Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем Леонтьев Сергей Николаевич

Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем
<
Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем
>



Леонтьев Сергей Николаевич. Чрескожная пункционная лазерная облитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.44 / Леонтьев Сергей Николаевич; [Место защиты: ГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения"].- Новосибирск, 2004.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы хронической венозной недостаточности (ХВН) обусловлена высокой встречаемостью её проявлений в популяции - от 25 % до 50% взрослого населения (Веденский А.Н., 1983,1986; Голованова О.В., 2003; Jimenez CossioJ. A, 1996;NicolaidesA.N., 2001). В России заболеваниями вен страдают 35 миллионов человек, причем тяжелые декомпенсированные формы наблюдаются примерно у 15% из них, а у 1% выявляются трофические язвы (Савельев B.C., Кириенко А.И., Богачев В.Ю., 2000).

Успех хирургических методов лечения при хронической венозной недостаточности зависит от полноценного устранения патологических рефлюк-сов в венах нижних конечностей. Традиционные операции, применяемые для ликвидации перфорантной недостаточности, даже в специализированных хирургических стационарах сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений (4,3% -9,6%) и рецидивов (25,2% - 34,1%) (Баешко А.А. с соавт., 2000). Исследования последних лет показали, что большинство неудач хирургической коррекции при варикозной (ВБ) и постгромбофлебитической (ПТФБ) болезни, обусловлены недоучетом роли перфорантных вен (ПВ) (Константинова Г. Д., 1977; Стойко Ю.М., 1990;Попченко АЛ. с соавт.,2001;Perrin M.R.etal.,2002).

Современные требования к способам хирургических вмешательств определяют приоритет минимально инвазивных технологий, обеспечивающих радикальное лечение при высоком эстетическом результате и возможность их амбулаторного использования (Савельев B.C., 1999; Алекперова ТВ. с соавт., 2001; РозенковаТ.В.,2001; Богачев В.Ю., 2002; Bergan JJ.,1996).

Внедрение в практику эндоскопической диссекции перфорантных вен (ЭСДПВ) привело к снижению количества осложнений и значительно улучшило результаты лечения. Но и этот вид операции не лишен недостатков: риск повреждения нервных окончаний, ограниченность применения при выраженных трофических нарушениях мягких тканей нижних конечностей, невозможность повторного вмешательства (Савельев B.C., 2001; Rhodes J.M. etal, 1998).

Попытку решения этих задач преследовали разработки методов склеро-терапии (Богачев В.Ю., 2001; Агапитов с соавт., 2003) и электродеструкции (Кайдорин А.Г. с соавт., 2001) перфорантных вен под эхоконтролем. Данные виды вмешательств заслуживают внимания по причине малой травматично-сти, простоты исполнения и возможности амбулаторного выполнения. Но, из-за сравнительного небольшого числа наблюдений и неудовлетворительных отдаленных результатов, широкого применения эти методы пока не нашли.

Таким образом универсальных методов разобщения поверхностной и глу-

бокой венозных систем, обеспечивающих радикальное лечение при высоком эстетическом результате, с минимальным количеством осложнений, дающих возможность амбулаторного использования, на сегодняшний день не существует. С этой целью необходимо совершенствование имеющихся и поиск новых методов. Кроме того, до настоящего времени остается дискутабель-ным вопрос о тактике хирургического лечения пациентов с декомпенсирован-ными формами венозной недостаточности. В соответствии с этим были определены цели и задачи настоящей работы.

Цель работы:

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с декомпенси-рованными формами хронической венозной недостаточности, снизить количество послеоперационных гнойно-септических осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре путем разработки и внедрения новой мало-инвазивной хирургической технологии.

Задачи исследования:

1) Разработать новый метод хирургической коррекции перфорантной
недостаточности под ультразвуковым контролем, изучить особенности после
операционного течения, специфику послеоперационных осложнений, оце-
нитьэффективность.

  1. Обосновать целесообразность этапной тактики комбинированного хирургического лечения при декомпенсированных стадиях варикозной и пост-тромбофлебитической болезни с применением чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем.

  2. Сравнить результаты применения эндоскопической диссекции перфорантных вен и чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем.

Методы исследования и использованная аппаратура:

Для решения поставленных задач в работе в качестве основного метода исследования патологии вен нижних конечностей использовалось ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветным допплеровским картированием. Исследование проводилось на цифровом ультразвуковом сканере «Aloka-SSD 4000» фирмы ALOKA(Япония). Рентгеноконтрастное исследование выполнялось на аппарате «Angioscop D-33» с компьютером «Digitron-33» фирмы «Siemens» по методике восходящей дистальной флебографии. В качестве источника ьысокоинтенсивного лазерного излучения (при облитерации НПВ) применялась портативная установка «ALTO-3000». Для проведения эндоскопической диссекции несостоятельных перфорантных вен использовались специализированные комплекты инструментов и оборудова-

ниє фирмы «Karl Storz». Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась автоматически с использованием компьютерной программы «Биостатистика».

Научная новизна:

  1. Разработана новая малоинвазивная методика лечения больных хронической венозной недостаточностью с признаками перфорантной недостаточности с применением высокоинтенсивного лазерного излучения под ультразвуковым контролем (Патент на изобретение № 2210325).

  2. Разработаны и изготовлены оригинальные инструменты, позволяющие применять лазерные технологии под ультразвуковым контролем.

  3. Выявлены преимущества использования высокоинтенсивного лазерного излучения для облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем по сравнению с эндоскопической диссекцией перфорантных вен.

  4. Показана более быстрая медико-социальная реабилитация пациентов с ХВН после комбинированного хирургического лечения с применением метода чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных пер- -форантных вен под ультразвуковым контролем.

Практическая ценность:

  1. Доказана эффективность метода облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения у больных ХВН на основании данных ультразвуковой диагностики при динамическом контроле в процессе лечения.

  2. Статистически доказано снижение числа интраоперационных (гематом) и послеоперационных (нагноение ран, лимфедема, лимфорея) осложнений и уменьшение сроков стационарного пребывания больных после комбинированного хирургического лечения с использованием чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных перфорантных вен.

  1. Показана возможность амбулаторного использования чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем, как метода выбора хирургической коррекции низкого горизонтального вено-венозного рефлюкса при ВБ и ПТФБ.

Реализация и внедрение результатов исследования:

Разработанная методика чрескожной пункционной лазерной облитерации несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем применяется в отделении сердечно-сосудистой хирургии городской клинической больницы № 3 г. Челябинска. Полученные научные данные используются при проведении лекций и семинаров по сердечно-сосудистой хирургии для клинических интернов, ординаторов и курсантов на кафедре «неотложной медици-

ны и сердечно-сосудистой хирургии» Уральской Государственной медицинской Академии дополнительного образования.

Апробация: Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на Заседании городского общества хирургов № 5 (Челябинск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы детской хирургии» (Уфа, 2002), на Научно-практической конференции хирургов Сибирского региона «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии» (Барнаул - Белокуриха, 2002), на 8-м Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2002), на научно-практической конференции Ассоциации врачей-онкологов Уральского федерального округа «Комплексная лучевая диагностика социально значимых заболеваний» (Челябинск, 2003), на 4-м съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003), на 9-м Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2003).