Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка Руднев Николай Евгеньевич

Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка
<
Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка
>




Руднев Николай Евгеньевич. Методы лечения больных хронической ишемией нижних конечностей и их сравнительная оценка : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.44 / Руднев Николай Евгеньевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН"].- Москва, 2003.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Хроническая ишемия конечностей: показатели эндоинтоксикации и состояние антиоксидантной системы 15

1.1.1. Показатели эндоинтоксикации 15

1.1.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в патогенезе хронической ишемии конечностей 20

1.1.3. Значение тиоловых групп в патогенезе хронической ишемии конечностей 25

1.1.4. Роль церулоплазмина в системе антиоксидантной защиты при окклюзионных заболеваниях артерий нижних конечностей 31

1.2. Применение аутокрови и ее компонентов в лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей 35

1.3. Теоретические предпосылки к применению препаратов железа для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей 41

1.4. Методы эфферентной терапии в лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей 45

1.4.1. Возможности гемосорбции в лечении хронической ишемии конечностей: эффективность и механизмы действия 46

1.4.2. Непрямая электрохимическая детоксикация: патогенетическое обоснование применения для лечения хронической ишемии конечностей 51

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений. лечебные методики. методы обследования 58

2.1. Характеристика клинических наблюдений 58

2.2. Методика проведения гемосорбции 68

2.3. Методика проведения непрямой электрохимической деток-сикации 68

2.4. Методика проведения паравазальной инфильтрации ауток-ровью и паравазальных инъекций препарата феррум-лек 68

2.5. Методы исследования 70

2.5.1. Оценка показателей гемодинамики 70

2.5.2. Биохимические исследования 73

Глава 3. Исходное состояние показателей эндоинтоксикации, антиоксидантной системы и регионарной гемодинамики в норме и у больных окклюзионными заболеваниями артерийнижних конечностей 75

3.1. Состояние регионарной гемодинамики 75

3.2. Показатели эндоинтоксикации 79

3.3. Состояние антиоксидантной системы 86

Заключение 92

Глава 4. Паравазальная инфильтрация аутокровью в лечении больных облитерирующим атеросклерозом 94

4.1. Влияние паравазальной инфильтрации на клинико-гемоди-намические параметры больных облитерирующим атеросклерозом 94

4.2. Показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы 99

Заключение 104

Глава 5. Возможности применения паравазальных инъекций препарата феррум-лек для коррекции гемодинамических и метаболических нарушений у больных облитерирующим атеросклерозом 105

5.1. Влияние паравазальных инъекций препарата феррум-лек на клинико-гемодинамические параметры у больных облитерирующим атеросклерозом 106

5.2. Показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы 112

Заключение 117

Глава 6. Гемосорбция в лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей 119

6.1. Клинико-гемодинамические параметры 119

6.2. Влияние гемосорбции на показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы больных диабетической ангиопатией нижних конечностей 123

Заключение 128

Глава 7. Влияние непрямой электрохимической детоксикации на показатели регионарной гемодинамики, эндоинтоксикации и антиоксидантной системы больных окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей 130

7.1. Клинико-гемодинам*<ческие параметры 130

7.2. Показатели эндоинтоксикации 133

7.3. Показатели антиоксидантной системы 136

Заключение 139

Глава 8. Сочетанное применение гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации в лечении диабетической ангиопатии 141

8.1. Клинико-гемодинамические показатели 141

8.2. Показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы 143

Заключение 148

Глава 9. Сравнительная оценка методов лечения окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей 149

9.1. Влияние традиционной консервативной терапии на показатели регионарной гемодинамики больных окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей 150

9.2. Влияние паравазальной инфильтрации аутокровью, пара-вазальных инъекций феррум-лек и непрямой электрохимической детоксикации на показатели гемодинамики у больных облите-рирующим атеросклерозом в отдаленном периоде 153

9.3. Влияние гемосорбции, непрямой электрохимической детоксикации и их сочетания на показатели гемодинамики у больных диабетической ангиопатией в отдаленном периоде 155

9.4. Сравнительная оценка методов лечения больных окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей 158

Общее заключение 164

Выводы 177

Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в патогенезе хронической ишемии конечностей

В нормальных условиях жизнедеятельности основная часть молекулярного кислорода в организме человека подвергается тетрава-лентному восстановлению в цитохромной системе в процессе, связанном с генерацией АТФ, и только 1-2% от потребляемого кислорода подвергается одновалентному восстановлению с образованием свободнорадикальных соединений, то есть соединений, имеющих неспаренный электрон (Владимиров Ю.А. с соавт. 1972). В результате реакций одноэлектронного переноса возникают активированные атомы и молекулы - интермедиа кислорода: супероксидный анион-радикал, перекись водорода, гидроксильный радикал, синглетный кислород. Активные формы кислорода реагируют с эндогенными субстратами, образующими структурные основы биомембран и, прежде всего, с фосфолипидами, в результате чего синтезируются так называемые перекисные соединения. Активация реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран сопровождается функциональными, а затем и структурными нарушениями последних (Рябов Г.А. с соавт. 1991; Смирнов Д.А. 1994; Чаленко В.В. с соавт. 2001; Halliwell В. et al.1988; Horst А. 1982). Токсичность продуктов ПОЛ не вызывает сомнений: введение окисленных липидов вызывает токсический эффект у экспериментальных животных; появление перекисных группировок в жирнокислых остатках фосфолипидов мембран изменяло такие их свойства как проницаемость, устойчивость липидно-белковых комплексов, ферментативная специфичность (Петренко Т.Ф. с соавт. 1995). Повреждающее действие липоперекисей и радикалов на белки реализуется за счет взаимодействия с SH-, NH- , СН3- группами белковых молекул. Именно этот механизм влияния на белки и аминокислоты составляет основу инактивирующего действия ПОЛ на ферменты (Абрамова Ж.М. с соавт. 1985).

Таким образом, при патологических состояниях, сопровождающихся активацией ПОЛ изменяется фосфолипидный состав мембран, их структура и физические свойства, что нарушает деятельность мемб-раносвязанных ферментов, изменение чувствительности клеток к гормонам и медиаторам (Абрамова Ж.М. с соавт. 1985; Владимиров Ю.А. с соавт. 1972; Козлов Ю.П. 1973). В настоящее время принято рассматривать процесс перекисного окисления липидов как универсальное патогенетическое неспецифическое звено в развитии многих заболеваний (Halliwell В. et al. 1988; 1989; Gutteridge J.M. 1995). Так, активизация перекисного окисления липидов отмечена при перитоните (Шилов А.Б. 1993), сепсисе (Даминов Т.А. с соавт. 1991), остром панкреатите (Деден-ко И.К. с соавт. 1990; Смирнов Д.А. 1994), желудочных кровотечениях (Медведь М.А. 1997), онкологических заболеваниях (Николаева Е.Е. с соавт. 1991; Фролов Г.Ф. 1995; Хышиктуев Б.С. 1995), ишемической болезни и инфаркте миокарда (Дудченко М.А. с соавт. 1988; Закирова А.Н. 1995; Меерсон Ф.З. 1984; Ceconi С. et al. 1990), острой лучевой болезни (Новоженов В.Г. с соавт. 1993), туберкулезе (Титаренко О.Т. 1994), травматическом шоке (Брюсов П.Г. с соавт. 1992), заболеваниях печени (Логинов А.С. с соавт. 1994), бронхиальной астме (Лизенко М.В.1 Щ), ревматических заболеваниях (Уткина Н.А. с соавт. 2000) и.т.д. Наибольшее число работ посвящено роли процессов перекисного окисления липидов в патогенезе атеросклероза (Воскресенский О.Н. с соавт. 1992; Давиденкова Е.Ф. с соавт. 1989; 1990; Калмыкова В.И. 1978; Лан-кин В.З. с соавт. 1989; Ewans P.J et al. 1995; Yla-Herttuala S. et al. 1994) и сахарного диабета (Афанасьев А.Н. 1996; Балашова Т.С. с соавт. 1993; Бобырева Л.Е. 1996; Вадуд Д.Р. 1995; Дедов И.И. с соавт. 1992; Кошкин В.М. с соавт. 1999; Кунцевич В.И. 1996; Matkovics D. et al. 1982; Usel N. et al. 1987). Принимая во внимание тот факт, что перекисное окисление липидов в целом типично как для патологии, так и для нормы, авторы отмечают, что чрезмерная активация процессов ПОЛ, которая имеет место при различных проявлениях атеросклероза и при сахарном диабете приводит к образованию гидрофильных групп окисленных фос-фоглицеридов в гидрофобном слое мембран, способствует нарушению их функции, деформации (Jains S.K. 1989; Wantier J.L. 1986), изменению проницаемости, нарушению структуры мембраносвязанных ферментов, выходу ферментов лизосом и, в конечном итоге, приводит к гибели клеток. Накопление малонового диальдегида нарушает синтез простацик-лина (Задкова Г.Ф. с соавт. 1993; Кунцевич В.И. 1996; Остапова В.В. 1994; Budanau М. et al. 1990; Gillery P. et al. 1988), что способствует адгезии тромбоцитов и эритроцитов к эндотелию (Ержанова Ш.А. 1996; Freyburger G. et al. 1989; Wali R.K. et al.1987; Wantier J.L. et al. 1986), нарушению микроциркуляции и инициации атероматозноп процесса. Значительным числом исследований доказана роль процессов сво-боднорадикального окисления в биохимическом механизме ишемии. Так, J.M. Gutteridge (1995) называет продукты перекисного окисления маркерами тканевой деструкции, в том числе ишемичес-кого генеза. Эту точку зрения разделяют и отечественные авторы (Голиков А.П. с соавт. 1989; Ромм А.Р. с соавт. 1988).

На активиза цию ПОЛ при ишемии и гипоксии указывают М.В. Биленко (1989), Г.Г. Жданов с соавт.( 1989). Н.Р. Погосян (1988), Davies S.W. et al. (1993), Briges A.B. et al. (1995) отметили рост показателей липидной пероксидации у больных ишемической болезнью сердца и острым инфарктом миокарда. По данным A. Ledwozyw et al. (1986) при об-литерирующем атеросклерозе высокое содержание перекисей липи-дов имеет место в плазме крови и стенках артерий. Повышение концентрации малонового диальдегида отмечено в крови больных об-литерирующим атеросклерозом (Виноградов И.Е. 2000; Петухов Е.В. с соавт. 1989; Плюта А.В. 2000) и диабетической ангиопатией (Алиев Т.А. с соавт. 1989; Бобырева Л.Е. 1996; Ефимов А.С. с соавт. 1985; Кабанов Е.Н. 1994; Лебедева Е.А. 1996). Таким образом, при анализе данных литературы становится очевидным, что как первичное заболевание, приводящее к артериальной недостаточности, так и сама по себе хроническая регионарная ишемия сопровождаются активизацией процессов перекисного окисления липидов, которые, в свою очередь, включаются в патогенетическую цепь ишемических нарушений. Для защиты клеток от повреждающего действия продуктов липидной пероксидации в организме существует многокомпонентная антиоксидантная система (АОС), включающая в себя вещества ферментной и неферментной природы. (Абрамова Ж.М. с соавт. 1985; Воскресенский О.Н. с соавт. 1982; Никифоров О.Н. с соавт. 1997). Под термином "антиоксиданты" понимают химические соединения, способные тормозить или устранять свободнорадикальное окисление за счет замены активного радикала, ведущего цепь окисления, на малоактивный радикал ингибитора, что приводит к обрыву цепи. Б.Н. Лю и Е.М. Шайхутдинов (1991) выделяют три ступени ан-тиоксидантной защиты : 1 .Антикислородную 2.Антирадикальную З .Антиперекисную К антикислородной ступени авторы относят терминальную ци-тохромоксидазу, (3-каротин, витамин А, церулоплазмин и серотонин. Вторая линия защиты - антирадикальная- осуществляется благодо-ря таким соединениям, как супероксиддисмутаза (СОД), глутатион-пероксидаза, глутатионредуктаза, а-токоферол, витамины С и А, уби-хинон, тиоловые соединения. И, наконец, антиперекисную функцию выполняют каталаза и глутатионпероксидаза.

Таким образом, ключевыми ферментами АОС являются супероксиддисмутаза, каталаза и пероксидазы. Основными неферментными антиоксидантами являются глута-тион и другие вещества, содержащие сульфгидрильные группы, аскорбиновая кислота, токоферолы (Асельдерова А.Ш. 1992; Плужников М.С. с соавт. 1991; Соколовский В.В. 1988; Briges А.В. et al.1993; Nguyen Т.Т. et al. 1993). Все составные части антиоксидантной защиты строго детерминированы, органоспецифичны и находятся во взаимокомпенсаторных отношениях (Кашулина А.П. с соавт. 1996; Никифоров О.Н. с соавт. 1997). Так, альбумин проявляет антирадикальную активность и способность разрушать гидроперекиси только в присутствии соединений, содержащих сульфгидрильные группы (Ogo S. et al. 1989; Pirisino R. et al. 1988). В основе регуляции активности ПОЛ лежит равновесие между свободнорадикальными процессами и состоянием АОС (Меньшикова Е.Б. с соавт. 1994; Соколовский В.В. 1988). Большинство исследователей (Агишева К.Н. с соавт. 1991; Деденко И.К. с соавт. 1990; Лебедев А.В. с соавт. 1995; Николаева Е.Е. с соавт. 1991; Свиридова О.П. с соавт. 1989; Соколов И.М. 1995) считают именно срыв системы антиоксидантной защиты, а не чрезмерный рост липидной пероксидации основным пусковым механизмом некоординируемого ПОЛ при различной пато

Теоретические предпосылки к применению препаратов железа для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей

Железо относится к разряду так называемых облигатных биометаллов, то есть металлов, необходимых для нормального функционирования любых биологических систем. Биохимическая значимость железа определяется прежде всего его активным участием в тканевом дыхании, газообмене, кроветворении, иммунологических реакциях ( Носолодин В.В. с соавт. 1988; Творогова М.Г. с соавт. 1991; Weiss G. et al. 1995 ). Этот микроэлемент часто рассматривают как метаболический модулятор, играющий важную роль в процессах транспорта кислорода, активации и инактивации ферментных систем (Бугланов А.А. с соавт. 1991). Из общего количества железа в организме человека, которое оценивается примерно в 4-4,5 грамма, подавляющая часть имеет внутриклеточную локализацию и ассоциирована с различными металлобелками. Все клеточные железосодержащие белки можно разделить на 3 группы. Первую, помимо гемоглобина и миоглобина составляют гемо-содержащие ферменты - цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза; вторую - ферросульфобелки и железофлавопротеиды. Третья группа включает ферменты, не содержащие в своем составе железо, но использующие его как кофактор (Бугланов А.А. с соавт. 1991). К группе внеклеточных соединений железа относятся железосвязывающий белок сыворотки трансферрин, близкий к нему по структуре лактоферрин и ферри-тин (Bauer J. 1984). В отличие от неклеточного, пул клеточного железа может существовать и в виде свободных ионов железа (Бугланов А.А. с соавт. 1991), причем около 99% внутриклеточного железа находится в восстановленном состоянии (Егоров Д.Ю. 1992). В сыворотке крови железо появляется из различных источников: при деструкции гемоглобина и при выходе из депо. Его большая часть находится в окисленном состоянии, то есть трехвалентна и связана с трансферрином. Этим белком железо транспортируется в другие клетки, в том числе в ткани печени и селезенки, где оно принимает участие в синтезе ферритина (Чевари С. с соавт. 1987; Шевченко Н.Г. 1997; White А. 1980). Трансферрин, как и церулоплазмин, относят к белкам "острой фазы", что обусловлено, главным образом их антиоксидантними свойствами.

Систему трансфферин-церулоплазмин по праву принято считать главной антиоксидантной системой сыворотки крови (Асецкая И.Л. с соавт. 1990; Егоров Д.Ю. 1992; Рагимов Ч.Р. с соавт. 1991; Stocks J. et al.). Биохимические функции этих белков взаимосвязаны, так как церулоплазмин обладает ферроксидазной активностью и активно участвует в обмене железа (Закирова А.Н. с соавт.1994; Harris E.D.1995; Lovstad R.A. 1995). Металлосвязывающий участок транс-феррина также не является специфичным для железа; трансферрин может связывать медь, хром, кобальт, цинк, магний, однако сродство к этим металлам ниже, чем к железу (Шевченко Н.Г. 1997). Повышенное содержание в организме этих микроэлементов может снижать абсорбцию железа путем конкурентного взаимодействия. В то же время медь способствует усваимости железа (Белоус A.M. с соавт. 1991). Таким образом, между обменом железа и меди в организме существует теснейшая взаимосвязь. Роль процессов свободнорадикального окисления в патогенезе атеросклероза и сахарного диабета общеизвестна, а восстановленное железо (Fe 2+) является одним из главных активаторов ПОЛ (Белоус A.M. с соавт. 1991; Владимиров Ю.А. с соавт. 1972; Сто-яновски Д.А. с соавт. 1990; Halliwell В. et al. 1985; Heinecke J.W. 1998; Praticro D. et al. 1999). В то же время есть данные, что в присутствии гидроперекисей и при избытке ионов Fe 2+ восстановленное железо и особенно гемоглобин могут выступать как антиоксиданты (Белоус A.M. с соавт. 1991; Степуро И.И. 1992).

Представляют интерес сообщения о том, что дефицит железа снижает активность ряда ферментов, в том числе альдегидоксидазы и аминоксидазы, регулирующих в организме обмен биогенных аминов и, в частности катехоламинов и серотонина (Бугланов А.А. с соавт. 1991; Dallman P.R. et al. 1978). Изучению микроэлементного обмена при окклюзионных заболеваниях уделялось определенное внимание (Бабенко Г.А. с соавт. 1971; Гилевич Ю.С. с соавт. 1973; Завгородний Л.Г. с соавт. - цит. по B.C. Савельеву с соавт. 1997), однако данные, касающиеся патогенетической роли железа при ОЗАК весьма противоречивы. Н.Н. Кар-кищенко с соавт. (1985) отмечают снижение насыщения трансферри-на сыворотки крови железом при облитерирующем эндартериите, которое прямо коррелирует с тяжестью заболевания. Автор указывает на участие меди, цинка и железа в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме больных тромбангиитом. Г.А. Бабенко с соавт. (1971) и А.А. Омеляшко (1972) установлено снижение концентрации железа и кобальта в крови больных облитериру-ющим атеросклерозом и эндартериитом при одновременном росте содержания цинка и меди. При этом авторы отмечают, что концентрация железа в венозной крови конечностей у здоровых лиц превышает таковую в артериальной.

В исследованиях разных лет приводятся данные относительно роли железа в атерогенезе, но излагаемые факты нередко противоречат друг другу. Г.А. Вечерским (1965) установлено существенное снижение концентрации железа в плазме крови и органах больных атеросклерозом. В работе отмечена зависимость между степенью тяжести атероск-леротического поражения аорты и уровнем содержания железа в ее ткани. В то же время, результаты более поздних исследований свидетельствуют о том, что железо является фактором атерогенеза (Evans P.J. et al. 1995; Heineke J.W. 1998; Praticro D. et al. 1999). Экспериментальные исследования на животных показали, что ограничение поступления железа с пищей препятствует развитию ате-росклеротических поражений сердца и сосудов (Lee T.S. et al. 1999).

Методика проведения паравазальной инфильтрации ауток-ровью и паравазальных инъекций препарата феррум-лек

Паравазальная инфильтрация осуществлялась по методике, предложенной Е.Т. Чикала (1980) и П.Ф. Бытка (1982). В условиях операционной, под внутривенным наркозом из локтевой вены извлекалось 200-250 мл крови, которая помещалась в стерильный флакон, содержащий 2500 единиц гепарина и 10 мл физиологического раствора. Пользуясь далее 20-граммовым шприцем и иглами подходящей длины мягкие ткани дистальных отделов конечности послойно инфильтрировались аутокровью из 10-12 точек (рис. 2). В среднем для инфильтрации стопы использовалось 80 мл, а для голени - 120— 150 мл крови. Всем больным паравазаль-ная инфильтрация проводилась однократно и одномоментно (Кунпан И.А. 1999). Обезболивающие препараты назначались в течение 2 суток после манипуляции. Паравазальные инъекции препарата феррум-лек в связи с небольшим объемом инфузата не сопровождаются выраженными болевыми ощущениями, не требуют применения наркоза и могут осуществляться в условиях перевязочной. Нами использовался препарат феррум-лек для внутримышечных инъекций, активным веществом которого является комплекс трехвалентного железа с мальтозой. Для манипуляции необходимо 6-8 мл препарата, что значительно ниже минимальной токсической дозы. Лечение назначалось больным с учетом общих противопоказаний для применения препарата.

С целью предупреждения аллергических реакций за 2 суток до процедуры выполнялось пробное внутримышечное введение 1 мл препарата (1/2 ампулы). Для введения препарата использовались ранее описанные точки (обычно 4-6 на стопе и 4-6 на голени). Инъекции препарата предшествовало введение в каждую из точек 0,3 -0,5 мл 0,25% раствора новокаина, после чего вводился ра створ феррум-лек, в среднем 0,5 мл в каждую из точек. Инъекции выполнялись одномоментно и однократно. Больной начинал ходить в тот же день; обезболивающие препараты не назначались. Клинико-функциональные и лабораторные исследования проводились у больных исследуемой группы до начала направленной терапии и после завершения ее курса (7 сутки после выполнения ПВИ, 3 сутки после паравазальных инъекций феррум-лек, 2 сутки после сеанса гемосорбции и после 3 сеанса НЭХД в день его проведения. При выборе сроков проведения исследований учитывалось время проявления лечебного эффекта, его продолжительность, предполагаемые механизмы действия. Эта схема разрабатывалась постепенно, в процессе клинического наблюдения за больными. У больных группы сравнения клинико-гемодинамические показатели оценивались по завершении курса консервативного лечения перед выпиской из стационара. Состояние кровообращения в нижних конечностях у больных ОЗАК изучалось при помощи ультразвуковой допплерографии, фотоплетизмографии, тетраполярной реовазографии и контактной кожной термометрии, а также дуплексного ангиосканирования и рентге-ноконтрасной ангиографии (по данным анамнеза). Ультразвуковая допплерография.

Ультразвуковой метод в настоящее время занимает одно из ведущих мест в диагностике патологии сосудов. В работе использовались отечественный прибор ИПК -1 с частотой зондирующих волн 10 Мгц и ультразвуковая допплеровская система Doplex 2500 с набором датчиков АДС-2, АДР-4, АДР-8. Проводилось измерение регионарного систолического давления (РСД) с последующим вычислением лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ). ЛПИ отражает состояние регионарного кровообращения, является простым и информативным показателем. В норме ЛПИ составляет 1,1± 0,03. Фотоплетизмография. Для оценки микроциркуляции применялся метод фотоплетизмографии. В исследованиях использовался фотоплетизмограф Imexlab 3000DX производства США. Для количественной оценки капиллярного кровонаполнения пальцев стоп учитывалась амплитуда колебаний графика фотоплетизмограммы.

Запись велась со скоростью 5 см/сек с рабочей амплитудой 10 по шкале от 1 до 40. К гемодинамическим факторам, влияющим на амплитуду фотоплетизмограмм следует отнести величину систолического объема, функциональное состояние магистральных артерий, соотношение между величинами притока и оттока крови (Brewster D.C. et al. 1983). Решающее влияние на форму и амплитуду осцилляции, по мнению большинства авторов, оказывает тонус мелких артерий и артериол исследуемой области; при вовлечении в процесс только крупных магистральных артерий амплитуда обычно изменяется незначительно (Алексеев П.П. 1971). Реовазография. В работе использовалась методика тетраполяр-ной реовазографии (Елизарова Н.А. с соавт. 1981). Из показателей периферического кровообращения изучались: реографический индекс (РИ), амплитудно-частотный показатель (АЧП), относительный объемный пульс (ООП). При выборе показателей учитывалась их информативность и простота расчета. Реографическую кривую регистрировали при помощи реоплетизмографа РПГ 2-02, в качестве самописца использовался восьмиканальный электроэнцефалограф "RFT" (Германия). Ленточные электроды накладывались по модифицированной схеме Kubicek (Костомарова Л.Г. и соавт. 1981). Настройка и ка

Показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы

Показатели эндоинтоксикации и антиоксидантной системы исследовались до- и на 3 сутки после манипуляции. Динамика показателей представлена в таблицах 20- 21 . Улучшение периферического кровообращения у больных облитерирующим атеросклерозом 2Б стадии сопровождается снижением концентраций маркеров эндоинтоксикации в регионарном кровотоке на 11- 14% (МСМ) и на 5- 8% (НТК) по сравнению с исходным. В центральном венозном кровотоке больных ОААНК 2Б стадии показатели претерпели разнонаправленные изменения: рост концентрации МСМ на 29% и снижение НТК на 25,2%. В регионарном кровотоке больных облитерирующим атеросклерозом 3 стадии в результате лечения концентрация МСМ уменьшилась на 6- 7%, а НТК - на 14- 17% от исходного. При этом достоверное снижение МСМ отмечено в крови, оттекающей из зоны ишемии; в крови бедренной артерии и локтевой вены оно было менее значимым и носило характер тенденции (таблица 20). В целом пара-вазальные инъекции феррум-лек оказывают нормализующее влия ние на показатели эндоинтоксикации (рис. 18,19). У больных облитерирующим атеросклерозом 2Б и 3 стадии в регионарном кровотоке концентрация НТК фактически нормализуется. Концентрация МСМ в регионарном кровотоке больных ОА 2 стадии также приближайся к физиологической норме.

У больных с субкомпенсированной ишемией прослеживается лишь незначительная тенденция к нормализации показателя (рис.18 -19). Обращает на себя внимание однонаправленная динамика МСМ и НТК в центральном венозном кровотоке больных облитерирующим атеросклерозом, которая заключается в снижении концентрации НТК (на 18,9% по сравнению с контролем при второй, и на 4,3% - при третьей стадии). Уровень МСМ при этом превышает норму соответственно на 27,8 и 48,4%. В литературе имееются сообщения о том, что молекулы средней массы в ряде случаев могут выступать в роли эндогенных регуляторов процессов перекисного окисления липидов (Вальдман Б.М. с соавт. 1991). Можно предположить, что резистентность динамики показателя является своеобразным ответом организма на вероятную активацию ПОЛ ионамг железа (Кухтина Е.Н. с соавт. 1996). Исследования показали, что паравазальные инъекции феррум-лек приводят к росту концентрации ОТГ в зоне ишемии у больных ОААНК 2Б стадии на 36,6%, а у больных ОААНК 3 стадии - на 18,4% (таблица 21). Примечательно, что при 2Б стадии ишемии показатель возрастает по сравнению с нормой на 13,3%; при 3 стадии, несмотря на выраженную нормализующую тенденцию, концентрация ОТГ остается ниже нормальных значений, что свидетельствует о тяжести метаболических расстройств (рис. 18,19). В центральном венозном кровотоке показатель в процессе лечения увеличивается на 10% (ОААНК 2Б стадия) и 8,8% (ОААНК 3 стадия) по сравнению с исходными значениями. В артериальной крови больных концентрация сульфгидрильных групп претерпевает разнонаправленную динамику; при 2Б стадии ишемии она возрастает на 12,4 %, при субкомпенсации кровотока - снижается на 32%. На активность церулоплазмина проводимое лечение не оказало существенного влияния. В крови бедренной вены больных обли-терирующим атеросклерозом, независимо от стадии ишемии, прослеживалась тенденция к росту показателя, в артериальном и центральном венозном кровотоке - тенденция к его снижению, однако эти изменения не являлись статистически достоверными (табл.21).

Таким образом, одной из важнейших составляющих механизма действия метода является увеличение концентрации сульфгид-рильных групп в зоне ишемии. Допустимо также предположить, что росту показателей кровообращения способствует синтез эндотелием сосудов простагландинов, в частности простациклина, как результат активации ПОЛ ионами железа (Лакин К.М. с со-авт. 1982). В литературе имеются данные о том, что следствием активизации перекисного окисления может стать накопление в тканях оксида азота, который, взаимодействуя с ионами железа и SH-группами белков и небелковых соединений участвует в регуляции тонуса гладких мышц сосудов ( Lancaster J. et al. 1992; Moncada S. et al. 1991). Исследования показали, что паравазальные инъекции препарата феррум-лек могут с успехом применяться для лечения облитери-рующего атеросклероза 2Б-3 стадии. Применение метода наиболее эффективно у больных облитерирующим атеросклерозом 2Б стадии (89%), при ишемии 3 стадии эффективность снижается (63%). Паравазальные инъекции феррум-лек приводят к увеличению показателей магистрального и коллатерального кровотока, что сопровождается снижением концентраций маркеров токсичности крови. Метод обладает целым рядом достоинств: прост, относительно дёшев, не требует применения дорогостоящего оборудования.