфорта восприятия информации пользователем связано с повышением качества отображаемой информации, которое можно достичь с помощью универсальных растровых УОИ. Однако,это требует большого объема памяти УОИ, что, в свою очередь, приводит к росту времени программирования изображений и требует больших ресурсов ЭВМ. Следовательно, не-обходимо разрабатывать структуры памяти УОИ, которые позволили бы улучшить качество и уменьшить время формирования изображений.

ІЩЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является разработка и исследование структур и организации памяти для систем отображения информации в АСУТП.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- исследование методов реализации памяти, позволяющих на базе УОИ строить G0H, работащие в АСУТП реального времени, с временем синтеза и формирования изображений,согласованным с возможностями восприятия информации человеком и быстродействием протекания технологического процесса;

- организации структур памяти, позволяющих реализовать модульный принцип построения УОИ;

- методов повышения качества формирования изображений графической информации на телевизионном растре;

- провести исследование структур дисплейных файлов на уровне — интерфейса целью уменьшения приходящейся на него нагрузки и уменьшения времени трансформации изображений.

АУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ СОСТАВЛЯЮТ: подход к организации дисплейного файла, основанный на объединении в сегмент образующих, мало отличающихся друг от друга по одному или нескольким параметрам; метод анализа структур дисплейных файлов при сегментации по не порядоченным и упорядоченным образующим при одноуровневой и двухуровневой сегментации;

? общая структура УОИ на основе типовых модулей памяти;

? метод повышения качества отображаемой графической информации. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ К РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ,

Разработаны описания различных классов изображений и структур )ы дисплейных файлов, позволяющие программировать изображения с іинимальньїми затратами и уменьшить время формирования изображений, [риведены практические рекомендации по структурам организации памя- И УОИ. Предложен метод формирования изображений» позволяющий ис-юльзовать его для любых матричных экранов.Реализация предложенного способа повышения качества графической информации позволяет іриблизить качество отображаемых кривых при растровом способе к векторному. Приведены оценки снижения нагрузки на интерфейс и по-эышения быстродействия программирования изображений.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы отображе-шя информации в Управлении Транссибирскими магистральными нефте-іроводами составляет 96»8 тысяч рублей, Управлении магистральных эефтепроводов Центральной Сибири 48,5 тысяч рублей и в АСУТП химической технологии - 20 тысяч рублей в год.

В первой главе приводится анализ СОИ АСУТП, рассматриваются гребования к СОИ для АСУТП, требования к изображениям, с учетом возможностей человека, приводятся характеристики устройств отобра-кения информации, методы формирования изображений на зкраїїе УОИ, а гакже методы описания изображений в СОЙ для АСУТН. На основе требований и методов описания изображений приводится совокупность функций, средств реализации и характеристик архитектуры СОИ.

Во второй главе анализируются структуры дисплейных файлов, приводятся оценки характеристик дисплейного файла при сегментации по неупорядоченным и упорядоченным образующим. На основе анализа структур дисплейных файлов уточняется структура описания образующей применительно к описанию изображений в АСУТП, рассматривается окончательная структура дисплейных файлов с учетом организации описания изображения и организации памяти ЭВМ.

Третья глава посвящена исследованию организации памяти УОИ. При этом рассматриваются функциональные схемы преобразования дисплейного файла в видеосигнал, анализируются структуры дисплейных файлов для описания динамической части изображения, дается оценка структуры элемента управления загрузкой памяти УОИ, рассматривается организация памяти УОИ и общая структура УОИ.

В четвертой главе излагаются особенности описания графической информации на уровне дисплейного файла, рассматривается преобразование дисплейного файла в матричное описание при отображении графической информации, описываются методы повышения качества отображаемой графической информации на растре, предлагается структура модуля отображения графической информации в СОИ АСУТП, приводятся экспериментальные данные по технической реализации УОИ.

Требования к изображениям в АСУТП с учетом возможностей человека

Надежность обработки и помехоустойчивость восприятия информации человеком определяются условиями его взаимодействия с системой управления. При этом надежность, как показано на рис. 1 1, -определяется оперативностью и адекватностью предъявляемого изоб-ранения реальному состоянию объекта управления, а также помехоустойчивостью восприятия.

Адекватность и оперативность предъявляемой информации в значительной мере определяются возможностями математического и програм--много обеспечения СОИ, а также возможностями УОИ по формированию различных изображений, требования к форме и содержанию которых определяются психофизиологическими особенностями восприятия информации человеком. Помехоустойчивость, в свою очередь, зависит от комфорта восприятия, который, как показано на рис, 1.2, определяется рядом эргономических характеристик изображения. Таким образом, требования к изображениям в СОИ АСУТЛ на уровне экрана УОИ определяются, в основном, эргономикой и психофизиологией восприятия.

Комфорт восприятия связан с насыщенностью изображения информативными элементами и отсутствием элементов, не несущих полезной информации. Например, для помехоустойчивого и надежного восприятия изображения мнемосхем должны удовлетворять ряду требований (табл. І.І), которые получены по данным /19, 2, 26, 32, 45, 61/. При этом число элементов, у которых одновременно меняются состояния в виде цвета, размера и т.п., не должны превышать (7, ..., 10) /52/, Наиболее перспективным с точки зрения восприятия мнемосхем является представление их в виде структурных схем, при этом время диагностирования уменьшается в (2, ..., 3) раза /96/,

Другим показателем комфорта восприятия является форма элементов изображения. Зрительной системе не свойственно обрабатывать изображения элемент за элементом. Она извлекает из изображения в процессе нейронного кодирования некоторые пространственные, цветовые и временные признаки в виде структурных единиц /42, 52, 59, 74, 78, 81/, В зависимости от ситуации информация может быть представлена в одной из рекомендуемых форм (табл. 1.2) /16/,

Структурные единицы изображений должны обладать такими параметрами (цвет, яркость, контрастность), которые наиболее полно со-этветствуют возможностям зрительной системы человека по восприятию, возможности зрения по восприятию основных характеристик изображения приведены в табл. 1.3

Если скорость изменения информации на экране УОИ не согласована с возможностями по ее переработке человеком (например, имеет боль-пота величину), и время для принятия решения недостаточно, то необходимы обобщения этой информации и вывод ее на другой экран или "отображение на одном экране в соответствующем месте. Как правило» задачи, решаемые в АСУТП, бывают очень срочными (приложение П-І), поэтому обобщенная информация должна наделяться соответствующим приоритетом. В связи с тем, что точность восприятия информации человеком зависит от размеров объектов изображения (табл, 1.5) /55/, неспособность считывания оператором информации должна компенсироваться СОИ, т.е., неразличимые человеком данные должны отображаться на экране в цифровом виде. Такие задачи должны решаться на уровне формирования базы данных, а УОИ должно обеспечить аппаратную реализацию таких возможностей.

Анализ деятельности оператора с психофизиологической точки зрения проделан к настоящему времени достаточно глубоко. Однако не на должном уровне исследован вопрос качества отображаемой информации, приводящей при плохом ее качестве к утомлению операто ра, которое выражается в появлении болевых симптомов глаз при длительном наблюдении экрана /8/. Подобные явления могут быть исключены сокращением времени наблюдения оператором экрана УОИ, что достигается привлечением внимания оператора к экрану звуковыми и речевыми оповещениями, при этом отпадает необходимость постоянного наблюдения за изображением на экране /50, 102/.

Оценка характеристик дисплейного файла при сегментации по неупорядоченным образующим

Проведем оценку основных характеристик дисплейного файла для случая u = 0, т\е, при сегментации описания по неупорядоченным образующим в сегменте. Описания изображения при одноуровневой сегментации по параметру Р- имеет вид: jlM&M Рп(0}];РД (-9 где К JJ ) - вынесенный в заголовок параметр rj j -го сегмента; ГП: - количество образующих в j -м сегменте; К- - число сегментов в описании изображения. Величина Kl удовлетворяет условиям L 1 при L 2 № Kl I ПР" , , пЛ (2.10)

Считая, что параметр г описывает абсолютные координаты образующей на экране ЭЛ.Т, сегментацию при а, = 0 можно провести только до ( ГХ - 1)-го уровня. Тогда по аналогии с (2.9) можно записать

На основе (2ЛІ) можно получить выражение для объема описания в виде: где /722 - "число образующих в описании сегмента ( П - 1)-го уровня; Дві - число сегментов второго уровня сегментации; Q oo (ft 4 о&ьем памяти, отводимый для указания при надлєжности заголовка к определенному уровню сегментации -В выражении (.12) к каждому слагаемому прибавляется один бит информации, отводимый для указания принадлежности описания к заголовку или образующей. Выражение (2.12) можно преобразовать к вид} : При достаточно больших и , т.е. при (VV... irnMj можно записать \-І г (ъ% У щ \+$п-?Ьл L СИ- (г13)

Из выражения (2.13) следует, что ожидаемая глубина сегментаций не должна быть большой и зависит,в основном,от длины массива и .

Для оценки зависимости числа уровней сегментации от длины списка L рассмотрим выражение -L(irM+... % ;, которое дает значение необходимого объема памяти для описания изображения при і - уровневой сегментации. Оценку проведем Б предположении, что Тогда r . . . Г-і Снижение объема описания по сравнению с исходным (2.5) будет рав но V2 , /, о -і 2 -і AV -V,4(ir4 №)?fi Рассмотрим границу» когда объединение в сегменты еще дает снижение объема описания, т.е. когда

На рис, ZЛ приведены графики зависимости граничного значения уровней сегментации 2 от длины списка L для различных объемов памяти U , отводимой для описания заголовка каждого уровня. Значение для заданного L необходимо выбирать ниже граничных линий, т.к. при значениях і , лежащих на границе или выше, снижение объема информации в описании изображения равно нулю или отрицательно. Таким образом следует ожидать, что существенное снижение объема описания возможно получить на основе сегментации не вьпг второго уровня.

На рис. 2.2 и .3 приведены кривые, характеризующие избыточность в зависимости от объема описания заголовка сегмента Pj , объема описания одной образующей Ujr для двух значений ь . Кривые имеют явно выраженный максимум, т.е. для заданного значения L имеет место оптимальное значение Щорт яри котором объ-еь: сегментированного описания наименьший- Это объясняется тем, что с ростом объема Щ описания заголовка сегмента резко увеличивается количество сегментов, т.е. число заголовков I\J , Необходимо отметить, что величина Уірпт определяется в основном длиной списка L и практически не зависит от Ifi .

Оценка структуры элемента управления загрузкой памяти устройства отображения информации

Структура описания элемента Т определяется разнообразием структур дисплейных файлов, используемых в СОИ АСУШ. Как уже отмечалось, каждому типу изображения соответствует определенная структура дисплейного файла, позволяющая уменьшить объем описания изображения в ЭВМ и снизить нагрузку на интерфейс. В таблице 3.1 представлены различные классы и типы изображений и указана применимость соответствующих структур описания для этих изображений. С другой стороны структура описания элемента Т должна определяться разнообразием применимых преобразований, используемых в СОИ АСУТП. Рассматривая структуру дисплейных файлов для описания динамической части изображения, можно выделить две группы преобразований- Одна группа преобразований связана с изменением имени или признака образующей, при этом идентификатор не изменяется. Эта группа преобразований реализуется в УОИ за счет изменения имени и признака при присваивании их образующей и за счет выбора другого списка следующего уровня иерархии образующих. Назовем эту группу признаковыми преобразованиями.

Другая группа преобразований связана с изменением идентификатора образующей, т.е. с изменением ее абсолютных координат на экране УОИ. Назовем эту группу геометрическими преобразованиями.

Группа, включающая графические изображения» значительно отличается от предыдущей группы как по структурам дисплейных файлов, так и по преобразованиям. Естественно, что элемент описания Т должен отражать в своей структуре эти особенности, используемые в СОИ AGm изображений.

По аналогии с выражением 2.1 будем считать, что элемент описания Т включает параметры, характеризующие особенности структуры дисплейных файлов (тип и класс изображения)t а также задаваемые преобразования изображения. Тогда структура элемента будет выглядеть: где Mj, - параметр, характеризующий класс преобразования; Р_ - параметр, характеризующий тип изображения; Р лр - параметр, характеризующий трансформации изображения.

При этом структура описания Т должна во многом совпадать со структурой описания заголовков дисплейных файлов, приведенных на рис. 2.10, рис. 2.II, рис. 2.12, т.е. она должна включать метки, в качестве которых должны выступать параметры элемента J .

Анализ группы дисплейных файлов, применимой для отображения алфавитно-цифровой информации на основе выражений (3.3) и (3.4), показывает, что наиболее подходящей структурой дисплейного файла является структура, приведенная на рис. 2.II.б. При этом в заголовок должен быть введен элемент описания Т в виде параметра, определяющего класс отображаемой информации Рд . Из анализа выражений (3.7), (3.8), (3.9) и структур дисплейных файлов (2.9), (2.17), (2.24), выбранных на основе таблицы 3.1 видно, что формы описания (3-7) и (3,8) динамической части мнемосхем полностью совпадают соответственно со структурами дисплейных файлов, приведенных на рис. 2-Ю.б и 2-Ю,а,

Из сопоставления табл. 3-2 и выражений (3-7), (3.8), (3.9) следует, что элемент описания Т при отображении алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации содержит только признаковые преобразования, отсутствие геометрических преобразований связано с тем, что форма отображаемой алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации заранее задана. Следует отметить, что если в элементе описания исключаются параметры Pn- , то в целях экономии памяти вместо них можно в некоторых случаях внести заголовки дисплейного файла. Преобразования изображений алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации могут быть реализованы программно с использованием заранее запрограммированных символов.

Анализируя формы списков описания динамической части изображений для графической информации можно сделать вывод, что только одна форма списка, описываемая выражением СЗ.14),совпадает со структурой дисплейного файла, приведенной на рис- 2-12.6, а структура элемента описания 7" полностью совпадает с выражением (3.17). То есть, согласно данным, приведенным в табл, 3.2,к графической ин формации применимы как признаковые, так и геометрические преобразования. Форма списка (3.13) характеризуется тем, что все операции производятся с готовыми кривыми и для их идентификации необходим еще один параметр элемента описания Т - номер кривой, хотя номер кривой в выражении (3.13) может определять элемент описания /V Таким образом, в УОИ должны быть заложены возможности распознавания номера кривых по коду, поступающему из ЭВМ.

Графическая информация занимает особое место при ее отображении. Если в алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации все варианты символов и формы изображений заранее известны, то при отображении графической информации изображения синтезируются в ходе технологического процесса, т.е. в реальном времени. Исходя иэ этого, параметр Рп элемента описания Т при трансформации изображений в виде графиков должен содержать данные о поворотах & , смещении D , масштабировании М по осям X и Y .

Преобразование дисплейного файла в матричное описание при отображении графической информации

Структура дисплейного файла для графической информации» приведенная на рис. 2.12.6s отличается от структур дисплейных файлов алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации тем, что описание образующей содержит только связи. Другим существенным отличием является значительно большее число связей образующей, по сравнению с кодом Фримена, который применим для описания связей образующих алфавитно-цифровой и мнемосимвольной информации.

Рассмотрим структуру контроллера для формирования изображений кривых. На рис. 4,1 приведена структурная схема той части контроллера, с помощью которой вычисляются значения идентификатора образующих. По сравнению с рассмотренными ранее схемами она включает дополнительные входные регистры RМ f R& , RД На вход схемы поступают данные М , b » S , А и J.. , на основе которых вычисляется идентификатор I каждой образующей. Сумматор X на основе данных, поступающих из регистров КД и R1H , определяет начальный идентификатор всей кривой. Значение вычисленного начального идентификатора используется для предварительной установки накапливающего сумматора 3. Это значение является идентификатором первой образующей формируемой кривой. На выходе сумматора 2 формируется код связи образующей с учетом требуемого поворота ее на плоскости, на основе которого затем определяются приращения коор "динат последующей образующей. Преобразование кода связей ( в приращения координат и Д Y наиболее просто реализуются в табличном виде на ПЗУ, в котором заранее программируются все приращения координат для используемых направлений связей- Очевидно, что таблицу приращений координат в ПЗУ можно задать с учетом возможных значений масштабного множителя М . Таким образом, рассмотренная структурная схема позволяет вычислить идентификатор каждой образующей изображения кривой с учетом заданных преобразований смещения Д f поворота Ц и масштабирования М , т.е. позволяет реализовать вычисления по формуле (4.2).

Основным звеном в рассматриваемой структуре контроллера является ПЗУ, в котором хранится таблица значений приращений координат для заданного множества направлений связей образующих и заданного множества значений М . При этом для кавдого значения масштаба М в ПЗУ должна храниться таблица всех значений приращений координат. Поэтому основные характеристики ПЗУ определяются разнообразием связей образующих.

Для формирования изображений графиков, как было показано в первом параграфе данной главы, число различимых направлений связей может быть порядка 56. Значения приращений координат, т.е. значения SlTX (л и COS (Л могут быть заданы в ПЗУ УОИ только двоичным числом с фиксированной запятой и конечной разрядной сеткой. Следовательно, формирование изображений графика будет происходить с некоторой погрешностью- Для того, чтобы погрешность не превышала заданной, необходимо выполнение условия (4.10), на основе которого можно определить требуемую разрядность двоичных чисел для представления приращения координат и, следовательно, определить объем ПЗУ. Объем ПЗУ с учетом количества связей и погрешности описания приращений определится выражением чш с иприр.г 124 где vs " разрядность представления связи 3 ; Vnpup- " разрядность, требуемая для представления приращения по координатам X и У. Рассмотрим погрешность формирования кривых на растре точек в зависимости от Unpup, . Для такого растра в угле 45 можно сформировать N отличающихся по углам поворота изображений отрезков длиной t A-H, где Д-й Дц - расстояние между двумя точками растра на экране УОИ. Очевидно, что наименьшая разрядность ІГпрцр- необходимая для кодировки приращений в угле 45 по координате X или Y определяется соотношением прир 1ГЯ N =2 При этом выбор кодов Л Л и ДТ должен производиться с учетом (4.10) и, кроме того, коды ( йХ uY ) Для всех углов поворота должны отличаться друг от друга хотя бы в одном разряде- В этом случае будет выполняться условие (рис. 4,2) т.е. разрядность представления i/jipup. полностью определяется разрядностью кодировки связей.