Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле Карпова Елизавета Вадимовна

Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле
<
Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле
>



Карпова Елизавета Вадимовна. Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.08 Москва, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:06-5/1464

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор современного состояния проблемы очистки нефтесодержащего стока 9

1.1 Обзор существующих методов очистки нефтесодержащего стока9

1.1.1 Гидромеханические методы очистки нефтесодержащего стока 9

1.1.2 Биологические методы очистки нефтесодержащего стока 11

1.1.3 Физико-химические методы очистки нефтесодержащего стока 11

1.1.4 Очистка нефтесодержащего стока ультразвуком 16

1.1.5 Очистка нефтесодержащего стока с использованием ультразвука и реагентов 20

1.1.6 Очистка нефтесодержащего стока с использованием ультразвука, сорбента, озона, ультрафиолета 23

1.2 Теоретическое исследование влияния акустических колебаний на интенсификацию процесса реагентной флотации 27

1.2.1 Описание механизмов воздействия ультразвука на реагентную флотацию 28

1.2.2 Варианты интенсификации процесса реагентной флотации 38

1.3 Основные выводы и постановка задачи исследований 41

2 Экспериментальное исследование влияния акустических колебаний на интенсификацию процесса реагентной флотации 42

2.1 Методика проведения исследований на пилотной установке 42

2.1.1 Планирование эксперимента 43

2.1.2 Описание пилотной установки 48

2.1.3 Этапы проведения эксперимента 50

2.2 Обсуждение результатов эксперимента на пилотной установке. 58

3 Обработка результатов экспериментальных исследований реагентной флотации в акустическом поле 59

3.1 Регрессионная обработка результатов эксперимента

3.2 Критериальное обобщение результатов экспериментальных исследований реагентной флотации в акустическом поле 61

3.3 Обсуждение результатов критериальной обработки экспериментальных данных 76

4 Практическая реализация работы 80

4.1 Разработка метода интенсификации реагентной флотации 80

4.2 Методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока 80

4.3 Рекомендуемая технологическая схема очистки сточных вод от загрязнений нефтепродуктами 84

4.4 Расчет экономической эффективности от внедрения аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока 86

Основные результаты и выводы 89

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема очистки нефтесодержащих сточных вод, образующихся в результате добычи, переработки, транспортировки, хранения и использования нефти, на сегодняшний день является весьма актуальной задачей. С одной стороны это связано с растущим потреблением нефтепродуктов, а с другой целым рядом недостатков существующих методов очистки: большие размеры очистных сооружений, длительность и недостаточная эффективность процесса очистки.

Как правило, процесс очистки сточных вод от нефтепродуктов включает использование нескольких методов: гидромеханических, физико-химических и биологических. Гидромеханические методы позволяют удалять как свободные углеводороды, плавающие на поверхности, так и эмульсии с размером частиц от 10"7 до 10"5 м. Биологические методы используют на стадии доочистки. Наибольшие трудности представляют коллоидные частицы нефтепродуктов, способные длительное время находиться в воде, не укрупняясь. Для удаления частиц нефтепродуктов размером от 10"9 до 10"7 м используют физико-химические методы (адсорбцию, электрохимию, флокуляцию-коагуляцию, флотацию). На сегодняшний день наиболее перспективным из перечисленных методов является реагентная флотация, однако и этот метод не лишен недостатков, таких как: большой расход коагулянтов-флокулянтов, длительность процесса очистки, образование большого количества осадков, и т.д.

На основании вышеизложенного возникает необходимость дальнейших исследований в области интенсификации реагентной флотации, применения дополнительных физико-химических воздействий, в частности ультразвука.

Таким образом, исследование, направленное на изучение особенностей реагентной флотации нефтесодержащего стока в акустическом поле является актуальной задачей.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование особенностей процесса реагентной флотации при очистке нефтесодержащего стока в акустическом поле. Разработка методики расчета флотатора, а также технологической схемы, обеспечивающей проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.

Научная новизна работы.

Установлено влияние интенсивности акустических колебаний на эффективность процесса очистки стоков от нефтепродуктов. Рекомендованы режимы двухэтапной обработки нефтесодержащих сточных вод, позволяющие повысить эффективность процесса очистки в 1,5-4 раза.

Защищаемые положения:

Результаты экспериментального исследования особенностей процесса реагентной флотации в акустическом поле;

Критериальное обобщение результатов экспериментальных

исследований реагентной флотации в акустнчесжом-ноле;—.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА
БИБЛИОТЕКА
|

С. Петербург fr~Q » 08 WOfe «wP/ ^

- Методика расчета флотатора, технологическая схема, обеспечивающая проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.

Практическая значимость. Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при реагентной флотации в акустическом поле. Разработана технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая аппарат для ультразвуковой флотационной очистки. Предложена методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока.

Материалы диссертационной работы в части инженерной методики расчета флотатора, работающего в акустическом поле, использованы при проектировании аппаратуры для создания системы очистки сточных вод Новороссийского вагоноремонтного завода.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

  1. III Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2002 г.);

  2. IV Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2003 г.);

  3. 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами «ВЕЙСТТЕК» (г. Москва, 2003 г.);

  4. V Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.);

  5. VI Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей и тезисов докладов.

Объем работы. Диссертационная работа объемом 122 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 108 источников, иллюстрирована 43 рисунками, 69 таблицами и содержит приложение на 34 страницы.

Очистка нефтесодержащего стока с использованием ультразвука и реагентов

Нефтесодержащий сток поступает в емкость-накопитель 1. Из 1 сток подается в отстойник 2, откуда отделенные нефтепродукты поступают в нефтесборник 6. Сток после отстаивания поступает в электрофлотатор 3, где под действием постоянного электрического тока происходит разрушение нефтяной эмульсии, затем нефть поступает в нефтесборник 6. Очищенный сток проходит доочистку на фильтре 4 и собирается в емкость очищенной воды 10. Шлам с фильтра поступает сначала в шламосборник 5, затем шламоотстойник 7. Отделенная от шлама жидкость поступает на доочистку в емкость 1. А шлам после отстаивания поступает в центробежный сепаратор 8. Обезвоженный осадок поступает в поддон 9. А отделенная жидкость в емкость 1 на доочистку.

Электрохимические методы обладают рядом недостатков: большой расход металла, увеличение общего солесодержания обрабатываемой воды (для электрофлотации с растворимыми электродами), высокие энергозатраты, зависимость от температуры нефтяной эмульсии [34, 35].

Наиболее перспективным среди методов удаления нефтепродуктов является реагентная флотация [37]. Типичная схема технологического процесса очистки нефтесодержащих сточных вод методом флотации изображена на Рис. 4.

Обрабатываемая вода подается насосной станцией первого подъема 1 в смеситель 3. Химические вещества (реагенты) заготавливаются в реагентном цехе 2 и также подаются в смеситель 3, где смешиваются со всей массой обрабатываемой воды. Из смесителя вода поступает в камеру хлопьеобразования 4 и флотации (при необходимости). Флотация может производиться воздухом или озонированным воздухом в зависимости от состава загрязненной воды. Здесь протекает физико-химический процесс агломерации коллоидных и взвешенных частиц в сравнительно крупные и быстро осаждающиеся хлопья. Далее вода поступает в отстойники 5, в которых осаждается основная масса хлопьев. После отстойников вода проходит через фильтры 6, в которых задерживаются все частицы, не успевшие осесть в отстойниках, очищенная вода затем подвергается обеззараживанию (обработка ультрафиолетом) и собирается в резервуарах чистой воды 7. Из резервуаров с помощью насосов второго подъема 8 вода подается в сеть.

При очистке нефтесодержащих сточных вод реагентными методами (с применением флокулянтов-коагулянтов) на имеющихся очистных сооружениях в настоящее время приходится расходовать большое количество флокулянтов-коагулянтов. Кроме того, относительно низкая скорость процессов флокуляции-коагуляции, приводящих к образованию осадков, требует создания большого количества ёмких водоотстойников, что приводит к увеличению длительности проведения и усложнению процессов очистки сточных вод [38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53]. Применение алюмокремниевого флокулянта-коагулянта (АКФК) в качестве реагента позволит сократить рабочие площади очистных сооружений, при этом достигается более высокая степень очистки по сравнению с традиционно применяемыми флокулянтами-коагулянтами. Во многих случаях можно использовать вместо двух реагентов только один - АКФК, причём доза его может быть существенно ниже, чем у аналогов (сульфат алюминия). С учётом низкой стоимости АКФК это даёт существенный экономический эффект при очистке воды.

Алюмокремниевый раствор (АКФК) обладает свойствами коагулянта, флокулянта и адсорбента, поскольку в его составе находятся молекулы сульфата алюминия и кремниевой кислоты. Выделяющаяся кремниевая кислота не только адсорбирует компоненты раствора, но и вступает с ними в химическое взаимодействие. При этом выделяющиеся хлопья кремнегеля и алюмогеля обладают низкой растовримостью и захватывают шламистые, илистые, тонкие взвешенные вещества, капли жировых и маслянных эмульсий.

Известен способ очистки сточных вод путем обработки их коагулянтом и флокулянтом в виде алюмокремниевого реагента с последующим отделением образующегося осадка, причем в обрабатываемую воду вводят дополнительно газообразную и/или жидкую активирующую добавку при массовом соотношении активирующей добавки к коагулянту и флокулянту, равном 0,02-500 мас.ч. [54].

Недостатком данного способа является наличие инкубационного периода, связанного со временем образования активного кремнезема в обрабатываемой воде, что, в конечном итоге обуславливает увеличение продолжительности технологического цикла и использование значительных по объему технологических емкостей, а также повышение энергозатрат и трудоемкости способа.

Необходимость дальнейших исследований в области интенсификации процесса флотации обусловлена с одной стороны стремлением повысить степень очистки стока, с другой стремлением снизить затраты времени на процесс очистки.

Использование в процессах дополнительных физико-химических воздействий может привести к сокращению необходимого для очистки сточных вод времени обработки и расходования реагентов. Одним из таких методов может быть ультразвуковое воздействие. На сегодняшний день в химической технологии все чаще и чаще используются интенсивные ультразвуковые поля для образования эмульсий, диспергирования твердых тел в жидкостях, процессов коагуляции, дегазации и т.д. [55, 56, 57, 58]. Обзор существующих способов очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием ультразвука

Описание пилотной установки

Как было установлено в параграфе 1.2.2 процессы, обусловленные наличием акустического поля во флотаторе, очень сложны и многообразны. Для математического описания большинства из них удается составить лишь сложные дифференциальные уравнения, как правило, приближенно описывают протекание этих процессов. Этим и была обусловлена необходимость опытного изучения реагентной флотации нефтесодержащего стока в акустическом поле.

Чтобы установить интенсифицирующее действие акустических колебаний необходимо сравнение двух методов: реагентной флотации и реагентной флотации в акустическом поле. С этой целью были проведены серии экспериментов 1 и 2. В серии экспериментов 1 исследовалась эффективность удаления нефтепродуктов в процессе реагентной флотации. В серии экспериментов 2 исследовалась эффективность удаления нефтепродуктов в процессе реагентной флотации при обработке ультразвуком.

Для исследования эффективности очистки нефтесодержащих сточных вод при использовании двух этапов процесса очистки была проведена серия экспериментов 3, включающая: Предварительную обработку модельного стока совместно с реагентом в акустическом поле в режиме развитой кавитации (1=6-10 Вт/см2) в течение 2-3-х минут; Проведение процесса флотации в акустическом поле при интенсивности колебаний примерно соответствующих порогу кавитации. (1=1-3 Вт/см2) в течение 6-9 минут. В связи необходимостью сокращения требуемого числа экспериментов для всех 3-х серий осуществлялось планирование. Планы экспериментов представлены таблицах 10, 11, 12, 13, 14, 15. В качестве варьируемых параметров (факторов эксперимента) использовались: Для серии экспериментов 1 концентрация реагента, расход воздуха, время обработки. Для серии экспериментов 2 интенсивность акустических колебаний, концентрация реагента, время обработки, расход воздуха. Для серии экспериментов 3 на первом этапе процесса очистки интенсивность акустических колебаний, концентрация реагента, время обработки; на втором этапе интенсивность акустических колебаний, расход воздуха, время обработки.

Как уже отмечалось эксперимент для 1,2,3 серий опытов проводился в соответствии с теорией планирования экспериментов [96, 97, 98].

Для серии экспериментов 1 проводился полнофакторный эксперимент типа 2к, где к -число факторов (к=3), 2-число уровней (+ и -). Таким образом, число экспериментов серии 1 составило 8.

Четвертый, пятый и шестой столбцы таблицы 11 соответствуют собственно плану эксперимента, пятый, седьмой-десятый содержат значения произведений независимых переменных. Фиктивная переменная Хо=1 (второй столбец) введена для единообразия записи расчетных формул коэффициентов полинома.

Для построения матрицы планирования использовался следующий прием: в столбце последней Х3 переменной знаки меняются поочередно, в столбце предпоследней переменной Хг-чередуются через два элемента, третей справа переменной Xj- через четыре элемента. Столбцы с произведениями переменных вычисляются путем умножения значений элементов в соответствующих столбцах простых переменных.

Данный полнофакторный эксперимент обладает свойствами: Ортогональности. Сумма парных произведений двух различных столбцов равна нулю. Симметричности. Сумма всех элементов любого столбца, за исключением первого, равна нулю. Нормированности. Сумма квадратов элементов любого столбца равна числу опытов. Для серии экспериментов 2 проводился дробнофакторный эксперимент типа 2 , где р -генератор плана (р=1).

Генератор плана задается как произведение основных факторов на определяющее значение элементов соответствующего столбца матрицы планирования. Таким образом, число экспериментов в серии 2 составило 8.

Для серии экспериментов 3 на первом этапе процесса очистки проводился полнофакторный эксперимент, на втором этапе строился центральный композиционный план. В качестве ядра в данном плане использовался полный факторный эксперимент или минимально возможные регулярные дробные реплики типа 2к"р.

В данном случае использовался центральный композиционный план Бокса. Понятие «центральный» означает, что факторы принимают значения, симметричные относительно центра плана. Общее количество точек при использовании составляет N=N0+2k+l, где No=2k -количество точек ядра плана. Так образом, количество экспериментов в серии 3 составило 15. Свойство ортогональности матрице планирования придает плечо звездных точек, рассчитываемое по формуле: У={ [(NNo),/2-N0]/2} ,/2=1,22. (29

Критериальное обобщение результатов экспериментальных исследований реагентной флотации в акустическом поле

В данной работе было установлено, что наиболее существенными факторами реагентной флотации в акустическом поле являются: С концентрация; D - коэффициент диффузии; v - кинематическая вязкость; с скорость звука; V - скорость жидкости; а - коэффициент поглощения; х расстояние от излучателя; R4 р. - радиус частицы реагента; со - круговая частота; р - плотность среды; а - поверхностное натяжение. С учетом принятых обозначений уравнение связи исследуемого процесса можно представить в виде: ДА v, с, V, Ртах, а, х, Л , а , Г, а) = 0, (52) где перечисленные величины имеют следующие размерности: с=кг/м ; р=кг/м3; D=M2/C; V=M2/C; С=М/С; V=M/C; а=1/м; х=м; R4.P=M; СО=1/С; О= кг/(м с)2. Таким образом, число переменных п=11;

Число единиц измерения (длины, массы и времени) т=3. Тогда согласно я-теореме, число безразмерных комплексов описывающих процесс, должно быть равно (n-m)=8.

В качестве критерия, характеризующего массообменные процессы в акустическом поле для шарообразных частиц, использовался волновой критерий Нуссельта NuR [101, 102, 103], рассчитываемый по формуле: NuR = -=0,416 R D при этом волновой критерий Нуссельта в экспериментах изменялся в диапазоне NuR 167-538. Зависимость волнового критерия Нуссельта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 18.

В качестве критерия, характеризующего коагуляцию/диспергирование, использовался акустический критерий Вебера- WeaK [99], рассчитываемый по формуле: We = ак (У при этом диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 12-683. Зависимость акустического критерия Вебера от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 19.

Так как рассматривается обтекание сферической частицы колеблющимся потоком, то существенное влияние на массообмен оказывает критерий Шмидта, определяемый по формуле [104]: с О (55) Sc = — диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 26 105-53 10 . Зависимость критерия Шмидта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 20. В виду того, что Sc »1, толщина динамического колеблющегося пограничного слоя больше толщины диффузионного пограничного слоя, и процесс массообмена осуществляется внутренним вязким вихревым течением в пограничном слое. Для рассматриваемого случая существенное влияние на массообмен также оказывает волновой критерий Реинольдса, зависящий от расстояния от источника колебаний и рассчитываемый по формуле [101]: для среднего сечения аппарата диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 4-96. Зависимость волнового критерия Реинольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 21.

Область квазистационарного массообмена определяется критерием гомохронности Но, рассчитываемым по формуле [101]: „ VT (57) Но = диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 32-947. Так как рассматриваемый критерий »1 влияние нестационарных членов в уравнении движения мало по сравнению с конвективными. Зависимость критерия гомохронности от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 22

Охарактеризовать стационарный поток позволяет число Реинольдса, определяемое по формуле [99]: Re = (58) M диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 36-1520. Зависимость критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 23.

Охарактеризовать пространственную структуру нестационарного течения жидкости позволяет колебательный критерий Рейнольдса, определяемый по формуле [101]: диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 0,25-192,62. Хотелось бы отметить, что Кеы 1 при значениях интенсивности акустических колебаний 1=10 Вт/см и Кеш»1 при 1=3 Вт/см\ В первом случае это означает, что нестационарное течение распределено по всей рассматриваемой области течения, а во втором случае, нестационарное течение имеет характер пограничного слоя, при этом вне этого слоя оно практически является потенциальным. Зависимость колебательного критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 24.

Рекомендуемая технологическая схема очистки сточных вод от загрязнений нефтепродуктами

Схема расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока по предлагаемой методике представлена на рис. 29.

На первом этапе по исходным данным о составе воды: снефТ, RHe } T Ств.ч., R4, её температуре tB, необходимой эффективности процесса очистки Ef, производительности QCT.B. и рециклу Rpeu по очищаемому стоку, рассчитываем объем флотатора Уф. Объем воды в рецикле рассчитывается по формуле: О =0 R (65) Ъ рец zZcm.e рец Общий объем воды по формуле: о, =0 +о (66) х- общ zCcm.e хїрец Время пребывания пузырька во флотаторе высотой Н (для микрофлотации рекомендуется принимать Н не более 1,5 метров [108]) рассчитывается по формуле: = JL (67) Приб у , всп где VBcn - скорость всплытия пузырька. Тогда объем флотатора рассчитывается по формуле: ф общ приб Исходя из рассчитанного объема и выбранного радиуса флотационных пузырьков RB, рассчитываем расход воздуха во флотаторе по формуле [108]: = 2-10-3 .(2Re)2-gV (69) Ув о Н Затем осуществляется расчет физических величин исходя из состава и свойств очищаемого стока: с, р, \а, а..

В зависимости от необходимой эффективности Ef определяем критерии, характеризующие процесс реагентной флотации в акустическом поле: NuR, We По рассчитанным физическим величинам и определенным критериям, рассчитываем интенсивность акустических колебаний, необходимую для обеспечения заданной эффективности процесса очистки;

При расчете флотатора, работающего в акустическом поле, учитывался тот факт, что объемная доза ультразвуковой энергии для промышленной установки должна соответствовать объемной дозе излучения для пилотной установки (для пилотной установки GB.C = 400 кВт/м , GTm=\ 10 кВт/м )

Расчет числа волноводных систем определяется по формуле: = 4f.-5 .„o..-10000 (70) в.с. Расчет числа гидродинамических излучателей осуществляется по формуле: _ Ігди -10000 (71) гди v с Фигди Расчет длины флотатора определяется по формуле: N (72) где R- радиус волновода, а-расстояние между волноводами и между волноводом и стенкой флотатора (а=0,3). Расчет ширины флотатора определяется по формуле: b = 2-2R + a-3. (73) Тогда объем флотатора рассчитывается по формуле: Уф =/#&. (74) Время, необходимое на процесс очистки рассчитывалось по формуле: пр.оч= .+ э, + э2+ сл, (75) где t3an.- время заполнения флотатора, мин, t3i - время проведения первого этапа процесса очистки, мин, t32 - время проведения второго этапа процесса очистки, мин, tM.- время слива очищенного стока, мин.

Производительность флотатора по воде рассчитывается по формуле: Количество аппаратов для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока рассчитывается по формуле: Q / (77) Материалы диссертационной работы в части инженерной методики расчета флотатора, работающего в акустическом поле, использованы при проектировании аппаратуры для создания системы очистки сточных вод Новороссийского вагоноремонтного завода.

Очищаемый сток проходит стадию предварительной очистки от грубо-дисперсных загрязнений (гранулированные взвеси: песок, глина, свободные углеводороды поверхностных пленок, механические эмульсии нефтепродуктов, мусор и т.д.) в блоке 1, после чего смешивается с реагентом, приготавливаемом в блоке 2, и подается насосом 4 через гидродинамические излучатели 11 во флотатор 8. При этом расход стока через один ГДИ составляет 25 л/мин. Воздух подается под давлением 0,2-0,5 МПа.

После заполнения флотатора датчик уровня посылает сигнал на включение магнитострикционных преобразователей и закрывает электромагнитные клапаны 3,7 в аппарате создается режим развитой кавитации. При прохождении через прибор 13 концентрация нефтепродуктов в стоке автоматически сравнивается с заданной концентрацией Сі, при выполнении условия С Сі, прибор 13 посылает сигнал и электромагнитный клапан 15 открывается и очищаемый сток циркулирует п количество циклов через флотатор. В качестве источника ультразвуковых колебаний используется магнитострикционный преобразователь типа ПМС - 1, питаемый от УЗ генератора типа УЗГ- 4, при амплитуде колебаний излучателя 1-15 мкм и частоте колебаний 20 кГц.

При выполнении условия С Сь прибор контроля концентрации нефтепродуктов посылает сигнал на открытие клапана 6, воздух подается во флотатор через воздухораспределительные трубки 12 и начинается процесс флотации. Одновременно осуществляется переключение магнитострикционных преобразователей 10 на значения интенсивности акустических колебаний примерно соответствующих порогу кавитации (1=1-3 Вт/см ).

При выполнении условия С Сг, где Сг также является заданной величиной, прибор контроля концентрации нефтепродуктов открывает электромагнитный клапан 14, очищаемый сток подается на блок фильтров 16, при этом прибор 13 закрывает клапан 15 и одновременно открывает клапаны 3,7, во флотатор снова поступает сток на очистку.