Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Важов Владислав Фёдорович

Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород
<
Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород
>



Важов Владислав Фёдорович. Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород: диссертация ... доктора технических наук: 05.14.12 / Важов Владислав Фёдорович;[Место защиты: Национальный исследовательский Томский Политехнический Университет].- Томск, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Пробой жидкостей и горных пород в условиях эи технологии 23

1.1. Высоковольтные характеристики пробоя жидкостей 24

1.1.1. Электрофизические и вольт-секундные характеристики жидкостей, перспективных для ЭИ бурения 25

1.1.2. Электрическая прочность жидкостей при совместном воздействии повышенных давлений и температур 30

1.2. Вольт-секундные характеристики пробоя горных пород 34

1.2.1. Многократный пробой гранита на фронте импульса напряжения 36

1.2.2. Пробой горных пород при совместном воздействии повышенных давлений и температур 44

1.2.3. Пробой горных пород и твердых диэлектриков на спадающей части импульса напряжения 50

2. Пробой твердых диэлектриков и разработка высоковольтной изоляции для устройств электроимпульсной технологии 62

2.1. Вероятностно-статистические исследования электрического старения полиэтиленовой изоляции 67

2.1.1. Методики изготовления образцов и их испытание 67

2.1.2. Статистическая обработка результатов 71

2.2. Многоимпульсная электрическая прочность полиэтиленовой изоляции 74

2.3. Влияние предварительного воздействия импульсов напряжения на электрическую прочность полиэтиленовой изоляции 78

2.3.1. Одноимпульсная прочность 78

2.3.2. Многоимпульсная прочность 82

2.4. Исследование кинетики объёмного заряда, трещинообразования и влияния микродефектов на многоимпульсную прочность полимерной изоляции 84

2.4.1. Кинетика образования объёмного заряда при многоимпульсном воздействии напряжения 84

2.4.2. Роль трещинообразования и исходных дефектов 89

2.5. Метод отбраковки электроизоляционных изделий 100

3. Влияние параметров разрядного канала и условий в рабочей зоне на эффективность эи технологии 109

3.1. Электроимпульсное разрушение горных пород и бетона при неподвижных электродах 111

3.1.1. Геометрические параметры откольной воронки 112

3.1.2. Производительность и энергозатраты при электроимпульсном разр ушении 116

3.1.3. Влияние энерговклада на процесс электроимпульсного разрушения 118

3.2. Оптимизация размера и формы электродов для ЭИ разрушения 120

3.3. Влияние повышенных давлений и температур на ЭИ разрушение горных пород 130

4. Отбойка и резание горных пород и бетона эи способом 136

4.1. Отбойка гранита и бетона с одной свободной поверхности и с использованием шпуров 136

4.2. Резание с использованием перемещающейся системы электродов 140

5. Перспективы эи бурения скважин большого диаметра 151

5.1. Буровая установка и методика бурения 154

5.2. Определение рабочего напряжения при ЭИ бурении 160

5.3 Производительность и энергозатраты при ЭИ бурении 162

5.4. Гранулометрический и фракционный состав шлама при ЭИ бурении горных пород 170

5.5. Скорость ЭИ бурения 178

Заключение 183

Список литературы 189

Электрическая прочность жидкостей при совместном воздействии повышенных давлений и температур

Давление, под которым находятся конденсированные материалы, в определенных условиях существенно влияет на их Епр [63]. Электрическая прочность жидкостей и твердых тел возрастает с ростом давления. Однако причины возможного роста Епр и величина относительного увеличения ее для жидких и твердых материалов разные. Ответственным за увеличение Епр жидкостей принято считать снижение влияния образующихся или существующих в жидкости газовых пузырьков при зажигании и развитии разрядных каналов [63–66]. Большее увеличение Епр наблюдается в чистых жидкостях, в однородных полях и временах воздействия более 10–6 с [54, 63], однако в коротких промежутках ( 10–3 м) в воде достигается двукратное увеличение при времени 2 10–7 с и Р = 15 МПа [63]. Для жидкостей технической очистки, содержащих примеси высокой концентрации, в сантиметровых промежутках и резко неоднородных полях экспериментальные данные отсутствуют. Исследования проводились в металлической камере объемом 6200 см3. Источником высокого напряжения являлся ГИН с номинальным напряжением 500 кВ, емкостью в разряде 0,01 F. Длительность фронта импульса ф = 0,25 s. Характеристическое сопротивление ГИН составляло 22,3 Ом. Приведенные параметры ГИН соответствуют требованиям, необходимым для реализации электроимпульсного эффекта [7]. Высокое напряжение вводилось в камеру при помощи высоковольтного ввода из лексана на напряжение 400 кВ [67]. Температура внутри камеры изменялась от 17 С до 120 С при помощи нагревателей, расположенных внутри камеры, а измерение температуры осуществлялось аттестованной термопарой. Испытательная камера и гидравлическая система к ней позволяли создавать и поддерживать давление до 40 МПа при температуре до 120 С. Выбор значений температуры и давления обусловлен известными закономерностями их изменения с увеличением глубины скважины [61]. Пробой всегда осуществлялся на фронте или амплитуде импульса напряжения с минимальным перенапряжением. Измерение параметров импульса напряжения при пробое осуществлялось при помощи малоиндуктивного омического делителя и осциллографа типа Tektronix TDS3032B. Точность измерения не хуже ±3,5 %. Для создания резко неоднородного электрического поля выбрана электродная система типа «острие-плоскость», изготовленная из нержавеющей стали: радиус плоскости 50 мм, радиус острия, заточенного на конце под углом 30, составлял 0,25 мм. Выбор типа и размеров электродной системы обусловлен тем, что подобные системы наиболее часто используются в лабораторных исследованиях.

Жидкие диэлектрики представлены трансформаторным маслом, буровым раствором на масляной основе Versa Pro и водой. Они могут быть классифицированы как неполярная, слабополярная и полярная жидкости, соответственно. Основные эксперименты для всех жидкостей проведены при положительной полярности острийного электрода. Для воды, как полярной жидкости, исследования выполнены также при отрицательной полярности и в однородном поле.

Средняя пробивная напряженность трансформаторного масла и воды в резко неоднородном поле на положительной полярности острия не изменяется с увеличением давления вплоть до 35 МПа при временах до пробоя (0,15–0,30) 10–6 с (рис. 1.3, кривые 4, 5). Это характерно для воды и при отрицательной полярности и в однородном поле (кривые 1, 2).

Известно [19], что в резко неоднородном поле и в воде, и в трансформаторном масле при времени воздействия напряжений 0,2 10–6 с основные ионизационные процессы, приводящие к распространению электрического разряда, протекают в парогазовой фазе, в которой присутствует стадия развития ионизации в самой жидкости в результате локального усиления электрического поля.

При пробое жидкостей униполярными импульсами напряжения в несимметричных резко неоднородных полях для сантиметровых промежутков имеет место эффект полярности, наиболее ярко выраженный для полярных жидкостей, например воды как видно на рис. 1.3, кривые 2, 5.

Пробивная напряженность при отрицательной полярности острия в 1,3 раза больше, чем при положительной. Подобный результат получен в работе [68] для трансформаторного масла при давлениях 15 МПа и временах до пробоя меньше 0.6 10–6с.

Необходимость измерения электрической прочности и электрического сопротивления бурового раствора обусловлена возможностью применения его при высоких давлениях и температурах для ЭИ бурения глубоких скважин, поскольку известно, что при удельном сопротивлении жидкости менее 1 кОм см ЭИ бурение невозможно [7]. Пробивная напряженность бурового раствора быстро возрастает с ростом давления до 2,5 МПа в 1,26 раза и остается неизменной при давлении больше 2,5 МПа при временах до пробоя 0.3 10–6с и менее (рис. 1.3, кривая 3). Буровой раствор представляет собой эмульсию более 10 ингредиентов твердых и жидких веществ в масляной среде. Эмульгирование способствует насыщению раствора газовоздушной фазой, которая распределена как в жидкой, так и в твердой фазе. Длительный отстой не приводит к удалению газовоздушной фазы. Специальной дегазации бурового раствора не проводилось. По-видимому, в подобной жидкости во временном интервале десятые доли микросекунд наиболее вероятен пузырьковый механизм зажигания разряда, который чувствителен к внешнему давлению [19]. Все дальнейшие эксперименты проводились с буровым раствором типа Versa Pro, используемым для бурения нефтяных и газовых скважин. Этот раствор не изучен применительно к ЭИ технологии .

Влияние предварительного воздействия импульсов напряжения на электрическую прочность полиэтиленовой изоляции

В данной работе под термином престрессинг объединены предварительные воздействия импульсного испытательного напряжения – предварительное старение, которые могут влиять на одноимпульсную пробивную электрическую прочность и «время жизни» полиэтиленовой изоляции.

Полимерные диэлектрики, в частности, полиэтилен, имеют чётко выраженную зависимость электрической прочности от времени воздействия напряжения, что видно как из «кривых жизни», так и при непосредственном измерении пробивного напряжения после воздействия напряжения в течение определенного времени [80, 246, 248]. Это связано со старением полимерных диэлектриков под действием любых нагрузок и, в частности, электрического поля. Старение, как уже отмечалось, очень сложный процесс.

Увеличение локальных напряженностей электрического поля или ухудшение электрофизических характеристик диэлектрика вызывает последовательный пробой в диэлектрике в виде древовидных каналов – «дендритов» [124, 244–246]. Глубина прорастания дендритов будет тем больше, чем выше амплитуда напряжения и больше длительность его воздействия при прочих одинаковых условиях. Следовательно, воздействие повышенного напряжения на диэлектрик должно вызывать последующее уменьшение пробивной прочности и «времени жизни» его и тем больше, чем выше амплитуда и больше время действия этого повышенного напряжения.

Работ, посвященных образованию и росту дендритов в настоящее время очень много. Отметим некоторые из них, например, [15, 244–247]. Рост дендритов, в свою очередь, тоже достаточно сложный процесс, зависящий от многих условий.

Одной из важнейших характеристик изоляции является кратковременная электрическая прочность для переменного и постоянного напряжения или одноимпульсная электрическая прочность для импульсного напряжения (Епр).

Работ, посвященных изменению кратковременной электрической прочности под действием предварительно приложенного электрического напряжения, мало, например [38, 80, 129, 224, 227, 231, 244, 246]. Все перечисленные работы рассматривают вопрос изменения кратковременной электрической прочности с точки зрения конкретного приложения результатов к определенной конструкции и определенным видам воздействующего напряжения. Кроме того, методика проведения этих экспериментов различна. В связи с этим, невозможно сравнить полученные результаты, тем более воспользоваться ими для других условий работы. Общим для этих работ является рассмотрение вопроса на переменном напряжении частотой 50Гц, хотя в некоторых из них предварительное старение осуществлялось на импульсном напряжении [80, 129, 246, 248], но Епр определялось для переменного напряжения. Напряженности электрического поля, при которых производилось предварительное старение диэлектриков, были не менее 0,5Епр. В перечисленных работах показано, что предварительное старение уменьшает величину Епр и тем сильнее, чем больше напряжение и время старения. Подробнее этот вопрос рассмотрен в работе [246]. Напряжение старения равнялось (0,9–0,6)Епр.

При предварительном старении на каждом уровне напряжения определялась зависимость от числа поданных импульсов. Снижение Епр на переменном напряжении достигает 45–60 % с увеличением числа импульсов старения до 50 и увеличением напряжения старения до 0,9 Епр .

С нашей точки зрения, недостатком всех перечисленных экспериментальных работ является значительные отличия условий экспериментов от условий работы реальной изоляции и слишком высокие градиенты напряжений при предварительном старении, а также узкая область времен старения. Кроме того, практически полное отсутствие данных о влиянии предварительного старения на импульсном напряжении на изменение импульсного же пробивного напряжения и насущная потребность в таких данных для выбора оптимального напряжения и числа испытательных импульсов при отбраковке изоляционных элементов поставили вопрос о необходимости проведения подобных исследований для электроимпульсной технологии . Величина испытательного напряжения определялась относительно 50-процентной максимальной пробивной напряженности Е0 для партии образцов, которые не были предварительно испытаны. Значения испытательных градиентов выбраны в диапазоне от 0,057Е0 до 0,453Е0 Максимальное количество испытательных импульсов выбиралось таким образом, чтобы оно превышало количество импульсов, необходимое для отбраковки. Промежуточные значения испытательных импульсов выбирались произвольно. Количество образцов выбиралось таким, чтобы после предварительных испытаний осталось целыми не менее 20 штук, которые пробивались одним импульсом на его фронте. Нами была принята методика статистической обработки результатов, предложенная в работах [80, 129], согласно которой при определении вероятности пробоя учитываются образцы, отказавшие и при предварительных испытаниях. Они учитывались при определении вероятности пробоя в формуле P = , (2.13) N + \ где m – количество образцов, отказавших при предварительном старении; mi – текущий номер образцов при одноимпульсном пробое; N – общее количество образцов в партии. На рис. 2.6 приведены распределения пробивных значений максимальной напряженности электрического поля Епр на графике Вейбулла для Еисп = 25 кВ/мм, которые аналогичны всем другим условиям испытаний. Функция распределения Епр для образцов, не подвергнутых предварительному старению (tисп = 0 имп), имеет два прямолинейных участка. Что может быть связано с технологическими дефектами.

Влияние энерговклада на процесс электроимпульсного разрушения

Можно предположить, что энерговклад при S = 60 мм не является константой для других S, поскольку абсолютная глубина внедрения увеличивается с увеличением S и при неизменной продолжительности протекания тока необходима большая энергия импульса для образования откольной воронки. Тем не менее, представляет интерес сравнить производительность и удельные энергозатраты при неизменном энерговкладе, поскольку в литературе отсутствуют результаты по оптимизации W и М во всем интересующем нас диапазоне S. Нами проведены эксперименты при изменении энерговклада от 3,6 Дж/мм до 100 Дж/мм [77, 83–85, 87]. Из этих работ для сравнения выбраны значения энерговклада 20 Дж/мм и 50 Дж/мм, как наиболее достоверные для всего диапазона расстояний между электродами.

На рис. 3.6 точками представлены экспериментальные значения производительности разрушения от расстояния между электродами для значений энерговклада 50 Дж/мм (кривая 1) и 20 Дж/мм (кривая 2) при воздействии трех импульсов. При изменении расстояния между электродами от 10 до 200 мм для этих значений энерговклада производительность разрушения возрастает в сотни раз.

Эта зависимость может быть представлена выражением вида где S – расстояние между электродами; ai – показатель степени, определяемый экспериментально: а50 = 2,15 для М = 50 Дж/мм и а20 = 2,0 для М = 20 Дж/мм; 0,16 – производительность разрушения при S = 10 мм. На рис.3.6 расчетные зависимости представлены кривыми 1 и 2. В литературе отсутствуют эмпирические уравнения, описывающие зависимость для производительности разрушения за один импульс от основных влияющих факторов, но предлагается выражение для объема разрушения вида:

Из рис. 3.6 и уравнений (3.3) и (3.4) следует, что очень эффективным способом повышения производительности разрушения является увеличение расстояния между электродами. Но величина энерговклада должна оптимизироваться для каждого межэлектродного расстояния, что видно из кривых 1, 2 (рис. 3.6). Для S 60 мм снижение энерговклада от 50 Дж/мм до 20 Дж/мм приводит к уменьшению производительности разрушения при S = 200 мм в 1,58 раза. Можно предположить, что для S 60 мм энерговклад М = 50 Дж/мм является избыточным, т. к. и при М = 20 Дж/мм производительность разрушения практически не уменьшилась.

Одной из основных характеристик разрушения горных пород являются удельные энергозатраты Wуд. Известно, что энергозатраты снижаются при увеличении расстояния между электродами [7,17, 40, 57,87, 93, 281]. Эта зависимость пропорциональна S–(b–1): для уртита b = 1,6, а Wуд S–0,6 по [7, 17]. В обеих работах указывается, что для правильного определения показателя степени необходимо оптимизировать процесс энерговыделения в канале разряда. Нами получена зависимость Wуд = f (S) для достаточно большого диапазона изменения S (рис. 3.7) при постоянном энерговкладе М = 50 Дж/мм (кривая 1) и М = 20 Дж/мм (кривая 2). Наблюдается резкое уменьшение энергозатрат с увеличением S, особенно в области относительно малых расстояний – от 10 до 50 мм (кривая 1).

Кривая 1 может быть представлена расчетной зависимостью вида

Зависимость удельных энергозатрат от расстояния между электродами: 1 – M = 50 Дж/мм, 2 – 20 Дж/мм, (точки – эксперимент, кривые – расчет)

Анализ зависимостей рис. 3.6, 3.7 и выражений (3.3), (3.6) показывает, что для каждого значения межэлектродного расстояния имеется оптимальная величина энерговклада и энергии, запасенной генератором импульсов, при которых происходит наиболее эффективное разрушение горной породы.

При разработке бурового наконечника для ЭИ бурения серьёзные затруднения вызывает определение размеров и формы, площади торцевого сечения как высоковольтных, так и заземленных электродов.

Конструктивные особенности буровых наконечников во многом определяют производительность и энергоёмкость процесса разрушения горной породы на забое. Оптимизация режимов ЭИ бурения требует изучения влияния геометрических параметров буровых наконечников в широком диапазоне изменения энергии импульса и межэлектродного расстояния.

К основным параметрам ЭИ буровых наконечников можно отнести: размер и форму электродов, расстояние между электродами, взаимное расположение электродов в наконечнике, площадь торцевой части наконечника [46–49].

При выборе рациональных размеров электродов проявляются две тенденции: увеличение площади торцевой поверхности электродов сопровождается возрастанием их механической прочности и срока службы бурового наконечника; с другой стороны, это может привести к образованию зон под электродами с пониженной вероятностью пробоя и разрушения, вследствии чего происходит «зависание» бурового снаряда.

В настоящее время не существует единого мнения о наиболее рациональной форме электродов ЭИ буровых наконечников.

В литературе при разработке ЭИ буровых наконечников, как правило, рассматривается две принципиально различные формы электродов – стержневые [46–49, 75, 284] и пластинчатые [47–49, 285]. Возможна их комбинация [285]. Коаксиальная система электродов [10, 285] не может быть использована для бурения скважин вследствие зависания бурового наконечника на стенках скважины.

При бурении сважин большого диаметра оказалась эффективной конструкция, представляющая собой своеобразную комбинацию стержневых и пластинчатых электродов разнообразной формы рис. 3.9 [286].

Эскиз электроимпульсного бурового наконечника: 1 – высоковольтные электроды; 2 – заземленные электроды

Производительность и энергозатраты при ЭИ бурении

Необходимо отметить, что подход к энергетической оптимизации процессов бурения зависит от производительности разрушения, оцениваемой только объёмом породы, отделяемой от массива, когда потенциальный объём разрушения предопределён условиями пробоя, например, глубиной внедрения канала разряда при пробое с одной поверхности. Аналитическая оценка энергозатрат и производительности разрушения, когда потенциальный объём разрушения определяется условиями пробоя, затруднён. В этом случае оптимальные условия определяются экспериментально.

Из литературных источников следует, что оптимизационные исследования при неизменных параметрах разрядного контура проводятся варьированием или амплитуды импульса напряжения при неизменной величине разрядной ёмкости ГИН, или величины разрядной ёмкости при неизменной величине амплитуды напряжения ГИН. Изменение длины разрядного промежутка S (изменение параметра разрядного контура) приводит к отысканию оптимальных значений для семейства кривых с оптимумом для разных S [49, 71, 314]. Трудоёмкость оптимизационных исследований экспериментальным путём вынуждает исследователей ограничиваться определением энергозатрат и производительности разрушения при одном фиксированном промежутке. Вопросом выделения оптимальной энергии для разрушения горной породы при заданном расстоянии между электродами занимались авторы [7, 46, 47, 49, 71, 75, 314], выявившие общие закономерности влияния энергии импульсов на эффективность разрушения. Оптимизация проводилась по минимуму энергозатрат, но не было получено зависимости этого оптимума от расстояния между электродами. Для бурения представляет несомненный интерес определение величины запасаемой в ГИН энергии, соответствующей минимальным энергозатратам при различных S.

В табл. 5.3 приведены значения энергии, запасаемой ГИН, рассчитанные по (5.3), и энерговклада для разных расстояний между электродами, при которых проводилось ЭИ бурение. Оптимизация запасенной энергии по минимуму энергозатрат для разных S приводит к увеличению энерговклада в канал разряда в 3 раза при увеличении S в 6 раз. В главе 3 показано, что увеличение энерговклада вызывает увеличение производительности разрушения, т. е. способствует увеличению скорости бурения при S = const. Следовательно, при увеличении S скорость бурения может увеличиваться не только за счёт большего объёма разрушения при возрастании S, но и за счёт увеличения энерговклада, если процесс бурения оптимизировать по минимуму энергозатрат. Предпочтительнее анализировать процесс бурения по энерговкладу. Например, при одинаковом энерговкладе М = const для разных расстояний между электродами. При этом неизбежно встаёт вопрос: при какой величине М будет иметь место максимальная скорость бурения? К сожалению, в настоящее время ответить на эти вопросы невозможно, поскольку в литературе подобный подход к ЭИ бурению не рассматривался.

Современное состояние знаний по ЭИ бурению не позволяет определить расчётную зависимость производительности в функции двух параметров – расстояния и энерговклада, поскольку изменение одного из них влечет изменение времени и характера выделения энергии в канале разряда, что неизбежно сказывается на производительности разрушения. Подобные затруднения возникли в работе [7] при анализе лабораторных результатов разрушения на образцах горных пород.

В работе [7] высказано пожелание рассматривать процессы ЭИ разрушения и бурения с учётом энерговклада. Мы разделяем эту точку зрения и пытаемся в данной работе её реализовать, там, где это возможно. Поскольку в конкретных полевых условиях бурения было крайне затруднительно выполнить требования одинакового энерговклада в функции S, что наложило свой отпечаток на рассматриваемые ниже результаты. На основании обобщения материала работ ряда авторов [49, 75, 84, 93, 303– 306,324, 332, 333] получены зависимости производительности бурения гранита и микрокварцита за один импульс (кривая 1) и энергозатрат (кривая 2) от расстояния между электродами для разных буровых снарядов, рис. 5.6. Характер изменения зависимости производительности бурения от S аналогичен подобной при разрушении горных пород двухэлектродной 163 системой (глава 3, рис. 3.6). Зависимость Q = f(S) на рис. 5.6 может быть описана эмпирическим выражением типа где Q0 = 1,0 см3/имп – производительность бурения при S0 = 2,0 см; b = 1,55 – экспериментальный коэффициент. В главе 3 подобная зависимость описывается выражением (3.3), где показатель степени a = 2,0–2,15, т. е. имеет место более быстрое увеличение производительности, чем при бурении. Этот эффект определяется специфическими условиями разрушения горных пород при бурении (см. ниже).

Зависимость производительности (1) и энергозатрат (2) при бурении горных пород от расстояния между электродами для буровых наконечников различных диаметров. Кривые 1, 2 – расчет по (5.4) и (5.5), соответственно

С увеличением расстояния между электродами энергозатраты быстро снижаются, особенно до S = 40–50 мм (рис. 5.6, кривая 2). Подобный характер изменения Wуд = f(S) имеет место и при разрушении горных пород двухэлектродной системой (глава 3, рис. 3.7). Но полученное нами эмпирическое выражение, описывающее эту зависимость для бурения, имеет вид

Зависимости (5.4), (5.5) убедительно показывают перспективность бурения ЭИ способом скважин большого диаметра с соответственно большими расстояниями между электродами. Обе зависимости могут быть использованы для предварительной оценки характеристик бурения при заданных (выбранных) расстояниях между электродами.

В главе 3 показано, что производительность разрушения горных пород двухэлектродной системой зависит не только от расстояния между электродами, но и от энерговклада. Необходимо этот вопрос рассмотреть и при бурении. Для этого из достаточно большого количества данных, накопленных при бурении, нами были выбраны результаты для конкретной горной породы и близких условий выделения энергии.

На рис. 5.7 приведены зависимости производительности бурения от энерговклада для микрокварцита при разных расстояниях между электродами. Производительность возрастает с увеличением энерговклада и тем быстрее, чем больше расстояние между электродами. При этом наблюдается насыщающийся характер изменения Q = f(M), как и для двухэлектродной системы (глава 3, рис. 3.5). Необходимо отметить, что область перехода к насыщению смещается в зону больших значений энерговклада при увеличении S. Подобный характер изменения позволяет сделать следующие выводы:

1) насыщающийся характер изменения Q = f(M) при S = const показывает, что приращение производительности (скорости) бурения с увеличением энерговклада будет происходить до области насыщения; дальнейшее увеличение М практически не вызовет увеличения производительности (скорости) бурения, что в первую очередь определяется динамикой роста трещин при внедрении канала разряда в горную породу и ограниченными размерами межэлектродного расстояния, что наглядно видно из рис. 5.7;

2) на основании рис. 5.7 можно предположить, что для заданного расстояния между электродами имеет место определенная (оптимальная) величина энерговклада, при которой производительность/скорость бурения наибольшие; для точного определения этой величины необходимы дополнительные исследования;

3) более быстрое увеличение производительности бурения с увеличением расстояния между электродами при М=const ещё раз подчеркивает перспективность бурения скважин большого диаметра с увеличенными расстояниями между электродами. Нами впервые показано, что увеличение производительности (скорости) ЭИ бурения при выбранном расстоянии между электродами имеет физическое ограничение, обусловленное величиной энерговклада в канал разряда.